Особенности течения и ведения беременности, перинатальные исходы у женщин с "оперированным сердцем" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Паширова, Надежда Валерьевна

  • Паширова, Надежда Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 179
Паширова, Надежда Валерьевна. Особенности течения и ведения беременности, перинатальные исходы у женщин с "оперированным сердцем": дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2017. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паширова, Надежда Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современные представления об особенностях течения и ведения беременности, акушерской тактике у женщин с «оперированным сердцем» (обзор литературы)

1.1 Особенности течения и ведения беременности у женщин после оперативной коррекции кардиоваскулярной патологии

1.2 Плацентарная недостаточность и ее развитие у беременных с «оперированным сердцем»

1.3 Стратификация риска для матери и плода у женщин с «оперированным

сердцем» и вопросы маршрутизации этой категории пациенток

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3. Сравнительный анализ структуры оперативно корригированной кардиоваскулярной патологии, социального статуса, соматического и репродуктивного здоровья беременных с «оперированным сердцем» в когортах

2013-2015 гг. и 2003-2004 гг

Глава 4. Ретроспективный анализ течения беременности, родов, перинатальных исходов у женщин с «оперированным сердцем» в когорте 2003-2004

годов

Глава 5. Современные организационные и медицинские технологии ведения беременных с «оперированным сердцем» и оценка эффективности их

внедрения

5.1 Оптимизация технологий прегравидарной подготовки и ведения беременных с «оперированным сердцем» в виде комплекса мероприятий организационного и медицинского характера

5.2 Особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы и патоморфологические особенности плаценты у женщин с «оперированным сердцем» в сравнительном аспекте

5.3 Сравнительный анализ течения беременности, родов, перинатальных исходов у женщин с «оперированным сердцем» различной степени риска

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и ведения беременности, перинатальные исходы у женщин с "оперированным сердцем"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Соматическая патология является ведущим фактором риска материнской смерти, занимая в структуре ее причин первое место в цивилизованных странах мира и в России (2012 г. в РФ - 37,7%). При этом лидируют болезни системы кровообращения (55,8% - РФ, 2012 г.). Среди этой группы заболеваний причинами летальных исходов являются разрывы аневризм сосудов, венозные тромбозы, кардиомиопатии и врожденные пороки сердца (ВПС) [75].

С наличием сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ассоциируется также развитие тяжелых осложнений со стороны плода и новорожденного. Ведущей причиной перинатальной заболеваемости и смертности является плацентарная недостаточность (ПН), становление и развитие которой зачастую определяют кардиоваскулярные заболевания [56].

Увеличение числа беременных со сложной кардиоваскулярной патологией в последние годы связано, в первую очередь, с увеличением продолжительности жизни этих пациенток, а также с повышением качества жизни. Во многом это обусловлено своевременной диагностикой и успехами кардиохирургии: все больше женщин с «оперированным сердцем» достигают детородного возраста. Совершенствование оказания медицинской помощи женщинам с сердечно-сосудистой патологией позволило расширить показания к сохранению беременности у этих больных, что привело к увеличению числа беременных женщин с «оперированным сердцем» [11, 42, 84, 98, 232 236, 245]. В то же время работы, посвященные структуре оперативно корригированной кардиоваскулярной патологии беременных с «оперированным сердцем» на современном этапе, малочисленны и зачастую ограничены частотой встречаемости того или иного заболевания без стратификации материнского риска в соответствии с классификацией материнского риска ВОЗ [32, 85, 98, 114, 166, 185, 229, 238, 264]. Эти знания необходимы для определения тактики

ведения, так как пациентку после оперативной коррекции кардиоваскулярной патологии нельзя рассматривать как абсолютно здоровую. Наличие сложного порока сердца может приводить к развитию аритмии, сердечной недостаточности, необходимости повторных хирургических вмешательств. Для женщин в этом состоянии беременность является дополнительным фактором риска тяжелых осложнений [17, 57].

Не менее важным является изучение социального статуса этих пациенток, особенностей их соматического и репродуктивного здоровья, способных повлиять на течение и исход беременности. Однако работы, посвященные рассмотрению этих вопросов, единичны [11, 58, 155].

Большое количество отечественных и зарубежных авторов (Стрюк Р.И. 2007 г., Егорян Д.С. 2006 г., Тетелютина Ф.К. 2001 г., Бухонкина Ю.М. 2009 г., Hameed A. 2001 г., ШЫ^ A. 2008 г., Siu S.C. 2002 г.) посвятили свои работы описанию особенностей течения беременности у женщин с кардиоваскулярной патологией. Однако исследования влияния оперативно корригированной патологии сердечно-сосудистой системы на гестационный период и перинатальные исходы малочисленны [10, 60, 229, 238, 263]. В них не учитывается современная классификация материнского риска ВОЗ [32], не рассматриваются вопросы улучшения перинатальных исходов путем совершенствования организации медицинской помощи этим пациенткам. На современном этапе необходимо формирование единых подходов у врачей разных специальностей при ведении беременности у женщины с «оперированным сердцем» и определения правильной их маршрутизации.

Таким образом, вопросы прегравидарной подготовки, ведения беременности, организации медицинской помощи и маршрутизации беременных с «оперированным сердцем» остаются малоизученными и нуждаются в совершенствовании.

Общеизвестно, что плацента играет ключевую роль во внутриутробном развитии плода, являясь важнейшим посредником между ним и организмом матери в единой временной фетоплацентарной системе [198, 231]. Исключение

плаценты из числа обследуемых объектов крайне затрудняет и даже делает невозможным полноценное патоморфологическое заключение о причинах, механизмах, близких и отдалённых последствиях осложнений беременности [249]. Изучению патоморфологических изменений в плаценте у женщин с «оперированным сердцем» посвящено незначительное количество работ [11, 59]. Вместе с тем, при оценке состояния плаценты авторы не применяли иммуногистохимические методы исследования.

В связи с вышеизложенным, требуют углубленного анализа и обобщения данные о структуре оперативно корригированной кардиоваскулярной патологии у беременных женщин в соответствии с классификацией материнского риска ВОЗ, об особенностях социального статуса, соматического и репродуктивного здоровья, течения беременности и родов, перинатальных исходов, о гистологической и иммуногистохимической оценке состояния плаценты женщин с «оперированным сердцем». Это будет способствовать разработке и внедрению оптимальных организационных и медицинских технологий прегравидарной подготовки и ведения беременности, улучшит течение и исходы беременности у пациенток с «оперированным сердцем». Решению этих задач и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Улучшение течения и исходов беременности у женщин с «оперированным сердцем» путем оптимизации организационных и медицинских технологий прегравидарной подготовки и ведения беременности.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ структуры оперативно корригированной кардиоваскулярной патологии, особенностей социального статуса, состояния соматического и репродуктивного здоровья беременных с «оперированным сердцем» в когортах 2013-2015 гг. и 2003-2004 гг.

2. Изучить особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы у женщин с «оперированным сердцем» в сравнительном аспекте.

3. Дать морфологическую оценку состояния плаценты у женщин с «оперированным сердцем».

4. Оптимизировать организационные и медицинские технологии прегравидарной подготовки и ведения беременности у пациенток с «оперированным сердцем» и оценить эффективность их внедрения.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Для проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий эпидемиологические, клинические, инструментальные, молекулярно-генетические,

иммунологические, морфологические, статистические методы.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических и научных принципов с соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам методы и методики сбора данных. Основой для выводов послужили результаты математико-статистической обработки данных, выполненных с помощью пакета статистических программ MedCalc (Версия 15.6.1). В частности, данные в тексте представлены в виде средней арифметической и ее ошибки (M±m). Для оценки различий количественных признаков между 2 группами при нормальном распределении применялся t-критерий Стьюдента, при распределении, отличном от нормального, - непараметрический U-критерий Манна-Уитни; для сравнения в более чем 2-х независимых группах применяли

критерий Краскелла-Уоллиса. Качественные признаки описаны абсолютными и относительными частотами. Для оценки межгрупповых различий применялся критерий хи-квадрат Пирсона, а при частоте менее 5 - точный критерий Фишера. Для всех видов анализа статистически достоверными считались значения р<0,05.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены в рамках: V международной (XII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию ЮУГМУ, Челябинск, 2014; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы патологической анатомии», Новосибирск, 2015; II Южно-Уральского конгресса врачей-акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов и службы пренатальной диагностики, Челябинск, 2015; городской школы-семинара для врачей акушеров-гинекологов, терапевтов женских консультаций, кардиологов «Современные подходы к ведению беременных с соматической патологией», Челябинск, 2015; VII ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2016», Санкт-Петербург, 2016; III Республиканского съезда патологоанатомов с международным участием, Витебск, Республика Беларусь, 2016.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научными руководителями д.м.н., профессором Казачковой Э.А. и д.м.н., профессором Казачковым Е.Л. Цель и задачи исследования сформулированы совместно с научными руководителями. Изучение современной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации проведено лично автором. Диссертант лично собирал весь необходимый фактический материал. В едином целом автор представил результаты клинических, лабораторных, инструментальных методов диагностики. Анализ полученных данных проведен совместно с научными руководителями. Статистическая обработка первичных данных, написание и

оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в докладах на конференциях осуществлялись лично автором.

Положения, выносимые на защиту

1. На современном этапе наблюдается изменение структуры оперативно корригированной кардиоваскулярной патологии у беременных женщин. При этом более чем у половины беременных с «оперированным сердцем» регистрируется коморбидность.

2. Течение беременности у женщин с «оперированным сердцем» имеет осложненный характер, отличаясь у пациенток с различной степенью материнского риска.

3. Беременность у женщин с «оперированным сердцем» сопровождается развитием гемодинамической формы плацентарной недостаточности, даже в группе низкого материнского риска.

4. Оптимизация технологий прегравидарной подготовки и ведения беременности у женщин с «оперированным сердцем» в виде комплекса мероприятий организационного и медицинского характера позволяет снизить частоту тяжелых осложнений беременности, улучшить исходы беременности и состояние здоровья новорожденных.

Научная новизна

Впервые описана структура оперативно корригированной кардиоваскулярной патологии у беременных с «оперированным сердцем» на современном этапе с учетом стратификации материнского риска в соответствии с модифицированной классификацией материнского риска ВОЗ. Показано, что на современном этапе среди беременных с «оперированным сердцем» увеличилась доля пациенток группы умеренного, высокого и очень высокого риска на фоне коморбидности. Проанализированы течение беременности и перинатальные исходы у женщин после оперативной коррекции различной

кардиоваскулярной патологии с учетом современных критериев. Установлено, что у пациенток с «оперированным сердцем» беременность достоверно чаще осложняется анемией, гестационным сахарным диабетом, острыми респираторными вирусными инфекциями и инфекционно-воспалительными заболеваниями шейки матки и влагалища. Показано, что течение беременности и ее исходы у женщин с различной степенью материнского риска отличаются.

Впервые проведено углубленное патоморфологическое (гистологическое и иммуногистохимическое) исследование плацент женщин с «оперированным сердцем». Показано, что беременность у женщин с «оперированным сердцем» сопровождается развитием гемодинамической формы плацентарной недостаточности даже в группе низкого материнского риска.

Оптимизированы и внедрены современные организационные и медицинские технологии, позволяющие осуществить персонифицированный подход к пациентке с учетом коморбидности и степени материнского риска, что дало возможность улучшить течение гестационного периода и перинатальные исходы у беременных с «оперированным сердцем» различной степени риска.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования дополняют и расширяют представления о структуре оперативно корригированной кардиоваскулярной патологии у женщин с «оперированным сердцем» на современном этапе, об особенностях их социального статуса, соматического и репродуктивного здоровья этих пациенток. Углубленное гистологическое и иммуногистохимическое исследование плацент женщин с «оперированным сердцем» позволило расширить представления о причинах осложненного течения беременности и состояния здоровья новорожденных в исследуемых группах. В результате проведенного анализа выявлены особенности течения беременности и перинатальных исходов у пациенток после оперативной коррекции кардиоваскулярной патологии, на основе которых оптимизированы и внедрены технологии прегравидарной подготовки и ведения беременности у женщин с

«оперированным сердцем» в виде комплекса мероприятий организационного и медицинского характера, позволившие улучшить исходы беременности у данной категории пациенток. Результаты выполненной работы доступны и осуществимы в повседневной практической деятельности врачей акушеров-гинекологов, терапевтов, кардиологов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику медицинских организаций г. Челябинска (Клиника ФГБОУ ВО ЮУГМУ, МБУЗ ОТКЗ ГКБ № 1, МБУЗ ГКБ № 5, МБУЗ ГКБ № 6, МБУЗ ГКБ № 8, МБУЗ ГКБ № 9, МБУЗ ГКП № 5). Теоретические положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры Акушерства и гинекологии и кафедры Акушерства и гинекологии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ, г. Челябинск.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 1 учебное пособие, 13 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 22 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 266 источников, в том числе 188 отечественных и 78 зарубежных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ТЕЧЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКЕ У ЖЕНЩИН С «ОПЕРИРОВАННЫМ СЕРДЦЕМ» (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности течения и ведения беременности у женщин после оперативной коррекции кардиоваскулярной патологии

Совершенствование оказания медицинской помощи женщинам с патологией сердечно-сосудистой системы (ССС) позволило расширить показания к сохранению беременности и увеличило число беременных с «оперированным сердцем» [21, 128, 164, 239, 254]. Причем большинство таких пациенток перенесли оперативную коррекцию ВПС, как наиболее часто встречающуюся кардиоваскулярную патологию, требующую оперативного вмешательства [66, 112, 125, 243, 247].

Хирургическое лечение кардиоваскулярной патологии до беременности в большинстве случаев обеспечивает естественное течение беременности и родов. Однако больных, оперированных по поводу пороков сердца, нельзя приравнивать к женщинам, имеющим нормальную сердечно-сосудистую систему, так как операция на сердце в большинстве случаев полностью не восстанавливает анатомофизиологические параметры. Кроме того, существующий порок часто приводит к изменениям сердечной мышцы и легочного кровотока, полная обратимость которых после хирургической коррекции порока происходит не в полной мере и не во всех случаях [47, 81, 117, 224, 227]. После операций, проведенных по поводу ВПС в старшем возрасте, женщины рассматриваются как страдающие заболеванием сердца независимо от результатов коррекции [34, 58, 80, 154].

Часть пациенток сравнительно легко переносят физиологические нагрузки, свойственные беременности (увеличение объема циркулирующей крови, сердечного выброса, частоты сердечных сокращений), а в некоторых

случаях возможно развитие тяжелых осложнений, ведущих к декомпенсации и даже летальному исходу [8, 18, 58, 158, 208, 211, 237].

Выполненное до беременности обследование и последующее консультирование пациентки позволяет оценить риск для матери и плода и, при необходимости, дать рекомендации по хирургическому или медикаментозному лечению, чтобы снизить риск во время беременности. После хирургической коррекции патологии сердца и в случае адекватных сроков реализации репродуктивной функции частота осложнений во время беременности и родов достоверно ниже, чем без проведения хирургического лечения [36, 84, 111, 179, 192, 196, 220, 226].

Наиболее часто встречаются оперированные ВПС с шунтированием крови слева направо: дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок (ДМПП и ДМЖЖ), открытый артериальный проток (ОАП).

По многим данным [20, 41, 85, 167, 170, 184, 225, 226, 228, 263], хирургическое лечение ДМПП дает стойкий положительный эффект у всех больных. После своевременного ушивания дефекта перегородки восстанавливается нормальная гемодинамика; беременность и роды протекают, как у здоровых женщин. Операция устранения ДМПП во время беременности проводится очень редко. Из резидуальных состояний возможно сохранение сообщения между предсердиями (реканализация дефекта). При наличии реканализации рекомендуется проведение профилактики инфекционного эндокардита в родах и послеродовом периоде [113]. Различного рода нарушения ритма после операции по поводу ДМПП отмечаются примерно у пятой части пациентов, а появление аритмий происходит через много лет после операции [114].

Течение беременности после хирургической коррекции ДМЖП протекает без осложнений. Исключение составляют больные с наличием легочной гипертензии. Успешная операция, произведенная до беременности, может благотворно сказаться на состоянии женщины в гестационном периоде [41, 184, 225, 226]. Из резидуальных состояний может сохраняться сброс крови слева

направо вследствие реканализации дефекта или дополнительного изолированного ДМЖП. При сохранении сброса рекомендуется проведение профилактики инфекционного эндокардита в родах и послеродовом периоде [264]. Осложнением операции может стать недостаточность трехстворчатого или аортального клапанов вследствие повреждения створок во время операции. Несколько зарубежных исследований [226, 263] показали, что эти женщины имеют повышенный риск преждевременных родов и рождения маловесных детей по сравнению с пациентками без коррекции порока.

Наблюдение за пациентками после операции по поводу ОАП показали, что в тех случаях, когда порок оперирован в раннем возрасте без вторичных нарушений гемодинамики, беременность протекает без осложнений и без ухудшения состояния. Прогноз ухудшается, если заболевание сопровождается недостаточностью кровообращения, лёгочной гипертензией, сбросом крови справа налево или бактериальным эндокардитом. При указанных осложнениях беременность противопоказана. Методом выбора может быть операция устранения порока во время беременности [41, 184, 225]. Из осложнений оперативного лечения возможно образование аневризмы легочной артерии. Для устранения возникшей проблемы требуется повторная операция [114].

К порокам сердца с препятствием кровотоку относятся коарктация аорты, стеноз лёгочной артерии и стеноз аортального клапана.

Большинству больных с коарктацией аорты, достигших детородного возраста, ранее были выполнены корригирующие операции. Наиболее благоприятное течение наблюдается у женщин с анастомозом «конец в конец». Своевременное оперативное лечение обычно восстанавливает величину артериального давления. В такой ситуации во время беременности развитие преэклампсии бывает редким, роды чаще бывают своевременными и дети рождаются в срок с нормальной массой тела [41, 95, 225, 248]. Поздние осложнения после реконструктивной операции по поводу коарктации аорты встречаются редко, но их возможность всегда надо учитывать. При полноценном обследовании перед наступлением беременности необходимо

оценить состояние аорты в месте операции, выявить остаточную или вновь возникшую обструкцию, а также аневризмы либо в месте операции, либо в восходящей аорте. Кроме того, необходимо оценить состояние аортального клапана и левого желудочка. Хирургическая коррекция коарктации аорты во время беременности допустима только в случаях расслаивающей аневризмы аорты, тяжелой артериальной гипертензии или сердечной недостаточности. Беременность - это состояние, предрасполагающее к расслаиванию, поэтому чрескожной ангиопластики со стентированием следует избегать как у беременных женщин, так и у женщин, планирующих беременность [41, 125, 184, 225, 229].

Аортальный стеноз опасен при беременности, но степень риска зависит от степени обструкции. После коррекции стеноза беременность протекает благоприятно, заканчиваясь в большинстве наблюдений самопроизвольными родами. Во время беременности при ухудшении состояния, если возникает необходимость хирургического лечения, в основном, используется баллонная вальвулопластика. Степень стенозирования при баллонной вальвулопластике может уменьшиться настолько эффективно, что дает шанс благоприятного завершения беременности для матери и плода, для последующей радикальной коррекции порока. При проведении вальвулопластики при беременности необходимо, прежде всего, учитывать возможность рентгеновского облучения для плода и влияние на исход беременности. Её лучше всего проводить во втором триместре беременности, когда завершается эмбриогенез. Пересадка клапана во время беременности неоправданно ставит развивающийся плод под угрозу, а также увеличивает риск для матери [41, 94, 125, 163, 184, 225, 229].

Легкий или умеренно выраженный стеноз клапана лёгочной артерии обычно не вызывает никаких осложнений во время беременности. Однако при планировании беременности должен быть решен вопрос о необходимости оперативного лечения. Баллонная вальвулопластика при стенозе клапана лёгочной артерии является в настоящее время методом выбора и выполняется, как правило, в раннем детстве. При необходимости эта операция может быть

проведена во время беременности, желательно после завершения органогенеза у плода [41, 125, 184, 225, 229].

Пороки сердца, сопровождающиеся цианозом, (тетрада Фалло, синдром Эйзенменгера, транспозиция магистральных сосудов) являются наиболее тяжелыми, однако часть больных достигает репродуктивного возраста [41, 53, 63, 184].

При всех формах порока Фалло беременность противопоказана, однако она может завершиться благополучно, если до беременности была произведена успешная хирургическая коррекция порока или хотя бы нарушения гемодинамики [113, 184, 251]. Сохраняется риск развития полной АВ-блокады при сочетании блокады правой ножки пучка Гиса и левого переднего гемиблока. Для исключения злокачественных желудочковых нарушений ритма у беременных обязательно проведение суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру. Адекватная вальвулотомия по Броку по характеру компенсаторно -приспособительных реакций приближается к результатам, полученным при наблюдении за пациентками после радикальной коррекции порока. Паллиативные операции, улучшая лёгочный кровоток, не устраняют полностью артериальной гипоксемии и лишь в определённой степени восстанавливают органный кровоток. Физиологическая нагрузка беременностью и родами является провоцирующим фактором. Происходит срыв компенсации, поскольку миокард больного сердца не справляется с повышенными требованиями для обеспечения потребностей растущего организма плода. После паллиативной операции беременность нежелательна [40, 226].

Транспозиция магистральных сосудов относится к редким порокам сердца, при котором анатомически правый желудочек осуществляет выброс в большой круг кровообращения и в 7-14% сопровождается у беременных сердечной недостаточностью и аритмиями [112]. Женщины после корригирующих операций, в основном, после операции Мастарда часто достигают детородного возраста. Эта операция обеспечивает хороший долгосрочный прогноз во время беременности и после родов [42]. Однако она

создает риск недостаточной сократительной функции миокарда. Кроме того, линия шва на предсердии может служить основой для аритмии [226]. Наиболее частые осложнения во время беременности - аритмия, преэклампсия, эндокардит, нарушение функции системного желудочка и инфаркт миокарда в результате единственной венечной артерии. Авторы единодушны во мнении, что если состояние пациентки после операции стабильно перед беременностью, то ожидаемые результаты положительны как для матери, так и для плода [42, 225, 226].

Хирургическое лечение синдрома Эйзенменгера противопоказано, устранение дефекта межжелудочковой перегородки ухудшает гемодинамику. Прогноз при этом пороке неблагоприятный. Беременность противопоказана в связи с большой материнской и перинатальной смертностью [184].