Особенности течения хронического панкреатита у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Онищенко, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации Онищенко, Наталья Петровна
Введение
Глава 1. Медицинские аспекты последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Обзор литературы
1.1. Вводные замечания (состояние проблемы)
1.2.Анализ медико-дозиметрической информации
1.3. Состояние здоровья участников ЛПА на ЧАЭС: структура заболеваемости, динамика, прогноз.
1.4.0собенности патологии органов пищеварения у участников
ЛПА на ЧАЭС
1.5. Изучение состояния поджелудочной железы у участников
ЛПА на ЧАЭС
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 .Характеристика обследуемых групп
2.2,Объём и методы исследования
2.2.1 .Общеклинические исследования
2.2.2.Функциональные лабораторные методы исследования больных.
2.2.3 .Определение тяжёлых металлов в крови и показателей перекисного окисления липидов у обследуемых больных
2.2.4.Функциональные инструментальные методы исследования
2.2.5. Статистическая обработка материала
Глава 3.Описание клинической картины ХП у обследуемых больных
Глава 4.Исследование функционального состояния ПЖ 4.1 .Оценка внешнесекреторной функции ПЖ
4.2.Исследование показателей эндокринной функции ПЖ 60 4.3.Описание ЭХО -структуры поджелудочной железы у обследуемых больных
4.4.Сравнительная характеристика интраскопической картины
4.5. Состояние секреторной функции желудка у больных ХП
Глава 5. Исследование отдельных показателей иммуного статуса, перекисного окисления липидов и содержания тяжёлых металлов.
5.1.Определение отдельных показателей иммуного статуса у обследуемых больных. 68 5.2.Исследование содержания тяжёлых металлов в крови больных ХП. 70 5.3.Описание разработанного метода детоксикационной реабилитации
5.4.Определение показателей перекисного окисления липидов
Глава 6. Прогнозирование степени риска развития хронического панкреатита у участников ЛПА на ЧАЭС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения хронического панкреатита у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции»
Актуальность темы. Проблема хронического панкреатита остаётся одной из актуальных в современной гастроэнтерологии, что определяется его высокой распространенностью, наличием как типичных симптомов, значительно снижающих качество жизни больного, так и атипичных проявлений, которые затрудняют диагностику, прогноз болезни и ее осложнений. Особую значимость эта проблема приобретает в связи с заболеванием преимущественно трудоспособного населения и неблагоприятной динамикой заболеваний (В.Т.Ивашкин, 1990; Я.С.Циммерман, 1995).
Хронический панкреатит- прогрессирующее заболевание поджелудочной железы, характеризующееся проявлением во время обострения признаков острого воспалительного процесса, постепенным замещением паренхимы органа соединительной тканью и развитием недостаточности экзо- и эндокринной функции железы (шифр К 86.1). В клиническом плане хронический панкреатит представляет динамическую, плохо поддающуюся определению болезнь, эволюция которой определяется причиной, вызвавшей заболевание, состоянием окружающих органов, оказывающих влияние на функциональную активность поджелудочной железы и влияющих на поддержание патогенетических факторов, от которых зависит темп про-грессирования болезни, активность стадии (обострение, ремиссия) и эффективность лечения (О.Н. Минушкин, 2002; В.М. Арутюнян, 1995).
Диагностика хронического панкреатита сложна. Многообразие причин возникновения, сложность и неоднородность механизмов формирования заболевания позволяют трактовать хронический панкреатит как заболевание полиэтиологическое, причем, этиология и тесно связанный с ней патогенез, определяют в значительной степени его клинико-морфологические и функциональные особенности (Я.С. Циммерман, 1995; С.Ф. Багненко, 2000). Несмотря на определенные успехи в понимании причин и патогенетических особенностей различных форм хронического панкреатита (Greenberg N.G. et al., 1988; Я.С. Циммерман, 1992; Steer M.L., 1995; R.W. Amman et al., 1996; I.M. Braganza, 1996; П.Я. Григорьев и др., 1997; P.M. Ев-тихов и др., 1999; А.И. Хазанов и др., 1999,2001; А.А. Шалимов и др., 2000; М.В. Данилов, 2001; О.Н. Минушкин, 2002), эта проблема остается недостаточно изученной.
Наименее изучен экологический аспект проблемы. В существующих классификациях хронического панкреатита (О.В. Кокуева, 1983; Н.А.Скуя, 1986; В.Т. Ивашкин, 1990, 2001; Steer M.L., 1995; А.Л. Гребенев, 1996; Ю.Х. Мараховский, 1996; Т.Н. Лопаткина, 1997) также не уделяется должное внимание негативным воздействиям внешней среды, которые могут быть отнесены к возможным факторам риска развития патологических процессов в поджелудочной железе. Вместе с тем, отдельные авторы, указывая на двукратный прирост заболеваемости хроническим панкреатитом за последние 40 лет, связывают его с усилением воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, которые влияют на геном клетки, ослабляют различные защитные механизмы (А.В. Охлобыстин, 2001). В этом плане представляет несомненный интерес воздействие относительно небольших доз ионизирующего излучения в комплексе с другими факторами аварийной ситуации на Чернобыльской АЭС и особенности патологии поджелудочной железы у участников ликвидации последствий катастрофы, обусловленные этим воздействием.
Проблема состояния здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, поставлена на государственный уровень и до настоящего времени остается актуальной, социально и политически значимой в связи с выраженными медико-биологическими, социально-экономическими, психологическими последствиями и, прежде всего, нравственной ответственностью общества перед жертвенным подвигом этих людей. Эта проблема нарастающей значимости. За время, прошедшее с момента крупномасштабной радиационной катастрофы XX века в динамике заболеваемости чернобыльского контингента отмечен рост различных заболеваний (Е. Л. Сушкевич, 1992; Ю. Н. Шишмарев, 1992; А.Ф. Цыб, 1993, 1996; А.Л. Михальский, 1996; В.П. Харченко, 1997; А.П.Бирюков, 1998; О.М. Иванова, 1998), в том числе, и патологии органов пищеварения (С.Е. Петрюк, 1991; В.А. Барабой, 1996; А.К. Гуськова, 1989; О.М. Иванова, 1998; Л.С. Свинцицкий, 1998; Л.В. Шкала, 1998).
Рост показателей заболеваемости органов пищеварительной системы у чернобыльского контингента обусловлен частично их диспансеризацией и улучшением качества диагностики. Несомненно и то, что имеется истинное увеличение частоты заболеваемости органов пищеварения у этой категории лиц. По данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра (2001г.) патология органов пищеварения занимает четвертое место в общей структуре заболеваемости чернобыльского контингента, уступая лишь патологии органов дыхания, нервной системы и системы органов кровообращения. Частота болезней органов пищеварения превышает аналогичный показатель для населения России в несколько раз, причем, особенно высока у работающих на ЧАЭС в 1986-1987 годах (А.К. Гуськова, 1996; В.К. Иванов, 1996, 1999). В структуре болезней пищеварительной системы у чернобыльцев доминируют заболевания пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и гепатобилиарной системы. Нередко болезни пищеварительной системы являются причиной первичной инвалидности (В.Г. Передий, 1991; В.И. Легеза, 1998). Отмечается неблагоприятный прогноз по отдельным классам заболеваний, в том числе болезням органов пищеварения (А.Ф. Цыб, 1992, 2001).
Актуальность данной проблемы определяется также ее международным характером и масштабностью (Н.А. Григорович, 1991; И.М. Хмара, 1991; М.В. Шубик, 1991; В.П. Авдеев, 1996; доклад международного консультативного комитета, Вена, 1992; Экспертный доклад, Минск, Москва,
Киев, 1993). Значительное число участников работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС проживает на территории СНГ. На 2001 год Российский медико-дозиметрический регистр располагал медицинскими и дозиметрическими данными о 184175 участниках ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, проживающих на территории России.
Не менее актуальной данная проблема остается на региональном уровне. В Северо-Кавказском регионе проживает 29049 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Заболеваемость данного контингента по классу болезней органов пищеварения в 1,3 выше по сравнению с РФ (А.Ф. Цыб, 2001).
В Краснодарском крае проживает около 10 тыс. участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Патология органов пищеварения в крае занимает третье место в общей заболеваемости, в том числе, патологии поджелудочной железы принадлежит одно из первых мест (Информационное письмо, Ростов-на-Дону, 2000).
Крупномасштабная радиационная авария на ЧАЭС в 1986 году с новой остротой поставила перед медицинской наукой и здравоохранением множество серьезных проблем, одной из которых является проблема воздействия на организм человека "малых доз" ионизирующего излучения. Произошла переоценка роли низких уровней облучения в развитии патологических процессов (JI.A. Ильин и др., 1989; В.В. Гущ и др., 1993).
В настоящее время накоплены данные, свидетельствующие о влиянии малых доз радиации в сочетании с другими факторами аварийной ситуации на развитие и течение различной патологии у чернобыльского контингента. Показано, что многие заболевания у этой категории лиц протекают атипично (П.Н. Любченко и др., 1990; В.Г. Передий,1991; А.Н. Коваленко и др.,1998; А.С. Логинов и др., 1995).
Однако, поджелудочная железа, занимающая исключительное место в системе органов пищеварения, анатомически и функционально тесно связанная с ними и принимающая участие во многих физиологических процессах, остается наименее изученной. В литературе имеются единичные сведения, касающиеся изучения патологии поджелудочной железы у чернобыльского контингента (С.Ф. Вершинина, 1989; Р.С. Степанов и др., 1989; П.Н. Любченко, 1991; И.К. Деденко, 1992). Указанные источники касаются отдельных аспектов изучения состояния поджелудочной железы у этих лиц и не оценивают комплекс особенностей патологии этого функционально важного органа, отсутствуют четкие критерии характерного симптомокомплек-са при воздействии факторов аварии.
Вместе с тем, совершенно понятно, что сложные условия выполнения восстановительных работ, их экстремальный характер, определяют особенности состояния здоровья участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.
Наличие большого числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в РФ и в регионе Юга России, высокая распространенность, неблагоприятная динамика и прогноз заболеваний органов пищеварительной системы, в том числе, и хронического панкреатита, недостаточная изученность особенностей течения этого заболевания при воздействии относительно низких уровней облучения в совокупности с другими факторами аварийной ситуации на ЧАЭС делают обозначенную проблему чрезвычайно важной и определяют необходимость изучения особенности течения хронического панкреатита у данной категории лиц, что имеет значение для раннего выявления, прогноза заболевания и его осложнений, позволит определить новые подходы к диагностике и разработке адекватных методов лечения.
Цель и задачи исследования
Цель: Определить особенности течения хронического панкреатита у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС для улучшения диагностики и качества лечения данного заболевания.
Задачи исследования
1. Оценка клинической картины хронического панкреатита у участников ЛПА на ЧАЭС.
2. Изучение состояния показателей внешнесекреторной и внутрисекреторной функции поджелудочной железы у обследуемых больных.
3. Оценка результатов сонографического исследования поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом.
4. Определение секреторной функции желудка и эндоскопической картины пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у обследуемых больных.
5. Исследование у обследуемых больных уровня тяжёлых металлов, как фактора аварийной ситуации на ЧАЭС и отдельных показателей иммунной системы, перекисного окисления липидов.
6. Разработка способа прогнозирования степени риска развития хронического панкреатита при воздействии факторов аварии на ЧАЭС.
7. Разработка и внедрение в клиническую практику способа детокси-кационной реабилитации участников ЛПА на ЧАЭС больных хроническим панкреатитом.
Научная новизна
Впервые установлено:
• хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС характеризуется симптомокомплексом, который выходит за рамки типичных проявлений заболевания, что доказано в результате комплексного исследования клинического течения и обусловлен неспецифической направленностью воздействия факторов аварийной ситуации на организм;
• контаминация организма токсичными тяжёлыми металлами (кадмий, свинец), цинк дефицитное состояние, снижение уровня иммуноглобулинов, выраженная недостаточность фагоцитарной функции нейтрофиль-ных гранулоцитов, интенсификация свободно радикальных процессов, обуславливают особенности течения ХП у участников ЛПА на ЧАЭС;
• при контаминации организма кадмием и свинцом участников ЛПА на ЧАЭС больных ХП, эффективным средством детоксикации являются дрожжевые энтеросорбенты.
• Впервые разработан и внедрён в клиническую практику способ прогнозирования степени риска развития ХП у участников ЛПА на ЧАЭС на основе выявленных особенностей течения заболевания, позволяющий повысить точность диагностики.
Научно-практическая значимость работы
Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине.
• Для повышения качества диагностики ХП у участников ЛПА на ЧАЭС предложена методика прогнозирования степени риска развития ХП у данного контингента. Решение о выдаче патента РФ № 2001114065/14-(015128).
• Предложен и внедрён способ применения натурального дрожжевого биосорбента "Витабиос" на основе инактивированных винных дрожжей-сахаромицетов для выведения из организма тяжёлых металлов, позволяющий улучшить качество лечения, увеличить сроки ремиссии ХП. Патент РФ №2137399.
• Способ диагностики ХП, основанный на обнаружении ограниченного расширения подкожных вен в области IX- XI межреберья слева в виде "венозной сеточки" является общедоступным методом, позволяющим улучшить диагностику ХП у участников ЛПА на ЧАЭС.
Патент РФ №2159077.
Основные положения, выносимые на защиту
• Хронический панкреатит при воздействии на организм человека факторов аварии на ЧАЭС отличается атипичным течением, сочетается с патологией других органов и систем (сердечно-сосудистой, цереброваску-лярной патологией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата), которые нивелируют клинические проявления хронического панкреатита.
• Хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС протекает на фоне интоксикации кадмием и свинцом, цинк дефицитного состояния, интенсификации процессов перекисного окисления липидов, иммунодефицит-ного состояния, что определяет неспецифический характер воздействия малых доз радиации в комплексе с другими факторами аварийной ситуации на ЧАЭС.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Онищенко, Наталья Петровна
Выводы
1. Хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС отличается от типичных проявлений этого заболевания и характеризуется постепенным развитием, стёртым субклиническим течением, умеренным болевым и более выраженным диспепсическим синдромом, заболевание носит затяжной характер, сочетается с патологией других органов и систем, которые маскируют клинические проявления заболевания.
2. Установлено, что хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС сопровождается умеренно выраженной внешнесекреторной и инкреторной недостаточностью поджелудочной железы.
3. У участников ЛПА на ЧАЭС методом УЗИ сканирования чаще определяются признаки уплотнения поджелудочной железы (диффузное и неравномерное повышение эхогенности, укрупнение "зернистости" акустической структуры).
4. Хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС чаще сочетается с заболеваниями других органов пищеварительной системы, преимущественно рефлюксного характера, эрозивными изменениями слизистой пищевода и желудка, на фоне нормального и сниженного кисло-тообразования, декомпенсированного ощелачивания антрального отдела желудка.
5. Хронический панкреатит у участников ЛПА на ЧАЭС протекает на фоне контаминации организма кадмием и свинцом, цинк дефицитного состояния, интенсификации процессов ПОЛ, изменением иммуного статуса, что может обуславливать особенности течения этого заболевания.
6. Выявленные две группы вероятностных признаков прогнозирования степени риска развития хронического панкреатита у участников ЛПА на ЧАЭС с учётом усреднённого диагностического коэффициента позволяют уточнить диагностику. (Решение о выдаче патента РФ№ 2001114065/14(015128).
7. Для детоксикационной реабилитации участников ЛПА на ЧАЭС больных хроническим панкреатитом, при контаминации организма кадмием и свинцом, перспективны натуральные дрожжевые энтеросорбен-ты. (Патент РФ № 2137399).
Практические рекомендации
1. При проведении диспансеризации участников ЛПА на ЧАЭС необходимо целенаправленно проводить обследование, учитывая особенности течения ХП и наличие у них полиорганной патологии.
2. Для своевременной диагностики ХП у участников ЛПА на ЧАЭС целесообразно использовать способ прогнозирования степени риска развития ХП у данного контингента больных, визуальный метод с помощью обнаружения "венозной сеточки", исследование иммунологического статуса, определение диеновых конъюгатов и тяжёлых металлов в крови.
3. В комплекс реабилитационных мероприятий у участников ЛПА на ЧАЭС больных ХП целесообразно включать детоксикационные методы с натуральными дрожжевыми энтеросорбентами.