Особенности течения коронарной болезни сердца у больных, после острого инфаркта миокарда в зависимости от вида реваскуляризации и эффективности постстационарной физической реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Губич, Светлана Геннадьевна

  • Губич, Светлана Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 185
Губич, Светлана Геннадьевна. Особенности течения коронарной болезни сердца у больных, после острого инфаркта миокарда в зависимости от вида реваскуляризации и эффективности постстационарной физической реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губич, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Т. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ КОРОНАРНОЙ

РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ И ПРОГРАММАХ

ПОСТСТАЦИОНАРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клинико - функциональная оценка эффективности различных видов коронарной реваскуляризации у больных с острым инфарктом миокарда.

1.2. Клинико - функциональная оценка эффективности различных программ постстационарной реабилитации у больных после острого инфаркта миокарда.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Верификация диагноза и общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ОИМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ АССОЦИИРОВАННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Клинико - функциональное состояние больных и частота коронарных событий в течение 12 месяцев у больных после ОИМ с реваскуляризацией коронарных артерий (тромболизис, ЧТКА) и без таковой.

3.2. Особенности течения коронарной болезни сердца у больных с повторным ИМ в анамнезе.

3.3. Особенности течения коронарной болезни сердца у больных после ОИМ ассоциированного с артериальной гипертонией.

3.4. Особенности течения коронарной болезни сердца у больных после ОИМ в зависимости от показателей липидного обмена.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОСТСТАЦИОНАРНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ВЛИЯНИЕ ЕЕ НА ИСХОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ).

4.1. Сравнение эффективности двух режимов физической реабилитации (ДДФТ и ЩТР) у больных после ОИМ без реваскуляризации.

4.2. Сравнение эффективности программы физической реабилитации ДДФТ у больных после ОИМ с разными видами реваскуляризации (тромболизис, ЧТКА) и без таковой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения коронарной болезни сердца у больных, после острого инфаркта миокарда в зависимости от вида реваскуляризации и эффективности постстационарной физической реабилитации»

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной заболеваемости и смертности в цивилизованных странах. Установлено, что около одной четверти всех смертей прямо или косвенно связаны с ИБС [13, 14, 90]. Не менее важно то, что ИБС и ее осложнение острый инфаркт миокарда (ОИМ) является ведущей причиной смертности среди мужчин среднего возраста - самой работоспособной группы населения. Ежегодно более 4 миллионов пациентов в США и Западной Европе госпитализируются с нестабильной стенокардией (НС) или ОИМ [81, 90, 92, 169, 188, 242]. По показателю общей смертности Россия находиться на третьем месте среди стран Европы. По данным Европейского общества кардиологов, Российская Федерация относиться к числу стран с высокой распространенностью ИБС: число пациентов с проявлениями ИБС составляет 30 - 40 тысяч человек на 1 миллион населения [52, 124, 167]. В 1999 — 2009 гг. смерть от ИБС составляла 28% от всех случаев смерти в Российской Федерации [32, 45, 189].

В связи с этим вопросы реабилитации больных после ОИМ и вторичной профилактики ИБС во всём мире входят в число наиболее важных кардиологических проблем, имеющих не только медицинское, но и социальное значение. Ухудшение экономических условий в России привело к значительному сокращению коечного фонда реабилитационных отделений санаториев. Вместе с тем, социально — экономический ущерб, наносимый ОИМ, остаётся весьма высоким. Это диктует необходимость дифференцированного похода к больным после ОИМ с различными видами реваскуляризации коронарных артерий на постстационарном этапе, разработки и внедрения новых рациональных программ восстановительного лечения на данном этапе, что будет способствовать повышению эффективности реабилитации больных после ОИМ.

В последние десятилетия были разработаны методы ранней и точной диагностики атеросклеротического поражения коронарных артерий 5 золотой стандарт» - коронарография). Вслед за этим стали развиваться новые стратегии лечения ОИМ - чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА) и стентирование, медикаментозная реваскуляризация коронарных артерий — тромболитическая терапия (TJIT), которые позволили не только улучшить качество жизни «коронарных» больных, но и повлиять на прогноз, в том числе снизить смертность и количество повторных инфарктов миокарда [9, 44, 136, 221].

Иногда практическому врачу бывает очень сложно выбрать стратегию лечения и постстационарной реабилитации больного перенесшего ОИМ, и в этом случае на помощь приходит опыт, полученный в многочисленных исследованиях. За последние десятилетия проведено немало исследований, оценивших эффективность инвазивной и медикаментозной реваскуляризации миокарда, а также эффективность постстационарной реабилитации [54, 56, 60, 108, 149, 170]. Вместе с тем вопросы прогнозирования коронарных событий у больных ОИМ после разных способов реваскуляризации, а также оптимальные режимы физической реабилитации остаются до настоящего времени недостаточно изученными. Поэтому изучение особенностей течения коронарной болезни сердца и эффективности постстационарной физической реабилитации у больных после ОИМ с различными видами реваскуляризации является актуальным и представляет несомненный интерес.

Цель исследования. Целью нашей работы явилось изучение особенностей течения коронарной болезни сердца и эффективности постстационарной физической реабилитации у больных после ОИМ с различными видами реваскуляризации, а также оценка клинического статуса больных с учётом наличия сопутствующей патологии.

Задачи исследования.

1. В годовом проспективном открытом сравнительном исследовании изучить особенности течения коронарной болезни сердца и клинические исходы у больных после ОИМ с различными видами реваскуляризации и без таковой.

2. Оценить частоту коронарных событий у больных после ОИМ с различными видами реваскуляризации (тромболизис, ЧТКА) и без такового в зависимости от наличия ассоциированных состояний (ИМ в анамнезе, артериальная гипертония).

3. Изучить эффективность физической реабилитации больных с применением длительных дозированных физических тренировок по сравнению с программой физической реабилитации в щадяще -тренирующем режиме у больных после ОИМ без реваскуляризации.

4. Провести сравнительное изучение эффективности программы длительных дозированных физических тренировок у больных после ОИМ с разными видами открытия инфаркт - связанной артерии (тромболизис, ЧТКА) или без таковой.

5. Определить оптимальную стратегию постстационарной реабилитации у больных после ОИМ и разных видов реваскуляризации.

Научная новизна исследования.

Впервые в проспективном годовом исследовании показаны особенности течения и исходы коронарной болезни сердца у больных после острого инфаркта миокарда в зависимости от вида реваскуляризации чрезкожные коронарные вмешательства, тромболизис) и программы постстационарной физической реабилитации (щадяще - тренирующий режим, программа длительных дозированных физических тренировок), а также от наличия осложнений и сопутствующих заболеваний. Показано, что у пациентов перенесших ОИМ, с ЧКВ на фоне постстационарной физической реабилитации по программе ДДФТ, отмечается уменьшение 7 функционального класса стенокардии или её полное исчезновение, достоверное увеличение толерантности к физической нагрузке при ВЭМ по сравнению с пациентами после тромболизиса и без такового. Установлено, что постстационарная физическая реабилитация по программе ДДФТ достоверно улучшает коронарный прогноз у больных после ОИМ по сравнению с программой физической реабилитации в щадяще -тренирующем режиме. Пациенты, перенесшие ОИМ с ЧКВ способны значительно раньше перейти к тренирующему этапу ДДФТ и выполнить курс постстационарной физической реабилитации в полном объеме. Показано, что наличие в анамнезе инфаркта миокарда и сопутствующей артериальной гипертонии ухудшает течение коронарной болезни сердца независимо от вида реваскуляризации и ограничивает возможности физической реабилитации.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования позволяют уточнить стратегию ведения больных перенесших ОИМ с различными видами реваскуляризации и без таковой на постстационарном этапе. На основании полученных данных определено, что у больных перенесших ОИМ с инвазивной реваскуляризацией коронарных артерий течение коронарной болезни сердца в течение 12 месячного наблюдения более стабильное и данные пациенты успешно переносят постстационарную физическую реабилитацию по программе ДДФТ. В то время как у пациентов перенесших ОИМ с медикаментозной реваскуляризацией коронарных артерий или без открытия инфаркт-связанной коронарной артерии отмечается нестабильное течение коронарной болезни сердца, что следует учитывать при проведении физической реабилитации на амбулаторно-поликлиническом этапе. При этом, у больных с реваскуляризацией коронарных артерий подготовительный этап ДДФТ может быть сокращен на 50%. Сочетанное применение регулярных физических тренировок, гиполипидемической диеты и 8 регулярный прием статинов являются более оптимальным режимом липидмодифицирующей терапии у пациентов перенесших ОИМ.

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации для врачей терапевтов и кардиологов. Материалы исследования включены в лекционный цикл усовершенствования врачей по терапии и кардиологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Течение коронарной болезни сердца у больных после ОИМ с открытием инфаркт - связанной коронарной артерии ЧКВ более стабильное по сравнению с тромболизисом и без такового, что выражается в меньшем количестве ишемических событий и высокой толерантности к физической нагрузке при ВЭМ, а также улучшении морфо - функциональных показателей левого желудочка.

2. Наличие перенесенного инфаркта миокарда в анамнезе, СН и сопутствующей артериальной гипертонии неблагоприятно влияет на течение коронарной болезни у больных, перенесших ОИМ вне зависимости от вида реваскуляризации и программы физических тренировок.

3. Постстационарная физическая реабилитация по программе ДДФТ эффективнее программы ЩТР у больных, перенесших ОИМ с реваскуляризацией коронарных артерий и без таковой, о чем свидетельствует уменьшение функционального класса стенокардии, увеличение толерантности к физической нагрузке и сократительной способности миокарда ЛЖ, уменьшение размеров полости левого желудочка.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику физической реабилитации больных в кардиологическом санатории «Енисей» 9 г.Красноярск, а также в учебный процесс на кафедре терапии ИПО Красноярского медицинского университета.

Личное участие соискателя: самостоятельно включала в исследование и обследовала больных, принимала участии в проведении занятий по физической реабилитации, осуществляла мониторинг за состоянием больных в течение 12 месяцев, провела статистическую обработку и выполнила научную интерпретацию полученных результатов.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации были доложены на II Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2004г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005г.), на I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008г.), на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии ГОУ ВПО КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ (Красноярск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 47 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы результатов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает — 272 источников литературы, в том числе 102 отечественных и 170 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Губич, Светлана Геннадьевна

выводы.

1. Течение коронарной болезни сердца у больных, перенесших ОИМ с инвазивной реваскуляризацией коронарных артерий более стабильное, что выражается в меньшем количестве ишемических событий и высокой толерантности к физической нагрузке при ВЭМ, а также благоприятном влияние на функциональные и морфологические показатели, характеризующие состояние левого желудочка.

2. У больных с ОИМ без открытия коронарной артерии повторные инфаркты миокарда в течение 12 месяцев наблюдения отмечались в 16%, после тромболизиса в 9,1%, после ЧКВ в 2,1% случаев. Количество госпитализаций по-поводу нестабильной стенокардии у больных после ОИМ без реваскуляризации и тромболизиса составило 32%, у больных с тромболизисом-18,1%, после ЧКВ-12,5%.

3. Депрессия сегмента ST > 1мм была наиболее частой причиной прекращения ВЭМ через 30 дней после ОИМ. Депрессия ST при ВЭМ встречалась в 40% случаев у больных без открытия инфаркт -связанной коронарной артерии, в 34% - после тромболизиса и в 20,8% случаев после ЧКВ. Достаточно большое количество больных с постинфарктной стенокардией после тромболизиса или ЧКВ обусловлено рези дуальными стенозами, стенозами in stent и множественным поражением коранарных артерий.

4. Частота ЧКВ у больных ОИМ с тромболизисом и без такового в течение 12 месяцев наблюдения составляет 29,5% и 30,0% соответсвенно, в то время как после ЧКВ повторная инвазивная реваскуляризация не превышает 10,4%.

5. Наличие повторного ОИМ и артериальной гипертонии достоверно ухудшает течение и результаты физической реабилитации больных с коронарной болезнью сердца. У данной категории больных достоверно больше госпитализаций в течение 12 месяцев наблюдения. В группе больных без инфаркта миокарда в анамнезе ишемические события

152 наблюдаются у 21,5%, а в группе с повторным ОИМ - у 64,6% больных.

6. Всем больным после ОИМ, независимо от успешности восстановления кровотока по инфаркт - связанной артерии, показано проведение физической реабилитации по программе ДДФТ, которая по своей эффективности превосходит программу реабилитации в щадяще-тренирующем режиме, о чем свидетельствует меньшее количество ишемических событий и высокая толерантность к физической нагрузке при ВЭМ, а так же улучшение морфофункциональных показателей левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При проведении постстационарной физическое реабилитации у больных после ОИМ следует отдавать предпочтение длительным дозированным физическим тренировкам (ДДФТ).

2. При проведении ДДФТ у пациентов перенесших ОИМ с реваскуляризацией коронарных артерий подготовительный этап физической реабилитации может быть сокращен до 5 — 6 занятий.

3. Пациенты после ОИМ с открытием инфаркт-связанной артерии ЧКВ после 5 занятий в щадяще - тренирующем режиме могу переходить на тренирующий режим ДДФТ с включением в тренировки бега и командных игр.

4. При проведении ДДФТ у пациентов без открытия инфаркт -связанной артерии физическая реабилитация должна начинаться с 10-15 занятий в щадяще-тренирующем режиме, а при переходе на тренирующий режим ДДФТ составляющей 70-80% от пороговой мощности необходим более тщательный медицинский контроль сердечно — сосудистой системы ввиду большей частоты коронарных событий в течение 12 месяцев наблюдения.