Особенности течения, оптимизация лечения и прогноз артериальной гипертонии у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Барабашкина, Анна Владимировна

  • Барабашкина, Анна Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 275
Барабашкина, Анна Владимировна. Особенности течения, оптимизация лечения и прогноз артериальной гипертонии у беременных: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 275 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Барабашкина, Анна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вопросы определения и классификации артериальной гипертонии в период беременности.

1.2. Функция эндотелия и сердечно-сосудистая система. Значение дисфункции эндотелия в патогенезе артериальной гипертонии в период беременности.

1.2.1. Роль сосудистого эндотелия в регуляции физиологических процессов.

1.2.2. Значение оксида азота в реализации функций эндотелия.

1.2.3. Роль сосудистого эндотелия в адаптации сердечнососудистой системы к состоянию беременности.

1.2.4. Дисфункция эндотелия и сердечно-сосудистые заболевания.

1.2.5. Дисфункция эндотелия и артериальная гипертония в период беременности.

1.3. Современные диагностические методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы у женщин с артериальной гипертонией в период беременности и после родов.

1.3.1. Диагностика дисфункции эндотелия.

1.3.2. Диагностика микроальбуминурии.

1.3.3. Изучение внутрипочечной гемодинамики с помощью ультразвуковых методов исследования.

1.3.4. Диагностическое значение оценки массы миокарда левого желудочка, состояния центральной и периферической гемодинамики.

1.4. Фармакотерапия артериальной гипертонии в период беременности.

1.5. Отдаленный прогноз артериальной гипертонии в период беременности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика исследуемых.

2.1.1. Клиническая характеристика пациенток, включенных в проспективное исследование.

2.1.2. Клиническая характеристика пациенток, включенных в многоцентровое ретроспективное эпидемиологическое исследование.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод ультразвуковой оценки эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии.

2.2.2. Изучение внутрнпочечной гемодинамики с помощью дуплексного сканирования в режиме цветового допплеровского картирования.

2.2.3. Диагностика микроальбуминурии.

2.2.4. Оценка состояния центральной, периферической гемодинамики и миокарда по данным эхокардиографии.

2.2.5. Статистический анализ.

ГЛАВА III. МОНИТОРИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПОЧЕК ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.

3.1. Клиническая характеристика пациенток, включенных в исследование.

3.2. Изменения функции эндотелия при артериальной гипертонии в период беременности.

3.3. Оценка уровня микроальбуминурии при артериальной гипертонии в период беременности.

3.4. Изучение внутрнпочечной гемодинамики при артериальной гипертонии в период беременности.

3.5. Состояние центральной, периферической гемодинамики и миокарда при артериальной гипертонии в период беременности.

3.6. Клиническое значение комплексной оценки состояния сердечнососудистой системы и почек при артериальной гипертонии в период беременности.

ГЛАВА IV. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ НЕБИВОЛОЛА ПРИ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1. Клиническая характеристика пациенток, включенных в исследование.

4.2. Данные клинического наблюдения за эффектами небиволола при лечении артериальной гипертонии в период беременности.

4.3. Динамика ЭЗВД на фоне терапии небивололом.

4.4. Динамика суточной экскреции альбумина с мочой на фоне лечения небивололом.

4.5. Изучение состояния внутрнпочечной гемодинамики на фоне лечения небивололом.

4.6. Оценка состояния центральной, периферической гемодинамики и миокарда в ходе терапии небивололом.

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ В ДИНАМИКЕ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПОЧЕК В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ПОСЛЕ РОДОВ У ЖЕНЩИН, ИМЕВШИХ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНУЮ ГИПЕРТОНИЮ.

5.1. Клиническая характеристика пациенток, включенных в исследование.

5.2. Изучение функции эндотелия после родов у женщин, имевших артериальную гипертонию в период беременности.

5.3. Оценка уровня экскреции альбумина с мочой после родов у женщин, имевших артериальную гипертонию в период беременности.

5.4. Изучение состояния внутрипочечной гемодинамики после родов у женщин, имевших артериальную гипертонию в период беременности.

5.5. Динамическое наблюдение за состоянием центральной, периферической гемодинамики и миокарда после родов у женщин, имевших артериальную гипертонию в период беременности.

5.6. Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА VI. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЭФФЕКТАМИ НЕБИВОЛОЛА И ЭНАЛАПРИЛА ПРИ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, СОХРАНЯЮЩЕЙСЯ ПОСЛЕ РОДОВ.

6.1. Клиническая характеристика пациенток, включенных в исследование.

6.2. Данные клинического наблюдения за эффектами небиволола и эналаприла при лечении сохраняющейся после родов артериальной гипертонии.

6.3. Динамика ЭЗВД на фоне антигипертензивной терапии.

6.4. Динамика экскреции альбумина с мочой на фоне антигипертензивной терапии.

6.5. Изучение состояния внутрипочечной гемодинамики иа фоне антигипертензивной терапии.

6.6. Исследование состояния центральной, периферической гемодинамики и миокарда на фоне антигипертензивной терапии.

ГЛАВА VII. МНОГОЦЕНТРОВОЕ РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ НА

ОТДАЛЕННЫЙ ПРОГНОЗ».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения, оптимизация лечения и прогноз артериальной гипертонии у беременных»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) беременных занимает особое место среди актуальных вопросов современной медицины. Она является составной частью как минимум двух чрезвычайно остро стоящих сегодня медико-социальных проблем: АГ в целом и репродуктивного здоровья нации. Проблема АГ в России, как и во всем мире, переросла рамки только медицины, стала государственной. Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространенностью и недостаточным контролем АГ в масштабе популяции [Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии. Российские рекомендации, 2004; Lenfant С., 2005]. В настоящее время установлено, что у женщин показатели смертности от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) выше, чем у мужчин [Кобалава Ж.Д. и соавт., 2004]. Недооценка риска ССЗ у женщин сменилась в последние десятилетия значительным ростом интереса к проблемам женского здоровья. Особым этапом в жизни женщин репродуктивного возраста является беременность, характеризующаяся выраженными гормональными, метаболическими и гемодинамическими изменениями. Даже у практически здоровых женщин беременность становится «стресс-тестом» для сердечно-сосудистой системы [Williams D., 2003]. АГ в период беременности достаточно распространена, является одной из главных причин заболеваемости и смертности матери, плода и новорожденного, а также отрицательно влияет на отдаленный прогноз для женщин и дальнейшее развитие детей [The Task Force on the Management of Cardiovascular Diseases During Pregnancy on the European Society of Cardiology, 2003]. АГ развивается, по данным зарубежных авторов, у 5-15% беременных, частота гипертензивных состояний у беременных в различных регионах России колеблется от 5 до 30% [Gifford R.W. et al., 2000; Шехтман М.М., 1999]. Важно отметить, что частота АГ в период гестации не имеет тенденции к снижению, АГ вышла на первое место в мире среди причин летальных исходов у беременных [Roberts J.M. et al., 2003].

Перинатальная смертность при гестозе в России превышает средние показатели в 5-7 раз [Серов В.Н., 2004].

Проблема АГ беременных изучена недостаточно. Для уточнения особенностей клинического течения, патогенетических механизмов, прогноза, а также оптимизации лечения АГ беременных необходимо проведение дальнейших исследований совместными усилиями кардиологов, терапевтов, акушеров, клинических фармакологов. Кроме того, внутри проблемы «АГ в период беременности» содержится еще множество несогласованных на сегодняшний день аспектов: нет единого мнения о прогностической значимости диагностических тестов, не всегда в достаточном объеме используются современные возможности лабораторно-диагностических методов исследования, нет единых представлений о тактике ведения пациенток, в том числе, о времени начала фармакотерапии и спектре лекарственных средств, недостаточно изучены вопросы отдаленного прогноза АГ в период гестации. Отсутствие единой терминологической базы, а также использование различных классификаций и критериев АГ беременных затрудняет координированные действия по решению проблемы.

Одним из начальных звеньев различных кардиоваскулярных расстройств, в том числе при АГ беременных, является дисфункция эндотелия (ДЭ) [Dorup I., 1999; Khalil R.A., Granger J.P., 2002; Серов В.Н., 2004; Небиеридзе Д.В., Оганов Р.Г., 2005; Brunner Н. et al., 2005; Гогин Е.Е., Гогин Г.Е., 2006]. Известно, что исследования с помощью современных ультразвуковых методов диагностики дают клиницистам важную объективную дополнительную информацию об анатомо-функциональном статусе изучаемых органов, состоянии центральной, периферической и внутриорганнои гемодинамики, в том числе на стадии доклинических патофизиологических и патоморфологических нарушений [Helenon О. et al., 1995; Кунцевич Г.И., Барабашкина А.В., 1998; Valensise Н. et al., 2001; Балахонова Т.В., 2002]. В литературе имеются сообщения о неинвазивной оценке эндотелиальной функции (ЭФ) при АГ беременных с помощью ультразвука высокого разрешения [Yoshida Л. et al., 2000; Savvidou M.D. et al., 2001]. Отдельные работы посвящены изучению особенностей состояния центральной гемодинамики и миокарда при гипертензивном синдроме у беременных по данным эхокардиографии [Simmons L.A. et al., 2002; Novelli

G.P. et al., 2003]. Однако указаний на исследования, в которых проводится комплексная оценка анатомо-функционального состояния сердечнососудистой системы, в том числе ЭФ, при АГ беременных в доступной литературе мы не встретили. Требованием сегодняшнего дня становится изучение комплекса параметров в динамике. Это особенно актуально в период гестации, когда статус беременной меняется непрерывно. Мониторирование с помощью ультразвуковых методов исследования состояния ЭФ, центральной, периферической гемодинамики и миокарда в различные сроки гестации и после родов предоставит дополнительную объективную информацию для клиницистов, осуществляющих ведение женщин с АГ беременных.

Одним из проявлений нарушения функционального состояния эндотелия является микроальбуминурия (МАУ). Наличие МАУ, с одной стороны, повышает риск развития осложнений со стороны сердечнососудистой системы, с другой - признается наиболее ранним маркером поражения почек [Gerstein Н.С. et al., 2001; Hillege H.L. et al., 2002; Мухин

H.A. с соавт., 2002; Yuyun M.F. et al., 2004]. По современным представлениям, почки являются одним из наиболее ранимых органов-мишеней при АГ [Гогин Е.Е., 1997; Шестакова М.В., 2002; Кобалава Ж.Д., 2004]. В связи с изложенным представляется целесообразным мониторировать при АГ беременных уровень суточной экскреции альбумина с мочой и внутрипочечную гемодинамику (ВПГ). Публикаций, в которых содержалось бы указание на исследование МАУ у беременных с АГ, нам не встретилось; результаты оценки внутрипочечного кровотока при АГ беременных приводятся очень ограниченным числом исследователей [Thaler

I. et al., 1992; Зозуля О.В., 1997; Стрижаков A.M. с соавт., 2004]. Оценка уровня МАУ наряду с изучением особенностей ВПГ в различные сроки гестации и после родов при АГ беременных позволит уточнить тактику ведения таких пациенток, прогнозировать исходы беременности и оптимизировать лечение.

Исследования, посвященные исходам АГ беременных, малочисленны [Sattar N., Greer I.A., 2002; Wilson В.J., 2003], в России не проводилось эпидемиологических многоцентровых исследований прогностического значения АГ в период гестации. Несомненно актуальным представляется изучение отдаленного прогноза АГ беременных, так как речь идет о состоянии здоровья молодых женщин репродуктивного возраста. Данные ретроспективного многоцентрового эпидемиологического исследования должны уточнить риск развития ССЗ у женщин, имевших АГ в период беременности, в последующей жизни.

В соответствии с современными представлениями, ДЭ становится самостоятельным объектом для терапии. В настоящее время коррекцию ДЭ рассматривают как стратегическую линию эффективного предупреждения сердечно-сосудистых осложнений, и при лечении АГ начинают отдавать предпочтение лекарственным средствам, обладающим не только гипотензивным, но и органопротективным действием вследствие позитивного влияния на ЭФ [Tzemos N. et al., 2001; Небиеридзе Д.В., Оганов Р.Г., 2003; Маколкин В.И., 2003; Белоусов Ю.Б., Намсараев Ж.Н., 2004]. Восстановление ЭФ является важнейшей задачей при терапии АГ и вследствие того, что обеспечивает устранение патогенетического базиса АГ [Гогин Е.Е., Гогин Г.Е., 2006]. Многими авторами сообщается об эффективной фармакотерапии ДЭ при эссенциальной гипертонии [Dawes М. et al., 1999; Tzemos N. et al., 2001; Ольбинская Л.И., Морозова Т.Е., 2002; Камышова Т.В., 2003; Леонова М.В. и соавт., 2006]. На сегодняшний день актуальным вопросом является разработка способов медикаментозной коррекции ДЭ при АГ беременных в период гестации и после родов. Указанное должно внести значимый вклад в оптимизацию лечения, профилактику осложнений при данной патологии, а также положительно воздействовать на ближайший и отдаленный прогнозы.

Таким образом, мониторирование с помощью современных диагностических методов исследования состояния ЭФ, системной гемодинамики, миокарда, функционального состояния почек и ВПГ в различные сроки гестации и после родов, в том числе на фоне терапии различными антигипертензивными средствами, позволит уточнить особенности клинического течения и прогноз АГ беременных, поможет разработке новых подходов к лечению. Своевременная диагностика и патогенетическая терапия, основанная на понимании основных механизмов формирования АГ беременных и ее осложнений, будут способствовать снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности при данной патологии. Анализ данных ретроспективного эпидемиологического исследования может внести дополнительный вклад в определение прогностического значения АГ беременных. Цель исследования

Изучить особенности течения, прогноза АГ у беременных и разработать рекомендации по оптимизации лечения АГ беременных и ведению после родов пациенток, имевших АГ в период гестации. Задачи исследования

1. Оценить анатомо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и почек в различные периоды гестации, сопровождающейся АГ, и при физиологически протекающей беременности.

2. Провести наблюдение за эффективностью и безопасностью антигипертензивной терапии АГ в период беременности.

3. Исследовать в динамике анатомо-функциональное состояние сердечнососудистой системы и почек в течение первого года после родов у женщин, имевших в период беременности АГ.

4. Провести оценку эффективности антигипертензивной терапии при АГ, сохраняющейся после родов.

5. Изучить отдаленный прогноз при АГ беременных по результатам ретроспективного эпидемиологического исследования.

Научная новизна

1. Предложен новый диагностический комплекс для мониторирования анатомо-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и почек (ЭЗВД, МАУ, состояние ВПГ, центральной, периферической гемодинамики и миокарда) при АГ у беременных и у женщин после родов, имевших в период беременности АГ.

2. Установлено, что ДЭ является самым ранним маркером неадекватной адаптации к состоянию беременности при АГ.

3. Доказано, что при АГ беременных появление МАУ является предиктором развития преэклампсии.

4. Проведен комплексный сравнительный анализ эффективности и безопасности ряда антигипертензивных препаратов и разработаны рекомендации по оптимизации лечения АГ в период беременности и после родов.

5. Изучен отдаленный прогноз АГ беременных на основании результатов ретроспективного эпидемиологического исследования.

Практическая значимость

1. В работе обоснована необходимость мониторирования комплекса параметров, отражающих анатомо-функциональное состояние сердечнососудистой системы и почек, у женщин с АГ в период беременности и после родов, для разработки тактики ведения этих пациенток.

2. Доказано, что снижение ЭЗВД при АГ в период беременности — самый ранний маркер неадекватной адаптации сердечно-сосудистой системы, значения ЭЗВД <8,0% ассоциируются с неблагоприятным течением и/или исходом беременности и родов.

3. Установлено, что появление МАУ при АГ беременных должно расцениваться как предиктор развития преэклампсии.

4. Показано, что прогностически неблагоприятным является сочетание нарушений функции эндотелия, почек и состояния системной, внутрипочечной гемодинамики и миокарда. Особенно утяжеляет прогноз углубление указанных нарушений при увеличении срока беременности.

5. Обосновано, что применение высокоселективного ргадреноблокатора небиволола позволит расширить спектр используемых в практической медицине средств для эффективного и безопасного лечения АГ в период беременности и после родов.

6. Доказано, что АГ в период беременности является фактором риска развития ГБ в дальнейшей жизни. У пациенток, имеющих АГ беременных в анамнезе, ГБ чаще развивается в молодом, репродуктивном, возрасте, характеризуется лабильным течением и более частым развитием ассоциированных клинических состояний с поражением органов-мишеней.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При физиологически протекающей беременности наблюдаются системная вазодилатация (повышается ЭЗВД, снижается ОПСС), адекватная перестройка состояния и функции миокарда (умеренно возрастают ИММ, СИ и УИ), остаются в нормальных пределах функция почек и ВПГ.

2. У беременных с АГ выявляются признаки неадекватной адаптации к состоянию гестации и поражение органов-мишеней: выраженная ДЭ, повышение ОПСС, нарушения функции почек (МАУ) и ВПГ, значительное нарастание ИММ, снижение УИ. С увеличением срока беременности указанные нарушения углубляются и выявляются с большей частотой.

3. Небиволол при лечении АГ беременных эффективен как антигипертензивное средство, обладает органопротективным действием: восстанавливает ЭФ, оказывает нефро- и кардиопротективное действие, а также благоприятно влияет на центральную, периферическую и внутрипочечную гемодинамику. Применение небиволола профилактирует развитие (наслоение) преэклампсии, внутриутробной задержки развития и гибели плода, преждевременных родов.

4. После родов у женщин с сохраняющейся АГ отмечаются ранние морфофункциональные изменения сердечно-сосудистой системы и почек (ДЭ, МАУ, нарушения ВПГ, повышение ИММ), которые без медикаментозной коррекции сохраняются в течение первого года после родов.

5. При лечении АГ, сохраняющейся после родов, небиволол и эналаприл эффективно контролируют АД и проявляют ярко выраженное органопротективное действие: восстанавливают ЭФ, способствуют нормализации функции почек и регрессу массы миокарда левого желудочка, благоприятно влияют на системную и внутрипочечную гемодинамику.

6. АГ в период беременности должна рассматриваться как фактор риска развития ГБ в последующей жизни.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику областной клинической больницы, родильного дома №2 (г. Владимир), городской клинической больницы №50, городской поликлиники

72 (Москва) и используются на кафедре клинической фармакологии ГОУ

ВПО «МГМСУ» Росздрава в учебном процессе для студентов и курсантов послевузовского профессионального образования. Результаты научного исследования послужили основанием для создания Рабочей группы ВНОК по высокому артериальному давлению у беременных, а также для начала работы над созданием Российских рекомендаций по ведению пациенток с АГ в период беременности.

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр клинической фармакологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава, поликлинической терапии ГОУ ВПО «РГМУ» Росздрава, акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО «РГМУ» Росздрава и сотрудников городской клинической больницы №50 (Москва). Материалы диссертации доложены на проходивших в Москве: Семинаре Всероссийского общества гестозов, 2003; 4 Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики, 2003; VI Российском форуме «Мать и дитя - 2004»; 36 ежегодном конгрессе Международного общества по изучению патофизиологии беременности, 2004; VII Российском научном форуме «Кардиология 2005»; Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2006. Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 13 публикаций - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - методические рекомендации, 1 - монография. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 264 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 91 отечественную публикацию и 209 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 31 таблицей, содержит 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Барабашкина, Анна Владимировна

выводы

1. Физиологически протекающая беременность сопровождается повышением ЭЗВД на 21,6% по сравнению с возрастной нормой для небеременных женщин, снижением ОПСС на 12,6%, повышением ИММ на 8,6%, СИ и УИ - на 9,7% и 14,1% соответственно; ВПГ и функция почек остаются в нормальных пределах. Указанное соответствуют нормальной адаптации к состоянию беременности.

2. У женщин с АГ в период беременности по сравнению с практически здоровыми беременными ЭЗВД снижена на 133,3% (в 2,3 разД), ОПСС и ИММ повышены на 23,2% и 23,7% соответственно, У|4 сЙМжен на 12,2%, МАУ выявляется в 54,2% случаев, признаки нарушения ВПГ — в 49,0%. Такие изменения следует расценивать как неадекватную адаптацию к состоянию беременности с поражением органов-мишеней — эндотелия, сердца, почек.

3. При АГ беременных с увеличением срока гестации отмечается статистически значимое нарастание ДЭ, увеличение частоты развития МАУ, углубление нарушений ВПГ, возрастание ОПСС, ИММ и снижение СИ, УИ, ФВ.

4. Снижение ЭЗВД при АГ в период беременности - самый рдц|1|1|1 маркер неадекватной адаптации сердечно-сосудистой системы, значения <8,0% ассоциируются с неблагоприятным течением и/или исходом беременности и родов. МАУ является предиктором развития преэклампсии. Прогностически неблагоприятным является сочетание нарушений функции эндотелия, почек и состояния системной, внутрипочечной гемодинамики и миокарда. Особенно утяжеляет прогноз углубление указанных сочетанных нарушений при увеличении срока беременности.

5. Нсбиволол при лечении АГ в период беременности эффе{антигипертензивное средство, обладает органопротективными свойствами: восстанавливает ЭФ, оказывает нефро- и кардиопротективное действие, а также благоприятно влияет на системную и внутрипочечную гемодинамику, не дает неблагоприятных побочных реакций. Применение небиволола профилактирует развитие (наслоение) преэклампсии, внутриутробной задержки развития и гибели плода, преждевременных родов.

6. Не отмечено неблагоприятных влияний небиволола на плод, а также на состояние здоровья, рост и развитие детей в течение их первых 18 месяцев жизни.

7. В течение первого года после родов у женщин, получавших в период беременности небиволол, показатели АД, функции эндотелия и почек, состояния системной, внутрипочечной гемодинамики и миокарда значительно меньше отклонены от нормы, чем у пациенток, дечившихся препаратом метилдопа или не получавших систематизированного антигипертензивного лечения.

8. У женщин с сохраняющейся после родов АГ отмечаются ранние морфофункциональные изменения сердечно-сосудистой системы и почек, вовлечение в патологический процесс органов-мишеней: в 96,9% случаев регистрируется ДЭ, в 50,0% случаев выявляется МАУ, в 40,6% -нарушения ВПГ, в 81,3% - повышение ИММ. Выявленные изменения без медикаментозной коррекции сохранялись в течение первого года после родов и не имели тенденции к регрессу.

9. Небиволол и эналаприл при лечении АГ, сохраняющейся после родов, эффективно контролируют АД, обладают ярко выраженным органопротективным действием: восстанавливают ЭФ, способствуют нормализации функции почек и регрессу массы миокарда, а также благоприятно влияют на системную и внутрипочечную гемодинамику.

10. Ретроспективное многоцентровое эпидемиологическое исследование продемонстрировало, что АГ в период беременности является фактором риска развития ГБ в дальнейшей жизни, а также показало отсутствие преемственности между врачебными службами в ведении пациенток, у которых в период беременности наблюдалась АГ.

11. ГБ, развивающаяся у женщин, имеющих АГ беременных в анамнезе, протекает значительно тяжелее: заболевание начинается в молодом, репродуктивном, возрасте, характеризуется лабильным течением и более частым развитием ассоциированных клинических состояний с поражением органов-мишеней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При АГ в период беременности и после родов целесообразно проведение мониторирования ЭЗВД плечевой артерии, уровня суточной экскреции альбумина с мочой, показателей ВПГ по данным дуплексного сканирования в режиме цветового допплеровского картирования, а также параметров состояния системной гемодинамики и миокарда, получаемых при эхокардиографии.

В качестве препарата выбора для патогенетического лечения АГ в период гестации предпочтительно использовать высокоселективный Рг адреноблокатор небиволол, применение которого при беременности разрешено Фармакологическим комитетом МЗ РФ.

Женщин с сохраняющейся после родов АГ следует относить к группе высокого риска развития ССЗ, эти пациентки нуждаются в постоянном наблюдении кардиолога и патогенетическом лечении.

Для эффективной патогенетически обоснованной антигипертензивной терапии АГ, сохраняющейся после родов, при завершении лактации целесообразно применять небиволол и эналаприл, которые обладают выраженным антигипертензивным и органопротективным действием, а также благоприятно влияют на системную и внутрипочечную гемодинамику.

В клинической практике следует учитывать, что АГ в период беременности является независимым фактором риска развития ГБ, а также тот факт, что у пациенток, имеющих АГ беременных в анамнезе, ГБ начинается в более молодом возрасте и протекает тяжелее.

Необходимо создание системы преемственности ведения пациенток с АГ беременных в анамнезе между службами родовспоможения, кардиологической и участковой терапевтической.