Особенности течения острого коронарного синдрома у пациентов с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Быльева, Алевтина Александровна

  • Быльева, Алевтина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 161
Быльева, Алевтина Александровна. Особенности течения острого коронарного синдрома у пациентов с метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быльева, Алевтина Александровна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

I Глава. Обзор литературы ^в

Метаболические нарушения в генезе сердечно-сосудистых осложнений

Свободные жирные кислоты - фактор риска инсулинорезистентности и ишемии

Роль инсулинорезистентности и гиперинсулинемии в прогрессировании коронарного атеросклероза Роль дисфункции эндотелия в развитии ОКС

Фактор фон Виллебранда и эндотелий-зависимая вазодилатация - маркеры эндотелиальной дисфункции ^

Роль оксидативного стресса в развитии ОКС

С-реактивный белок - маркер вялотекущего воспалительного процесса и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий Влияние нарушений углеводного обмена на прогноз ОКС

II Глава. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных, критерии включения и исключения из исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка метаболического статуса пациентов

2.2.2. Оценка нарушений углеводного обмена ^

2.2.3. Эхокардиография и допплеркардиография

2.2.4. Допплерографическое измерение реакции плечевой артерии на увеличение кровотока 2.2.5 Суточное мониторирование ЭКГ

2.2.6. Исследование микроциркуляторного русла методом лазерной допплеровской флуометрии

2.2.7. Определение активности фактора Виллебранда

2.2.8. Методика определения содержания ацилгидроперикесей липидов в сыворотке крови ^

2.2.9. Исследование активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах крови

2.2.9.1. Определение активности эритроцитарной супероксиддисмутазы

2.2.9.2. Определение активности эритроцитарной глутатионпероксидазы ^

2.2.10. Определение общей антиоксидантной ёмкости сыворотки крови

2.2.11. Определение концентрации С-реактивного белка в сыворотке крови ^

2.2.12. Определение концентрации фибриногена в плазме крови ^

2.2.13. Критерии клинической эффективности терапии на стационарном этапе исследования ^

2.2.14. Статистическая обработка данных 5 g

III Глава. Исходное состояние и динамика показателей оксидантной и антиоксидантной систем, маркеров системного воспаления, функции эндотелия, центральной и периферической гемодинамики у больных с ОКС в сочетании с MC в течение госпитального периода.

3.1. Метаболический статус исследуемых групп пациентов

3.2. Особенности клинического течения ОКС

3.3. Показатели центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка

3.4. Показатели холтеровского мониторирования ЭКГ jq

3.5. Оценка состояния микроциркуляторного русла

3.6. Исходные показатели оксидантной и антиоксидантной систем 77 3-7. Исходные показатели эндотелиальной функции и системного воспаления

3.8. Анализ исходных корреляционных взаимосвязей исследуемых показателей „,

IV Глава. Динамика показателей центральной и периферической гемодинамики, оксидантной и антиоксидантной систем, степени эндотелиальной дисфункции, маркеров системного воспаления у больных с ОКС в сочетании с МС в течение года. ^

4.1. Клиническая эффективность стандартизованной терапии у больных ОКС и ОКС в сочетании с МС через 12 месяцев наблюдения „„

4.2. Изменение центральной гемодинамики в процессе лечения

4.3. Динамика показателей холтеровского мониторирования ЭКГ

4.4. Динамика состояния микроциркуляторного русла ^^

4.5. Изменение показателей оксидантной и антиоксидантной систем в процессе лечения ^ q ^

4.6. Динамика показателей эндотелиальной дисфункции ^

4.6.1. Изменение активности фактора Виллебранда ^^

4.6.2. Динамика уровня С-реактивного белка Ю7 Клинические примеры \ ] ] VII

Глава. Обсуждение полученных результатов 125 Выводы 142 Практические рекомендации \ 43 Список литературы \

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ- артериальная гипертония

АГП - ацилгидроперикиси

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АТ I - ангиотензин I

АТ II - ангиотензин II

АФК - активные формы кислорода

АСБ/ПМ - внутрисосудистое сопротивление

ВНОК - Всероссийское Научное Общество Кардиологов

ГИ - гиперинсулинемия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГПО - глутатионпероксидаза

ГТМ - гемодинамический тип микроциркуляции

ГУ - гиперурикемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ДЭ - дисфункция эндотелия

ЕОК - Европейское Общество Кардиологов

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖНР - желудочковые нарушения ритма

И АПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка (г/мг)

ИМТ - индекс массы тела

ИОТ - индекс относительной толщины стенки левого желудочка

ИР - инсулинорезистентность

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка (см)

КДО - конечный диастолический объем левого желудочка (мл)

КСР - конечный систолический размер левого желудочка (см)

КСО - конечный систолический объем левого желудочка (мл)

ЛДФ - лазерная доплеровская флуометрия

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка (гр)

МЦР - микроциркуляторное русло

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты

ОБ - объем бедер

ОКСсПБТ - острый коронарный синдром с подъемом сегмента БТ

ОКСбГОТ - острый коронарный синдром без подъема сегмента 8Т

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОГТТ - оральный глюкозотоллерантный тест

ОТ - объем талии

ОХС - общий холестерин

ПМ - показатель микроциркуляции (перф.ед.)

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РКИ - рандомизированные клинические исследования

PKK - резерв капиллярного кровотока (%)

РПС - ранняя постинфарктная стенокардия

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпатоадреналовая система

СД 2 - сахарный диабет 2 типа

СИ - суточный индекс

СН - сердечная недостаточность

СОД - супероксиддисмутаза

ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка (см)

УО - ударный объем

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВб - фактор Виллебранда

ФИ - фракция изгнания (%)

ФР - факторы риска

ФГ - фибриноген

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХСЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация CF - пульсовые колебания кровотока

DTE- время замедления кровотока раннего диастолического наполнения eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота HbAlc - гликозилированный гемоглобин

НОМА-ТЯ- гомеостатическая модель инсулинорезистентности

ГОБ- международная диабетическая ассоциация

N08 - индуцибельная синтаза оксида азота

1УКТ- время изоволюметрического расслабления

N0 - оксид азота

НБ -высокочастотные колебания

ЬБ - низкочастотные колебания

ЬУЕТ - систолическая функция левого желудочка (сек) уЕ- скорость раннего диастоличекого наполнения левого желудочка уА- скорость систолы предсердий п - количество обследованных больных р - коэффициент достоверности - достоверность менее 0, - достоверность менее 0, - достоверность менее 0,

Д% - процент изменения показателя по отношению к исходу г - коэффициент корреляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения острого коронарного синдрома у пациентов с метаболическим синдромом»

Острые формы ишемической болезни сердца (ИБС) продолжают оставаться одной из наиболее актуальных проблем в медицине. Несмотря на несомненные успехи в изучении патогенеза и клиники, внедрение современных методов лечения и профилактики частота развития острых коронарных синдромов (ОКС) не снижается. Остается на высоком уровне смертность как в остром, так и отдаленном периодах ОКС, а также инвалидизация больных [1,2, 4, 10].

Проведено несколько клинических исследований, демонстрирующих высокую распространенность метаболического синдрома (МС) среди больных с острым коронарным синдромом (ОКС). Пристальное внимание клиницистов различных специальностей к МС обусловлено высокой распространенностью, многокомпонентностью данного синдрома и большим риском развития сердечно-сосудистых катастроф. На сегодняшний день число больных с МС в 2 раза больше, чем число больных с сахарным диабетом (СД), и в ближайшие 20 лет ожидается их увеличение на 50% [12, 20, 21, 22, 24, 91]. Наличие МС увеличивает риск развития сердечнососудистых событий в 2-4 раза, даже при исключении из анализа больных СД [23, 25, 26, 57, 84, 90].

Ключевым звеном патогенеза МС является первичная инсулинорезистентность (ИР) и компенсаторная гиперинсулинемия (ГИ) [6, 9, 11,39, 40,41,53,79, 80].

Являясь краеугольным камнем в каскаде формирования метаболических расстройств при МС, ИР играет основополагающую роль в формировании артериальной гипертензии (АГ), дислипидемии и нарушениях жирового обмена. Известно, что резистентность к инсулину взаимосвязана с характером распределения жировой ткани в организме и способствует накоплению жировых отложений преимущественно в области живота: в сальнике и вокруг внутренних органов, т. е. приводит к формированию висцерального ожирения [11, 50, 54, 55, 56, 59, 60, 80]. Как показали исследования последних лет, жировая ткань - это диффузная эндокринная железа, которая обладает ауто-, пара- и эндокринной функцией и секретирует целый спектр гормонов и биологически активных веществ (лептин, резистин, ангиотензин II, ФИО, цитокины) [37, 46, 48, 58, 73, 74]. Цитокины, в избытке секретируемые адипоцитами, способствуют развитию вялотекущего воспаления, развитию эндотелиальной дисфункции (ЭД), вызывают оксидативный стресс, угнетение фибринолиза, повышению риска тромбоза, особенно коронарных артерий [44, 46, 48, 51, 52, 53, 64-70, 75].

Состав и структура коронарных бляшек у пациентов с инсулинорезистентностью и компенсаторной гиперинсулинемией имеют некоторые особенности, которые заключаются в повышенном содержании окисленных липидов, клеток воспалительного ряда и наличия истонченной капсулы, что ассоциируется с ее нестабильностью, склонностью к разрывам [27, 29,30,31,38,41,42, 45].

У пациентов с МС синергизм патогенетических механизмов МС и ИБС определяет ускоренность развития и тяжесть течения острых форм ИБС [27, 28, 34, 44-48, 77].

Развитию сердечно-сосудистых осложнений у больных данной категории способствует ускоренное атеросклеротическое повреждение сосудов, которое сопровождается оксидативным стрессом в эндотелиальных клетках коронарных артерий, что приводит к раннему развитию эндотелиальной дисфункции, усугублению нарушений микроциркуляции [34, 35,38,94, 97].

Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным изучение ведущих клинико-биохимических механизмов, морфофункциональных изменений и их взаимосвязи в патогенезе клинической дестабилизации КБС, а также разработка эффективных программ терапии и реабилитации больных с данной патологией.

Цель исследования

Выявление клинических, функциональных и лабораторных особенностей течения острого коронарного синдрома у пациентов с метаболическим синдромом, определение дополнительных прогностических маркеров неблагоприятного исхода заболевания.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку метаболического статуса (углеводный, липидный, пуриновый обмен), состояния центральной и периферической гемодинамики у пациентов при сочетании острого коронарного синдрома с метаболическим синдромом.

2. Изучить влияние метаболических факторов на состояние оксидантной и антиоксидантной систем, дисфункцию эндотелия, степень ишемического повреждения миокарда, выраженность системного воспаления, гемореологические параметры у пациентов с ОКС.

3. Выявить корреляционные связи между степенью инсулинорезистентности и показателями центральной и периферической гемодинамики, функционального состояния эндотелия, выраженностью оксидативного стресса, состоянием антиоксидантной защиты, маркерами ишемического повреждения миокарда.

4. Определить влияние основных метаболических факторов на суммарный риск сердечно-сосудистых осложнений в ближайшем и отдаленном периоде течения ОКС, ассоциированного с МС.

5. Сравнить эффективность стандартизованного лечения больных ОКС с и без МС в коррекции метаболических и гемодинамических нарушений, оценить динамику биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции, состояния оксидантной и антиоксидантной систем.

Научная новизна исследования

На основании комплексного обследования в динамике проведена оценка влияния метаболических нарушений на клиническое течение заболевания, постинфарктное ремоделирование левого желудочка и микроциркуляторные изменения, сопоставлены показатели оксидантной и антиоксидантной систем, дана оценка эндотелиальной функции и системного воспаления, определены их корреляции с инсулинорезистентностью, параметрами капиллярного кровотока у больных ОКС в сочетании с МС.

Впервые изучена роль активности фактора Виллебранда и выраженности оксидативного стресса в определении прогноза больных ОКС с МС, как на госпитальном этапе, так и в отдаленном периоде.

Проведено сравнение эффективности стандартизованной терапии ОКС у пациентов с симптомокомплексом МС и без него. Обоснована необходимость интенсивного метаболического контроля в остром периоде ИБС, внедрение в клиническую практику препаратов способствующих снижению инсулинорезистентности и гиперинсулинемии, обладающих способностью восстановления функции эндотелия, что позволит повысить эффективность проводимого лечения.

Практическая значимость

Полученные данные комплексного обследования, отражают необходимость индивидуального подхода к лечению больных ОКС ассоциированным с МС, с учетом исходного состояния центральной гемодинамики, эндотелиальной функции, оксидативного стресса и нарушений в микроциркуляторном русле.

Для более полной характеристики тяжести состояния, и для оценки прогноза у больных ОКС с МС, рекомендуется исследование в динамике уровня С-реактивного белка, фибриногена и активности фактора фон

Виллебранда, контроль гликемии, определение выраженности инсул инорезистентности.

В лечении ОКС у пациентов с МС особое внимание следует уделять коррекции гипергликемий в острый период ИБС, использование лекарственных препаратов, способствующих снижению инсулинорезистентности и гиперинсулинемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические особенности течения ОКС ассоциированного с МС характеризуется более тяжелым течением, тенденцией к более частому развитию осложнений в остром периоде, удлинению сроков госпитализации.

2. ОКС у пациентов с МС протекает на фоне прогостически-неблагоприятных показателей липидного спектра крови. У данной категории больных высока распространенность нарушений углеводного обмена: повышенное содержание глюкозы натощак, постпрандиальной гипергликемии и повышенного уровня гликозилированного гемоглобина.

3. Инсул инорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия оказывают существенное влияние на краткосрочный и отдаленный прогноз ОКС, приводя к более выраженным процессам постинфарктного ремоделирования левого желудочка, усилению оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции, развивается более тяжелая диастолическая и систолическая сердечная недостаточность.

4. Корреляционные взаимосвязи показателей дисфункции эндотелия и системного воспаления с параметрами центральной гемодинамики и показателями свободнорадикального окисления липидов свидетельствуют об их существенном вкладе в процессы прогрессирования сердечной недостаточности, высоком риске повторных ишемических событий.

Личный вклад

Соискателем был самостоятельно проведен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения, их обследование, наблюдение, ведение первичной медицинской документации.

Автором лично осуществлялся забор крови с дальнейшим анализом показателей липидного, углеводного обмена, инсулинорезистентности, ацилгидроперикисей, антиоксидантных ферментов, нитратов, нитритов. Проведена систематизация полученных клинико-инструментальных данных и их статистическая обработка.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу блока интенсивной терапии кардиологического отделения ГКБ №11 г. Москвы. Используются в учебном процессе для студентов лечебного факультета МГМСУ. Основные положения работы могут быть рекомендованы для широкого применения в кардиологических стационарах.

Публикации и доклады

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные положения работы доложены на XXXIII научно-практической итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (апрель, 2011 год).

Объем и структура работы

Диссертационная работа представлена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 2-х глав результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Быльева, Алевтина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Метаболический синдром оказывает существенное влияние на течение и прогноз острых форм ИБС. ОКС в сочетании с МС характеризуется более тяжелым течением, частым развитием осложнений в остром периоде, таких как, желудочковые нарушения ритма, развитие острой левожелудочковой недостаточности, повторных эпизодов ишемии миокарда, тенденцией к прогрессированию сердечной недостаточности, удлинению сроков госпитализации.

2. У пациентов с ОКС ассоциированным с МС отмечается высокая частота нарушений углеводного, пуринового обмена, липидный спектр крови обладает наибольшим атерогенным потенциалом. Установлены достоверные корреляционные взаимосвязи уровня гликемии при поступлении в стационар с ФВ ЛЖ (г=-0,42), ЖНР (г=-0,21), ИМТ (г=0,24), что коррелирует со степенью тяжести осложнений в госпитальном периоде ОКС.

3. У больных ОКС в сочетании с МС отмечаются более выраженные процессы постинфарктного ремоделирования, признаки электрической нестабильности миокарда, выраженности оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции.

4. Выявлены достоверные корреляционные взаимосвязи индекса инсулинорезистентности и маркеров оксидативного стресса с показателями центральной и периферической гемодинамики, эндотелиальной дисфункции, системного воспаления, что доказывает прогностическое значение исследования данных параметров для определения тяжести течения и прогноза заболевания, а также оценки эффективности проводимой терапии у больных ОКС в сочетании с МС.

5. У больных ОКС с МС при годичном наблюдении отмечается более выраженное прогрессирование нарушений реологии крови с формированием стазического и застойного типов микроциркуляции, что ассоциируется с неблагоприятным отдаленным прогнозом.

6. Сравнительная оценка клинической эффективности стандартизованной терапии ОКС, свидетельствует о необходимости интенсивного метаболического контроля в остром периоде ИБС, коррекции гипергликемии, инсулинорезистентности и эндотелиальной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов ОКС особое внимание следует уделять коррекции гипергликемии в острый период ИБС ввиду доказанных взаимосвязей с ухудшением систолической функции сердца, электрической нестабильностью миокарда. После стабилизации состояния целесообразно проведение орального глюкозотолерантного теста с целью выявления скрытого диабета.

2. Застойные и стазически-застойные явления микроциркуляторного русла, повышенный уровень фибриногена, СРБ, повышенная активность фактора Виллебранда, выраженность оксидативного стресса, в дополнение к уже известным неблагоприятными предикторам, должны использоваться для определения степени индивидуального риска у больных ОКС и определения эффективности проводимой терапии, как на госпитальном этапе, так и в отдаленном периоде.

3. Очевидна необходимость поиска лекарственных препаратов, которые будут способствовать снижению инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, обладать возможностью восстановления нарушенной функции эндотелия.