Особенности течения пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами, и тактика ведения с использованием иммуномодулятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Орехова, Светлана Борисовна

  • Орехова, Светлана Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 157
Орехова, Светлана Борисовна. Особенности течения пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами, и тактика ведения с использованием иммуномодулятора: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орехова, Светлана Борисовна

Список сокращений

Введение-----------------------------.

Глава 1. Обзор литературы------------------------------.

1. Роль вирусной инфекции в развитии пиелонефрита у детей

2. Механизмы латентного и персистирующего течения герпесвирусной инфекции

3. Роль ЦМВ в развитии патологии органов мочевой системы

4. Особенности течения пиелонефрита у детей, инфицированных ВПГ 1-Й типа и ЦМВ

5. Иммуносупрессивные свойства вирусов ВПГ 1-И типа и ЦМВ. Характеристика иммунных нарушений у детей при пиелонефрите, ассоциированном с ВПГ 1-Й типа и ЦМВ

6. Основные методы диагностики герпетической и цитомегаловирусной инфекции

7. Характеристика иммуномодулятора циклоферона

8. Наследственно-генетические факторы в развитии пиелонефрита у детей. Фенотипические особенности детей с патологией мочевыводящей системы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Группы изучения больных

2.2. Методы исследования. Статистические методы

Глава 3. Особенности течения острого пиелонефрита у детей, инфицированных ВПГ 1-П типа и ЦМВ —.-.-.-.—

3.1. Семейный анамнез детей с острым пиелонефритом

3.2. Акушерский анамнез и раннее развитие детей с острым пиелонефритом

3.3. Аллергоанамнез и распределение групп ЧБД среди детей с острым пиелонефритом

3.4. Клиническая картина острого пиелонефрита у детей, инфицированных ВПГ 1-Й типа и ЦМВ

3.5. Результаты лабораторных показателей у детей, инфицированных герпесвирусами, в активную стадию острого пиелонефрита.

3.6. Характеристика функционального состояния почек у детей в активную стадию острого пиелонефрита.

3.7. Патология органов мочевой системы у детей с острым пиелонефритом

Глава 4. Особенности течения хронического пиелонефрита у детей, инфицированных ВПГ 1-Й типа и ЦМВ

4.1. Семейный анамнез детей с хроническим пиелонефритом

4.2. Акушерский анамнез и раннее развитие детей с хроническим пиелонефритом

4.3. Аллергоанамнез и распределение групп ЧБД среди детей с хроническим пиелонефритом

4.4. Клинические особенности хронического пиелонефрита у детей, инфицированных ВПГ 1-Й типа и ЦМВ.

4.5. Результаты лабораторных методов исследования у детей при обострении хронического пиелонефрита

4.6. Характеристика функционального состояния почек у детей при обострении хронического пиелонефрита

4.7. Патология органов мочевой системы у детей с хроническим пиелонефритом-----------------------------------------------------------.

4.8. Сопутствующая патология органов желудочно-кишечного тракта у детей с пиелонефритом и инфицированных герпесвирусами

4.9. Прогностическая роль ВПГ 1-П типа и ЦМВ в течении пиелонефрита у детей .

Глава 5. Фенотипические особенности детей с пиелонефритом

5.1. Малые аномалии развития детей- с пиелонефритом

5.2. Распределение групп крови по системе ABO и резус фактору среди детей с пиелонефритом

Глава 6. Оценка применения циклоферона в комплексной терапии детей с пиелонефритом.

6.1. Характеристика основной и контрольной групп детей

6.2. Результаты применения циклоферона у детей в активную стадию пиелонефрита.—

6.3. Оценка эффективности циклоферона в катамнезе. Фармако-экономическое обоснование включения циклоферона в лечение детей с пиелонефритом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами, и тактика ведения с использованием иммуномодулятора»

Актуальность проблемы.

Пиелонефрит, - одно из распространенных заболеваний почек у детей всех возрастных групп [1,50,96,116]. Пиелонефрит характеризуется хроническим, рецидивирующим течением с формированием нефросклероза и хронической почечной недостаточности, приобрел статус социальной проблемы [4,24,97].

В последние годы особый интерес приобретает роль герпесвирусной инфекции в течении и прогрессировании пиелонефрита у детей. В общедоступной литературе имеются отдельные работы, которые освещают особенности течения пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами [108,111,112]. Однако, вопрос об особенностях течения пиелонефрита у детей, инфицированных ВПГ 1-Й типа и ЦМВ, остается недостаточно изученным. Сохраняется проблема лечения данной группы больных и профилактики рецидивов пиелонефрита, так как персистенция ВПГ 1-Н типа, ЦМВ приводит к нарушениям клеточного и гуморального иммунитета, формированию резистентных к общепринятой терапии форм заболевания [30,108,117].

Поэтому актуальным является поиск новых эффективных препаратов для лечения детей с пиелонефритом, инфицированных герпесвирусами. С этой точки зрения наибольший интерес представляет индуктор эндогенного интерферона - циклоферон. Циклоферон широко используется в педиатрии, доказана терапевтическая эффективность препарата при лечении различных вирусно-бактериальных инфекций у детей. Все это определило актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования: определить особенности течения пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами (ВПГ 1-П типа и ЦМВ), и выработать тактику их ведения с использованием иммуномодулятора циклоферона.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические, лабораторные особенности течения пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами (ВПГ 1-Й» типа, ЦМВ).

2. Изучить предрасполагающие факторы развития пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами (ВПГ 1-Й типа, ЦМВ).

3. Оценить фено- и генотипические особенности детей с пиелонефритом, инфицированных герпесвирусами.

4. Определить прогностическую роль герпесвирусной инфекции в течении пиелонефрита у детей.

5. Изучить терапевтическую эффективность иммуномодулятора циклоферона в комплексной терапии пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами, и выработать тактику ведения этих больных.

Научная новизна. Проведен анализ полученных данных при комплексном клинико-лабораторном и инструментальном обследовании детей, страдающих пиелонефритом и инфицированных вирусами ВПГ 1-Н типа и ЦМВ.

Впервые выявлены особенности течения острого пиелонефрита у детей, инфицированных ВПГ 1-И типа и ЦМВ. Хронический пиелонефрит у детей, инфицированных герпесвирусами, характеризовался рецидивирующим и непрерывно-рецидивирующим течением заболевания с нарушением канальцевых функций почек.

Выявлены также характерные особенности лабораторных показателей у детей, инфицированных ВПГ 1-Й типа и ЦМВ, в активную стадию острого и хронического пиелонефрита. У детей, микст-инфицированных, в активную стадию острого пиелонефрита было снижено количество лейкоцитов, в том числе абсолютное содержание палочкоядерных лейкоцитов, по сравнению с детьми, не инфицированными герпесвирусами. При анализе неспецифических адаптационных реакций организма установлено преобладание патологической реакции активации при стихании острого пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами. В активную стадию острого и хронического пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами, в анализах мочи преобладала протеинурия выше 1 г/л, отмечался более широкий спектр микрофлоры мочи, чаще регистрировались микробные ассоциации по сравнению с детьми, не инфицированными данными вирусами. Выявлены предрасполагающие факторы развития пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами.

Доказана терапевтическая эффективность иммуномодулятора циклоферона, проведено фармако-экономическое обоснование использования препарата в комплексной терапии детей с пиелонефритом. Включение циклоферона в комплексную терапию детей с пиелонефритом способствовало более быстрому наступлению ремиссии и снижало частоту рецидивов заболевания в катамнезе. Применение циклоферона у детей снижало также частоту ОРВИ и обострений герпетической инфекции в течение года - факторов, способствующих обострению пиелонефрита.

Практическая значимость. При анализе причин рецидивирующего течения пиелонефрита необходимо учитывать не только наличие инфицирования детей вирусами ВПГ 1-П типа и/или ЦМВ, но и активность цитомегаловирусной и герпетической инфекции. При установлении связи рецидивов пиелонефрита с обострениями герпетической и цитомегаловирусной инфекцией, ОРВИ, а также при часто, или непрерывно-рецидивирующем течении заболевания в комплексную терапию пиелонефрита необходимо включать иммуномодуляторы. Циклоферон может быть рекомендован в комплексной терапии пиелонефрита у детей для сокращения активного периода и профилактики рецидивов заболевания.

Внедрениев практику. Результаты работы внедрены в практику нефрологического, инфекционных отделений и консультативно-диагностической поликлиники ДГКБ №-9 им. Г.Н. Сперанского. Материалы диссертации применяются при обучении врачей на кафедре педиатрии педиатрического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Герпетическая и цитомегаловирусная инфекции являются провоцирующими факторами развития и обострения пиелонефрита.

2. Пиелонефрит у детей, инфицированных ВПГ 1-П типа, ЦМВ, имеет клинико-лабораторные особенности, характеризуется рецидивирующим течением с нарушением канальцевых функций почек.

3. Включение в комплексную терапию пиелонефрита иммуномодулятора циклоферона способствует более быстрому наступлению ремиссии- и снижает частоту рецидивов заболевания. Терапия циклофероном приводит также к снижению частоты герпетической и острой респираторной вирусной инфекции у детей в течение года.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции кафедры педиатрии педиатрического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, конференции врачей ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского (2010). Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции педиатров России (2006, Москва), на X и XI Конгрессах педиатров России (2007, 2008, Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 125 отечественных и 77 иностранных источников научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Орехова, Светлана Борисовна

Выводы.

1. Герпетическая и цитомегаловирусная инфекции у детей являются провоцирующими факторами развития- и обострения пиелонефрита и определяют клинико-лабораторные особенности течения заболевания.

2. Острый пиелонефрит у детей, инфицированных герпесвирусами, характеризуется преобладанием симптомов интоксикации. У детей, инфицированных ВПГ 1-Й типа, ЦВМ, часто определяется гепатолиенальный синдром. Острый пиелонефрит у детей, инфицированных ВПГ 1-П типа, протекает с нарушением канальцевых функций почек, преимущественным высевом грам-отрицательной микрофлоры, смешанной кристаллурией и клиникой острого цистита. Острый пиелонефрит, ассоциированный с ЦМВИ, характеризуется более тяжелым течением, у детей, микст-инфицированных -поражением интерстициальной ткани почек, широким спектром высеваемой микрофлоры. Среди детей, микст-инфицированных, регистрируется высокий удельный вес детей часто болеющих ОРВИ (51,5%) и имеющих очаги хронической инфекции в носоглотке (48,1%).

3. Хронический пиелонефрит у детей, инфицированных герпесвирусами, характеризуется рецидивирующим, непрерывно-рецидивирующим течением. Обострение хронического пиелонефрита у детей, инфицированных герпесвирусами, сопровождается симптомами интоксикации (83,6%), повышением температуры выше 39°С (36,4%), локальным болевым синдромом (41,7%), гепатолиенальным синдромом (18,2%), преобладанием в анализах мочи протеинурии (87,2%), в том числе выше 1 г/л (15,4%), высоким процентом высева микрофлоры (37,2%), чаще определяются микробные ассоциации (11,5%). Из сопутствующей урологической патологии у детей, инфицированных герпесвирусами, при хроническом пиелонефрите чаще выявляется нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, у детей, инфицированных ВПГ 1-П типа - циститы и пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

4. Предрасполагающими факторами развития пиелонефрита у детей как инфицированных, так и не инфицированных герпесвирусами, являются семейная отягощенность по заболеваниям органов мочевой системы, патологическое течение беременности, частые ОРВИ, очаги хронической инфекции в носоглотке, урологическая патология, постоянная кристаллурия, наличие малых аномалий развития. Однако, у детей, инфицированных герпесвирусами, преобладают аномалии развития грудной клетки и позвоночника, чаще регистрируются невусы, пигментные пятна. У детей, инфицированных герпесвирусами, чаще, чем у детей не инфицированных, диагностируются аномалии развития хорд и клапанов сердца, аномалии желчного пузыря, врожденные пороки развития, в том числе пороки развития почек. Среди больных, инфицированных ВПГ I-II типа, преобладают дети с О (I) первой резус положительной группой крови.

5. Назначение циклоферона в комплексную терапию больных с пиелонефритом и инфицированных герпесвирусами, дает положительный эффект - быстрее купируются симптомы интоксикации, болевой синдром, дизурия, нормализуются анализы крови и мочи. В катамнезе у детей с пиелонефритом и пролеченных циклофероном отмечено снижение частоты рецидивов заболевания. Включение циклоферона в терапию детей с пиелонефритом снижает частоту ОРВИ и обострений герпетической инфекции в течение года.

Практические рекомендации.

1. Показаниями для обследования детей с пиелонефритом на вирусы ВПГ 1-И типа и ЦМВ являются: связь дебюта и рецидивов заболевания с герпетической инфекцией тяжелое течение пиелонефрита частые рецидивы и непрерывно-рецидивирующее течение заболевания протеинурии выше 1 г/л в активную стадию заболевания течение пиелонефрита с постоянным высевом и сменой грамотрицательной микрофлоры, отсутствие эффекта от проводимой терапии наличие частых ОРВИ и очагов хронической инфекции в носоглотке.

2. Дети с пиелонефритом и инфицированные герпесвирусами характеризуются рецидивирующим, непрерывно-рецидивирующим течением пиелонефрита, поэтому требуют длительного катамнестического наблюдения с определением функционального состояния почек, контроля за активностью герпетической и цитомегаловирусной инфекций и проведения иммуномодулирующей терапии.

3. Детям с пиелонефритом и инфицированным герпесвирусами, показано включение в терапию иммуномодулятора циклоферона. Показаниями для назначения циклоферона являются: связь рецидивов пиелонефрита с герпетической и/или цитомегаловирусной инфекцией, ОРВИ дети, входящие в группу часто болеющих ОРВИ и имеющие очаги хронической инфекции в носоглотке частые рецидивы и непрерывно-рецидивирующее течение пиелонефрита тяжелые варианты течения пиелонефрита. 4. Циклоферон рекомендуется назначать детям с 4-х лет с пиелонефритом и инфицированным герпесвирусами, в возрастной дозировке однократно на 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 дни приема.