Особенности течения послеродового эндометрита при экстрагенитальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Холова, Шахноза Исроиловна

  • Холова, Шахноза Исроиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 123
Холова, Шахноза Исроиловна. Особенности течения послеродового эндометрита при экстрагенитальной патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Холова, Шахноза Исроиловна

Список условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности послеродового эндометрита на современном этапе (Обзор литературы)

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных родильниц и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных родильниц

2.2 Методы исследования

Глава 3. Особенности клинического течения послеродового эндометрита на фоне экстрагенитальной патологии (по 47 результатам ретроспективного анализа)

3.1 Клиническая характеристика родильниц с ПЭ

3.2 Характеристика клинического течения ПЭ

ГЛАВА 4. Клинико-лабораторная характеристика течения послеродового эндометрита при экстрагенитальной патологии

4.1. Клиническая симптоматика ПЭ при ЭГП

4.2. Результаты эхографии матки при ПЭ

4.3 Параметры цитоэнзиматической активности лейкоцитов периферической крови, процессов ПОЛ, иммунного статуса при 70 ПЭ на фоне ЭГП

4.4. Результаты бактериологического, биохимического обследования при ПЭ на фоне ЭГП

4.5. Некоторые характеристики лохий при послеродовом эндометрите

Глава 5. Тактика ведения родильниц с послеродовым эндометритом на фоне экстрагенитальной патологии

Глава 6. Обсуждение полученных результатов ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения послеродового эндометрита при экстрагенитальной патологии»

Послеродовые гнойно-воспалительные заболевания являются одной из актуальной проблем современного акушерства вследствие их высокой распространённости и отсутствия тенденции к снижению. Они по настоящее время являются одной из основных причин материнской смертности. В структуре причин материнской смертности на постсоветском пространстве послеродовые септические заболевания занимают 2-4-е место, при этом на долю материнской смертности от септических осложнений приходится 13-15% (6, 44, 103 ).

Частота гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде, по данным литературы, колеблется в широких пределах и зависит от уровня инфекционного риска. Так, у женщин с высоким инфекционным риском он достигает 80,4%, при сочетании нескольких факторов - 91%.

В целом распространенность послеродовой инфекции по данным разных авторов варьирует от 1 до 10%, что определяется различными факторами. Одним из таких факторов является срок выписки из стационара после родов - большинство родильниц выписывается в первые 3-4 суток после родов, а первые признаки послеродового септического заболевания могут развиться в более поздние сроки (34, 49, 88).

Причем наиболее распространенным проявлением послеродовой инфекции остается эндометрит, частота которого в общей популяции родивших составляет 2,6-7.2%. а среди больных с послеродовой инфекцией более 40% (44, 52, 137). Частота этой локализованной, как правило, первичной формы послеродовой инфекции возрастает до 18-20% после патологических родов идо 25-30% после операции кесарева сечения (52.132.138.141).

Истинную распространенность этого заболевания установить сложно в связи с весьма ограниченным набором объективных, специфичных методов его лабораторной диагностики. Фактически единственным таким методом является бактериологическое исследование содержимого полости матки. Однако, этот метод не позволяет оценить реакцию макроорганизма на инфекцию и, таким образом, не обеспечивает полного представления о течении воспалительного процесса.

На клинические проявления любого воспалительного процесса влияют фоновые особенности гомеостаза, т.е наличие или отсутствие какой-либо сопутствующей патологии. Частота э кстр аге ниталь ных заболеваний среди беременных женщин достаточно высока. Согласно данным литературы наиболее распространенным экстрагенитальным заболеванием у беременных является анемия (23, 46, 114). Не менее значимой в некоторых регионах является частота тиреоидной патологии и заболеваний почек (16, 28, 65, 106).

В современной литературе достаточно подробно описаны особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы при анемии, патологии щитовидной железы и почек. Однако имеются единичные сообщения о влиянии соматической патологии на течение послеродовой септической инфекции.

Более того, бурные успехи антибиотикотерапии не решили проблему гнойно-воспалительных заболеваний в акушерстве. Достигнув успехов в борьбе с тяжелыми формами послеродовой инфекции, мы практически не наблюдаем снижения частоты эндометритов.

Успешное разрешение многих теоретических и практических вопросов находится в прямой зависимости от расширения диапазона наших представлений о закономерностях течения нормального и осложненного инфекцией пуэрперального периода.

В связи с этим изучение влияния экстрагенитальной патологии на течение послеродового эндометрита представляет определенный научно-практический интерес.

Цель исследования:

Разработать оптимальную тактику ведения родильниц с послеродовым эндометритом на фоне наиболее распространенных в регионе форм экстрагенитальной патологии (анемия, диффузный нетоксический зоб, хронический пиелонефрит)

Задачи:

1. изучить особенности клинического течения послеродового эндометрита на фоне экстрагенитальной патологии;

2. изучить особенности некоторых параметров гомеостаза при послеродовом эндометрите на фоне экстрагенитальной патологии;

3. оценить эффективность антибиотика «Вильпрафен», местного применения 0,1% раствора антисептика «Уресультана»1 и иммобилизированного пролонгированного протеолитического л фермента «Профезим» и «Имозимаза» в лечении послеродового эндометрита;

4. на основании полученных данных разработать тактику ведения родильниц с послеродовым эндометритом на фоне экстрагенитальной патологии;

Научная новизна исследования. Впервые в регионе изучены особенности клинического течения ПЭ на фоне ЭГП. Показано, что при анемии, диффузном нетоксическом зобе и хроническом пиелонефрите частота развития послеродового эндометрита в 1.8 раза выше, чем при отсутствии соматической патологии. Наличие экстрагенитальных заболеваний сопровождается более поздним развитием послеродового эндометрита. Выявлено, что у значительного числа женщин с ЭГП отмечается латентное течение ПЭ на фоне снижения общей и

1 Уресултан (игевикап) - одобрен фармакологическим комитетом Минздрава РТ.

Регистрационный № 45-Т.

2 Профезим (РгоГегипип) н «Имозимаза» - препарат, созданный Новосибирским научным центром совместно с Институтом цитологии и генетики СО АН РФ, обладает специфичностью щелочных субтилизинов подобно химотрипсину и высокой стабильностью и устойчивостью. местной реактивности. Установлена бактериологическая структура наиболее часто встречающихся возбудителей ПЭ у родильниц с ЭГП -условно-патогенные микроорганизмы высеваются более, чем в половине случаев. Выявлена корреляционная зависимость между характером ЭГП и особенностями клинического течения и некоторыми параметрами гомеостаза при ПЭ.

В работе применен комплексный подход к изучению этиологии, патогенеза и клиники послеродового эндометрита с учетом как строго локальных нарушений состояния матки, так и общих проявлений сложных взаимоотношений макро- и микроорганизмов.

Показано, что в подавляющем большинстве случаев у родильниц с ЭГП септическое осложнение протекает на фоне иммунодепрессии, снижении окислительно-восстановительных процессов в организме, а также снижении защитных реакций в эндометрии. Развитие послеродового эндометрита сопровождается повышением интенсивности процессов перекисного окисления лигащов в эндометри, что имеет прогностическое значение.

Впервые в Таджикистане научно обосновано активное ведение ПЭ в зависимости от ЭГП и особенностей клинического течения септического осложнения. Доказано, что активное удаление патологических включений из полости матки сопровождается значительным сокращением продолжительности курса терапии послеродового эндометрита. Впервые в регионе при лечении ПЭ на фоне ЭГП применен рекомбинантный эритропозтин (эпокрин), модулятор интерферона (амиксин), местный антисептик - уресультан и применена методика «ферментативного юоретажа» с использованием протеолитического фермента пролонгированного действия «Профезим». Впервые оценена эффективность применения антибиотика-макролида нового поколения джозамицина при терапии ПЭ у родильниц с соматической патологией.

Практическая значимость

Проведенными исследованиями установлено, что наличие экстрагенитальной патологии является фактором повышенного риска развития послеродовой гнойно-септической инфекции. В результате сравнительного анализа показано влияние наиболее распространенных форм соматической патологии на характер и варианты клинического течения послеродового эндометрита.

Представлены значения изменений некоторых параметров гомеостаза в диагностике послеродового эндометрита. Представлены критерии для УЗ-диагностики развития послеродового эндометрита на фоне соматической патологии, а также для выработки тактики при указанной акушерской патологии.

Обоснованы принципы комплексной терапии послеродового эндометрита у родильниц с экстрагенитальной патологией и доказана ее эффективность. Представлены режимы антибактериальной терапии на фоне местного применения лекарственных препаратов при послеродовом эндометрите.

Положения, выносимые на защиту

1. При наличии у родильниц экстрагенитальной патологии в значительном числе наблюдений имеет место латентно текущее течение послеродового эндометрита, что связано с изменениями гомеостаза, характерными для определенной соматической патологии.

2. Тактика ведения пациенток с послеродовым эндометритом зависит от характера соматической патологии, спектра проявляющихся симптомов заболевания, результатов ультразвукового исследования матки.

3. Включение в комплексную терапию послеродового эндометрита при экстрагенитальных заболеваниях антианемических, тиреоидных препаратов, антибиотика «Вильпрофена», иммуномодулятороа «ферментативного кюретажа» пролонгированным препаратол «Профезим», антисептика уресультан позволяет значительно улучшит] качество оказываемой акушерской помощи.

Внедрение полученных результатов

Методика ведения послеродового эндометрита у родильниц < экстрагенитальной патологией внедрена в практику обсеровационно септического родильного дома г. Душанбе, родильных отделений ЦР1 Кумсангирского и Гафуровского районов, объединенной городское больницы г. Чкаловска Республики Таджикистан; материалы диссертации используются в педагогическом процессе при проведении цикло1 тематического усовершенствования акушеров-гинекологов и акушерок подготовке клинических ординаторов и магистров на кафедрах акушерствг и гинекологии №2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и Таджикского институт* последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2002) у ТИГ1ПМК (2003), 4-м съезде акушеров-гинекологов Республика Таджикистан (2003), объединенном заседании кафедр акушерства V гинекологии № 2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино, ТИППМК и отдела наукр ТИППМК (2004), Республиканской экспертно-проблемной комиссии пс хирургическим дисциплинам Министерства здравоохранения Республик? Таджикистан (2004 г).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 122 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, 1 главы, посвященной клинической характеристике обследованных и описанию методики исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиография включает 149 литературных источника на русском языке и иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Холова, Шахноза Исроиловна

выводы

1. При диспансеризации беременных с экстрагенитальной патологией (анемия, гипофункция щитовидной железы, хронический пиелонефрит) наряду с общеизвестными факторами их следует относить к группе риска по развитию послеродового эндометрита.

2. Наличие анемии, диффузного нетоксического зоба и хронического пиелонефрита почти в половине случаев приводит к более позднему началу (на 1.8 + 0.3 суток) и латентно текущему течению послеродового эндометрита (субфибрильная температура, незначительное изменение лохий, незначительная выраженность болевого синдрома). Тяжесть соматической патологии тесно коррелирует с особенностями течения эндометрита (коэффициент корреляции + 0.62-0.65).

3. При наличии соматических заболеваний (умеренной и тяжелой анемии, диффузном нетоксическом зобе) развитие послеродового эндометрита происходит на фоне снижения окислительно-восстановительных реакций (снижение активности дегидрогеназ на 20-32%), активации процессов перекисного окисления липидов (повышение концентрации МДА на 28-36%) и снижения антиоксидантной системы (снижение активности СОД на 44-46% и концентрации витамина С в 2-3 раза), снижении активности клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Аналогичные изменения имеют место и на уровне локальной защиты эндометрия — увеличение концентрации МДА в лохиях на фоне снижения активности СОД и концентрации витамина С в крови.

4. Параметры гомеостаза и результаты ультразвуковых, бактериологических, цитологических и патогистологических исследований позволяют уточнить диагноз и разработать тактику ведения родильниц с послеродовым эндометритом. Выявление при эхографии патологических включений в полости матки является показанием к активному их удалению, что способствует значительному сокращению продолжительности и тяжести эндометрита.

5. включение антибиотика «Вильпрафен», и 0.1% раствора местного антисептика «Уресультан», пролонгированного протеолетического ферментов «Профезим» и «Имозимаза» в комплексную терапию послеродового эндометрита при экстрагенитальной патологии с включением дифференцированного подхода к лечению фоновой патологии, активной местной терапии (удаление патологических включений, «ферментативный юоретаж») позволяет оптимизировать результаты лечения - повышение эффективности терапии до 91.7% и сокращения сроков терапии на 2.3 + 08. суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременных с анемией, диффузным нетоксическим зобом и хроническим пиелонефритом следует выделять в группу высокого риска развития послеродового эндометрита. Родильницам с указанной эктсрагненитальной патологией необходимо проводить скрининг на развитие послеродового эндометрита с учетом запоздалого его развития и латентного варианта течения.

2. Всем пациенткам с полеродовым эндометритом, особенно при латентном его течении, необходимо проведения скрининга на наличие анемии, диффузного нетоксического зоба и хронического пиелонефрита.

3. Тактика ведения родильниц определяется в зависимости от характера течения эндометрита, параметров гомеостаза и ультразвуковой картины.

4. При наличии патологических включений в полости матки целесообразно активное опорожнение матки путем вакуум-аспирации, юоретажа, инстиляций полости матки 0.1% раствором «Уресультана» и суспензией протеолитического ферментов «Профезим» и «Имозимаза».

5. В комплексную терапию послеродового эндометрита на фоне экстрагенитальной патологии необходимо включать антианемические, тиреоидные, иммунотропные препараты на фоне антибиотиков широкого спектра действия (джозамицин по 500 мг 2 раза в день).

6. В комплексную профилактику послеродового эндометрита при экстрагенитальной патологии в начале 3-триместра беременности необходимо включать соответствующие препараты -антианемические, антибактериальную терапию, прием йодида -200 по 1 таблетке в сутки и имунномодуляторы.