Особенности течения суставного синдрома при остеоартрозе у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Климова, Ксения Дмитриевна

  • Климова, Ксения Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 126
Климова, Ксения Дмитриевна. Особенности течения суставного синдрома при остеоартрозе у больных сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климова, Ксения Дмитриевна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о влиянии сахарного диабета 2 типа на течение остеартроза.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Влияние сахарного диабета 2 типа на выраженность суставного синдрома у больных остеоартрозом в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

3.1. Клинико-метаболические черты пациентов с остеоартрозом в зависимости от наличия или отсутствия сахарного диабета 2 типа.

3.2. Клинико-инструментальные особенности гонартроза в зависимости от наличия или отсутствия сахарного диабета 2 типа.

3.3. Оценка влияния поражения периферической нервной системы на выраженность суставного синдрома у больных OA в сочетании с СД2.

3.4. Зависимость симптоматики гонартроза от характеристик СД2.

Глава 4. Оценка вазомоторной функции эндотелия и ее влияния на течение суставного синдрома.

4.1 Исследование морфологических особенностей периферических артерий у больных остеоартрозом в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и без него.

4.2 Оценка влияния нарушения эндотелийзивисимой вазодилатации на клинические характеристики гонартроза.

Глава 5. Изучение качества жизни у больных остеоартрозом при наличии или отсутствии сахарного диабета 2 типа.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения суставного синдрома при остеоартрозе у больных сахарным диабетом 2 типа»

Остеоартроз (OA) и сахарный диабет 2 типа (СД2) являются одними из наиболее распространенных заболеваний среди взрослого населения экономически развитых стран. Наиболее быстрыми темпами увеличивается численность больных СД2 старшего возрастного поколения (65 лет и старше). Частота OA также нарастает с возрастом: среди лиц старше 50 лет она достигает 27,1%, а старше 60 лет - 97%.

В ряде исследований была отмечена высокая частота СД 2 типа у больных с OA от 4,3% до 12,7% человек, указывался относительно молодой средний возраст больных в этой нозологической группе [40,41,87]. Было отмечено, что при увеличении возраста больных гонартрозом в 1,3 раза число сопутствующих заболеваний увеличивалось в 1,7 раза, причем СД2, ожирение, артериальная гипертензия встречались в 2 раза чаще, что говорит о прогрессирующих темпах нарастания заболеваемости СД2 и другими нозологиями в группах пожилых [84,87,88]. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа и метаболическим синдромом представляют собой группу повышенного риска развития OA, так как наибольшая частота и тяжесть метаболических нарушений выявлены именно у этих больных [40,41].

Сахарный диабет вносит в киническую картину остеоартроза большую выраженность дегенерации хрящевой ткани, отчетливый периартикулярный воспалительный процесс и снижение работоспособности мышц бедра, которые связаны, в основном, с развитием- поздних макро- и микрососудистых осложнений [43,44,79]. Обсуждается зависимость между частотой и характером суставных изменений и течением и давностью СД. Полиморбидность болевого синдрома при OA складывается из внутрисуставной, околосуставной и внесуставной (связанной с сопутствующим СД2) видов болей. В связи с этим необходима качественная оценка степени выраженности болевого синдрома у больных остеоартрозом в сочетании с СД2.

Одним из факторов риска, приводящих к развитию OA, является ухудшение кровоснабжения (венозный стаз, ишемия) суставных тканей' [78, 106]. Поэтому вполне обосновано изучение влияния выраженности нарушений эндотелийзависимой вазодилитации на течение суставного синдрома у больных с сочетанной патологией (OA и СД 2 типа). Таких работ в доступной нам литературе не встретилось.

Парестезии нижних конечностей, атеросклероз сосудов нижних конечностей существенно влияют на характеристику суставного синдрома у больных OA в сочетании с СД2 [81]. Расстройства проприоцептивной импульсации приводят к снижению тонуса параартикулярных мышц и как следствие этого - к усилению механической нагрузки на сустав. По-видимому, поражение опорно-двигательного аппарата при СД может быть связано с сенсомоторной полинейропатией. Поэтому актуальной задачей будет изучить влияние нарушения иннервации нижних конечностей на течение суставного синдрома у больных OA при наличии или отсутствии СД 2 типа.

Общепринятые диагностические подходы, включающие физикальные, лабораторные и инструментальные исследования, не позволяют получить полное представление о многоплановых изменениях в физическом, психологическом и социальном функционировании больного, вызванных болезнью и лечением.

Оценка качества жизни позволяет получить информацию о физическом, психоэмоциональном и социальном функционировании человека, что особенно важно при лечении длительно текущих, хронических заболеваниях, в частности остеоартроза и сахарного диабета.

Степень взаимоотягощения СД и OA, полиморбидность клинических проявлений, оценка неврологических и сосудистых нарушений, качество жизни этих больных — те вопросы, которые остаются неизученными в настоящее время. Таким образом, изучение влияния СД 2 типа на выраженность суставного синдрома, неврологических проявлений (сенсомоторная полинейропатия), усиления сосудистых факторов риска и ухудшения качества жизни у больных OA является в настоящее время актуальной задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оценить влияние сахарного диабета 2 типа на течение суставного синдрома у больных остеоартрозом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинико-метаболические аспекты влияния СД 2 типа на течение суставного синдрома пациентов при сочетании диабета и остеоартроза, установить их связь с длительностью и компенсацией СД 2 типа.

2. Оценить влияние нарушения иннервации нижних конечностей на течение суставного синдрома у больных OA в сочетании с СД 2 типа или без него.

3. Определить реактивность сосудов при использовании теста с эндотелийзависимой вазодилатацией и оценить ее связь с проявлениями суставного синдрома у больных OA в сочетании с СД2 и без него.

4. Исследовать качество жизни больных OA в аспекте влияния на него сопутствующего СД 2 типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Установлено отчетливое влияние сопутствующего СД 2 типа на, выраженность болевого синдрома у больных OA. Это соответствует большей выраженности вторичного синовита и нарушений функции суставов. Выявлено, что СД2 чаще сочетается с полиартикулярным остеоартрозом. Установлена тесная связь нарушений иннервации нижних конечностей с болевым синдромом и воспалительными изменениями в суставах у больных OA при наличии или отсутствии СД2.

Впервые выявлено, что нарушение ЭЗВД было связано с усилением болевого синдрома и ухудшением функции суставов у больных OA в сочетании с СД2.

Показана взаимосвязь проявлений суставного синдрома, неврологических и сосудистых нарушений с признаками метаболического синдрома (абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, дислипидемия) у больных OA при наличии или отсутствии СД2.

Проведена оценка комплексного влияния СД2 на качество жизни у больных OA, установлена его тесная зависимость от компонентов суставного синдрома.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. СД2 оказывает отягощающее влияние на течение суставного синдрома у больных с сочетанной патологией. Длительность СД2 и хроническая гипергликемия являются патогенетическими факторами прогрессирования суставного синдрома.

2. Нарушение периферической иннервации и эндотелий-зависимой' вазодилатации (ЭЗВД) являются патогенетическими факторами прогрессирования суставного синдрома у больных с сочетанной патологией.

3. Ухудшение качества жизни больных с сочетанной патологией обусловлено негативным влиянием сопутствующего СД2 как на физический, так и на психологический компонент здоровья этих больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установленная в работе роль нарушений углеводного обмена в прогрессировании суставного синдрома у больных OA в сочетании с СД2 обосновывает обязательность включения в лечебные мероприятия терапевтического обучения, самоконтроля, достижения целевых значений контроля гликемии.

Продемонстрирована роль нарушения иннервации нижних конечностей в прогрессировании гонартроза. Обоснована важность профилактики и ранней диагностики диабетического поражения периферических нервов нижних конечностей у больных OA в сочетании с СД2.

Выявление при исследовании реактивности сосудов, нарушения эндотелийзависимой вазодилатации, утолщение комплекса интима-медиа, играющих существенную роль в развитии ранних изменений периферических артерии при диабете, ведущих к усилению болевого^ синдрома и нарушению функции суставов: у больных- остеоартрозом,, особенно в сочетании с СД2', требует проведения целенаправленной терапии для их коррекции.

Выявление при исследовании метаболических показателей таких факторов риска развития и прогрессирования суставного синдрома у больных гонартрозом в сочетании с СД2 и без него, как ожирение, дислипидемия с повышением уровня общего холестерина, снижением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, артериальная гипертензия позволяет своевременно назначать адекватную терапию.

Проведенное исследование позволило оценить качество жизни больных с сочетанной патологией, что позволило наметить пути оптимизации ведения больных с данной патологией.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в работу МЛПУ «Городская клиническая больница № 5» Нижнего Новгорода и в учебный процесс кафедры терапии ФОИС Нижегородской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в центральной и зарубежной печати.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы и результаты исследований доложены на VIII и XII съездах молодых ученых (Нижний Новгород, 2003г., 2007 г.), V Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006 г.). Материалы; диссертации доложены на совместном расширенном заседании кафедры терапии ФОИС, кафедры факультетской и поликлинической терапии НижГМА и проблемной комиссии Ниж ГМА (Н. Новгород, 13.09.07).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 119 источников. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Климова, Ксения Дмитриевна

выводы

1. Сахарный диабет 2-го типа отягощает течение остеоартроза у больных с сочетанной патологией. Наличие СД2 у больного гонартрозом приводит к усилению болевого синдрома, ухудшению функции суставов, большей частоте вторичного синовита.

2. Декомпенсация углеводного обмена (HbAlc > 10 %), также как и длительность СД2 более 10 лет ассоциированы с усилением болевого синдрома (более 80 мм по ВАШ), более выраженными функциональными нарушениями и воспалительными изменениями суставов у больных OA в сочетании с СД2.

3. Метаболические нарушения, такие как АГ, дислипидемия с повышением уровня ОХС и снижением ХС ЛПВП, ожирение являются важным фактором развития поражения периферических артерий и нарушения иннервации нижних конечностей, что приводит к-прогрессированию суставного синдрома у больных OA, особенно в сочетании с СД2.

4. Нарушение иннервации нижних конечностей оказывает негативное влияние на выраженность гонартроза, что наиболее отчетливо проявляется у больных с сочетанной патологией.

5. Нарушение эндотелийзависимой вазодилатации повышает риск развития микро - и макрососудистых нарушений, а также связано с усилением болевого синдрома и нарушением функции суставов у больных OA в сочетании с СД2 и без него.

6. Длительнотекущий (более 10 лет) и декомпенсированный (HbAlc > 8 %) сахарный диабет негативно влияет как на физический, так и на психологический компоненты здоровья больных OA.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется проводить комплексное функциональное обследование больных остеоартрозом в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, включающее исследование болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале и нарушений функции суставов по индексу Лекена.

2. Выявление нарушения периферической иннервации нижних конечностей и ее своевременная коррекция должны являться необходимым элементом ведения больных OA, особенно при его сочетании с СД2.

3. Рекомендуется проводить своевременную коррекцию нарушения эндотелийзависимой вазодилатации, являющегося фактором раннего-макрососудистого поражения у больных OA в сочетании с СД2.

4. Особое внимание при ведении больных OA в сочетании с СД2 следует обращать комплексному исследованию и контролю таких показателей метаболизма как ТГ, ЛПНП, ЛПВП, масса тела, АГ, изменения которых усугубляют течение суставного синдрома у этих больных.