Особенности течения травматической болезни при тяжелой сочетанной травме с повреждением конечностей при применении тактики многоэтапного хирургического лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гребнев, Артем Русланович

  • Гребнев, Артем Русланович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 120
Гребнев, Артем Русланович. Особенности течения травматической болезни при тяжелой сочетанной травме с повреждением конечностей при применении тактики многоэтапного хирургического лечения.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гребнев, Артем Русланович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МНОГОЭТАПНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ (DAMAGE CONTROL ORTHOPAEDICS) (Обзор литературы).

1.1. Периодизация травматической болезни

1.2. Эволюция взглядов на лечение повреждений конечностей при сочетанной травме.

1.3. Многоэтапное лечение в хирургии повреждений

1.4. Многоэтапное хирургическое лечение повреждений конечностей

1.5. Риск инфекционных осложнений при применении тактики многоэтапного хирургического лечения повреждений конечностей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение основных понятий

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1.' Методы клинических исследований.

2.3.2. Методы лабораторных исследований. 48

2.3.3. Методы инструментальных исследований.

2.3.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

В ХОДЕ МНОГОЭТАПНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Течение травматической болезни при использовании тактики многоэтапного хирургического лечения повреждений конечностей при тяжелой сочетанной травме.

3.2. Сравнение течения травматической болезни у пострадавших при использовании тактики многоэтапного и одноэтапного хирургического лечения

3.3. Оценка воспалительного ответа при применении тактики многоэтапного хирургического лечения.

Глава 4' ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ХОДЕ МНОГОЭТАПНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Осложнения при использовании аппаратов внешней фиксации.

4.2. Возможность использования цементно-антибактериальных смесей для профилактики инфекционных осложнений.

4.3. Методики изготовления стержней с цементно-антибактериальным покрытием.

4.4. Выбор антибактериального препарата для введения в цементно-антибактериальную смесь.

4.5. Результаты клинического применения интрамедуллярных стержней с антибактериальным покрытием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения травматической болезни при тяжелой сочетанной травме с повреждением конечностей при применении тактики многоэтапного хирургического лечения.»

Высокий уровень травматизма - неотъемлемая часть жизни современного общества. Дорожно-транспортные происшествия, травма в быту и на производстве, суицидные попытки, природные и техногенные катастрофы, локальные вооруженные конфликты и террористические акты - основные, причины неуклонногофоста количества травм.

Травма — основная причина смерти наиболее трудоспособного населения в .возрасте до 40 лет. Подсчеты специалистов ВОЗ показывают, что/смертность от травм превышает аналогичный показатель при сердечно-сосудистых, онкологических и*инфекционных болезней вместе взятых (Доклад о состоянии, безопасности дорожного движения? в мире, ВОЗ 2009). В Российской Федерации дорожно-транспортный травматизм, уносящий ежегодно около 30 ООО жизней, оценен руководством страны как угроза национальной безопасности. При этом продолжает регистрироваться' увеличение; как абсолютного числа-травм, так и их тяжести (Агаджанян В .В., 2006; Багненко О.Ф. с соавт,, 2009; Шаповалов В.М. с соавт., 2010).

Особую группу составляют пострадавшие с тяжелой сочетанной травмой, для лечения которых необходимо наличие дорогостоящего оборудования, применение специальных лечебно-тактических алгоритмов, привлечение специалистов различного профиля. Несмотря на все усилия, сочетанные травмы характеризуются значительным уровнем летальности (до 50%), инвалидности, длительной утратой трудоспособности (Анкин Л.Н., 2004).

Повреждения, конечностей сопровождают сочетанную травму более чем в 80% случаев. Травмы опорно-двигательного > аппарата значительно отягощают состояние пострадавших, затрудняют лечение полостных повреждений, являются основной причиной длительных сроков лечения и инвалидности (Соколов В.А., 2006).

Лечение повреждений конечностей как компонента тяжелой сочетанной травмы, в последние десятилетие проводится в рамках концепции многоэтапного хирургического лечения (damage control orthopaedics) (Самохвалов И.М., 2009; Roberts С. et al.5 2005; Lerner A., Soudry M., 2011).

Увеличивается количество неогнестрельных травм в структуре боевой патологии в ходе последних вооруженных конфликтов, при этом повреждения конечностей встречались более чем в 50% случаев (Гиршин C.F., 2004; Baer D., et al., 2009). Рядом авторов показана эффективность использования тактики многоэтапного хирургического лечения применительно к боевой травме. конечностей>(Денисенко>В;В^, 2010, Самохвалов И;М; с соавт., 2011);

Одним »из-основных-отечественных достижений последних десятилетий в, проблеме тяжелых травм; стало внедрение, концепции травматической болезни (ТБ) в лечение; пострадавших с тяжелыми травмами. С ее позиции стало возможным объяснение и логическое построение причинно-следственных отношений между патологическими процессами в динамике, соотношений, патологических и защитно-приспособительных процессов .в каждом'временном интервале (Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987). Она,имеет научное клинико-патогенетическое обоснование и лежит в основе современной организации медицинской помощи и лечения пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами (ТСТ) и политравмами (Гуманенко Е.К., 2008). Однако остается неизученным влияние тактики многоэтапного хирургического лечения на течение травматической болезни, не уточнены показания, к выполнению окончательных операций при повреждении конечностей.

Пребывание пострадавших в ходе многоэтапного хирургического лечения в отделении интенсивной терапии неизбежно повышает риск инфицирования раны открытого перелома и спице-стержневых ран полирезистентными микроорганизмами. Высоким в этих условиях представляется риск колонизации и медуллярного канала (Bhadra A., Roberts С., 2009). Важной особенностью третьего этапа оперативного лечения повреждений конечностей у пострадавших с политравмой является необходимость имплантации металлоконструкций. Наличие массивных инородных тел - это серьезный дополнительный фактор риска, который на порядок повышает вероятность инфекционных осложнений.

Все это определяет необходимость применения новых способов профилактики инфекционных осложнений. В многочисленных публикациях показана эффективность применения смеси костного цемента и антибактериальных препаратов в лечении остеомиелита, инфицированных ложных суставов, дефектов костей, ревизионном эндопротезировании < (Ефименко H.A. с соавт., 2009; Thönse R., Conway J., 2008). Тем не менее, вопрос об эффективности применения имплантов с цементно-антибактериальным покрытием в ходе многоэтапного лечения повреждений конечностей у пострадавших с политравмой изучен недостаточно. ,

Таким образом, проблема лечения повреждений конечностей у пострадавших с тяжелой' сочетанной травмой содержит множество вопросов, требующих решения, что и определят актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. На основании данных клинико-патофизиологического исследования изучить течение травматической болезни у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и повреждением конечностей при применении тактики многоэтапного хирургического лечения. Задачи исследования:

1. Произвести функциональный динамический мониторинг основных систем жизнеобеспечения (кровообращение, дыхание, метаболизм, гемостаз) по шкале ВПХ-СС в сопоставлении с объективной оценкой тяжести травмы у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и повреждением конечностей.

2. Сравнить течение травматической болезни у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в зависимости от тактики лечения - при выполнении отсроченных (одноэтапных) травматологических операций и при многоэтапном хирургическом лечении переломов длинных костей конечностей.

3. Изучить выраженность общего воспалительного ответа на травму при многоэтапном хирургическом лечении повреждений конечностей.

4. Оценить эффективность применения интрамедуллярных стержней с антибактериальным покрытием для профилактики местных инфекционных осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в ходе многоэтапного хирургического лечения.

Научная новизна.

На основании функционального динамического мониторинга основных систем жизнеобеспечения по шкале ВПХ-СС в сопоставлении с объективной оценкой тяжести травмы выделено 3 варианта течения травматической болезни (ТБ). Определены балльные градации тяжести повреждения и состояния, характерные для каждого из вариантов течения. Предложена хирургическая тактика лечения переломов длинных костей при тяжелой сочетанной травме в зависимости от варианта течения ТБ. <

Проведен сравнительный анализ результатов лечения повреждений конечностей с применением тактики MXJI и при одноэтапном остеосинтезе переломов длинных костей. Доказаны преимущества многоэтапной тактики, позволяющей сократить количество осложнений, длительность пребывания в ОРИТ и летальность у пострадавших с тяжелой травмой.

При исследовании динамики концентрации ряда про- и противовоспалительных маркеров установлено, что системный воспалительный ответ (СВО) значимо более выражен у пострадавших с повреждением конечностей, чем без травмы опорно-двигательного аппарата. Также выявлено значимое усиление СВО после выполнения операций внутреннего остеосинтеза переломов.

Проанализирован опыт использования аппаратов внешней фиксации, как первого этапа тактики MXJI. Оценен риск развития местных инфекционных осложнений (ИО), а также показана эффективность их профилактики путем использования интрамедуллярных стержней с цементно-антибактериальным покрытием. Определены показания к применению металлоконструкций с цементно-антибактериальным покрытием.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования позволят, используя объективные критерии, осуществлять выбор оптимальной хирургической тактики лечения повреждений конечностей у пострадавших с тяжелой травмой. Ограничение использования многоэтапного лечения при I варианте течения ТБ позволит избежать дополнительных операций внешней фиксации, сократит общее время лечения, уменьшит экономические затраты. Выделение II и III вариантов ТБ, предполагающих использование тактики МХЛ, поможет выбрать оптимальные сроки операций по окончательной фиксации переломов длинных костей конечностей.

Выявленные различия в выраженности воспалительного ответа у пострадавших с травмой, конечностей подводят патофизиологические основы для реализации тактики МХЛ, а также делают необходимым дальнейшее изучение маркеров воспаления с определением их диагностической ценности.

Применение цементно-антибактериального покрытия при внутреннем остеосинтезе в ходе МХЛ позволит значительно уменьшить риск развития местных инфекционных осложнений и сократит длительность стационарного лечения.

Реализация и апробация результатов исследования.

Результаты исследования применяются в клинической практике кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при лечении пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. Кроме того, полученные данные используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой хирургии.

По результатам работы внедрено 2 рационализаторских предложения.

Результаты исследования доложены и обсуждены на научной конференции «Современные подходы в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2010 г.), VIII Всероссийской конференции Российской ассоциации специалистов по хирургическим инфекциям (Санкт-Петербург, 2010 г.), заседании хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2010 г.); II Международном конгрессе травматологов и ортопедов «Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения» (Москва, 2011 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» (Санкт-Петербург, 2011 г.); заседаниях общества травматологов и ортопедов Санкт-Петербурга (2010, 2011 гг.), научных заседаниях кафедры военно-полевой хирургии и НИЛ военной хирургии1 Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Основной материал диссертации опубликован в 7 работах в виде научных статей и тезисов, из них 1 в журнале по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена, на 120 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 130 источников (52 отечественных и 78 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гребнев, Артем Русланович

ВЫВОДЫ:

1. На основании функционального мониторинга основных систем жизнеобеспечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и повреждением конечностей выделено три варианта течения травматической болезни, определяющихся тяжестью травмы. Вариант I (тяжесть повреждения по шкале ВПХ-П(МТ) не более 3,5 баллов, тяжесть состояния по шкале ВПХ-СП не более 24 баллов) - характеризуется быстрой стабилизацией жизненно важных функций и развитием нежизнеугрожающих осложнений. Вариант II (тяжесть повреждения - не более 14,5 баллов, тяжесть состояния - не более 31 балла) -характеризуется отсутствием субкомпенсации в основных жизнеобеспечивающих системах даже в периоде относительного благополучия и развитием жизнеугрожающих осложнений. Вариант III -политравма (тяжесть повреждения более 15 баллов, состояния - более 32 баллов) - характеризуется клиническим отсутствием периода относительного благополучия, ранним развитием жизнеугрожающих осложнений и высокой летальностью.

2. Использование у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой тактики многоэтапного хирургического лечения переломов длинных костей конечностей в сравнении с применением отсроченного (одноэтапного) внутреннего остеосинтеза позволяет сократить общее количество осложнений в 1,8 раза, длительность пребывания в отделении анестезиологии и реанимации в 1,9 раза, летальность в 2,4 раза.

3. Общий воспалительный ответ у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и повреждением конечностей значительно более выражен, чем у пострадавших без травмы опорно-двигательной системы. Установлено существенное усиление воспалительного ответа после выполнения внутреннего остеосинтеза, что показывает важность выбора оптимальных сроков повторных операций, основанного на функциональном мониторинге состояния пострадавших.

4. Местные инфекционные осложнения в области стояния чрескостных элементов при лечебно-транспортной иммобилизации более 10 суток наблюдаются в 61,8%; обсемененность медуллярного канала - в 25% случаев, что сопровождается инфекционными осложнениями последующего внутреннего остеосинтеза у 24,3% пострадавших.

5. Использование интрамедуллярного остеосинтеза стержнями с цементно-антибактериальным покрытием позволяет в 4,5 раза сократить количество инфекционных осложнений (5,3%) внутреннего остеосинтеза как 3-го этапа тактики многоэтапного хирургического лечения у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Выбор хирургической тактики лечения переломов длинных костей конечностей у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой должен основываться на тяжести повреждения и состояния, объективно оцененных с использованием шкал ВПХ-П (МТ), ВПХ-СП, ВПХ-СС, и выделением вариантов течения травматической болезни.

2. При I варианте течения травматической болезни может быть выполнена временная иммобилизация переломов длинных костей скелетным вытяжением или гипсовой повязкой с последующей ранней окончательной фиксацией переломов без применения тактики MXJI. Реализация тактики MXJI возможна по медико-тактическим показаниям (подготовка к длительной транспортировке, необходимость выполнения срочных оперативных пособий по восстановлению кровоснабжения и т.д.).

3. При II варианте течения травматической болезни, ввиду отсутствия субкомпенсации в основных жизнеобеспечивающих системах даже в периоде относительного благополучия, целесообразно использовать тактику MXJI. Окончательная внутренняя фиксация переломов целесообразна после устойчивого достижения уровня компенсации, в среднем через 7,4±1,8 суток.

4. При III варианте течения травматической болезни лечение переломов возможно только в рамках тактики MXJI. Повторные операции окончательного остеосинтеза выполняются после лечения жизнеугрожающих осложнений и достижения уровня субкомпенсации, в среднем через 19,8±0,3 суток.

5. При развитии инфекционных осложнений в области стояния чрескостных элементов, открытых переломах тяжелой степени, при стоянии аппарата внешней фиксации более 10 суток, генерализованных осложнениях в анамнезе - для профилактики развития местных инфекционных осложнений необходимо использование конструкций с цементно-антибактериальным покрытием.