Особенности течения воспалительных заболеваний нижнего отдела генитального тракта у девочек подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Котова, Светлана Федоровна

  • Котова, Светлана Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 175
Котова, Светлана Федоровна. Особенности течения воспалительных заболеваний нижнего отдела генитального тракта у девочек подросткового возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котова, Светлана Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние здоровья девочек подросткового возраста и факторы его обуславливающие

1.2. Особенности течения заболеваний нижнего отдела генитального тракта у девочек

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37 2.1. Характеристика клинических наблюдений 37 2.2 Клинические методы исследования

2.3. Статистические методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности течения неспецифических воспалительных заболеваний вульвы, влагалища и шейки матки у девочек 10 —

11 лет и факторы их обуславливающие

3.1.1 Особенности течения вульвовагинитов у девочек 10-11 лет

3.1.2 Факторы риска развития цервицита и особенности его течения у девочек 10-11 лет

3.1.3. Особенности течения вульвовагинитов на фоне соматической патологии у девочек 10-11 лет

3.2. Особенности воспалительных заболеваний вульвы, влагалища и шейки матки у девочек 12-14 лет, не имевших дебюта половой жизни

3.2.1 Особенности течения вульвовагинитов у девочек 12-14 лет

3.2.2. Факторы риска развития цервицита и особенности его течения у девочек 12-14 лет

3.2.3. Особенности течения вульвовагинитов на фоне соматической патологии у девочек 12-14 лет 101 3.3. Особенности воспалительных заболеваний вульвы, влагалища и шейки матки у девочек 15-16 лет, не имевших дебюта половой жизни

3.3.1. Особенности течения вульвовагинитов у девочек 15-16 лет

3.3.2. Факторы риска развития цервицита и особенности его течения у девочек 15—16 лет

3.3.3. Особенности течения вульвовагинитов у девочек

15-16 лет на фоне соматической патологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения воспалительных заболеваний нижнего отдела генитального тракта у девочек подросткового возраста»

В последние годы сохраняется четкая тенденция снижения уровня здоровья среди детей и подростков. По данным официальной статистической отчетности, распространенность патологии и заболеваемость среди детей в возрасте от 3 до 17 лет включительно ежегодно увеличивается на 4-5% [19, 106, 130], почти у 60% школьников выявляются хронические заболевания. В подростковом периоде практически здоровые дети составляют менее 6,0% [106, 130, 147]. Начиная с 70-х годов, среди детей отмечается рост анемий, болезней эндокринной системы, аллергических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, заболеваний опорно-двигательного аппарата. За последние 5 лет у несовершеннолетних заболевания воспалительного характера встречаются в 5,4 раза чаще, чем в предыдущие годы. При этом хроническая патология диагностируется у девушек до 18 лет чаще, чем среди сверстников мужского пола и девушек старшей возрастной группы. Общая заболеваемость девочек 15-17 -летнего возраста за последние 5 лет выросла почти на 32,2% [34, 47, 59, 95, 141]. У 75% старшеклассниц обнаруживаются различные хронические соматические заболевания и 30% девочек переходят в III группу здоровья [1, 64, 147]. Серьезной проблемой в этот период является резкое ухудшение не только соматического, но и репродуктивного здоровья. В подростковом возрасте девочки с соматическими заболеваниями, чаще страдают гинекологическими болезнями и нарушениями половой сферы [21, 75, 101, 106, 130]. В структуре гинекологической патологии лидируют воспалительные заболевания гениталий (40-70%), второе место занимают нарушения менструальной функции (13-28,0%), третье - травмы гениталий и нарушения полового развития (1,2-7,0%), четвертое - пороки развития гениталий (0,5%) [17, 44, 47, 59, 95]. Воспалительные процессы наружных половых органов являются наиболее частой патологией у девочек в дошкольном возрасте [47, 105]. Однако в подростковом периоде эта патология продолжает оставаться актуальной в связи с частотой хронических и рецидивирующих форм

47, 112]. Длительность течения воспалительного процесса и неэффективность лечебных мероприятий зачастую связана с заинтересованностью в воспалении влагалищной части шейки матки, развитию неспецифических цер-вицитов. Тактика ведения больных с такой патологией подлежит изменению. Раскрытие проблемы воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталь-ного тракта у девочек подросткового возраста (10-16 лет) с учетом их возрастной дифференцировки имеет научно-практическое значение. Полученные данные позволят разработать индивидуальные профилактические и лечебные мероприятия, направленные на снижение частоты осложненных и рецидивирующих форм вульвовагинитов и цервицитов. Это определило цели и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании изучения клинико-этиологических особенностей течения воспалительных процессов вульвы, влагалища и шейки матки у девочек подросткового возраста в зависимости от состояния их здоровья, предложить критерии ранней диагностики и наметить тактику наблюдения данной категории детей в амбулаторно-поликлинических условиях. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Проанализировать состояние здоровья девочек 10-16 лет, не имевших дебюта половой жизни, уточнить факторы, определяющие его нарушение.

2. Уточнить структуру заболеваний нижнего отдела генитального тракта, выявить особенности течения неспецифических воспалительных заболеваний вульвы, влагалища, шейки матки у девочек 10-16 лет в возрастной дифференцировке.

3. Определить факторы высокого риска в развитии неспецифических поражений вульвы и влагалища у девочек, не имевших дебюта половой жизни с учетом их возраста.

4. Выделить группы риска по нарушению репродуктивного здоровья, развитию воспалительных заболеваний нижнего отдела генитального тракта у девочек, не имевших дебюта половой жизни.

5. Разработать тактику ведения девочек с неспецифическими воспалительными заболеваниями вульвы, влагалища и шейки матки в амбулаторно-поликлинических условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые в работе систематизирована структура экстрагениталыюй и ге-нитальной патологии у девочек, не имевших дебюта половой жизни, в возрастной дифференцировке, выделены факторы риска, влияющие на состояние их здоровья.

2. Изучены особенности течения неспецифических заболеваний нижнего отдела генитального тракта в возрасте от 10 до 16 лет. Установлено, что воспалительные поражения вульвы и влагалища чаще формируются у девочек с сочетанной соматической патологией, с особенностями строения наружных гениталий, носят затяжной характер, трудно поддаются коррекции, часто осложняясь воспалительным процессом со стороны шейки матки. Чем старше девочка, тем чаще воспалительные процессы вульвова-гинальной сферы протекают со стертой клинической картиной, скудными объективными признаками, приобретая хроническое течение.

3. Выделены ведущие факторы риска развития вульвовагинитов и цервици-тов у девочек подросткового возраста в зависимости от их состояния здоровья. Определены группы риска по формированию неспецифических заболеваний вульвы, влагалища и шейки матки у девочек с учетом возраста.

4. Разработаны организационно-лечебно-профилактические мероприятия в условиях педиатрического участка, позволяющие повысить эффективность диспансеризации, значительно снизить частоту хронических и осложненных форм гинекологических заболеваний у девочек подросткового возраста, не имевших дебюта половой жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Представленные сведения о возрастной структуре экстрагенитальной и генитальной патологии у девочек подросткового возраста, с определением комплекса факторов риска, влияющих на репродуктивное здоровье, могут быть использованы для создания клинической, методологической базы, разработки новых методов профилактики в практической работе врача-педиатра и гинеколога амбулаторно-поликлинической службы.

2. На основе анализа факторов, способствующих формированию неспецифических заболеваний нижнего отдела генитального тракта у девочек подросткового возраста, составлены прогностические алгоритмы, позволяющие с высокой точностью предсказать характер патологии, дифференцированно подходить к выявлению групп риска с учетом возраста ребенка.

3. Предложена система прогностических мероприятий для практического здравоохранения и тактика наблюдения в амбулаторно-поликлиническом звене подгрупп риска по формированию воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек и уточнены определяющие их критерии. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Течение неспецифических воспалительных поражений вульвы, влагалища и шейки матки у девочек 10-16 лет имеет свои особенности. Качественная и количественная характеристика факторов риска в разные возрастные периоды и при различном уровне поражения, различна и тесно взаимосвязана не только с возрастом, но и состоянием их здоровья.

2. Девочки с неспецифическим поражением вульвы и влагалища на фоне соматического неблагополучия, относятся к группе высокого риска по формированию сочетанной генитальной патологии с вовлечением в процесс шейки матки: чем младше возраст девочки, тем ярче проявляется клиническая картина вульвовагинита, чем старше возраст, тем менее выражены проявления, а прогноз более неблагоприятный.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА, Орловского университета, университета усовершенствования учителей, в работе центра «Планирование семьи для детей и подростков», городского психологического центра, центра социальной помощи семьи и детям, городских детских поликлиниках г. Орла.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на международных научно-практических конференциях «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2002-2003 г); на конференции молодых ученых при СГМА (Смоленск, 2004 г.); на межрегиональных научно- практических конференциях 2001-2003 гг., на конференциях по актуальным вопросам состояния здоровья детей и подростков (Москва, 2001-2004 гг.); на I национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» 25-27 мая (Смоленск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Котова, Светлана Федоровна

выводы

1. У девочек подросткового возраста, не имевших дебюта половой жизни, частота встречаемости генитальной патологии возрастает из года в год, среди которых лидирующую позицию занимают неспецифические воспалительные заболевания половых органов (с 22,5% до 51,6%), в то время как соматическая патология снижается (с 57,1 % до 35,7 %). Стабильными, высокоинформативными относительно управляемыми факторами риска по нарушению репродуктивного и соматического здоровья являются низкий культурный уровень семьи, неправильно сформированные гигиенические установки, недостаточная медицинская активность, плохие условия проживания, нарушение режима питания, отягощенный перинатальный анамнез.

2. Частота и структура генитальной патологии варьирует в зависимости от возраста ребенка. Чем старше девочка, тем чаще воспалительные процессы вульвы и влагалища носят осложненный характер с развитием неспецифического цервицита (от 14,6 % до 31,9 %) с мало выраженными клиническими проявлениями со склонностью к хронизации и рецидивирующему течению.

3. Девочки с нарушением соматического здоровья являются группой риска по формированию сочетанных неспецифических воспалительных заболеваний вульвы, влагалища и шейки матки со склонностью к хронизации процесса с препубертатного периода.

4. По мере роста ребенка число неблагоприятных факторов, способствующих формированию вульвовагинита, возрастает, значимость факторов риска варьирует в возрастном аспекте Высоко информативными мигрирующими факторами являются медико-биологические, а стабильными относительно управляемыми — социально-гигиенические.

5. Группу высокого риска по формированию неспецифических воспалительных заболеваний нижнего отдела генитального тракта составляют дети, проживающие в плохих жилшцно-бытовых условиях, в семьях с низким уровнем санитарной культуры, с недостаточным уровнем гигиенических навыков, низкой медицинской активностью, с особенностями строения наружных гениталий, рожденных от матерей, имеющих профессиональные вредности и вредные привычки, с осложненной беременностью и родами, с риском по анемии, дистрофии и атопическому дерматиту, с высоким инфекционным индексом, соматически отягощенным анамнезом. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочки с высокой степенью риска по формированию генитальной патологии должны находится под постоянным диспансерным наблюдением гинеколога

2. . Девочки в препубертатном периоде, имеющие хроническую патологию носо - и ротоглотки, частыми вирусными заболеваниями, поражениями желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы нуждаются в совместном динамическом наблюдении JlOP-врача, нефролога, гастроэнтеролога, педиатра и акушера-гинеколога.

3. При затяжном течении воспалительного процесса наружных гениталий и неэффективности проводимой терапии необходимо расширить диагностический поиск с использованием дополнительных методов исследования (вагиноскопия, УЗИ органов малого таза) для уточнения характера воспаления и заинтересованности влагалищной части шейки матки.

4. С целью раннего формирования группы риска по развитию воспалительной патологии гениталий необходимо проведение профилактического осмотра гинекологом девочек на первом году жизни.

5. С целью оценки риска возникновения гинекологической патологии рекомендуется использовать в практике педиатров и акушеров-гинекологов разработанные прогностические алгоритмы тактики ведения девочек подросткового возраста с учетом подгрупп риска.