Особенности тектоники и условия формирования скоплений нефти и газа Западной Кубы, в связи с оценкой перспектив её нефтегазоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Лопес Ривера, Хуан Гильермо

  • Лопес Ривера, Хуан Гильермо
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 133
Лопес Ривера, Хуан Гильермо. Особенности тектоники и условия формирования скоплений нефти и газа Западной Кубы, в связи с оценкой перспектив её нефтегазоносности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1984. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лопес Ривера, Хуан Гильермо

Введение

Глава I. Общие сведения района.^

1.1. Физико-географические сведения .Я

1.2. Степень изученности.Я

1.3. Краткий обзор взглядов о геологическом строении Кубы.

1.4. Краткий анализ истории поисково-разведочных работ на нефть и газ.*О

Глава П. Литолого-стратиграфичеекая характеристика разреза.2 о

Глава Ш. Тектоника.

3.1. Обще положения.

3.2. Положение Кубы в структуре Карибско-Мексиканского региона.

3.3. Тектоническое районирование Кубы и характеристика основных структурных элементов . о

3.4. Тектоническое районирование западной Кубы

3.5. Основные черты геологического строения фундамента западной Кубы.

3.6. Основные характеристики осадочного чехла . с{

3.7. Структурно-тектоническая зональность.

3.8. История геологического развития.

Глава 1У. Ыефтегазоносность .М

4.1. Нефтегеологическое районирование.

4.2. Условия формирования скоплений нефти и газа . . °!Ъ

Глава У. Оценка перспектив нефтегазоносности. Основные направления геолого-поисковых работ.

5.1. Анализ критериев перспектив нефтегазоносности .¿

5.2. Оценка перспектив разных земель.40Ь

5.3. Основные направления поисково-разведочных работ на ближайшую перспективу .Ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности тектоники и условия формирования скоплений нефти и газа Западной Кубы, в связи с оценкой перспектив её нефтегазоносности»

Актуальность работы: в решениях П съезда Коммунистической партии 1фбы указано на необходимость развития геологоразведочных работ с целью наращивания запасов нефти и газа, создания национальной топливно-энергетической промышленности на основе собственных природных ресурсов. В пределах западной Кубы существуют необходимые предпосылки для новых открытий нефтяных и газовых местоскоплений, но в связи с ее чрезвычайно сложным геологическим строением существенных открытий с 1970 года не было, хотя в последние 10 лет здесь и был сосредоточен основной объем геологоразведочных работ.

Для успешного и эффективного осуществления поисково-разведочных работ и открытия в этом районе залежей с легкой нефтью необходимо тщательное изучение тектоники, истории геологического развития, данных нефтегазоносности с выявлением условий формирования скоплений углеводородов, основных закономерностей размещения и строения открытых здесь залежей нефти и газа. Анализ этих данных позволит провести качественную оценку перспектив нефтегазоносности, дать прогноз качества нефтей и более конкретные обоснованные рекомендации по выбору основных направлений геологоразведочных работ.

Цель работы: основной целью работы является выяснение условий формирования, закономерности размещения скоплений нефти и газа, прогноз качества нефтей, определение перспектив нефтегазоносности.

Основными задачами диссертационной работы являются:

1. Обобщение и систематизация геолого-геофизических материалов, и данных нефтеносности западной Кубы.

2. Составление схем корреляции разрезов глубоких скважин, сопоставление их с данными поверхностной геологии, выделение разных литолого-фациальных комплексов пород, характер их распространения, стратиграфическая и структурная привязка сейсмической и другой информации по региону.

3. Уточнение тектоники региона и его структурных элементов, разработка схемы истории геологического развития с выделением по времени литолого-фациальных зон.

4. Выделение газо- и нефтегазоносных комплексов, зон нефте-газонакопления и типов залежей, приуроченных к ним. Определение условий формирования скоплений нефти и газа, закономерности их размещения.

5. Определение перспектив нёфтегазоносности, прогноза качества углеводородов, основных направлений поисково-разведочных работ по нефтегазоносным и возможно нефтегазоносным районам.

Научная новизна

Впервые для западной Еубы произведена корреляция разрезов глубоких скважин и данных поверхностной геологии с выделением типов разрезов и фациальных особенностей пород.

Уточнена тектоника исследуемой территории нефтеносных и возможно нефтеносных районов, площадей, составлены схемы кристаллического фундамента, тектоническая, структурно-тектоническая и по построгенным отложениям, выполнены структурные построения по новым площадям.

Впервые для западной Кубы дается обобщенная схема геологического развития с выделением литолого-фациальных зон.

Впервые для западной Цубы (и 1фбы) показана связь истории геологического развития и условия формирования скоплений нефти и газа, что позволило выявить закономерности размещения скоплений нефти и газа, их качества по разрезу и площади.

Впервые для западной Кубы выделяются зоны нефтегазонакопления, с оценкой перспектив нефтегазоносности на новой, более современной основе.

Практическая ценность« Проводимые исследования, в пределах западной Кубы, позволили установить зоны нефтегазонакоплений и их характеристики, дать прогноз качества углеводородов, выделить в автохтонных отложениях наиболее перспективные зоны и участки, достигаемые техническими средствами, установить основные закономерности размещения скоплений углеводородов и произвести оценку перспектив нефтегазоносности на новой, более современной основе, что позволило обосновать конкретные рекомендации по выбору основных направлений поисковых и разведочных работ на нефть и газ.

Учитывая, что районы центральной и восточной Кубы имеют сходное геологическое строение и историю геологического развития с западными районами, проведенные исследования и полученные основные результаты могут быть применимы и к последним.

Адробамя работы. Основные материалы диссертационной работы и практические рекомендации докладывались автором на I симпозиуме Геологического Общества Кубы (1980 г.), на научных семинарах кафедры Теоретических основ поисков и разведки нефти и газа МИНХ и Ш им.И.М.1убкина, на научном совете Центра Геологических Исследований Министерства Базовой Промышленности Республики Куба.

Публикации: по теме диссертации опубликованы 5 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на ио страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав и заключения, включает <3 рисунков. Список литературы содержит 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Лопес Ривера, Хуан Гильермо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ геолого-геофизических материалов, тектонического строения и истории геологического развития, фаций, условий формирования и размещения скоплений нефти и газа позволил автору сделать ряд выводов по геологическому строению нефтегазо-носности, прогнозу качества углеводородов, оценке перспектив нефтегазоносности и разработать рекомендации по направлению геологоразведочных работ.

Наиболее существенные из них следующие:

1. Комплекс геолого-геофизических данных, полученных в последние годы, позволяет увязать районы Пинара и Гавана-Матансас, что доказывает существенное сходство их строения, опровергая существующее мнение об отсутствии мезду ними аналогии.

2. Сдвиговые перемещения, фиксируемые в современном структурном плане, играют большую роль в определении закономерностей размещения скоплений нефти и газа, что необходимо учитывать при ведении поисковых и разведочных работ.

3. С историей геологического развития исследуемой территории тесно связаны условия образования, накопления и преобразования углеводородов, процессы миграции, формирования, разрушения и перераспределения их, что в конечном счете определяет степень перспективности различных зон и этажей.

4. Качество нефтей в большой степени зависит от литофациаль-ных особенностей мезо-кайнозойских отложений, от наличия и положения в разрезе флюидоупоров.

5. Выделение зон нефтегазонакопления и их типов позволило более эффективно и обоснованно осуществлять качественную оценку перспектив нефтегазоносности и целенаправленно сосредоточить основные объемы геологоразведочных работ в пределах этих зон, с применением необходимых методических приемов в процессе поисков залежей нефти и газа.

6. Наиболее перспективной и технически доступной в ближайшем будущем (учитывая имеющиеся средства и степень изученности территории) является зона нефтегазонакопления Пинар-Мартин Meca (по автохтонному этажу) и зона нефтенакопления Гуанабо-Юмури (по пара-автохтонному этажу), в которых необходимо сосредоточить основные объемы геолого-поисковых работ.

7. Для более эффективного ведения процесса геолого-поисковых работ в дальнейшем следует акцентировать особое внимание на завершении регионального изучения недр исследуемой территории.

8. Анализом тектонического строения, истории геологического развития и условий формирования скоплений нефти в пределах западной Кубы доказана бесперспективность или малая перспективность шельфовой зоны Батабано и нецелесообразность проведения здесь поисковых работ.

9. Автохтонный этаж в пределах исследуемой территории характеризуется различным геологическим строением. В пределах района Гавана-Матансас и частично на площади Мартин Meca он разбит многочисленными нарушениями, с образованием относительно большого количества блоков, снижающих перспективность и затрудняющих в его пределах поиски местоскоплений.

10. Рассмотренные на примере Западной Кубы условия формирования скоплений нефти и газа во многом являются характерными и для более восточных ее районов. Это следует учитывать при проведении последующих работ, осуществляемых на Кубе Центром Теологических Исследований.