Особенности темперамента и активации лобного отдела коры головного мозга у младших школьников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Хабарова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Хабарова, Ирина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Темперамент и его регулирующая роль в психической деятельности человека
1.2 Роль активационных механизмов в обеспечении формирования высших психических функций и поведения
1.3 Патогенез и психофизиологические характеристики задержки психического
развития
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И PIX ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Особенности темпераментальных характеристик у младших школьников с задержкой психического развития
3.2 Особенности активационных процессов по параметрам устойчивого потенциала в проекциях лобной коры у детей 8-10 лет с ЗПР
3.3 Особенности нарушений ВПФ у детей с ЗПР при различном уровне активации лобного отдела коры головного мозга
3.4 Особенности уровня активации, темперамента и сформированности ВПФ у младших школьников с ЗПР
3.5 Эффективность коррекционно-развивающих мероприятий при ЗПР у младших
школьников с различным типом темперамента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Опросник для определения черт темперамента у детей в
возрасте 8-12 лет
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методики диагностики исследуемых ВПФ у детей с ЗПР
ПРИЛОЖЕНИЕ В Критерии оценки уровня развития ВПФ детей с ЗПР младшего
школьного возраста
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Протокол индивидуального обследования познавательных
функций детей младшего школьного возраста
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Эмпирические распределения случайной величины в
исследуемых группах
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Сформированность ВПФ у младших школьников с ЗПР и
нормальным развитием
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Корреляционные связи ВПФ у младших школьников с ЗПР и
нормальным развитием
ПРИЛОЖЕНИЕ И Сформированность ВПФ у младших школьников с ЗПР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности темперамента и активации лобного отдела коры головного мозга у младших школьников с задержкой психического развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Задержка психического развития (ЗПР) является одной из частых патологий детского возраста. Её распространённость как самостоятельной группы состояний составляет от 1,2 до 8 - 10% в общей структуре нарушений. В качестве синдрома это явление встречается значительно чаще и составляет 36% и более [135; 38; 47; 144]. ЗПР считается слабовыраженным отклонением в психическом развитии и является промежуточным звеном между нормой и патологией [45; 57]. При адекватно подобранной коррекционно-развивающей программе, в большинстве случаев, ребёнок в дальнейшем развивается нормально. Поэтому необходимо понимать и учитывать особенности психофизиологического развития ребёнка и механизмы формирования задержки психического развития.
До настоящего времени в патогенезе ЗПР много неясного. Показано, что основным механизмом задержки психического развития является нарушение созревания и функциональная недостаточность лобных отделов коры больших полушарий, которые обеспечивают осуществление созидательных актов поведения и деятельности человека [132; 211; 213; 108; 109; 236]. Известно, что все воздействия окружающей среды преломляются через психоэмоциональную сферу ребёнка [63; 246; 306]. Основным показателем особенностей психоэмоционального развития ребёнка является темперамент, как интегральная характеристика индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности человека [174; 185; 186; 156; 191]. При этом известно, что в управлении различными механизмами, оказывающими влияние на формирование темпераментальных черт индивида, принимает участие система «кора — базальные ганглии — таламус — кора», отвечающая также за реализацию высших психических функций (ВПФ).
Следовательно, при разработке коррекционно-развивающих мероприятий для детей с ЗПР, должны учитываться индивидуальные свойства психики, в том числе темперамент. Однако до настоящего времени вопрос о психофизиологических механизмах темперамента остаётся дискутабельным. Анализ литературных
данных не выявил исследований, посвященных комплексному изучению особенностей уровней активации лобного отдела коры головного мозга у детей с ЗПР с учётом их темпераментальных характеристик. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы послужили предпосылкой для настоящего исследования.
Цель исследования: выявление особенностей активационных процессов лобного отдела коры головного мозга и их взаимосвязи с типами темперамента у младших школьников с задержкой психического развития.
Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности темпераментальных характеристик у детей 8-10 лет с задержкой психического развития.
2. Выявить особенности активационных процессов в проекциях лобной коры головного мозга у детей 8-10 лет с задержкой психического развития.
3. Установить взаимосвязь уровня активации лобного отдела коры головного мозга и типологических особенностей темперамента у младших школьников с ЗПР при различной сформированности высших психических функций.
4. Оценить особенности формирования высших психических функций в результате коррекционно-развивающих мероприятий у детей с ЗПР с различными типами темперамента.
Объект исследования: психофизиологические механизмы формирования
ЗПР.
Предмет исследования: уровни активации лобного отдела коры головного мозга и темпераментальные особенности у младших школьников с ЗПР.
Научная новизна исследования:
-Установлены различия в формировании уровней активации лобного отдела коры головного мозга у детей 8-10 лет с задержкой психического развития при различных типологических особенностях темперамента.
Выявлено, что фактором формирования задержки психического развития может быть как гипо-, так и гиперактивация лобного отдела коры головного мозга.
Установлены существенные отличия в развитии высших психических функций у детей с различными типами темперамента и уровнями активации лобного отдела коры головного мозга.
Показано, что дети с ЗПР, тип темперамента которых отличается средней выраженностью поведенческих проявлений, характеризуются более благоприятным для развития ВПФ уровнем активации лобного отдела коры головного мозга.
Получены данные, свидетельствующие о том, что младшие школьники с ЗПР, чей темперамент характеризуется как низким, так и высоким индексом выраженности поведенческих проявлений, имеют меньший потенциал развития высших психических функций, т.е. представляют собой группу риска.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные о роли активационных механизмов в формировании типологических свойств личности и механизмах развития ЗПР дополняют и расширяют существующие теоретические представления о психофизиологической природе темперамента и патогенезе задержки психического развития.
Практическая значимость исследования. Выявленные психофизиологические факторы задержки психического развития дают теоретическую и методическую основу для формирования дифференцированных коррекционно-развивающих и диагностических мероприятий для младших школьников с ЗПР и различной выраженностью поведенческих проявлений. Полученные результаты позволяют индивидуализировать мероприятия, направленные на развитие ВПФ у данной категории детей. Показано, что учёт темпераментальных особенностей может помочь в выявлении группы риска среди младших школьников с ЗПР и в прогнозировании эффективности у них коррекционно-развивающих мероприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Младшие школьники с задержкой психического развития отличаются от детей с нормальным развитием темпераментальными характеристиками.
2. Одним из факторов патогенеза задержки психического развития является неадекватный уровень активационных влияний на лобную кору головного мозга.
3. При различных типах темперамента младшие школьники с ЗПР имеют разные уровни активации лобного отдела коры головного мозга и характерные особенности нарушений ВПФ.
4. Младшие школьники с ЗПР с различными типами темперамента различаются по темпу формирования ВПФ.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования уровней активации лобных областей коры головного мозга и темперамен-тальных характеристик младших школьников с ЗПР внедрены в работу лаборатории психофизиологической диагностики и коррекции ООО «Институт развития человека», МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения № 2» г. Красноярска. Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре специальной психологии КГПУ им. В.П. Астафьева (г. Красноярск) при изучении студентами и магистрантами дисциплины «Психофизиология индивидуальных различий». Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, и используются в образовательном процессе на кафедре общей и специальной педагогики и психологии при реализации программы повышения квалификации «Организация коррекционно-развивающего обучения детей с ОВЗ (ЗПР) в условиях общеобразовательной школы» (лицензия № 7104-л от 14.11.2012 г.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе на кафедре специальной психологии КГПУ им. В.П. Астафьева, материалы диссертационной работы были использованы при подготовке (написании) дипломных работ и магистерских диссертаций на кафедре специальной психологии института социально-гуманитарных технологий по специальности 050716.65 - «Специальная психология»; по направлению подготовки 050400.68 - «Психолого-педагогическое образование» магистерской программы «Возрастная психофизиология в образовании». Материалы диссертации доложены на VII Сибирском съезде физиологов, г. Красноярск (2012 г.), на международной научно-практической конференции «Академическая наука — проблемы и достижения», г.
Москва (2013 г.), на международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире, г. Уфа (2013 г.), на международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе», г. Москва (2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый для публикации ВАК.
Организация и этапы исследования. Исследование было проведено с 2008 г. по 2013 г., и состояло из трёх этапов. Первый этап (2008-2009) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Второй этап (2009-2011) был по-свящён сбору экспериментальных данных. Третий этап (2011-2013) был направлен на обработку и анализ полученных результатов, их систематизацию и обобщение. На этом этапе были уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических позиций, достаточным объёмом и репрезентативностью выборки, использованием комплекса апробированных, валидных методов, адекватных цели и задачам исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и их соотнесением с литературными данными.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы (306 источников, из них 73 иностранных), приложений. Текст диссертации изложен на 166 страницах, иллюстрирован 18 рисунками, 38 таблицами.
Автором лично проведены: сбор материала, диагностика познавательных функций младших школьников, выделение темпераментальных черт и определение уровня активации лобного отдела коры головного мозга у детей с ЗПР и нормальным развитием, анализ и статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Темперамент и его регулирующая роль в психической деятельности
человека
Проблема индивидуальных типологических различий в психофизиологии находится в стадии активного изучения, и до сих пор не существует единого мнения о природе темперамента. Существуют различные представления о механизмах становления формально-динамических свойств личности, а также о влиянии эндогенных и экзогенных факторов на развитие темпераментальных свойств индивидуума. Понятие темперамента связано с описанием индивидуальных различий в поведении и эмоциональных реакциях людей, зачастую совпадающих с различиями в их телосложении и в физиологических функциях. Темперамент (лат. Temperamentum - «смешиваю в надлежащем состоянии») - характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности [147]. Темперамент - это качество личности, сформировавшееся в личном опыте человека на основе генетической обусловленности его типа нервной системы, и в значительной мере определяющее стиль его деятельности [297]. Считается, что темперамент относится к биологически обусловленным подструктурам личности [165; 167; 168; 269; 240].
Представления о темпераменте формировались в соответствии с практическими задачами медицины. Ещё Гиппократ предлагал учитывать темперамент и конституцию человека при постановке диагноза и выборе метода лечения. Конституциональная теория связывала особенности темперамента с морфологическим строением организма человека. Так, П.Ф. Лесгафт связывал особенности темпераментов с толщиной стенок кровеносных сосудов и величиной их просветов, а также с силой сердечной деятельности [111, 112]. Конституциональные теории темпераментов, согласно которым существуют основные типы телосложения, определяющие тип поведения индивида, разрабатывали А.Ф. Лазурский (1924), Э. Кречмер (1930), У. Шелдон (1942) [106; 99; 292]. Свой вклад в изучение проблемы темперамента внёс также Л.С. Выготский (1956), относивший к темпера-
менту особенности склада всех прирождённых и наследственных реакций и конституции человека [41].
Б.Г. Ананьев (1945) относил к темпераменту те индивидуальные особенности организма, которые определяются деятельностью двигательных органов, органов чувств и всего нервно-мозгового аппарата. С.А. Рубинштейн (1946) подчёркивал динамические характеристики темперамента, которые выражаются, по его мнению, в импульсивности, темпе, силе, устойчивости, напряжённости, амплитуде колебаний и подобных психических процессах [8; 164]. Сходное представление о темпераменте развивал Н.Д. Левитов (1952) [110].
Основоположником нейродинамической теории темперамента, объясняющей его с позиций функциональной типологии высшей нервной деятельности, был И.П. Павлов. Он впервые предположил, что в основе темперамента лежат не свойства жидкостей или телесных тканей, а особенности функционирования нервной системы, и разработал неврологическую теорию темпераментов, выводящую особенности темперамента из физиологических свойств нервной системы человека. По учению И.П. Павлова, физиологической основой темпераментов являются устойчивые функциональные особенности нервной системы, позволяющие выделить три основных свойства нервной системы: силу, подвижность и уравновешенность процессов возбуждения. И.П. Павлов выделял четыре типа: сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы; сильный, уравновешенный, инертный; сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения и слабый тип. Показано, что свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента, который является психическим проявлением общего типа нервной системы (И.П. Павлов, 1946). Концепция типов нервной системы, по И.П. Павлову, подчёркивает исключительное значение определённых свойств коры мозга, соответствующая комбинация которых и определяет тип темперамента [149; 150].
Согласно нейродинамической теории Дж. Грея, в контроле эмоционального поведения важную роль играют три нейропсихологические системы: борьбы / бегства, система активации поведения и система торможения поведения. Раз-
личия в реактивности системы торможения поведения связывают с генетически детерминированным уровнем центральных медиаторов группы катехоламинов, в особенности норадреналина, а также серотонина. Система активации поведения, предположительно, обеспечивается нейронными дофаминэргическими механизмами [265].
После открытия ретикулярной формации (РФ), локализованной в стволе мозга, и доказательства того, что она образует основной механизм, регулирующий (активирующий или тормозящий) уровень возбуждения и торможения в коре мозга, всё большее число исследователей подчёркивали её роль в формировании свойств темперамента [145; 284; 239] Показано, что ретикулярная формация участвует в регуляции вегетативных функций, оказывает активизирующее и тормозящее влияние на различные отделы центральной нервной системы (ЦНС), повышая активность вегетативных нервных центров. РФ создаёт «настройку деятельности» и обеспечивает необходимое для активности состояние периферических органов, включая скелетную мускулатуру и рецепторные аппараты, играет важную роль в регуляции мышечного тонуса. Оказывает заметное влияние на электрическую активность головного мозга, на функциональное состояние коры головного мозга, подкорковых центров, мозжечка и спинного мозга. Ретикулярная формация имеет непосредственное отношение к регуляции основных жизненных процессов: кровообращения, дыхания и других. Восходящая часть ретикулярной формации связана с повышением и понижением чувствительности коры головного мозга и играет важную роль в управлении механизмами сна и бодрствования, научения и внимания. Ретикулярная формация ствола мозга может оказывать не только возбуждающее, но и тормозное влияние на активность коры мозга [27; 258; 260]. Установлено, что кора головного мозга через нисходящие нервные волокна способна также оказывать влияние на ретикулярную формацию, что связывают с сознательной психологической саморегуляцией человека [263; 271; 236]. Показано, что характерные для различных темпераментов особенности вегетативных процессов связаны с деятельностью подкорковых центров, характер их возбудимости обусловлен, в конечном итоге, нервными процессами, совершающи-
мися в коре больших полушарий головного мозга [143]. В управлении различными механизмами, оказывающими влияние на формирование темпераментальных черт индивида, принимают участие также система корково-подкорковых связей. Эта система отвечает за развитие высших психических функций мозга, произвольность, дифференцировку боли, распознавание тактильных и температурных ощущений, специализированную чувствительность (зрение, обоняние и слух) [123; 124]. Система корково-подкорковых связей выполняет также координирующую функцию интеграции эмоций в поведение, осуществляет контроль за низшими центрами, отвечает за контроль тонуса мускулатуры, координацию тела в пространстве, сознательную оценку боли, изменения температуры тела, грубую тактильную чувствительность, осуществляет регуляторный контроль за функциями внутренних органов [16; 1; 39; 172; 252].
В последние десятилетия двадцатого века широкое развитие получила концепция биологической обусловленности формально-динамических свойств индивидуального поведения человека, которая берёт начало в работах И.П. Павлова и его последователей [201; 146; 147; 165]. Свойства нервной системы трактуются как базальные характеристики функциональных систем, обеспечивающих инте-гративную деятельность нервной системы [171]. По представлению В.М. Русалова (1989), темперамент — это не прямое проявление биологических свойств человека на уровне поведения, а результат системного обобщения инвариантных биологических компонент, которые вовлечены в функциональные системы поведения [169; 166; 175]. Темперамент характеризует способ действия, а не его содержание. Энергетический уровень действий характеризуется двумя свойствами темперамента - реактивностью (уровень интенсивности реакции в ответ на стимул, зависящий от возбудимости субъекта и от силы раздражителя) и активностью поведения, работоспособностью (или выносливостью), т.е. способностью адекватно реагировать на сильные, продолжительные и частые раздражители. Временные характеристики поведения выражаются в скорости реакций, подвижности, или пластичности (способности переходить от одной реакции к другой), последействии (времени, в течение которого продолжается реакция после прекращения воздей-
ствия), а также темпе и ритмичности [167; 172]. Все эти компоненты темперамента, по мнению автора, биологически и генетически обусловлены. Темперамент зависит от свойств нервной системы, а они, в свою очередь, понимаются как основные характеристики функциональных систем, обеспечивающих интегративную, аналитическую и синтетическую деятельность мозга, всей нервной системы в целом. То есть, темперамент является проявлением психодинамических свойств человека [168; 170].
Я. Стреляу синтезировал подходы школ И.П. Павлова (1951-1952), Б.М. Теплова (1961) и B.C. Мерлина (1973) об оптимальном уровне возбуждения и регуляции стимуляции. Я. Стреляу определял темперамент как совокупность стабильных свойств, обусловленных особенностями врождённых нервных и эндокринных механизмов, и выделял две основные характеристики темперамента: реактивность и активность. Я. Стреляу обратил внимание на то, что предложенные различными исследователями типологии темперамента или совокупности черт, составляющих это психическое явление, имеют большие отличия [198; 98; 298;150; 296].
К современной концепции биологической обусловленности формально-динамических свойств индивидуального поведения человека относится и концепция А. Томаса и С. Чесса [302]. Авторы значительно расширяют типологию темперамента и выделяют от 9 до 13 характеристик темперамента, которые могут быть прослежены от рождения и на протяжении всей последующей жизни человека. Продолжительные наблюдения (New York Longitudinal Study (NYLS)), начавшиеся в 1950 году, показали теоретическую и практическую эффективность этой концепции. Один из основных выводов их исследований состоял в том, что нарушения поведения у детей и подростков не могут быть объяснены только неблагоприятными средовыми факторами. В первую очередь, они определяются особенностями структуры темперамента, обозначенными авторами термином «трудный темперамент», в структуру которого входят такие черты личности, как сильные отрицательные эмоции, низкие адаптационные возможности, синдром избегания новых ситуаций. Ключевым положением этой концепции является
представление о его предрасполагающей природе, в соответствии с которым, индивидуальные особенности какой-либо темпераментальной черты приводят к развитию поведенческих и психических отклонений только в неблагоприятных сре-довых условиях, вызывающих у ребёнка или подростка состояние острого и/или хронического стресса [301; 250; 244; 245; 249; 187]. В целом такие идеи соответствовали взглядам ведущих представителей отечественной школы дифференциальной психологии и психофизиологии Б.Н. Теплова и В.Д. Небылицына, согласно которым функциональное значение темперамента проявляется, когда человек сталкивается с экстремальными стрессогенными требованиями и ситуациями [202]. В России эти представления получили распространение в 80-е годы прошлого века, когда были переведены и адаптированы опросники определения темперамента, основанные на теории А. Томаса, и были получены среднепопуляци-онные нормы для русскоязычного населения [91].
Анализ литературы по проблемам темперамента свидетельствует о том, что у учёных нет единого мнения о сущности этой стороны психики. Различные авторы выделяют разные свойства индивида, считая их определяющими темперамент.
Согласно современным представлениям, свойства темперамента обусловлены различиями в возбудимости систем мозга, обусловливающими поведение, эмоции, вегетативные функции человека [184; 186; 192, 193; 268]. Показано, что общий тип нервной системы играет регулирующую роль в высшей нервной деятельности. От его свойств зависит динамика всех условно-рефлекторных процессов. Поэтому и свойства темперамента, обусловленные общим типом нервной системы, играют такую же регулирующую роль в психической деятельности [18; 50].Установлено, что свойства основных нервных процессов отражаются в характере реагирования соматовегетативных, психомоторных функций и личностных особенностей, определяя в комплексе индивидуальное поведение человека [114]. Так как общий тип нервной системы определяется конституцией организма, к свойствам темперамента обычно относят те психические свойства, которые сохраняются на протяжении длительного отрезка жизни и изменяются лишь медленно и постепенно [44; 126; 257; 279; 277]. Тем не менее, несмотря на то, что
темпераментальные свойства являются практически неизменными в течение жизни индивидуума, отдельные свойства темперамента, как и тип темперамента в целом, при воздействии на человека различных внешних и внутренних факторов могут изменяться в определённом диапазоне [159; 127; 243; 275; 303]. Считается, что полностью изменить темперамент невозможно, так как он биологически обусловлен, но его можно изменить в пределах определённых индивидуальных границ, то есть, темперамент рассматривается как психобиологическая категория, охватывающая всё богатство содержательных характеристик поведения человека [140; 9; 58; 238; 24].
Показано, что уровень функциональной подвижности нервных процессов, работоспособность головного мозга и профиль функциональной асимметрии мозга, отражающие способность нервной системы обеспечивать максимально возможный для каждого индивида темп сложной сенсомоторной деятельности, являются устойчивыми генетически детерминированными показателями [159; 114]. Можно считать общепризнанным доминирующее влияние генетических факторов на признаки биологической подсистемы человека, включая и психодинамические характеристики поведения [6]. Согласно гипотезе С.А. Богомаза, у человека имеется только один заданный генетически психофизиологический тип и может быть в течение жизни несколько психологических типов. Они могут сменять друг друга в соответствии с особенностями изменившейся социальной ситуации его воспитания, обучения и деятельности. Автор выделяет 16 психофизиологических типов, различающихся особенностями темпераментной, эмоционально-личностной, когнитивной, мотивационной и физической сферы [23]. Современная программа «Геном человека» (The Human Genome Project, HGP) раскрывает функции генов человека, которые определяют темперамент через гормоны (серотонин, мелато-нин, дофамин) и другие биохимические медиаторы. Установлены психологические фенотипы людей, замеченные ещё врачами древности [233].
В современной литературе имеются данные отдельных исследований о том, как формируются и развиваются черты темперамента у детей от рождения и до зрелого возраста [224; 91; 34; 246; 304; 262; 266; 273; 283]. Наиболее глубокие ис-
следования темперамента проведены Е.Ю. Петросян, Ю.И. Савченковым [156; 178], О.Г. Солдатовой с соавторами. На основании проведённых исследований степени проявления черт темперамента большого числа респондентов (более 3000) разного возраста (от 16 до 75 лет), авторами высказывается мнение, что эти особенности определяются закономерными морфофункциональными изменениями в мозге и в организме в целом, связанными с процессами общего старения организма [189; 190; 192; 194].