Особенности теневой экономики в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Дыйканбаева, Токтобюбю Саякбаевна

  • Дыйканбаева, Токтобюбю Саякбаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 284
Дыйканбаева, Токтобюбю Саякбаевна. Особенности теневой экономики в переходный период: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Бишкек. 2006. 284 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дыйканбаева, Токтобюбю Саякбаевна

Введение.

Раздел 1. Теневая экономика в современном мире

Глава 1. Сущность и место теневой экономики в системе рыночных отношений

1.1. Теневая экономика как закономерное порождение рыночных отношений.

1.2. Методологические подходы к определению понятия теневая экономика.

1.3. Структурные сферы теневой экономики.

1.4. Методы определения параметров теневой экономики.

1.5. Социально-экономические последствия развития теневой экономики.

Глава 2. Важнейшие факторы роста теневой экономики

2.1. Неоправданное государственное вмешательство в экономику.

2.2. Несовершенство системы налогообложения.

2.3. Проблемы на организованном рынке труда. Спрос и предложение рабочей силы в теневой экономике.

2.4. Роль культурно-исторических факторов.

Раздел 2. Проблемы теневой экономики в переходный период и пути их решения

ГлаваЗ. Развитие теневых экономических процессов при переходе на рыночные отношения

3.1 Экономический кризис как важнейший фактор развития теневых экономических процессов.

3.2 Развитие теневых форм предпринимательской деятельности в условиях структурной деформации экономики.

3.3 Влияние социальных проблем на развитие теневой экономики.

3.4 Масштабы и динамика развития теневого сектора в странах с переходной экономикой.

Глава 4. Основные проявления теневой экономики в переходный период

4.1 Проблемы учета и оценки объемов теневой экономики.

4.2 Масштаб и экономическое значение скрытой занятости.

4.3 Налогоуклонение как форма ухода в теневую экономику.

4.4 Скрытое производство товаров и услуг.

4.5 Тенденции теневой экономики в сфере запрещенной экономической деятельности.

4.6. Коррупция и теневая экономика.

Глава 5. Пути легализации и сокращения теневой экономической деятельности

5.1 Проблемы легализации теневой экономики.

5.2 Совершенствование системы государственного регулирования экономики.

5.3 Основные направления борьбы с коррупцией.

5.4 Перспективы и возможности снижения объема теневой экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности теневой экономики в переходный период»

В современных условиях феномен, известный под названием «теневая экономика» либо под другим альтернативным названием, привлекает к себе повышенное внимание как исследователей, изучающих социально-экономические проблемы государств, так и общественности во всем мире. Причины столь пристального внимания к данной проблематике вполне объяснимы. Масштабы теневой экономики неуклонно растут, по разным оценкам ее объем в мировой экономике составляет порядка 20% от общемирового ВВП. В ряде стран с развитой экономикой налогоуклонение начинает укореняться в корпоративной культуре, а отдельные сектора криминального теневого бизнеса уже представляют собой высокоразвитую транснациональную индустрию. Растет степень переплетения и взаимодействия легальных и нелегальных экономических процессов, как в рамках отдельных государств, так и в международных экономических отношениях. Особую озабоченность вызывает ее влияние на ход экономических процессов в странах с переходной экономикой, где в результате роста и расширения теневого сектора возникает целый ряд проблем, несущих угрозу для дальнейшего развития экономики в цивилизованных рамках.

Вместе с тем понятие «теневая экономика» до сих пор не имеет четкого научного определения, и как это часто бывает с новыми явлениями, многие ее аспекты являются предметом дебатов. В настоящее время существует только два момента, в которых сходятся мнения исследователей: большинство авторов, освещающих данную проблематику, предваряют свои работы заявлением об отсутствии общепринятого и универсального определения данной деятельности;

- все авторы согласны с тем, что объемы теневой экономики в мире растут.

И хотя закономерности развития теневой экономики еще недостаточно изучены, поднявшаяся в конце 90-х годов прошлого столетия новая волна интереса к данной проблематике является косвенным свидетельством того, что всплески ее развития приходятся на переломные моменты экономической истории. В данном случае речь идет о переходных экономиках нового типа, которые, как известно, обладают рядом специфических характеристик, отличающих ее от сложившихся экономик рыночного типа. Как совершенно справедливо заключает Егор Гайдар -«развитие экономики переходного периода происходит путем возникновения на этапе перехода новых институтов, связей и отношений, соответствующих нарождающемуся социально-экономическому строю и вытесняющих старые. В результате возникают новые макро- и микроэкономические закономерности и тенденции, социальные и политические изменения, возникают новые задачи экономической политики»1. В то же время, как отмечают многие экономические авторитеты, закономерной характеристикой переходной экономики являются неопределенность институциональных рамок рынка, слабое взаимодействие различных институтов, низкая регулирующая роль правовых и нравственных норм. Мы полагаем, что эти факторы являются одними из важнейших причин, ведущих к росту и расширению теневого сектора, в отдельных случаях сравнимого по своим масштабам с легальным. В результате этих же причин граница между легальным и нелегальным сектором в переходной экономике становится размытой.

В целом в ряде трансформирующихся стран с переходной экономикой удельный вес и влияние теневого сектора экономики приближаются к той черте, за которой вероятна утрата государством контроля за направленностью социально-экономических процессов.

1 ЕТайдар. Экономика переходного периода./ Рсс)рсы интернета - http: // www.iet.ru/pcrsonal/Gaidarn"rans/htm.

Надо также отметить, что несмотря на преимущественно негативную роль «теневой экономики» в социально-экономическом развитии, для многих граждан стран, находящихся в процессе трансформации, она стала привычным явлением, не вызывающим общественного осуждения.

Для решения вопросов локализации теневого сектора и доведения его объемов до приемлемого в мировой практике уровня, требуется комплекс мер системного характера, способствующих постепенному созданию экономических условий, при которых работать в легальном секторе будет более выгодно, чем в нелегальном.

Теневая экономика в странах, осуществляющих от плановой экономики в рыночную, к числу которых, относится и Кыргызская Республика, является с одной стороны продуктом указанных явлений и с другой стороны - асоциального типа трансформации экономики. В то же самое время ее рост и расширение являются одним из серьезных препятствий на пути успешного развития. Возможности минимизировать ее негативные последствия зависят от того, как будут решаться проблемы, лежащие в основе причин, по которым выбор осуществляется в пользу нелегальности.

В настоящей работе предпринята попытка сосредоточить внимание как на причинно-следственном комплексе, так и на возможностях государства противодействовать росту и расширению теневой экономики.

Актуальность темы исследования определяется многими факторами, к числу которых относятся как тенденции развития теоретических основ переходной экономики так и общественные потребности.

Понятие «теневая экономика» затрагивает широкий спектр основных черт области общественных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления результатов человеческой деятельности. б

По мере того, как теневая экономика становится серьезным тормозом на пути перехода к качественно новой экономике, растет актуальность исследования ее природы и сущности, разновидностей и уровней, методологических принципов, необходимых для создания целостной системы противодействия ее росту.

В условиях неустойчивости экономического развития для переходных экономик большинства стран бывшего социалистического лагеря сегодня существует широкий спектр перспектив: от все более отстающей системы хозяйствования развивающихся стран с растущим и быстро расширяющимся теневым сектором и долгами Западу до превращения в новые индустриальные государства, где его размеры не оказывают влияния на общий ход развития.

Возможности для противодействия движению, в направлении негативного развития будут определяться различными факторами, в которых не последнюю роль будет играть выбранный механизм совершенствования рыночной среды и рыночных институтов, связанный с той или иной стратегии трансформации.

Но, учитывая высокую скорость изменений в переходных экономиках и то, что закономерности их развития изучены еще недостаточно, существует опасность для ряда стран превратиться в государства с преобладанием мафиозной экономики. Ядром этой опасности выступают угрозы, связанные с ростом и расширением хозяйственной деятельности, находящейся вне правового поля. В связи с этим встает вопрос о необходимости систематического концептуального анализа проблем, связанных с теневой экономикой и путях ее сокращения.

К сожалению, на сегодняшний день отсутствует теоретическая концепция теневой экономики, увязывающая ее с пост социалистическим развитием, а предлагаемые рецепты по ее легализации не носят целостного характера, касаются только отдельных ее сторон.

Вследствие различных причин, в частности, политизированности сознания кризиса в различных сферах бытия проблемы, связанные с теневой экономикой не обсуждаются на концептуальном уровне. Разумеется, исследования теневой экономики ведутся, но они недостаточно масштабны и слабо увязаны между собой. В основном они посвящены наиболее распространенным ее проявлениям. Одним из таких аспектов теневой экономики является налогоуклонение, причем зачастую результаты исследований являются отражением концепции, справедливой для развитых и постиндустриальных стран. Речь в данном случае идет о причинах указанного явления, где в качестве главной признаются высокие налоговые ставки. При этом (за редким исключением) не учитываются закономерности переходной экономики, связанные с изменением практически всех слагаемых экономики от типов воспроизводства и моделей мотивации до целей и средств экономического развития. Часто не принимается во внимание, что ситуация усугубляется такими типичными для большинства постсоциалистических стран явлениями как неэффективность демократических институтов, слабые гарантии прав собственника, коррупция, проведение фискальной политики в пользу определенных групп. В этих условиях сам по себе уровень налоговых ставок мало влияет на размеры теневого сектора.

Однако, отмечая эвристические возможности таких различных исследований, все же следует отметить, что необходима целостная научная концепция теневой экономики, увязанная с закономерностями развития переходной экономики и включающая в себя теоретическую модель теневой экономики (понятийный аппарат, признаки и критерии, функции, формы и виды), оценку ее состояния и тенденций развития, изучения причинного комплекса, обуславливающего его воспроизводство, определение основных направлений по ее сокращению.

Актуальность серьезного анализа природы, структуры, условий роста и расширения теневой экономики связана не в последнюю очередь с практическими потребностями как кыргызского общества, так и государств постсоветского пространства. Сложилась ситуация, когда нарастание в ряде стран (в т.ч. и в Кыргызстане) хозяйственной деятельности, выходящей за рамки правового поля может повлиять на стабильность и устойчивость политической и экономической жизни государства.

В связи с этим логика развития современной социальной действительности, происходящие изменения в переходных экономиках, сужение коридора возможностей для создания условий долгосрочного роста требует принятия оптимальных решений, связанных с проблемой теневой экономики.

Степе11ь пазработан11 Исследование проблематики, теневая экономика», ее особенностей в переходный период предполагает использование результатов, полученных зарубежными и отечественными специалистами различных отраслей знаний. В связи с этим следует отметить, что актуализация проблем теневой экономики, связанная с ее ростом и расширением, определенными криминальными последствиями, влияющими преимущественно отрицательно на многие стороны социальной жизни общества, определили отношение к ней научной общественности. Рост негативного влияния хозяйственной деятельности вне правового поля на систему перераспределения доходов, состояния государственного бюджета, режим конкуренции, растущее количество в новых независимых государствах предпринимателей, занимающихся малодоходным и малоперспективным бизнесом за рамками легальной экономической системы, а также приобретение криминальным бизнесом (незаконный оборот наркотиков, организация и торговля людьми), значение особого орудия в политической и геополитической борьбе обусловили общественную необходимость серьезного теоретического осмысления как сущности явления, так и его причинного комплекса. Разработка различных теоретических аспектов данной проблематики сочеталась с анализом ее роли в социально-экономическом развитии.

Все это нашло отражение в исследованиях зарубежных ученых: Э.Файга, Д.Кауфмана, Ф.Шнайдера, В.Танзи, Д.Инст, Б.Фрейя, Р.Мируса, Р.Смита, Б.Даллаго, М.Ласко.

Заметное влияние на понимание природы, причин существования и роста теневой экономики в развивающихся странах оказывают концептуально значимые работы перуанского исследователя Эрнандо де Сото «Иной путь. Невидимая революция в третьем мире», а также опубликованная им и учитывающая новые мировые тенденции монография «Загадка капитала», (М., Бизнес-Олимп, 2001).

Большое количество работ западных исследователей посвящено такой серьезной стороне теневой экономике, как налогоуклонение. К ним, кроме работ вышеуказанных авторов, относятся работы А.Джеймса, В.Фортина, Т.Лемукса, Дж.Р.Кесселмана, И.Хансон и других.

Возросло количество работ по проблемам теневой экономики и социальных аспектов, в которых показана многозначность и противоречивость процесса социального развития, влияние на теневую экономику таких аспектов, как бедность, уровень социальной обеспеченности, состояние рынка труда, уровня безработицы1.

Важнейшие общетеоретические и методологические положения, необходимые для понимания природы и сущности теневой экономики, содержатся в работах, в которых теневая экономика рассматривается с позиций не только экономических, но и правовых дисциплин, где в качестве критерия теневых экономических явлений выступает отношение к

1 B.Fortin, T.Lemienx, P.Frechette. An Empirical Model of Labor Supply in the Underground Economy; P-R Agenor, JAizenman. Macroeconomic Adjustment Willi Segmented Labor Markets / NBER Working Paper №3392, №4769; 1990,1994. нормативной системе регулирования. Так, в работах российских ученых Д.Макарова, В.Есипова, В.Исправникова П.Ореховского, К.Улыбина раскрывается специфика проблемы теневой экономики через такие особенности, как неконтролируемый характер, отсутствие государственной регистрации, противоправность, общественная вредность. А так и западные специалисты, как, к примеру, Б.Даллаго, анализируя проблемы теневой экономики, для ее обозначения используют критерий, связанный с деятельностью экономических агентов, не подчиняющейся установленным правилам и законам.

В то же время в работе А.Нестерова, А.Вакурина сфера теневых экономических отношений ограничена деформациями, не находящими отражение в законодательных актах1.

Важнейшей опорой для общетеоретического и методологического осмысления проблем, связанных с теневой экономикой, поиска путей ее решения в условиях постсоциалистической трансформации являются работы известных российских ученых и общественных деятелей Егора Гайдара, л

Григория Явлинского, Андрея Илларионова .

Для разрабатываемой темы весьма существенным являются исследования отечественных (кыргызских) ученых, посвященные проблемам проводимых в Кыргызстане экономических реформ. Отметим, в этой связи, работы академика Т.Койчуева, В.Кумскова, Т.Койчуманова и др.

Наконец проблема собственно теневой экономики переходного периода последние годы активно обсуждается в научной литературе, о чем

1 Д.Макаров. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России // Вопросы экономики. -№3. - 1998; В.Есипов. Теневая экономика. -М: Московский институт МВД, 1997; В. Исправников, В.Куликов. Теневая экономика: иной путь и третья сила. - М.: Фонд за экономическую грамотность, 1997; К. Улыбин. Теневая экономика. - М.: Экономика. -1991; B.Dallago. ^regular economy in transition: features, measurement and scope. -Luxembourg, 1994; А.Нестеров, А.Вакурин. Криминализация экономикии проблемы безопасности // Вопросы экономики, №1. - 1995.

2 Г.Явлинский. Периферийный капитализм. Лекции об экономической системе России на рубеже XX-XXI веков,- М.: ЭПИцентр, Интеграл-Информ, 2003; ЕТайдар. Экономика переходного периода. / Ресурсы Интернета на сайте www. Экономический рост и человеческий фактор / Вестник Европы. - №9. А.Илларионов. Бремя государства // Вопросы экономики. - Т4. -1996. свидетельствуют работы, как западных исследователей, так и авторов из самых стран, осуществляющих реформы по переходу к рынку. Эти проблемы рассматриваются и в электронном учебнике «Теневая экономика и экономическая преступность», подготовленном Бекряшевым А.К. и Белозеровым И.П. (Омск, 2001 г.).

При этом мало работ, где теневая экономика концептуально осмысливается во всей ее полноте и сложности с учетом не только генезиса, структуры, но и особенностей функционирования в рамках переходной экономики. В работах по данной проблематике слабо затрагиваются вопросы, связанные с закономерностями переходной экономики. Несмотря на столь значительный интерес к современной экономической тематике со стороны ученых, экономистов, политиков, ряд важных аспектов данной проблемы остается недостаточно изученным. Нет единой трактовки понятия «теневая экономика», недостаточно отработаны критерии отношения тех или иных видов экономической деятельности к разряду теневых. Между тем многие авторы затрагивают или обсуждают данную проблематику как самоочевидную, не заботясь о понятийной и концептуальной строгости.

Характер трудностей, возникающих при изучении данной проблемы, в определенной степени обусловлен недостаточной разработанностью теоретико-методологических представлений о характере закономерностей переходного постсоциалистического развития и их взаимосвязи с развитием и ростом теневой экономики. Недостаточно научных разработок, посвященных анализу способов и методов локализации теневой экономической деятельности и борьбы с ее криминальной составляющей, учитывающих специфику переходного периода. Все это обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, посвященного проблемам теневой экономики в переходных экономиках.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое развитие стран в условиях постсоциалистического переходного периода.

Предметом исследования являются теневые экономические процессы, развивающиеся в данных условиях.

Осиов|1ои1][елью данного диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и прикладных проблем теневой экономики, ее сущности и последствий для развития общества в условиях перехода, исследование теоретико-методологических подходов выбора предпочтительного режима экономической политики в целях ее локализации. Для реализации этой цели считаем необходимым постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- Выявить сущность и особенности теневой (скрытой и противоправной) экономической деятельности в условиях перехода через обобщение ключевых подходов к данной проблематике в современной экономической мысли.

Проанализировав базовые понятия и категории, предложить собственную трактовку понятия «теневая экономика».

- Исследовать основные области проявления теневой экономической деятельности. Осуществить концептуальный анализ причинного комплекса, обуславливающего появление и воспроизводство данного феномена, его взаимосвязь с экономической политикой государства и социальными аспектами развития общества с переходной экономикой.

- Исследовать соотношение закономерностей в переходных экономиках с тенденциями развития теневой экономической деятельности.

Используя различные подходы к проблематике данного диссертационного исследования раскрыть содержательную сторону механизма сокращения теневой экономической деятельности.

- Определить составляющие элементы концепции по детенизации переходных экономик.

Методологическая основа исследования. В качестве исходной основы послужили теоретические положения, разработанные мировой экономической наукой, а также научные труды ученых-экономистов стран СНГ и дальнего зарубежья. Для достижения поставленной цели и решения главных задач диссертационного исследования в качестве основополагающего было принято положение, что теневая экономика -сложное социально-экономическое явление, требующее комплексного научного анализа. При его исследовании очевидна необходимость сочетания разных научных подходов, в том числе с использованием статистических и динамических методов системного, сравнительного и факторного анализов. Кроме того, в методологическом инструментарии исследованиям теневой экономики значительная роль принадлежит системно-генетическому подходу, позволяющему проанализировать проблему через взаимосвязь и взаимодействие целого и элементов системы - «экономика - общество -человек». Широко использовались не только общеизвестные приемы экономических исследований и общенаучные методы познания, но и структурно-деятельностный подход, позволивший рассмотреть проблему в динамике. Все это, на наш взгляд, позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в отличие от ранее проведенных исследований по проблеме теневой экономики, ориентированных главным образом на анализ ее конкретных составляющих, в данной работе впервые взаимосвязано и комплексно выявлены сущность и природа феномена теневой экономики и ее особенности в условиях перехода к полноценным рыночным отношениям. Расширено традиционное понимание причин, способствующих росту теневого сектора с учетом процессов, происходящих в переходной экономике. Показано, что кризис в экономике и социальной сфере может быть как причиной и катализатором роста теневой хозяйственной деятельности, так и то, что эта зависимость справедлива и в противоположном случае. Выявлена связь теневой экономики с закономерностями и микро- и макроэкономическими тенденциями переходной экономики.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны: S впервые взаимосвязано и комплексно выявлена сущность, природа и структура теневой экономики на основе внутренних свойств и признаков рыночной экономики; S дана собственная трактовка понятия «теневая экономика», представляющая научный интерес, характеризующая причинно-следственную связь процессов в данной сфере и отражающая ее сущность и природу; S обоснован и представлен механизм взаимосвязи и взаимообусловленности роста и развития теневой экономики с социально-экономическим положением страны в переходный период, ее институциональной структурой, проблемами человека и его выбора в соответствующих условиях; S дано аргументированное обоснование ряда процессов переходной экономики в качестве мощного катализатора роста теневой экономики переходного периода; S на основе сравнительного анализа процесса и результатов экономических реформ с масштабами развития теневого сектора в странах с переходной экономикой выявлены как общие, так и специфические, характерные для отдельных стран причины. Это позволило вычленить главные проблемы для стран с высоким уровнем теневой экономики;

S разработаны и представлены теоретические подходы к созданию государственной концепции легализации и сокращению масштабов теневой экономики и принципы ее построения; S аргументирована необходимость пересмотра задач и критериев экономической политики в Кыргызстане; S определены перспективы и возможности сокращения теневой экономики в Кыргызстане.

Научные результаты, полученные соискателем в ходе исследования (основные положения, выносимые на защиту).

1. Представлен механизм взаимосвязи и взаимообусловленности роста и развития теневой экономики, с состоянием экономики страны в переходный период, ее институциональной структурой, социально-экономическим положением страны, а также с проблемами человека, его рационального выбора в соответствующих условиях.

2. На основе исследования многоаспектного и крайне сложного характера структуры, выявлена природа и сущность теневой экономики, показаны социально-экономические последствия ее развития для стран, находящихся в процессе трансформации. Дана собственная трактовка понятия «теневой экономики».

3. Показано, что в переходной экономике на условия, способствующие вовлечению человека как в скрытую от государственных органов, так и противоправную экономическую деятельность, влияют неразвитость демократических и рыночных институтов, степень прозрачности и сложности налогового законодательства, высокий уровень коррупции, низкое качество оказываемых государством услуг.

4. Доказано, что закономерности переходной экономики и соответствующие им макро- и микроэкономические тенденции, связанные с изменением отношений собственности, неопределенностью институциональных рамок рынка, деформацией отраслевой структуры экономики, асоциальной направленностью реформ, явились мощным катализатором роста теневой экономической деятельности в странах, осуществляющих реформы.

5. Аргументирована необходимость пересмотра задач и критериев экономической политики. Частью экономической политики должны стать меры по совершенствованию предпринимательской среды.

6. Предложены теоретические подходы к созданию государственной концепции легализации и сокращению теневой экономической деятельности и определены основные принципы ее построения.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в работе результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем переходных экономик и концепций экономических стратегий, как среднесрочного, так и долгосрочного характера. Концептуальный анализ противоречий и проблем становления полноценной рыночной экономики, связанных с развитием теневой экономики, могут помочь в дальнейших научных и практических разработках проблем переходных экономик. И наконец, полученные в ходе исследования результаты, прежде всего, связаны с важными теоретическими результатами, которые вносят новизну в понимание характера, роли и последствий теневой экономики в процессе перехода к полноценным рыночным отношениям.

Практически важными являются также положения о причинном комплексе теневой экономики, который отличается от существующего положения как в экономически развитых странах, так и в прошлой планово-распределительной экономике.

Непосредственным выходом диссертации к реальной хозяйственной практике является обоснование закономерностей, как в развитии переходной экономики, так и ее теневого сектора. Все это может учитываться в программах и концепциях, указанных выше.

В связи с тем, что исследование проводилось и шлифовалось в ходе разработок проблем и перспектив перехода на рельсы рыночной экономики многие положения и выводы нашли отражение в Программе Правительства по сокращению теневой экономической деятельности, вошли в научные отчеты и записки с предложениями, направленными в директивные органы. Поскольку дисциплины и курсы аналогичной направленности стихийно и автономно вводятся в учебный процесс ВУЗов страны, результаты исследования были использованы автором при чтении лекций в Кыргызском Национальном Университете.

Основные положения диссертации представлялись на обсуждение в различных формах и получили одобрительную оценку.

Содержание диссертации освещено автором в опубликованных монографиях, статьях, докладах на конференциях и семинарах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дыйканбаева, Токтобюбю Саякбаевна

Результаты работы должны обнародоваться, как это делается, к примеру, в США, где Торговой палатой издается брошюра «Текущие вопросы предпринимательства», в которой публикуется новый закон или нормативный акт, комментируется их значение для бизнеса, стоимость соблюдения закона, позиция по отношению к нему. Кроме того, именно ассоциации, союзы через регулярные встречи с законодателями и политиками могли бы сформировать механизм, с помощью которого общественность имела бы возможность обсуждать с властью актуальные вопросы экономики и дать реформам нужное направление. Как известно, когда предприниматели, исключаются из процесса принятия решений и законотворчества, у заинтересованных групп возникает возможность устанавливать правила без соблюдения интересов населения, часть которого вынуждена зарабатывать средства на жизнь в теневом секторе.

Эффективности предлагаемых мер в значительной степени будет способствовать прочная и стабильная экономическая база. Существует ряд проблем системного характера, препятствующих упрочению экономической базы. Одна из них, на наш взгляд, связана с необходимостью создания здоровой конкурентной среды в экономике страны. Как совершенно справедливо отмечено российским ученым, доктором экономических наук А. Колгановым, «главными факторами конкуренции в переходной экономике становятся не издержки и цена, а уровень и объем корпоративной власти и контроля за рынком, производством и социальными процессами, статус предприятия, близость к ресурсам, степень сращивания с государственным аппаратом, а в определенных сферах - коррупция и прямое насилие»1. Примером последних является привилегированное положение различных компаний, имеющих неформальные связи с представителями государственной власти. Речь идет о таких организациях, как, например, «Манас интернейшл сервис», «Аалам-сервис», «НК-Альянс», получивших эксклюзивное право заправки самолетов американской авиабазы и торговли бензином, отсрочки в налоговых и таможенных платежах и т.д.

К сожалению, несмотря на то, что Кыргызстан с самого начала реформ взял курс на создание конкурентной среды в рамках построения рыночной экономики, в стране до сих пор отсутствует полноценная законодательная база, нормативно-методическая база и соответствующие им структуры, системно занимающиеся обеспечением конкурентоспособности различных объектов. Это позволяет сказать, что в стране не созданы предпосылки для образования полноценной конкурентной среды.

Разумеется, существует большое количество общих проблем, решить которые можно только на основе разумного сочетания и применения различных экономических законов, законов организации, управления и т.д. Проблемы, препятствующие созданию конкурентной среды, существуют как в сфере государственной власти, в сфере экономики и финансов, так и в социальной сфере, сфере образования. Очевидно, что построение конкурентной среды в экономике Кыргызстана возможно только при взаимодействии как государственных, так и негосударственных структур, всех структурных элементов экономики. Кроме того, ситуация осложняется отсутствием серьезной комплексной стратегии развития общества на длительный период и низким качеством экономического обоснования принимаемых решений.

1 КолгановА. Закономерности переходной экономики // Вопросы экономики. - М. - 1992. -№2. - 51 с.

Необходимо отметить, что несовершенство системы государственного регулирования экономикой также обусловлено низкой квалификацией как работников органов управления, так и самих предпринимателей.

В переходной экономике Кыргызстана, с низкой регулируемостью как права, так и нравственных норм, усиливаются проблемы, связанные с детенизацией. В настоящее время необходимо переходить к научно обоснованной системе подготовки управленцев, менеджеров, экономистов и юристов для условий рыночных отношений. Свою роль в подготовке законопослушных высококвалифицированных предпринимателей могли бы сыграть ассоциации предпринимателей, поставив перед собой задачи просвещения и вовлечения в этот процесс как можно большего числа предпринимателей, особенно из сферы малого бизнеса.

Совершенствование системы регулирования экономикой и прочная экономическая база (макроэкономическая стабильность, развитие здоровой конкуренции) могут создать предпосылки и необходимые стимулы для роста крупных предприятий с более цивилизованными отношениями с государством.

В заключение отметим наличие достаточных оснований считать, что совершенствование государственного регулирования экономики Кыргызстана может стать одним из реальных средств вызволения страны из кризиса социально-экономических проблем, вызванных ростом теневой экономической деятельности.

5.3. Основные направления борьбы с коррупцией

Коррупция в бытность СССР часто рассматривалась как обычное явление повседневной жизни в основном незначительного характера. За годы независимости восприятие этого феномена изменилось коренным образом. В настоящее время проблему коррупции в странах с переходной экономикой, включая и Кыргызстан, без преувеличения можно назвать одной из основных.

Известно, что прежнее руководство страны вопросам борьбы с коррупцией уделяло много внимания, что находило отражение в различных заявлениях, постановлениях, указах. В последние годы антикоррупционная политика начала принимать организационные очертания, был создан Совет по добросовестному управлению, Агентство по государственной службе, в задачу которых входила выработка мер в данном направлении. Однако отсутствие подвижек в сторону улучшения, а также смена руководства страны, повлекшая за собой обнародование материалов, подтверждающих высокую степень коррумпированности высших эшелонов власти, неизбежно привели к тому, что фокус внимания сместился от низовой коррупции к коррупции на самом высоком политическом уровне.

Отсутствие каких-либо ощутимых результатов по сокращению коррупции в Кыргызстане еще раз подтверждает, что, во-первых, противодействие ей - задача сложная, многоплановая, требующая достаточных временных рамок, научной обоснованности мер, системности и прозрачности. Во-вторых, это еще раз свидетельствует о том, что главным условием в этой борьбе является серьезная заинтересованность со стороны политического руководства страны. Изменений к лучшему можно ожидать только в том случае, если антикоррупционная политика навсегда станет частью государственной политики, а разработанная программа перерастет в постоянно действующую систему ограничений коррупции.

Выбор той или иной политики в отношении коррупции должен базироваться на точном понимании природы этого явления, анализе причин неудачной борьбы с ней, осознании существующих предпосылок и ограничений, ясных и продуктивных принципах. Необходимо конструктивное понимание механизмов поддержания различных видов коррупционных отношений и знание среды, в которой они получили широкое распространение. В связи с этим, следует сказать, что необходимости придумывать новые инструменты борьбы с коррупцией нет. Несмотря на то, что история коррупции насчитывает тысячелетия, существует достаточно примеров эффективной борьбы с ней, хорошо зарекомендовавших себя в разных странах.

К главным условиям, сопутствующим успешному противодействию коррупции, помимо наличия политической воли, следует отнести необходимость серьезной заинтересованности со стороны гражданского общества. Заметная роль здесь принадлежит средствам массовой информации, обязательной задачей которых является вскрытие социальных корней, в первую очередь тех, которые лежат в повседневной жизни, психологии социальных групп. Разумеется, необходим определенный уровень финансирования и наличие кадрового потенциала, способного обеспечивать проведение антикоррупционных мер, а также наличие широких временных рамок.

Общие параметры противокоррупционных мер необходимо разделить по следующим основным направлениям:

• активная борьба, направленная на обнаружение фактов коррупции и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к коррупционным звеньям;

• антикоррупционный мониторинг по контролю за доходами чиновников с целью предупреждения и недопущения фактов коррупции;

• антикоррупционное образование, подготовка госслужащих посредством проведения семинаров с использованием опыта зарубежных стран в области антикоррупционной практики.

Это общие принципы. Что касается специфических мер, они должны проводиться с учетом главных факторов, способствующих распространению коррупции. Учитывая то, что право и экономика находятся в определенных, вполне закономерных взаимосвязях, а одной из важнейших детерминант наличия коррупционных отношений в Кыргызстане является слабо развитая и противоречивая правовая база, к числу важнейших антикоррупционных задач необходимо отнести совершенствование, как правовой базы, так и правоприменительной практики. Вместе с тем, необходимо понимать, что принятием любых, даже идеальных законов проблему коррупции нельзя решить. Важно не допускать переоценки значения законодательства и недооценку механизмов, приводящих законы в действие. Поэтому наряду с совершенствованием законодательства необходимо предусмотреть меры по ресурсному обеспечению соответствующих программ по борьбе с коррупцией: подготовка кадров, технических служб, организационных условий.

Что касается государственной службы, то, как уже было сказано, в Кыргызстане был принят ряд мер, к числу которых относится создание Агентства по делам государственной службы. В задачи Агентства входит установление системы честности, независимости, профессиональности работников государственной службы через введение института статс-секретарей, конкурсного отбора на вакантные должности, мониторинг доходов и имущества должностных лиц и членов их семей, усиление системы контроля за государственными закупками, организацию связи с населением через работу «телефона доверия». Следует сказать, что события, прошедшие после смены руководства в стране, показали, что часть деятельности этого агентства осуществлялась формально, в первую очередь, конкурсный отбор на должности статс-секретарей в министерствах и ведомствах.

Поэтому сегодня одной из главных задач является реальное, а не формальное выполнение агентством принятых на себя обязательств. Главным условием выполнения агентством антикоррупционной программы является заинтересованность высших органов государственной власти и парламента и контроль со стороны гражданского общества. Обеспечение максимальной прозрачности деятельности агентства может стать одним из механизмов, гарантирующих ее антикоррупционную направленность. Дополнительной задачей агентства должна стать разработка механизмов ограничения совместной службы близких родственников.

Для предпринимателей коррупция представляет собой важнейший способ ведения борьбы за ренту, возникающую в силу введения всевозможных ограничений, в то время как для чиновника коррупция - это способ обогащения. Существует масса вариантов незаконного обогащения в обмен на взятку. Направления борьбы в этих случаях в основном должны сосредотачиваться на сокращение коррупционного спроса, через реформу экономической политики. Действенными мерами могут оказаться упрощение системы выхода на рынок, налоговой системы, проведение прозрачных тендеров.

Следует также отметить, что «в условиях, когда недостаточно развита институционная инфраструктура, представляющая по сути общий для всех дополняющий ресурс - общественные блага, производителю бывает важно заручиться каким-либо частным, альтернативным дополняющим ресурсом. В этом ему часто помогают чиновники. Скажем, за взятку фирма может получить доступ к производственным возможностям государственного предприятия, пользоваться незаконно списанным оборудованием, приобретая его по демпинговым ценам. В данной ситуации есть один очевидный метод борьбы с коррупцией - начать производить общественное благо в достаточном количестве»1.

Серьезного внимания со стороны правительства требуют вопросы создания условий для сокращения наличного денежного оборота, в том числе путем стимулирования широкого использования в товарно-денежных отношениях электронных технологий расчетов.

На снижение коррупции в сфере экономики может оказать влияние направления реформ в экономической политике в сторону улучшения конкурентной среды как в сфере частного бизнеса, так и в сфере народного хозяйства в целом. Речь идет об упрощении порядка регистрации фирм, создании прозрачности в системе управления предприятиями, в проведении тендеров, совершенствовании законодательства в сфере приватизации, закупок и т.д.

Одним из серьезных направлений борьбы с коррупцией является установление и последовательная реализация ответственности государственных служащих, физических и юридических лиц за нарушение норм, направленных на борьбу с коррупцией.

В научной литературе существует множество исследований по проблеме «преступление - наказание». Как отмечают их авторы, «можно существенно снизить равновесный уровень коррупции через влияние, оказываемое выбором той или иной схемы наказания»1. В целом следует сказать, что выбор конкретной схемы наказания требует глубокого понимания ситуации, в которой принимается решение. Вместе с тем, вопрос можно ли побороть коррупцию, избегая крайних мер наказания, в стране, в которой она прочно укоренилась, остается открытым.

В Кыргызстане, наиболее распространенным видом является коррупция, основанная на налогоуклонении. Как известно, в Сингапуре она сведена к минимуму вследствие жесткости наказаний. Эти вопросы можно решать и экономическими мерами, в основе которых лежит более совершенная налоговая политика.

Кроме того, необходимо помнить, что коррупция в сфере налогоуклонения может быть снижена вследствие убежденности предпринимателей в эффективном использовании собранных налогов.

Разумеется, борьба с коррупцией будет иметь крайне низкую эффективность, если она не будет подкрепляться проведением в общественное сознание определенной идеологии. Речь идет о серьезных мерах по воспитанию у граждан уважения к закону и нетерпимости к коррупции. В пропаганде антикоррупционного мировоззрения большая роль принадлежит средствам массовой информации. В целом меры по снижению коррупции в Кыргызстане должны базироваться на глубоком научном исследовании и осмыслении ее феномена. Только при изучении социально-экономических, организационно-управленческих, социальнопсихологических и правовых причин существования в нашей стране коррупции можно разработать более или менее эффективные направления борьбы с ней.

Понятно, что исследование такой сложной проблемы, как коррупция, под силу только большим творческим коллективам. Но, учитывая специфику Кыргызстана, такого рода исследования могли бы проводиться несколькими независимыми коллективами в тесной координации. Для этого, в первую очередь, необходимы соответствующие государственные заказы на разработки данной темы в плане перспективного развития общества.

Во многих работах специалистов, посвященных коррупции, находит место мысль, что на данное явление не оказывают влияние культурные особенности нации. В то же время в статье индийского ученого, опубликованной в журнале Economist, анализируются факторы коррупции через культурно-поведенческие аспекты на примере Дании и Индии. Так, по мнению автора в Индии, в отличие от Дании, родственники или друзья надеются (или требуют) на предпочтительное обращение при сделках, как в частном, так и государственном секторах. И этот тип поведения является общепринятым1.

1 Pra kash Pedoly. Corruption: in eye of the beholder? // Finance and Development. - 1995. - December. - P.25.

Кыргызстан является государством, длительная история которого сформировала своеобразные социальные кодексы и правила, требующие обеспечивать помощь близким, друзьям (трайбл). Это, к сожалению, к сожалению сводится к тому, что государственные инструменты могут широко использоваться в личных целях. Разумеется, меры по снижению уровня коррупции в Кыргызстане должны исходить не из национальных традиций. Речь идет только о том, что импорт западных правил по созданию бюрократии, в которой нет места личным взаимоотношениям, мало что даст Кыргызстану. В нашей ситуации лучшей политикой, по всей видимости, будет сокращение возможностей вовлечения в коррупционную практику, что предполагает: постепенное, системно продуманное сокращение функций государства в экономике; совершенствование нормативно-правовой среды, ликвидации пробелов, в законодательстве, позволяющих госбюрократии произвольно использовать свои функции.

При этом появится возможность снизить как коррупционный спрос, так и коррупционное предложение в хозяйственной практике.

В заключение необходимо отметить, что коррупция - одна из главных проблем Кыргызстана. Это исключительно опасное социальное явление, которое тормозит социально-экономическое развитие страны, усиливает материальную дифференциацию населения, консервирует бедность, оказывает негативное влияние на общественное сознание, попирает принципы социальной справедливости, уважения к закону, правам и интересам граждан страны. Это не только криминальная проблема, но и политическое, экономическое, социально-культурное явление. Сложность борьбы с коррупцией заключается в том, что производить ее необходимо на основе комплекса мер, которые входят в полномочия не только правоохранительных органов. Комплексный подход с использованием научного опыта различных дисциплин, в разных странах, состоящий из краткосрочных и долгосрочных мер, должен иметь как внутреннее, так и международное значение. Реализация этого комплекса должна осуществляться под четким контролем со стороны ответственных органов и гражданского общества, с созданием надлежащего информационного фона, где прозрачность и законность должны стать главными критериями эффективной антикоррупционной борьбы.

5.4. Перспективы и возможности снижения объема теневой экономики

Как уже было отмечено ранее, рост теневой экономики в странах СНГ, в том числе в Кыргызстане, в значительной степени обусловлен общим состоянием экономики, исходящими от государства ограничениями и уровнем жизни населения.

Динамизм в развитии неконтролируемого государством сектора экономики обусловлен объективными процессами перехода от плановой экономики к рыночной и негативными явлениями, порожденными пусковым комплексом реформ. В основе экономических реформ лежали меры, направленные на демонтаж планово-распределительной системы, включающие в себя либерализацию экономики и приватизацию. В результате их осуществления возникли такие явления, как высокая инфляция, социальное расслоение общества, расширение масштабов бедности. В настоящее время ситуация изменилась. Острая форма кризиса осталась позади для всех стран с переходной экономикой, в большинстве из них возобновился экономический рост.

Вместе с тем понятно, что переходный период еще не завершен и предстоит еще многое сделать для продвижения экономических реформ. Следовательно, по мере отладки рыночного механизма объемы теневой экономики должны сокращаться сами по себе. Однако остается неясным вопрос: как долго экономика будет находиться в стадии перехода? Если этот процесс будет длительным, а сфера «тени» в экономике будет расти, то это может привести к усилению тенденций саморазрушения, присущих уже самому переходному периоду. А это объективно приведет к его затягиванию на неопределенный срок. В связи с этим в настоящее время трудно отрицать необходимость срочной разработки концепции и программы государственной политики в отношении теневой экономики. При этом следует учитывать следующие обстоятельства.

Во-первых, возврат к монополии государственной собственности и планово-административной системе вряд ли возможен.

Во-вторых, необходима серьезная корректировка модели реформирования экономики в целом, причем, во главу угла должны быть поставлены интересы отечественных производителей и потребителей.

И, наконец, для осуществления серьезных задач по детенизации экономики страны необходимо участие всех заинтересованных сил, включая и те, кто завяз в «теневой экономике». Участие последних может быть обусловлено и чисто экономическими перспективами, связанными с пределами поглощения капитала в теневой сфере, после чего теневики оказываются перед необходимостью выхода за границы занятой ими ниши.

Формирование концептуальных мер по детенизации должно взять на себя государство. Как известно, и общество, и рынок состоят из социальных и экономических субъектов, руководствующихся, главным образом, кратко- и среднесрочными задачами. Государство же (понимаемое в узком смысле как политическая организация, управляющая обществом) должно играть роль несущей конструкции, устойчивого каркаса страны. В связи с этим обеспечение условий для её сохранения, продвижения и развития является основной его задачей. Кроме того, именно оно, исходя из своих функций, способно мобилизовать достаточное количество ресурсов для выведения на свет так сложной и в известной степени организованной структуры, как теневая экономика. Задача это сложная, не сводящаяся к простым рецептам. Главные усилия должны быть направлены на вывод из тени неформальной экономики и борьбу с криминальной и фиктивной экономикой.

Борьба с криминальной экономикой - это в основном функции правоохранительных органов. Что же касается неформальной экономики, то в этом случае необходимо добиваться существенных изменений в экономической политике, направленных на улучшение условий функционирования бизнеса.

Когда речь идет о перспективах снижения объема теневой экономики, возникают вопросы:

• Во-первых, «Каков количественный критерий успешного решения задачи и противодействия развитию теневой экономики?»

• Во-вторых, «Возможно ли решение задачи сокращения до минимума криминальной экономики, в которой большую часть занимает транснациональный преступный бизнес, связанный с наркотиками?»

Для оценки долгосрочных перспектив успешного решения задачи детенизации экономики Кыргызстана, по всей видимости, требуется сравнительный анализ с достигнутыми результатами развитых стран. Учитывая их практику, можно принять в качестве стандартного ориентира объем теневых сделок в размере 5-8% от ВВП. Таких показателей достигли, как известно, Япония, Швейцария, Австрия и др.

Можно прогнозировать, если тенезация экономики в силу разных причин, в том числе и за счет улучшения условий хозяйствования, остановится на том уровне, которого она достигла, то при росте официальной экономики темпами 5% в год в течение 10 лет объем теневой экономики мог бы быть сокращен до 15-20% от ВВП - в 2 раза. Этот достаточно скромный результат, учитывая 10-летний период достижения, мог бы быть получен только при условии, что объем теневых сделок не будет расти. Учитывая, что реальный ВВП за 1993-2000 гг. вырос на 17%, а объем теневой экономики увеличился за тот же период в 5 раз, задача ограничения ее роста является первоочередной. Разумеется, данные о том, что объем теневой экономики за период реформ (10-13 лет) увеличился в 5 раз, могут быть на самом деле ошибочными. Как известно, этой проблеме долгое время не уделялось достаточного внимания. Оценки объема теневой экономики на начальном этапе реформирования были крайне заниженными. Вместе с тем, следует признать, что все эти годы темпы роста теневой экономики намного превышали темпы роста официального ВВП.

Предпринимаемые в последнее время меры и наблюдаемые улучшения в вопросах регистрации бизнеса пока еще мало способствуют перемещению малого бизнеса на свет. Официальные данные свидетельствуют о том, что малый бизнес развивается медленнее, чем экономика в целом, и количество занятых падает, что является свидетельством того, что малый бизнес не прекращает перемещаться в тень.

Работа по совершенствованию налоговой системы в настоящее время еще не завершена. Кроме того, ставка единого социального налога, несмотря на некоторое сокращение, остается высокой, что обусловливает теневую занятость, выплату части или полной заработной платы минуя регистрацию. По всей видимости, только после унификации и упрощения налогового кодекса, а также существенного снижения до уровня (15-20%) единого социального налога, можно будет наблюдать переход части малых предприятий, находящихся в тени, в официальный сектор. При этом следует учитывать необходимость определенного периода адаптации к новым условиям. Серьезного внимания требуют вопросы усиления администрирования и контроля в первую очередь в сфере налогов, поскольку, по мнению многих исследователей, на степень уклонения от налогов влияют такие факторы, как вероятность обнаружения факта уклонения и размер штрафных санкций. Не следует забывать и о связи между налоговыми платежами предпринимателей и обратным потоком общественных благ.

Кроме того, как уже было сказано, ситуация в экономике Кыргызстана усугубляется неэффективностью рыночных институтов, слабой защитой собственности, высоким уровнем коррупции.

В рамках общей политики в отношении теневой экономики, с одной стороны, необходимо совершенствование условий хозяйствования, с другой, - специальная программа интеграции на здоровой основе неформальной и легальной экономики. Решение этих двух задач требует комплексного подхода, направленного на создание благоприятных условий развития предпринимательства и обеспечения экономической и правовой выгоды работы в легальном секторе. Необходима постоянная корректировка условий легальной деятельности для развития здоровой конкурентной среды в экономике, укрупнения производств, снятия излишних ограничений для бизнеса, оптимизации налоговой политики.

Наряду с этим требуется реализация действенных мер:

• обеспечение качественного роста уровня жизни населения, сокращение бедности, в особенности ее крайних проявлений;

• защита населения со стороны государства от финансовых мошенничеств, обеспечение гарантий защищенности как сбережений и капиталов, так и самого института частной собственности.

Разумеется, не обойтись без серьезных мер, направленных на создание в обществе высокой правовой, налоговой культуры, налаживания контроля с его стороны за деятельностью хозяйствующих субъектов, предпосылкой чего может стать широкий доступ населения к информации о нарушениях закона в сфере экономики.

Что касается криминальной экономики, то здесь положение более сложное, чем в случае с неформальной экономикой. Это связано с тем, что на ее существование и рост оказывают серьезное влияние внешние факторы. В первую очередь, это касается наркобизнеса, который уже приобрел черты транснационального преступного промысла. Проблема, к примеру, для

Кыргызстана заключается в том, что основной спрос и основное предложение в данном виде бизнеса находится вне границ государства. В то же время через Кыргызстан проходит часть основных путей перемещения товара от производителя (Афганистан) к потребителям (в основном развитые страны).

В связи с тем, что потребитель готов нести любые расходы на приобретение наркотиков, их спрос на рынке всегда опережает предложение, что собственно и обеспечивает стабильность и динамизм в развитии наркобизнеса как экономической отрасли. И если внутри государства гипотетически можно повлиять на снижение спроса (ужесточением наказаний, пропагандистской работой, сокращением бедности, улучшением возможностей досуга и т.д.), то повлиять за его пределами не существует возможности.

Конечно, на снижение объемов наркоторговли могли бы повлиять либо ликвидация, либо существенное снижение спроса на наркотики в мире, но, как справедливо замечают многие исследователи проблемы, склонность к употреблению наркотиков имманентно присуща человеческому организму.

С точки зрения экономической теории, проблему наркотрафика через Кыргызстан, можно было бы решить снижением его рентабельности. В связи с этим возникает вопрос, какой объем наркотиков необходимо изымать, чтобы наркотрафик через Кыргызстан стал невыгодным? Согласно общим представлениям сегодня в мире изымается не более 10% от общего оборота наркотиков. В Кыргызстане количество изъятых из незаконного оборота наркотиков растет (в 1993 г. было изъято одна тонна 733 кг, в 2003 г. - 3,5 тонны). В то же время, по оценкам международных экспертов, имеющимися силами и средствами правоохранительных структур из незаконного оборота изымается только 1% наркотиков1. Однако, для того, чтобы наркотрафик через Кыргызстан стал нерентабельным или низкорентабельным необходимо конфисковывать не менее 75% от оборота. Вполне понятно, что такая задача сегодня не под силу не только в масштабах Кыргызстана, но и мира в целом.

Таким образом, кардинальное решение проблемы наркобизнеса в Кыргызстане в обозримой перспективе, по всей видимости, невозможно и главными причинами, находящимися вне границ Кыргызстана, являются:

• рост спроса на наркотики в странах Европы и СНГ;

• рост незаконного культивирования, производства и контрабанды наркотиков в Афганистане;

• приобретение особой значимости так называемого «северного» пути контрабанды наркотиков через страны Центральной Азии.

Вместе с тем, следует отметить, что крайняя сложность и может быть даже безнадежность ситуации с наркотиками в мире, не означает, что государство не должно противостоять процессам их распространения.

В связи с этим, задачи по борьбе с криминальным бизнесом должны рассматриваться в качестве общегосударственной и приоритетной цели борьбы с преступностью. Сегодня ситуация требует разработки принципиально новых стратегических и тактических направлений борьбы со стороны общества. К решению этой задачи необходимо привлечь коллективы ученых, чьи исследования в той или иной мере имеют отношение к феномену криминального бизнеса, поскольку именно многочисленные социально-экономические изъяны в жизни общества являются питательной средой для его благополучного развития.

1 Информация о результатах борьбы с наркобизнесом и международным наркотрафиком. О выполнении государственной программы противодействия распространению наркотиков и незаконному обороту наркотиков в Кыргызской Республике на 2001-2003 гг. / Центр инф., анализа и прогноза Штаба Агентства КР по контролю наркотиков. - 2004.

Мероприятия, которые уже проводятся, необходимо рассматривать в качестве тактики, в то же время стратегия требует серьезного внимания к вопросам планирования, подготовки, формирования единой системы профилактических, законодательных, организационных мероприятий.

Если говорить о правоохранительных органах и их работе, то, в первую очередь, необходима помощь в преодолении синдрома неуверенности работников особенно тех, кто ведет борьбу с различными видами коррумпированной преступности. Это требует срочной разработки мер по их правовой и социальной защите. Как известно, уровень защищенности правоохранительных органов и эффективность борьбы с преступностью взаимосвязаны.

Особое место должно быть отведено средствам массовой информации, в первую очередь тем, объектом воздействия которых является молодежь. Именно они помогут в пропагандистском обеспечении борьбы, направленном на формирование должной нравственной атмосферы в обществе.

Отдельно следует сказать о факторе, способствующем динамичному росту как неформального, так и криминального бизнеса. Речь идет о увеличении масштабов бедности населения страны, в результате чего в теневой сектор все шире вовлекаются представители различных социальных групп, особенно лица, не имеющие постоянного источника дохода. В связи с этим правительству необходима научно обоснованная оценка социальной структуры, сложившейся в годы реформ в Кыргызстане и разработка дифференцированной политики в отношении различных социальных слоев и групп. Особое внимание государства, учитывая тематику исследования, необходимо направить на следующие группы населения:

• располагающие большими ценностями и денежными средствами с неясными источниками доходов;

• с низкими доходами, выводящими их за черту бедности.

Необходимо подчеркнуть, что работа, как в неформальном, так зачастую и в криминальном бизнесе, тем не менее, является для большинства участников малодоходной и малоперспективной. С одной стороны, она дает возможность выжить, с другой, - занятые в неформальном и криминальном бизнесе, так или иначе, оказываются в изоляции от государственных структур. Работа вне контроля со стороны государства не позволяет им обращаться за правовой защитой в официальные структуры, закрывает им доступ к банковским кредитам, позволяет установить для них ненормированный рабочий день, условия труда, создающие угрозу для здоровья и безопасности. Кроме того, уклонение от уплаты налогов, в первую очередь, единого социального, является отказом поддержки институтов социальной защиты, что в последствии ведет к лишению государственной поддержки, как в случае беременности и ухода за детьми, так и по достижению пенсионного возраста. При этом уклонение от уплаты налогов вовсе не означает, что теневикам не приходится платить.

В этих условиях создание максимально благоприятных правил ведения законного бизнеса может стать серьезным фактором как сокращения бедности, так и перехода теневиков в официальный сектор. Все сводится к необходимости оздоровления экономики Кыргызстана, совершенствования хозяйственного механизма, социальных отношений, преобразований в политической и духовной сферах жизни.

Сокращение объемов теневого сектора является одним из серьезных факторов роста экономики, роста государственных доходов, развития и усиления конкуренции, улучшения инвестиционной привлекательности страны. В этих условиях Правительство Кыргызстана, особенно в последнее время, акцентирует внимание на необходимости дерегуляции экономики, принимает различные программы по детенизации экономики. Проводится работа по совершенствованию налогового кодекса.

Вместе с тем, как нами уже было отмечено, мало развитая институциональная среда, невнимание к вопросам защиты прав собственников, слабая организация и коррумпированность судебных органов, низкие доходы и низкое правовое сознание населения являются основой снижения доверия населения к государственным институтам. И все это в целом благоприятствует динамичному и стабильному росту теневой экономики. Сегодня задачей государственной важности является создание серьезных предпосылок для существенного сокращения теневой экономики. Разумеется, данная задача является сложной и требует серьезных усилий.

Система борьбы должна быть комплексной, включать как репрессивные, так и побудительные меры, рассчитанные как на краткосрочный период, так и на перспективу. Прежде всего необходимо общее оздоровление экономической, социальной, политической и нравственной обстановки в стране. Отсутствие или непродуманность мер в этих вопросах приведет к серьезным застойным явлениям в экономике страны, и участи большинства развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки со слабыми темпами роста, нищим населением и подпольной экономикой, не намного уступающей по масштабу официальной.

Противостояние теневому сектору является задачей сложной. Главная цель - легализация неофициальной экономики, борьба с криминальной и фиктивной экономикой. Политика, нацеленная на это, должна включать системный подход с использованием как репрессивных, так и побудительных мер краткосрочного характера и рассчитанных на перспективу.

В короткий период наиболее эффективными могут быть меры принудительного характера. Подпольное производство, контрабанда, обычные типы уклонения от налогов могут легко выявляться при комплексности контроля и ответственности со стороны таможенных, налоговых органов и органов внутренних дел. Так, к примеру, благодаря работе в 1998 г. специальной комиссии Правительства России по наведению порядка в ликероводочной промышленности, легальное производство водки в 1999 г. увеличилось на 70% от уровня 1998 г., при этом, потребление осталось на том же уровне. В данном случае выход из тени произошел только за счет усиления контрольных мер правительства.

К числу среднесрочных мер можно отнести меры, по совершенствованию государственного регулирования институтов рыночной экономики, созданию благоприятных условий для повышения заинтересованности предприятий и бизнесменов в легализации собственной деятельности.

Совершенствование законодательства и меры, направленные на повышение моральной ответственности, требуют достаточных временных рамок, а значит, носят долгосрочный характер. Это обусловливается тем, что в Кыргызстане демократические и рыночные институты недостаточно развиты, правосознание населения низкое.

Вместе с тем, следует сказать, что даже в этих условиях и притом, что в политической повестке дня могут доминировать более острые проблемы, нацеленность на решение этих вопросов со стороны государства, продуманность, обоснованность и компетентность мер позволят создать серьезные предпосылки для существенного сокращения доли теневого сектора в общей экономике страны.

В то же время в результате значительного сужения сферы действия теневой экономики произойдет: укрепление в обществе идей рынка; существенный рост налоговых поступлений и укрепление бюджетной сферы; оздоровление конкурентной среды за счет включения в действие реальных конкурентных механизмов; рост числа частных собственников, в особенности в сфере малого и среднего бизнеса; уравновешивание и стабилизация цен; укрепление доверия в предпринимательской среде к способности исполнительной власти соблюдать «честные правила игры»; сокращение бедности и имущественного расслоения среди граждан страны; укрепление доверия к власти.

Заключение

1. Расширение и рост теневой экономики, ее своеобразие в условиях перехода от планово-распределительной к рыночной экономике, имеют определенный причинный комплекс, в основе которого лежат как общие закономерности переходных экономик, так и конкретные условия, сложившиеся в этих странах в процессе реформ.

Закономерности переходной экономики, несмотря на огромное внимание к ним со стороны ученых еще недостаточно изучены. Вместе с тем основные ее проблемы широко известны. В настоящее время они в основном связаны со слабой институциональной средой. Неэффективность, отсутствие четкого взаимодействия основных рыночных институтов, низкая роль правового регулирования с одной стороны, асоциальный тип развития экономики, вылившийся в ухудшение качества жизни, рост безработицы и рост преступности с другой стороны привел к тому, что в переходной экономике «теневой сектор» стал расти намного более высокими темпами, чем официальная экономика. Все это актуализирует проблематику теневой экономики, которая в ряде стран, осуществляющих переход к полноценной рыночной экономике, в том числе и в Кыргызстане, вышла в центр научных и общественных дискуссий.

Изучение понятийного аппарата, предлагаемого различными авторами, позволяет сделать нам следующие выводы: Несмотря на обилие терминов, обозначающих сектор экономики, в который в основном включают оборот товаров вне государственного контроля, нелегальное движение капиталов, производство товаров и оказание услуг, запрещенных законом, считаем правомерным обозначение данной сферы как теневой, поскольку она существует, повторяя легальную экономику, заполняет ниши, не заполненные государственными правовыми решениями. Указанный сектор фактически является тенью, отбрасываемой официальной экономикой.

Определение понятия «теневая экономика» должно строиться не по принципу перечисления внешних проявлений, а через раскрытие ее сущности. Мы также исходим из того, что понимание теневой экономики должно, прежде всего, базироваться на общем понятии «экономика», которое с одной стороны определяет область общественных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления результатов человеческой деятельности, с другой стороны отражает то, как организуется процесс использования различных ресурсов, располагаемых обществом, для удовлетворения человеческих потребностей.

Исходя из того, что главной целью теневой экономической деятельности является получение максимальной прибыли путем присвоения экономических благ, увеличения экономических возможностей за счет максимального снижения издержек, накладываемых государственным сектором. Поэтому мы считаем, что «теневую экономику» можно квалифицировать как неконтролируемую и нерегулируемую государством область законных и противоправных экономических отношений, сложившихся по поводу извлечения незаконной прибыли.

2. Несмотря на небольшой срок научного осмысления проблем, связанных с теневой экономикой, существует твердое убеждение, подкрепленное обширной информацией о том, что теневая экономика (в разных формах и масштабах) существует везде, являясь постоянным спутником цивилизованного человечества. Это говорит о том, что ее существование обусловлено наличием изъянов в сложившихся социально-экономических отношениях общества. По концепции Эрнандо де Сото в основе природы теневой экономической деятельности лежит нерациональный с точки зрения субъекта экономических отношений правовой режим.

Но, учитывая то, что правовая среда является вторичной по отношению к экономике, мы полагаем, что природа теневой экономики обусловлена противоречиями, основанными на неполном соответствии экономических отношений внутри общества экономическим интересам отдельных индивидуумов и групп. Известно, что на рынке интересы находят свое выражение в конкурентной борьбе за максимально высокую прибыль. В тоже время тезис К.Маркса, в соответствии, с которым капитал стремится к возрастанию и это движение не знает границ, дает объяснение сущности теневой экономики, которая, на наш взгляд, заключается в том, что официальные рамки, установленные государством в виде законов и нормативов в любом случае оказываются для капитала узкими. Выход за эти рамки означает уход в теневую экономику. Объяснить это можно тем, что хозяйственная жизнь любого общества намного богаче возможностей, создаваемых экономической системой. А реально существующие явления и связи не могут полностью вместиться в устанавливаемые государством нормативно-правовые рамки, какими бы совершенными они не были. Именно этим, в конечном итоге, объясняется внеформационный и общецивилизационный характер теневой экономики.

3. Методики по оценке параметров теневой экономики многочисленны, при этом каждая из них может быть подвергнута обоснованной критике, ставящей под сомнение полученные с ее помощью результаты. Анализ существующего в этой области положения достаточно подробно изложен в первой главе настоящего исследования. Следует только еще раз подчеркнуть тезис о необходимости дальнейших серьезных исследований данного аспекта теневой экономики, на базе создания различных как теоретических, так и эконометрических моделей.

4. С самого начала обнаружения и осмысления феномена теневой экономики его восприятие не было однозначным. Положения, подтверждающие ту или иную позицию по отношению к теневой экономике, также достаточно подробно проанализированы в первой главе настоящего исследования. Вместе с тем анализ последствий роста масштабов теневой экономики для стран, осуществляющих переход к рыночной экономике, дает все основания полагать, что ее воздействие, как на экономическое развитие, так и социальное, преимущественно негативное. Это связано с тем, что законы рынка, работают в переходном обществе в весьма ограниченных пространственных границах (экономика, напомним, разбита на фрагменты, мозаична, перегорожена неэкономическими барьерами войн, сепаратизма, бюрократического и уголовного произвола) и временных рамках1.

До настоящего времени для большинства стран с переходной экономикой (за исключением стран Восточной и Центральной Европы) характерны неопределенность институциональных рамок рынка, слабые гарантии защиты прав собственности, неэффективная система судопроизводства. В этих условиях теневой сектор и возможности его расширения несут серьезную угрозу дальнейшему развитию этих стран. Это связано и с возможностью серьезных ошибок в макроэкономическом регулировании, препятствованием к развитию крупных предприятий и широкому использованию преимуществ современных технологий, развитием теневого инвестирования при ограничении возможностей легального привлечения средств со стороны, в первую очередь иностранных инвестиций. И, самое главное, теневая экономика не вносит усовершенствований в нарождающуюся рыночную среду, а ведет лишь к борьбе за раздел рынков. В целом, теневая экономика наносит серьезный ущерб государственному бюджету. Это, в свою очередь, ведет к недофинансированию социальных программ, что ставит под угрозу социально-политическую стабильность в обществе. Не следует также забывать, что теневая экономика на системном уровне является ресурсным обеспечением коррупции, а значит, ведет к росту ее масштабов.

Это означает, что развитие стран с переходной экономикой при растущем теневом секторе будет все более отдаляться от стран с развитой экономикой и приближаться к отсталой хозяйственной системе развивающихся стран.

5. Одной из закономерностей теневой экономики является то, что в переломные моменты общественной жизни происходит ее неконтролируемый рост. На это обращают внимание различные авторы, в том числе Ю.Латов, Э.Файг. Это подтверждается и ситуацией в большинстве стран с переходной экономикой. Как известно переходная экономика это экономика стран, осуществляющих переход от одного состояния социально-экономической системы к качественно иному. Это значит, что ее содержанием является не просто реформирование экономики, а преобразование всего комплекса социально-экономических отношений. Изменения происходят во всем, в том числе и институтах, системе экономического и правового регулирования. Понятно, что реформы в переходной экономике могут сопровождаться ухудшением экономической ситуации, длительным экономическим спадом.

Характерным для подавляющего большинства стран с переходной экономикой стало: Высокая инфляция. Как известно рыночный механизм может действовать лишь в условиях, когда цены выступают индикатором спроса и предложения. Поэтому одним из ключевых моментов реформирования явилась реформа государственного ценообразования, ее либерализация. Резкое снятие контроля за ценами методом «шоковой терапии» (в России в январе 1992 г. было отпущено 80% оптовых и 90% розничных цен) привело к их многократному увеличению. Крайне высокая инфляция стала одной из главных причин возникновения атмосферы нестабильности и неясности

Повсеместное распространение бедности, безработицы, в условиях снижения регулирующей роли, как правовых, так и нравственных норм стало важной причиной массового включения населения в теневую хозяйственную деятельность.

Таким образом, есть все основания констатировать, что кризис, сопровождавший пусковой комплекс реформ, стал одним из серьезных стимулов развития теневой экономической деятельности в странах с переходной экономикой.

При этом следует сказать, что в ряде стран, это касается прежде всего стран Восточной Европы, в первую очередь, Польши, Чехии, Венгрии и Словакии, ситуация с теневой экономикой сложилась намного лучше, чем в странах, ранее входивших в СССР. В основном это можно объяснить тем, что период острого кризиса в этих странах был непродолжительным. Для указанных стран были характерны более низкие темпы инфляции. Прекращение спада и начало подъема в этих странах отмечено уже в 19921993 годах, в то время как в большинстве стран бывшего СССР стабилизация началась в 1997 году. Непродолжительный кризис в странах Восточной Европы, в свою очередь, объясняется более благоприятными стартовыми условиями и более качественной институциональной средой. Последнее было обусловлено тем, что эти страны имели более продолжительный опыт рыночной экономики, и даже в условиях командно-административной системы в экономиках этих стран присутствовали элементы рынка. Так, доля государственного сектора в добавленной стоимости в таких странах, как Польша и Венгрия (81,7% и 73,6% соответственно) была ниже, чем в СССР (96%)\

6. На наш взгляд достаточно широко распространенное мнение о том, что высокие ставки налогов . являются одной из главных причин существования и роста теневой экономики в странах с переходной экономикой являются недостаточно корректными.

Главными причинами налогоуклонения, на наш взгляд, являются сложность налогового законодательства, его нестабильность. Как известно, наиболее широко распространена теневая экономика в сфере малого бизнеса. Именно на сферу его деятельности указанные факторы оказывают серьезное влияние. Огромное влияние на налогоуклонение оказывают коррупция в государственных органах, слабость институциональной среды, низкие гарантии защиты прав собственности. Все это в сочетании с отсутствием налоговой культуры, целенаправленных действий по ее формированию создает благоприятные условия для развития, роста, совершенствования различных схем по уходу от налогов.

7. По ряду объективных и субъективных причин реформы, направленные на трансформацию социально-экономических отношений в большинстве стран их осуществляющих, породили очень высокие социальные издержки. В результате реформы принесли рост благосостояния для достаточно узкого круга людей, в то время как для большинства граждан реформы стали периодом резкого снижения жизненных стандартов. Для социальной сферы подавляющего большинства стран стали характерными повсеместное распространение бедности, высокая степень имущественного расслоения граждан, рост внутренней миграции в городские центры. В этих условиях развитие нелегальных форм хозяйственной деятельности, в том числе и запрещенных законом, стало одной из форм выживания населения в условиях серьезного и длительного кризиса. Высокая степень имущественного расслоения, восприятие его как несправедливого, стало важным идеологическим фоном, способствующим самооправданию людей, вовлеченных в незаконные действия.

Вместе с тем, требуется еще раз подчеркнуть, что теневая экономика, ставшая одним из последствий высокой социальной цены реформ, со своей стороны, стала важнейшим компенсатором возникшей в обществе социальной напряженности. Однако теневой сектор, выполнив на первоначальном этапе реформ функцию амортизатора, в дальнейшем, по мере налаживания социально-экономических отношений, становится тормозом на пути качественного улучшения социальных условий жизни для всех граждан государства.

Иными словами, на наш взгляд, теневая экономика, расширяющаяся в социально-экономических условиях переходных стран, является своеобразным показателем высокой степени их несовершенства. При этом, наличие ее криминальной составляющей связано с существованием определенных потребностей, которые не может удовлетворить официальная экономика.

8. За прошедшие с начала реформ годы, в переходных странах экономика качественно изменила свой облик. Так, в Кыргызстане в настоящее время функционирование экономики уже в большей степени определяется рыночными силами. Достигнута высокая степень либерализации и открытости экономики. В результате возобновился экономический рост, инфляция снижена до однозначных показателей. Вместе с тем нерешенность многих и, в первую очередь, институциональных проблем стала причиной того, что теневой сектор не только не сокращается, а динамично растет. В первую очередь это связано с тем, что отсутствие надежной институциональной среды, защищающей права собственности, увеличивает риск работы в официальном секторе. В этих условиях государство является единственной силой, способной направить экономическое развитие Кыргызстана по позитивному сценарию. Поэтому к числу важнейших государственных задач относится проведение взаимоувязанных реформ по созданию независимой судебной системы и более эффективной и менее коррумпированной бюрократии.

Важный блок задач, решение которых необходимо для сокращения объемов теневой экономики, лежит в финансовой сфере. Как известно, именно широкое распространение в хозяйственных расчетах наличных денег является питательной средой для развития неконтролируемых сделок. В связи с этим усилия государства в настоящее время должны быть направлены на сокращение наличности в денежном обороте, через создание условий для применения технологий безналичного расчета между государством и гражданами, и гражданами между собой. Внедрение подобных технологий требует серьезных усилий со стороны государства по повышению доверия к банковской системе страны.

Указанные выше меры должны сочетаться с усилиями государства по созданию благоприятной предпринимательской среды для получения выгод от данного вида деятельности, как субъектами предпринимательства, так и самим государством. Первоочередные меры должны лежать в области совершенствования законодательной базы предпринимательства. Необходимо законодательно оформить отношения государства и бизнеса в вопросах упрощения входа на рынок, совершенствования контрольных функций государства, создания режима здоровой конкурентной среды между хозяйствующими субъектами.

Развитие экономической ситуации в странах с переходной экономикой ставит перед государством исключительно сложные задачи в области реформы налоговой политики. Для Кыргызстана характерна ситуация, при которой налоговая система избыточно давит только на дисциплинированных налогоплательщиков. В тоже время отрасли и предприятия, оперирующие наличными средствами и, в связи с этим, имеющие широкие возможности уходить от налогов, паразитируют на законопослушных предпринимателях. В связи с этим, общее налоговое бремя можно ослабить за счет принуждения всех платить налоги в полном соответствии с законодательством.

Необходимо учитывать, что по причине широко распространенных фактов уклонения от налогов и существования различного рода льгот в отраслях, налоговое бремя распределяется неравномерно. Выравнивание этого несоответствия является важнейшей задачей налоговой политики на современном этапе. Только после решения вопросов упрощения налоговой системы, достижения равно обоснованного распределения нагрузки между всеми субъектами налогообложения (в том числе между физическими и юридическими лицами), значительного усовершенствования деятельности контролирующих органов и их взаимоотношений с налогоплательщиками, сокращения коррупции можно будет говорить о существенном снижении ставок по важнейшим видам налогов. При этом следует еще раз подчеркнуть то, что на наш взгляд, широко распространенное мнение об избыточных налоговых изъятиях, как основной причине теневой экономики, не вполне корректно. Так, в Кыргызстане количество налогов, их виды и основные налоговые ставки не превышают существующего уровня стран, где объемы теневой хозяйственной деятельности существенно ниже. А по такому показателю как объем налоговых изъятий в процентах к ВВП значительно отстает.

Значительную роль в вопросах сокращения теневой экономики должны сыграть меры по формированию в обществе налоговой морали, пропаганде преимуществ соблюдения налогового законодательства.

9. Как уже было отмечено выше резкое ухудшение социальных условий жизни людей стало одной из причин бурного роста теневой хозяйственной деятельности, как неформальной, так и криминальной. Вместе с тем необходимо понимать, что социальная политика в сегодняшних условиях должна представлять собой подчиненный элемент мер экономической политики. Фактически речь идет о том, что меры в социальной сфере должны, с одной стороны, способствовать экономическому росту, с другой - сокращению теневого сектора. Это означает, что необходимо стимулировать внутренний спрос через рост доходов при уменьшении их дифференциации. (Доходы 10% высокооплачиваемых семей и 10% низкооплачиваемых не должны превышать соотношение 10:1).

Необходимые меры, прежде всего, должны быть направлены на: обеспечение роста денежных доходов населения и уменьшения их дифференциации на основе повышения доли оплаты труда в ВВП, усиления адресности социальной поддержки; создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет доходов получаемых от легальной деятельности обеспечивать более высокий уровень социального потребления; обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества важнейших государственных услуг; безусловным приоритетом социальной политики должны стать инвестиции в человека, прежде всего в образование.

10. Рассматривая проблему «теневая экономика - коррупция» достаточно сложно выявить их причинно-следственную связь. Вместе с тем, на наш взгляд, коррупция в своей основе представляет собой незаконную торговлю служебными полномочиями, платежеспособный спрос на которые обеспечивает теневая экономика. В связке между собой они представляют функциональную систему, направленную на извлечение незаконной прибыли. Коррупция и теневая экономика подрывают основы государственного управления, оказывают губительное воздействие на инвестиционный процесс, экономический рост, развитие, как рыночной экономики, так и демократических институтов.

Меры борьбы с коррупцией требуют применения комплексного подхода, предполагающего оптимальное сочетание предупредительных мер и мер пресечения для достижения таких важнейших целей как: повышение эффективности государственного управления; укрепление верховенства законов; повышение прозрачности экономических отношений; формирование этики государственной службы, при которой государственные чиновники видели бы свое предназначение в том, чтобы предоставлять качественные услуги гражданам, а не в качестве монопольного поставщика общественных благ.

Ответственность за снижение уровня коррупции не должна лежать лишь на плечах правоохранительных органов. Эффективность борьбы будет зависеть от: политической приверженности идеям борьбы с коррупцией; адекватного законодательства; вовлеченности в борьбу, как частного сектора, так и всего гражданского общества.

11. Процесс перехода от планово-распределительной экономики к рыночной осуществляется на основе смены слагаемых экономики, начиная от отношений собственности до целей, средств и моделей мотивации. Сама экономическая деятельность человека в переходной экономике становится более разнообразной. Рыночная экономика требует от человека не только определенных профессиональных навыков, но и способностей принимать самостоятельные решения для рационального использования имеющихся в его распоряжении ресурсов. Разумеется, экономические связи и отношения проявляются в виде объективной необходимости. Но для того, чтобы она была реализована, она должна принять форму интереса того или иного субъекта. Теневой сектор, на наш взгляд, имеет широкое распространение там, где вполне законные интересы граждан не вписываются в существующую в стране систему экономического развития.

Конечно, интересы и соответственно экономическая активность субъекта определяется теми отношениями, в которые включен человек. В тоже время вне его интереса не может осуществляться совершенствование этих отношений.

Таким образом, развитие экономических отношений, с одной стороны неотделимо от его носителей, с другой стороны не может осуществляться вне их воздействия.

Опыт переходных экономик убедительно доказывает, что невнимание к экономическим интересам людей, их недооценка ведет к возникновению противоречий, одним из проявлений которых является рост экономической деятельности, скрытой от государства. В тоже время воздействие экономических рычагов может быть эффективным, если дополняется целым рядом организационных, нравственных и идеологических факторов.