Особенности теплового расширения в квазибинарных системах редкоземельных интерметаллидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Николаев, Александр Александрович

  • Николаев, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 137
Николаев, Александр Александрович. Особенности теплового расширения в квазибинарных системах редкоземельных интерметаллидов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1984. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николаев, Александр Александрович

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА Т. СТРУКТУРА И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ

ИНТЕРМЕТАЛЛИДОВ ./ Обзор литературы /.

§1. Атомно-кристаллические структуры редкоземельных интерметаллидов стехиометрий RBg, RgB, ЕВ^.

§2.Структурные и магнитные фазовые переходы в редкоземельных интерметаллидах типа CI5.

§3. Магнитные свойства редкоземельных интерметаллидов

ТЬдСо и GdgCo и сплавов системы (Tb45cGd£C)gCo.

§4. Фазовые переходы в веществах, содержащих церий.

§5. Постановка задачи.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§1. Приготовление образцов.

§2. Методика низкотемпературной рентгеновской дифрактометрии.

§3. Методика обработки результатов рентгеновских измерений квазибинарных систем со структурой CI5.

§4. Описание расчета средних от операторов

§5. Методика обработки результатов рентгеновских измерений интерметаллидов системы CetNi^CUjJg.

§6.Методика обработки результатов рентгеновских измерений интерметаллидов системы (ТЬ^СсУдСо.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРМЕТАЛЛИДОВ КВАЗИБИНАРНЫХ

СИСТЕМ (ТЬ Ho^ALg и (Dy^&yAIg.

§1. Структура и тепловое расширение интерметаллидаYА12.

§2. Расчет свободной энергии Г^ц и средних от операторов для соединений систем (Т£>^ ^Ho^AIg и (Ity^^Gd^AIg,.

§3. Структура и тепловое расширение интерметаллидов квазибинарной системы iTb^^Ho^AIg.

§4.Структура и тепловое расширение интерметаллидов квазибинарной системы (Цу xGrda)Al2.

§5. Сводка основных результатов теоретического и экспериментального исследования интерметаллидов квазибинарных систем (ТЬ^ Но^)А12 и Gd^A]^.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРМЕТАЛЛИДОВ КВАЗИБИНАРНОЙ СИСТ

СИСТЕМЫ (Tb^GdJgCo.

§1. Структура и фазовый состав интерметаллидов квазибинарной системы (ТЬ^всУдСо.

§2. Структурные фазовые переходы и аномалии теплового расширения интерметаллидов системы (.Tb^Gkl^) gCo.

§3. Обсуждение экспериментальных данных по тепловому расширению интерметаллидов системы (Tb^^Gkf^gCo.ИЗ

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРМЕТАЛЛИДОВ КВАЗИБИНАРНОЙ

СИСТЕМЫ CeCNi^CuJg.

§1. Структура и фазовый состав интерметаллидов квазибинарной системы CeW^.jjCMjjJg.

§2. Тепловое расширение интерметаллидов квазибинарной системы CefWi^.^Cu

§3. Обсуждение экспериментальных данных по тепловому расширению интерметаллидов системы См^.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности теплового расширения в квазибинарных системах редкоземельных интерметаллидов»

В современной науке и технике важное место занимают интерметаллические соединения редкоземельных металлов. В них происходят разнообразные магнитные, электронные и структурные фазовые переходы, экспериментальное изучение которых способствует более глубокому пониманию взаимосвязи физических свойств твердых тел с их атомно-кристаллической структурой. Это направление исследований является кардинальной задачей в современной физике конденсированного состояния [I - 3].

В последние годы именно редкоземельные интерметаллиды стали находить разнообразное практическое применение при создании новых перспективных материалов и технологий - 10] . Многие важные физические свойства интерметаллиды приобретают только в особых условиях /низкие и сверхнизкие температуры, Ъысокие давления т.п./, поэтому в настоящее время стало актуальной задачей исследование структуры и свойств интерметалли-дов именно в этих "особых" условиях.

Наиболее информативными методами исследования фазовых переходов являются низкотемпературная рентгеновская дифрак-тометрия и нейтронография [II - 14]. Сочетание этих методов с непосредственными измерениями магнитных, электрических, тепловых и других свойств интерметаллидов, выполненными на тех же самых образцах, позволяет получать богатую и надежную научную информацию о закономерностях структурных фазовых переходов и их взаимосвязи с возникающими свойствами. Выбор .в качестве объектов исследования квазибинарных систем интерметаллидов с разными структурами и с различной природой фазо -вых переходов позволяет изучать влияние разнообразных факторов на структуру и тепловое расширение этих соединений. Де тальное изучение особенностей теплового расширения интерме -таллидов позволяет обнаруживать наличие структурных фазовых переходов непосредственно по факту структурной перестройки.

Выбор для настоящего исследования интерметаллидов квазибинарных систем Но^А12, Gd^AI2, Ск^дСо и Ce(Ni Сих) ^ был обусловлен следующими.::соображениями.

Редкоземельные интерметаллические соединения со структурами фаз Лавеса типа GI5 являются удобными модельными объектами для всестороннего теоретического и экспериментального изучения взаимосвязи между электронными характеристиками ионов со структурой и физическими свойстваии кристаллов [15] . Бинарные интерметаллиды TfcAIg, VyA^ и ряд других претерпевают при магнитном упорядочении дисторсионные фазовые пере -ходы, имеющие магнитострикционную природу [10, 1б]. Сравнительно простая атомно-кристаллическая структура этих соединений позволяет провести полное исследование закономерностей структурных фазовых переходов при магнитном упорядочении, а "гигантская" величина спонтанной магнитострикции обеспечивает возможность количественных измерений различных искажений структуры в широком диапазоне температур и концентраций. В

I и квазибинарных системах типа R КуВ2 удается изучать взаимосвязь структурных .переходов со спиновой переориентацией [10, 17 J. Теоретическое исследование соединений этого класса может быть проведено в рамках одноионной модели, в которой при ограниченном числе подгоночных параметров удается связать электронные состояния редкоземельных ионов с магнитными и структурными свойствами этих соединений [17 - 20].

Соединения квазибинарной системы (tIL^ Gdy)gCo являются перспективными магнитожёсткими материалами для криогенной техники. Они обладают большой магнитокристаллической анизотропией, практически прямоугольной петлей гистерезиса с максимальным энергетическим произведением при температуре Т = 8 К, претерпевают магнитные переходы типа "беспорядок - порядок" и "порядок - порядок", при этом температура переходов и того, и другого типа зависит от концентрации X атомов гадолиния [21*]. При проведении экспериментов в космосе по программе "Интеркосмос" именно эти интерметаллиды были выбраны в качестве модельных объектов душ отработки технологических приемов получения магнитных материалов [ 22].

В соединениях системы СёО/цу при изоморфном замещении атомов меди атомами никеля изменяется валентное состояние церия, что приводит к аномалиям практически всех экспериментально измеряемых характеристик этих соединений [23 - 26].

На основании выше изложенного ясно, что.-изучение структуры, теплового расширения и фазовых переходов в редкоземельных интерметаллических соединениях квазибинарных систем (т£ 4-Но)А12, (Цу-г&4)А12, (т£-г0сО3Со и Ce(tfUCn)5 представляет актуальную задачу.

В качестве основного был выбран метод низкотемпературной рентгеновской дифрактометрии поликристаллов, являющийся наиболее информативным и прямым методом исследования кристаллической структуры. Он позволяет изучать изменение симметрии кристаллов, зависимость параметров элементарной ячейки от температуры и анизотропию теплового расширения на поликристаллических образцах [27]. Это важно с практической точки зрения, так как получение монокристаллов интерметаллидов само по себе является сложной научной и технологической задачей. В отдельных случаях проводились измерения магнитных и других физических характеристик изучаемых образцов интерме -таллидов.

Для систем (т£*Но)А12 и (ify-fScfjAIg на ЭВМ был проведен теоретический расчет спин-ориентационных диаграмм на основе одноионной модели в приближении кристаллического поля.

Целью настоящей диссертационной работы явилось изучение структуры, теплового расширения, спонтанной магнитострикции и дисторсионных фазовых переходов в квазибинарных системах кубических интерметаллидов типа CI5 ТЕ^ Ho^Ig и Цу GkJjA^, а также изучение теплового расширения интерметаллидов системы Ckf^gCo с ромбической структурой и интерметаллидов системы Ce(//i,-y с гексагональной структурой в интервале температур от 4.2 до 300 К.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в работе впервые:

- с помощью методов низко-температурной рентгеновской дифрактометрии в интервале температур от 4.2 К до 300 К изучены дисторсионные фазовые переходы в системах интерметаллидов типа 015 (Tfi+HojAIg и (i^GctjAIg, обнаружены низкосимметричные модификации и определена их атомно-кристаллическая структура;

- с помощью магнитных измерений определены магнитные свойства интерметаллидов систем (т£-гНо)А12 и (ty-r&d^AIg;

- с помощью одноионной модели в приближении кристаллического поля произведен теоретический расчет и построены спин-ориентационные фазовые диаграммы систем (т£*Но)А12 и xty-f&djAIg в координатах "температура - состав" и получено хорощее согласие расчета с экспериментальными данными;

- разработана методика экспериментальных исследований теплового расширения интерметаллидов системы (T£*Gkf)gCo с ромбической структурой с помощью низко-температурной рентгеновской дифрактометрии поликристаллов;

- изучено тепловое расширение интерметаллидов системы

TlvGk£)gCo в интервале температур от 4.2 К до 300 К и установлены корреляции аномалий теплового расширения с магнитными фазовыми переходами "беспорядок - порядок" и "порядок -порядок";

- изучено тепловое расширение интерметаллидов системы Се(//С в интервале температур от 4.2 К до 300 К и обнаружена взаимосвязь аномалий теплового расширения интерметаллидов с эффектами "промежуточной валентности".

Результаты работы имеют практическое значение: они позволяют вести целенаправленный поиск соединений с оптимальными физическими характеристиками, необходимыми для разработки новых материалов.

Автором выносятся на защиту результаты:

- экспериментальных исследований структуры, теплового расширения и дисторсионных фазовых переходов в интерметалли-дах квазибинарных систем (т£*Но)А12 и fDy^Gkl^AIg;

- численных расчетов температурных зависимостей величин свободной энергии и параметров искажений структуры интерме -таллидов квазибинарных систем (т£*Но)А12 и (Jfy+GdjA^;

- экспериментальных исследований теплового расширения интерметаллидов квазибинарных систем (T§>*Gkf)gCo и Cef/l/V-rCtf^.

Результаты работы были доложены на:

- Ш Всесоюзном Совещании по кристаллохимии неорганических и координационных соединений, /Новосибирск, 1983 г./;

- 1У Всесоюзной конференции по кристаллохимии интерметаллических соединений, /Львов, 1983 г./;

- школе-семинаре "Магнитное и атомное упорядочение в прецизионных сплавах", /Руза, 1983 г./;

- научно-технической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения И.П.Бардина, /Руза, 1984 г./;

- 34 и 35 Конгрессах Международной Аэронавтической Федерации, /Венгрия, 1983 г., Швейцария, 1984 г./;

- Гагаринских чтениях, /Москва, 1983г., 1984 г./;

- Ломоносовских чтениях в МГУ, /Москва, 1984 г./. По материалам диссертации имеется шесть публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Николаев, Александр Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. В квазибинарных системах интерметаллидов (Tfe,^ Но,,, jA]^ и (D^^Gd^AIg со структурой типа фазы Лавеса CI5 магнитное упорядочение сопровождается дисторсионными фазовыми переходами с аномальным уменьшением параметра и объема элементарной ячейки. Искажения кристаллической структуры интерметаллидов связаны с типом магнитного порядка, реализующегося в соединениях изучаемых систем. В магнитоупорядоченном состоянии изоморфное замещение редкоземельных атомов сопровождается спиновой переориентацией: в системе (T&^Ho^jAIg по мере увеличения концентрации гольмия вектор М0 поворачивается от оси <Ш> сначала к оси<П0> , а затем к оси < Ю0> ; в системе интерметаллидов (Dy^GdjAIg увеличение содержания гадолиния приводит к переориентации вектора MQ от оси<100>к направлению близкому к оси <III> . Теоретические спин-ориента -ционные фазовые диаграммы квазибинарных систем (T^^Ho^AIg и (Д^ ^Gd^AIg, рассчитанные для одноионной модели в приближении кристаллического поля, хорошо согласуются с экспериментальными.

2. В квазибинарной системе интерметаллидов (T&^Gd^gCo с ромбической структурой типа Ге^С переход из парамагнитного; состояния в антиферромагнитное и ферромагнитное сопровождается аномалиями теплового расширения вдоль всех трех осей ромбического кристалла. Образцы интерметаллидов этой системы , закристаллизованные в условиях микрогравитации на борту кос -мической станции, характеризуются более однородным распределением химического состава по объему образца по сравнению с их земными аналогами.

3. В квазибинарной системе интерметаллидов Се^С^Си^ с гексагональной структурой типа СаСц^ обнаружены аномалии теплового расширения параметра "а" и объема элементарной ячейки в соединениях с X = 0.1, 0.3,и 0.6, 0.7 , близких к соединениям с предельными значениями валентности ионов церия. Эти аномалии связаны с изменением валентного состояния церия в соединениях данной системы.

В заключение выражаю глубокую благодарность и искренную признательность моему научному руководителю кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Илюшину Александру Сергеевичу. Приношу глубокую благодарность заведующему кафедрой физики твердого тела, профессору Герману Степановичу Жданову за постоянное внимание к работе и полезное обсуждение результатов. Благодарю кандидатов физико-математических наук Александра Петровича Перова и Юрия Васильевича Тебенькова, а также аспирантку Галину Владимировну Бондарько-ву за помощь при выполнении расчетов и эксперимента. Выражаю особую благодарность Регине Сергеевне Торчиновой за помощь в приготовлении образцов и полезное сотрудничество и кандидату физико- математических наук Виктору Васильевичу Мощалкову за любезно предоставленные образцы и обсуждение результатов.