Особенности термической структуры нижних слоев атмосферы в Московском мегаполисе по данным микроволновых измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Нахаев, Мурат Ислемгалеевич

  • Нахаев, Мурат Ислемгалеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 135
Нахаев, Мурат Ислемгалеевич. Особенности термической структуры нижних слоев атмосферы в Московском мегаполисе по данным микроволновых измерений: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Нахаев, Мурат Ислемгалеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ГОРОДСКОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ: СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

1.1. Средства мониторинга пограничного слоя атмосферы.

1.1.1. Метеорологический температурный профнлемер МТП-5.

1.1.2. Мобильный варнант МТП-5.

1.2. Исследования температурного режима пограничного слоя атмосферы.

1.3. Городской остров тепла.

1.3.1. Факторы формирования городского острова тепла н эффекты его влняння.

1.3.2. Исследования городского острова тепла в зарубежных странах.

1.3.3. Исследования городского острова тепла в России.

1.4. Инверсии температуры.

ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИТЕРМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НИЖНИХ СЛОЕВ АТМОСФЕРЫ ПО ДАННЫМ МИКРОВОЛНОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Средине годовые характеристики стратификации температуры в некоторых крупных городах России по данным микроволновых.измерений.

2.2. Сезонные характеристики температурных различий ПСА между центром и пригородом Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности термической структуры нижних слоев атмосферы в Московском мегаполисе по данным микроволновых измерений»

Изучение термического режима городской атмосферы имеет большое значение для понимания актуальных сегодня вопросов - насколько тепловые выбросы мегаполиса влияют на его микроклимат и как сильно изменяется термическая структура под этим воздействием. Термическое состояние пограничного слоя атмосферы во многом определяет интенсивность рассеивания загрязняющих веществ, и, соответственно, уровень загрязнения воздуха. Знание особенностей и закономерностей изменения термической структуры городского пограничного слоя определяет требования к точности прогнозирования температуры и обусловленных свойствами ее стратификации явлений погоды. Следовательно, расширение научных представлений о специфических физических процессах в атмосфере большого города способствует развитию методов их предсказания.

С 2000 г в московском регионе начали регулярно проводиться дистанционные измерения профилей температуры в слое до 600 м с помощью разработанных в России метеорологических температурных профилемеров (МТП-5). Принципиально новые наблюдения (непрерывные и с высоким разрешением по вертикали) дают возможность получать статистические характеристики термического режима городской атмосферы и изучать эффекты влияния большого города, что было возможным раньше лишь с помощью моделирования.

Актуальность работы.

Последние научные обобщения высотных наблюдений в московском мегаполисе на метеорологических мачтах и по данным радиозондирования (г.Долгопрудный) были сделаны более 30 лет назад. Сегодня в регионе при удалении 100-130 км друг от друга проводятся метеорологические наблюдения на двух высотных мачтах (Обнинск, Останкино), в 5 пунктах осуществляется измерение профилей температуры с помощью МТП-5. Начинает активно развиваться сеть акустического мониторинга

Накопленные данные измерений МТП-5 в разнесенных пунктах московского региона в совокупности с высотными наблюдениями представляют соЧ бой редкий натурный материал для получения статистических характеристик и исследований малоизученных атмосферных процессов в городском пограничном слое. К числу последних относятся особенности формирования температурных инверсий в условиях повышенного содержания аэрозолей и притока отсутствующего за городом антропогенного тепла.

Таким образом, актуальность представленной работы определяется:

- малой изученностью и необходимостью расширения представлений о специфических городских процессах в нижних слоях атмосферы, возникающих под влиянием большого города;

- отсутствием методических рекомендаций по анализу данных микроволновых измерений в большом городе с учетом высокой сезонной и внутрисуточ-ной изменчивости термической структуры городского пограничного слоя;

- необходимостью совершенствования методов прогнозирования состояния воздуха в большом городе, а также элементов погоды и явлений.

Целью диссертационной работы явилось решение следующих задач:

• Получить внутрисуточные количественные характеристики изменчивости температуры в нижних слоях городской атмосферы в разные сезоны года;

• Изучить сезонную и суточную динамику термических характеристик городского острова тепла, используя синхронные данные микроволновых измерений и наблюдений на высотных метеорологических мачтах;

• Получить представление о пространственно-временной изменчивости вертикальных градиентов температуры в приземном слое;

• Получить статистические характеристики повторяемости температурных инверсий в мегаполисе, их связи с синоптическими ситуациями.

Научная новизна

• Получены количественные показатели сезонных и внутрисуточных особенностей влияния большого города на пространственную неоднородность поля температуры в нижнем 300-метровом слое атмосферы.

Тепловое воздействие города на термическую структуру городского пограничного слоя летом выражено сильнее, чем зимой, ночью - больше, чем днем с характерным для светлого времени конвективным перемешиванием. Показано, что над термически неустойчивым и более теплым воздухом в городе часто холоднее, чем в пригороде, так называемая «линза холода». Этот городской эффект обнаруживается ночью и в ранние утренние часы в основном в холодный период, но с частотой 20-30% может проявляться в то же время суток и в летние месяцы.

Обнаружен устойчивый, характерный только для лета эффект утреннего (6-9 ч) нагрева городского слоя на высоте 100-300 м как результат поглощения солнечной радиации городским аэрозолем (газы, взвешенные вещества и водяной пар).

Выявлен весенний эффект влияния повышенного содержания аэрозоля в городском воздухе, который является причиной замедленного прогрева (по сравнению с загородным) приземного воздуха утром. Показано, в центре Москвы преобладают вертикальные градиенты температуры, превышающие сухоадиабатические, достигая годового максимума (2,2°С/100 м) в апреле. Повторяемость градиентов температуры (у > уса) в городе в 1,5-2 раза выше, чем в пригороде. Резко отличающиеся характеристики термической устойчивости на территории мегаполиса показывают метеорологическую обусловленность утреннего и вечернего ухудшения условий рассеивания примесей в направлении от центра города к окраинам. Частота образования приземных инверсий в центральной части города по отношению к ближнему пригороду (Долгопрудный) и невозмущенной влиянием большого города местности (Обнинск) находится в соотношении 1:3:4.

По данным измерений МТП-5 описан профиль температуры в слое 0-600 м в некоторых крупных городах России (средний за год и для отдельных часов суток). Показано, что даже в осредненном за год температурном профиле обнаруживаются специфические черты термической структуры, обусловленные влиянием локальных физико-географических и антропогенных факторов.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования суточной и сезонной изменчивости вертикальных градиентов температуры в нижних слоях городской атмосферы;

2. Показатели суточной и сезонной динамики термических характеристик городского острова тепла;

3. Статистические характеристики температурных инверсий в мегаполисе, их связь с синоптическими ситуациями.

4. Показатели связи формирования городских контрастов температуры со скоростью переноса в нижних слоях атмосферы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Первая глава содержит краткий обзор литературы по основным разделам диссертации, а также исторический очерк климата Москвы (в области термической структуры нижней атмосферы), и описание средств мониторинга пограничного слоя атмосферы. Во второй главе представлены результаты исследования межсезонной и внутрисуточной изменчивости вертикальных градиентов температуры в нижних слоях атмосферы на примере некоторых крупных городов России, а также подробно рассмотрены особенности московского мегаполиса. В третьей главе изложены результаты анализа характеристик «городского острова тепла» в Москве, в частности, пространственно-временные характеристики острова тепла, его вертикальная структура и изменчивость характеристик в течение года. Также рассмотрены условия, при которых интенсивность «городского острова тепла» достигает экстремальных значений. В четвертой главе представлены основные характеристики инверсий температуры в центре Москве, а также анализ пространственных характеристик температурных инверсий в московском мегаполисе. В пятой главе рассмотрена зависимость температурных контрастов на территории города от скорости и направления переноса.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Нахаев, Мурат Ислемгалеевич

Основные выводы главы 5:

Изучение связей переноса в нижних слоях тропосферы (300 м) и внутригородских температурных контрастов по данным высотных измерений в центре (Красная Пресня) и на северной периферии Москвы (Останкино) позволило расширить представления о влиянии большого города на физические процессы.

1. Тепловое воздействие большого города на температурную однородность в приземном слое атмосферы летом сильнее, чем в другие сезоны и ярче всего проявляется ночью и ранним утром.

2. При слабых ветрах (V300 не больше 3 м/с) формируется наиболее выраженная горизонтальная неоднородность поля температуры в московском мегаполисе. Тепловое пятно в городе относительно фоновых территорий наблюдается практически каждой ночью (97% зимой, 99% летом). При скорости переноса 3-7 м/с ночью в городе летом тоже всегда теплее, а зимой только в 70% случаев.

При интенсивном переносе V300 > 7 м/с ночью в центре Москвы теплее более чем на 2°С летом в 65 %, на 3°С и больше - примерно в 40%; зимой в половине случаев разность приземной температуры между центром Москвы и фоновой территорией не превышает 1°С и почти в 70% случаев 2°С.

3. Тепловое влияние города при слабых ветрах обеспечивает формирование существенных и внутригородских контрастов приземной температуры: в 75% разность между центральным районом (Красная Пресня) и районом Останкино превышает 2°С.

При умеренном переносе (от 3 до 7 м/с) резко уменьшается диапазон различий между центром и периферийной частью города: в интервале АТп-осг= ± 2,0°С находится 85%, а при скорости выше 7 м/с - более 90% величин.

4. При юго-западном, подветренном для Красной Пресни и Останкино переносе - между пунктами наблюдаются минимальные различия и у земли, и на высоте 300 м, т.е.

Если в наветренном положении находится северная окраина (самые «холодные» синоптические процессы), различия между пунктами увеличиваются, заметнее в ночное время: в среднем за год у земли на Красной Пресне теплее на 1,3°С, на высоте 300 м - почти на 1,0°С.

5. Одновременно подветренные для обоих пунктов направления переноса существенно различаются по результатам влияния. При северо-западном переносе ночью различий в температуре практически не наблюдается: во всем нижнем 300-метровом слое в районе Красной Пресни теплее Останкино примерно на 0,5°С. При ветрах из восточного сектора ночью отмечаются самые большие различия в температуре: в среднем за год у земли АТп-0ст = 1,3 — 1,9°С, на высоте 300 - до 0,9°С. Днем различий практически нет.

6. Обнаружено, что только в ночное время городской тепловой шлейф оказывает значимое влияние на центр города и подветренную городскую периферию, способствуя усилению там термической устойчивости. Наиболее выражено влияние теплового шлейфа, формирующегося в более урбанизированной юго-восточной части Москвы.

7. Выявлено, что благоприятными условиями для формирования так называемой «линзы холода» в нижних слоях городского пограничного слоя над центром являются слабые ночные ветры, но и при умеренных скоростях переноса в центре города они имеют место ночью не реже в чем 40%.

Заключение

При выполнении работы были получены новые научные результаты и решены некоторые методические вопросы.

1. Средние за год характеристики термической структуры нижних слоев атмосферы в больших городах, полученные по данным МТП-5 в Красноярске, Н.Новгороде и двух пунктах московского мегаполиса, при общих закономерностях внутрисуточной изменчивости имеют индивидуальные особенности, отражая специфическое влияние местных факторов.

2. При сравнении синхронных измерений вертикальных профилей в центре Москвы (район Красная Пресня) и ближнем северном пригороде (г. Долгопрудный) получены количественные оценки влияния большого города на пространственную неоднородность поля температуры в нижнем 300-метровом слое городской атмосферы, включая временную изменчивость вертикальной структуры, установлены сезонные особенности:

Для зимы характерна сильная деформация вертикального профиля температурных различий между центром и окрестностями: антропогенное тепло в течение суток обнаруживается в основном в нижнем 100-200-метровом слое, над которым находится более холодный, чем в пригороде воздух.

Летом наблюдается наибольшая в году внутрисуточная изменчивость термической структуры городского пограничного слоя атмосферы. Под влиянием городского тепла в 70% случаев находится весь нижний 300-метровый слой в центре города. Тепловое воздействие города, выраженное в разности температуры АТ(300)М.Д более 1°С, обнаруживается на высоте 300 м днем с повторяемостью 30%, ночью - около 5%.

Горизонтальная неоднородность поля температуры в мегаполисе имеет ярко выраэюенный суточный ход. Достигая максимальных величин ночью, температурные различия в приземном слое между центром и окраинами днем размываются, способствуя квазиоднородности поля температуры, а нередко меняют знак - с повторяемостью около 15% в районе Пресни на 1°С холоднее, чем на городской периферии и в пригороде.

Доминирующим фактором образования внутригородских контрастов температуры является тип погоды, их величина определяется зимой степенью урбанизации территории, летом - локальными свойствами подстилающей поверхности, включая характер застройки и ландшафтные особенности, и, частично, внутренними циркуляциями в городском острове тепла.

3. Для центра мегаполиса характерно преобладание термической неустойчивости в городском приземном слое (до 100 м): в Москве повторяемость градиентов температуры (у > уса) в 1,5-2,0 раза больше, чем в пригороде, а частота устойчивого состояния (уо-юо - 0°С/100 м) - существенно меньше (летом в 10 раз, зимой - в 25); вертикальные градиенты температуры в центре города достигают максимальных за год значений (2,2°С/100 м) днем весной, наиболее термически устойчивым приземный слой становится ночью летом.

Резко изменяющаяся на территории мегаполиса термическая устойчивость приземного слоя указывает на метеорологическую обусловленность ухудшения условий рассеивания примесей в утренние и вечерние часы в направлении от центра города к окраинам

4. " Выявлены устойчивые «городские» эффекты, в их числе

- ночная «линза холода» в городе над более теплым, чем на окраинах приземным слоем - результат смешивания с воздухом верхних уровней из-за вынужденной конвекции в городском пограничном слое;

- характерное для весны утреннее (8-10 ч) замедление (по сравнению с «незагрязненным» пригородом) прогрева приземного слоя вследствие ослабления солнечной радиации городским аэрозолем;

- характерный для лета утренний нагрев внутренних слоев городского пограничного слоя как результат поглощения солнечной радиации примесями и водяным паром, накоплению которых способствует самая устойчивая в году термическая стратификация в ночные и утренние часы.

5. Пространственно-временная динамика городского острова тепла (ГОТ) характеризуется значительной сезонной и внутрисуточной изменчивостью, граница значимого городского влияния на поле температуры колеблется от 100 метров зимой до не менее, чем 300 м летом. В любой сезон мезомас-штабное тепловое возмущение в городе проявляется более ярко ночью и ранним утром. Установлено, что ночью летом ГОТ формируется чаще, но экстремальных величин (8-12°С) ГОТ достигает зимой.

6. С использованием данных наблюдений на высотных мачтах получены характерные особенности температурных инверсий в центре Москвы

- инверсии температуры формируются в 3 раза реже, чем в ближнем пригороде и в 4 раза реже, чем в невозмущенной мегаполисом местности (что указывает — ближний пригород находится в тепловом шлейфе Москвы);

- по данным МТП-5 55% температурных инверсий в центре московского мегаполиса имеют продолжительность менее 6 ч, максимальная продолжительность инверсии в рассмотренный период составила 124 ч (смешанный тип инверсии).

- наиболее интенсивные инверсии в центре наблюдаются в холодный сезон, величина инверсии больше 2,5°С встречается в 30%, а в теплый сезон — меньше чем в 10%. Если в теплый сезон инверсий температуры величиной более 4-5°С в центре города не образуется, то зимой в редких случаях наблюдается усиление инверсий до 10-12°С

- радиационные инверсии температуры в городе формируются намного позже загородных (в 2-3 ч ночи), разрушаются чаще всего через 1,5-2 ч после восхода солнца; при сильном загрязнении воздуха устойчивая стратификация летом сохраняется до 10-13 ч, что типично для зимних условий.

7. По данным наблюдений на высотной метеорологической мачте в г. Обнинск (0-300м) получено, что 10% приземных инверсий температуры совпадает с профилем скорости ветра с локальным максимумом на высоте 121 м больше 5 м/с, такой стратификации ветра в 60% случаев сопутствует приземная инверсия. При наличии мезоструйного течения нижнего уровня (VMax>10 м/с) с частотой 0.9 оно сопровождается приземной инверсией и никогда -приподнятой с нижней границей ниже 300 м. Установлено, что явление с локальным максимумом скорости ветра на 121 м имеет два максимума -утренний и вечерний; летом (в отличие от зимы) в дневное время и после полуночи таких явлений практически не наблюдается.

8. Определена повторяемость разности приземной температуры между центром Москвы (Красная Пресня) и ближним пригородом (Долгопрудный); в диапазоне ± 2°С днем находится около 90% (в феврале - 80%), ночью - 6575% (в октябре 85%) величин разности.

9. Выявлена зависимость величины внутригородских контрастов от скорости ветра: в диапазоне ± 2°С при слабых ветрах находится только 25%, при скорости переноса от 3 до 7 м/с 85%, при скорости выше 7м/с более 90% величин разности приземной температуры между Красной Пресней и районом Останкино.

10. Полученные результаты показывают, что микроволновые измерения профилей температуры с помощью МТП-5 позволяют получать не только статистически надежные характеристики изменчивости температуры в нижних слоях городской атмосферы, но и выявлять устойчивые городские эффекты, обусловленные физическими процессами с антропогенной составляющей.