Особенности топической идентификации паращитовидных желез у пациентов с вторичным гиперпаратиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Коган, Михаил Александрович

  • Коган, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 117
Коган, Михаил Александрович. Особенности топической идентификации паращитовидных желез у пациентов с вторичным гиперпаратиреозом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коган, Михаил Александрович

Введение

Глава 1. Диагностика и лечение вторичного гиперпаратиреоза -актуальная проблема эндокринной хирургии (обзор

литературы)

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования

2.1 Группы больных и этапы исследования

2.1.1 Общая характеристика больных, включенных в данное

исследование

2.2 Методы обследования больных

2.2.1 Методика комплексного клинико-лабораторного исследования

2.2.2 Методика ультразвукового исследования

2.2.3 Сцинтиграфия паращитовидных желез

2.2.4 Спиральная компьютерная томография

2.2.5. Методика хирургического вмешательства

2.2.6. Методика интраоперационного ультразвукового исследования

2.2.7. Методика обследования в раннем послеоперационном периоде

2.2.8. Методика анализа полученных результатов

Глава 3. Полученные результаты

3.1 Результаты обследования и хирургического лечения пациентов I группы (с визуализированными при УЗИ 3 и более паращитовидными железами)

3.2 Результаты обследования и хирургического лечения пациентов II

группы (с визуализированными при УЗИ 1 или 2 паращитовидными железами)

3.3 Результаты обследования и хирургического лечения пациентов III

группы (без визуализации паращитовидных желёз при УЗИ)

3.4 Особенности обследования пациентов с вторичным гиперпаратиреозом

и узловым зобом

3.5 Особенности хирургического вмешательства у пациентов с вторичным

гиперпаратиреозом

Глава 4. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список используемых сокращений: CaR - кальций-чувствительные рецепторы СахР - кальций-фосфорное произведение MIBI - метокси-изо-бутил-изонитрил VDR - рецепторы витамина Д ВГПТ -вторичный гиперпаратиреоз ГД - гемодиализ

ЗПТ - заместительная почечная терапия

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЭН - Множественная эндокринная неоплазия

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПД - перитонеальный диализ

ПТГ - паратиреоидный гормон, паратгормон

ПЩЖ - паращитовидная железа

РНХГ - радиологически-направленное хирургическое лечение

РФ - Российская федерация

РФП - радиофармпрепарат

СКТ - спиральная компьютерная томография

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

тХПН - терминальная стадия хронической почечной недостаточности

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХБП - хронические болезни почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЩЖ - щитовидная железа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности топической идентификации паращитовидных желез у пациентов с вторичным гиперпаратиреозом»

Введение.

С позиций современной эндокринологии нарушения фосфорно-кальциевого обмена могут быть вызваны многочисленными причинами, среди которых с хирургической точки зрения важное значение имеет гиперпаратиреоз.

Вторичный гиперпаратиреоз и связанные с ним нарушения фосфорно-кальциевого обмена осложняют течение хронической почечной недостаточности. Частота вторичного гиперпаратиреоза (ВГПТ) среди пациентов с ХБП, получающих лечение гемодиализом или перитониальным диализом, составляет от 45 до 70%, причем заболеваемость вторичным гиперпаратиреозом на фоне терминальной стадии хронической почечной недостаточности неуклонно растёт [42]. Известно, что у диализных пациентов по сравнению с общей популяцией в 3-4 раза чаще встречается низкая масса костного скелета и переломы, а у пациентов с терминальной ХБП выявлена взаимосвязь кардиоваскулярных заболеваний и поражения костной ткани [42]. Двойную угрозу для качества и продолжительности жизни пациентов с ХБП представляет сосуществование сердечно-сосудистых факторов риска и костных нарушений [Л.В.Егаштян, Л.Я.Рожинская, 2010]. Понятно, что в связи с этим количество пациентов, требующих хирургического лечения данной патологии также закономерно и постоянно увеличивается. При необходимости хирургического лечения ВГПТ перед хирургом встаёт задача как можно более полной визуализации всех ПЩЖ, так как от этого в конечном итоге будет зависеть успех хирургического лечения в целом. Сложность дооперационной визуализации ПЩЖ заключается в индивидуальной анатомической вариабельности, касающейся как локализации, так и количества ПЩЖ. Так, по данным В. Н. Юскова [2] четыре ПЩЖ встречаются у 80-85% лиц, а у 15-20% количество ПЩЖ может варьировать от 3 до 12. Для дооперационной визуализации ПЩЖ существует целый ряд как неинвазивных, так и инвазивных диагностических

методик: ультразвуковой диагностики, сцинтиграфии ПЩЖ, компьютерной томографии, магнитно-резонансная томографии, пункционной тонкоигольной аспирационной биопсии ПЩЖ под контролем УЗИ, интраоперационного УЗИ, интраоперационной экспресс-диагностики уровня ПТГ крови и проведение радиологически-направленного хирургического лечения. Понятно, что с другой стороны желательно выполнить топирование ПЩЖ с минимальными временными и экономическими затратами, применением минимально необходимого набора диагностических методик. В настоящее время при обследовании каждого пациента с вторичным гиперпаратиреозом, которому планируется паратиреоидэктомия, стандартно используется весь доступный спектр диагностических методик [16, 18, 2224,28,39,44,58,75,85,118].

Важно отметить, что все последующие исследования в обязательном порядке выполняются вне зависимости от результатов предыдущих методов, что зачастую приводит в итоге к расхождению полученных данных, соответственно, невысокой эффективности исследования в целом и существенным экономическим и материальным затратам. Таким образом, разнообразие диагностических методик и их невысокая точность диктуют необходимость систематизации подхода к выбору того или иного метода, определение наиболее эффективной комбинации и последовательности их использования. Важно отметить, что этап интраоперационной визуализации также требует определённого систематизированного подхода, так как, несмотря на увеличение количества хирургических вмешательств при ВГПТ, единого подхода к данному вопросу не существует. Последнее закономерным образом приводит к тому, что число неудовлетворительных результатов хирургического лечения достигает 27-31%, а рецидив ВГПТ наблюдается у 18-25% пациентов [16,26,45].

Решение этих вопросов обусловили цель исследования: улучшение результатов лечения вторичного гиперпаратиреоза у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

В соответствии с поставленной целью предстоит решить следующие задачи:

1. Определить диагностическую ценность в определении локализации паращитовидных желез УЗИ передней поверхности шеи, сцинтиграфии паращитовидных желёз, КТ шеи и верхнего средостения и их сочетаний в сравнении с результатами интраоперационной ревизии.

2. Дать оценку эффективности методики интраоперационного УЗИ в определении топической локализации паращитовидных желёз.

3. Разработать методику интраоперационного топирования паращитовидных желёз с учетом поиска возможных зон их атипичной локализации.

4. Изучить особенности топической диагностики ПЩЖ у больных с сопутствующим узловым зобом.

5. Предложить алгоритм до- и интраоперационной топической диагностики ПЩЖ у больных с вторичным гиперпаратиреозом и оценить его эффективность на основе результатов обследования пациентов в ранние и отдаленные сроки после операции.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на русском языке на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками, одной таблицей. Список литературы включает 12 отечественных и 114 зарубежных авторов.

Научная новизна работы:

Новым в работе явилась комплексная клиническая оценка эффективности использования различных диагностических методик у пациентов требующих хирургического лечения ВГПТ на фоне терминальной стадии ХПН.

Впервые разработан оригинальный алгоритм обследования больных с вторичным гиперпаратиреозом, предложенный на основании ретроспективного анализа результатов различных диагностических методик и проведена оценка его клинического эффекта.

Разработана методика топической интраоперационной диагностики ПЩЖ у больных с ВГПТ на фоне тХПН.

Практическая значимость:

На основании ретроспективного анализа полученных данных предложена методика топирования ПЩЖ у пациентов с ВГПТ на фоне терминальной стадии ХПН, что позволило уменьшить сроки и стоимость предоперационного обследования, а также улучшить результаты хирургического лечения у больных.

Установлена эффективность использования УЗИ передней поверхности шеи в качестве первичной инструментальной диагностической методики у пациентов, которым планируется хирургическое лечение ВГПТ, определена рациональная последовательность дальнейшего диагностического поиска локализации ПЩЖ.

Доказано, что методика интраоперационного УЗИ, применяемая для поиска ПЩЖ после паратиреоидэктомии, не эффективна.

Изучены особенности топической диагностики ПЩЖ у больных с сопутствующим узловым зобом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование полного спектра диагностических методик топической локализации ПЩЖ в программе предоперационного обследования всех больных с ВГПТ нецелесообразно.

2. Скрининговой методикой инструментального обследования пациентов с ВГПТ является УЗИ передней поверхности шеи. Дальнейший спектр необходимых диагностических методик определяется в зависимости от полученных результатов.

4. В ходе интраоперационной ревизии целесообразно выделять зоны типичной, крайних вариантов типичной и атипичные локализации ПЩЖ.

3. После выполнения интраоперационной ревизии зон возможной локализации ПЩЖ проведение интраоперационного УЗИ нецелесообразно.

Внедрение результатов диссертационной работы:

Основные положения и рекомендации диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения эндокринной хирургии ГБУЗ "ГКБ №36 ДЗМ" (главный врач - д.м.н., профессор Митичкин А. Е.).

Результаты диссертации используются в учебном процессе со студентами, интернами и ординаторами на кафедре хирургических болезней №2 Педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России (зав. кафедрой - д.м.н., проф. A.A. Щеголев)

Работа выполнена в клинике хирургических болезней №2 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова (зав. кафедрой - д.м.н., проф. A.A. Щеголев) на базе отделения эндокринной хирургии ГБУЗ "ГКБ №36 ДЗМ" (главный врач - д.м.н., профессор Митичкин А. Е.) и 5 хирургического отделения ГБУЗ "ГКБ №36 ДЗМ" (главный врач - Афанасьев В.А.).

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность заведующему кафедрой хирургических болезней №2 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, доктору медицинских наук, профессору A.A. Щеголеву за определение направлений исследований, формирование целей и постоянное конструктивное, объективное и исключительно доброжелательное внимание к ходу работы.

Глубоко благодарен коллективу кафедры хирургических болезней №2 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, в особенности доценту кафедры, к.м.н. А. А. Ларину, врачам отделения эндокринной хирургии 36 городской клинической больницы г. Москвы, врачам 5 хирургического отделения ГКБ №7, профессору Филипцеву П. Я., Сокольскому А. С., главному врачу центра экстракорпоральной терапии компании «Фесфарм» А. И. Мордику, заведующей отделением №1 центра «Фесфарм» А. В. Пушкиной, помощь и поддержку которых мне приходилось постоянно ощущать в процессе работы, без чего выполнение данного исследования не могло бы быть осуществлено.

Глава 1. Диагностика и лечение вторичного гиперпаратиреоза - актуальная проблема эндокринной хирургии (обзор литературы).

Паращитовидные железы (glandulae parathyroideae; синонимы: околощитовидные железы, паратиреоидные железы, эпителиальные тельца) (ПЩЖ) — железы внутренней секреции, продуцирующие паратгормон (ПТГ), участвующий в регуляции кальциевого и фосфорного обмена.

Впервые в качестве самостоятельного анатомического образования ПЩЖ были описаны в 1880 г. Sandström I.V., который обнаружил у человека и животных эпителиальные тельца овальной формы, тесно прилегающие к задней поверхности долей щитовидной железы [35,57]. Sandström назвал эти образования паращитовидными железами, предполагая, как и некоторые его современники, что они представляют собой участки малодифференцированной паренхимы щитовидной железы, не претерпевшей соответствующего развития в ходе онтогенеза. В 1891 г. Gley Е. наблюдал тетанию, развившуюся после удаления "желёз, лежащих около щитовидной", но объяснил это сопутствующим нарушением функции ЩЖ [110]. В 1895 г. Kohn А. обнаружил нижнюю пару ПЩЖ, после чего Vassale G. и Generale F. в 1901 г. экспеоиментально показали, что именно удаление ПЩЖ является

А г-1 7 J Г—< >

причиной судорог. В том же году Biedl А. впервые обратил внимание на важность сохранения ПЩЖ при тиреоидэктомии для предотвращения развития послеоперационной тетании [88]. Позднее стало известно о возможном существовании добавочных ПЩЖ в средостении, в паренхиме вил очковой железы и т.д. В 1908 г [90]. MacCallum W.G. и Voegtlin С. установили, что основной причиной тетанических судорог после удаления ПЩЖ является уменьшение концентрации кальция в крови и что введение солей кальция, как правило, купирует приступы судорог. Таким образом, эти исследователи приблизились к пониманию физиологической роли ПЩЖ. В

1911 г. Greenwald обнаружил уменьшение выведения с мочой фосфора и увеличение его концентрации в крови после паратиреоидэктомии, что свидетельствовало о влиянии ПЩЖ на фосфорный обмен [88]. Принципиально важным для окончательного выяснения роли ПЩЖ явилось исследование Collip J.B., который в 1925 г. из ПЩЖ крупного рогатого скота получил экстракт, обладающий гормональной активностью [57]. В нашей стране начиная с 1924 г. Русаков A.B. фундаментально разрабатывал проблему гиперфункции ПЩЖ, считая её причиной некоторых видов остеодистрофий и рекомендовал в качестве их патогенетического лечения паратиреоидэктомию. В 1926 г. Mandl F. впервые удалил аденому ПЩЖ при генерализованной форме фиброзной остеодистрофии, результатом чего было клиническое выздоровление [57].

Значение ПЩЖ для организма заключается в секреции паратгормона, который, вместе с кальцитонином и витамином Д, обеспечивает поддержание оптимальной концентрации ионов кальция и фосфора в крови, внеклеточной жидкости и клетках, создавая тем самым условия для нормального роста, развития и функционирования костной части скелета и для нормального протекания ферментативных реакций, катализируемых Са2+-зависимыми ферментами, для нормального функционирования системы свёртывания крови и т.д. [35] Основными органами-мишенями для ПТГ являются кости, почки и тонкая кишка, в которой он стимулирует всасывание кальция. В костной ткани ПТГ активирует резорбтивные процессы, с этим его действием связано повышение содержания кальция в крови. Так как в почечной ткани ПТГ вызывает уменьшение реабсорбции фосфата в дистальных отделах нефрона, экскреция фосфата увеличивается, а содержание фосфата в крови заметно снижается. Фосфатурический эффект ПТГ служит контрбалансом для активного выведения из кости ионов Са2+ и препятствует отложению фосфата кальция в мягких тканях. Другим почечным эффектом ПТГ является его способность повышать реабсорбцию кальция, вследствие чего

уменьшается его экскреция с мочой. Длительная гиперкальциемия способствует кальцификации органов и тканей. Метаболизм ПТГ протекает в основном в печени и почках. Время полураспада ПТГ в организме человека около 18 минут. Регуляция секреции ПТГ в организме осуществляется по принципу обратной связи изменением концентрации кальция в крови [35,57].

Выделяют первичный, вторичный, третичный и

псевдогиперпаратиреоз.

Первичный гиперпаратиреоз - нарушение метаболизма кальция, развивающееся в результате повышения секреции паратиреоидного гормона, обусловленного новообразованием (в 98% случаев - аденомой и в 2% случаев - злокачественным образованием) или первичной гиперплазией одной (в 90% случаев) или нескольких (10% случаев) ПЩЖ. Семейный гиперпаратиреоз (первичный гиперпаратиреоз) может быть частью множественной эндокринной неоплазии 1-го типа (МЭН-1), которая также включает образования гипофиза, островково-клеточные опухоли поджелудочной железы и гипергастринемию с рецидивирующей пептической язвой (синдром Золлингера — Эллисона), или МЭН-2, когда гиперпаратиреоз развивается при наличии феохромоцитомы и медуллярной карциномы щитовидной железы.

При первичном гиперпаратиреозе повышенная продукция паратгормона является следствием поражения на уровне самих паращитовидных желёз (доброкачественная или злокачественная опухоль), в результате которой происходит усиление резорбции костной ткани путём стимулирования пула остеокластов и повышение концентрации кальция в крови. При этом также снижается выделение кальция с мочой, а через стимулирование образования активного метаболита витамина О, 1,25(ОН)2Оз, паратгормон повышает всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте.

Доказано, что ХПН - не единственная причина вторичного гиперпаратиреоза; он может осложнять течение заболеваний и с нормальной почечной функцией, например, при синдроме мальабсорбции с нарушением всасывания кальция; при циррозе печени (нарушается превращения холекальциферола в 25-ОН-холекальциферол); холестазе (нарушение резорбции витамина ДЗ); при дефиците витамина Д. При ХПН гиперфосфатемия, выявляемая при снижении клубочковой фильтрации на 25%, подавляет синтез кальцитриола (1,25(ОН)2В3), активного метаболита витамина О, что, в свою очередь, ведёт к снижению всасывания кальция в кишечнике и снижению его уровня в крови. Гипокальциемия, как и сама гиперфосфатемия, вызывают компенсаторное увеличение продукции паратгормона, что направлено на то, чтобы привести уровни кальция и фосфора крови в норму, снизив выделение первого и повысив экскрецию второго. Паратгормон усиливает резорбцию костной ткани, пытаясь этим восполнить гипокальциемию. При вторичном гиперпаратиреозе концентрация кальция в крови может быть как низкая, так и в пределах нормальных значений, или выше нормальных значений. Концентрация кальцитонина - гормона, вырабатываемого С-клетками щитовидной железы и являющегося физиологическим антагонистом паратгормона, в крови снижена.

Третичный гиперпаратиреоз является следствием прогрессирования вторичного гиперпаратиреоза, когда на фоне стимуляции всех паращитовидных желёз, в одной из них происходят морфологические изменения, приводящие к тому, что гиперплазированная ткань паращитовидной железы трансформируется в аденому паращитовидной железы, деятельность которой уже не регулируется механизмом обратной отрицательной связи.

Состояние, носящее название псевдогиперпаратиреоз, развивается в ситуации, когда избыток паратгормона продуцируется не

околощитовидными железами, а опухолями других тканей (например, при раке почки и бронхогенном раке).

На сегодняшний день проблема вторичного гиперпаратиреоза у пациентов, получающих заместительную почечную терапию по поводу терминальной стадии хронической почечной недостаточности является не только медицинской, но и социальной проблемой, что связано как с увеличением спектра хронических болезней почек, неизбежно приводящих к хронической почечной недостаточности, так и со значительным прогрессом в области ЗПТ - расширением её объёмов и увеличением доступности. Так, за период с 1990 г. по 2000 г. в мире количество пациентов, получающих ЗПТ, возросло более чем в 2 раза - с 426 тыс. до 1,065 млн. человек, причём к 2010 г. прогнозируется дальнейший двукратный рост - до 2,095 млн. человек. В 2007 г. в мире ЗПТ получало примерно 2 млн. человек, из которых 1,5 млн. лечились гемодиализом (ГД), являющимся ведущей стратегией ЗПТ [41]. Обеспеченность ЗПТ, в связи с высокой стоимостью лечения, напрямую зависит от уровня экономической развитости региона - около 90% больных от общего числа, получающих ЗПТ, являются жителями экономически высокоразвитых регионов (Северная Америка, Западная Европа, Япония и Австралия). В Российской Федерации ежегодный прирост числа больных, страдающих тХПН, соответствует общемировым тенденциям [Б.МоеПег и соавт., 2002; Р.вюЬе^е и соавт., 2002]. По данным регистра Российского диализного общества за период с 1999 по 2007 г. число больных, обеспеченных в целом ЗПТ, по отношению к предыдущему году увеличивалось в среднем на 9,1% ежегодно. Таким образом, за указанный 8-летний период число больных, получающих программный ГД, возросло на 143% (с 5740 до 13966 чел.), количество больных на перитонеальном диализе (ПД) - на 214% (с 424 до 1330 чел), а число реципиентов аллогенной почки -на 103% (с 2064 до 4187 чел.). Общее число больных, получающих ЗПТ в России, к концу 2007 г. достигло 19483 человек, и показатель обеспеченности

ЗПТ повысился в сравнении с 1998 г. примерно в 2,4 раза - с 55,9 на 1 млн. населения в 1998 г. до 136 в 2007 г [8,9]. Результаты эпидемиологических исследований, выполненных Н. А. Томилиной и соавт. по материалам регистра ХПН Москвы, то есть региона, наиболее обеспеченного ЗПТ, еще более подчеркивают тот факт, что и для нашей страны, как и для всего мира, весьма характерна тенденция к неуклонному увеличению числа больных с ХПН. Так, в Москве за 10 лет (с 1995 по 2004 г.) их количество возросло в 4,7 раза и достигло к началу 2005 г. 6181 человек. Примерно 36% из общего числа больных с ХПН имели тХПН и нуждались в ЗПТ. При этом необходимо отметить, что доля видов ЗПТ в РФ значительно отличается от такового соотношения в странах Западной Европы, Эстонии, Латвии, Польше. Так (по данным на конец 2006 года) доля реципиентов аллогенной почки в Западной Европе составляет 47%, в Эстонии - 57%, в Латвии - 51%, в Польше - 36%, в то время как в России их доля составляет лишь 22% [9].

Несмотря на увеличение продолжительности жизни больных с ХПН, возрастающую доступность ЗПТ, её относительный прогресс не приносит удовлетворения в целом, что в первую очередь в связано с сохраняющейся высокой смертностью [9,64], которая колеблется в зависимости от возраста и основного заболевания. Этот показатель у больных с ХПН пожилого возраста и пациентов с ренопривным состоянием на гемодиализе превышает 3% в год. В группе больных моложе 50 лет без сопутствующей патологии смертность после трансплантации почки и при гемо- или перитонеальном диализе составляет не менее 3—5% в год. Среди причин смерти больных резко преобладают сердечно-сосудистые заболевания, формирование и прогрессирование которых существенно ускоряется в условиях тХПН, особенно осложнённой ВГПТ. По данным Московского городского регистра, доля кардиоваскулярных заболеваний в структуре смертности больных, леченных как гемо- так и перитонеальным диализом, составляет около 40%,

что полностью соответствует данным ведущих мировых центров [В.Charra, G.Laurent et al. 1999].

Среди факторов, определяющих сопряженность поражения почек и сердечно-сосудистой системы, могут быть выделены так называемые традиционные (раса, пол и возраст, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, курение), то есть способствующие возникновению сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции и не связанные специально с поражением почек, и нетрадиционные, специально присущие ХПН. К таким механизмам относятся анемия, расстройства электролитного баланса, нарушения гомеостаза фосфора и кальция, дефицит кальцитриола, гипергомоцистеинемия и ряд других метаболических расстройств. При этом бесспорным предиктором кардио-васкулярной смерти больных, получающих лечение диализом, является гиперфосфатемия, возникающая при снижении функции почек вследствие ретенции фосфатов и являющаяся пусковым фактором для развития ВГПТ. В результате нарушения фосфорно-кальциевого метаболизма развивается кальцификация стенок сосудов, сердца, мышц и других органов, мягких тканей, помимо этого сам паратгормон (ПТГ) является мощным уремическим токсином, оказывая отрицательное воздействие на многие органы и системы организма [12].

Также необходимо отметить, что механизм развития ВГПТ - ретенция фосфатов - запускается ещё на преддиализной стадии, когда скорость клубочковой фильтрации (СКФ) падает ниже 60 мл/мин, в результате чего пациент уже к началу ЗПТ может страдать от ВГПТ, иметь высокий уровень ПТГ.

Гемодиализ и перитонеальный диализ - это методы внепочечного очищения крови. При ГД очищение крови происходит с помощью специального аппарата «Искусственная почка» через полупроницаемую мембрану, по одну сторону которой находится кровь пациента, а по другую -

специально приготовленный раствор - диализат. Впервые человеку ГД был проведен в Германии врачом Джорджем Хаасом больному страдающему уремией в октябре 1924 года. Первый случай успешного выведения человека из уремической комы с помощью ГД произошел 3 сентября 1945 года. Голландский медик Вильям Кольф, внедряя в клиническую практику гемодиализ, усовершенствовал аппарат разработанный Джорджем Хаасом, за счёт чего впервые на практике была однозначно доказана клиническая эффективность данного метода. Началом же эпохи хронического гемодиализа, то есть систематически проводимой процедуры, позволяющей сохранить жизнь пациентам с тХПН, считается 1960 год, когда Белдингу Скрибнеру и Вейну Квинтону удалось решить проблему долгосрочного сосудистого доступа. Дальнейшее развитие аппаратов для гемодиализа с появлением в 1967 первого половолоконного диализатора, а также перевод программ развития диализа на государственное финансирование способствовали всё большей эффективности и доступности данной методики [104,123].

Перитонеальный диализ, как и гемодиализ, служит для удаления из организма уремических токсинов и избытка жидкости, накапливающихся при почечной недостаточности, однако роль полупроницаемой мембраны, через которую эти вещества диффундируют в диализирующий раствор, выполняет брюшина.

Патогенез развития ВГПТ при тХПН носит комплексный характер. Ретенция фосфатов, развивающаяся при снижении почечной функции, снижает продукцию 1,25(ОН)2Оз почками у больных с ХБП при увеличенной потребности в этом метаболите. Следовательно, развивается состояние абсолютного или относительного дефицита витамина О, ведущее к патологической кишечной абсорбции кальция и снижению кальциемической реакции на ПТГ. Оба патологических состояния приводят к гипокальциемии, которая в свою очередь и вызывает ВГПТ.

Развивается отчетливая картина вторичного гиперпаратиреоза с наиболее характерным для него фиброзным остеитом: остеопорозом, остеофиброзом, часто и с остеомаляцией - поражение кости с высоким оборотом костной ткани. Наряду с изменениями костей, которые объединяются термином "почечная остеодистрофия", у больных уремией

возможно развитие внекостной, или метастатической, кальцификации,

2 2

особенно когда произведение кальций-фосфор превышает 60 мг 7дл' [65]. Обычными участками метастатической кальцификации являются кровеносные сосуды среднего калибра, подкожная клетчатка, суставные и околосуставные ткани, глаза, миокард и легкие. Кальцификация лёгких ведет к снижению лёгочной функции, лёгочному фиброзу, лёгочной гипертензии, гипертрофии правого желудочка и застойной сердечной недостаточности по правому кругу. Сосудистая кальцификация осложняется ишемическими повреждениями, некрозом мягких тканей и создаёт дополнительные трудности при трансплантации почки. Кальцификация миокарда, коронарных артерий и клапанов сердца приводит к застойной сердечной недостаточности, аритмиям сердца, ишемической болезни сердца и смерти, напрямую увеличивая риск сердечно-сосудистых осложнений, в том числе и летальных [63,64]. Метастатическая кальцификация как тяжёлое осложнение может вызвать так называемую "кальцифилаксию", при этом наблюдается кальцификация мелких сосудов, а также возникновение ишемии на периферии. Возникающее при этом ишемическое повреждение периферических областей конечностей, которое вначале проявляется цианозом, позже переходит в некроз.