Особенности традиционной культуры Уральского казачьего войска в XIX столетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Гурская, Нина Валентиновна

  • Гурская, Нина Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 197
Гурская, Нина Валентиновна. Особенности традиционной культуры Уральского казачьего войска в XIX столетии: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Тольятти. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гурская, Нина Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Место уральского казачества в культурном пространстве

России

1.1. Влияние природно-климатических условий на быт и традиции уральского казачества

1.2. Особенности повседневной культуры уральского казачества

1.3. Социокультурные стереотипы уральского казачества

1.4. Патриархальные устои в традиционной культуре уральского казачества: сущность и противоречия

Глава 2. Уральское казачье Войско как новое явление в культуре

XIX века

2.1. Культурные взаимодействия уральских казаков с народами

У рало-Поволжья

2.2. Доминанты развития казачьей культуры в Урало-Поволжском регионе

2.3. Традиции и новации в культуре уральского казачества

2.4. Уральское казачье Войско как механизм передачи

культурных ценностей

Заключение

Список использованной литературы и источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности традиционной культуры Уральского казачьего войска в XIX столетии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется современной социокультурной ситуацией, которая имеет тенденцию к глобальной культурной унификации. В последние годы подавляющее большинство государств, а также культурная и научная общественность мира стали проявлять тревогу в связи с возрастающим негативным воздействием глобализации на национальные культуры1. Влияние глобализма является настоящей угрозой для культурного многообразия. Вызывает опасение сохранность культурных особенностей определенных социальных групп, в рамках отдельно взятых культур и субкультур. Массовая культура принижает значение культурных традиций, а в некоторых случаях вовсе ведет к их исчезновению.

На смену традиционным, устоявшимся, иногда устаревшим культурным ценностям приходят альтернативные формы культуры и постоянно продолжается поиск в этом направлении, что является процессом закономерным и, в целом, положительным. Вместе с тем, очевидно и то, что преемственность традиций, сохранение и передача культурных особенностей от поколения к поколению способствует духовному совершенствованию человека и общества. Профилактика и решение многих психологических и социальных проблем таких как одиночество, либо отсутствие желания или неумение создать крепкую семью, борьба с курением и алкоголизмом и т.д., возможны при обращении к культурному опыту прошлого. Человечество из культурных традиций черпает важные знания, но вместе с ними и духовные силы.

История зарождения казачьей культуры уходит в глубокую древность, поэтому она несет в себе много вопросов, связанных со временем и особенностями происхождения казачества. Казачество всегда занимало особое положение в российском обществе: во-первых, пользовалось автономией; во-вторых, обладало рядом привилегий; в-третьих, имело собственную «ка-

!Канаев Н. Глобализация как угроза культурному разнообразию (взгляд из ЮНЕСКО). URL : http://www.ntrust.ru/public.cms/?eid=688997 (дата обращения: 08.08.2009).

зачью культуру». В XIX веке в Российской империи насчитывалось одиннадцать войсковых казачьих объединений5. Из них только три войска были созданы в естественноисторических условиях - Донское, Терское и Уральское. Каждое казачье войско, с одной стороны, являлось военной силой России, с другой, - представляло собой полиэтническую группу с самобытными культурными особенностями. При этом каждое казачье войско имело свои отличительные традиции, которые в совокупности являли собой определенный комплекс культурных особенностей.

Культурное развитие казачества России уже к XIX веку представляло собой зрелые формы. Главными критериями казачьей культуры являлись военизированный образ жизни, полиэтничность, демократизм, выражающийся в определенных долях самоуправления и равноправия.

Необходимость сохранения культурных особенностей исторических общностей, таких как казачество, можно проследить на примере Уральского казачьего Войска. В дореволюционной России уральские казаки являлись частью военного сословия. Дореволюционная история Уральского казачьего Войска охватывает период с конца XVI до начала XX века. Современное уральское казачество представляет собой как потомков уральских казаков, так и молодых людей, добровольно вступивших в ряды землячеств и сообществ. Таким образом, в настоящее время Уральское казачье Войско не представляет собой что-то единое, а состоит из нескольких сообществ и землячеств, созданных на различных территориях России и за её пределами. Часть нынешних уральских казаков проживает на земле своих предков, то есть находится на бывшей войсковой территории в пределах Оренбургской и Западно - Казахстанской и Атырауской областях (Казахстан), часть - в ряде регионов России (Тольятти, Самара, Пермь и др.). Другие проживают в Средней Азии (потомки «уходцев»), третьи - в странах Европы, Австралии и

*См: Донское, Уральское (до 1775 Яицкое), Терское, Кубанское, Оренбургское, Астраханское, Сибирское, Забайкальское, Амурское, Семиреченское, Уссурийское казачьи войска.

США (потомки белоэмигрантов). Появление за последние десятилетия такого количества объединений уральского казачества свидетельствует о культурном возрождении казачьих традиций Уральского казачьего Войска.

Возрождение, некогда угасших, культурных казачьих традиций вызвало интерес в обществе к казачеству в целом и стало предметом исследования социогуманитарных наук в России и за рубежом. История казачества рассматривается научным сообществом как составная часть культурного развития народов Европы1. В настоящее время серьёзное внимание учёных привлекает одна из общих проблем для отдельно взятого казачьего войска - это определение культурной самоидентичности.

Актуальность выбранной темы определяется также состоянием историографии рассматриваемой проблемы. В исторической науке проделана немалая работа по изучению уральского казачества. В дореволюционный, советский и постсоветский периоды проблематика опубликованных работ посвящалась истории и культуре Уральского казачьего Войска в целом, а также многие исследования отличались эпизодичностью по отдельным сторонам культурного развития уральского казачества. Следует отметить, что культурологического анализа культурных особенностей уральского казачества не предпринималось.

Вышеуказанные аргументы позволяют продолжать исторические и культурологические исследования данной исторической общности. Исходя из этого, была определена тема диссертационного исследования - «Особенности традиционной культуры Уральского казачьего Войска в XIX столетии».

Степень научной разработанности проблемы.

Отечественную историографию исследуемой проблемы следует разделить условно на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. В свою очередь, исследование культурных особенностей уральского

*Удо Г. История казачества в германоязычной литературе // Вестник МГУ. -М., 1993.-№ 1.-С. 69.

казачества освещалось в исторических, культурологических, этнографических и философских источниках.

Дореволюционный период включает в себя работы исторического, этнографического и философского характера. Это различные по жанру попытки объединения историко-культурному наследия Уральского казачьего Войска с теоретическими взглядами на генезис казачества как феномена культуры.

Первые научные исследования по истории и культуре уральского казачества появились в конце XVIII - начале XIX века. В основном они носили этнографический характер. В работах П. С. Палласа, П. И. Рычкова, С. Г. Гмелина, И. Георги и К. Миллер, А. И. Левшина находятся важные для дальнейших исследований сведения об образе жизни уральских казаков1. В этих работах представлены описания природных условий обитания уральской общины и прилегающих к ней территорий, а также информация о характере поселений, об обрядах и обычаях уральских казаков. П. С. Паллас и П. И. Рычков первыми описали рыбные промыслы уральских казаков2. О нравах уральского казачества высказались А. П. Сумароков и А. С. Пушкин3.

|

См.: Паллас П. С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. Уральск, 2006; Рычков П. И. История Оренбургская по учреждении оренбургской губернии. Уфа, 2002; Он же. Топография Оренбургской губернии: в 2 ч. СПб., 1762; Гмелин С. Г. Путешествия по России для исследования трех царств естества: в 3 ч. Ч. 2. СПб., 1777; Георги И., Миллер К. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопримечательностей: в 4 ч. Ч. 4. СПб., 1799.; Левшин А. И. Исторический и статистический обзор Уральского казачьего войска: в 2 ч. СПб, 1823.

2См.: Паллас П. С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. Уральск, 2006. С. 38-55; Рычков П. И. Топография Оренбургской губернии. Оренбург, 1762. Ч. 1. С. 223, 306-310.

3См.: Сумароков А. П. Избранные произведения. Л., 1957; Пушкин А. С. Капитанская дочка: в 3 т. Т. 3. М., 1987.

Особо следует выделить научные и литературные исследования В. И. Даля1, который указал на особенности языка, быта и нравов уральских казаков. Работа А. Б. Карпова представляет собой сборник оригинальных слов и выражений уральского казачества2.

Во второй половине XIX века появились новые работы об уральском казачестве. Интерес исследователей к этой теме был обусловлен тем, что к тому времени стали доступными многие документы, связанные с восстанием Е. Пугачева, засекреченные ранее. Из многих выделяются исследования

о

П. Щебальского, А. Труворова, П. Юдина . Указанные авторы пытались разобраться в причинах казачьего восстания в Уральском казачьем Войске (январь-июнь 1772 года) и последовавшей «пугачёвщине» (1773-1775 годы), а также определить роль, степень и характер участия в ней уральских казаков. Все эти авторы относились к данному событию, как и к его лидеру, с резким осуждением.

Выдающиеся отечественные историки Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, С. М. Соловьев в своих фундаментальных исследованиях охарактеризовали казачество в целом4. Они затрагивали вопросы происхождения казачества, характер его взаимоотношений с властью, описывали их участие в военных походах и кампаниях, а также критиковали уральских казаков, как зачинщиков восстаний и активных участников различных мятежей.

'См.: Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 1. М., 1978; Он же. Уральский казак // Избранные произведения. В. И. Даля. М., 1983.

2См.: Карпов А. Б. Сборник слов, синонимов и выражений, употребляемых уральскими казаками. Уральск, 1913.

3См.: Щебальский Н. Начало и характер пугачевщины. М., 1865; Труворов А. Былое из пугачёвщины. СПб., 1870; Юдин П. К истории Пугачёвщины. М., 1896.

4См.: Карамзин Н. М. История государства Российского: в 12 т. Т. IX. Калуга, 1997; Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций: в 3 т. Т. 2. М., 1995; Соловьев С. М. Сочинения. История России с древнейших времен: в 18 т. Т. 5-8, 9-14, 17-20. М., 1989-1993.

На рубеже Х1Х-ХХ веков появились комплексные исследования отдельно взятых казачьих войск М. П. Хорошхина, К. К. Абазы, Е. П. Савельева1. М. П. Хорошхин предоставил сравнительный анализ всех казачьих войск по географическому положению, экономическим ресурсам, военной организации, дал характеристику демографического состава казачества. К. К. Абаза характеризовал основные вехи в истории и культурном развитии уральского казачества. Савельев Е. П. уделил особое внимание участию донских казаков в подавлении Пугачевского восстания.

На рубеже Х1Х-ХХ веков появляются исследовательские труды уральских казаков об истории и культуре Уральского казачьего Войска. Наиболее значимые из них работы М. П. Хорошхина, А. Б. Карпова, Н. А. Бородина, А. Д. Рябинина, В. И. Витевского2.

Советский период исследований заявленной проблемы характеризуется теоретическим осмыслением культурных традиций уральского казачества через призму новой системы ценностей советской эпохи. В данном направлении культурные особенности уральского казачества исследовались как краеведческий материал в рамках сохранения культурного наследия определенного региона.

Первые годы советской власти не отличались жесткой цензурой, поэтому работы, связанные с жизнедеятельностью уральских казаков не носили

'См.: Хорошхин М. П. Казачьи войска опыт военно-статистического описания. СПб., 1881; Абаза К. К. Казаки: донцы, уральцы, кубанцы, терцы. СПб., 1899; Савельев Е. П. Древняя история казачества. Владикавказ, 1991.

2См.: Хорошхин М. П. Уральская община // Живописная Россия Отечества наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении: 7 т. Т. 2. М., 1899; Карпов А. Б. Уральцы. Яицкое войско от образования войска до переписи полковника Захарова (1550-1725 гг.): в 2 кн. Уральск, 2009; Бородин Н. А. Уральское казачье войско: в 2 т. Уральск, 1891; Он же. Уральские казаки и их рыболовство. СПб., 1901; Рябинин А. Д. Уральское казачье войско: 2 ч. СПб, 1866.; Витевский В. И. Раскол в Уральском войске и отношение к нему духовной и военно-гражданской власти в конце ХУШ-Х1Х вв. Казань, 1878; Он же. И. И. Неплюев, верный слуга своего отечества, основатель Оренбурга и устроитель Оренбургского края. Казань, 1891.

идеологический характер. В них содержатся сведения о самобытном образе жизни уральских казаков. Этногеографические особенности края отражала совместная работа К. В. Данилевского и Е. В. Рудницкого1. Следует отметить работу С. А. Судакова, посвященную социально-политическому положению и культуре «уходцев», т.е. уральским казакам, сосланным в 1874 году на Аральское море, Аму-Дарью и Сыр-Дарью за неподчинение проводившимся нововведениям в войске2. В этих работах казаки в целом рассматривались в двух аспектах: либо как враги Советской власти, что касалось «белоказаков», либо как жертвы феодального строя и политики самодержавия.

В основном в научной литературе этого периода дореволюционное казачество рассматривалось как консервативная и реакционная общность, которой не может быть места в советском обществе, а потому и как сила, показавшая в период гражданской войны свою враждебность в отношении советской власти3.

В более поздней советской литературе уральские казаки уже выступают в качестве внешних и внутренних врагов страны, например, как пособники «фашистской Германии»4.

Однобокий взгляд советских исследователей на казачество мешал объективности в освещении многих аспектов, связанных с историей и культурой Уральского казачьего Войска. Такой подход затенил многие историко-культурные аспекты жизнедеятельности уральских казаков. Данная проблематика не была конъюнктурной и считалась мало актуальной, потому что не имела тесной связи с основными общественно-политическими уста-

'См.: Данилевский К. В., Рудницкий Е. В. Урало-Каспийский край. Уральск, 1927;

2См.: Судаков С. А. Уральские казаки - старообрядцы амударьинского оазиса. Алма-Ата, 1933.

3См.: Циркулярное письмо Оргбюро РКП (б) « О политике по отношению к казачеству» от 24 января 1919 года // Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 6. -С. 176-178.

4См.: Незримый фронт / сост. С. Коновалов. Алма-Ата, 1967.

новками и ценностями того периода. Внимание акцентировалось, в основном, на волнениях в среде казачества и на его участии в антиправительственных выступлениях, мятежах и восстаниях. У исследователей советского периода Ермак, С. Разин и Е. Пугачев выступали в роли народных героев, спасителей от феодального гнета1.

Работами краеведческого характера являются труды А. А. Чибилёва, Н. Г. Чеснокова, Н. М. Щербанова, Н. И. Фокина, А. Г. Трегубова2. В них имеются обширные сведения об истории культуры уральского казачества. Исследование Н. И. Фокина посвящено казачьей интеллигенции XIX - начала XX века. А. Г. Трегубовым, Н. Г. Чесноковым и Н. М. Щербановым были собраны документальные сведения биографического характера об уральских казаках и выдающихся личностях, которые являлись гостями Войска.

Фундаментальным трудом является «Словарь говоров уральских (яиц-ких) казаков», составленный Н. М. Малечей, который долгое время хранился в рукописном варианте, и был опубликован только в 2002-2003 годах . До

1См.: Скрынников Р. Г. Сибирская экспедиция Ермака. Новосибирск, 1986; Есенин С. Избранное: в 2 т. Т. 2. Алма-Ата, 1960.; Чапыгин А. Степан Разин: в 5 т. Т. 3. Л., 1968.; Шукшин В. Я пришел дать вам волю: в 5 т. Т. 2. Екатеринбург, 1992.; Савич А. А. Очерки истории крестьянских волнений на Урале (ХУП1-ХХ вв.). М., 1931; Радик А. Е. Советские казаки. Ростов-на-Дону, 1938; Рознер И. Г. Яик перед бурей. М., 1966; Дариенко В. Н. Классовая борьба на Яике в XVII - начале XVIII вв. М., 1966; Муратов X. И. Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачёва. М., 1970; Буганов В. И. Очерки истории классовой борьбы в России XI- XVIII вв. М., 1986; Он же. Пугачёв. М., 1984; Лимонов Ю. А. Емельян Пугачёв и его соратники. Л., 1975; Он же. Пугачёв и пугачёвцы. Л., 1974.

2См.: Чибилёв А. А. Река Урал. Л., 1987; Чесноков Н. Г. «Приняли меня славно»: Уральская поездка А. С. Пушкина. Уральск, 2003; Щербанов Н. М. «Поехал я в Уральск...». А. С. Пушкин в Приуралье. Уральск, 2003; Фокин Н. И. Уральцы.. .Мои земляки. Кемерово, 1998; Трегубов А. Г. От Гугни до Толстова. Уральск, 2003. Он же. Уральцы в Австралии. Уральск, 2007.

3См.: Малеча Н. М. Словарь говоров уральских (яицких) казаков: в 4 т. Оренбург, 2002- 2003; Он же. Фонетический строй территориального диалекта уральских казаков. Уральск, 1954; Уральские казаки и их диалект //Уче-

него изучение говора уральских казаков имело фрагментарный характер. Собранный ученым лексический материал включает казачий диалект, характерный для XVIII-XIX веков, ещё хорошо сохранившийся в первые десятилетия советской власти во многих бывших казачьих станицах. Тему изучения оригинальности языка продолжил Н. И. Назаров, при этом акцентировав внимание на истории происхождения фамилий уральских казаков1.

Вопросам старообрядчества среди уральского казачества посвящены работы Н. Н. Покровского и Р. Г. Пихои2.

Постсоветский период доступной автору научной литературы включает в себя работы, связанные с возрождением национального самосознания уральских казаков и определением их роли в системе российского государства, включая и заявленный период.

В постсоветский период появилось много работ о казачестве, имевших, преимущественно, военную тематику. В них было подчёркнуто значение участия уральских казаков в военных кампаниях России, акцентировалось внимание на особой роли их военной службы по охране российских границ. Среди них работы Ю. Б. Симченко, совместная работа Ю. Галушко и А. Колесникова3.

Комплексному исследованию истории становления и формирования Уральского казачьего Войска посвящены работы С. С. Сагнаевой, А. И. Изюмова, А. М. Дубовикова1.

ные записки Уральского пед. ин-та им. А. С. Пушкина. Т. 3. Выпуск 2. Уральск, 1955.

'См.: Назаров А. И. Очерки по истории фамилий уральских (яицких) казаков. Алма-Ата, 2003.

2См.: Пихоя Р. Г. Как Василий Никитич Татищев древние книги на Урале искал // Татищевские чтения. Тольятти, 2002; Покровский Н. Н. О роли древних рукописных и старопечатных книг в складывании системы авторитетов старообрядчества//Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Выпуск 14. Новосибирск, 1973.

3См.: Симченко Ю. Б. Казаки России (Прошлое. Настоящее. Будущее). М., 1992; Галушко Ю., Колесников А. Казачьи войска России. Краткий историко-хронологический справочник казачьих войск до 1914. М., 1993.

После распада СССР появились труды казахских ученых М. Ж. Абди-рова, К. Даниярова, M. Н. Сдыкова , рассматривающих взаимодействие с казачеством через национальную призму. В этих работах уральские казаки представлены как колонизаторы, занявшие земли казахского народа и препятствовавшие развитию его культуры.

Из других зарубежных авторов следует выделить работы В. П. Крисон (W. P. Cresson), Р. МакНил (H. McNeal Robert), Д. Корнблат (D.

л

Kornblatt). В. П. Крисон исследует культурные особенности уральского казачества. Работа Р. МакНил посвящена взаимоотношениям уральских казаков с властью. На основе изучения положения и военно-экономического статуса уральских казаков Р. МакНил приходит к спорному выводу, что уже к началу первой мировой войны казаки представляли собой анахронизм. Д. Корнблат исследовала широкий спектр проблем, связанных с уральским казачеством. Особый интерес в научных кругах вызвали ее идеи касающиеся формирования художественного образа казака.

'См.: Сагнаева С. С. Исторические аспекты формирования самосознания уральского казачества и современные проблемы самоидентификации казаков // Возрождение казачества: надежды опасения. М., 1998; Изюмов А. И. На крови зародилось, на крови и погибло // Военно-исторический журнал. -1998. - № 5. - С. 68-71.; Изюмов А. И. Этнография уральских казаков в русской культуре. (XIX - начало XX вв.) (монография) М.,2003; Изюмов А. И., Абросимов В. Г. История Уральского казачьего войска. Уральск, 2007; Дубовиков А. М. Уральское казачество в системе российской государственности (XVIII - начало XX вв.). Тольятти, 2007; Он же. Сборник документов по истории Уральского казачьего войска середины XVIII-начала XX вв. Тольятти, 2009; «Смута» на Яике в преддверии пугачёвщины (сборник документов): монография. Тольятти, 2004.

2См.: Абдиров М. Ж. История казачества Казахстана. Алма-Ата, 1994; Да-нияров К. История Казахского государства в XV-XX вв.: в 2 ч. Алма-Ата, 2000; Сдыков M. Н. Население Западного Казахстана (1897-1989 гг.). Алматы, 1995.

3См.: Cresson W. P. The Cossacks their history and country. New York, 1919; Robert H. McNeal. Tsar and Cossack, 1855-1914. London, 1987; Kornblatt J. The cossack of the hero in the Russian literature: research in cultural mythology. Madison, 1992.

В настоящее время продолжаются исследования истории и культуры уральского казачества в различных направлениях научного знания1.

Таковым представляются диссертанту состояние публикаций и научной литературы, характеризующих культурные особенности уральского казачества. Несмотря на обилие работ, в большей степени их можно отнести к историческим, этнографическим, философским и филологическим исследованиям. Вопрос же о рассмотрении особенностей традиционной кулыуры уральского казачества пока еще не получил своего развития с точки зрения культурологического подхода.

Объектом диссертационного исследования является традиционная культура Урало-Поволжья.

Предметом диссертационного исследования стали особенности культуры и механизмы сохранения своеобразия Уральского казачьего Войска, менталитет и традиции уральского казачества.

Цель исследования состоит в анализе сложных и противоречивых процессов, связанных с формированием характерных черт и культурных особенностей уральского казачества в контексте традиционной культуры XIX столетия.

'Кусаинова Е. Русско-ногайские отношения и казачество в XV- первой четверти XVIII в.: автореф. дисс. ...канд. ист. наук: 07.00.02: Волгоград, 1998. 23 е.; Дубовиков А. Уральское казачество и его роль в системе российской государственности (середина XVII - XX вв.) : Дис. ... докт. ист. наук: 07.00.02: М., 2006. 515 е.; Фолимонов С. Фольклор уральских казаков в творчестве В. Г. Короленко: автореф. дис.... канд. филол. наук : 10.01.01: Саратов, 2004. 34 е.; Мерзликина О. Эволюция Яицкого (Уральского) казачества во второй половине XVIII в.: этнокультурный и военно-политический аспекты проблемы: этнокультурный и военно-политический аспекты проблемы: Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02: Самара, 2005. 193 е.; Ягудина О. Старообрядчество Уральского и Оренбургского казачьих войск в период с 18511917 гг.: автореф. дисс.... канд. ист. наук: 07.00.02: Оренбург, 2005. 22 е.; Николаенко И. Культурные традиции казачества в поликультурном пространстве : Дис. ... канд. философ, наук: 09.00.13: Пятигорск, 2007. 168 е.; Колычев С. Военно-гражданские реформы Александра II в Уральском (Яиц-ком) казачьем войске в 1874-1877 гг. и их социальные последствия: автореф. дисс.... канд. ист. наук : 07.00.02: М., 2008. 30 с. и др.

Это предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- собрать архивный материал, связанный с культурными традициями

уральского казачества;

- выявить качественные характеристики и место уральского казачества в культурном пространстве России;

- установить влияние природно-климатических условий на повседневную культуру и традиции уральского казачества;

- проанализировать социокультурные стереотипы, патриархальные устои в традиционной культуре уральского казачества;

- раскрыть специфику и предметное содержание культурного взаимодействия уральских казаков с народами Урало-Поволжья;

- определить степень влияния русской культуры на процессы формирования и трансформации культурных особенностей уральского казачества;

- исследовать системный характер и доминанты развития казачьей культуры в Урало-Поволжском регионе;

- выявить механизм передачи культурных ценностей уральского казачества.

Гипотеза исследования заключается в том, что культурные ценности, обряды и традиции уральских казаков представляют собой феномен культуры. Культурное своеобразие уральского казачества представляет собой синтез различных культурных элементов народов Урало-Поволжского региона при доминировании русской традиционной культуры. Уральское казачье Войско способно предотвращать и разрешать различные проблемы современного общества через механизм передачи культурных ценностей, который, в основном, сформировался в XIX веке.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX столетие, когда сложились ключевые элементы мировоззрения, нравов, традиций и внешнего облика уральского казачества, ярко проявившиеся в их культур-

ных особенностях (говор, костюм, фольклор, общественная организация и управление и др.).

Территориальные рамки исследования включают границы Уральского казачьего Войска как военно-административной единицы, существовавшей до 1917 года. На современном этапе эта территория представлена юго-западными районами Оренбургской области России, а также западной частью Западно-Казахстанской и западной частью Атырауской областей Казахстана.

Источниковая база исследования.

При написании диссертационного исследования был использован широкий спектр источников, как опубликованных, так и неопубликованных. Использованные источники подразделяются на несколько групп.

1. Неопубликованные источники:

• В Российском государственном архиве древних актов содержатся основные материалы по истории и культуре Уральского казачьего Войска в фондах, которые охватывают темы внешней и внутренней политики русского государства. В фонде «Кабинет Петра I» (Ф. 9) содержатся сведения об организации переписи уральских казаков (Из письма Шафирова к Петру I). Фонд «Сношения России с ногайскими татарами» (Ф. 127) представлен перепиской ногайских мурз с Москвой по вопросу происхождения и принадлежности новой образовавшейся общности - уральских казаков, которые стали беспокойными соседями ногайской орды. Материалы 127 фонда показывают казаков, на ранних этапах их истории, как разбойников. В фондах 163 («Раскольничьи дела»), 146 («Розыскные дела»), 248 («Сенат и сенатские учреждения»), 271 («Берг-коллегия») содержатся материалы по приказному столу раскольничьей конторы. Также в фонде 248 имеются сведения о перемещениях, снабжении и содержании нерегулярных казачьих полков, в том числе уральских военных соединений. В данном фонде имеются мате-

риалы о форме самоуправления у уральских казаков, об устройстве казённого управления рыбными промыслами на Урале.

• В фондах Российского государственного военно-исторического архива содержатся материалы, которые отражают широкий обзор тем культурного образа жизни уральского казачества. Фонды «Главное управление казачьих войск» (Ф. 330) и «Уральское казачье войско» (Ф. 653) отражают разнообразные стороны жизнедеятельности уральского казачества: пребывание калмыков в Уральском казачьем Войске, политическая культура управления, образование. В фонде «Подлинные приказы по сотне» (Ф. 5263) помимо распоряжений и приказов представлены списки казаков, которые награждались по категориям за соответствующие отличия в военных операциях. Фонды «Журналы военных действий» (Ф. 13417, 13418) отображают условия и распорядок службы 1-ой и 2-ой Уральских особых конных сотен. Представлен ряд подлинных приказов по сотням. Журналы военных действий хранят мало сведений, поскольку охватывают краткий период. В полевой книжке подъесаула Раннева можно проследить перечень работ и особенности военной жизни уральских казаков.

• В научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки хранится рукопись «О начале Яицких неспо-койств и ежедневная записка во время Оренбургской осады 1773 года» (скоропись конца XVIII века), в фонде «Собрание С. О. Долгова» (Ф. 92), где находятся сведения о причинах восстания уральских казаков под предводительством Е. Пугачёва и о ходе самих событий.

• В Российском государственном историческом архиве находятся документы о государственных преобразованиях и распоряжениях по отношению к раскольникам - «Канцелярия Синода» (Ф. 796).

• Большое количество документальных сведений о культурной жизни уральского казачества находится в запасниках Государственного архива Оренбургской области. В фондах «Оренбургской губернской канце-

лярии» (Ф. 3) и «Оренбургского генерал-губернатора» (Ф. 6) хранится информация о сложных взаимоотношениях уральских казаков с киргизами. Фонд 6 содержит сведения об общественных и гражданских проблемах: пожары, городская застройка Уральска, дела о ремонте и строительстве зданий и дорог, сведения о земельных угодьях, отводе и межевании леса и лугов, посевах, урожаях, пошлинах, покупках, продажах, торговле рыбой, повышении и увольнении служебных лиц, о светском и духовном образовании, здравоохранении, положении раскольников. Фонд 6 имеет сметы и отчёты Уральского войскового училища, и материалы о распространении среди казахов русской грамоты, а также содержит переписку публичной библиотеки в г. Уральске. В фонде «Оренбургское губернское по крестьянским делам присутствие» (Ф. 13) поднимаются вопросы общественного порядка и полицейского надзора за неблагонадёжными лицами. Фонд «Канцелярия епископа оренбургского и уральского» (Ф. 174) представлен журналами съездов и перепиской духовенства Оренбургского, Челябинского и Уральского духовно-училищных округов об открытии, ревизии, преобразовании духовных училищ и семинарий. Фонд «Оренбургская духовная семинария» (Ф. 177) содержит информацию об образовании в духовном училище г. Уральска, о перспективах воспитанников данного учебного заведения. В фонде «Государственная продажа и разработка илецкой соли» (Ф. 158) находятся сведения о соляном промысле уральского казачества. Фонд «Департамент военных поселений» (Ф. 405) содержит подробные описания военной службы всех офицеров и урядников Уральского казачьего Войска. 2. Опубликованные источники:

• В сборниках документов по истории и древностях российских (РИО) имеются сведения о заселении Урала калмыками и о взаимоотношениях казаков с последними; о трудностях прохождения путей до казачьей общины, о торговле с сызранскими и самарскими купцами. В историче-

ских актах, собранных и изданных Археографической комиссией (АИ), хранится информация о взаимодействии волжских и уральских казаков, которые занимались разбоем.

• Вторая группа представлена документами, которые сохранились только в изданиях отдельных авторов. Часть документального материала сохранилась в трудах А. Д. Рябинина, В. И. Витевского, Н. Ф. Дубровина, А. Б. Карпова1. В перечень документов входили: указы, челобитные, жалобы, списки, письма, переписка, донесения, таблицы, журналы. Сам архив Уральского казачьего Войска дореволюционного периода во время гражданской войны был утерян. Критическому анализу подверг статистические данные утраченного архива Уральска в своей книге Н. А. Бородин. Более того, он сам провёл новые статистические исследования в 1885-1886 годы2.

• Труды Н. Ф. Савичева и И. И. Железнова представляют собой первые собрания фольклорных произведений уральского казачества3. Сами являясь уральскими казаками, данные писатели предстали первыми выразителями мировоззрения уральского казачества. Здесь же выделяются работы, посвященные собранию уральских казачьих песен,

1 — См.: Рябинин А. Д. Уральское казачье войско: в 2 ч. СПб., 1866; Витевский

В. И. И. И. Неплюев, верный слуга своего отечества, основатель Оренбурга и устроитель Оренбургского края. Казань, 1891; Он же. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758: в 2 т. Казань, 1897; Раскол в Уральском войске и отношение к нему духовной и военно-гражданской власти в конце ХУШ-Х1Х вв. Казань, 1878; Дубровин Н. Ф. Пугачев и его сообщники: эпизод из истории царствования императрицы Екатерины П. 17731774 гг.: в 3 т. СПб., 1884; Карпов А. Б. Уральцы. Яицкое войско от образования войска до переписи полковника Захарова (1550-1725 гг.): в 2 кн. Уральск, 2009.

2См.: Бородин Н. А. Уральское казачье войско: в 2 т. Уральск, 1891.

3См.: Железнов И. И. Уральцы. Очерки быта Уральских казаков: в 3 т. Уральск, 2006; Савичев Н. Ф. Уральская старина. Рассказы из виденного и слышанного. Уральск, 2006.

H. Г. Мякушина, А. В. и В. Ф. Железновых, Е. И. Коротина, Т. И. Калу жниковой1.

• Работы ученых ближнего зарубежья М. Ж. Абдирова, К. Даниярова и M. Н. Сдыкова и др., которые посвящены проблеме русской колонизации Сибири и Средней Азии2.

• Труды исследователей из дальнего зарубежья В. П. Крисона (W. Р. Cresson), Роберта МакНила (H. McNeal Robert) и Джудит Корнблат (D. Kornblatt)3, которые раскрывают культурные особенности традиционной культуры уральского казачества.

• Материалы Общественного Фонда «Евразийский Союз Ученых», связанные с культурным наследием уральского казачества.

3. Периодические издания.

Периодические издания представляют собой статистический материал: «Обзоры Уральской области», «Памятные книжки и адрес-календари Уральской области», «Оренбургский листок», «Оренбургские епархиальные ведомости», «Уральские войсковые ведомости», «Уралец»4. «Краткий отчет

'См.: Мякушин Н. Г. Сборник уральских казачьих песен. СПб., 1890; Щербаков H. М. Из истории собирания и изучения песенного музыкального фольклора уральских казаков. Сборник А. В. и В. Ф. Железновых, 1899 г. // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. Выпуск XX, АН СССР. М., 1988; Коротин Е. И., Коротан О. Е. Устное народное творчество уральских (яицких) казаков. (Антология.): в 2 ч. Самара, 1999.; Калуж-никова Т. И. Уральские казачьи песни. Екатеринбург, 1998.

2См.: Абдиров М. Ж. История казачества Казахстана. Алма-Ата, 1994 ; Да-нияров К. История Казахского государства в XV-XX вв.: в 2 ч. Алма-Ата, 2000; Сдыков M. Н. Население Западного Казахстана (1897-1989 гг.). - Алма-ты, 1995.

3См.: Cresson W. P. The Cossacks their history and country. New York, 1919; Robert H. McNeal. Tsar and Cossack, 1855-1914. London, 1987; Kornblatt J. The cossack of the hero in the Russian literature: research in cultural mythology. Madison, 1992.

4См.: Обзор Уральской области за 1899 год. Уральск, 1900; Обзор Уральской области за 1900 год. Уральск, 1901; Обзор Уральской области за 1901 год. Уральск, 1902; Обзор Уральской области за 1902 год. Уральск, 1903; Обзор Уральской области за 1903 год. Уральск, 1904; Обзор Уральской области за

о состоянии Уральского войскового реального училища за 1899-1900 учебный год», «Краткий отчет о состоянии Уральского войскового реального училища за 1901-1902 учебный год», «Сборник для чтения в форпостных училищах Уральского Казачьего войска, составленный ко дню открытия первой типографии в войске»1.

4.Мемуары.

Работа А. А. Бибикова посвящена биографии его отца, в которой отражены события, связанные с восстанием Е. Пугачева .

Работа уральского казака Г. Т. Хохлова посвящена событиям, имевшим место в реальности далёких странствиях в поисках мнимого «Беловодского царства», в существование которого наивно верили многие старообрядцы. Одним из трёх казаков-путешественников был сам автор, чья книга написана в жанре путевых заметок3.

1904 год. Уральск, 1905; Обзор Уральской области за 1905 год. Уральск, 1906; Обзор Уральской области за 1906 год. Уральск, 1907; Обзор Уральской области за 1907 год. Уральск, 1908; Обзор Уральской области за 1908 год. Уральск, 1909; Обзор Уральской области за 1910 год. Уральск, 1911; Обзор Уральской области за 1911 год. Уральск, 1912; Обзор Уральской области за 1914 год. Уральск, 1915; Обзор Уральской области за 1915 год. Уральск, 1916; Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1898. Уральск, 1898; Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1900. Уральск, 1900; Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1902. Уральск, 1902; Оренбургский листок. - Оренбург, 1887. - № 5, 9, 13, 19; 1889. - № 7; 1898. - № 34; Оренбургские епархиальные ведомости. -1873. - № 7; 1875. - № 57; 1876. - № 3-5, 18; Уральские войсковые ведомости.-Уральск, 1867. - № 2, 26; 1880.- № 43; Уралец-Уральск, 1898.-№ 100; Уралец-Уральск, 1900.-№ 7.

*См.: «Краткий отчет о состоянии Уральского войскового реального училища за 1899-1900 учебный год». Казань, 1901; «Краткий отчет о состоянии Уральского войскового реального училища за 1901-1902 учебный год». Казань, 1901; Сборник для чтения в форпостных училищах Уральского Казачьего войска, составленный ко дню открытия первой типографии в войске. Уральск, 1862.

2См.: Бибиков А. А. Записки о жизни и службе Александра Ильича Бибикова. СПб., 1865.

3См.: Хохлов Г. Т. Путешествие уральских казаков вокруг в «Беловодское царство». Уральск, 2003.

Мемуарная литература также представлена трудами казаков-эмигрантов:

B. С. Толстова, Л. Л. Масянова, А. Л. Гуляева1. Для этих исследований было характерно поднятие темы гражданской войны.

Все вышеуказанные материалы содержат большое количество необходимой информации, помогающей достичь цели диссертационного исследования, решить поставленные задачи, связанные с изучением особенностей традиционной культуры уральского казачества.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных историков, культурологов, философов, этнографов, социологов и психологов, посвященные исследованию обрядов, традиций, культурных особенностей различных народов. Наиболее значимые из них труды В. Гумбольдта, К. Леви-Строса, Г. Спенсера, Б. Малиновского, Э. Маркаряна, А. С. Хомякова, И. В. Киреевского, Н. Я. Данилевского, Н. А. Бердяева, Ю. Б. Гиппенрейтер, Т. Б. Щепанской, А. Григорьева,

C. Неретиной2.

Методы исследования, используемые автором, основываются на принципе историзма, который позволяет изучить формирование культурных особенностей уральского казачества в контексте истории Урало-Поволжского

!См.: Толстов В. С. От красных лап в неизвестную даль. Константинополь, 1921; Масянов Л. Л. Гибель Уральского казачьего войска. Нью-Йорк, 1963; Гуляев А. Л. Отрывки из прошлого Уральского войска. Уральск, 1895.

2См.: Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М., 2000; Леви-Строс К. Структурная антропология. М., 1985; Спенсер Г. Научные основания нравственности: Данные науки о нравственности. М., 2008; Малиновский Б. Избранное: Динамика культуры. М., 2004; Маркарян Э. Теория культуры и современная наука. М., 1983; Хомяков А. С. Полное собрание сочинений: в 6 т. Т. 1. М., 1900; Киреевский И. В. Полное собрание сочинений И. В. Кириев-ского: в 2 т. Т. 1. М., 1911.; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к романо-германскому. М., 2011; Бердяев Н. А. О рабстве и свободе человека. М., 1995; Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. М., 1998; Щепанская Т. Б. Система: тексты и традиции субкультуры. М., 2004; Теоретическая культурология. М., 2005.

региона и России. Важное место занимает эмпирическая история культуры: этнический срез, эволюция различных компонентов культуры (приемы трудовой деятельности, категориальный строй языка, нормы и ценности, обычаи и нравы, и т. п.).

В качестве методологической основы исследования были избраны культурологический, системный и синергетический подходы.

В культурологическом подходе особенности традиционной культуры уральского казачества изучаются с точки зрения его гуманистического совершенства. В диссертационном исследовании главным оставалось изучение менталитета и традиций уральских казаков, т.е. того, что характеризует механизмы сохранения их своеобразия - способы освоения действительности и передачи их от поколения к поколению. Поэтому, прежде всего, этот метод использовался для анализа взаимовлияния, взаимопроникновения культур, выявления культурологического портрета народов Урало-Поволжского региона, их обычаев, нравов и традиций. В диссертационной работе автор стремился довести свое исследование до ментального уровня, выделяя традиционные представления казачества о нравственных и моральных нормах их повседневной и военной жизни.

Социокультурное развитие Уральского казачьего Войска оценивается в исследовании с культурологической точки зрения, как показатель создаваемых средств и условий, способных формировать особую среду развития человеческого «Я», его творческих потенций, способных предотвращать и разрешать различные проблемы казачьего сообщества через механизм передачи культурных ценностей, т.е. с точки зрения расширения возможностей реализации способностей человека как субъекта культуры.

Системный подход позволил рассмотреть и изучить культурные особенности уральского казачества во взаимосвязи. Его применение обусловлено тем, что эту проблему нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем комплексом проблем, стоящих перед российским обществом в XIX веке.

Синергетический подход ориентировал автора на выявление переломных моментов в культурном развитии уральского казачества и использовался для исследования взаимосвязи традиций и инноваций в истории Уральского казачьего Войска XIX столетия. Синергетическое понимание эволюции открывает дополнительные возможности для изучения социальных и культурных областей деятельности, что и пытается сделать автор. Использование этого подхода нисколько не умаляет значения, а скорее увеличивает объяснительные возможности других методов и методик, но вместе с тем использование этого подхода применительно к анализу изменений в обществе и культуре ограничено и используется автором в сочетании с другими методами исследования.

Поэтому автор в большинстве своем обращается к испытанным методам научного исследования: сравнительно-историческому, логическому, ретроспективному, проблемно-хронологическому, синхронному и др.

Проблемно-хронологический метод позволил проследить культурное развитие уральских казаков в хронологической последовательности.

Применение ретроспективного анализа и метода исторической аналогии, а также сравнительного, факторного, индуктивного, семиотического методов исследования дало возможность эксплицировать специфику культурных особенностей уральского казачества.

Структурно-функциональный метод способствовал анализу эффективности и перспективности культурных явлений.

В процессе исследования использовались общенаучные методы анализа, синтеза, наблюдения, сравнения и обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем Уральское казачье Войско рассмотрено как новое явление в культуре XIX века, выявлены особенности традиционной культуры уральского казачества, а также определены ее доминанты развития в Урало-Поволжском регионе.

В данном диссертационном исследовании, в отличие от предыдущих работ, впервые в отечественной и зарубежной науке целостно и системно реализован культурологический подход к анализу взаимосвязи традиций и инноваций в истории уральских казаков; становления и развития социокультурных функций Уральского казачьего Войска, способных предотвращать и разрешать различные проблемы казачьего сообщества в XIX веке, через механизм передачи культурных ценностей. До сих пор исследование проблем сохранения своеобразия уральских казаков осуществлялось преимущественно с других научных позиций: исторической, этнографической, социологической, социально-психологической и др.

К числу признаков научной новизны диссертационного исследования следует отнести авторский взгляд на собранные в ходе экспедиционных исследований материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением и анализом большого объема теоретического и эмпирического материала, экспертными оценками, а также апробацией результатов исследования.

При этом непосредственная научная новизна работы обусловлена выбором объекта исследования и заключается в том, что впервые:

- выявлены и проанализированы специфические черты и механизмы формирования культурных особенностей традиционной культуры, присущие уральскому казачеству;

- обосновано взаимовлияние и взаимопроникновение культурных форм народов Урало-Поволжского региона,

- дана характеристика и исследован социокультурный портрет уральского казачества с точки зрения отличия их обычаев, нравов и традиций от других народов Урало-Поволжского региона XIX века;

- предложена новая интерпретация социокультурных функций Уральского казачьего Войска как особого, уникального пространства самореализации человеческого «Я»;

- впервые выделены и описаны основные пространственно-временные границы распространения социокультурных стереотипов уральского казачества в XIX веке и обосновано влияние «русской доминанты» на развитие казачьей культуры в Урало-Поволжском регионе;

- расширены представления о значении символов характере внешнего облика, степени грамотности и просвещения уральского казачества;

- проанализированы позитивные и негативные стороны культурного развития уральских казаков в контексте современной социокультурной ситуации. Предложены и аргументируются варианты решения ряда культурных и социальных, воспитательных и образовательных проблем, которые способны влиять на общий культурный процесс, на рост самосознания общества и его ценностную ориентацию.

В результате всестороннего и комплексного изучения проблемы в научный оборот впервые были введены новые и малоизвестные источники из федеральных и региональных архивов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 В процессе социокультурного развития уральским казачеством были выработаны уникальные культурные ценности, обряды и традиции, которые сложились в самобытное мировоззрение уральских казаков и представляют собой феномен культуры

2 Отдаленное и изолированное положение уральского казачества определило особенности основных форм самоидентичности. Культурные особенности уральских казаков выражались в символах и знаках традиционной культуры, а патриархальный уклад способствовал формированию и укреплению особенностей культурного развития.

3 Генезис культурных особенностей уральского казачества происходил на основе русской традиционной культуры. Доминантой культурного взаимодействия уральских казаков в XIX веке был диалог. Взаимопроникновение культур европейского и азиатского типов касалось хозяйственных видов деятельности, постройки жилищ, одежды, языка и т.д. Эти процессы успешно регулировались самобытными казачьими культурными ценностями.

4 Уральские казаки обладали уникальной языковой культурой. Полиэтническое своеобразие говора уральских казаков зависело от степени их взаимодействия с соседними народами и отражалось в многовариативности толкования слов, художественном колорите и духовной глубине содержания речи.

5 Фольклор уральских казаков имеет собственных героев, которые представляют собой пример любви к Отечеству, стойкости, отваги и смекалки в трудные моменты, уважения к порядкам и традициям, т.е. качеств необходимых для выживания народа. Передача этих ценностей происходила в рамках семейного воспитания и обучения на основе глубокой религиозности, напоминающей в некоторых случаях религиозный фанатизм. Преобразование норм и ценностей в образовании и просвещении с середины XIX века имело свои особенности и проходило в условиях своеобразного отношения к этим процессам уральского казачества.

6 Предметный и телесный коды (внешний облик) уральского казачества воплотили в себе основные самоидентификационные символы - особенности их образа жизни и виды деятельности, культурные нормы и ценности, характер и мировоззрение. Эти символы явились связующим звеном уральского казачества как сообщества с другими народами.

7 Особенности традиционной культуры уральского казачества имеют социокультурное значение для современной России.

Уральское казачье Войско в исследуемый период было способно предотвращать и разрешать различные проблемы через механизм передачи культурных ценностей, который, в основном, сформировался в XIX веке. Эффективность использования культурного наследия уральского казачества сегодня возрастает при взаимосвязи традиций и инноваций.

В целом, в исследовании нашло подтверждение, что в XIX столетии сложился новый взгляд на уральское казачество. Русское общество впервые познакомилось с его культурными особенностями. Теперь уральские казаки воспринимались не только как бунтовщики или военные люди, но и как носители своеобразных культурных ценностей, а Уральское казачье Войско открылось для российской культуры в виде нового уникального явления.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области культурологии, связанные с проблемами выявления механизмов взаимодействия культур, объяснения синтетической сущности российской культуры. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, обладают методологической значимостью для изучения процессов межэтнической коммуникации и межпоколенной передачи культурных ценностей в культурологии; положения исследования могут быть использованы для новых научных изысканий в области культурологии, истории, этнографии.

Практическая значимость исследования определяется стремлением автора представить обобщенный опыт в качестве «культурного ресурса» как основу для дальнейших исследований феномена казачества. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:

- в качестве инструмента консолидации общества и согласования интересов различных этнических и конфессиональных групп Урало-Поволжского региона;

- в процессе формирования идей модернизации национальной политики в современной России и учитываться в воспитательной работе;

- изучении духовной культуры, реконструкции ее проявлений в Уральском казачьем Войске XIX века;

- построения программ и методов по этнокультурному и патриотическому воспитанию молодежи в РФ;

- в учебном процессе в качестве спецкурсов и отдельных тем в культурологии, истории, философии, этнографии, педагогике. Опубликованные статьи и тезисы по теме диссертационного исследования помогут в практической деятельности преподавателей, студентов вузов и всех специалистов, работающих с молодежью и казачьими объединениями.

Апробация исследования и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, освещались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также в процессе преподавательской деятельности.

По проблемам исследования автор выступал с докладами на международной (2009 год, г. Тольятти; 2010 год, г. Сызрань; 2009 год, г. Красноярск), Всероссийских (2009, 2010 годы, г. Самара; 2009 год, г. Новосибирск; 2010 год, г. Уфа), межрегиональной (2011 год, г. Самара) научных конференциях.

Результаты исследований были опубликованы в 18 авторских работах общим объемом 6,5 : в сборнике научных статей «Россия-Запад-Восток. Политическое, экономическое и культурное взаимодействие: история и современность», г. Тольятти, 2009; сборнике научных статей «Платоновские чтения: материалы и доклады XV Всероссийской конференции молодых историков», г. Самара, 2009; сборнике научных статей «Вторые Ермаковские чтения "Сибирь: вчера, сегодня, завтра», г. Новосибирск, 2009; сборнике научных статей «В мире научных открытий», г. Красноярск, 2010; сборнике научных статей «Городская культура в XXI веке: стратегии инновационного

развития», г. Тольятти, 2010; сборнике научных статей «Вестник ПВГУС», г. Тольятти, 2010; сборнике научных статей «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность», г. Уфа, 2010; сборнике научных статей «Вестник гуманитарного института ТГУ», г. Тольятти, 2010; сборнике научных статей «Современные исследования социальных проблем», г. Красноярск, 2010; сборнике научных статей «Платоновские чтения: материалы и доклады XVI Всероссийской конференции молодых историков», г. Тольятти, 2010; сборнике научных статей «Просветительская и научная деятельность Н. А. Бородина // Николай Андреевич Бородин (1861-1937 годы) великий ученый и общественный деятель России, Казахстана и США», г. Тольятти, 2010.; сборнике научных статей «Власть и общество в России: жизнь и государственная деятельность П. А. Столыпина», г. Самара, 2011; в научных журналах по списку ВАК «Власть», «Вестник Военного университета», «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета», «Вестник Челябинского государственного университета», «Омский научный вестник»

Структура работы обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые вопросы отражены во введении, трех главах и заключении. Диссертация имеет перечень архивных источников и литературы.

Общий объем диссертации - 197 страницы, в том числе - 167 страницы основного текста, 21 страница - список литературы и источников, 9 страниц - приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Гурская, Нина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе роль и значение региональных социокультурных образований неуклонно возрастает. Исчезновение любой культуры является невосполнимой потерей для всего человечества, поэтому в России и мире предпринимаются меры по сохранению культурного разнообразия.

В XXI веке практически любая социокультурная общность открыта для восприятия культурно-исторического опыта другого народа и одновременно готова делиться собственными ценностями с ближними и дальними соседями. Взаимопроникновение культур делает друг друга богаче и универсальнее. Историческое прошлое и современная действительность, вписываясь в общий контекст процессов мирового развития, придают неповторимое своеобразие и множественную вариативность культурному облику конкретного социума и мира в целом.

Около 3-х столетий шёл процесс формирования Уральского казачьего Войска. К XIX веку оно представляло собой самостоятельное социальное образование. Культура уральских казаков выражались в символах и знаках традиционной культуры, а отдаленное и изолированное от центра положение, недружественное окружение, определило складывание культурных особенностей и основных форм самоидентичности.

Главной особенностью традиционной культуры уральского казачества стала военизированная повседневность, которая явилась средством культурной адаптации в условиях постоянной готовности к отражению нападений. Мировоззрение и нормы поведения уральского казачества были под сильным влиянием конфессионального фактора. Практически все Войско стояло на позициях старообрядчества, находилось в состоянии раскола с официальной православной церковью и отличалось фанатичной глубиной вероисповедания. Сакральное мировоззрение уральских казаков базировалось на народной мудрости, тиражирующей необходимые нравственные принципы. Оно нашло свое выражение в духовной и социальной сферах и предполагало жесткую регламентацию действий человека.

Старообрядчество повлияло на многие стороны традиционной культуры уральского казачества. Оно способствовало изменению некоторых ментальных установок в мировоззрении уральских казаков. Это касалось формирования в характере казачества закрытости, недоверчивости, враждебности, что, в общем, превратилось в особенности их религиозной культуры и целиком зависело от государственной политики по отношению к старообрядцам.

Другие культурные особенности уральского казачества проявлялись менее остро и фиксировались в следующих элементах духовной и материальной культуры: языке, фольклоре, одежде, хозяйственной деятельности, быту. Вышеперечисленные культурные особенности аккумулируют собой единый культурный код уральского казачества как исторического сообщества. В нем заложен значительный потенциал, который содержит конструктивное поле для самоидентификации и определения перспективности казачьего культурного наследия в современной России.

Войско имело свое жизненное пространство и достаточные ресурсы. Природные богатства края определили присваивающие формы ведения хозяйства - охота и рыболовство. Охота была одним из любимых занятий уральских казаков. Однако их главным промыслом являлась рыбная ловля. Уральское казачество и рыболовство являлись неотделимыми понятиями. Данный промысел имел исключительно самобытные черты: предметы, обычаи, порядок организации и сезонность ловли рыбы. Дополнительным элементом хозяйственной культуры уральского казачества стало скотоводство. Ведение хозяйства осуществлялось в трудных природно-климатических условиях и в постоянной опасности нападения кочевых народов, что вынуждало уральское казачество максимально и творчески использовать ресурсы мест обитания. Отношение к этим видам трудовой деятельности было традиционно уважительное.

Воинская служба являлась основой жизнеобеспечения казачества, поэтому освоение природного пространства осуществляется не только через хозяйственную деятельность, но и через военную. Это существенно влияло на их обычаи, обряды, предметы быта и обусловило приоритеты повседневной деятельности мужской половины уральского казачества, которым стало военное дело. Боевые качества казаков способствовали защите нарождающейся общины, приносили доход в виде добычи после различного характера столкновений.

Не случайно в российской истории культуры уральские казаки зафиксировались в двух ипостасях: с одной стороны это разбойники, с другой - защитники Отечества, герои. Действительно, военизированный образ жизни уральского казачества представлял собой культурную трансформацию от разбойной ватаги до войска. В результате этих социокультурных процессов уральское казачество становится служилым сословием на государственной службе. В XIX веке военная служба проникла во все сферы жизни данного сообщества.

Повседневная организация общества носила патриархальный уклад, что вполне сочеталось со старообрядчеством. Церковь в любом варианте (первоначально только православная, позже старообрядческая и единоверческая) в культурном развитии уральского казачества представляла собой источник морали и нравственности. В целом, это способствовало формированию культурных традиций и укреплению консервативных стереотипов мышления.

В городах Урало-Поволжья, начиная со второй половины XIX века, патриархальные традиции уральского казачества начали заменяться светскими порядками. Своеобразным механизмом культурной трансмиссии в среде Уральского казачьего Войска стало образование и просвещение. Эти процессы неминуемо приводили к преобразованию норм и ценностей, ядром которых продолжала оставаться русская культура.

Доминирование русских культурных образцов присутствовало в устройстве жилищ, одежде, пище и т.п. уральских казаков. Ряд культурных элементов Уральского казачьего Войска были одновременно присущи нескольким этносам в регионе. Указать источник их формирования в настоящее время невозможно. Однако можно констатировать, что они являются результатом процессов культурного взаимодействия оседло-земледельческого и кочевого скотоводческого хозяйственных типов Поволжья и Приуралья. Этим объясняется распространение схожих элементов материальной культуры и некоторых сезонных обрядов.

Менталитет, характер и нравы уральского казака формировались в результате взаимодействия с другими народами и отражали всю совокупность взглядов и установок представителей различных исторических общностей региона, а также процесс внутреннего развития Уральского казачьего Войска. Заимствования ярко проявились в повседневной культуре уральского казачества.

В результате длительной трансформации костюма уральских казаков выработался такой тип одежды, которая отвечала их физиологическим и духовным потребностям. Эта одежда состояла из компонентов, которые имели различные источники происхождения, т.е. носила полиэтнический характер. Костюм уральского казака в большей степени подвергся тюркскому влиянию. Однако синтез компонентов одежды различного происхождения осуществлялся при доминировании и на основе русского традиционного костюма, а также под влиянием природных условий. Были созданы варианты костюма, обладающие совокупностью самобытных черт уральских казаков, что принципиально отличало их облик от внешнего вида представителей других социумов. Немаловажным фактором формирования самобытных черт костюма являлась свобода выбора в одежде и отсутствие строгой регламентация военного костюма. Ключевым символом одежды уральского казачества, воплотившим в себе все особенности образа жизни уральских казаков, его характер и мировоззрение, стал ее малиновый цвет. В нашем исследовании нашло подтверждение того, что униформу уральские казаки воспринимали как национальный костюм. В настоящее время это ощущение образа начинает восстанавливаться у части уральских казаков. Элементы уральской казачьей одежды, которую считают традиционной или, как еще ее называют казаки, «национальной»: рубаха, штаны с лампасами, сапоги, чекмень, фуражка или папаха. Нет сомнения в том, что корни этого костюма находятся в XIX столетии.

Основными элементами традиционного костюма уральской казачки являлись цветастый сарафан и сорока, унизанная жемчугом. У казаков следует выделить еще повседневную одежду - халат. Это сочетание не случайно, так как в основе антропологических признаков уральских казаков лежал синтез славянских и тюркских черт. В первую очередь это было связано с заключением браков с женщинами, принадлежащими к тюркоязычным и другим народам.

Смешанные браки были характерным явлением в Уральском казачьем Войске, хотя под влиянием старообрядчества эти процессы несколько замедлились.

Несмотря на противодействие духовенства, семейно-брачный канал культурного взаимодействия сохранил свою значимость и эффективность в XIX веке. Благодаря этому на столе уральских казаков присутствовали различные блюда национальной кухни народов Урало-Поволжья и существовал запрет на спиртное. Кроме того, была сформирована система свадебных обычаев и обрядов. Этот обряд носил полиэтнический характер. Он выполнялся как некая игра, овеянная священным смыслом, детально регламентирующая всю процедуру. Каждая деталь обряда, как часть кода, имела определенный смысл и культурные особенности, которые придавали обряду эффект сплоченности рода, духовного единства, чувства ответственности и торжественности. Обряд в этом случае можно рассматривать как культурный код, передающий важную информацию от поколения к поколению в Уральском казачьем Войске.

Культурную уникальность имеет фольклорное наследие уральских казаков, повествующее о нелегкой судьбе казака-воина и казака-труженика.

Наличие собственных фольклорных героев выделяет уральское казачество как историческую общность. В фольклорных произведениях упоминаются самые важные аспекты истории уральского казачества, взаимоотношений с царской властью, особенности военной службы и хозяйственной деятельности. Фольклорное творчество уральских казаков отражает уважение к собственным порядкам и обычаям, любовь к Отечеству, а также темы, носящие универсальный характер - это взаимоотношения мужчин и женщин, потусторонний мир, социальные проблемы (пьянство, преступность), нравственная проблематика (добро и зло) и др.

Важным достижением народного творчества в Уральском казачьем Войске является собирательный образ уральского казачества, созданный на основе положительных качеств его представителей, как фольклорных, так и реально существовавших. Фольклорные герои в этих произведениях защищены от избыточной отрицательной характеристики и поэтому востребованы в обществе. Наиболее значимой фигурой в казачьем фольклоре на протяжении почти двухсот лет является Е. Пугачёв. В его образе, запечатлелись черты, привлекательные для народа, находящегося в тяжелом положении. Пугачев и есть аналогия сознательного выбора жизненного пути уральского казака. Квинтэссенция которого - довольствуйся короткой жизнью и наслаждайся ею. Как надо защищать старину учила легенда о «живом» Михайло-Архангельском соборе, который не принимал нового ремонта и постоянно скидывал штукатурку.

Естественно, полноценной аккумуляции культурных особенностей не произошло бы без своеобразного уральского казачьего говора. Говору уральских казаков нет аналога. Особенностями уральского казачьего языка являлись: многонациональный состав слов, обилие русских слов восходящих к старославянскому языку, образование новых слов.

Своеобразие говора уральского казачества заключалось в истории его происхождения и формирования, отражалось в многовариативности толкования слов, художественном колорите и духовной глубине содержания речи. Специфика говора уральских казаков заключалась в обилии тюркизмов, что объясняется длительными межэтническими контактами, спецификой старообрядческого уклада и элементами геронтократии.

К концу XIX века образование и просвещение привели к некоторой стандартизации и унификации языка в Уральском казачьем Войске, что находилось в русле общекультурных процессов России.

Язык и культура тесно взаимосвязаны между собой и зеркально отражают друг друга, поэтому развитие языковой культуры уральского казачества свидетельствует об изменениях в культурных ценностях уральского казачества в XIX столетии.

Региональные ценности творчески перерабатывались в Уральском казачьем Войске, что повышало степень их эмоционального восприятия и давало новые созидательные культурные импульсы. Более того, рост общей культуры уральских казаков, совершенствование их традиций и обрядов обеспечивали механизмами не только решения, но и предотвращения социальных и психологических проблем.

Глубоко укоренившаяся система ценностей Уральского казачьего Войска позволяла мужественно переносить любое бедствие, а знания, получаемые через обряд, способствовали разрешению большинства внутренних конфликтов.

Уральское казачество в процессе исторической практики выработало ряд обычаев и традиций, которые могли и могут противостоять социальным (курение т.д.) и психологическим (одиночество и т.д.) вызовам, включая, современное общество. Таким образом, традиция может вступить в борьбу против культурных девиаций.

Общеизвестно, что залогом существования человечества является осознание и поддержка единства: биологического - природа и духовного - культура. Наиболее эффективными механизмами передачи культурного наследия являются обычаи и традиции. Это подтверждает и наше исследование. Трансляция, в целом, положительных культурных образцов способствовала стабильному развитию Уральского казачьего Войска как социокультурной единицы. Нет сомнения, что в современном мире возрождение или создание подобных социокультурных сообществ будет способствовать устойчивому развитию.

Парадигма социокультурного развития уральского казачества в XIX веке имела субкультурные признаки по отношению к российской культуре. Уральские казаки воспринимались как носители своеобразных культурных ценностей и представляли собой этноконфессиональную группу. Они обладали этническим самосознанием (считали себя отдельным народом); самоназванием — уральские казаки (данное самоназвание сохранилось); определенной территорией расселения и компактностью; конфессиональной особенностью - старообрядчество; особенностью диалекта; спецификой традиционной культуры (хозяйства, жилища, одежды, пищи, семейно-бытовой, календарной и религиозной обрядностью). Все это говорит о том, что обычаи и традиции имели свои особенности, а ценности уральского казачества были наполнены особым смыслом значимым для большой группы людей, что сохраняется до сих пор.

Национальные культуры имеют разнообразные механизмы передачи культурно-исторического наследия. Одним из таких уникальных способов самореализации человека стало Уральское казачье Войско. Через него передавались основные культурные ценности уральских казаков, в нем происходил синтез различных культурных элементов народов Урало-Поволжского региона. Кроме того, Уральское казачье Войско было способно предотвращать и разрешать различные внутренние проблемы. Этот механизм, в основном, сформировался в XIX веке, но и сегодня его полезность очевидна.

Уральское казачье Войско может стать основным элементом культурной трансмиссии в регионе. Это позволит обеспечить преемственность культуры, ее непрерывность во времени через контакт с живыми носителями казачьей культуры и передачу ее базисных элементов. Учитывая, что культурное своеобразие уральского казачества происходило при доминировании русской традиционной культуры, такая преемственность важна для всей России.