Особенности трансформации гумусовых веществ в разных условиях землепользования: на примере дерново-подзолистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Овчинникова, Мария Федоровна

  • Овчинникова, Мария Федоровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 309
Овчинникова, Мария Федоровна. Особенности трансформации гумусовых веществ в разных условиях землепользования: на примере дерново-подзолистой почвы: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2007. 309 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Овчинникова, Мария Федоровна

Введение.

Глава 1. Антропогенная деградация гумуса и особенности её проявления в разных почвенно-климатических зонах

1.1 Факторы и виды антропогенной деградации гумуса.

1.2 Изменение характеристик гумуса зональных почв при действии факторов разной природы.

1.2.1. Агрогенные воздействия.

1.2.2. Гидрологический фактор.

1.2.3. Водно-эрозионный фактор.

1.2.4. Агротехногенные воздействия.

1.2.5. Техногенные воздействия.

Глава 2. Природные условия гумусообразования, объекты и методы исследования, условия землепользования.

2.1. Природные условия гумусообразования и направленность процесса гумификации в почвах разного генезиса.

2.2. Объекты по изучению особенностей трансформации гумусовых веществ в разных условиях землепользования.

Глава 3. Основы экологической устойчивости гумуса и критерии оценки признаков его деградационной трансформации.

3.1. Компонентный состав гумуса; приоритетная роль гуминовых кислот в обеспечении устойчивости гумуса и в диагностике признаков его деградации.

3.2.Специфика структуры гуминовых кислот и критерии оценки её устойчивости.

3.2.1. Роль азота в формировании структуры гуминовых кислот, обеспечении её устойчивости и в оценке направленности гумификации.

3.2.2. Критерии оценки качества гумуса и признаков его деградации на уровне молекулярных структур гуминовых кислот.

3.3. Значение фракционного состава гумусовых кислот в оценке направленности и интенсивности процесса гумификации.

3.4. Роль фракций элементарных почвенных частиц в детерминировании характеристик гумуса и гумусовых кислот и в проявлении признаков их деградации.

Глава 4. Особенности деградации гумуса как отражение специфики нарушения условий гумификации.

4.1 Специфика агрогенной деградации гумуса.

4.1.1.Особенности трансформации гумусовых веществ в условиях многолетнего использования почвы без агрохимических средств или с применением минеральных удобрений.

4.1.2.Изменение гумусного состояния почв под влиянием химической обработки.

4.2. Признаки деградации гумуса в условиях избыточного поверхностного увлажнения.

4.3. Признаки деградации гумуса при действии водно-эрозионного фактора.

4.4. Деградационные изменения гумуса под влиянием агротехногенного фактора.

4.5. Изменение гумусного состояния дерново-подзолистой почвы после строительства магистрального трубопровода.

Глава 5. Способы оптимизации гумусного состояния деградированных дерновоподзолистых почв.

Глава 6. Диагностические показатели гумусного состояния деградированных дерново-подзолистых почв и оценка их информативности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности трансформации гумусовых веществ в разных условиях землепользования: на примере дерново-подзолистой почвы»

Актуальность. В условиях нерационального использования агроландшафтов, приводящего к деградации почв и изменению структуры почвенного покрова, возрастает актуальность изучения признаков антропогенной деградации гумуса. Гумусовая система способна быстро и адекватно трансформироваться при изменении условий гумификации. Понятие "трансформация" рассматривается в двух аспектах: 1) трансформация деградационная как отражение негативных изменений условий гумификации и характеристик гумуса и 2) трансформация реградационная, т.е. восстановление утраченных качеств гумуса с помощью агроприемов. Обобщение имеющейся в отечественной и зарубежной литературе информации по результатам исследования деградационной трансформации с применением широкого набора химических и физико-химических методов позволяет охарактеризовать признаки антропогенной деградации гумуса при действии разных факторов. Однако, сравнительная оценка глубины деградационных изменений в зависимости от антропогенной нагрузки, ранняя индикация признаков деградации и прогноз динамики их развития осложняются отсутствием в большинстве работ информации об исходном состоянии гумуса и условиях проведения исследований. Один из характерных признаков деградации - дегумификация во многих случаях оценивается лишь как потеря гумуса без характеристики структуры потерь и механизма деградации. Применение современных инструментальных высокочувствительных методов позволяет изучать особенности агрогенной трансформации гумусовых кислот на уровне молекулярных структур с обоснованием механизма деградации. К сожалению, подобного рода исследования немногочисленны, их результаты в основном фрагментарны, интерпретация результатов не всегда является четкой и однозначной (Панкратова и др., 2005), а фиксируемые изменения параметров не всегда адекватны смене экологической ситуации (Solomon et al., 2002).

В целом, современное состояние проблемы характеризуется отсутствием единого методического подхода к оценке признаков деградации гумуса, разобщенностью результатов разных авторов, отсутствием системы диагностических показателей гумусного состояния деградированных почв. Вследствие сложного гетерогенного состава гумусовых веществ и их неоднозначной реакции на внешние воздействия целесообразно проведение исследований на разных уровнях структурной организации гумуса с применением комплекса методов.

Настоящая работа является итогом многолетнего изучения признаков деградации гумуса при действии факторов разной природы. На примере чувствительных к неблагоприятным воздействиям дерново-подзолистых почв изучены химическая, физико-химическая, биохимическая деградация, фиксируемая при агрогенных и природно-агрогенных воздействиях, и механическая деградация, проявляющаяся при водно-эрозионных и техногенных воздействиях.

Цель работы. Изучение закономерностей трансформации гумусовых веществ при нарушении условий гумификации для количественной оценки деградационных изменений гумуса на разных уровнях его структурной организации и для обоснованного выбора способов оптимизации гумусного состояния деградированных почв. Задачи работы:

1. Оценить степень устойчивости (предрасположенности) к деградации гумуса, сформированного в разных условиях, на основе сравнительной характеристики состава, структурных особенностей и свойств гумусовых кислот. Обосновать методологические принципы изучения антропогенной деградации гумуса.

2. Изучить признаки и выяснить механизм химической, физико-химической, биохимической деградации гумуса под действием факторов агрогенного и природно-агрогенного происхождения.

3. Изучить специфику механической деградации гумуса при водно-эрозионных и техногенных воздействиях.

4. Изучить особенности реградации утраченных качеств гумуса агрогенно- и техногеннонарушенных почв.

5.Выявить общие и специфические признаки деградации гумуса при действии факторов разной природы; разработать систему диагностических показателей и оценить степень их информативности.

Научная новизна.

1. Обоснована возможность применения метода пространственных аналогий для выявления внутренних механизмов потенциальной устойчивости гумуса к деградации и для количественной оценки признаков устойчивости на основе сравнительной характеристики гумуса, сформированного в разных условиях. На примере дерново-подзолистых почв применен системный подход к изучению признаков деградации на уровнях общей совокупности органических веществ почвы и элементарных почвенных частиц, групп, фракций и молекулярных структур гумусовых кислот. Изучены факторы агрогенного, природно-агрогенного и техногенного происхождения, различающиеся по формам проявления и специфике нарушения условий гумификации; выявлены общие и специфические признаки деградации, дана количественная оценка степени их выраженности в зависимости от уровня и вида деградации.

2. Выявлен главный признак деградации гумуса при действии всех факторов - дегумификация, которая впервые рассматривается в широком значении понятия как ослабление процесса гумификации на разных стадиях, приводящее к снижению содержания и изменению состава гуминовых кислот, упрощению их структуры, усилению признака фульватного характера превращения органических веществ, в конечном итоге, ухудшению качества и потере определенного количества гумуса.

3. Доказана ведущая роль в проявлении признаков деградации и реградации гумуса первой и второй фракций гуминовых кислот, ответственных за обеспечение ценных качеств гумуса и рефлекторных к смене экологических условий. Выявлена адекватная реакция высокомолекулярных структур ГК на изменение условий гумификации. Впервые обоснована целесообразность применения показателей количественного соотношения ГК1 и ГК2 с соответствующими фракциями ФК для оценки интенсивности процесса гумификации на стадии новообразования ГК (Сгк1/Сфк1) и на стадии полимеризации и усложнения гумусовых структур, или формирования гуматов (Сгк2/Сфк2). Фульвокислоты (за исключением фракции 1а) рассматриваются при этом как предшественники ГК или как продукты их деструкции.

4. Выявлены различия гранулометрических фракций по роли в процессах гумификации, в детерминировании характеристик гумуса и гумусовых кислот и в проявлении признаков их деградации. Впервые установлено, что признаки химической (физико-химической, биохимической) деградации, обусловленной деструкцией молекулярных структур ГК, отчетливо проявляются в наиболее подверженных трансформации тонкодисперсных частицах; выявлены различия в механизме деструкции и направленности изменений подвижности гумусовой системы в зависимости от конкретных форм агрогенных воздействий и специфики нарушения условий гумификации. Экспериментально обосновано, что водно-эрозионная и техногенная деградация гумуса связана с перераспределением наиболее вариабельных в количественном отношении фракций ЭПЧ (без их трансформации).

5.Разработан комплекс показателей для диагностики признаков химической (физико-химической, биохимической) и механической деградации гумуса. Обоснована перспективность его применения для ранней диагностики признаков, прогнозирования тенденции их развития, характеристики степени выраженности на разных уровнях деградации, для оценки реградационных изменений свойств гумуса под влиянием агромероприятий. Проведена оценка информативности показателей в зависимости от уровня и вида деградации. Выявлены показатели, характеризующие ранние симптомы деградации, и показатели, предельные значения которых свидетельствуют о необратимости деградационных изменений.

Защищаемые положения.

1 .Устойчивость (или предрасположенность) гумуса к деградации как отражение природных условий гумусообразования, определяющих параметры состояния гумусовой системы и характер ответных реакций отдельных компонентов на неблагоприятные воздействия. Главные характеристики гумуса, определяющие степень его устойчивости: уровень накопления гуминовых кислот, относительная доля гуматов в их составе, степень бензоидности ГК, содержание гуминового азота, в том числе азота устойчивых гетероциклов.

2. Дегумификация, или ослабление процесса гумификации на разных стадиях формирования гуминовых кислот и усиление фульватного характера превращения органических веществ - общий признак антропогенной деградации гумуса независимо от природы факторов и конкретных форм их проявления. Специфичность признаков в зависимости от вида деградации и негативных изменений факторов гумификации.

3. Целесообразность применения показателей Сгк1/Сфк1 и Сгк2/Сфк2 для оценки интенсивности процесса гумификации на разных стадиях формирования гуминовых кислот и для диагностики признаков деградации гумуса.

4. Неоднозначная роль гранулометрических фракций в процессах гумификации, детерминировании характеристик гумуса и гумусовых кислот, проявлении признаков деградации. Показатели количественного соотношения гумуса и гуминовых кислот, аккумулированных в пылеватых и илистых частицах, как отражение степени выраженности признаков гуматности (фульватности) гумуса и степени зрелости ГК.

5. Проявление признаков химической, физико-химической и биохимической деградации гумуса в условиях дефицита гумусообразователей, декальцинации, подкисления, ингибирования биологических процессов при агрогенных воздействиях — результат деструкции молекулярных структур гуминовых кислот. Последствия неоднозначного характера деструктивных процессов, отчетливо выраженных в тонкодисперсных частицах, в отношении характеристик ГК. Механическая деградация гумуса при водно-эрозионных и техногенных воздействиях -следствие перераспределения наиболее вариабельных в количественном отношении фракций элементарных почвенных частиц.

6. Сравнительная оценка информативности показателей, характеризующих общие и специфические признаки химической, физико-химической, биохимической и механической деградации гумуса. Ранние симптомы деградации; показатели и их предельные значения, свидетельствующие о необратимости деградационных изменений. Практическая значимость. На примере дерново-подзолистых почв разработан комплекс показателей для диагностики признаков антропогенной деградации гумуса. Обоснована перспективность его применения в целях мониторинга гумусного состояния почв в условиях несбалансированного земледелия, в том числе для ранней диагностики признаков деградации и прогнозирования тенденции развития деградационных процессов, для характеристики степени выраженности признаков на разных уровнях деградации, для выбора оптимальных способов восстановления утраченных качеств гумуса. Все показатели характеризуют важнейшие свойства почв, тесно связанные с обеспечением плодородия и экологической стабильности; отличаются информативностью, рефлекторностью к изменению условий среды; относительной простотой в определении и расчетах, т.е. отвечают требованиям к показателям, контролируемым в ходе почвенного мониторинга. Комплекс показателей, разработанный на примере дерново-подзолистых среднесуглинистых почв подзоны южной тайги, может быть применен для диагностики признаков антропогенной деградации 1умуса более широкого ряда почв Нечерноземной зоны (при идентичности механического состава и почвообразующих пород).

По материалам многолетних исследований подготовлены учебное пособие "Химия гербицидов в почве", на его основе - учебный лекционный спецкурс для студентов ф-та почвоведения МГУ; монография "Дегумификация дерново-подзолистых почв" с практическими рекомендациями по оптимизации гумусного состояния деградированных почв. Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всесоюзном совещании кураторов проблем II 5-летнего плана развития агрофитоценологии в СССР (Москва, 1979), Всесоюзном совещании "Комплексное изучение и рациональное использование природных ресурсов" (Калинин, 1980), Всесоюзной конференции "Мелиорация, использование и охрана почв Нечерноземной зоны" (Москва, 1980), зональной научной конференции (Горький, 1980), Всесоюзном симпозиуме "Микроорганизмы как компонент биогеоценоза" (Алма-Ата, 1982), межфакультетской научно-практической конференции "МГУ - сельскому хозяйству" (Москва, 1982), VIII и IX Международных симпозиумах "Гумус и растение" (Прага, 1983; 1988), Всесоюзной конференции "Микроорганизмы в с.-х." (Москва, 1986), Всесоюзном совещании "Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности" (Ижевск, 1988), съездах общества почвоведов (Санкт-Петербург, 1996; Новосибирск, 2004), международной научно-практической конференции "Приемы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений" (Горки, 2003), 8

Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы с.-х. производства" (Воронеж, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 78 работ, в составе которых 58 статей в отечественных и международных изданиях, учебное пособие "Химия гербицидов в почве", обзор "Взаимодействие гербицидов с почвами", монография "Дегумификация дерново-подзолистых почв". Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему учителю Д.С.Орлову, под руководством которого работа начиналась на кафедре химии почв ф-та почвоведения МГУ и в дальнейшем была продолжена в лаборатории УО ПЭЦ МГУ "Чашниково". Автор благодарен и признателен

A.С.Владыченскому, М.И.Макарову, Н.В.Стасюк, С.Я.Трофимову,

B.Г.Минееву, П.Н.Балабко за ценную консультативную помощь, конструктивные критические замечания, благожелательный интерес и поддержку в завершении работы, коллективам сотрудников кафедр ф-та почвоведения и лаборатории центра за совместное участие в полевых исследованиях в период летней студенческой практики и предоставленную возможность проведения исследований на производственных и опытных полях УО ПЭЦ.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Овчинникова, Мария Федоровна

Основные выводы

На основании результатов многолетнего исследования предложен системный подход к изучению признаков антропогенной деградации гумуса на разных уровнях его структурной организации, разработан комплекс показателей, позволяющих оценить характер и степень выраженности признаков в зависимости от природы факторов, характера антропогенной нагрузки, вида деградации, специфики нарушения условий гумификации. Комплекс разработан на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах подзоны южной тайги, сформированных на покровных суглинках, подстилаемых мореной, и может быть применен для изучения признаков деградации гумуса более широкого ряда почв Нечерноземной зоны (при идентичности механического состава и почвообразующих пород). Основные результаты отражены в следующих выводах.

1. Устойчивость (или предрасположенность) гумуса к деградации при неблагоприятных воздействиях является отражением природных условий гумусообразования, определяющих параметры гумусовой системы и характер ответных реакций её компонентов. Главную роль в обеспечении устойчивости гумуса и в диагностике признаков его деградации выполняют гуминовые кислоты, что обусловлено особенностями их структуры, разнообразием форм и специфичностью свойств органоминеральных производных, рефлекторностью к смене экологической ситуации. Повышение экологической устойчивости гумуса связано с накоплением гуминовых кислот и возрастанием в их составе относительной доли устойчивых к биодеградации гуматов, ароматических конденсированных структур, гуминового азота, в том числе азота неокисляемых гетероциклов, на фоне снижения содержания азота периферических структур. По всем параметрам гумус подзолистого типа уступает гумусу черноземного и пустынно-степного типов образования, что определяет повышенную сенсорность дерново-подзолистых почв к неблагоприятным воздействиям.

2. Признаки деградации гумуса в дерново-подзолистых почвах и их механических частицах зафиксированы при действии ряда факторов агрогенного, природно-агрогенного и техногенного происхождения на разных уровнях структурной организации: общей совокупности органических веществ, групп гумусовых веществ, фракций гумусовых кислот, молекулярных структур гуминовых кислот. Степень выраженности общих и специфических признаков деградации, определялась природой факторов, конкретной формой их проявления, видом деградации, спецификой нарушения условий гумификации.

3. Общим признаком деградации гумуса независимо от природы изученных факторов и вида деградации является дегумификация, которая рассматривается как ослабление процесса гумификации на разных стадиях формирования гуминовых кислот, приводящее к изменению фракционного состава ГК, снижению их содержания, упрощению структуры и, как следствие, к ухудшению качества и потере определенного количества гумуса,

4. В общей структуре потерь гумуса на долю гуминовых кислот приходится от 40 до 60%. Снижение запасов ГК, как и их восстановление, в основной массе (70-90%) происходит за счет фракций ГК1 и ГК2, преимущественно их высокомолекулярных структур, наиболее чувствительных к неблагоприятным воздействиям и наиболее отзывчивых на агромероприятия. Обоснованы приоритетность изучения фракций ГК1 и ГК2 для характеристики агрономических и экологических качеств гумуса и их изменения в условиях антропогенной нагрузки, также целесообразность применения показателей количественного соотношения фракций с соответствующими фракциями ФК при оценке интенсивности процессов новообразования ГК и полимеризации гумусовых структур.

5. Гранулометрические фракции существенно различаются по значимости в процессах гумификации и детерминировании характеристик гумуса и гумусовых кислот. Главную роль в процессах новообразования ГК и формирования гуматов, соответственно, аккумуляции гумуса гуматного типа и наиболее зрелых, оптически плотных ГК выполняют мелко- и средне-пылеватые частицы; отчетливо выраженный фульватный состав гумуса и сосредоточение основной массы незрелых слабоконденсированных форм ГК характерны для илистых частиц. Зафиксированное в деградированных почвах снижение показателей Ciio/C<i и Сгкыо/Сгкс! свидетельствует о негативной направленности в изменении соотношения признаков гуматности — фульватности гумуса и упрощении структуры ГК.

6. Химическая, физико-химическая и биохимическая деградация гумуса как следствие дефицита гумусообразователей, декальцинации, подкисления и других негативных изменений факторов гумификации при агрогенных и природно-агрогенных воздействиях обусловлена деструкцией молекулярных структур ГК; характер деструктивных изменений определяется спецификой нарушения условий гумификации; деструктивные процессы ГК локализованы в наиболее подверженных трансформации тонкодисперсных частицах.

7. Механическая деградация гумуса как следствие изменения гранулометрического состава почвы при водно-эрозионных и техногенных воздействиях обусловлена количественным перераспределением фракций ЭПЧ с возрастанием роли ила и снижением роли пылеватых частиц в балансе гумуса и гумусовых кислот. Специфика направленности изменений качественных характеристик ГК диагностирована показателями оптических свойств, являющихся интегральным отражением особенностей их распределения в профиле почвы и по фракциям ЭПЧ.

8. Различия в характере и степени деструктивных изменений ГК и относительной доле отдельных фракций в структуре потерь ГК детерминируют направленность в изменении подвижности группы. В условиях выраженной деструкции и (или) ингибирования процесса новообразования ГК при агрогенных воздействиях и преимущественных потерь подвижных соединений при водно-эрозионных воздействиях формируется инертная мало подвижная система; деструкция гуматов как следствие декальцинации и доминирование их в структуре потерь ГК приводит к повышению подвижности группы. При техногенных воздействиях однозначной четко выраженной закономерности в изменении подвижности группы ГК не выявлено.

9. Разработан комплекс показателей для диагностики признаков химической, физико-химической, биохимической и механической деградации гумуса. Обоснована перспективность его применения для ранней диагностики признаков и прогнозирования тенденции их развития; для характеристики степени выраженности признаков на разных уровнях деградации; для оценки реградационных изменений характеристик гумуса под влиянием агромероприятий. Одним из наиболее информативных является показатель количественного соотношения гумуса пылеватых и илистых частиц (Ci.m/C<i), позволяющий надежно диагностировать деградационные изменения на всех уровнях независимо от природа факторов и механизма деградации. Во всех случаях отмечена наиболее устойчивая сильная положительная связь показателя с уровнем биопродуктивности почв. Достаточно информативным в большинстве случаев (кроме смытых почв) является показатель интенсивности полимеризации гумусовых структур (Сгк2/Сфк2).

10. Изменения показателей гумусного состояния, зафиксированные на уровне слабой и средней степени деградации, являются обратимыми: применение системы агромероприятий способствовало восстановлению утраченных качеств гумуса. Свойства гумуса, нарушенные в сильной степени (в условиях продолжительного избыточного увлажнения, при техногенных воздействиях, осложненных проявлением вторичных деградационных процессов и развитием поверхностного оглеения)) не поддаются восстановлению с помощью агромероприятий. Характерными признаками необратимости

263 деградации являются доминирование фульватной направленности процессов превращения органических веществ (2-4-кратное снижение показателя Ci„io/C<i), глубокое ингибирование процесса гумификации на стадии полимеризации гумусовых структур (50-80%), 2-4-кратное снижение запаса ГК в 40-см слое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Быстрая и адекватная реакция гумусовой системы дерново-подзолистых почв на изменение внешних условий убеждает в необходимости постоянного контроля за состоянием гумуса, особенно в условиях современного несбалансированного земледелия, и в то же время характеризует эти почвы как наиболее подходящий объект исследования в целях ранней индикации признаков деградации и разработки комплекса диагностических признаков разной степени деградации гумуса.

Повышенная чувствительность к неблагоприятным воздействиям гумуса дерново-подзолистых почв среди других почв зонально-генетического ряда (по крайней мере, его северной ветви) выявлена при сопоставлении количественных и качественных характеристик гумуса, сформированного в разных биоклиматических условиях. На основе классических представлений о закономерной смене типов гумуса во времени и пространстве в соответствии с конкретным сочетанием факторов гумификации выявлены внутренние механизмы потенциальной устойчивости гумуса к деградации и определены параметры, позволяющие количественно оценить степень устойчивости (или чувствительности) к деградации гумуса, сформированного в разных биоклиматических условиях. Среди характеристик гумуса, позволяющих оценить его потенциальную устойчивость в природных условиях, следует выделить: компонентный состав и прежде всего относительную долю гуминовых кислот; состав и соотношение фракций гумусовых кислот, структурные особенности и свойства гуминовых кислот, с которыми ассоциируются основополагающие свойства гумуса. Закономерное изменение количественных и качественных характеристик гуминовых кислот в зонально-генетическом и профильно-генетическом аспектах в соответствии с изменением условий гумификации определяют приоритетную роль гуминовых кислот также в диагностике признаков деградации гумуса.

Особая роль гуминовых кислот в обеспечении качества гумуса и экологической устойчивости почвы в целом обусловлена своеобразием гумусовой структуры, непременным участием азота в её формировании и соотношением форм соединений азота, многообразием форм и специфичностью свойств органо-минеральных производных. На примере почв, представляющих контрастные типы гумусообразования (дерново-подзолистой, типичного чернозема, типичного серозема)^ показано, что усложнение природы, повышение степени зрелости и соответственно биохимической и термодинамической устойчивости гуминовых кислот, достигающие максимального выражения в типичных черноземах, связаны с усилением процесса полимеризации гумусовых структур и возрастанием относительной доли наиболее устойчивой к биодеградации центральной (ядерной) части. Положительная роль азота в обеспечении устойчивости гуминовых кислот проявляется в усилении процесса гумификации на разных стадиях формирования гумусовых структур, повышении содержания азота и в лабильных (периферических), и в стабильной (ядерной) структурах на фоне возрастания относительной доли азота негидролизуемых соединений (или гуминового азота), в том числе устойчивых к биодеградации гетероциклических форм.

Среди орган&Хшнеральных производных гуминовых кислот наибольший интерес с точки зрения обеспечения экологической устойчивости гумуса представляют гуматы - гетерополярные и комплексно-гетерополярные соли, или металлогуматы, чрезвычайно устойчивые к микробиологическому разложению. Высокое качество гуминовых кислот типичного чернозема и их устойчивость в природных условиях обусловлены преимущественным содержанием этой фракции в составе ГК (60-85% от суммы ГК). В то же время низкий уровень аккумуляции гуматов и доминирование более простых, менее зрелых форм - подвижных ГК (БГК) в дерново-подзолистых почвах вследствие неблагоприятных биоклиматических условий в значительной мере определяет предрасположенность гумуса этих почв к деградационным изменениям при нарушении условий гумификации. Специфичность структуры и свойств фракций ГК1 и ГК2, взаимодополняемость по функциональным особенностям, адекватная реакция на изменение условий гумификации определяют значимость именно этих фракций ГК в обеспечении качества гумуса и в диагностике признаков его деградации. На основании закономерного изменения параметров фракционного состава гумусовых кислот первой и второй фракций в зональных почвах и в ряду дерново-подзолистых почв разного уровня окультуренности предложено характеризовать интенсивность процесса гумификации на стадиях новообразования гуминовых кислот и их усложнения соответственно показателями Сгк1/Сфк1 и Сгк2/Сфк2.

На примере дерново-подзолистых почв показано, что при неблагоприятных воздействиях разной природы и негативных изменениях условий гумификации в большинстве случаев наблюдается ослабление процесса гумификации на обеих стадиях формирования гуминовых кислот. Снижение интенсивности образования гуминовых кислот, сопряженное с изменением их фракционного состава и упрощением структуры ГК, прослежено на уровне всей группы, отдельных фракций ГК, элементарных почвенных частиц, молекулярных структур ГК. Установлено, что ослабление процесса гумификации, характеризуемое показателями Сгк 1/Сфк 1 и Сгк2/Сфк2, и деструкция молекулярных структур ГК (по данным гель-хроматографии и спектроскопии) при проявлении химической (физико-химической, биохимической) деградации сопряжены с деградационной трансформацией тонкодисперсных частиц, наблюдаемой в условиях отчетливо выраженной декальцинации и усиления окислительных минерализационных процессов либо в условиях избыточного увлажнения при усилении признаков восстановительных процессов. Деструкции подвержены в первую очередь высокомолекулярные структуры ГК, менее устойчивые к изменению условий гумификации. Отклонение от оптимальных значений содержания как лабильных, высокомолекулярных, так и более устойчивых, среднемолекулярных компонентов, и нарушение их количественного соотношения являются признаками деградационных изменений ГК.

Ослабление процесса гумификации, диагностируемое показателями количественного соотношения гуминовых кислот и фульвокислот первой и второй фракций, и упрощение структуры гуминовых кислот (по данным спектроскопии) при проявлении механической деградации, вызванной водно-эрозионными и техногенными воздействиями, прослежены преимущественно в тонкодисперсных частицах, наиболее вариабельных в количественном отношении.

На основании результатов многолетнего изучения количественных и качественных характеристик гумуса дерново-подзолистой почвы при действии факторов агрогенного, природно-агрогенного и техногенного происхождения разработан комплекс диагностических показателей, отражающих общие и специфические признаки деградации гумуса в зависимости от специфики нарушения условий гумификации; проведена оценка информативности показателей на каждом из уровней структурной организации гумуса и в зависимости от степени деградации.

Комплекс общих и специфических признаков антропогенной деградации гумуса использован для дифференцированного выбора способов оптимизации гумусного состояния деградированных почв. Определены параметры количественных и качественных характеристик гумуса и гумусовых кислот, позволяющие оценить обратимость или необратимость деградационных изменений.