Особенности трансплантации почки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Сафонов, Виктор Викторович

  • Сафонов, Виктор Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 211
Сафонов, Виктор Викторович. Особенности трансплантации почки у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сафонов, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Терминальная почечная недостаточность у детей обзор литературы).

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. Предоперационное обследование и подготовка к трансплантации почки у детей.

3.1. Хроническая почечная недостаточность.

3.2. Показания к началу заместительной терапии.

3.2.1. Программный гемодиализ.

3.2.2. Перитонеальный диализ.

3.3. Показания и противопоказания к пересадке почки.

3.4. Предоперационное ведение и подготовка к трансплантации почки у детей.

3.4.1. Анатомо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

3.4.2. Артериальная гипертензия.

3.4.3. Состояние желудочно-кишечного тракта.

3.4.4. Состояние мочеполовой системы.

ГЛАВА 4. Хирургические особенности трансплантации почки у детей.

ГЛАВА 5. Иммуиосупрессивиая терапия после трансплантации почки.

5.1. Трехкомпонентная схема

5.2. Четырехкомпонентная схема.

5.3. Отторжение.

5.3.1. Сверхострый криз отторжения.

5.3.2. Острый криз отторжения.

5.3.3. Лечение криза отторжения.

ГЛАВА 6. Ранний постгрниснлантацнонный период.

6.1. Ведение раннего послеоперационного периода.

6.1.1. Медикаментозная терапия.

6.1.2. Диализотерапия.

6.13. Лабораторный контроль.

6.1.4. Инструментальный мониторинг.

6.2. Осложнения в раннем послеоперационном периоде.

6.2.1. Острый канальцевый некроз.

6.2.2. Хирургические осложнения.

6.2.2.1. Урологические осложнения.

6.2.2.3. Лимфоцелле.

6.2.3. Инфекционные осложнения.

6.2.3.1. Бактериальные осложнения.

6.2.3.2. Грибковые осложнения.

6.2.4. Желудочно-кишечные осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности трансплантации почки у детей»

Число детей с терминальной почечной недостаточностью в мире колеблется от 5 до 14 человек на 1 миллион населения в год (Fine et al., 1984; Miller et al., 1987; Loirat et al., 1994; Wanner et al., 2002). В России при населении 150 млн. человек ежегодно появляется 45-210 детей с терминальной почечной недостаточностью. К этому числу необходимо добавить больных, находившихся на гемодиализе с предыдущих лет, что составит около 500 детей с ТПН по России, и с каждым годом их число неуклонно растет. Увеличение числа детей с ТПН связано с улучшением диагностики, повышением качества гемодиализа, развитием перитонеального диализа и увеличением продолжительности жизни таких пациентов.

Необходимость заместительной терапии в виде гемодиализа или перитонеального диализа является жизненно важной. Однако в России существуют детские диализные отделения только в Москве, Ростове-на-Дону, Уфе и Санкт-Петербурге. Общее число диализных аппаратов в них не превышает 30, что недостаточно для обеспечения ими всех нуждающихся (Ежегодный отчет по данным Российского регистра, 2000).

У взрослых больных диализ является альтернативой трансплантации почки при лечении терминальной почечной недостаточности, позволяющей пациентам жить и работать в течение 15-25 лет, у детей программный ГД не позволяет увеличить продолжительность жизни более, чем на 5-7 лет и сопряжен с большим количеством осложнений. Поэтому диализотерапию можно рассматривать как обязательный метод подготовки детей с ТПН к трансплантации почки. По мнению ряда авторов (Клейза др.,1978; Fine and Gruskin, 1984; Loirat et al.,1994; Каабак 1997; Shapiro,

1997) единственным способом спасти жизнь детей с терминальной почечной недостаточностью является трансплантация почки.

Первая успешная трансплантация почки ребенку была выполнена от матери в 1953 году L. Michan. На сегодняшний день в мире существуют сотни отделений, которые специализируются на трансплантации почки детям. По их сообщениям выживаемость пациентов составляет 90% и более, а выживаемость трансплантата в течение 1 года, в среднем составляет около 85%. Факторами, способствующими улучшению результатов трансплантации почки у детей, являются: улучшение подготовки больных к операции, применение современных видов анестезиологического пособия, совершенствование техники операции и использование новых иммуносу-прессивных препаратов.

Недостаток отделений (всего 2 отделения, 60 коек), специализирующихся на трансплантации почки детям в России и отсутствие приоритета в распределении донорских органов детям делают проблему лечения терминальной почечной недостаточности у детей с каждым годом все острее.

Кроме того, до последнего времени существовало противопоказание к трансплантации почки по возрасту ребенка: дети младше 10 лет и массой менее 20 кг не подлежали трансплантации почки (Каабак, 1997). Отсутствие в России детского донорства затрудняет, а часто и делает невозможным размещение взрослой почки в подвздошной области ребенка из-за отсутствия места и малого диаметра подвздошных сосудов, которые не могут обеспечить адекватного кровотока в донорской почке.

Существующие методики высокой (аорто-кавальной) за- и внутри-брюшинной трансплантации почки (Morris, 1993) связаны со значительны ми техническими трудностями и нарушениями гемодинамики у ребенка после пуска кровотока, поэтому нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Большие сложности при трансплантации почки у маленьких детей обусловлены и проведением анестезиологического обеспечения операции и раннего послеоперационного периода и схемой иммуносупрессивной терапии, поэтому необходимы поиски оптимальных решений.

Таким образом, проблема оказания специализированной, высококвалифицированной помощи детям, страдающим терминальной почечной недостаточностью требует разрешения. Трансплантация почки играет ключевую роль у детей с терминальной почечной недостаточностью, т.к. в настоящее время не существует альтернативного вида лечения.

Цель работы

Увеличение продолжительности и качества жизни детей с терминальной почечной недостаточностью посредством трансплантации почки. Для достижения цели исследования были поставлены следующие

Задачи:

1. Уточнить показания и противопоказания к проведению трансплантации почки у детей.

2. Разработать оптимальную предоперационную подготовку к трансплантации почки детям с терминальной почечной недостаточностью.

3. Определить особенности операции трансплантации почки у детей, с учетом доступа, размеров донорской почки, малой массы тела ребенка, размеров и конгруентности сосудов.

4. Выявить особенности иммунного статуса и отработать наиболее эффективную схему иммуносупрессивной терапии у детей с терминальной почечной недостаточностью.

5. Отработать схему ведения детей в раннем посттрансплантационном периоде.

6. Разработать методы профилактики и лечения осложнений раннего посттрансплантационного периода у детей и определить оптимальные пути к повышению их выживаемости и качества жизни.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ течения терминальной почечной недостаточности у детей и взрослых пациентов. Выявлены различия в этиологии и особенностях развития осложнений и прогноза заболевания.

Установлено, что в 68% случаев причиной терминальной почечной недостаточности у детей, в отличие от взрослых, являются врожденные заболевания и аномалии развития почек. Многократные предшествующие оперативные вмешательства на мочевыводящих путях и хроническая инфекция усугубляют состояние больного и определяют тактику обследования и подготовки детей к трансплантации почки.

Выявлено, что в результате водно-электролитных нарушений, хронической азотемической интоксикации, лево-правого сосудистого сброса по артерио-венозной фистуле, большого объема заполнения магистралей у детей с терминальной почечной недостаточностью значительно быстрее, чем у взрослых, развивается сердечная недостаточность, которая имеет злокачественное течение и достигает субкомпенсированной стадии в течение одного года.

Установлено, что трансплантация почки является единственным методом заместительной терапии детей с терминальной почечной недостаточностью, позволяющим продлить жизнь и улучшить качество жизни, а гемодиализ не может считаться альтернативным видом лечения.

У детей с терминальной почечной недостаточностью, в отличие от взрослых пациентов, выявлено высокое напряжение иммунного статуса, которое проявляется повышенным содержанием субпопуляции Т-лимфоцитов и коэффициента СЕ)4/С08, что требует усиления иммуносу-прессивной терапии и обязательного проведения 4-компонентной схемы иммуносупрессии в посттрансплантационном периоде.

Практическая значимость

Дети с терминальной почечной недостаточностью, отстают в физическом развитии, «привязаны» к диализному центру, лишены возможности учиться, и это настоятельно диктует необходимость решения вопроса об их социальной реабилитации.

Разработана и успешно апробирована программа обследования и подготовки детей с терминальной почечной недостаточностью к трансплантации почки. Трансплантация почки является единственным методом лечения терминальной почечной недостаточности у детей и может быть выполнена детям любого возраста, независимо от их массы тела. Определены особенности хирургической тактики при трансплантации почки у детей. Гемодиализ и перитонеальный диализ не могут считаться альтернативными видами лечения детей, т.к. не позволяют длительное время поддерживать жизнь, особенно у детей с малой массой тела, и не способствуют физической, психической и социальной реабилитации ребенка.

У детей, в отличие от взрослых пациентов, гораздо быстрее (в течение одного года) развиваются тяжелые нарушения со стороны сердечнососудистой системы вплоть до дистрофии миокарда, что является основной I

10

I % причиной смерти детей с терминальной почечной недостаточностью. Тща- ! тельно подобранная индивидуальная программа гемодиализа с гемофильт-рацией, поддержание уровня гемоглобина в крови не ниже 75 мг/л, назначение сердечных гликозидов и нитратов, позволяют оптимизировать функциональное состояние миокарда и показателей центральной гемодинамики и подготовить ребенка к предстоящей операции.

Программа подготовки ребенка к трансплантации почки включает в себя своевременное выявление и коррекцию нарушений со стороны жизненно важных органов и систем, санацию очагов инфекции, что позволяет избежать многих интра- и послеоперационных осложнений.

Выработана схема иммуносупрессивной терапии, которая включает в себя применение антилимфоцитарых препаратов в качестве четвертого компонента. Последовательное назначение антилимфоцитарного препарата и циклоспорина позволяет снизить в 2,8 раза частоту острых кризов отторжения трансплантата и избежать нефротоксического эффекта циклоспорина.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение терминальной почечной недостаточности у детей менее благоприятно, чем у взрослых пациентов, вследствие преобладания врожденных урологических заболеваний, неоднократных оперативных вмешательств, наличия хронической инфекции мочевыводящих путей, быстрого развития осложнений, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы и неблагоприятного прогноза выживаемости при несвоевременной трансплантации почки.

2. Современные методы диагностики и лечения позволяют своевременно, еще на доклинической стадии контролировать и корригировать состояние важнейших органов и систем ребенка с терминальной почечной недостаточностью, прогнозировать характер развития основного процесса и эффективно подготовить его к трансплантации почки.

3. Диализ незаменим для поддержания жизни детей с терминальной почечной недостаточностью, но является лишь методом подготовки к трансплантации почки, которая должна выполняться в минимальные сроки от начала заболевания.

4. Трансплантация почки является самым эффективным методом лечения терминальной почечной недостаточности у детей и может быть выполнена ребенку любого возраста и любой массы тела.

5. Применение 4-компонентной схемы иммуносупрессивной терапии позволяет снизить частоту и тяжесть кризов отторжения, что имеет большое значение для улучшения прогноза выживаемости трансплантата особенно у детей, иммунная система которых находится в относительно большем напряжении, чем у взрослых.

6. Тактика трансплантации почки определяется массой ребенка, размерами и числом сосудов донорского органа и реципиента, величиной трансплантата, предшествующим перитонеальным диализом. Поэтому индивидуализация техники выполнения операции и посттрансплантационной терапии в зависимости от роста и массы тела, этиологии основного заболевания, иммунного и гормонального фона, позволяет снизить число осложнений после трансплантации почки и улучшить качество лечения детей с терминальной почечной недостаточностью. л : А

Заключение диссертации по теме «Урология», Сафонов, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ

1. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности у детей обусловлена врожденными аномалиями и пороками развития моче-выделительной системы, в отличие от взрослых пациентов, у которых в качестве исходного фактора преобладает гломерулонефрит.

2. Трансплантация почки у детей, в отличие от взрослых, является наиболее эффективным и предпочтительным методом лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности.

3. Главная роль в подготовке к трансплантации почки у детей отводится качественной индивидуализированной программе гемодиализа с учетом особенностей доступа к кровеносной системе, тактике и технике гемодиализа (кровопотери в аппарате, объемной скорости кровотока, продолжительности гемодиализа, скорости и объема ультрафильтрации).

4. Перитонеальный диализ для детей предпочтительнее, чем гемодиализ, поскольку является более физиологичным.

5. Трансплантация почки может быть выполнена детям младшего возраста с массой тела до 15 кг. Проблемы несоответствия объема трансплантата и реципиентного ложа, и обеспечения адекватности кровообращения трансплантата могут быть успешно решены при использовании широкого (до реберной дуги) параректального доступа и создания анастомозов сосудов трансплантата с брюшным отделом аорты и нижней полой веной реципиента.

6. В предтрансплантационном периоде у детей особое внимание необходимо уделять радикальной (в том числе хирургической) санации мочевыводящих путей ввиду детерминированности почечной недостаточности преимущественно пороками развития почек и мочевого тракта. При необходимости нефруретерэктомии преимущество еледует отдать одномоментному ее выполнению во время трансплантации почки. Это позволяет: сократить число операций; сохранить остаточную функцию удаляемой почки до трансплантации, не переводя больного в ренопривное состояние; сократить сроки подготовки больного к трансплантации почки и выполнить трансплантацию почки в ранее не оперированную зону.

7. Особенностью детского организма является повышенная его реактивность. Это выражается в большем, по сравнению со взрослыми пациентами, числе кризов отторжения и во многом детерминировано фоновым напряжением иммунных реакций.

8. В посттрансплантационном периоде у детей, по сравнению со взрослыми пациентами, необходимо усиление протокола иммуносупрес-сии. Оптимальным является четырехкомпонентный протокол имму-носупрессии с относительным увеличением кортикостероидов при индукции до 2 мг/кг массы тела. Дозу кортикостероидов следует снижать до обычной в ближайшую неделю после операции.

9. Схема ведения раннего посттрансплантационного наблюдения должна включать в себя мониторирование функции и состояния трансплантата: УЗИ, допплерографию, биохимические показатели крови (креатинин, калий, натрий, глюкоза), диурез. Обязательным является мониторинг основных показателей сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, массы тела и температурной реакции.

Ю.Профилактикой кровотечения из желудочно-кишечного тракта является назначение противоязвенных препаратов (вентер, ранитидин, альмагель) в до- и послеоперационном периоде. При развитии кровотечения показаны эндоскопические химическая и электрокоагуляция кровоточащих сосудов и отмена перорального приема иммуносу-прессивных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эхо- и электрокардиографический мониторинг позволяет своевременно диагностировать и корригировать отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы. Устранение гиперволемии и поддержание «сухого веса» в сочетании с назначением сердечных гликози-дов, нитратов, цитохрома С позволяют подготовить ребенка к трансплантации почки с минимальным риском осложнений со стороны сердца.

2. Регулярное применение (не реже одного раза в 6 мес) эзофагогастро-дуоденоскопии позволяет своевременно и правильно оценить состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. При возникновении у ребенка диспепсических явлений эзофагогастродуоде-носкопия проводится чаще по мере поступления жалоб. Назначение противоязвенной терапии курсами в предоперационном периоде позволяет поддерживать состояние слизистой оболочки в относительно удовлетворительном состоянии до трансплантации почки и избежать кровотечения в ближайшем послеоперационном периоде.

3. Общий анализ и посев мочи, УЗИ, цистография позволяют достаточно точно оценить состояние мочевыделительной системы реципиента. Наличие инфекционного процесса в собственных почках, резистентного к адекватной антибиотикотерапии, а так же неуправляемая артериальная гипертония являются показаниями к нефрэктомии.

4. Наиболее достоверным методом дифференциальной диагностики между кризом отторжения, острым канальцевым некрозом и нефроток-сичностью сандимуна является пункционная биопсия трансплантата. Своевременная диагностика позволяет адекватно скорригировать терапию, что благоприятно сказывается на результатах операции. Своевременная диагностика нарушения пассажа мочи из трансплантата позволяет выполнить экстренную ревизию раны и создать пу-зырно-мочеточниковый реанастомоз на катетере-болванке. Чрезкож-ной пункционной нефростомии в такой ситуации можно избежать.