Особенности центральной гемодинамики при заболеваниях внутренних органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Костина, Ирина Алексеевна

  • Костина, Ирина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 220
Костина, Ирина Алексеевна. Особенности центральной гемодинамики при заболеваниях внутренних органов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тула. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костина, Ирина Алексеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Влияние экстракардиалыюй патологии на внутрисердечную гемодинамику (обзор литературы).

1.1. Современные представления о функции обоих желудочков сердца.

1.2. Влияние нарушений легочной вентиляции на гемодинамику у пациентов с ХОБЛ.

1.3. Современный взгляд на патогенез легочной гипертензии и формирование хронического легочного сердца.

1.4 Морфологические и функциональные изменения сердца при ХОБЛ: роль межжелудочкового взаимодействия.

1.5. Особенности гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом.

1.6. Особенности гемодинамики у больных бронхиальной астмой.

1.7. Влияние возраста на гемодинамику у больных ХОБЛ.

1.8. Возможности допплер-ЭхоКГ в диагностике легочного сердца и оценке гемодинамики легочных вен.

1.9. Особенности регионарной венозной гемодинамики у пациентов с болезнями легких.

1.10. Влияние функциональных проб на легочную гемодинамику у пациентов с ХОБЛ.

1.11. Особенности функционального состояния пациентов с ХОБЛ, имеющих сопутствующую патологию.

1.12. Некоторые аспекты терапии хронического JIC.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3. Клиническая характеристика обследованных пациентов с патологией органов дыхания.

2.4 Анализ сопутствующей патологии у пульмонологических пациентов.

2.5. Клиническая характеристика группы пациентов, обследованных в динамике.

2.6. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Особенности внугрисердечной гемодинамики при патологии сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем (результаты собственных исследований).

3.1 Влияние патологии сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем на центральную гемодинамику.

3.2 Влияние различных клинических форм патологии органов дыхания на внутрисердечную гемодинамику.

3.3. Последовательность развития нарушений внутрисердечной гемодинамики у пациентов с патологией органов дыхания.

3.4 Зависимость изменений внутрисердечной гемодинамики от пола и возраста.

3.5. Влияние пола на возрастную динамику допплерографических показателей у пациентов пульмонологического профиля.

3.6. Половые различия параметров внутрисердечной гемодинамики у пациентов пульмонологического профиля.

Глава 4. Влияние сопутствующей патологии пищеварительной системы и нарушений ритма на центральную гемодинамику у пациентов с патологией органов дыхания.

4.1 Влияние сопутствующей патологии ПС на гемодинамику у пациентов с ХБ.

4.2 Влияние сопутствующей патологии ПС на параметры гемодинамики у пациентов с Б А

4.3. Влияние сопутствующей патологии ПС на параметры гемодинамики у пациентов с Алл.

4.4. Особенности гемодинамики у пациентов с патологией органов дыхания и экстрасистолией.

4.5 Изменение показателей гемодинамики после лечения.

4.6. Кросс-корреляционный анализ.

4.6.1 Сравнительный анализ корреляционных связей у пациентов с ХБ разного пола и возраста.

4.6.2. Анализ корреляционных связей у пациентов с БА разного пола и возраста.

4.6.3. Анализ корреляционных связей у пациентов с Алл разного пола и возраста.

4.6.4. Возрастная динамика числа корреляционных связей.

4.6.5. Сравнительный анализ корреляционных связей в группах мужчин и женщин.

4.6.6. Корреляция показателей правых и левых отделов сердца между собой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности центральной гемодинамики при заболеваниях внутренних органов»

Актуальность проблемы. В настоящее время эхокардиография с допплеровским анализом параметров центральной гемодинамики стала общедоступным методом исследования. Используемая для прижизненной оценки морфункциональных параметров сердца преимущественно у пациентов кардиологического профиля, ЭхоКГ в последнее время все шире стала входить в клиническую практику врачей других специальностей. Однако алгоритм изучения и клинической трактовки параметров центральной гемодинамики при других видах соматической патологии представляется разработанным недостаточно, в том числе у пациентов с аллергическим ринитом, заболеваниями органов дыхания и патологией пищеварительной системы.

ХОБЛ в структуре заболеваемости входят в число лидирующих причин по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимают четвертое-пятое место среди прочих причин смерти (Чучалин А.Г., 2000; Schunemann H.J., 2000).

Одной их важнейших причин ранней инвалидизации и смертности больных ХОБЛ является развитие хронического легочного сердца (ХЛС), сопровождающегося на поздних стадиях развернутой клинической картиной и правожелудочковой недостаточностью (Чучалин А.Г., 2000; Matthay R.A. et al., 1990; Wiedemann H.P, Matthay R.A., 1990; Kohout J., 1991; Boxt L.M., 1996; Gao 1. et al., 1996; Kowalewski J. et al., 1999; Perez Calvo J. et al., 2000). Электрокардиографические критерии ХЛС возникают, как правило, только при выраженных структурных изменениях (гипертрофия, дилатация) правых отделов (Терещенко Ю.А. и соавт., 1997; Lewczuk J. et al., 1997; Incalzi R.A. et al., 1999).

С появлением ЭхоКГ улучшились возможности ранней диагностики ХЛС, однако традиционно основное внимание уделяется выявлению патологии левого желудочка (ЛЖ) и левого предсердия (ЛП). Допплер

ЭхоКГ позволяет с большой точностью определять давление в легочной артерии (JIA), выявлять изменения легочной и центральной гемодинамики (Himelman R.B. et al, 1988; Vandiviere H.M., 1993; Putnik M. et al., 1998). Вместе с тем визуализация правых отделов сердца у пульмонологических пациентов часто связана с техническими трудностями из-за имеющейся эмфиземы.

Необходимость решения экспертных вопросов (служба в армии, отбор в силовые структуры, поступление в высшие учебные заведения различного профиля, тактика родоразрешения) требует уточнения ранних критериев диагностики ХОБЛ (Хадарцев А.А. и соавт., 2000).

Особенности внутрисердечной гемодинамики у терапевтических пациентов с различной соматической патологией, в том числе в ситуациях взаимного отягощения, требуют разработки наиболее информативных параметров и дифференцированные критерии. Решение этих вопросов может существенно расширить наши представления о патогенезе нарушений регуляции системы кровообращения, повысить информативность диагностики и качество лечения.

Целью исследования явилось изучение влияния различной соматической патологии на параметры внутрисердечной гемодинамики и стадийности развития ее патологических изменений.

Задачи исследования.

1. Проанализировать особенности внутрисердечной гемодинамики, в том числе венозного звена, у пациентов разного возраста и пола с патологией сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем;

2. Выявить влияние нарушенной реактивности иммунной системы на параметры функционирования сердца у пациентов с аллергическим ринитом;

3. Изучить морфофункциональные особенности сердца у пациентов с патологией органов дыхания в зависимости от пола, возраста и клинических проявлений, установить стадийность развития нарушений и критерии эффективности при стандартной терапии стандартной терапии;

4. Определить частоту выявления сопутствующей патологии у пациентов пульмонологического профиля;

5. Исследовать особенности гемодинамики у пациентов с взаимоотягощающим сочетанием патологии дыхательной и пищеварительной систем.

Научная новизгш. Впервые выявлено влияние внесердечной соматической патологии на морфофунциональные параметры сердца у пациентов разного пола и возраста;

Установлена стадийность развития нарушений центр альнс й гемодинамики у пациентов различного пола схроническим бронхитом и бронхиальной астмой;

Впервые выявлено, что у пациентов с патологией пищеварительной системы снижена скорость венозного возврата и увеличена регургитация в систему полых вен;

Показано, что у пациентов с аллергозами наблюдается увеличение размеров всех камер сердца, диаметра выносящих сосудов, толщины миокарда ЛЖ, удлинение изгнания обоих желудочков и нарушение диастолы ЛЖ.

Установлена зависимость возрастной динамики морфофункциональных параметров сердца от характера соматической патологии и пола: возрастные изменения более выражены у мужчин с патологией дыхательной и пищеварительной системы, а у женщин - с патологией сердечно-сосудистой системы.

Показано, что сопутствующая патология пищеварительной системы у пациентов с патологией органов дыхания сопровождается гипокинетическим гемодинамическим синдромом в обеих половинах сердца.

Практическая значимость. Выявленные особенности наполнения предсердий у пациентов с различной соматической патологией обосновывают необходимость измерения и оценки этих параметров при стандартном ЭхоКГ-исследовании;

Обнаруженные возрастные различия в адаптации сердца к нарушению условий функционирования кардиореспираторной системы у пациентов с ХБ и БА требуют дифференцированной оценки, особенно при решении экспертных вопросов;

Высокая частота выявления сопутствующей патологии сердечнососудистой системы у пациентов с патологией органов дыхания и аллергическим ринитом указывает на целесообразность дополнительной адекватной терапии;

Нормализация скоростей венозного возврата у пациентов с БА после стандартной терапии может служить одним из дополнительных критериев ее адекватности;

Выявленная высокая частота встречаемости и взаимоотягощающее влияние патологии бронхолегочной и ПС (40-47%) делает целесообразным совместное ведение этих пациентов пульмонологом и гастроэнтерологом с оптимизацией проводимого лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Различия в морфофункциональных параметрах сердца по данным ДЭхоКГ у пациентов с артериальной гипертензией, заболеваниями органов дыхания и патологией пищеварительной системы.

2. Особенности возрастной динамики параметров функционирования сердца у пациентов разного пола с ХБ, БА и аллергическим ринитом.

3. Алгоритмы проведения эхокардиографического исследования и оценки параметров центральной гемодинамики у пациентов с патологией органов дыхания в ситуации взаимного отягощения сопутствующей патологией пищеварительной системы.

Влияние экстракардиальной патологии на внутрисердечную

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Костина, Ирина Алексеевна

Выводы

1. Особенности внутрисердечной гемодинамики зависят от пола, возраста и характера патологии внутренних органов: у пациентов с АГ повышена гемодинамическая активность обоих предсердий и возрастает регургитация в систему легочных вен. У пациентов с патологией ПС снижена скорость венозного возврата и увеличена регургитация в систему полых вен. У пациентов с патологией органов дыхания наблюдается выраженное повышение активности левого предсердия и ускорение потока в устье аорты.

2. У пациентов с патологией системы дыхания с возрастом возрастает гемодинамическая активность ЛП, а у мужчин - еще и нарушается диастола ЛЖ; у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы - возрастает гемодинамическая активность обоих предсердий, у женщин - еще и нарушается диастола ЛЖ; у пациентов с патологией ПС - нарушается диастола обоих желудочков, а у мужчин - и диастола ЛП.

3. У пациентов с аллергическим ринитом по сравнению со здоровыми лицами увеличены абсолютные и относительные размеры правых и левых камер сердца и выносящих сосудов (Ао и ЛА), толще ЗСЛЖ и МЖП, удлинено время изгнания обоих желудочков и нарушена диастолическая функция ЛЖ.

4. На этапе, когда обструкция бронхов носит обратимый характер (у пациентов с БА), происходит увеличение абсолютного и относительного размеров только ПЖ с нарушением диастолы, повышается гемодинамическая активность ПП. На этапе, когда обструкция необратима (у пациентов с ХБ), к увеличению абсолютного и относительного размеров ПЖ присоединяется увеличение относительного размера ПП, ЛА, ухудшаются условия венозного притока к ПП, развивается диастолическая дисфункция не только правого, но и левого желудочка.

5. Выявлены различия в возрастной динамике у лиц разного пола: у женщин с ХБ увеличиваются размеры, как правых, так и левых камер сердца, толщина МЖП, размеры Ао и ЛА, развивается диастолическая дисфункция обоих желудочков. У мужчин с ХБ увеличивается размер ПП, Ао и толщина ЗСЛЖ, развивается диастолическая дисфункция обоих желудочков и появляются признаки умеренной легочной гипертензии.

6. Во всех клинических группах мужчин молодого возраста с ХБ, БА и Алл отмечается снижение скорости систолического наполнения ПП по сравнению с женщинами. Эта особенность отсутствует у пациентов с патологией других функциональных систем - сердечно-сосудистой и пищеварительной, у которых параметры наполнения ПП одинаковы у лиц обоего пола.

7. У пациентов с патологией органов дыхания в 40-47% случаев встречается сопутствующая патология пищеварительной системы. Частота выявления сопутствующей патологии сердечно-сосудистой патологии у пациентов с БА первой и ХБ - второй возрастной группы составляет 50 и 56,8%. Патология эндокринной (8,7-27,2%) и мочеполовой (14,3-42,9%) системы встречается чаще у женщин.

8. Сопутствующая патология пищеварительной системы влияет на адаптацию сердца к изменению гемодинамики в малом круге у пациентов с патологией органов дыхания, вызывая снижение гемодинамической активности обоих предсердий и развитие гипокинетического синдрома в обеих половинах сердца.

Заключение

В настоящее время эхокардиография с допплеровским анализом параметров центральной гемодинамики стала общедоступным методом исследования. Используемая для прижизненной оценки морфункциональных параметров сердца преимущественно у пациентов кардиологического профиля, ЭхоКГ в последнее время все шире стала входить в клиническую практику врачей других специальностей.

Комплексное ультразвуковое исследование проведено 571 пациенту терапевтического профиля и 45 практически здоровым лицам (21 мужчина и 24 женщины, средний возраст 31,3±3,2 года), проходившим профессиональный осмотр или обследование перед приемом на работу в режимное учреждение.

Обнаружены следующие особенности внутрисердечной гемодинамики в зависимости клинической картины, возраста, пола, наличия сопутствующей патологии.

У лиц молодого возраста с НЦЦ наблюдается повышение гемодинамической активности обоих предсердий, диастолическая дисфункция обоих желудочков, а у пациентов с патологией ПС наблюдается выраженная регургитация в устье верхней полой вены.

У мужчин 2 возрастной группы с АГ наблюдается повышение гемодинамической активности обоих предсердий и возрастает скорость обратного потока в систему легочных вен, а у пациентов с патологией органов дыхания повышается активность ЛП и выраженно нарушается диастолическая функция ЛЖ.

У женщин 1 группы с патологией ПС снижена скорость венозного возврата и повышена гемодинамическая активность ЛП.

У женщин 2 возрастной группы с патологией ПС наблюдается увеличение регургитации в систему полых вен, а у женщин с АГ -повышается гемодинамическая активность ПП и отмечается выраженная регургитация в систему легочных вен. У пациентов с патологией органов дыхания более выраженно повышается гемодинамическая активность ЛП и наблюдается выраженная диастолическая дисфункция ЛЖ.

У мужчин с БА по сравнению с мужчинами с ХБ возрастные изменения во внутрисердечной гемодинамике выражены в меньшей степени. Они заключаются в увеличении размера Ао и ЛА, толщины ЗСЛЖ, ухудшении условий венозного притока к левому предсердию, развитию диастолической дисфункции ЛЖ.

Возрастные изменения в группе пациентов с патологией органов дыхания зависят от пола и заключаются в повышении гемодинамической активности левого предсердия, а у мужчин - и нарушении диастолы ЛЖ.

Возрастная динамика у пациентов с АГ также зависит от пола, более выражена у женщин и заключается в повышении гемодинамической активности обоих предсердий, увеличении скорости обратного потока в ЛВ, а у женщин - и нарушении диастолы ЛЖ.

Возрастная динамика у пациентов с патологией ПС зависит от пола, более выражена у мужчин и заключается в нарушении диастолы обоих желудочков, а у мужчин - и в снижении диастолической скорости потока в легочных венах (нарушение диастолы левого предсердия).

Следует отметить, что только у гастроэнтерологических пациентов с возрастом не происходит повышения гемодинамической активности предсердий.

У пациентов с патологией системы дыхания с возрастом возрастает гемодинамическая активность ЛП, а у мужчин - еще и нарушается диастола ЛЖ; у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы - возрастает гемодинамическая активность обоих предсердий, у женщин - еще и нарушается диастола ЛЖ; у пациентов с патологией ПС - нарушается диастола обоих желудочков, а у мужчин - и диастола ЛП.

У пациентов с аллергическим ринитом, так и у пациентов с ХБ и БА, по сравнению со здоровыми лицами увеличены абсолютные и относительные размеры правых и левых камер сердца и выносящих сосудов (До и ЛА), толще ЗСЛЖ и МЖП, удлинено время изгнания обоих желудочков и нарушена диастолическая функция ЛЖ, а у пациентов с ХБ и БА - и ПЖ.

На этапе преходящей (периодической) обструкции воздухоносных путей (у пациентов с БА) увеличивается абсолютный и относительный размер ПЖ с нарушением диастолы, повышается гемодинамическая активность ПП.

На этапе, когда обструкция необратима (у пациентов с ХБ), к увеличению абсолютного и относительного размеров ПЖ присоединяется увеличение относительного размера ПП, ЛА, ухудшаются условия венозного притока к ПП, развивается диастолическая дисфункция не только правого, но и левого желудочка.

Выявлены различия в возрастной динамике у лиц разного пола: у женщин с ХБ увеличиваются размеры, как правых, так и левых камер сердца, толщина МЖП, размеры Ао и ЛА, развивается диастолическая дисфункция обоих желудочков. У мужчин с ХБ увеличивается размер ПП, Ао и толщина ЗСЛЖ, развивается диастолическая дисфункция обоих желудочков и появляются признаки умеренной легочной гипертензии.

Во всех клинических группах мужчин молодого возраста с ХБ, БА и Алл отмечается снижение скорости систолического наполнения ПП по сравнению с женщинами. Эта особенность отсутствует у пациентов с патологией других функциональных систем - сердечно-сосудистой и пищеварительной, у которых параметры наполнения ПП одинаковы у мужчин и у женщин.

У пациентов с патологией органов дыхания в 40-47% случаев встречается сопутствующая патология пищеварительной системы. Частота выявления сопутствующей патологии сердечно-сосудистой патологии у пациентов с БА первой и ХБ - второй возрастной группы составляет 50 и 56,8%. Патология эндокринной (8,7-27,2%) и мочеполовой (14,3-42,9%) системы встречается чаще у женщин.

Сопутствующая патология пищеварительной системы влияет на адаптацию сердца к изменению гемодинамики в малом круге у пациентов с патологией органов дыхания.

У мужчин 1 возрастной группы с ХБ и обеих - у женщин сопутствующая патология ПС вызывает гипокинетический синдром в обеих половинах сердца, а у мужчин 2 возрастной группы - увеличение скорости обратного потока в систему полых вен.

У мужчин обоих возрастных групп с БА имеются особенности венозного возврата, как из большого, так и малого круга кровообращения. У женщин с БА 1 возрастной группы наблюдается повышение гемодинамической активности обоих предсердий, а у женщин 2 возрастной группы гемодинамический синдром нагрузки объемом.

В группе с сочетанием Алл и патологии ПС наблюдается выраженная реакция гемодинамики малого круга кровообращения. У мужчин 1 возрастной группы наблюдается снижение венозного возврата из большого и малого кругов кровообращения, гипокинетический синдром в обеих половинах сердца. У женщин 1 возрастной группы меньше размер JIA и выше скорость обратного потока в устье полых вен при систоле предсердий. У женщин в обеих возрастных группах нарушена диастола ЛЖ.