Особенности церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Силаева, Наталья Николаевна

  • Силаева, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 140
Силаева, Наталья Николаевна. Особенности церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Силаева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И ЕЕ МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология и лечение артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста.

1.2. Ультразвуковая допплерография магистральных сосудов - как важнейший этап в диагностике АГ у пожилых.

1.2.1. Особенности ультразвуковой оценки при сочетании гипертонической ангиопатии и атеросклеротического поражения экстракраниальных отделов брахицефальных артерий./

1.3. Роль суточного мониторирования АД в диагностике АГ у пожилых.

1.4: Роль холтеровского мониторирования ЭКГ в диагностике нарушений ритма и ИБС у пожилых больных.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.1.1. Клиническая характеристика основной группы пациентов.

2.2. Индивидуальный подбор гипотензивных препаратов пациентам пожилого и старческого возраста.

2.2.1. Лечение пациентов антагонистами кальция Ш поколения.

2.2.3. Лечение пациентов p-адреноблокаторами.

Методы исследования.

2.3 Измерение «офисного» артериального давления.

2.4 Исследование суточного профиля артериального давления методом мониторирования в течение 24-часов.

2.5. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.6. Физический принцип и методика ультразвуковой допплерографии;.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Сравнительная характеристика допплерографической картины у лиц пожилого и молодого возраста при норме и стенозирующем процессе.

3.1.1. Показатели ультразвуковой допплерографии у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией и пациентов контрольной группы.

3.1.2. Показатели ультразвуковой допплерографии у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от пола, возраста и степени,артериальной гипертонии.

3.2. Особенности антигипертензивной. терапии у лиц пожилого и старческого возраста.

3.2.1. Лечение пациентов селективными Р - адреноблокаторами.

3.2.2.Лечение пациентов пожилого и старческого возраста антагонистами кальция Ш поколения (амлодипином, лацидипином).

3.2.3.Результаты сравнения действия Р - адреноблокаторов и антагонистов кальция Ш поколения на скоростные показатели кровотока и расчетные параметры у лиц пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста»

Актуальность проблемы.

В последнее десятилетие происходит неуклонное сокращение продолжительности жизни российского населения, что в значительной степени связано с высокой смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): на их долю приходится 56% смертельных исходов, поэтому проблема предупреждения развития ССЗ и их осложнений остается одной из важнейших задач современной кардиологии. Артериальная гипертония (АГ), являющаяся самым распространенным хроническим заболеванием в большинстве индустриальных стран мира, один из основных факторов развития сердечнососудистых заболеваний. [1, 8, 25, 81, 115, 164, 241]

По данным центра Профилактической медицины, в России АГ выявляется у 41,6% женщин и у 39,2% мужчин старше 18 лет. По данным исследований, проведенных в Смоленской области, 38,2% населения имеют АГ в трудоспособном возрасте, причем в возрасте 50-59 лет - частота распространения составляет более 50% обследованных.

В России демографическая ситуация развивается таким образом, что идет очень быстрое нарастание числа пожилых лиц. Ожидаемая продолжительность жизни в 1998 г. составила 67,1 г., а в 2015 г. прогнозируется 69,9 лет. Уже сегодня пятую часть населения России составляют лица пенсионного возраста, около 11 % (3,2 миллиона граждан) - старше 80 лет, старше 85 лет - 1387 тысяч, а возрасте более 100 лет -15,6 тысяч. [25, 62,103]

Артериальная гипертония - это мультифакторное заболевание, развивающееся как нарушение процессов адаптации человека к условиям окружающей среды, при наличии генетически предопределенных поломок механизмов регуляции АД, на фоне закономерно возникающих патофизиологических и инволютивных процессов в организме, которые могут влиять на формирование АГ. Наиболее важным из них является изменение механических свойств сосудов и их регуляции.

В лечении больных артериальной гипертонией старших возрастных групп рекомендованы, как препараты первого ряда диуретики и антагонисты кальция. Однако у большинства этих больных кроме артериальной гипертонии определяется еще и ишемическая болезнь сердца (ИБС). Для лечения больных ИБС рекомендованы бета-адреноблокаторы. Тем более, что у пациентов пожилого и старческого возраста определяются и нарушения ритма сердца, которые могут быть единственным проявлением этого состояния.

Известно, что диуретики и антагонисты кальция уменьшают жесткость сосудистой стенки, влияние бета-адреноблокаторов на механические свойства сосудов изучены недостаточно. [83,216,219]

Снижение АД без нормализации структуры сосудов приводит к ограничению сосудистого резерва, в частности коронарного, тем более церебрального, в связи с этим нормализация состояния интима-медиа является важнейшей задачей антигипертензивной терапии.

Поэтому актуальным является изучение влияния бета-адреноблокаторов в сравнении с антагонистами кальция на механические свойства сосудов, эктопическую активность миокарда и вариабельность сердечного ритма у больных АГ старших возрастных групп. [103,104, 211]

В патогенезе артериальной гипертонии особое место отводится нарушению функции эндотелия сосудистой стенки, ремоделированию сосудистой стенки и изменению механических свойств сосудов, увеличению жесткости сосудов, снижению их податливости. В пожилом и старческом возрасте эти факторы являются ведущими в развитии АГ, особенно изолированной систолической гипертонии. [63]

У пациентов пожилого и старческого возраста атеросклеротический процесс затрагивает артерии каротидной зоны практически в 90% случаев, утолщение комплекса интима-медиа встречается у 80%, а атеросклеротиче-ские бляшки выявляются у 17% больных.

Также у пациентов пожилого и старческого возраста имеет место выраженное нарушение мозгового кровообращения, усугубляющееся при артериальной гипертонии и приводящее к дисциркуляторной энцефалопатии и сосудистой деменции.

В развитии гипертонической болезни важная роль принадлежит дисфункции симпатической вегетативной нервной системы (ВНС) и повышении вариабельности АД как проявлению вегетативного дисбаланса. Увеличение тонуса симпатической нервной системы (СНС) может явиться-пусковым моментом в развитии гипертонии, а также вносит свой вклад в формирование осложнений АГ, включая структурное ремоделирование сердечнососудистой системы и метаболические нарушения (инсулинорезистентность и гиперлипидемия). От активности симпатического отдела ВНС в значительной степени зависит течение артериальной гипертонии, а также выбор лечебных мероприятий.

Тем более, что в последние годы все большее внимание уделяется проблемам дифференцированного подхода к лечению артериальной гипертонии у лиц старческого и пожилого в зависимости не только от стадии заболевания, поражения органов-мишеней, но и от степени ремоделирования сосудов.

Цель исследования.

Цель исследования - изучить скоростные показатели кровотока и расчетные параметры в артериях каротидной зоны у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста и сравнить влияние антагонистов кальция Ш поколения и селективных Р-адреноблокаторов на эти показатели.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности гемодинамики в артериях каротидной зоны у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией.

Lb -10

2. Выделить специфические особенности скоростных потоков в зависимости от пола, возраста и степени артериальной гипертонии. 3. Оценить эффективность влияния бисопролола и амлодипина на скоростные показатели кровотока и расчетные параметры в артериях каротидной зоны у лиц пожилого и старческого возраста с АГ.

Научная новизна исследования:

- Впервые проведена оценка особенностей ремоделирования сосудов каротидной зоны у пациентов старших возрастных групп в зависимости от возраста, пола и степени артериальной гипертензии.

- Проведена сравнительная оценка влияния бисопролола и кардилопи-на на гемодинамические показатели состояния церебральной гемодинамики у лиц пожилого и старческого возраста с АГ.

- На основании оценки скоростных показателей кровотока и расчетных параметров разработаны рекомендации индивидуального подбора медикаментозной терапии артериальной гипертонии у пациентов пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны критерии дифференцированного подхода к тактике ведения и выбора антигипертен-зивной терапии у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от особенностей церебральной гемодинамики.

Оптимизация комплексной диагностики АГ у лиц пожилого и старческого возраста, оценка индивидуального сердечно-сосудистого риска, объективизация критериев ремоделирования сосудов и возможности ее медикаментозной коррекции, что обосновывает дифференцированный подход к тактике ведения и определению прогноза этих пациентов, выбору антигипертензивной терапии.

Результаты выполненных исследований используются в практической медицине, диагностике, дифференцированной профилактике и лечению артериальной гипертонии с учетом степени ремоделирования сосудов каротидной зоны. Внедрены в практику ведения геронтологических больных в Смоленской областной клинической больнице и Смоленском областном клиническом госпитале ветеранов войн.

Рекомендации используются в процессе чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий на циклах усовершенствования врачей на кафедре терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СГМА. Могут быть использованы для применения в поликлиниках, геронтологических отделениях многопрофильных клинических больницах, кардиологических и отделениях функциональной и ультразвуковой диагностики городских и областных больниц, диагностических центрах, а также в научных коллективах для продолжения соответствующих исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты старческого возраста, по сравнению с пожилыми больными, имеют более выраженные нарушения церебральной гемодинамики, с явлениями ассиметрии показателей кровотока в артериях каро-тидной зоны, с преимущественной локализацией процесса справа, и поражением, в основном, внутренних сонных артерий.

2. Степень артериальной гипертонии не влияет на выраженность нарушений скоростных показателей кровотока и расчетных параметров у пациентов пожилого и старческого возраста, в то время как половые различия очевидны. У женщин отмечены более низкие показатели индекса пульсации и периферического сопротивления.

3. Гипотензивная терапия селективными антагонистами кальция Ш поколения оказывает значительное влияние на состояние церебрального кровотока. В отличие от антагонистов кальция Р-адреноблокаторы в средних дозах не оказывают существенного влияния на динамику церебрального кровотока.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Силаева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. У пациентов пожилого и старческого возраста с АГ имеют место гемоди-намические нарушения в артериях каротидной зоны с преимущественными изменениями во внутренней сонной артерии и локализацией изменений справа.

2. Скоростные показатели мозгового кровотока у пациентов пожилого и старческого возраста не зависят от степени артериальной гипертонии, а у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом выявлено уменьшение диастолической скорости кровотока и увеличение индексов пульсации и периферического сопротивления, что является доказательством наличия цереброкар-диального синдрома.

3. У женщин выявлены более низкие показатели индекса пульсации и периферического сопротивления артерий каротидной зоны, что может указывать на большую эластичность сосудов чем у мужчин.

4. Выявлено, что у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста увеличение систолической скорости кровотока положительно коррелирует с выраженностью гипертрофии левого желудочка.( г=+0,212, р<0,05)Что вероятно можно объяснить атеросклеротическим стенозировани-ем коронарных и каротидных артерий.

5. Установлено, что величина индекса пульсации отрицательно коррелирует с развитием у пациентов пожилого и старческого возраста ангиопатии сетчатки и ОНМК, что вероятно можно объяснить адаптивным ремоделирова-нием сосудистой стенки у этих больных. (i=-0,216, г=-0,192; р<0,05)

6. Антагонист кальция Ш поколения амлодипин - в дозах 2,5 и 5 мг для пациентов пожилого и старческого возраста является эффективным гипотензивным препаратом и улучшает кровообращение в артериях каротидной зоны. В отличие от антагонистов кальция (3-адреноблокаторы в средних дозах не оказывают существенного влияния на динамику церебрального кровотока.

J - 109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К лечению пациентов пожилого и старческого возраста нужно подходить дифференцировано, исходя из особенностей гемодинамических механизмов регуляции сосудистого тонуса, эктопической активности миокарда, вариабельности АД и наличия сопутствующей патологии.

2. Если у пациентов пожилого и старческого возраста с АГ при обследовании методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) выявлены нарушения локальных механизмов регуляции сосудистого тонуса (такие как повышение PI и RI) для коррекции АД рекомендуется назначение антагонистов кальция Ш поколения (кардилопина в дозах 2,5 и 5 мг). Пациентам, у которых имеются значимые нарушения ритма и высокие показатели PI и RI возможна комбинация антагонистов кальция Ш поколения и (3 - адренобло-каторов (кардилопин, конкор в дозах 2,5 и 5 мг);

3. При исходно высокой эктопической активности миокарда, повышенной вариабельности АД у пациентов пожилого и старческого возраста при повышенных показателях PI и RI и сопутствующего наличия атеросклероти-ческого поражения артерий нижних конечностей, возможно использование монотерапии БАБ (конкор в дозе 5 мг).