Особенности цитогенетических эффектов при острых лейкозах и исполь-зование их в прогностических целях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат медицинских наук Закурдаева, Кристина Александровна

  • Закурдаева, Кристина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 173
Закурдаева, Кристина Александровна. Особенности цитогенетических эффектов при острых лейкозах и исполь-зование их в прогностических целях: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закурдаева, Кристина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления- об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении острых лейкозов.

1.2 Генетические основы канцерогенеза.

1.3 Цитогенетические особенности острых лейкозов.

1.4 Прогностическое значение хромосомных нарушений при* острых лейкозах.

1.5 Показатели ядрышкового аппарата клеток при. острых лейкозах.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36.

2.1. Материал.

2.2. Клинико-лабораторныеметоды.

2.3. Цитогенетические методы.

2.4. Статистические методы.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗОВ.

3.1 Эпидемиология острых лейкозов в Курской области.

3.2 Общая характеристика*выборки.

3.3 Особенности клинических проявлений острых лейкозов.

3.4 Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования.

3.5 Обсуждение.

Глава 4. ХРОМОСОМНЫЕ АНОМАЛИИ ПРИ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗАХ

И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

4.1 Результаты кариотипирования клеток костного мозга и периферической крови.

4.2 Неслучайные хромосомные аномалии при острых лейкозах.

4.3 Анализ выживаемости больных острым лейкозом с учетом особенностей кариотипа.

4.4 Прогностическое значение выявленных хромосомных изменений.

4.5 Обсуждение.

Глава 5. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗАХ DE NOVO И В ХОДЕ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 Оценка функциональной активности рибосомных генов при острых лейкозах.

5.2 Оценка уровня хромосомных аберраций при острых лейкозах.

5.3. Взаимосвязь уровня функциональной активности рибосомных генов и хромосомных аберраций с особенностями клинического проявления и течения острых лейкозов.

5.4 Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности цитогенетических эффектов при острых лейкозах и исполь-зование их в прогностических целях»

Актуальность темы

В настоящее время' цитогенетический анализ в гематологии играет важную роль в диагностике, прогнозировании течения заболевания и оценке эффективности применяемой' терапии. Некоторые хромосомные нарушения строго ассоциируются с характерной клинической картиной и подтипом заболевания и в этом случае являются дополняющими, а в некоторых случаях и определяющими признаками онкогематологической патологии [29]. Данные литературы свидетельствуют, что при типичных для острых лейкозов хромосомных аберрациях смена локализации и/или повреждение структуры генов могут приводить к нарушению их экспрессии или к структурно-функциональным изменениям кодируемых ими белков. Данные изменения играют интегральную роль в патогенезе и в прогрессировании лейкозов [7, 14, 34]'.

Группа острых лейкозов (ОЛ) чрезвычайно гетерогенна по своим морфологическим, иммунофенотипическим, цитогенетическим и молекулярно-генетическим характеристикам. Практическое значение цитогенетического исследования в данной группе патологий в настоящее время является общепризнанным, поскольку его результаты имеют решающее значение в диагностике, динамическом наблюдении и определении прогноза [22, 31].

На современном, этапе продолжается поиск новых неслучайных хромосомных перестроек при острых лейкозах и выявление их взаимосвязей с течением и прогнозом заболевания, эффективностью применяемой терапии.

Наименее изученными в этой области остаются проблемы комплексного исследования цитогенетических эффектов при острых лейкозах, включая, наряду с проведением стандартного исследования с использованием дифференциального окрашивания хромосом, оценку функциональной активности рибосомных генов, уровня спонтанного мутагенеза в клетках как костного мозга, так и периферической крови, а также установление их клинической и прогностической значимости.

Изложенное выше, а также необходимость дальнейшего« расширения представлений о состоянии хромосомного аппарата клеток при острых лейкозах de novo и в ходе терапии определили актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение состояния хромосомного аппарата клеток костного мозга и периферической крови и установление его взаимосвязи с особенностями клинического проявления и течения острых лейкозов.

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели были определены и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить с использованием методов дифференциального окрашивания кариотипы больных острым лейкозом в клетках костного мозга и периферической крови.

2. Оценить особенности клинического проявления и течения острых лейкозов у больных в популяции Курской области.

3. Изучить состояние функциональной активности рибосомных генов в клетках периферической крови больных острым лейкозом.

4. Изучить уровень спонтанного мутагенеза в клетках периферической крови больных острым лейкозом.

5. Установить взаимосвязи между особенностями клинического проявления заболевания и цитогенетическими эффектами в клетках больных острым лейкозом.

Научная новизна работы

Впервые получены данные комплексного исследования состояния хромосомного аппарата клеток костного мозга и периферической крови больных острым лейкозом, включая кариотип, функциональную активность рибосомных генов и уровень спонтанного мутагенеза, в неисследованной ранее популяции Курской области. Показано, что при различных вариантах лейкозов цитогенетические эффекты проявляют свои особенности, что важно для проведения дифференциальной диагностики. Впервые доказано, что цитогенетические эффекты взаимосвязаны с особенностями клинического проявления острых лейкозов, что открывает перспективы прогнозирования течения и исхода заболевания.

Практическая значимость

Полученные данные1 о цитогенетических эффектах при острых лейкозах могут применяться, практическими врачами-гематологами для ранней оценки прогноза течения и исхода заболевания. По результатам'исследования в работу гематологического отделения и медико-генетической консультации Курской областной клинической больницы внедрено предложение «Прогнозирование течения острых лейкозов на основе комплексного цитогенетического исследования клеток костного мозга и периферической крови с использованием метода дискриминантного анализа».

Практические рекомендации

1. Врачам-гематологам использовать обнаруженные в клетках костного мозга и периферической крови неслучайные хромосомные перестройки в качестве одного из ведущих прогностических факторов течения и исхода острого лейкоза в соответствии с разработанной стратификацией больных по группам благоприятного, промежуточного и неблагоприятного прогноза.

2. Использовать разработанные уравнения' линейно-дискриминантной функции с целью прогнозирования течения острых лейкозов на основе комплексного цитогенетического исследования клеток костного мозга и периферической крови в практике врачей-гематологов и врачей медико-генетических консультаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острые лейкозы характеризуются широким разнообразием цитогенетических эффектов, касающихся изменений кариотипов, функциональной активности рибосомных генов и уровня спонтанного мутагенеза.

2. Варианты лейкоза (миело-/лимфобластный) характеризуются своими особенностями цитогенетических эффектов, прогнозом течения^ и исхода заболевания.

3. Функциональная активность рибосомных генов при острых лейкозах, существенно ниже общепопуляционных показателей, при этом уровень различий касается и вариантов лейкозов (миело-/лимфобластных).

4. Больные острым лейкозом характеризуются высоким уровнем спонтанного мутагенеза по сравнению с общей популяцией. При этом проводимая химиотерапия способствует усилению спонтанного мутагенеза.

5. Полученные цитогенетические эффекты при острых лейкозах демонстрируют связи с особенностями клинических проявлений заболевания, что открывает возможности раннего прогнозирования течения и исхода заболевания.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу гематологического отделения Курской областной клинической больницы, Курской областной медико-генетической консультации, лаборатории кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета.

Апробация и публикации

Результаты работы доложены на конференциях студентов и молодых ученых КГМУ (Курск, 2006, 2007, 2008, 2009), итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН, 80-ой конференции студенческого научного общества СПбГМА им. И.И. Мечникова «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), Международной молодежной научно-методической конференции «Проблемы молекулярной и клеточной биологии» (Томск, 2007), Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Италия, 2009), Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), V международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2010). По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 25 рисунков. Библиографический список используемой литературы включает 250 источников, 133 из которых - зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Закурдаева, Кристина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Показатель заболеваемости острыми лейкозами в популяции Курской области за период с 2003 по 2009 гг. оставался относительно стабильным и составлял 0,38 на 10 000 населения. Ранжирование территории области по заболеваемости гемобластозами позволило выявить 3 района группы высокого риска (Железногорский, Курчатовский и Поныровский) и 18 районов группы низкого риска.

2. Установлены тесные корреляционные взаимосвязи между уровнем бластемии и количеством хромосомных аберраций в клетках периферической крови и уровнем бластоза костного мозга и количеством хромосомных аберраций в клетках костного мозга (г=0,86 и 0,68 соответственно). Показано, что выявление хромосомных аберраций в клетках периферической крови наиболее вероятно при наличии в лейкоформуле более 49% бластных клеток.

3. Кариотипирование клеток костного мозга и периферической крови больных острым лейкозом подтвердило наличие 22 описанных ранее в научной литературе видов хромосомных перестроек. Обнаружены и редкие хромосомные аномалии: транслокация 1(1 ;3) и инверсия шу(3).

4. Использование критериев оценки прогноза показало, что острый лимфобластный лейкоз в целом имеет менее благоприятное течение, чем острый миелобластный лейкоз. Наличие цитогенетической ремиссии статистически достоверно вело к увеличению медианы общей выживаемости и безрецидивного течения заболевания (1=2,93 при р<0,05).

5. Доказано, что при острых лейкозах уровень функциональной активности рибосомных генов статистически достоверно ниже (Х=17,70 усл. ед.) по сравнению с популяцией (Х=19,83 усл. ед.) за счет ядрышкообразующих районов акроцентрических хромосом группы О, что может рассматриваться как предрасполагающий фактор развития патологического процесса.

6. Больные острым миело- и лимфобластным лейкозом в различных группах выживаемости характеризуются прямой зависимостью между исходным уровнем функциональной активности рибосомных генов и уровнем выживаемости пациентов.

7. Уровень спонтанного мутагенеза у больных острым лейкозом (Х=3,87%) существенно превышает уровень в общей популяции (Х=0,97%), что указывает на генетическую нестабильность геномов больных и свидетельствует о неблагоприятном экзогенном воздействии среды. Повышению уровня хромосомных аберраций у больных способствуют курсы полихимиотерапии (Х=4,62%), что связано, в первую очередь, со специфическим мутагенным воздействием химиотерапевтических препаратов. Преобладание аберраций хроматидного типа (64,3%) указывает на преимущественное влияние химических факторов на процесс формирования мутаций.

8. Проведенный линейный дискриминантный анализ позволил выделить 6 наиболее значимых в отношении прогноза течения заболевания клинико-лабораторных и цитогенетических признаков и на их основе получить уравнение регрессии, позволяющее с вероятностью 83% осуществлять прогнозирование течения острого лейкоза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема разработки и выбора адекватной терапии острых лейкозов, повышения уровня выживаемости и качества жизни больных является одной из наиболее актуальных в современной гематологии. Постоянно появляются и совершенствуются новые высокотехнологичные методы диагностики этой группы заболеваний, в связи с чем открытыми остаются вопросы интерпретации полученных в ходе обследования пациентов данных в отношении прогноза течения заболевания. Распределение больных ОЛ по группам риска позволяет наиболее адекватно подбирать протоколы терапии, сопроводительную терапию. Прогностические факторы (или факторы благоприятного и неблагоприятного прогноза) могут включать возраст, пол, исходный соматический статус пациента, клинические, морфологические, цитогенетические, иммунологические характеристики лейкемических клеток.

Не вызывает сомнения постулат о том, что в основе патогенеза острого лейкоза лежит поломка в генетическом материале пораженной вследствие воздействия каких-либо этиологических факторов клетки, которая является прародительницей патологического клона. В связи с этим исследование состояния хромосомного аппарата клеток при ОЛ является неотъемлемой частью всестороннего обследования пациентов.

Настоящее исследование является первой работой по комплексной оценке цитогенетических показателей при острых лейкозах и определению их прогностического значения. Ее научная ценность определяется целью и задачами исследования.

Первая часть исследования посвящена изучению клинических особенностей течения острых лейкозов. В ходе комплексного анализа социально-биологических и клинико-лабораторных показателей среди больных острым лейкозом была показана значительная гетерогенность данной группы заболеваний.

Среди лабораторно-инструментальных исследований изучались 42 показателя, среди которых наиболее значимыми оказались уровень гемоглобина, число лейкоцитов, тромбоцитов и бластных клеток в периферической крови и в костном мозге, уровень ЛДГ, бластоз костного мозга, наличие гепатоспленомегалии (по данным УЗИ). Полученные данные и их анализ были необходимы в работе не только для получения базовых фенотипических характеристик больных, но и для выявления взаимосвязей с цитогенетическими эффектами при ОЛ.

В ходе изучения цитогенетических показателей при ОЛ, в первую очередь, производили стандартное цитогенетическое исследование клеток костного мозга и периферической крови больных ОЛ с использованием методов дифференциального окрашивания хромосом (О-ЬапсШ^). Результаты кариотипирования отражены в главе 4.

В ходе исследования были определены более 20 разнообразных хромосомных аберраций, играющих важную роль в патогенезе и прогрессировании острых лейкозов. Хотя и не было обнаружено новых неслучайных хромосомных перестроек, были выявлены несколько редких изменений кариотипа.

Изменения со стороны хромосомного аппарата в клетках костного мозга были выявлены у 63,92% пациентов, в клетках периферической крови - у 32,99% пациентов. При анализе корреляций между уровнем бластемии и наличием изменений со стороны хромосомного аппарата клеток периферической крови показано, что выявление хромосомных аберраций в клетках периферической крови наиболее вероятно при наличии в лейкоформуле более 49% бластных клеток, что важно для предотвращения проведения заведомо неудачных исследований.

Посредством анализа методом Каплан-Майер для части выявленных хромосомных аномалий показано прогностическое значение в развитии заболевания. Обращает на себя внимание тот факт, что анализ выживаемости показал отличие прогностического значения схожих хромосомных перестроек в группах острого миело- и лимфобластного лейкоза, что подтверждает различия в патогенезе ОЛ с поражением клеток разных линий кроветворения.

Необходимо также отметить, что важным прогностическим признаком, влиявшим на общую выживаемость и длительность безрецидивного течения, явилось наступление или отсутствие цитогенетической ремиссии у больных после индукционной терапии, что подтверждает необходимость проведения цитогенетического исследования клеток костного мозга больных О Л в динамике для определения прогноза и дальнейшей тактики лечения.

После стандартного цитогенетического исследования нами проводилось изучение активности рибосомных генов, как отражение деятельности белоксинтезирующего аппарата клеток, и уровня спонтанного мутагенеза, как показателя генетической нестабильности клеток при ОЛ. Результаты представлены в главе 5 настоящей работы.

В ходе исследования активности рибосомных генов при ОЛ впервые была показана прямая зависимость между исходным уровнем активности рибосомных генов и уровнем выживаемости пациентов, страдающих острым лейкозом: чем выше исходная активность РГ, тем выше показатели общей выживаемости пациентов.

Изучение уровня спонтанного мутагенеза в группе больных ОЛ выявило повышение уровня спонтанного мутагенеза у больных острым лейкозом как до, так и после лечения, что свидетельствует о генетической нестабильности пораженных клеток. Преобладание аберраций хроматидного типа свидетельствует в пользу преимущественного влияния химических факторов на процесс формирования мутаций у данной группы больных. Оценка прогностического значения исходного уровня спонтанного мутагенеза показала обратную зависимость между данным показателем и общей выживаемостью: наибольший уровень спонтанного мутагенеза наблюдался в группе больных, умерших в ходе индукционной терапии или до начала лечения.

Исходя из полученных данных комплексного цитогенетического обследования больных ОЛ, с использованием дискриминантного анализа был разработан алгоритм предварительной оценки прогноза течения заболевания на основании результатов общепринятых лабораторных исследований (гемограммы, миелограммы) и цитогенетических показателей (суммарной активности рибосомных генов и уровня спонтанного мутагенеза).

Практическое значение результатов цитогенетического исследования клеток костного мозга и периферической крови больных ОЛ для врачей-гематологов определяется возможностью стратификации больных по степени риска развития рецидива, резистентности к терапии, прогнозу общей выживаемости. Разработанная схема достаточно проста и легко применима на практике, она позволит врачам-гематологам уточнять предварительный прогноз и своевременно корригировать тактику проводимой терапии.

По результатам проведенного исследования разработанные методы оценки прогноза течения острых лейкозов были внедрены в работу гематологического отделения Курской областной клинической больницы, областной медико-генетической консультации, генетической лаборатории кафедры биологии, медицинской генетики и экологии КГМУ.

В ходе нашего исследования подтверждена ведущая роль генетических нарушений в патогенезе и прогрессировании ОЛ, показано прогностическое значение изученных цитогенетических показателей. Впервые представлен алгоритм предварительной оценки прогноза течения ОЛ на основании оценки клинико-лабораторных и цитогенетических показателей. Таким образом, включение комплексного цитогенетического исследования в план обследования пациентов, страдающих острым лейкозом, до начала лечения и в динамике является необходимым для оценки прогноза и выбора тактики терапии.