Особенности цвето-звуковой синестезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Расников, Георгий Викторович

  • Расников, Георгий Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 162
Расников, Георгий Викторович. Особенности цвето-звуковой синестезии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Расников, Георгий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОНИМАНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА СИНЕСТЕЗИИ.

1.1. Исторический очерк явления синестезии.

1.1.1. Выводы.

1.2. Современные подходы к изучению синестезии.

1.2.1. Изучение феномена синестезии в работах зарубежных авторов.

1.2.1.1. Выводы о синестезии на основании работ М. Люшера.

1.2.1.2. Понимание синестезии Ч. Осгудом.

1.2.1.3. Понимание синестезии Л. Марксом.

1.2.1.4. Исследование синестезии Р. Цитовичем.

1.2.2. Исследование синестезии в работах отечественных авторов.

1.2.2.1. Понятие «образ мира» в работах А. Н. Леонтьева и С. Д. Смирнова

1.2.2.2. Понимание синестезии А. Р. Лурия.

1.2.2.3. Обнаружение дополнительных сенсорных характеристик стимула в работах К. В. Бардина.

1.2.2.4. Исследование синестезии в работах Е. 10. Артемьевой.

1.2.2.5. Понимание синестезии В. Ф. Петренко.

1.2.2.6. Понимание синестезии П. В. Янышшым.

1.2.2.7. Синестезия в работах школы Е. Н. Соколова.

1.2.2.8. Обращение к феномену синестезии в работе Ю. Я. Лобкаева.

1.2.2.9. Понимание синестезии Б. М. Галеевым.

1.2.3. Выводы.

1.3. Методы исследования синестезии.

1.3.1. Качественное изучение проявления синестезии.

1.3.1.1. Метод клинической беседы и самоотчёта.

1.3.1.2. Метод анализа документов.

1.3.2. Диагностика наличия и выраженности синестезии.

1.3.2.1. Проверка тождества связей во времени (Consistency Test, Test-retesting).

1.3.2.2. Метод NeCoSyn (Netherlands Color Synaesthesia).

1.3.3. Составление синестетических схем.

1.3.3.1. Статистическое исследование проявлений синестезии.

1.3.3.2. Метод средней ошибки (метод подгонки, метод подравнивания)

1.3.3.3. Метод парных сравнений.

1.3.3.4. Метод семантического дифференциала.

1.3.4. Физиологическое изучение локализации и законов проявления синестезии.

1.3.4.1. Электроэнцефалография (ЭЭГ).

1.3.4.2. Компьютерная томография (КТ).

1.3.4.3. Магнитно-резонансное изображение (МРИ-еканирование).

1.3.4.4. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-сканирование).

1.3.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦВЕТОЗВУКОВЫХ СООТВЕТСТВИЙ.

2.1. Пилотажное исследование.

2.1.1. Цель, задачи и гипотезы исследования.

2.1.2. Метод, методика и процедура эксперимента.

2.1.3. Обработка и обсуждение результатов.

2.1.4 Выводы.

2.2. Основное экспериментальное исследование.

2.2.1. Цель, задачи и гипотезы исследования.

2.2.2. Метод, методика и процедура эксперимента.

2.2.3. Обработка и обсуждение результатов.

2.2.4. Выводы.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. АВТОРСКОЕ ПОНИМАНИЕ ЯВЛЕНИЯ СИНЕСТЕЗИИ.

3.1. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности цвето-звуковой синестезии»

Актуальность. В настоящее время в работах западных исследователей (UK Synaestetic Association, S. Baron-Kohen, R. Cytowic, S. Malinowski, S. Day, J. Schirillo и других) активно поднимается проблема синестезии. Важно, что изучением феномена и его теоретических основ занимаются специалисты из различных областей, включая общую психологию, клиническую и пато-психологшо, социологию, эстетику и другие научные дисциплины. Получающиеся результаты имеют разные акценты и без дополнительного осмысления плохо сочетаются между собой, не позволяя придти к единой теоретической концепции, объясняющей и структурирующей феномен.

Довольно схожая ситуация наблюдается в работах отечественных авторов. Разработки синестетических моделей ведутся с разных исследовательских позиций представителями практически противоположных дисциплин: психология (Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, П. В. Янышш), музыкальная теория (И. JI. Ванечкина), физика (Ю. Я. Лобкаев), эстетика (Б. М. Галеев) и другие.

Несогласованность исследовательских подходов настолько существенна, что авторы принципиально различно понимают сам термин «синестезия».

Таким образом, образовалась ситуация, в которой, несмотря на высокий интерес к проблеме, отсутствует единый «вектор» исследования и общая теоретическая база, позволяющая систематизировать достижения различных подходов. Соответственно, возникает необходимость в формировании некоторого системного понимания синестезии, принимаемого всеми авторами, изучающими проблему.

Очевидно, что такое понимание должно включать в себя все уже существующие направления исследования. В нём должны быть явно выделены те «грани» явления, разработкой которых занимается каждый из авторов. В конечном счёте, данное понимание должно создать структуру для единого определения феномена синестезии, его свойств и особенностей, удобную для всех исследователей.

Предложить возможный способ такого понимания синестезии, встроить в него существующие подходы и чётко описать особенности феномена призвана данная работа.

Таким образом, целью исследования является выработка понимания феномена синестезии, интегрирующего результаты исследований разных авторов из различных научных подходов, а также поиск синестетических закономерностей на материале цвето-звуковой синестезии.

Данная цель может быть достигнута при решении следующих задач:

Проанализировать существующие теории синестезии и сопоставить их результаты;

Рассмотреть используемые методы изучения синестезии, выделить их достоинства и ограничения;

Определить возможность создания цвето-звуковых синестетических схем, выявить общезначимые цвето-звуковые закономерности;

Разработать определение синестезии и выделить структурные уровни феномена.

Объект исследования: феномен межмодалыюй синестезии.

Предмет исследования: существующие теории и методы исследования синестезии, синестетические закономерности соотнесения цветов и звуков.

Генеральные гипотезы исследования:

Синестезия является комплексным феноменом, который протекает на разных уровнях психического;

Явление синестезии может быть структурно разложено на несколько частных феноменов.

Частные гипотезы исследования:

Универсальная для всех людей система взаимосоответствия цветов и звуков отсутствует;

Существуют определённые закономерности соотнесения гомогенных цветов и отдельных звуков. К ним относится связь высоты звукового тона с насыщенностью и яркостью цвета.

Теоретико-методологические основания исследования:

В основу нашей работы положены следующие теоретические посылки:

1. Понятие образа мира Л. Н. Леонтьева.

Одним из важных направлений теоретических и практических работ А. Н. Леонтьева (1983) является разработка понятия образа мира. Автор полагает, что образы объектов внешнего мира определённым образом структурируются в субъективном психологическом пространстве человека, формируя образ мира. Соответственно, существует механизм «перевода» внешних объектов в субъективное пространство, организованное по законам, отличным от физических законов объективного мира.

2. Представления А. Р. Лурия о физиологической локализации некоторых психических функций.

В своих работах А. Р. Лурия (1973) предполагает возможность «привязки» определённых психических функций к физиологическому субстрату, что методологически обосновывает изучение психики через работу мозга.

3. Представления Ч. Осгуда о существовании семантического пространства и синестезии как механизме комплексного структурирования воспринимаемых стимулов и образов.

Согласно Ч. Осгуду (1972), образы воспринимаемых человеком объектов группируются в определенное субъективное пространство и организуются на основании нескольких общих для всех людей факторов (оценка, сила, активность). Автор предполагает, что структурирование воспринимаемых объектов в соответствии с данными организующими факторами реализуется за счёт механизма синестезии.

4. Гипотеза Е. 10. Артемьевой о «первовидении».

На основании серии экспериментов Е. Ю. Артемьева (1980) заключает, что перед «осознанным» восприятием объекты внешнего мира проходят неосознаваемую «оценку» по нескольким непредметным критериям («опасный» - «не опасный», «добрый» - «злой», и т. п.). Это предполагает существование механизма внемодальной категоризации ощущений, получаемых от органов чувств.

Методы исследования:

В исследовании применяются следующие методы сбора информации: Метод анализа документов:

Для изучения и сопоставления методологических и методических подходов исследователей синестезии, работающих в различных областях знаний, используется метод анализа документов;

Метод парных сравнений:

Для экспериментального исследования феномена цвето-звуковой синестезии используется метод парных сравнений, на базе которого совместно с Ч. А. Измайловым, 10. Я. Лобкаевым и Л. В. Матвеевой разработана методика компьютерного предъявления стимулов двух модальностей (гомогенный цвет и одиночный звук) и регистрации оценок степени их сходства.

Для обработки полученных результатов применяются следующие методы:

Эвристический анализ. Используется для подтверждения отсутствия цветозвуковых соответствий на материале матрицы векторных различий;

Многомерное шкалирование. Статистическая обработка проводится в трёх статистических программах: SPSS, Stadia, Systat.

Достоверность результатов обеспечивается:

Интегрированностыо работы в логику исследований отечественной общей психологии;

Применением методов, адекватных предмету и задачам исследования;

Организацией процедуры исследования в соответствии с нормами экспериментальной психологии;

Использованием современных статистических алгоритмов и дополнительной перепроверкой результатов за счёт параллельной обработки данных в нескольких статистических программах.

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

Впервые проведено комплексное сопоставление взглядов на проблему синестезии в отечественной психологической школе, отечественной эстетике и западной психологии (всего рассматривается 13 подходов к проблеме);

Впервые проведён комплексный анализ методов исследования синестезии (выделено 12 методов), рассмотрены области их применения, достоинства и ограничения;

Разработана и внедрена специальная компьютерная методика оценки схожести стимулов аудиальной и визуальной модальности;

Экспериментально подтверждено отсутствие однозначных взаимосвязей между конкретными цветовыми тонами и одиночными звуками (что, однако, не отрицает возможности существования индивидуальных цветозвуковых синестетических схем);

Разработана классификация феномена синестезии, позволяющая интегрировать результаты предыдущих исследований.

Теоретическая значимость исследования:

В работе осуществлён системный анализ различных подходов к исследованию явления синестезии. Предложено комплексное определение синестезии, учитывающее изучение феномена во всех рассмотренных подходах и предполагающее возможность объединения результатов исследований. Выделены особенности синестезии в различных значениях данного термина.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности, в курсе лекций «Психология ощущения и восприятия» и «Физиология сенсорных систем». Помимо этого, по результатам работы могут создаваться более «гармоничные» полимодальные стимулы, лучше воспринимаемые при коммуникации. Кроме этого, результаты исследования могут быть применены в психокоррекции и психотерапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Можно выделить три класса явлений, обозначаемых понятием «синестезия»:

Синестезия как феномен образования непроизвольных, мало контролируемых переживаний в неспецифических модальностях, возникающих параллельно с ощущениями в стимулируемой модальности при раздражении определённых рецепторов или при актуализации в сознании определённых образов;

Синестезия как феномен допредметной оценки стимулов и их структурирования в субъективном пространстве человека;

Синестезия как феномен соотнесения образов разнородных объектов, в том числе, воспринимаемых через различные модальности, основывающийся на механизме ассоциации.

2. Общезначимые взаимосоответствия между цветовыми тонами и одиночными звуками различной высоты отсутствуют, что не отрицает существования индивидуальных цвето-звуковых соответствий.

3. Существует тенденция соотносить более «светлые» цветовые паттерны с более высокими одиночными звуками и, соответственно, более «тёмные» цветовые паттерны с более низкими звуками.

Апробация работы:

Основные положения исследования докладывались на конференции «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, октябрь 2003 года), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2004» (Москва, июнь 2004 года), Юбилейной конференции Российского психологического общества (Москва, сентябрь 2004 года), заседании кафедры общей психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, октябрь 2006 года). Содержание работы отражено в 5-ти публикациях, две из которых находятся в печати.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах. В диссертации содержится 17 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 135 источников, 50 из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Расников, Георгий Викторович

выводы по работе

По результатам проведённого анализа литературных источников, теоретических предпосылок автора и экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. Анализ исторической «традиции» обращения к синестезии демонстрирует противоречивость синестетических схем, выделяемых различными авторами.

2. В настоящее время активно используется более 10 методов исследования синестезии. Данные методы направлены на исследование разных аспектов явления, «рассматривают» его с разных сторон. Детальный анализ сущности данных методов показывает, что наряду с достоинствами, каждый из методов обладает существенными недостатками, ограничивающими область применения. Таким образом, комплексное изучение синестезии должно проходить с использованием сразу нескольких методов, «компенсирующих» взаимные проблемные зоны.

3. Экспериментальное исследование показывает невозможность создания однозначной для всех людей системы цвето-звуковых соответствий по принципу «цвет-звук».

4. Существует единая для всех людей закономерность соотнесения более светлых цветов с более высокими музыкальными тонами и, соответственно, более тёмных цветов с низкими тонами.

5. В современных подходах к исследованию синестезии данное явление понимается неоднозначно. В результате этого появляется рассогласованность результатов и общая неясность предмета исследования.

6. Мы выделяем три различных значения понятия «синестезия»:

Явления непроизвольного возникновения неспецифических ощущений при нетипичной работе головного мозга (в том числе, вызванной психотропными препаратами);

Глобальный механизм допредметной оценки разнородных объектов (стимулов различной модальности, образов, эмоций);

Межмодальные ассоциации (ассоциации типа «сладкий звук», «мягкий вкус» и т. п.), основанные на интериоризированных межмодальных сочетаниях, принятых в культуре и выработанных в индивидуальном опыте.

Заключение

В результате теоретического анализа существующих подходов к синестезии и проведения собственных экспериментальных исследований мы выделяем три феномена, по отношению к которым применяется понятие «синестезия». Каждый из данных феноменов требует дополнительной разработки.

Изучение синестезии как метафоры может позволить не только сделать более явным механизм образования ассоциаций и интериоризации культурного и индивидуального опыта в субъективное пространство, но также привести к целому пласту открытий в области эстетики и восприятия искусства.

Исследование синестезии как непроизвольных неспецифических ощущений, помимо прочего, может дать дополнительные ценные сведения о работе головного мозга, строении нейронных путей и существующих физиологических взаимосвязях между разнородными объектами.

Наиболее перспективной нам кажется разработка синестезии, понимаемой как механизм предварительной оценки образов. Мы считаем, что этот механизм является даже более задействованным, чем это описывается в данной работе и, возможно, используется для оценки и структурирования всех психических явлений. Есть основания полагать, что он связан с такими крупными процессами как восприятие, вниманкг память, включён в эмоциональную сферу и определенным образом соотносится с физиологическим состоянием организма.

Таким образом, явление синестезии ещё требует своего дополнительного изучения, которое может принести значимые и на данный момент неожиданные результаты.