Особенности туберкулеза у детей препубертатного возраста (эпидемиология, клиника и течение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Золотарева, Нина Алексеевна

  • Золотарева, Нина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 143
Золотарева, Нина Алексеевна. Особенности туберкулеза у детей препубертатного возраста (эпидемиология, клиника и течение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Золотарева, Нина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА

И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА.

1.1. Физиологические особенности детей препубертатного возраста.

1.2. Клинические проявления туберкулеза органов дыхания у детей препубертатного возраста и подростков.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Эпидемиологический мониторинг.

2.2. Характеристика материала и методы клинического и лабораторного исследования.

2.3. Методика определения иммунного статуса.

2.4. Методика оценки уровня физического развития.

2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ ДЕТЕЙ ПРЕПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ ПРЕПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА В СОПОСТАВЛЕНИИ С ДЕТСКИМ И ПОДРОСТКОВЫМ ВОЗРАСТОМ.

4.1. Клиническое течение туберкулеза у детей препубертатного возраста в сопоставлении с детьми младшего возраста и подростками.

4.2. Характеристика туберкулеза у детей препубертатного возраста в зависимости от уровня физического развития, морфофункционального и иммунологического состояния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности туберкулеза у детей препубертатного возраста (эпидемиология, клиника и течение)»

За последние годы в Российской Федерации произошел рост заболеваемости и других эпидемиологических показателей по туберкулезу (Приймак А.А., Кучеров А.Д., 1996; Хоменко 1994 и др.). По данным М.В.Шиловой (1999), с 1991 г. по 1999 г. заболеваемость туберкулезом в стране повысилась с 34,0 до 85,2 на 100 тыс. населения. Смертность населения от туберкулеза за последние пять лет возросла в 2 раза и достигла самого высокого показателя в 1999 г. - 20,0. Показатель болезненности туберкулезом в 1999 г. составил 245,3 на 100 тыс. населения. Увеличился удельный вес среди впервые выявленных больных деструктивных форм туберкулеза с бактериовыделением.

Весьма тревожной тенденцией эпидемиологии стал рост заболеваемости и болезненности туберкулезом среди детей и подростков в ряде регионов Российской Федерации (Фирсова В.А., 1998, Мотанова Л.Н., 1995, Шилова М.В., 1999 и др.). Неконтролируемый рост распространенности туберкулезной инфекции в России - это факт, уже не подвергаемый сомнению (Васильев А.В., 1996 и др.). Если в начале 1980-х годов имелись четкие сведения о положительной динамике эпидемиологических показателей, патоморфологических проявлений и клинической картины заболевания, то научные исследования последнего десятилетия доказывают обратное (О.И.Король, О.М.Носкова, Л.В.Клочкова и др., 1998 г.).

Отмечая создавшуюся неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу среди детей, В.А.Аксенова, Л.В.Лебедева и др. (1996, 1999) пришли к выводу о неоднозначности данной ситуации по отдельным возрастным категориям в различных регионах Российской Федерации. Это требует сугубо дифференцированного подхода к разработке противотуберкулезных мероприятий с учетом особенностей развития организма, формирования функций и систем органов в различные возрастные периоды.

В силу анатомо-физиологических особенностей организма, связанных с гормональной перестройкой у детей старшего возраста и подростков, высока заболеваемость как в общей патологии, так и во фтизиатрии (Старожинская Т А. и соавт., 1979, Фирсова В.А., 1985, 1995, Митинская JI.A. и соавт., 1993, Овсянкина ЕС. и соавт., 1996). Ряд исследователей указали на своеобразность течения туберкулезного процесса у детей старшего возраста и подростков (Грачева Р.П., 1972, Лебедева Л.В., 1986, Аксенова В.А., 1993, Мотанова Л.Н., 1995, Фирсова В.А., 1995, Овсянкина ЕС., 1984, 1995), отмечая у них более тяжелое течение заболевания, чем в других возрастных группах, высокую частоту осложненных форм туберкулеза.

Характеристика препубертатного периода развития (10-14 лет) разнообразна, и все это в комплексе влияет на течение туберкулезной инфекции. Подтверждением этого является то, что туберкулез у детей данного возраста одни авторы относят к «детскому» туберкулезу (А.В.Мазурина, 1984, К.Г.Ганиев, О.В.Бутыльченко, Б.К.Каршиев, 1989, Г.П.Чарыкова, Ю.П.Чугаев и др., 1995), а ряд других авторов - к «подростковому» туберкулезу (ЕС. Овсянкина, А.А.Янчевская, 1984, Т.В.Чеботарева, 1996).

В связи с этим для эффективной борьбы с туберкулезом необходим поиск рациональных организационных, лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, учитывающих возрастные и специфические особенности детского населения различных регионов Российской Федерации.

На фоне высоких показателей заболеваемости туберкулезом взрослого населения Республики Саха (Якутия), как одного из регионов Крайнего Севера, отмечается напряженность эпидемиологической ситуации также среди детей и подростков. Заболеваемость детей в Российской Федерации в

1990 г. составила 7,8, в 1999 г. - 17,9 на 100 тыс., а в Республике Саха (Якутия) в 1990-1999 г.г. заболеваемость детей туберкулезом возросла в 4,8 раза (11,7 и 56,6 на 100 тыс. детского населения). Показатель заболеваемости детей в Республике Саха (Якутия) выше, чем в Российской Федерации, в 3 раза. У детей препубертатного возраста (10-14 лет) этот показатель в 1990 году составил 4,8 на 100 тыс. населения данного возраста и 30,6 в 1999 году, то есть возрос в 6 раз.

В научной литературе мало работ и исследований, направленных на изучение особенностей проявлений туберкулеза только препубертатного возраста в сравнении с детьми других возрастных групп. В связи с этим изучение туберкулеза у детей препубертатного возраста имеет большую актуальность и требует комплексного подхода к решению данной проблемы.

Цель исследования:

Усовершенствование методики противотуберкулезной работы в группе детей препубертатного возраста с учетом особенностей клинических проявлений туберкулеза и данных эпидемиологического мониторинга в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования:

1. Определить и оценить роль факторов риска в развитии туберкулеза у детей препубертатного возраста на основе проведения эпидемиологического мониторинга заболевания;

2. Изучить клинико-эпидемиологическую характеристику туберкулеза среди детей данного возраста;

3. Сформировать группы риска заболевания туберкулезом с учетом клинико-эпидемиологических особенностей заболевания среди детей препубертатного возраста и данных эпидемиологического мониторинга;

4. Разработать рекомендации по профилактике и раннему выявлению туберкулеза среди детей препубертатного возраста.

Научная новизна:

На основании анализа эпидемиологических показателей, клинического течения, физического развития, морфофункционального состояния и иммунного статуса впервые определены клинико-эпидемиологические особенности туберкулеза у детей препубертатного возраста;

- Создана группа повышенного риска заболевания туберкулезом у детей (13-14 лет), для которой клинические проявления туберкулеза близки к подростковому;

- Усовершенствована методика профилактики и раннего выявления туберкулеза среди детей препубертатного возраста с учетом данных эпидемиологического мониторинга, позволяющая улучшить работу по активному выявлению заболевания.

Практическая значимость:

- Определены клинико-эпидемиологические особенности туберкулеза у детей препубертатного возраста, которые позволяют дифференцированно подходить к организации выявления и наблюдения;

- Выделена группа повышенного риска в возрасте детей 13-14 лет, у которых на фоне акселерации туберкулезный процесс протекал как в подростковом возрасте, что требует изменения подходов к выявлению заболевания с проведением туберкулинодиагностики в сочетании с флюорографией;

- Разработана и внедрена программа эпидемиологического мониторинга - «Контингента фтизиопедиатра», позволяющая улучшить работу по активному выявлению и диспансерному наблюдению детей и подростков, больных туберкулезом.

Реализация результатов работы:

- Результаты работы внедрены в детско-подростковом отделении клиники Якутского НИИ туберкулеза МЗ PC (Я) и в Якутском республиканском противотуберкулезном диспансере;

- Подготовлено пособие для врачей «Пути повышения эффективности противотуберкулезной работы у детей препубертатного возраста в современных социально-эпидемиологических условиях Якутии», утвержденное на секции № 12 «Фтизиатрия» Ученого Совета Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 ноября 2000 г.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации доложены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования детского туберкулезного санатория №2 им. Т.П.Дмитриевой (Якутск, 29-30 ноября 1999 г.), на научно-практической конференции «Современные проблемы организации борьбы с туберкулезом в регионе Якутии», посвященной 100-летию со дня рождения М.Ф.Щепетова (Якутск, 21-22 декабря 2000 г.), на семинаре-совещании «Актуальные вопросы повышения качества противотуберкулезной помощи детскому населению» (Якутск, 27 февраля - 2 марта 2001 г.) и на заседании ученого Совета ЯНИИТ от 26 декабря 2001 г.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ эпидемиологических, социальных и медицинских показателей с помощью мониторинга позволяет выявить и оценить действие наиболее значимых факторов риска заболевания туберкулезом

2. Туберкулез у детей препубертатного возраста (10-14 лет) имеет характерные особенности клинических проявлений и значительно отличается от туберкулеза детей младшего возраста (4-9 лет) и подростков (15-17 лет);

3. Признаками, отягощающими течение туберкулеза у детей препубертатного возраста являются уровень физического развития ниже среднего и низкий, дисгармоничное морфофункциональное состояние и снижение иммунологической реактивности организма;

4. Среди детей препубертатного возраста наиболее уязвимыми к туберкулезной инфекции являются дети в возрасте 13-14 лет, для которых характерны классические проявления подросткового туберкулеза.

Структура и объем диссертации:

Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 144 страницах машинописи, иллюстрирована 22 таблицами и 13 рисунками, 4 диаграммами. Библиографический указатель включает 195 отечественных и 31 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Золотарева, Нина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми факторами риска по заболеванию туберкулезом у детей в условиях Крайнего Севера независимо от возрастного периода, являются медико-биологический, эпидемиологический, социальный. Сочетание данных факторов значительно увеличивает риск заболевания.

2. Туберкулез у детей препубертатного возраста в отличие от других возрастных групп имеет ряд особенностей. Так, развитие заболевания в 55,6% случаев совпадает с периодом первичного инфицирования. Отмечается более высокая чувствительность к туберкулину, чем в других возрастных группах детей, что подтверждалось не только пробой Манту с 2ТЕ, но и высоким туберкулиновым титром (57,7%). Бактериовыделение и деструкция легочной ткани имели место у 1/3 больных.

3. В структуре клинических форм туберкулеза у детей препубертатного возраста преобладали первичные формы (87,7%), значительно реже - вторичные формы (12,3%).

4. Дети препубертатного возраста, больные туберкулезом, имели ниже среднего и низкий уровень физического развития в 23,3% случаев, среди которых дисгармоничное морфофункциональное состояние наблюдалось в 40,0% случаев.

5. Для детей препубертатного возраста в условиях Крайнего Севера характерно снижение иммунологической реактивности организма как у больных, так и у здоровых (снижение Т-хелперной субпопуляции до 18+0,9 (р<0,01) и повышение Т- супрессоров до 29,6+1,0 (р<0,001) обусловило понижение иммунорегуляторного индекса до 0,622+0,04 (р<0,001)).

6. Туберкулез у детей 13-14 лет, несмотря на препубертатный возраст, имеет черты, характерные для подросткового туберкулеза: в структуре клинических форм туберкулеза наблюдались вторичные формы в 29,0% случаев и в 27,0% первичные с поражением легочной ткани. Осложненное течение встречалось у 75,7%, бактериовыделение и деструкция легочной ткани наблюдались у 73,0% больных, низкий и нижесреднего уровень физического развития - в 71,4% случаев, (р<0,01).

7. Детей препубертатного возраста, с наличием трех и более факторов риска в сочетании с одним из признаков, отягощающих течение заболевания (низкий уровень физического развития, дисгармоничное морфофункциональное состояние и сниженная иммунологическая реактивность), следует отнести к группе риска, а детей в возрасте 13-14 лет -к группе повышенного риска заболевания туберкулезом., которым показано проведение методов профилактики и раннего выявления, как в подростковом возрасте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении группы риска по заболеванию туберкулезом специалистам общей педиатрической сети необходимо учитывать следующие факторы: эпидемиологический (контакт с больным туберкулезом), социальный (многодетные, неполные, социально-дезадаптированные семьи), медико-биологический (часто и длительно болеющие, наличие сопутствующих заболеваний, отсутствие или малые размеры поствакцинальных рубцов), клинико-генеалогический. Наличие трех и более из перечисленных факторов является основанием для формирования группы риска, подлежащей целенаправленному обследованию на туберкулез.

2. Для своевременного выявления заболевания в эпидемиологически неблагополучных территориях Крайнего Севера необходимо применить дифференцированный метод диагностики туберкулеза в зависимости от возраста ребенка. Детям в возрасте 13-14 лет показано обследование на туберкулез, как и в подростковом возрасте (туберкулинодиагностика сочетается с флюорографическим методом). Бактериологическое исследование мокроты, мочи, экссудата, транссудата, пунктата на микобактерии туберкулеза обязательно у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями.

3. Детям впервые инфицированным микобактериями туберкулеза в возрасте 13-14 лет, следует проводить профилактическое лечение двумя антибактериальными препаратами независимо от отсутствия или наличия факторов риска заболевания.

4. В целях повышения эффективности диспансерного наблюдения за контингентом больных туберкулезом целесообразно внедрить программу эпидемиологического мониторинга «Контингенты фтизиопедиатра», разработанную Центром медицинских информационных технологий НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.