Особенности творческого мышления школьников разных возрастных групп и его развитие в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Чернецкая, Надежда Игоревна

  • Чернецкая, Надежда Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 140
Чернецкая, Надежда Игоревна. Особенности творческого мышления школьников разных возрастных групп и его развитие в процессе обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чернецкая, Надежда Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы в изучении творческого мышления.

1.1. Творческое мышление в системе понятий современной психологии.

1.2. Структура творческого мышления: единство личностных и процессуальных компонентов.

1.3. Психологические факторы и особенности развития творческого мышления младших школьников и подростков.

Выводы.

Глава 2. Психологические особенности творческого мышления школьников.

2.1. База и методы исследования.

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования.

Выводы.

Глава 3. Формирование творческого мышления школьников в процессе обучения.

3.1. Интерактивные методы обучения в развитии творческого мышления школьников.

3.2. Обсуждение результатов проведенной работы по формированию творческого мышления школьников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности творческого мышления школьников разных возрастных групп и его развитие в процессе обучения»

Вопросы творчества, творческой личности и творческих особенностей школьников рассматриваются самыми различными отраслями психологической науки и являются чрезвычайно значимыми. В настоящее время проблемы психолого-педагогического развития творческого мышления школьников являются важными в теоретическом плане и затрагивают актуальную область педагогических инноваций. Решение задач диагностики и целенаправленного развития творческого мышления школьников базируются на научных исследованиях по общей, возрастной и педагогической психологии. Современная тенденция комплексности и системности побуждает изучать психолого-педагогическое понимание творческого мышления через категории психологии личности, психологии познавательных процессов, психологии творческой мотивации и т.д.

Творческое развитие ребенка является основой при создании инновационных систем обучения. Поэтому необходимость анализа психологических особенностей творческого мышления школьников в свете научных представлений современной психологии, обоснование соответствующего психолого-педагогического воздействия на личность школьников определили выбор данной темы.

Актуальность проблемы психологических особенностей творческого мышления школьников определяется недостаточной изученностью дидактических условий индивидуализации учебной деятельности с целью развития творческого мышления учащихся, разобщенностью целей, подходов, методов и средств индивидуализации в различных учебных заведениях, слабостью связей педагогики с передовым психологическим опытом. В этом контексте младший школьный и подростковый возраста приобретают особую важность, ведь именно на их фоне протекает основная часть учебно-воспитательного процесса и именно их психологические особенности определяют организацию школьного обучения.

Необходимость детализации этой проблемы обусловлена несколькими причинами. Во-первых, это педагогические запросы, связанные с тем, что современная педагогика считает нужным опираться на творческие возможности детей при обучении и актуализировать их в учебном процессе. Во-вторых, это назревшая необходимость в новом видении детского творчества вообще, связанная с тенденцией интеграции отечественных и западных концепций, с пониманием детского творчества как социальной ценности. Наконец, в-третьих, это необходимость создания более совершенных инструментов для изучения творческого мышления в условиях школы и для его целенаправленного формирования.

Цель исследования - изучить психологические особенности творческого мышления младших школьников и подростков, обосновать и апробировать методы его целенаправленного развития.

Объект исследования - творческое мышление как важнейший психологический компонент учебно-познавательной деятельности школьника.

Предмет исследования — особенности творческого мышления у младших школьников и подростков.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что творческое мышление младших школьников и подростков имеет свои особенности, учет которых необходим для целенаправленного формирования творческой активности ребенка. При этом мы исходили их следующих допущений: 1) развитие творческого мышления в школьный период представляет собой установление и укрепление отдельных связей между компонентами его структуры, 2) качественное своеобразие творческого мышления определяется особым соотношением его процессуальных и личностных параметров, 3) развитие творческого мышления зависит от форм и содержания учебной деятельности, в которую включены школьники.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать научную литературу по вопросам творческого мышления и его развития у младших школьников и подростков;

2) разработать модель структуры творческого мышления как основание для изучения особенностей ее компонентов у младших школьников и подростков;

3) описать и проанализировать специфику творческого мышления младших школьников и подростков с целью построения системы целенаправленного формирования у них этой психической функции;

4) разработать и апробировать систему психолого-педагогической работы, направленной на развитие творческого мышления школьников.

Методологической основой работы является культурно-исторический подход JI.C. Выготского, положения о развитии личности в зависимости от ее места в системе общественных отношений, сформулированные в трудах А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и др. Кроме того, исследование ориентировалось на системный принцип анализа психической деятельности и деятельностный подход А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, а также на личностно-ориентированный подход к обучению Б.Г. Ананьева, А.К. Марковой и др.

Анализ закономерностей познавательных функций основывался на положениях о дуализме и поэтапности развития, представленных в трудах Д.Б. Элькони-на, В.В. Давыдова и др. Структурные и процессуальные особенности творческого мышления как познавательной функции изучались на базе теорий мышления A.M. Матюшкина, A.B. Брушлинского, O.K. Тихомирова, В.В. Петухова, Л.М. Веккера и др.

На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовались разнообразные методы.

В качестве общепсихологических выступали такие методы как наблюдение, беседа, моделирование, методы интерактивного обучения. В качестве эмпирических использовались методы психодиагностики, психологическое тестирование посредством различных психодиагностических методик (комплекс методик Е.П. Торренса, модифицированный И.С. Авериной и Е.И. Щеблановой; тестовая методика «Способность к самообразованию и саморазвитию», апробированная P.E. Таффелем и В.Н. Файном и модифицированная H.A. Коваль, Е.В. Родионо-вой; тесты «Общая эмоциональная направленность личности», «Уровень механизма вероятностного прогнозирования», модифицированные В.В. Гришиным и П.В. Лушиным).

При обработке данных применялись такие методы, как сопоставительный математический и статистический анализ по непараметрическим критериям различий Розенбаума и Фишера, анализ сдвигов значений в-критерием знаков, контент-анализ, количественный и качественный анализ, корреляционный анализ.

Достоверность результатов и выводов, представленных в работе, обеспечивалась использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, комплексным применением валидных и надежных методик, репрезентативностью выборки, содержательным анализом полученных данных, а также применением при обработке полученных данных методов вариационной статистики.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательной гимназии №1 и школы №8 г. Ангарска в течение 4 лет. Объем эмпирической выборки составил 325 школьников.

На первом этапе (1998-1999гг.) была разработана модель комплексной диагностики творческого мышления школьников, которая была апробирована в пилотажном исследовании на выборке из 30 школьников.

На втором этапе (1999-2000гг.) было проведено основное диагностическое исследование творческого мышления младших школьников и подростков, по результатам которого был проведен сравнительный и корреляционный анализ.

На третьем этапе (2000-2001гг.) на основе дифференциальной диагностики была создана система обучающих занятий с использованием интерактивных методов обучения.

На четвертом этапе исследования (2001г.) были проведены 2 серии обучающих занятий для группы младших школьников и группы школьников подросткового возраста. На этом же этапе результаты психолого-педагогической работы были подвергнуты обработке и анализу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что были выявлены и проанализированы особенности творческого мышления младших школьников и подростков. При этом творческое мышление школьников рассматривалось на основе разработанной нами теоретической модели. Настоящее исследование позволило уточнить теоретические представления о творческом мышлении в целом и об особенностях творческого мышления школьников двух возрастных групп в частности, было указано на истоки творческого роста школьников и условия реализации творческого потенциала ребенка в учебно-воспитательном процессе. Выдвинутые теоретические положения обо особенностях творческого мышления школьников разных возрастных групп выступили в качестве обоснования комплексной диагностики и целенаправленного его развития в ходе школьного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложен, обоснован и апробирован вариант комплексной диагностики творческого мышления, показавший возможность качественного анализа специфики творческого мышления школьников. В качестве практически значимого результата работы выступает также разработанная и апробированная система обучающих занятий с использованием интерактивных методов, применение которой позволяет существенно влиять на развитие творческого мышления младших школьников и подростков. Диагностический и развивающих комплексы могут быть использованы в работе практических психологов в сфере образования, а также студентами психологических факультетов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Особенности творческого мышления младших школьников и подростков зависят от особого соотношения параметров в структуре творческого мышления: его процессуальных и личностных компонентов. В структуре творческого мышления младших школьников и подростков имеются качественные мотивационно-личностные, смысловые и интеллектуально-мыслительные различия по большинству параметров творческого мышления, динамика которых и составляет его развитие. Эти различия проявляются не только в количественном развитии психических функций, составляющих творческое мышление, но и связаны с установлением различных межпараметрических связей в его структуре, в интеграции личностных регуляторов творческой деятельности и его процессуальных составляющих.

2. Психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие творческого мышления, складываются под влиянием содержания учебной деятельности и выступают в форме определенных противоречий в соотношении сферы умений-знаний и собственно творческого, в соотношении объективно и субъективно нового в развитии творческого мышления, а также в соотношении формирования и саморазвития творческого мышления, его личностной и процессуальной сторон.

3. Творческое мышление может быть представлено в виде двусторонней модели, в которой в качестве основных его структурных элементов выступают личностный и процессуальный. При этом личностная сторона творческого мышления понимается как единство специфических качеств личности, побуждающих к творческому поиску, и особой мотивации, а процессуальный аспект подразумевает комплекс свойств творческого мышления как познавательного процесса (интуитивно-антиципирующий компонент, интеллектуальная активность и инициатива).

4. Учет психологических особенностей творческого мышления школьников позволяет строить психолого-педагогические системы его целенаправленного развития. Эффективность этих систем обеспечивается единством психологического воздействия, основанного на выявленной специфике творческого мышления детей, и учебно-воспитательного процесса, в который включены школьники. При этом развитие творческого мышления младших школьников может строиться по прямому, а подростков - по косвенному типу.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе гимназии №1 г. Ангарска. Полученные данные обсуждались на Совете психологов, педагогическом Совете и собрании учащихся, на научно-практической конференции «Проблемы самоактуализации и саморазвития личности» в Байкальском институте экологии и природопользования, на научно-практических конференциях факультета психологии ИГУ в 1999, 2000, 2001 и 2002 гг. По результатам был составлен курс «Психология творческого мышления», который как дисциплина специализации был внедрен в программу обучения студентов психологического факультета Иркутского государственного университета. По материалам исследования было выпущено 8 печатных работ.

Структура и объем работы построены с учетом поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 230 источников, и приложения. В тексте диссертации имеется 7 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Чернецкая, Надежда Игоревна

Выводы

1. Существует ряд принципов, на которых должна основываться любая развивающая и обучающая деятельность: системность и систематичность воздействия, целостность воздействия, опора на возрастные особенности школьников. Вопросы целенаправленного психолого-педагогического формирования творческого мышления школьников в настоящий момент изучены недостаточно, и поэтому опора на особенности творческого мышления у школьников при развивающей работе с ними становится особенно важной.

2. Проблема формирования творческого мышления является психолого-педагогической, поэтому она должна решаться в единстве специальных психологических и обновленных учебно-воспитательных задач. Как показало исследование, наиболее приемлемой формой психологического воздействия на творческое мышление школьников, органично вписывающейся в процесс обучения, являются интерактивные тренинговые занятия.

3. Решение психолого-педагогических задач формирования творческого мышления закономерно базируется на решении такой задачи как дифференциально-диагностическая, которая позволяет организовывать индивидуально-направленное и максимально дифференцированное обучение.

4. Интерактивные обучающие тренинговые занятия являются адекватным методом воздействия на творческое мышление школьников (значимые изменения отмечены по большинству (50%) его параметров). В ходе этих занятий были зафиксированы достоверные изменения как в процессуальном, так и в личностном компонентах творческого мышления.

5. На тренинговых занятиях более успешно корректируется и оптимизируется процессуальная сторона творческого мышления - ее развитие происходит на основе получения школьниками специальных знаний, освоения умений и закрепления их до уровня навыков. В личностной же сфере творческого мышления отмечены сдвиги импульсного характера, т.е. изменения в более подвижных эмоционально-личностных образованиях. В целом на обучающих тренинговых занятиях процессуальный компонент «тренируется», а личностный - «активизируется».

6. Изменения в личности школьников на уровне устойчивых структур (типа специфической творческой мотивации и творческого самосознания) требуют более продолжительных интерактивных и учебно-воспитательных воздействий.

7. Наиболее успешно в ходе психолого-педагогического формирования творческого мышления развиваются те его стороны, которые входят в поле ближайшего развития в данном возрасте, поэтому основной путь совершенствования системы интерактивных занятий как метода коррекции творческого мышления - дифференциация развивающих упражнений в соответствии с наиболее «тренируемыми» свойствами и с целью оптимизации за их счет редуцированных сторон творческого мышления.

8. Творческое мышление младших школьников отличается большей пластичностью в сравнении с таковым у подростков, поэтому воздействие на данную функцию у младших школьников должно строиться по прямому (целенаправленные психолого-педагогические тренировки отдельных параметров творческого мышления), а на подростков - по косвенному типу (психолого-педагогическое воздействие на процессуальные составляющие творческого мышления посредством мотивационной и личностной стимуляции).

Интерактивные тренинговые занятия показали, что такие параметры творческого мышления как оригинальность и точность, являющиеся вторичными по отношению к беглости и оригинальности, требуют более длительных серий занятий и дальнейшего закрепления в школьном учебном процессе. В конечном итоге эффективность психолого-педагогического воздействия на творческое мышление школьников настолько велика, насколько согласованными и взаимодополняющими являются психологические и педагогические развивающие методы.

Заключение

Среди проблем творческого мышления в настоящее время существуют и практические и теоретические. На наш взгляд, основные сложности решения практических проблем целенаправленного формирования творческого мышления в учебно-воспитательном процессе связаны именно с отсутствием единой системы психологического знания о творческом мышлении, которое бы задавало общую канву для частных эмпирических исследований. Настоящее исследование было посвящено решению целого ряда разноуровневых задач. Проведенная работа позволила сделать некоторые теоретические обобщения о современном понимании творческого мышления, о его психолого-педагогическом аспекте, предложить и апробировать методы диагностики и целенаправленного формирования творческого мышления младших школьников и подростков.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза была подтверждена, были решены поставленные в исследовании задачи, и это позволило сделать следующие выводы:

1. В творческом мышлении следует выделять личностный и процессуальный аспекты. При этом личностная сторона творческого мышления понимается как единство специфических качеств личности, предрасполагающих к творческому поиску, и особой мотивации, а структурно-динамический аспект подразумевает комплекс свойств познавательной деятельности (интуитивно-антиципирующего компонента, интеллектуальной активности и инициативы и качественно особых мыслительных операций и действий).

2. Психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие творческого мышления школьников, выступают в виде онтогенетических противоречий репродуктивно-продуктивного, субъектно-объектного и прочих планов. Содержание развития творческого мышления школьников в условиях школьного обучения зависит от того, какие качественно новые свойства формируются в результате указанных противоречий.

3. В процессе развития творческого мышления школьников учебная деятельность выступает как фон и основной фактор, и поэтому особенности творческого мышления школьников являются прямым следствием специфики содержания учебной деятельности на разных возрастных и педагогических этапах. Различия в творческом мышлении младших школьников и подростков складываются соответственно психолого-педагогическим предпосылкам мо-тивационно-личностного, смыслового и интеллектуально-мыслительного порядка.

4. Особенности творческого мышления в младшем школьном и подростковом возрастах являются основанием для создания соответствующих психодиагностических комплексов, направленных на выявление специфики творческого мышления, и для организации дифференцированного и личностно-ориентированного обучения и воспитания.

5. В творческом мышлении младших школьников и подростков было выявлено, что у них имеются качественные отличия по большинству его параметров. Эти различия связаны с особенностями внутренней структуры творческого мышления, со спецификой интеграции процессуальных и личностных его компонентов.

6. Корреляционный анализ показал, что развитие творческого мышления в онтогенезе заключается именно в становлении и укреплении межпараметрических связей в структуре творческого мышления, в интеграции личностных предпосылок и регуляторов творческой деятельности и компонентов процессуально-познавательного характера.

7. Творческое мышление школьников может быть развиваемо в ходе психолого-педагогических интерактивных занятий, построенных в соответствии с существующими требованиями к формирующим педагогическим воздействиям и с выявленными особенностями структуры данного феномена у младших школьников и подростков.

8. Основной путь развития систем целенаправленного формирования данной направленности - это путь дифференциации сценариев занятий в соответствии с полем ближайшего развития творческого мышления на том или ином этапе обучения и с опорой на наиболее «тренируемые» в данном периоде психические свойства.

Проведенное исследование показало, что творческое мышление - вполне анализируемый феномен, в отношении которого целесообразно говорить о структуре. Именно параметрический анализ этой структуры дает основу для сравнительно-сопоставительного анализа творческого мышления школьников разных возрастных групп, для выделения диагностических признаков творческого мышления, а также для целенаправленного формирующего воздействия на него. Из этого следует заключить, что любое исследование, результатом которого является новое знание о возможных параметрах творческого мышления, чрезвычайно актуально и полезно для теории науки и для психологической практики. Вот почему нам представляется, что основное направление развития исследований по проблемам творчества и творческого мышления будет касаться именно параметрической структуры последнего.

Другой проблемой, решение которой может входить в ряд ближайших исследовательских перспектив, является проблема психолого-педагогической интеграции в вопросах целенаправленного формирующего воздействия на творческое мышление школьников. Создание конкретных программ оптимизации и развития творческого мышления учащихся, в которых психологи и педагоги будут решать взаимодополняющие задачи, представляется особо актуальным.