Особенности тяжелых изолированных и сочетанных повреждений у специалистов плавсостава Военно-морского флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Закревский, Юрий Николаевич

  • Закревский, Юрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 139
Закревский, Юрий Николаевич. Особенности тяжелых изолированных и сочетанных повреждений у специалистов плавсостава Военно-морского флота: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Архангельск. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закревский, Юрий Николаевич

Введение

Глава J Обзор литературы.„.♦.*♦.«♦*.

1.1. Проблема современного травматизма в армии и на флоте, статистика и специфика техногенной травмы в профессиональных условиях деятельности моряков.

1.2. Современные представления о патогенезе, клинике, диагностике и лечении тяжелой сочетаниой травмы.~~ ]

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных больных.,.-.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы диагностики травм и повреждений.

2.3. Математическая обработка материала

Глава 3 Распространенность. особенности возникновения, клинического течения н лечения корабельной и автодорожной травмы.-.

3.1. Распространенность, условия возникновения и характеристика тяжести травм

3.2. Сравнительная характеристика и особенности клинического течения и лечебных мероприятий у пациентов с корабельной и автодорожной сочетаниой краниоторакальной и краиноабдомин&пыюй травмой.

3.3. Сравнительная характеристика и особенности клинического течения н лечебных мероприятий у пациентов с корабельной и автодорожной сочетаниой черепно-мозговой, позвоночной травмой н поврежден нем таза и конечностей

3.4. Характеристика клинических проявлений и особенности лечения тяжёлой черепно-мозговой корабельной и автодорожной травмы.

3.5, Исходы хирургического лечения у пострадавших н ДТП и специалистов плавсостава с тяжелой сочетанной и изолированной травмой.

Глава 4 Особенности оказания квалифицированной и специализированной хирургической помощи пострадавшим специалистам плавсостава с тяжелой изолированной и сочетанной травмой на этапах медицинской эвакуации

4.1. Анализ причин травматизма н выявление групп риска среди специалистов плавсостава

4.2. Оптимизация оказания медицинской помощи пострадавшим специалистам плавсостава с тяжелой изолированной и сочетанной травмой но этапах медицинской эвакуации в морс и в специализированном военно-лечебном учреждении

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности тяжелых изолированных и сочетанных повреждений у специалистов плавсостава Военно-морского флота»

За поспели не дссятпегнн. в связи с бурным ростом научно-технического прогресса, увеличением скоростей средств передвижения и механизацией производства резко возросло количество и тяжесть механических травм 1138]. Основной особенностью травматизма наших дней является возрастание удельного веса сочетаниях и множественных травм, которые отличаются особой тяжестью клинических проявлений, трудностями диагностики н лечения, высокой летальностью и частотой развития осложнений, составляя от 13.4 % до 76,1 % в обшей структуре травматизма} 163, 139}.

В структуре травматизма, на долю сочетаниях черепно-мозговых травм (СЧМТ) приходится 26-89%, а изолированная составляет 30-40% [54, 63, 186}, По механизму повреждений, в количественном отношении, доминируют автодорожные и рельсовые травмы (57%), второе место занимают падения с большой высоты (26%).Уровснь летальности в обеих группах высокий, примерно !\3 всех пострадавших погибает [ 138,2I2J.

В мировой медицинской статистике и по результатам военных конфликтов за последние десятилетня прослеживается значительное увеличение травматизма (боевого и не боевого), тяжелых сочстанных кататравм н тяжелых нейротравм. Отмечается резкое возрастание частоты боевых и не боевых травм за период с Великой Отечественной Войны, до конфликтов на Северном Кавказе. Так, если доля не боевых травм в период Великой Отечественной Войны составила 3,5%, то в период войны в Афганистане и конфликтов на Северном Кавказе она увеличилась почти в десять раз и составила, 32,6% и 33,1% соответственно [30, 46]. Значительно увеличилось общее число травм при неправильном обращении с оружием н механизмами боевой техники, при эксплуатации и передвижении. При этом существенно возросла частота ранений черепа (боевых и не боевых) и сегодня она в 10 раз выше, по сравнению с периодом Второй мировой войны [30,120], На военно-морском флоте за последние десятилетня в связи с возрастанием удельного веса крупных надводных и авианесущих кораблей, ростом механизации и автоматизации значительно увеличился уровень травматизма личного состава с 45,6 в 1981 г до 82^ в 2005г {t 17]. Корабли и суда представляют собой сложные технические объекты и несут потенциальную опасность с точки зрении травматизма. Корабельные н судовые врачи находятся в специфических условиях, когда необходимо, нередко силами одного врача, оказывать медицинскую помощь в морс и, прежде всего неотложную, при разных видах патологии и травмах, что предъявляет к ним определенные требования обладания специальными зданиями, в том числе и по неотложной хирургии.

При этом, несмотря на многочисленные сведения по клинике, диагностике и тактике ведения больных с тяжелыми изолированными и еочета иными травмами, в доступной литературе нам не встретились систематизированные представления об условиях, механизмах и специфике получения тяжелых сочетсшных травм на кораблях и судах в морс, их роли в снижении боеготовности сил флота, а также а лечебных мероприятиях не путях эвакуации травмированных моряков и в специализированном военно-лечебном учреждении.

Цель и задачи исследования: изучение особенностей военно-морской тяжелой изолированной и сочетай ной травмы, совершенствование хирургической помощи при ведении пострадавших с тяжелой изолированной и сочетай нон травмой на этапах медицинской эвакуации в морс, в специализированном военно-лечебном учреждении для улучшения клинических исходов лечения, минимизации негативных последствий и профилактики травматизма на кораблях и судах ВМФ.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи1.

1. Исследовать распространенность н особенности возникновения тяжелой сочетаниой и изолированной, морской и автодорожной травмы.

2. Изучить клинические особенности тяжелых изолированных н сочстанных морской и автодорожной травм.

3. Проанализировать исходы тяжелых сочетай них и изолированных травм в условиях специализированного стационара и на этапах эвакузции.

4. Выявить группу риска и проанализировать распределение тяжелых травм среди различных специалистов плавсостава.

5. На основании полученных данных предложить алгоритм действий оказания неотложной хирургической и нейрохирургической помощи корабельным врачом пострадавшим на этапах медицинской эвакуации, оптимизировать лечебно-диагностические мероприятия с целью улучшения исходов лечения тяжелых травм в специализированном военно-лечебном учреждении, разработать рекомендации по профилактике травматизма на кораблях и судах ВМФ.

Научная новизна:

Впервые изучены распространенность и механизмы возникновения тяжелых изолированных и сочетании* травм у специалистов плавсостава ВМФ. доказана их роль в снижении боеготовности частей флота и безопасности страны.

Выделены и описаны клинические формы тяжелых сочетанных и изолированных травм, их особенности у специалистов плавсостава, проанализированы результаты лечения этих пациентов в Военно-морском клиническом госпи тале Северного Флота.

Установлен диагностический минимум, объем оказания хирургической помощи пострадавшим на кораблях и судах ВМФ находящихся в море, выявлен оптимальный лечебно-диагностический подход к лечению тяжелых сочетанных и изолированных травм в специализированном лечебном учреждении

Впервые на основании полученных данных разработаны методические рекомендации но профилактике травматизма и ведению больных с изолированной и сочетанной черепно-мозговой травмой в корабельных условиях и на этапах медицинской эвакуации.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования

Проведанное комплексное исследование условий возникновения, особенностей течения и исходов тяжелых изолированных и сочетанных травм у специалистов плавающего состава СФ доказало преобладание тяжелых сочетанных н изолированных черепно-мозговых травм в основном на крупных надводных кораблях и судах, отличающихся большой концентрацией высотных площадок, глубоких шахт, лифтов, трюмов, механизмов на единицу площади; превалирование в структуре тяжелых изолированных и сочетанных травм у моряков ЧМТ, в большей степени вдавленных и оскольчатых переломов костсЙ свода черепа, острых травматических эли- и субдуральных гематом, сочетанных с повреждением органов грудной клетки, верхних конечностей и позвоночника. Улучшены результаты н неходы лечения пострадавших моряков в море и в специализирован ном военно-лечебном учреждении. В работе обоснована необходимость разработки методических рекомендаций по профилактике травматизма и тактике ведения пострадавших с тяжелой изолированной и сочетанной травмой в корабельных условиях и на этапах мели пинской эвакуации.

Результаты исследования были положены в основу разработанных «Методических рекомендаций по профилактике корабельного травматизма и оказанию медицинской помощи специалистам плавсостава с тяжелой изолированной и сочетанной травмой» (Североморск, 2006), включены в комплексный план профилактики и совершенствования оказания неотложной помощи на кораблях и судах СФ (акт внедрения от I5.10.06r). Предложена тактика ведения пациентов с этой патологией на этапах медицинской эвакуации и в лечебных заведениях СФ (акт внедрения от ЮЛО.ббг).

Положения диссертации, выносимые на защиту

I. Увеличение числа травмированных, среди специалистов плавающего состава ВМФ на СФ, за последние два десятилетия связано с возросшим уровнем автоматизации и механизации, значительным ростом тоннажа крупных надводных кораблей за счет прибытия на флот авианесущих и тяжелых атомных крейсеров, низкой степенью адаптации и недостаточным опытом, в основном, молодого обслуживающего персонала. сочетанных и изолированных черепно-мозговых травм в основном из крупных надйодкых кораблях н судах, отличающихся большой концентрацией высотных площадок, глубоких шахт, лифтов, трюмов, механизмов на единицу площади; превалирование в структуре тяжелых изолированных и сочстанных травм у моряков ЧМТ, а большей степени вдавленных и оскольчатых переломов костей свода черепа, острых травматических эпи- и субдуральных гематом» сочетанньтх с повреждением органов грудной клетки, верхних конечностей и позвоночника. Улучшены результаты и исходы лечения пострадавших моряков в морс и в специализированном военно-лечебном учреждении. В работе обоснована необходимость разработки методических рекомендаций по профилактике травматизма и тактике ведения пострадавших с тяжелой изолированной и сочстанной травмой в корабельных условиях и на этапах медицинской эвакуации.

Результаты исследования были положены в основу разработанных «Методических рекомендаций по профилактике корабельного травматизма и оказанию медицинской помощи специалистам плавсостава с тяжелой изолированной и сочетанной травмой» (Ссвероморск, 2006), включены в комплексный план профилактики и совершенствования оказания неотложной помощи на кораблях н судах СФ (акт внедрения от 15.10.06г). Предложена тактика ведения пациентов с этой патологией на этапах медицинской эвакуации и в лечебных заведениях СФ (акт внедрения от ЮЛ О.Обг).

Положения диссертации* выносимые на защиту

I. Увеличение числа травмированных, среди спсцнвлистов плавающего состава ВМФ на СФ, за последние два десятилетня связано с возросшим уровнем автоматизации н механизации, значительным ростом тоннажа крупных надводных кораблей за счет прибытия на флот авианесущих и тяжелых атомных крейсеров, низкой степенью адаптации н недостаточным опытом, в основном, молодого обслуживающего персонала,

2. Тяжелая механическая травма, полученная в корабельных условиях отличается от других видов травм, и автодорожной в частности, преобладанием тяжелой ЧМТ в виде вдавленных н оскольчатых переломов костей свода черепа, острых травматических зли- и субдуралышх гематом, сочетаниях в большинстве своем с повреждением органов грудной клетки, верхних конечностей и позвоночника,

3. Исходы лечения зависят от своевременности и правильности оказания медицинской помощи пострадавшим на корабле, на этапе эвакуации, оптимальной организации обследования и лечения в специализированном лечебном учреждении.

4. Основные усилия командования в профилактике травматизма должны быть нанраачены на предупреждение воздействия на специалистов плавсостава неблагоприятных факторов и условий сложного инженерно-технического сооружения (корабль) - работающих механизмов* высотных площадок, шахт, трюмов, строгое соблюдение мер безопасности в повседневных и штормовых условиях.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях медицинской службы Северного флота, международной научно-прахтнческой конференции «Международное сотрудничество в области медицины катастроф: опыт и перспективы» (Архангельск, 2006), конференции, посвященной ?0-летию Военно-морского клинического госпиталя Северного флота (Североморск, 2006), конференции, посвященной 85-летию кафедры военно-полевой хирургии Российской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере »(Архангельск, 2006).

Работа выполнена а рамках научно-исследовательской программы

Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации № 012006020 ] 4)

Публикации

По теме диссертации подготовлено 6 докладов, опубликовано б печатных работ и одни «Методические указании по профилактике корабельного травматизма н оказанию медицинской помощи специалистам плавсостава с изолировал [ной н сочетаниой травмой», включены в комплексный план профилактики травматизма и совершенствования оказания неотложной помощи па кораблях и судах СФ (акт внедрения от 15.l0.06r,).

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего названия работ 183 отечественных и 30 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Закревский, Юрий Николаевич

Выводы

1. Среди тяжелых сочетаемых и изолированных травм на кораблях преобладают ката травмы, сочетание тяжелых черепно-мозговых н тяжелых внечерепных травм - повреждений органов грудной клетки, позвоночника и костей верхних конечностей. Среди тяжелой сочетаниой автодорожной травмы преобладает тяжелая ЧМТ с повреждением органов брюшной полости, костей лицевого скелета, таза и нижних конечностей.

2. В структуре тяжелой черепно-мозговой травмы у специалистов плавсостава преобладают эпи- н субдуральные гематомы, вдавленные и оскольчатые переломы костей черепа, у пострадавших в автоаварнях - ушибы головного мозга тяжелой степени с формированием контузноных очагов различной локализации, линейные переломы костей свода и основания черепа.

3. Основными причинами смертности при тяжелых изолированных и сочетанных травмах у специалистов плавсостава на догоспитальном этапе являлись травмы не совместимые с жизныо, травматический шок и краниоторакальная травма. Причинами смерти на догостгтальиом этапе у пострадавших в ДТП явились: травматический шок, тяжелая ЧМТ, асфиксия, травма не совместимая с жизнью, острая кровопотеря. Причинами летальности от ДТП в лечебном учреждении явились- тяжелая сочетаиная ЧМТ, травматический шок и легочные осложнения. У пострадавших СП на госпитальном этапе летальных исходов не было.

4. Группой риска по тяжелой изолированной и сочетаниой травме среди специалистов плавсостава являются молодые моряки электромеханической и ракетио-артиллернйской специальностей, со сроком пребывания в условиях корабля до 6 месяцев, среди классов кораблей по частоте травматизма на первом месте находятся крупные надводные корабли и суда водоизмещением 10-40 тыс.тонн (авианесущие крейсеры, крейсеры).

5. Комплекс лечебно-диагностических мероприятий на этапах медицинской эвакуации в морс включает в себя борьбу с шоком, выявление ведущей жизнеопасной патологии н неотложные оперативные вмешательства для спасения жизни пострадавшего, в специализированном лечебном учреждении - комплекс лечебно'Диапюстнческнх мероприятий по выявлению всей имеющейся патологии у пострадавшего, применение высокотехнологичных методов диагностики и лечения.

Практические рекомендации

1. Для уменьшении числа травмированных на кораблях и судах ВМФ необходимо строго соблюдать меры безопасности при выполнении потенциально опасных работ на высоте, с работающими механизмами, при пере движении по трапам, в лифтах, погрузочио-разгрузочных работах, в штормовых условиях.

2. Оказание медицинской помоши пострадавшим морякам необходимо начинать с грамотных действий фельдшеров и врачей корабельного звена по оценке общего состояния пострадавшего, правильной эвакуации с учетом полученных повреждений из труднодоступных помещений, оказанием в полном объеме неотложной доврачебтгон и первой врачебной помощи.

3. Врачам корабельного звена пройти месячное прикомандирование в нейрохирургическом отделении ВМКГ СФ для отработки навыков оказания неотложной нейрохирургической и хирургической помощи при изолированной и СЧМТ позвоночно-спинальной травме.

4. Всем пострадавшим от ДТП необходимо проводить комплексное обследование, как при полнтравме, с настороженностью в отношении повреждения органов брюшной полости и внутрнбрюшному кровотечению. Организовать ежемесячные занятия врачами частей и кораблей с владельцами личного автотранспорта по оказанию первой медицинской помощи при травмах и повреждениях.