Особенности управления организационным поведением преподавателей современной российской высшей школы на основе стимулирования и мотивации: на примере Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Чуднова, Ольга Владимировна

  • Чуднова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 169
Чуднова, Ольга Владимировна. Особенности управления организационным поведением преподавателей современной российской высшей школы на основе стимулирования и мотивации: на примере Сахалинской области: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Южно-Сахалинск. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуднова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1Л. Организационное поведение как предмет изучения социологии

управления

1.2. Место и роль мотивации персонала в системе управления организационным поведением

2. МОТИВАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

РАБОТНИКОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2Л. Внешняя и внутренняя среда вуза как условия управления

организационным поведением персонала

2.2. Особенности управления трудовым поведением преподавателей вузов на основе методов мотивации и стимулирования

3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПЕРСОНАЛА ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Условия функционирования и особенности системы высшего образования в Сахалинской области

3.2. Роль мотивации и стимулирования в управлении организационным поведением преподавателей в вузах Сахалинской области: социологический анализ

3.3. Механизм повышения роли мотивации и стимулирования в управлении организационным поведением преподавателей вузов

Сахалинской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления организационным поведением преподавателей современной российской высшей школы на основе стимулирования и мотивации: на примере Сахалинской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время деятельность профессорско-преподавательского состава высшей школы организуется на фоне острых социально-экономических проблем, среди которых важнейшими являются серьезно ограниченное финансирование, низкий престиж профессии, постарение преподавательского корпуса, отток молодых специалистов из системы высшего образования, а также значительная трансформация требований предъявляемых потребителями, работодателями и общественностью к вузам, что отражается на содержании целей их деятельности и процессе функционирования.

В современных условиях российские высшие учебные заведения действуют в конкурентной среде, где объектами конкуренции вступают финансирование, абитуриенты, удовлетворяющие требованиям учебных заведений, преподавательские кадры, способные осуществлять преподавательскую деятельность в соответствии с требованиями вузов. Сегодня повышение эффективности образовательной деятельности вузов, измеряемой в количественных параметрах, становится основным условием их выживания в качестве субъектов рынка образовательных услуг. В этой связи управление организационным поведением преподавателей является основополагающим для разработки действенных инструментов планомерного развития вузов.

В условиях современного российского вуза организационное поведение преподавателей зачастую формируется стихийно, а не является продуктом целенаправленных усилий руководства по работе с персоналом. В результате преподаватели вуза могут иметь различное понимание целей своей деятельности, неправильно организовывать учебный процесс, руководствоваться диаметрально различающимися мотивами, приводя персонал к утечке кадров, возникновению поведенческих девиаций, конфликтности внутри структурных подразделений, непониманию сути

происходящих событий в высшей школе. В этой связи, в условиях реформирования системы российского высшего образования весьма актуально теоретическое обоснование и практическая разработка новых способов повышения эффективности деятельности преподавателей, на основе управления организационным поведением педагогов, поиск новых путей и методов работы с ними. Все указанные проблемы актуальны не только для вузов России, но и для образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся на территории Дальнего Востока и Сахалинской области.

Актуальность изучения организационного поведения преподавателей российской высшей школы и управления им обусловлена необходимостью качественного обновления данной категории работников, вовлечением в научно-педагогическую деятельность наиболее талантливых, имеющих высокий личностный потенциал, профессионально состоятельных сотрудников, поскольку именно от них зависит развитие всей системы высшего образования.

В условиях Сахалинской области данная проблема имеет специфику, обусловленную географической удаленностью островного региона, что не позволяет привлекать персонал из других регионов России, а также образовательной миграцией абитуриентов, обусловленной низкой конкурентоспособностью островных вузов по сравнению с вузами крупнейших городов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению различных аспектов организационного поведения посвящено довольно много работ как зарубежных так и отечественных ученых. Прежде всего, это труды классиков менеджмента М. Мескона, Г. Мюнстерберга, Ф. Ротлисбергера, Ч. Бернарда, Э. Мэйо посвятивших свои работы общим вопросам организации труда, мотивации и стимулированию, а также выяснению их влияния на человеческое поведение. В работах ученых акцент при формировании поведения персонала ставился на роли руководителя и неформальной

группы, способной самостоятельно принимать решения по поводу подчинения или неподчинения требованиям руководства.

Работы российских исследователей А.К. Гастева, H.H. Саввина, П.М. Керженцева, И.М. Бурдянского посвящены учету личностного фактора при формировании организационного поведения и организационной культуры. Указанные исследователи внесли значительный вклад в понимание таких инструментов управления организационным поведением, как формирование комфортной трудовой среды, коллективные формы организации труда, мотивация и повышение квалификации персонала.

В трудах H.A. Витке P.C. Майзельса, С.Д. Стельбицкого подчеркивается необходимость постоянного исследования трудового поведения и управления им. Значительное внимание уделяется развитию коллективизма, вопросам делегирования полномочий, организации контроля.

Вопросам организационного поведения посвящены работы Ю.Д. Красовского, В.Н. Бас, А. М. Сергеева, Я. Брукс в которых представлены авторские методики по анализу и оценке организационного поведения персонала, освещены способы управления организационным поведением через социокультурную составляющую среды.

В разработку проблем управления мотивацией преподавателей вузов значительный вклад внесли С.А. Шапиро, Солнцева Н.В., Руднев Е.А., Дружилов С. А. В работах этих авторов подробно анализируются базовые концепции и управленческие аспекты стимулирования, рассмотрены конкретные системы диагностики мотивации труда.

Специфику функционирования высшей школы Дальневосточного региона в контексте мотивации раскрывают И. А. Заярной и Г. В. Колпастиковой, в работах которых подробно освещены условия внутренней и внешней среды вузов, показана роль вузов в развитии региона.

В работе И. А. Бедрачук описаны и систематизированы подходы к стимулированию труда в вузах Приморского края позволяющие развивать организационное поведение персонала вуза, разработаны методики

рейтинговой оценки деятельности кафедр вузов на основе системы менеджмента качества.

Несмотря на широкий спектр исследований посвященных различным проблемам управления персоналом в вузах, в научной среде отсутствует единый взгляд на то, как необходимо выстраивать систему управления организационным поведением преподавателей в высшей школе. В рамках управления организационным поведением малоизученными являются вопросы эффективной мотивации педагогов, ориентирующей персонал на качество образовательного процесса. Скорейшего решения требуют вопросы разработки действенных мотивационных механизмов для профессорско-преподавательского состава, построенных с учетом особенностей данной категории работников и реалий современной российской системы высшего образования.

Объектом исследования является организационное поведение преподавателей современной российской высшей школы.

Предметом исследования является процесс управления организационным поведением и роль методов мотивации и стимулирования в этом процессе.

Цель исследования состоит в определении специфичности организационного поведения преподавателей современной высшей школы и обосновании эффективного механизма управления им на основе системы мотивации и стимулирования.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи диссертационного исследования:

- Определить сущность феномена организационного поведения преподавателей, его характерные особенности и задачи управления им;

- Определить значение методов мотивации в системе управления организационным поведением преподавателей вузов;

- Проанализировать специфику общей и частной методологии управления организационным поведением преподавателей высшей школы в современной управленческой науке;

- Определить возможности и роль методов мотивации в процессе управления организационным поведением профессорско-преподавательского состава высшей школы;

- Исследовать факторы мотивации преподавателей вузов с целью повышения эффективности организационного поведения преподавателей высшей школы;

- Определить условия и характерные черты функционирования высшей школы Сахалинской области и их влияние на организационное поведение преподавателей;

- Раскрыть роль мотивации в управлении организационным поведением преподавателей в сахалинских вузах;

- Предложить модель управления организационным поведением преподавателей на основе мотивации с целью повышения его эффективности.

Гипотеза, послужившая основой для работы и требующая проверки, заключается в том, что в современных социально-экономических условиях России мотивация и стимулирование труда профессорско-преподавательского состава высшей школы способны стать важным фактором управления организационным поведением педагогов.

Методологической базой исследования являются принципы анализа организационного поведения, разработанные в современной управленческой науке (П. Друкер, Ф. Лютенс, Д. МакГрегор, Г. Саймон и др.); методологические принципы исследования социального поведения, разработанные в трудах классиков социологической науки (М. Вебер, Дж. Колуман) и в экономической мысли (Г.С. Беккер, Г. Саймон, X. Лейбенстайн и др.); системный подход к исследованию социальных систем и метод функционального анализа деятельности социальных организаций.

Теоретическим основанием диссертационной работы являются: теория организационного поведения, разработанная классиками теории управления (М.П. Фоллет, Р. Мескон, С. Роббинс, Г. Саймон и др.); теории мотивации и стимулирования, обоснованные в трудах Э. Мэйо, Ф. Герцберга, Д. МакГрегора, В. Врума и др.; социологические теории организаций (М. Вебер, М. Крозье, Ф. Селзник, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, В.В. Радаев и др.), интегрирующие различные социальные интерпретации деятельности формальных организаций. Также в качестве теоретической основы исследования выступили труды современных российских и западных исследователей организационного поведения, мотивации, корпоративной коммуникации и культуры, отраженные в монографиях и материалах конференций, круглых столов, научной периодики.

Эмпирическая база исследования. Для реализации цели и решения задач работы автором использованы следующие эмпирические данные:

1. Материалы Федеральной службы государственной статистики характеризующие состояние и основные показатели развития российской системы высшего образования;

2. Материалы мониторинга деятельности российских вузов (размещённых на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации за 2010-2013г.).

3. Материалы территориального органа государственной статистики по Сахалинской области о развитии системы высшего образования;

4. Интернет-сайты высших учебных заведений Сахалинской области и публичные доклады вузов Сахалинской области за 2010 - 2013 годы (8 вузов).

5. Локальные нормативные акты островных вузов (положения и материальном стимулировании работников, коллективные трудовые соглашения университетов, институтов и их филиалов, представленных в Сахалинской области;

6. Результаты социологических исследований по проблемам управления персоналом в вузах Сахалинской области, выполненные автором или при его участии:

о Социологическое исследование: «Система мотивации и стимулирования труда преподавателей вузов в условиях Сахалинской области». Объем выборки: 358 преподавателей (анкетирование) и 23 эксперта (интервью), выполненного автором в мае - октябре 2013 года, о Социологическое исследование Министерства образования Сахалинской области: «Реформирование высшей школы в условиях Сахалинской области» (объем выборки — 382 респондента), выполненное в 2013 году при участии автора, о Социологическое анкетирование преподавателей Сахалинского государственного университета, выполненного в мае 2011 г. социологической лабораторий СахГУ при участии автора (объем выборки - 277).

Характер и объем полученных эмпирических данных позволили провести репрезентативный анализ особенностей управления организационным поведением преподавателей вузов в условиях Сахалинской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта роль мотивации как средства управления организационным поведением профессорско-преподавательского состава высшей школы в условиях изменения внешней и внутренней среды вузов в современном российском обществе. Доказана решающая роль методов мотивации в эффективном управлении организационным поведением персонала российской высшей школы.

2. Обоснована необходимость мониторинга организационного поведения преподавателей высшей школы на индивидуальном, групповом и общеорганизационном уровнях с применением социологических методик.

3. Обоснована система критериев оценки деятельности персонала как основы для управления организационным поведением преподавателей в современной российской высшей школе.

4. Обоснована необходимость расширения спектра материального и нематериального стимулирования преподавателей вузов в контексте изменения институциональных условий деятельности преподавателей российской высшей школе.

5. Выявлена роль элементов внутренней и внешней среды образовательного учреждения как специфических условий функционирования высшей школы Сахалинской области, определяющих мотивацию организационного поведения профессорско-преподавательского состава.

6. Разработана модель повышения эффективности управления организационным поведением преподавателей региональных вузов на основе совершенствования системы мотивации, учитывающей специфику их трудовой деятельности и требования современной инновационной экономики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях реформирования российской системы образования вузы стоят перед необходимостью разработки системы эффективного управления преподавательскими кадрами, поскольку принципы управления персоналом, выработанные в конце Х1Х-ХХ в. утрачивают эффективность.

2. Одним из способов повышения эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава является воздействие на его организационное поведение, посредством управления внешней и внутренней средой вузов.

3. В современных российских вузах управлению организационным поведением уделяется недостаточное внимание, что приводит к рассогласованности поведенческих стратегий, неверной постановке организационных целей, возникновению профессиональных девиаций, в

результате чего отдельные учреждения высшего профессионального образования перестают отвечать требованиям внешней среды.

4. В управленческой практике Сахалинских вузов акцент делается на управление организационным поведением через внешнюю мотивацию, упускается из виду нематериальное стимулирование, в значительной степени предопределяющее организационное поведение. Нечеткая система стимулирования и мотивации нарушает принцип системности и согласованности деятельности всех структурных подразделений и ведет к снижению эффективности образовательного процесса.

5. Внедрение системы мотивации и стимулирования персонала, учитывающей индивидуальные характеристики сотрудников, является действенным средством управления организационным поведением преподавателей российских вузов.

6. Совершенствование системы управления организационным поведением персонала должно строиться на следовании модели управления, предусматривающей баланс моральных и материальных поощрений, основанных на системе верифицируемых критериев оценки преподавательского труда.

Теоретическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в качестве основы для разработки моделей организационного поведения, оптимизации систем мотивации персонала вузов. Материалы работы могут служить основой для дисциплин «Социология образования», «Социология управления», «Организационное поведение».

Практическая значимость исследования состоит в предложении механизма совершенствования стимулирования и мотивации педагогов, направленного на наиболее полное вовлечение сотрудников в процесс повышения качества деятельности высшей школы.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы докладывались на «VIII Всероссийской научно-практической конференции - Традиционное, современное и переходное в российском

обществе» (г. Пенза, 2010), на симпозиуме «Современные научные исследования на Дальнем Востоке» (Южно-Сахалинск, 2011), на «IV международной научно-практической конференции - Вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Москва, 2012), на «ХЬН научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников университета» (Южно-Сахалинск, 2012), на «V Международной научно-практической конференции «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2014).

Материалы диссертационного исследования нашли применение в преподавании дисциплин «Социология образования» и «Социология управления», «Основы менеджмента» в Сахалинском государственном университете в течение 2010-2014 гг. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Сахалинского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 4,46 п.л. в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 151 источник. Основной текст диссертации содержит 169 страниц и 4 приложения.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ

ШКОЛЫ

1.1. Организационное поведение как предмет изучения социологии

управления

Имея разнообразную и длинную историю развития, теория организационного поведения прошла путь эволюции и институциализации, что является естественной формой становления дисциплины, свидетельствует о ее жизнеспособности. В классической трактовке организационное поведение - прикладная научная дисциплина, приращение знаний в которой совершается благодаря использованию практических разработок и исследований в других отраслях науки. Рассматриваемая область знаний сильно пересекается с поведенческими и управленческими науками: из первых заимствуются знания о характере и причинах поступков людей, из вторых - любые, способствующие улучшению взаимоотношений между людьми и организациями, идеи.1 Теория и практика организационного поведения сформировалась на основе ключевых положений социологической теории управления и менеджмента, авторы которых анализировали поведение индивидов в производственных организациях.

Первый этап - 1885-1950-е гг. Этот период был связан с именем Ф. У. Тейлора, который на основе анализа содержания труда рабочих пришел к выводу, что управляющие, опираясь на замеры, математический расчет и логику, способны совершенствовать операции ручного труда, обеспечивая эффективность производства. Для поддержания у персонала стабильного ожидания награды, Тейлор настаивал на использовании прогрессивной системы оплаты труда.2 Исследуя производственный коллектив, представители классической школы управления, рассматривали персонал как инструмент выполнения задач, однако внимательный анализ работ классиков

1 Ныостром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение. СПб., 2000. С. 18

2Хабрева М. И. Эволюция теории управления // Экономический вестник. - 2009. - № 2. - С. 86

теории управления позволяет увидеть в них первые намётки общепсихологического подхода: стимулирование рабочего, указание на необходимость разделения сложного труда.1 Следование этим принципам, способствовало по Тейлору тому, что персонал «работал веселей, меньше

Л

озлоблялся на критику». Недостаток такой системы заключался в опоре на формальные механизмы власти при игнорировании социального контекста работы, выраженного в разнообразии человеческих потребностей и мотивов.

Идеи Ф. Тейлора были дополнены Г. Ганнтом3, разработавшим аккордно - премиальную систему оплаты труда и сместившим акцент с индивидуального труда на производственное обучение и опыт работы. Супруги JI. Гилберт и Ф. Гилберт4, обратили внимание на динамические аспекты управления, изучение психологических основ человеческой деятельности, чтобы показать, как можно повысить производительность, работая не быстрее, а лучше. Г. Эмерсон5, поставил вопрос о связи между эффективностью труда и организационной структурой, развил идеи норматива времени и премиального вознаграждения. А. Файоль6, разработал универсальные принципы управления предприятием как основу рациональной системы управления и построения структуры организации.

В рамках рассматриваемого этапа выделяется социологический подход. М. Вебер, в своих трудах подчёркивал важность учета социально-психологических факторов деятельности в процессе труда, влияющих на поведение персонала и разработавший идеальный тип предприятия -бюрократическую организацию, эффективность которой базируется на строгой иерархии, специализации и карьере. Ученый пришел к выводу, что все процессы, происходящие в организации можно разложить на компоненты, тем самым нормируя и оптимизируя работу персонала и

1 Кузнецова Н. В. История менеджмента. Владивосток., 2004. С. 35

2 Тейлор Ф. Научная организация труда. М., 1925. С. 256

3 Ганнт ГЛ. Организация труда. М., 1923. 124 с.

4 Гилбреит Ф. Изучение движений как способ повысить производительность при всякой работе. СПб., 1913. 112 с.

5 Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. Самара: Офорт, 2011.248 с.

6 Файоль А. Общее и промышленное управление. М., 1992. 111 с.

администрации.1 Заслуга М.Вебера состоит в изучении природы руководства, способного не только развивать рациональное поведение, творческие способности персонала, но и вдохновлять его на плодотворную деятельность. Э. Дюркгейм отмечал, что человеческое поведение в организации

Л

базируется на коллективных представлениях. К их числу необходимо относить нормы морали и права, религиозные представления, традиции, обычаи, которые навязываются человеку социальной средой, при этом любой организации присуще явление солидарности, она по Дюркгейму и является основным фактором, регулирующим отношения индивидов. По мненшо социолога важнейшим является фактор добровольности или принудительности объединения индивидов в организации. В зависимости от него необходимо применять различные стили управления методы и методики воздействия на подчиненных.

Т. Парсонс3 рассматривал поведение через призму взаимодействий между индивидами, которое возникает на основе взаимных ожиданий, причем на поведенческие реакции человека влияют не только ожидания других людей, но и ценности, нормы, установки, господствующие в обществе, а так же личностные ориентации индивида. Согласно этой концепции человек, совершающий индивидуальные действия для достижения своих потребностей включается в сложнейшую сеть коллективных действий -«поведенческий организм», необходимый для производства товаров и услуг, где на первый план должны выходить функции координации, исполнения и контроля.

Дж. Хоманс разработал теорию социального обмена,4 в рамках которой поведение человека может быть проанализировано через сумму его реакций на воздействие внешней среды. Согласно этой концепции любой человек строит свое поведение так, чтобы максимизировать вознаграждения и

1 Weber М. The Theory of Social and Economic Organization. N. Y., 1997.448 p.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996.432 с.

3 Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000. 880 с.

4 Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен. М., 1984. С. 82-91

минимизировать усилия. Дж. Хоманс утверждает, что действия человека зависят не только от стимулов, применяемых в конкретный момент, но и тем, имело ли место вознаграждение за подобные действия в прошлом. В дальнейшем теория обмена была расширена П. Блау,1 который при анализе взаимодействий между крупными социальными системами обратил внимание на различные аспекты межличностного и межгруппового обмена (конфликты, статус, власть, ресурсы и др.). Он пришел к выводу, что при наличии альтернатив люди стремятся к совершению того действия, которое способно привести их к максимально возможному результату.

В России научно-административный этап изучения организационного поведения характеризуется разработкой и внедрением научной организации

л

труда (НОТ). Этот подход изложен в работах O.A. Ерманского , А. К. Гастева3, Н. Н. Саввина.4 Специалисты в области российской теории управления анализировали широкий спектр проблем того времени: каким образом лучше оценивать труд персонала, как обеспечивать его учет и контроль, как рационализировать труд рабочих. Здесь особое место занимают работы П.М. Керженцева5 и И.М Бурдянского,6 в которых освещены вопросы развития творчества и инициативы рабочих групп как средства

п

повышения эффективности деятельности, работы А.Ф. Журавского , где внимание смещается на организацию и стимулирование труда. В трудах А. К.

о

Гастева и С. Г. Струмилина подчеркивалось, что эффективность производства невозможно повысить без должного внимания к личности работника и формированию у него определенного поведения и культуры.