Особенности усвоения понятий у детей, живущих в различных социо-культурных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Флорес Ольвера Дульсе Мария Каролина
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Флорес Ольвера Дульсе Мария Каролина
Введение.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УСВОЕНИЯ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ.
В РОССИСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Пути усвоения понятий в учении Л. С. Выготского.
1.2 Соотношение действий и понятий в процессе усвоения.
1.3. Понимание процесса усвоения научных понятий.
1.4. Критерий усвоения понятий.
1.5. Усвоение понятий и уровень интеллектуального развития детей.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая схема экспериментального исследования.
2.2 Методика отбора и дифференциации испытуемых.
2.2.1. Проверка действия на новизну.
2.2.2. Диагностика плана мыслительной деятельности.
Характеристика методики диагностики.
A. Прием нахождения и использования закономерности.
Б. Прием исключения третьего.
B. Прием сравнения.
2.3. Методика организации усвоения и контроля сформированности понятий у детей с разным планом мыслительной деятельности.
2.3.1. Методика формирования понятий у испытуемых первой группы (с наглядно-действенным планом мышления).
2.3.2. Методика формирования понятий у испытуемых второй группы. с наглядно-образным планом мышления).
2.3.3. Методика формирования понятий у испытуемых третьей группы. со словесно-логическим планом мышления).
2.4. Методика определения степени сформированности понятий.
ГЛАВА 3. ХОД ЭКСПЕРИМЕНТА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Отбор и дифференциация испытуемых.
3.1.1. Проверка действия подведения под понятие на новизну.
3.1.2. Результаты диагностики плана мыслительной деятельности.
3.1.3 Влияние социо-культурных условий жизни детей на уровень их интеллектуального развития.
3.2. Организация усвоения предварительных знаний и умений.
3.3. Организация усвоения понятий.
3.3.1. Результат усвоения понятий в первой группе. наглядно-действенный план).
3.3.2. Результаты усвоения понятий во второй группе. наглядно-образный план).
3.3.3. Результаты усвоения понятий в третьей группе. словесно-логический план).
3.3.4. Сравнительный анализ результатов трех групп.
3.4. Качество сформированных понятий.
3.5. Результаты сравнительного анализа успешности работы испытуемых разных возрастов внутри групп.
3.6. Результаты сравнительного анализа успешности работы испытуемых, живущих в различных социо-культурных условиях внутри групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности усвоения понятий у детей, живущих в различных социо-культурных условиях»
Общая характеристика работы.
Изучение развития интеллекта ребенка имеет длинную и богатую историю. Процесс интеллектуального развития, и, в частности, формирование понятий у детей, являлись предметом изучения многих известных психологов: Ж. Пиаже (Пиаже, 1961; Piaget 1972), Дж. Брунер (Брунер, 1960; Вгипег 1987, 1984, 1966, 1989), Л.С. Выготский (Выготский, 1982, 1960, 1984а, Vigotsky 1991, 1996), А.В. Запорожец (1986), П.Я. Гальперин (Гальперин, 1957, 1985, 1960) и другие. Так, Ж. Пиаже (1966, 1969) изучал стихийное развитие у детей математических и физических понятий. Л.С. Выготский (Выготский,1982; Vigotsky 1992, 1995) в своих экспериментальных и теоретических исследованиях, разделил понятия на житейские и научные и выделил некоторые их свойства. В дальнейшем П.Я. Гальперин (Гальперин 1976, 1985; Galperin 1987), Л.Ф. Обухова (1972), Н.Ф. Талызина (Талызина, 1984; Talizina, 1988а, 1988b, 1992, 1993, 2000, 2001) и другие показали возможность формирования полноценных понятий у детей дошкольного и школьного возраста с помощью метода поэтапного формирования умственных действий при сотрудничестве ребенка со взрослым.
Исследователи выделяют в процессе интеллектуального развития - что включает и развитие понятий - две основные линии: качественного и количественного развития (Запорожец, 1978).
Процесс количественного или функционального развития состоит в обогащении содержания интеллекта ребенка посредством приобретения им новых действий, знаний, понятий. Однако развитие интеллекта не ограничивается процессом простого накопления. При интериоризации происходит изменение плана функционирования знаний и действий. Основными планами, через которые действие, а тем самым и понятие, проходит в своем развитии, являются следующие формы: материальная, наглядного-образная и словесно-логическая.
А.В. Запорожец (1978) указывает, что вместе с изменением содержания происходит перестройка характера умственной деятельности, возникают новые формы мышления. По А.В. Запорожцу, именно появление новых форм интеллектуальной деятельности выражает процесс качественного развития интеллекта ребенка, проявляющегося в специфической форме мышления.
В работах А.В. Запорожца (1964, 1996), Д.Б. Эльконина (1989, 1995) и Н.Н. Поддьякова (1977, 1981, 1996) выделены три последовательных генетических уровня (стадии) развития детского мышления: наглядно-действенный, наглядно-образный и вербально-логический (дискурсивное мышление).
На уровне наглядно-действенного мышления ребенок действует с реальными материальными предметами. С.Л. Рубинштейн писал, что «наглядное мышление выделяется из практической деятельности, в которую оно первоначально непосредственно включено, становясь относительно самостоятельным актом, подготовляемым предшествующим действием и подготавляющим последующее» (Рубинштейн, 2006, стр. 340-341).
На уровне наглядно-образного мышления ребенок начинает оперировать с образами-представлениями этих предметов; «наглядный образ становится носителем обобщенного содержания все более высокого уровня» (Рубинштейн, там же). На уровне вербально-логического мышления ребенок становится способным обратиться к действиям с системами знаков, символов и слов. По словам С.Л. Рубинштейна, с расширением и углублением общественной практики формируется абстрактно-логическое мышление. Иными словами, на этом этапе ребенок усваивает все средства вербально-логического мышления опосредованного речью, которая становится основным средством регуляции, планирования и организации всей его психической сферы.
Переход с уровня наглядно-действенного мышления на уровень мышления наглядно-образного осуществляется одновременно и в результате усвоения новых действий - моделирования, замещения и обобщения - в игре, которая является ведущей деятельностью для детей дошкольного возраста (Талызина, 2001, с. 267). Таким образом, отмечено, что переход на новый этап развития умственной деятельности всегда осуществляется внутри ведущей деятельности у ребенка того или иного возраста.
Несмотря на то, что не существует строго определенных хронологических границ перехода с одного уровня интеллектуального развития на другой, в экспериментальных исследованиях советских психологов отмечается, что в возрасте 3-4 лет у ребенка намечается появление первых элементов наглядно-образного мышления. В дальнейшем образное мышление продолжает развиваться и достигает своего кульминационного момента к младшему школьному возрасту, то есть, к 6 - 7 годам. Словесно-логическое мышление появляется к началу периода школьного обучения и развивается вплоть до подросткового возраста. Необходимо отметить, что переход с одной стадии интеллектуального развития на другую не означает отмирания предыдущих стадий. Все три уровня мыслительной деятельности могут сосуществовать на протяжении всей жизни человека. Однако на разных этапах тот или иной уровень является главенствующим в интеллектуальной сфере субъекта. Сами переходы из одного плана в другой могут быть постепенными и нечеткими, когда ребенок на протяжении определенного периода как бы находится одновременно на двух уровнях, оперируя как конкретными предметами, так и наглядными образами, либо, как образами, так и логическими понятиями.
Таким образом, наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление являются как ступенями развития, так и сторонами единого процесса интеллектуальной деятельности, составляя характеристику планов единого интеллекта человека.
Л.С. Выготский, выделяя генетическую зависимость между коллективными формами сотрудничества и индивидуальным способом поведения в связи с развитием интеллекта, был одним из первых, кто сформулировал значение внешней совместной деятельности для развития интеллекта: «Из коллективного поведения, из сотрудничества ребенка с окружающими людьми, из его социального опыта возникают высшие функции интеллектуальной деятельности» (Выготский, 1983, с. 203). Как видно, Л.С. Выготский употреблял не просто понятие «интеллект», а именно «интеллектуальная деятельность».
По мнению советских психологов, интеллект не является врожденным свойством ребенка, то есть чем-то заданным, предопределенным и неизменным. Интеллект человека, как и его психика в целом, развиваются по мере усвоения социального опыта, накопленного в истории всего человечества (Выготский, 1982, Леонтьев, 1947, 1975, Талызина, 2001). Согласно теории деятельности (Леонтьев, 1975), усвоение социального опыта заключается в приобретении ребенком различных видов действий, включенных в разные виды человеческой деятельности (предметно-практическую, игровую, учебную, трудовую, общение). Этот сложный процесс совершается по мере реализации ведущей деятельности, которая соответствует тому или иному возрастному этапу развития ребенка. Для дошкольного возраста основной деятельностью является игра, для детей школьного возраста - учеба, для взрослых - это профессиональный труд (Эльконин, 1995). Именно на этой основе совершается процесс возникновения и обогащения понятий ребенка, составляющий основное содержание интеллектуального развития.
Понятие, с точки зрения деятельностного подхода, всегда является продуктом действий и в дальнейшем всегда составляет элемент того или иного действия (Талызина, Карпов, 1987, Талызина, 2001).
Действие - это психологическая единица, сохраняющая в себе все характеристики человеческой деятельности, включая как ее структурные, так и функциональные части (Талызина, 2001, с. 10 - 11). Действие, с точки зрения своего структурного состава, всегда имеет мотив, цель, предмет, ориентировочную основу и состав операций. С точки зрения функционального состава, действие включает ориентировочную, исполнительскую, коррекционную и контрольную части. Все эти компоненты присутствуют в любой человеческой деятельности, в том числе и в деятельности интеллектуальной (там же, с. 95 -99).
Таким образом, понятие, как элемент знаний, неразрывно связано с действием: по происхождению - это продукт действий с теми предметами, которые отражены в понятии, при функционировании понятие всегда составляет элемент действия.
Во многих кросс-культурных исследованиях получены данные о влиянии уровня образования на развитие понятий. Важным фактором развития понятий является обучение в школе, что было замечено в большом количестве сравнительных исследований, проведенных с грамотными и неграмотными испытуемыми в разных странах (Лурия, 1974; Вгипег, 1966; Osgood, 1964; de Lacey, 1970; Cole & Scribner, 1977; Wertsch, 1988; Mayer, 1983; Oertes 1975 и мн. др.). Так, АР. Лурией (Лурия, 1974; Luria 1974) при изучении интеллектуальных процессов (возможности решения силлогизмов) у неграмотных и грамотных крестьян Средней Азии во время проведения там коллективизации, были получены экспериментальные данные о детерминации форм человеческого сознания формами экономической и общественной жизни. Образование и приобретение грамотности привело к возможности формирования понятий как элемента абстрактного мышления испытуемых.
Другие исследователи также отмечают решающую роль образования для формирования мышления. Авторы различают эффекты элементарной грамотности, то есть способности читать и писать, и школьного и высшего образования на изменение «теории мира» индивида (Wells, 1995; Olson, Torrance & Hildyard, 1995; Брунер, 1977; Green, 1994; Howard, 1983; Achunk 1997; Blanco, 1994). Все эти данные заслуживают внимания и требуют дальнейшего изучения и уточнения с точки зрения теории деятельности.
Актуальность темы.
Данное исследование является продолжением серии работ, проведенных под руководством Н.Ф. Талызиной и посвященных различным аспектам интеллектуального развития: проблеме интеллекта и его диагностики, проблеме формирования понятий у детей школьного возраста, а также вопросам разработки конкретных методов формирования научных понятий в процессе школьного обучения. Процесс направленного формирования понятий у детей, живущих в разных социо-культурных условиях, является новым для этой линии исследований. С психологической точки зрения представляется важным изучить роль социальных и образовательных факторов в формировании и развитии понятий ребенка.
С педагогической точки зрения разработка дифференцированных методов обучения в зависимости от социо-культурного уровня населения и наличия разных этнических групп, имеет важное значение для достижения более высоких результатов в практике школьного обучения и особенно в маргинальных и сельских районах, где отмечается низкий уровень детского развития.
В связи с этим в качестве проблемы исследования мы выбрали проблему формирования понятий у детей, живущих в разных социо-культурных условиях. Исследование проводилось с учетом растущего интереса в мировой психологии к проблемам национальных и социо-культурных различий, а также гуманизации психологических подходов к пониманию человеческой психики.
Объектом исследования является процесс усвоения понятий у мексиканских детей младшего школьного возраста.
Предметом исследования является зависимость процесса усвоения понятий у детей от социо-культурных различий их жизни, от уровня интеллектуального развития испытуемых.
Цель исследования. 1) Выявление особенностей процесса усвоения понятий детьми с разной формой мыслительной деятельности. 2) Выяснение зависимости процесса усвоения понятий от стадии интеллектуального развития детей. 3) Изучение особенностей процесса формирования понятий у детей, живущих в разных социо-культурных условиях.
Задачи исследования.
1) Выделение пути эффективного и управляемого усвоения научных понятий на основе анализа разных концепций учения.
2) Анализ работ, в которых рассматривается проблема взаимосвязи процесса усвоения понятий и достигнутого субъектом уровня сформированности формы мыслительной деятельности.
3) Разработка общей схемы и методики для формирования новых действий и понятий у испытуемых с разной формой мыслительной деятельности.
4) Экспериментальная проверка возможности усвоения понятий в том случае, когда схема ООД и первоначальное выполнение нового действия, после прохождения этапа составления схемы ООД, реализуются в более высокой форме, чем материальная или материализованная, но соответствующей стадии интеллектуального развития испытуемого.
5) Сравнительный анализ полученных результатов с целью выявления особенностей процесса усвоения понятий при разных формах мыслительной деятельности у испытуемых.
6) Сравнительный анализ полученных результатов с целью выявления особенностей процесса усвоения понятий при разных социо-культурных условиях жизни испытуемых.
Гипотезы исследования.
1. Дети, принадлежащие к разным социо-культурным группам, окажутся способными усвоить предложенные им понятия в процессе сотрудничества со взрослым, но путь усвоения будет разным.
2. Формы, в которых дети разных социо-культурных групп примут помощь взрослого, окажутся различными. Это будет говорить о том, то у этих детей разные стадии интеллектуального развития. Именно в этом и проявится влияние социо-культурных условий жизни на усвоение понятий.
Методология и методы исследования.
Методологической основой исследования являются положения современной психологии о социально-исторической природе развития человеческой психики и деятельностном характере ее функционирования.
В исследовании использовались два вида методик, а) диагностические, б) формирующие.
Методы диагностики построены по образцу формирующего эксперимента, разработанного в традициях российской психологической школы. В работе использованы также методы статистического анализа.
Конкретно-научной методологической основой является деятельностный подход к учению и усвоению знаний, который нашел воплощение в теории планомерного формирования умственных действий и понятий, заложенной П. Я. Гальпериным.
Характеристика испытуемых.
Экспериментальное исследование проводились в 2003-2004 годах в Мексике в штате Пуэбла. Были обследованы дети, обучающиеся в разных школах, которые были разделены на следующие группы: сельская (90 детей), «пригородная» (90 детей) и городская (90 детей). В исследование также были включены 69 индейских детей, которые живут и обучаются в интернате и говорят на испанском и родном языках. Всего в экспериментальном исследовании приняли участие 339 детей в возрасте от 6 до 9 лет (учащиеся первых-третьих классов).
Индейская группа. Сюда относятся индейские дети, которые живут и обучаются в интернате с понедельника по пятницу. Они говорят на испанском и родном языках (нагуатль). Родители детей работают в деревне.
Сельская группа. К данной группе относятся жители сельской местности, являющиеся в основном крестьянами. Но часто жители этих районов бросают сельскохозяйственные работы, которые приносят мало доходов и требуют многих затрат. Мужчины являются сезонными наемными рабочими, ремесленниками и др. Большинство женщин - домохозяйки. Доходы нерегулярные. Уровень жизни очень низкий. По официальным данным эти люди живут на грани нищеты. Дома могут быть построены из картона, досок, соломы. Водоснабжение в некоторых домах отсутствует, электричество есть везде, канализация полностью отсутствует. Люди питаются в основном кактусами (нопаль). Мясо, овощи и фрукты в рационе практически отсутствуют. Многие живут в антисанитарных условиях. Отсутствуют учреждения культуры, иногда и медицинских учреждений.
Большинство детей посещает только начальную школу, часто не заканчивая ее. Дети почти не посещают детские сады. Наибольшее количество неграмотных приходится на эту группу. Многие отцы работают в Соединенных Штатах Америки.
Пригородная» группа. Имеются в виду жители пригородов и городских окраин. Условия жизни лучше, чем в сельской группе, однако антисанитарные условия зачастую сохраняются. Больший процент матерей работает. Отцы в основном являются неквалифицированными и квалифицированными рабочими.
Городская группа. Городские условия жизни. Большое разнообразие профессий. Дети имеют больше культурных контактов (кино, телевидение, разнообразная музыка).
Таблица № 1. Характеристика испытуемых.
Возраст Социо-культурные условия жизнии го испытуемых Индейская Сельская Пригородная I Городская о CD о м | д м | д м д | м I д
6 - 7 лет 10 6 15 15 15 15 15 15 106
I 7 - 8 лет 13 10 15. 15 15 15 15 15 113
8 - 9 лет 15 15 15 15 15 15 15 I 15 120 | Всего | 69 90 90 90 339
Пол испытуемых: Д-девочки. М - мальчики.
Научная новизна и теоретическое значение исследования.
1) Социо-культурные условия жизни ребенка влияют на процесс усвоения понятий не прямо, а через достигнутую им форму мыслительной деятельности.
2) Установлена зависимость процесса усвоения понятий детьми от формы познавательной деятельности, характерной для стадии развития их интеллекта.
3) Процесс усвоения понятий определяется не хронологическим возрастом ребенка, а достигнутой им стадией интеллектуального развития.
4) Получены новые данные относительно возможности пропуска некоторых форм действия в процессе усвоения. Показано, что процесс формирования понятий
10 при пропуске материальной (материализованной) и перцептивной форм выполнения действия идет успешно в том случае, когда ребенок достиг словесно-логического форма в развитии интеллектуальной деятельности; процесс формирования понятий при пропуске материальной (материализованной) формы идет успешно в том случае, когда ребенок достиг наглядно-образного плана в развитии интеллекта. Полученные данные показали, что процесс усвоения с полной отработкой форм необходим, если ребенок находится на стадии наглядно-действенного мышления.
5) В рамках деятельностной теории учения вперые проведено управляемое формирование понятий на мексиканских испытуемых, что позволило еще раз подтвердить эффективность данной теории.
Теоретическое значение работы.
Проведенное исследование вносит вклад в разработку проблемы взаимосвязи интеллектуального развития и процесса усвоения: показана зависимость процесса усвоения научных понятий детьми от стадии их интеллектуального развития в разных социо-культурных условиях. Выявлена необходимость дифференцированного подхода к организации процесса усвоения у детей, находящихся на разных стадиях их интеллектуального развития.
Положения, выносимые на защиту:
1) Понятия, сформированные с пропуском форм, предшествующих достигнутой испытуемым в его умственном развитии, так же полноценны, как и понятия, сформированные с прохождением этих форм.
2) Дети со словесно-логической стадией мыслительной деятельности могут как понять, так и выполнить новые действия в словесно-логическом виде. Эти дети могут сразу использовать внешнеречевую форму действия с признаками усваиваемого понятия.
3) Дети с наглядно-образной формой мыслительной деятельности после получения схемы ООД в наглядно-образном виде могут как понять, так и выполнить новое действие сразу в наглядно-образном виде.
4) Дети с наглядно-действенным планом мыслительной деятельности могут как понять, так и выполнить новые действия только в наглядно-действенной форме. Таким образом, после получения схемы ООД в наглядно-действенном виде их самостоятельное выполнение действия необходимо начинать с материальной (или материализованной) формы.
5) Процесс формирования понятий зависит не от хронологического возраста ребенка, а от стадии его интеллектуального развития.
6) Результаты экспериментального исследования, полученные на испытуемых, живущих в разных социо-культурных условиях, но достигшие одной и той же стадии интеллектуального развития, фактически совпадают. Имеющиеся различия статистически не значимы.
Практическое значение работы.
Результаты данного экспериментального исследования процесса усвоения понятий при пропуске отдельных форм действия с учетом уровня интеллектуального развития детей могут быть использованы для организации дифференцированного обучения в школе.
Разработанные нами методики формирования понятий могут быть использованы в практике обучения детей младшего школьного возраста (6-9 лет).
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседании лаборатории педагогической психологии факультета психологии Московского Государственного Университета в марте 2004 г. и декабре 2005 г., а также на заседании кафедры психологии образования и педагогики Московского Государственного Университета в декабре 2005 г. Результаты исследования обсуждались также на педагогическом факультете национального автономного университета г. Мехико и на психологическом факультете автономного университета г. Пуэбла.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Флорес Ольвера Дульсе Мария Каролина
выводы
1. Социо-культурные условия жизни влияют на процесс смены стадий.
2. Социо-культурные условия не влияют на особенности процесса усвоения непосредственно, их влияние опосредовано стадией развития интеллекта.
3. У детей, живущих в различных социо-культурных условиях, формирование понятий зависит от стадии интеллектуального развития.
4. У детей, находящихся на стадии словесно-логического мышления, можно формировать понятия с пропуском материальной и перцептивной форм действия, т. е. начинать с речевой формы, составляя ООД в той же форме.
5. У детей с наглядно-образным планом мыслительной деятельности можно начинать формирование понятий с перцептивной формы действия без манипулирования с объектами, предъявляя схему ООД в той же форме.
6. Формировать понятия у детей с наглядно-действенным планом мыслительной деятельности необходимо с прохождением полной поэтапной отработки действия.
7. Процесс усвоения понятий определяется не хронологическим возрастом ребенка, а достигнутой им стадией интеллектуального развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные данные позволяют сделать вывод, что социо-культурные условия жизни испытуемых не оказали статистически значимого влияния ни на успешность процесса усвоения понятий, ни на их качество. Особенности процесса усвоения понятий зависят от стадии интеллектуального развития испытуемых. Процесс усвоения понятий определяется не хронологическим возрастом ребенка, а достигнутой им стадией интеллектуального развития.