Особенности в содержании тяжелых металлов в кормах и способы снижения их трансформации в организм коров в летний пастбищный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Капитанова, Татьяна Михайловна

  • Капитанова, Татьяна Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 156
Капитанова, Татьяна Михайловна. Особенности в содержании тяжелых металлов в кормах и способы снижения их трансформации в организм коров в летний пастбищный период: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Новгород. 1998. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Капитанова, Татьяна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Цель и задачи исследований

2. Обзор литературы

2.1. Действие тяжелых металлов на почву

'2.2. Биологические особенности растений и накопление ими тяжелых металлов

2.3. Загрязнение природной среды токсичными элементами -тяжелыми металлами

2.3.1. Свинец

2.3.2. Олово

2.3.3.Кадми й

2.3.4. Никель

2.3.5. Хром

2.3.6. Стронций стабильный

2.4. Комплексное действие металлов

2.5. Адаптация клеток животных к металлам

2.6. Адаптация сельскохозяйственных животных к среде обитания (заключение по обзору литературы)

2.7. Характеристика компонентов, используемых в рационах л актирующих коров черно-пестрой породы в летний пастбищный период 1997 года

3. Результаты исследований

3.1 Материал и методика исследований

3.2. Концентрация тяжелых металлов в рационах лактирующих коров черно-пестрой породы в летний пастбищный период 1997 года

3.3. Концентрация тяжелых металлов в продуктах выделений л актирующих коров в летний пастбищный период

3.3.1. Концентрация тяжелых металлов в моче л актирующих коров

3.3.2. Концентрация тяжелых металлов в кале лактирующих коров

3.3.3. Концентрация тяжелых металлов в молоке коров в летний пастбищный период

3.4. Особенности обмена тяжелых металлов организмом лактирующих коров в летний пастбищный период 1997 года

3.5. Уровень перехода тяжелых металлов из рациона в продукты выделений коров в летний пастбищный период

3.5.1. Уровень перехода тяжелых металлов в мочу коров из рациона

3.5.2. Уровень перехода тяжелых металлов в кал коров из рациона

3.5.3. Уровень перехода тяжелых металлов в молоко коров из рациона в летний пастбищный период

3.6. Трансформация тяжелых металлов в молоко коров из рациона

3.7. Содержание тяжелых металлов в звене; почва - растение - рацион - продукт животноводства

3.7.1. Влияние внесения в почву карбоната кальция химического синтеза на содержание тяжелых металлов в зеленой массе злаковых и бобовых культур второго года пользования ния

3.7.2. Содержание тяжелых металлов в почве пастбища многолетнего пользования в 1997 году и поглощение их растениями пастбища

3.7.3. Трансформация тяжелых металлов в звене: почва - растение

- рацион - продукт животноводства

3,8. Экономическая эффективность использования в рационах лактирующих коров щавеля конского (производственная проверка результатов исследований в совхозе-техникуме

"Новгородский")

4. Заключение

5. Выводы

6. Практические предложения

Библиографический указатель использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности в содержании тяжелых металлов в кормах и способы снижения их трансформации в организм коров в летний пастбищный период»

ВВЕДЕНИЕ

Вредные вещества техногенных выбросов, к числу которых относят тяжелые металлы, попадая в почву, по биологическим (пищевым) цепям поступают в организм животных и человека. Опасность загрязнения сельскохозяйственной продукции возрастает в условиях комбинированного воздействия антропогенных факторов (современные технологии с использованием тяжелых металлов в металлургии, машиностроении, приборостроении, производство предметов бытового назначения, фармацевтике, а также выбросы промышленных предприятий, транспорта, сточные воды, пестициды, удобрения, осадки сточных вод, содержащие высокие дозы тяжелых металлов), поскольку в таких случаях возможно увеличение поступления одного токсиканта под влиянием другого.

Постоянное поступление тяжелых металлов в организм животных и человека чрезвычайно опасно для здоровья в связи с такими биологическими особенностями, как способность к кумуляции в организме, наличие длительного времени биологической полужизни, возможность мутагенного, канцерогенного, тератогенного, эмбрио- и гонадотоксического действия.

Особенно подвержены токсическому воздействию дети дошкольного и школьного возраста, беременные женщины.

Крайней степенью проявления токсического действия тяжелых металлов на человеческий организм считаются специфические заболевания: меркуализм и "Минимата55 (отравление ртутью), плюмбизм (отравление свинцом), итай-итай (отравление кадмием). Для человека, не связанного с производством, основным путем поступления тяжелых металлов в организм является потребление пищевых продуктов. Описанные в литературе вспышки м икроэлем ентозов в большинстве случаев вызваны систематическим использованием пищевых продуктов, сильно загрязненных тяжелыми

металлами (превышение ПДК в 6...10 раз). При этом неблагоприятным фоном являлось нерациональное питание (недостаток в питании населения белка, ряда минеральных элементов и др.).

В настоящее время не наблюдается тенденция к снижению загрязненности пищевого сырья тяжелыми металлами. Это связано как с техногенными загрязнениями природной среды (почвы, воздуха, воды), так и с недостаточной агротехнической культурой, имеющими место нарушениями действующих норм и правил производства продуктов.

Тяжелые металлы поступают в окружающую среду (атмосферный воздух, воду, почву) в виде элементов, солей и органических соединений. Наибольшей токсичностью обладают органические соединения тяжелых металлов.

В пищевом сырье, богатом белком (продукты животноводства), большая часть металлов соединена с металлотионеином, образуя белковые комплексы. В растительных продуктах тяжелые металлы содержатся в ионной форме или связаны преимущественно с растительным белком и пектином.

Организм человека усваивает 5-10% поступивших в пищевой тракт тяжелых металлов, причем действие их, связанных с белком, пролонгировано во времени.

Содержание тяжелых металлов в продовольственном сырье и продуктах питания регламентируется "Медико-биологическими и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В связи с ростом антропогенного загрязнения природных сред тяжелыми металлами возникает необходимость в изучении их поведения в поч-венно-растительном покрове и организме сельскохозяйственных животных, с целью прогнозирования накопления тяжелых металлов в продуктах растительного и животного происхождения, регламентации норм поступления

в пищевые цепи миграции, разработки мероприятий по ограничению этого поступления для производства экологически чистого продовольствия.

В доступной нам литературе не удалось обнаружить каких-либо материалов по данной проблеме.

В этой связи необходимо разрабатывать и внедрять новые технологические приемы ведения пастбищного кормопроизводства и скотоводства, что возможно на основе изучения условий кормления и содержания молочного скота в летний пастбищный период с учетом перехода техногенных загрязнителей, в том числе и тяжелых металлов, в продукцию животноводства - молоко.

1. ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной целью работы являлось определение степени загрязненности кормов тяжелыми металлами и активности трансформации их в организм лактирующих коров в летний пастбищный период. В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

- определить поглощение тяжелых металлов растениями пастбища многолетнего пользования;

- определить возможность использования в летних рационах муки из щавеля конского и дробины пивной для снижения загрязненности организма лактирующих коров тяжелыми металлами;

- установить степень загрязненности кормов, воды питьевой и кормовых добавок тяжелыми металлами;

- определить особенности обмена тяжелых металлов организмом коров в летний пастбищный период;

- провести экологическую оценку кормления коров в различные периоды пастбищного содержания;

- определить экономическую эффективность использования муки из щавеля конского в рационе.

Тема является составной частью государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХ и И РФ (госрегистрационные номера 372-36-2 Ж; 95-34-2 Ж; 1.129.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР Новгородского университета имени Ярослава Мудрого (код темы по ГАСНТИ 87.26.27).

Научная новизна. Впервые разработаны способы снижения активности трансформации тяжелых металлов в молоко из рационов кормления коров в летний пастбищный период. Впервые определены закономерности обмена тяжелых металлов организмом лактирующих коров в летний пастбищный период. Проведена экологическая оценка пастбищного кормопро-

изводства и производства молока в различные периоды пастбищного содержания лактирующих коров.

Практическая значимость работы. В результате исследований доказана высокая эффективность использования муки щавеля конского в летнем рационе лактирующих коров для снижения загрязненности организма тяжелыми металлами. Определены минимальная, оптимальная и максимальная концентрации тяжелых металлов в молоке коров в летний пастбищный период.

Муку щавеля конского рекомендуется использовать в качестве одно-и

го из компонентов пр0 производстве комоикормов и сухих кормосмесеи для кормления лактирующих коров в летний пастбищный период.

Разработаны справочные материалы по содержанию тяжелых металлов в летних кормах, добавках и в животноводческой продукции - молоке коров в пастбищный период содержания.

Реализация результатов исследований. Производство молока рекомендовано осуществлять с учетом содержания тяжелых металлов в летних кормах.

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебных курсах "Кормление сельскохозяйственных животных",

"Сельскохозяйственная экология" и " Кормоприготовление".

Апробация работ. Основные положения нашли отражение на Первой Международной научной конференции "Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек (23...25 марта 1998 г., Новгород), на Международном Конгрессе по экологии животных в Хельсинкском университете 11... 15 ноября 1998 г., научных конференциях Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого (1996... 1998 гг.), опубликованы в периодической печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений и приложения (1 таблица и 11 диаграмм), включает 32 таблицы. Список литературы включает 196 источников, в том числе 10 на иностранных языках.

2, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Действие тяжелых металлов на »очку

Тяжелые металлы, такие как Pb, Cd, Си, Zn, Cr, Ni, Со, Hg, Mg, Ti, Sn благодаря специальным химическим и биологическим свойствам, имеют тенденцию к гео- и биоаккумуляции. С экологической точки зрения их можно условно разделить на две группы: Zn, Си, Mo, Со, Mn, Ni, Cr, которые необходимы для нормального протекания биологических процессов; Cd, Hg, Pb, Sn, Ti, участие которых в различных биологических процессах до настоящего времени точно еще не доказано [162]. Однако надо отметить, что такое разделение становится все более условным, поскольку в последние годы доказана необходимость исследования второй группы тяжелых металлов. Например, добавление кадмия низкой концентрации в почвах имеет первоначально положительное биологическое влияние [195].

Естественные уровни тяжелых металлов в почвах подвержены колебаниям и зависят от их геохимического фона, рельефа, климата и антропогенного поступления на земную поверхность промышленных выбросов [111].

Первоначальным источником поступления тяжелых металлов в пахотный слой почвы являются почвообразующие породы. Именно их состав определяет геохимический фон тяжелых металлов в почвенном покрове.

Почва служит естественным барьером на пути тяжелых металлов. До тех пор пока тяжелые металлы связаны с составными частями почвы, они трудно доступны растениям, их отрицательное влияние на почву и растения незначительно. Однако, если изменяющиеся условия позволяют перейти тяжелым металлам в почвенный раствор, появляется прямая

опасность использования их растениями и миграции в сопредельные среды [111].

Тяжелые металлы поливалентны, хорошо сорбируются почвами, образуют плохо растворимые соединения с фосфатами и гидроокисями. Это требует постоянного контроля как в почвах, так и растительной продукции [9].

Выявлено, что почвы, загрязненные тяжелыми металлами, очень ОСДйЫ подвижными формами биогенных элементов первой необходимости - азотом, фосфором, иногда калием и марганцем. Нарушение естественного соотношения элементов питания и тяжелых металлов является, очевидно, одним из многочисленных факторов проявления хлороза и гибели культурных и декоративных многолетних насаждений [9].

Тяжелые металлы адсорбируются пахотным слоем почвы, особенно при высоком содержании гумуса и тяжелом гранулометрическом составе [67]. Гранулометрический состав почвы оказывает прямое влияние на закрепление и высвобождение тяжелых металлов, поэтому опасность их поступления в растения на тяжелых почвах меньше. Минимальное поступление тяжелых металлов в растение происходит при кислотности почвы 6,5. Тяжелые металлы способны к образованию сложных комплексных соединений с органическим веществом почвы, поэтому в почвах с высоким содержанием гумуса ионы менее доступны растениям. Чем выше емкость катионного обмена, тем больше удерживающая способность почвы по отношению к тяжелым металлам, что снижает доступность их растениям и другим организмам. Избыток влаги способствует появлению тяжелых металлов в более растворимых формах [100].

Степень загрязнения пищевой цепи и торможение процесса образования продукции находятся в прямой, но слабой корреляционной

зависимости от валового содержания тяжелых металлов в почве, потому что, во-первых, металлы накапливаются в почве преимущественно в форме нерастворимых или слабо растворимых соединений, во-вторых, почва и растения обладают защитными механизмами. Поэтому при установлении ПДК необходимо использовать не валовое количество тяжелых металлов, а содержание их подвижных соединений, зависящее от типа почв [139,175].

Прямое влияние избытка тяжелых металлов сопровождается косвенным воздействием - переводом питательных веществ в недоступное для растений состояние, нарушением поступления и распределения других химических элементов [176].

В сельскохозяйственные почвы, отдаленные от непосредственных источников загрязнения, тяжелые металлы поступают прежде всего в результате дальнейшего воздушного переноса с атмосферными выпадениями и с вносимыми минеральными удобрениями [90].

Накопление тяжелых металлов непосредственным образом влияет на суть разных почвенных процессов, что может привести к снижению плодородия почвы и в результате к снижению урожайности сельскохозяйственных культур [153].

Почва практически не обладает способностью к самоочищению от таких загрязнителей как тяжелые металлы, которые накапливаясь в ней, удаляются медленно при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии, дефляции [184].

Для снижения транслокации тяжелых металлов в растения используют большие дозы органических удобрений , известкование, фосфоритование, глинование, реже применяют цеолиты и ионообменные смолы, В результате происходит переход катионов металлов в малоподвижные слабо доступные растениям формы. Кроме того

предлагается очистка загрязненных почв с помощью растений, способных избирательно поглощать тяжелые металлы [5,86,88].

2.2 Биологические особенности растений и накопление ими

тяжелых металлов

На поступление тяжелых металлов в растения большое влияние оказывают факторы, определяющие их подвижность, степень кислотности почвы, содержание анионов, образующих с тяжелыми металлами растворимые и нерастворимые соли, содержание веществ с высокой сорбционной способностью, а также гумуса, образовывающего с тяжелыми металлами комплексные соединения [50].

Химический состав растений непосредственно связан с состоянием и уровнем загрязнения почв, атмосферного воздуха, составом удобрений, мелиорантов, поливных и природных вод, а также определяется биологическими особенностями растений и их способностью к накоплению тяжелых металлов [135].

Тяжелые металлы, поглощаемые растениями, можно разделить на жизненно необходимые, т.е. участвующие в различных биохимических реакциях и осуществляющие жизненно важные функции организма -никель, железо, медь, цинк, марганец, кобальт и на потенциально токсичные, необходимость которых в растительном организме не доказана - свинец, кадмий, олово, ртуть, титан [28].

Тяжелые металлы, поступая из почвы в растения, нарушают нормальное протекание биохимических реакций, влияя на синтез и функции многих биохимически активных соединений: ферментов, витаминов, пигментов (снижение содержания хлорофилла и перераспределение между его формами в сторону увеличения доли

ц

физиологически менее активного хлорофилла в). Фйтотоксическое действие тяжелых металлов сильнее выражено на слабоокультуренн ых почвах [15].

Ботва картофеля, кормовой и столовой свеклы значительно интенсивнее накапливают тяжелые металлы, чем клубни и корнеплоды этих растений. В зеленых культурах и некоторых травах также происходит избыточное накопление тяжелых металлов.Кроме того у растений отмечена неодинаковая устойчивость к накоплению разных элементов. Например, капуста накапливает никель и хром, но обладает устойчивостью к кадмию [135].

Такие культуры, как томаты и капуста обладают высокой способностью ограничивать поступление тяжелых металлов в органы запасания ассимилятов, в отличии от свеклы и картофеля, у которых низка ограничительная способность [86].

Выявлено два пути приспособления растений к высокой концентрации избыточных ионов тяжелых металлов в среде обитания:

1) ограничение их поступления в организм и отдельные его части при наличии защитного механизма, который объединяет в себе морфологические структуры, физико-химические и химические реакции неспецифической природы ( поясок Каспари, клеточные оболочки и мембраны, вакулярное депо, многочисленные органические соединения со свойствами комплексообразователей), которые обеспечивают или механическое задержание тяжелых металлов, или их адсорбцию на стенках клеток, или уменьшение их подвижности, или изоляцию;

2) инактивация поступивших в растение тяжелых металлов, их вывод в менее поражаемые компартменты, а также изменение метаболических путей [86].

Растения могут в определенной степени с помощью данных барьеров ограничивать передвижение токсичных металлов из корней в наземную часть и из вегетативных органов в репродуктивные [153]. Органы по уровню содержания тяжелых металлов выстаиваются в следующий ряд: корни > стебель > листья > органы запасания ассимилятов [86].

Тяжелые металлы по сравнительной фитотоксичности (при равных концентрациях) располагаются в следующий ряд: кадмий > никель > цинк > марганец > медь > свинец. Кадмий, никель, цинк в наибольшей степени поступают в растения [150].

Высокое содержание тяжелых металлов оказывает перераспределение в количественном отношении витамина С и провитамина А -каротина в растительной продукции - основном источнике витаминов для человека и животных [28,15].

2.3. Загрязнение природной среды токсичными элементами -тяжелыми металлами 2.3.1. Свинец

В окружающую среду свинец поступает в результате как природных процессов, так и деятельности человека. Антропогенное поступление значительно превышает природное.

Свинец является важнейшим элементом, определяющим так называемый металлический пресс на биосферу [122,182].

Естественным содержанием свинца в атмосфере считается 0,5 - 10,3 мкг/м3 воздуха, однако его концентрация в городах и на автомагистралях на 3 порядка выше естественного фона. В РФ принята среднесуточная ПДК свинца 0,3 мкг/м3 (1 класс опасности) , максимально разовая ПДК не установлена .

В подземных водах содержание свинца колеблется в пределах 1-60 мкг/л, а в поверхностных пресных водах от 1 до 10 мкг/л, свинец интенсивно накапливается в иле рек [167].

В жесткой воде свинца меньше чем в мягкой, так как кальций значительно снижает растворимость соединений свинца [58]. Жесткость воды, таким образом, несколько смягчает опасность поступления свинца в организм с водой.

Из-за интенсивного загрязнения окружающей среды свинцом, растут его концентрации в почвах, растениях, организме животных и человека. Основная часть свинца , загрязняющего почву, поступает из атмосферы в результате сухого осаждения или вымывания из нее осадками. Свинец накапливается в слое почвы толщиной 4-5 см [179] или даже 30 см [148]. Одним из основных источников выбросов в атмосферу являются антидетонационные добавки к бензину. Содержание свинца в почве вблизи автодорог на расстоянии 140-200 метров в 5-10 раз выше, чем в почвах, защищенных лесополосой [129].

Установлено, что соединения свинца подвержены биотрансформации микроорганизмами: за два месяца количество подвижных форм свинца в черноземе и супесчаной почве снижается с 90 до 55% [82], а в стерильных условиях свинец накапливается корнями растений больше, чем в присутствии обычной микрофлоры [57].

Свинец в дозе 10 мг/кг почвы изменяет микробоценоз, поэтому в качестве ПДК, лимитируемой изменениями микробоценоза, предложена ПДК свинца в почве 20 мг/кг [66].

Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) свинца для почвы в России равны 65 мг/кг для кислых, 130 мг/кг для нейтральных и близких к ним групп [120]. Уровни содержания свинца в почве определяют их наличие в растениях и всей пищевой цепочке. Усвоению растениями

растворимых соединений свинца способствует высокая кислотность почвы, присутствие в ней соединений кадмия. Избыток свинца, кадмия и цинка снижает в растениях содержание незаменимых аминокислот, аскорбиновой кислоты и каротина [174].

Свинец накапливается в вегетативных органах растений неравномерно: лист > стебель > зерно. В среднем в злаках определяется свинца 1,5-3,5 мг/кг сухого вещества, в бобовых 0,05-0,27 мг/кг, в дикорастущих злаках 1,0-30 мг/кг [101].

Свинец, наиболее токсичный тяжелый металл, вызывает у растений одинаковую реакцию - торможение его поступления в наземные части растений. При всех концентрациях свинца в почве индекс его поступления в листья значительно меньше единицы (индекс поступления это отношение концентрации металла в растении к концентрации металла в почве). Сохраняется общая закономерность - с увеличением концентрации металла в почве величина индекса поступления уменьшается |33]. Содержание свинца в организме животного не превышает 0,0001-0,0009 % массы тела[103]. Коровье молоко, обработанное фабричным путем, содержит свинца больше, чем свежее - от 5 до 12 мкг/л [114]. Содержание свинца в мясе и яйцах - 0,37, в зерновых 0,0 - 1,39, в овощах 0,0 -1,3 мг/кг. В условно чистой зоне содержание свинца в зерновых 0,01-0,06, в мышечной ткани крупного рогатого скота 0,001- 0,021 мг/кг [156]. *

Общее поступление свинца в организм условного человека достигает 0,4 мг/сут. Обычно с пищей и водой человек получает свинца 20-200 мкг/сут5 а с запыленным воздухом до 100 мкг/сут; поступление его в организм в количестве 0,2-2,0 мг/сут считается безопасным [101]. Основное депо свинца (90%) в организме - скелет [103]. Полагают, что свинец не является биогенным элементом [101], однако высказывается

мнение, что поступление его в организм с пищей в количестве 0,33 мг/сут не только не вызывает отрицательного естественного эффекта, но и необходимо человеку [33].

В качестве физиологического уровня содержания свинца в волосах предлагается величина 30 мкг/г [73].

Свинец в волосах у детей дошкольного возраста в количестве 9,8 + 1,9 мкг/г , что на уровне физиологической нормы , при этом свинец в моче детей в количестве 44+13 мкг/100 мл, что рассматривается как уровень, вызывающий снижение резистентности к инфекционным заболеваниям [113].

90% свинца поступившего в организм, не всасывается в кровь и поступает в фекалии. В желудочно-кишечном тракте из пищи всасывается около 5-14% свинца , в ряде работ указывается более высокий показатель 18% и даже 50%. Свинец, содержащийся в воде , по-видимому всасывается лучше, чем из пищи (10% из воды, 5% из пищи ) в то время как вдыхаемый свинец всасывается в кровь еще лучше [172].

Около 5-10 % свинца из пищевого рациона выводится с мочой, и его содержание в моче часто служит показателем воздействия свинца, содержащегося в окружающей среде - средняя концентрация составляет 0,044/0,005...0,115 мфут [172].

Существуют и другие пути выделения: некоторое количество вдыхаемого свинца может выделяться при выдохе, кроме того свинец выделяется с потом, волосами, молоком [172].

Неорганические соединения свинца нарушают обмен веществ и являются ингибиторами ферментов. Особенно опасно воздействие свинца на маленьких детей: свинец в организме способствует развитию умственной отсталости и вызывает хроническое заболевание мозга [112].

Гемоглобин крови является основным эритроцитарным белком, связывающим свинец. Даже низкое содержание свинца в крови плода может привести к значительному снижению умственной способности ребенка. Свинец, попадая в организм, влияет на генеративную систему. Изменения в организме матери часто незаметны, но их результатом являются пороки развития у потомства, главным образом в виде аномалий развития конечностей. Женский организм более чувствителен к свинцу. Под действием экотоксиканта у женщин очень рано развивается астения, гипотония, дистрофия миокарда, тромбоцитопения. Выявлены генотипы с высокой чувствительностью к свинцу [124].

Установлена прямая корреляционная зависимость между содержанием свинца в крови и анемией.

Вне зависимости от пути поступления свинец быстро попадает в кровь и транспортируется ко всем внутренним органам. В крови он главным образом, содержится в эритроцитах, чем объясняется снижение продолжительности жизни форменных элементов. В органах с активными процессами метаболизма происходит быстрый обмен металла. В костях, наряду с областями быстрого обмена, имеются зоны относительно медленного метаболизма, в последних и наблюдается накопление свинца [168].

Свинец оказывает токсическое влияние и на центральную и на периферическую нервную систему, вызывая функциональные, органические поражения ЦНС и развитие свинцовой полиневропатии, проявляющееся болями в кистях, ощущениями стягивания мышц кистей и стоп. Выявляется акроцианоз, гиперестезия дистальных отделов конечностей, развивается гипорефлексия [58].

Чувствительным маркером аккумуляции свинца в организме является содержание его в ткани зубов: содержание свинца в молочных зубах составило 3,96 + 1,07 мкг/г , в постоянных 13,09 + 1,07 мкг/г [177].

В организме человека свинец распределяется следующим образом (по мере убывания): ребро > почки > артерии > легкие > сердце > мышцы [179].

Концентрация свинца в женском грудном молоке составляет 5-12 мкг/л, в коровьем - в среднем 40 мкг/л [35].

Основным механизмом токсического действия свинца является влияние его на внутриклеточные процессы, опосредованные кальцием [179]. Сходство свинца в процессах отложения и переноса с кальцием, обусловливает его высокие концентрации в костных тканях (зубы, кости скелета, рога копытных животных (особенно их верхняя часть) [146].

Установлено, что первичной мишенью свинца служит липидная оболочка и именно подавление синтеза липидов приводит к гибели нервных клеток [163].

ВОЗ в качестве предварительного норматива допускает недельное поступление в организм человека свинца с пищей , включая воду, равное 0,5 мг на 1 кг массы тела. Комитет экспертов ФАО/ВОЗ установил, что допустимый еженедельный прием свинца составляет 3 мг (428 мкг/ сут)[58].

2.3.2. Олово

В целом загрязнение окружающей среды оловом весьма незначительно. Концентрации олова в воздухе нередко лежат ниже пределов обнаружения и при определении обычно составляют менее 0,2 -0,3 мкг/м3. Олово не всегда обнаруживается в почве и растениях [60].

Концентрация олова в почве обычно не достигает 200 мг/кг, причем металл интенсивно адсорбируется гумусом. Небольшое количество

имеющихся данных о поглощении олова сельскохозяйственными культурами свидетельствуют о том, что содержание олова не оказывает заметного влияния на его поглощение растениями [60].

Основным источником поступления олова в организм человека являются пищевые продукты. Со свежими продуктами в организм человека поступает в среднем 1 мг/кг, с консервированными, хранящимися в банках из лакированной жести до 100 мг/кг. Оловоорганические соединения (из пестицидов) обычно составляют 2 мг/кг в пищевых продуктах [60].

Общее среднесуточное поступление олова в организм человека с пищей колеблется от 1 до 40 мг/сутки [ 172].

Среднесуточное поступление с водой предположительно составляет 30 мкг/л [60].

Неорганические соединения олова всасываются в кровь плохо.

Большая часть олова выводится с фекалиями и зависит от уровня поступления, в среднем от 0,5 до 20 мг олова в сутки. С мочой выводится от 0,7 до 1100 мкг олова в сутки, что представляет лишь небольшую часть поступления [172].

Всасывание из желудочно-кишечного тракта зависит от степени окисления олова - соединения двухвалентного олова всасываются легче чем четырехвалентного. Поглощенное олово быстро выводится из сосудистой системы. Основным местом депонирования олова является костная ткань. Наиболее высокое содержание олова обнаружено в легких, почках, печени и костях [60].

Поглощенное неорганическое олово выводится главным образом с мочой, для соединений олова (II) это более важный путь.

Обычно оловоорганические соединения легче всасываются из кишечника, чем неорганические. Трехзамещенные оловоорганические

соединения были найдены в головном мозге животных разных типов. Триэтилолово выводится с мочой и экскретируетея также с молоком (1 мкг/л) в период лактации^ установлено на овцах [60]. Соединения олова медленно выводятся из отдельных органов .

Разные соединения олова вызывают раздражение кожи, слизистой оболочки глаз , верхних дыхательных путей. При отравлениях действие на организм проявляется общим недомоганием, тошнотой, болями в желудке, сухостью во рту7, нарушениями зрения . В некоторых случаях установлено поражение печени (увеличение) и возрастание активности трансаминаз [60].

Нет достаточной информации о биотрансформации ряда оловоорганических соединений (о накоплении и времени удержания различных его соединений в тканях животных, о путях выведения этих соединений из организма животных и человека).

Нет полной информации о канцерогенном, тератогенном, мутагенном эффектах, о действии оловоорганических соединений на иммунную и репродуктивную системы различных животных в ряде поколений [60].

2,3.3. Кадмий

Кадмий является важнейшим элементом, определяющим, так называемый , пресс на биосферу. Большая опасность кадмия связана с тем, что этот элемент обладает кумулятивным эффектом , то есть способностью накапливаться в живых органах и тканях и в то же время мигрировать в сопредельные среды (почвенно-грунтовые воды) [182]. Кадмий в окружающей среде практически всегда сопровождает свинец. С учетом кумулятивного действия и отдаленных эффектов, принята среднесуточная ПДК оксида кадмия в воздухе - 0,001 мг/м3 (класс опасности II) [94]. Содержание кадмия в окружающей среде всегда ниже,

чем свинца, однако,впоследние годы отмечено увеличение концентрации кадмия в атмосферном воздухе, особенно вблизи дорог, что привело к повышению содержания данного тяжелого металла в мышцах диких и домашних животных [30].Значительное содержание соединений кадмия в воде понижает содержание кальция и магния [73]. Жесткость воды, таким образом, несколько снижает опасность поступления кадмия в организм с водой. Мягкая вода усиливает токсичность кадмия в концентрации 0,01 мг/л, которая остается в качестве ПДК в воде водоемов, используемых для рыбо-хозяйственных целей. Предложено концентрацию кадмия 0,001 мг/л принять в качестве ПДК для питьевой воды [31]. Кадмий вносится в почву вместе с фосфорными удобрениями (методом его иммобилизации служит известкование почвы, в какой-то степени затрудняющее усвоение кадмия растениями [33, 133]. Мобильность соединений кадмия в присутствии свинца и цинка повышается, хотя в растворимом состоянии в почве находится менее 10% соединений кадмия. Особенно подвижен кадмий в кислых почвах [182], чем выше кислотность почвы, тем ниже скорость его диффузного передвижения в почве [5]. ОДК кадмия, признанного веществом с доказанной канцерогенностью (ГН 1.1.029-95), для песчаных почв 0,5 мг/кг, для кислых 1,0 и для нейтральных 2,0 мг/кг (ГН 2.1.7.02094). Уровень содержания кадмия в почве определяет наличие его в растениях и всей пищевой цепи. Предлагается принять ПДК кадмия в почве 2 мг/кг [87], то есть снизить ПДК, предложенную А. Клоке - 3 мг/кг [190,191,193]. Содержание кадмия в растениях в первую очередь зависит от усвоения его растворимых соединений, содержащихся в почве, чему способствует ее высокая кислотность, присутствие свинца. Кадмий обладает повышенной способностью проникать в растения [85] легко перемещаться в них [5,97,182,196]. Валовое его содержание в растениях составляет 0,2...0,8 мг/кг (0,0001 %) [5, 103]. Повышенное содержание

кадмия в растениях ведет к уменьшению их фитомассы (до 60%) и снижению урожайности, в частности зерна на 10% [И]. Условно в чистой зоне содержание кадмия в зерновых составляет 0,008...0,018 мг/кг [156]. По нормам ВОЗ содержание кадмия в кормах и растительной пище не должно превышать 1..6 мг/кг [73]. Предложено ПДК кадмия в растениях на уровне 3 мг/кг сухого вещества [174]. Поглощение кадмия растениями зависит от их физиологических особенностей. Растения обладают некоторыми защитными свойствами, и наличие в корнях барьера (в зоне пояска Каспари) существенно затрудняет проникновение его в вегетативные органы [88]. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что содержание кадмия в растительной продукции выше, чем в почвах, где количество металла не достигает ПДК [87]. Содержание кадмия в организме животного в расчете на сухое вещество достигает 0,00004-0,003 %. Он влияет на углеводный обмен, усиливая и удлиняя гипергликемический эффект адреналина. Стимулирует синтез гиппуровой кислоты в печени, является активатором уреазы, аргиназы и некоторых других ферментов. Биохимическая активность кадмия связана с его влиянием на активность некоторых ферментов и гормонов путем связывания сульфгидрильных групп, входящих в состав активных центров. В металлоферментах кадмий заменяет цинк, способствуя повышению эстеразной и снижению пептидазной активности [103]. Кадмий поступает в организм человека в основном через желудочно-кишечный тракг и воздухоносные пути;кадмия человек получает в сутки с пищей 20...50 мкг, с питьевой водой ОД мкг, с воздухом 0,02 мкг. Среднее расчетное поступление кадмия в организм человека 48,4 мкг/сут [79]. ФАО/ВОЗ в качестве предельной (за счет продуктов питания) недельной нагрузки кадмием рекомендует 1 мкг/кг массы тела в сутки. Эта величина отечественными исследователями рекомендована в качестве безопасной

суточной дозы поступления кадмия с пищевым рационом [96]. Из поступившего в организм кадмия в сутки ассимилируется около 20 мкг, всасывание главным образом происходит в тонкой кишке [103], причем половина его накапливается в печени, кишечнике и почках. Суточная экскреция кадмия составляет 30...50 мкг с фекалиями и 1-2 мкг с мочой. Вообще, процесс очищения организма от кадмия характеризуется низкой скоростью с эффективным периодом полувыведения, равным 140 + 20 сут [ 27]. Самый высокий коэффициент всасывание кадмия в желудочно-

кишечном тракте установлен при избыточном содержании в рационе белка

низкий

и недостатке кальция, а самый высокий - на фоне избыточного содержания кальция и недостатка белка [26]. Кадмий не является жизненно необходимым микроэлементом и практически отсутствует в организме новорожденных [ 123]. Токсическое действие кадмия возрастает при недостатке в пище цинка, так как кадмий занимает место последнего, расстраивает деятельность ряда биологических систем, снижает обеспеченность организма витаминами С и В. В то же время высокое содержание этих витаминов снижает токсический эффект, вызванный кадмием [123]. Установлено, что наиболее приемлемым путем снижения токсического действия кадмия является введение в рацион достаточного количества кальция с молочными продуктами, обогащенными кальцием [43].

Соли кадмия оказывают токсическое действие на нервную систему, сердечную мышцу, однако механизм этого изучен недостаточно. Предварительное введение витамина С предупреждает кадмийзависимую активацию липидов в неокортексе и миокарде [128]. Предложены биохимические параметры - набухание митохондрий, отдача адениннуклеотида и накопление маланового диальдегида в митохондриях рассматривать как ранние предпатологические реакции при оценке

токсичности веществ [123,181]. Кадмий угнетает деятельность ряда ферментов, разобщает окислительное фосфорилирование, нарушает образование полисом и синтез белков в организме, угнетает функции ряда гормонов [4]. При хронических интоксикациях кадмия могут развиваться такие патологические явление, как субтрофический катар глотки, риниты, сдвиги со стороны сердечно-сосудистой системы, легочный фиброз, анемия, изменение в костной системе человека [44]. На молекулярном уровне кадмий переносится в крови преимущественно белковыми фракциями, а затем поступает в межклеточную жидкость и далее в соединении с металлотионеином он проникает в клетки. Кадмий, связываясь с нуклеиновыми кислотами и липидами разобщает процесс окислительного фосфорилирования. Накопление кадмия происходит в печени, что приводит к подавлению секреции белков плазмы крови [123].

2.3.4 Никель

Никель, с одной стороны - биологически важный, но слабо изученный микроэлемент, в другой - опасный для живых организмов токсикант [183]. Он является одним из компонентов загрязнений почвенного покрова тяжелыми металлами. В незагрязненной дерново-подзолистой почве валовое содержание никеля очень низкое и большая его часть (до 64%) находится в прочно фиксированном состоянии и недоступна растениям. Основная часть подвижных форм представлена кислоторастворимыми формами (около 30%). Содержание наиболее доступных водорастворимых и обменных форм никеля не велико, приблизительно 1 и 5% [157,131]. .Никель имеет радиус иона 0,079 нм и может фиксироваться аллюмосиликатами. Никель сорбируется органическим веществом и по стабильности комплексные соединения никеля занимают следующее положение в ряду с другими металлами: ртуть > медь > никель > свинец > кобальт > цинк > кадмий > железо > марганец > магний > кальций [5].

Основная часть никеля связана с фульвокислотами, стабильность комплексов которых зависит от кислотности среды. Для дерново-подзолистой суглинистой почвы установлен допустимый уровень никеля по транслокационному показателю, который составил 20 мг/кг (валовое содержание) сверх фона и 6,7 мг/кг по подвижным формам. Допустимая доза никеля по санитарному показателю составляет 10 мг/кг сверх фона [76,137]. Концентрация никеля в среднем в речных водах составляет 0,004 мг/л, в подземных 0,002...0,016 мг/л [183].

Элементный состав растений варьирует, ниабольшее варьирование отмечено для никеля и алюминия (0,17...4,87 мг/кг) [171]. Для растений характерны и сезонные колебания элементного состава. Содержание никеля весной в 2 раза выше, чем осенью [84,144/204]. Никель обнаруживает специфическую биогеохимическую особенность: в дереьях и кустарниках после дождя обнаруживается более высокое его содержание по сравнению с преддождевым периодом. Интенсивности поглощения способствуют условия, наступающие во время дождя: оптимальное значение кислотности почв, большая подвижность никеля во влажных условиях. В травянистых растениях содержание никеля, как правило, меньше после дождя, то есть травы не успевают пополнить его запасы, вероятно, вследствие менее развитой корневой системы, практически не выходящей за пределы верхнего гумусного горизонта почв [183]. В летний период отмечается наибольший вынос никеля с растительной массой [170]. Дикие злаки (костер, тимофеевка, овсяница, мятлик) накапливают никеля больше, чем культурные (овес, ячмень, пшеница, озимая рожь) в среднем 2,6 и 0,78 мг/кг соответственно [72,132]. Содержание никеля в бобовых 0,7... 1,1 мг/кг, редко 5...7 мг/кг [56]. В определенном диапазоне низких концентраций (3...9 мг/кг) никель, как и другие металлы, выступает активатором окислительно-восстановительных процессов в растительных

клетках [131]. Повышенные и высокие концентрации никеля оказывают токсическое действие на урожай и качество сельскохозяйственной продукции [69,95]. У растений наблюдается лобурение, некроз и опад листьев, изменение формы растений, хлороз. Жизненная необходимость никеля для растений не подтверждена в достаточной степени, однако, некоторые исследователи настаивают на признании этого элемента необходимым для высших растений [183]. Выделены четыре основных никельсодержащих комплекса и за счет образования высокомолекулярных комплексных соединений происходит снижение токсичности никеля в клетках растений [71]. Фитотоксичность никеля может быть ослаблена внесением в почву высоких доз органических удобрений, известкованием кислых почв и добавлением в нейтральные почвы магния и фосфора. Эти приемы основаны на антагонизме никеля с макроэлементами кальцием, магнием, фосфором, калием, железом, серой [91,143]. В большей степени характер токсического воздействия никеля определяется отношением никеля к антагонисту, нежели его абсолютным количеством. Токсичность никеля снижается, если соотношение кальция к никелю равно 100:1.

В организме животных никеля содержится 0,000001 % [103]. После 1970 года экспериментально установлено, что никель в микроколичестве необходим для нормальной жизнедеятельности животных [1,7,144]. Только от 3 до 10%, введенного преимущественно с растительной пищей, никеля всасывается в организме животного и человека в тонкой кишке. Никель относится к биологически активным элементам, которые стимулируют определенные физиологические процессы. Суточная потребность в никеле для взрослого человека составляет 0,2...0,6 мг/сут [56,103]. При поступлении никеля в количестве 0,3 мг/сут организм человека находится в никелевом равновесии [149]. Токсичность никеля зависит от химической формулы его соединений и путей поступления в организм. Соединения

никеля отнесены к веществам I и II классов опасности, что говорит о значительной токсичности и потенциальной опасности для животных и человека. В ряду с другими металлами никель по канцерогенности занимает следующее положение: мышьяк > хром > никель > бериллий > свинец = кадмий = ртуть; по мутагенезу: хром > бериллий > мышьяк > никель > ртуть > кадмий > свинец [183]. Никель и его соединения являются аллергенами, вызывающими никелевую чесотку и никелевую экзему. При длительном воздействии никеля и его соединений в концентрациях, превышающих ПДК, отмечаются дистрофические изменения в паренхимных тканях, сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Токсические и канцерогенные свойства [154,183] никеля и его соединений обусловлены близостью физико-химических свойств ионов и ионов Са2+ и Легко замещая их ионы никеля могут нарушать жизненно

важные биологические процессы, замедляя или меняя их механизм. Эта замена снижает точность воспроизведения молекул ДНК и РНК, способствует гидролизу молекул ДНК, снижает активность ферментов,

К?

осуществляющих полимеризация ДНК и РНК [98,183].

Никель попадает в организм человека с пищей и через верхние

дыхательные пути (в том числе при курении), и через кожу при прямом

я

контакте с металлов. От 1 до 10% никеля, попавшего в организм, поглощается им. Поскольку большинство соединений никеля растворимо в физиологическом растворе, он довольно быстро разносится по всему телу. Значительная его доля скапливается в почках, легких, слизистых тканях носоглотки, печени, селезенке, коже и крови [183]. Предполагается, что в кровь всасывается 5% от поступившего количества (до 330 мкг/сут). Большая часть никеля выводится из организма человека естественным путем. Средняя величина выведения никеля - 100 мкг/сут (55... 170 мкг/сут).

Выведение никеля с мочой колеблется в широких пределах от 10,0 мкг/сут, с фекалиями - 70...480 мкг/сут, потеря с потом составляет 83 мг/сут [172].

ПДК никеля составляет: в молоке, в мясе и в овощах 0,1; 0,5; 0,5 мг/кг соответственно [183].

2.3.5. Хром

Хром, особенно его шестивалентные соединения, - один из самых опасных и высокотоксичных загрязнителей, поэтому в программе глобального мониторинга, принятой ООН, включен в ряд наиболее опасных загрязнителей окружающей среды [152]. В свободном состоянии хром в природе не встречается, но содержится во многих минералах.

В биологических системах хром может существовать в трех- и шестивалентных состояниях и в незначительных количествах содержится во всех живых организмах и является необходимым для из нормального функционирования. Повышенное количество хрома оказывает токсическое влияния на растения, животных и человека.

В незагрязненных озерах и реках концентрация растворенного хрома колеблется в пределах 1...2 мкг/л. В водных системах по коэффициенту миграции хром относится к подвижным элементам [108].

Трехвалентный хром по поведению в почвах и химическим свойствам похож на алюминий, особенно по отношению к изменению кислотности среды [108].

Подвижность хрома может увеличиваться в результате образования комплексных соединений в почве, где в основном участвуют органические вещества - аминокислоты, кислоты жирного ряда (двухосновные, оксикислоты), ароматические соединения (полифенолы, галловые кислоты), гетероциклические вещества (хинолин, гуминовые и фульвокислоты) [185]. Хром образует с гуминовыми кислотами прочные комплексы, более прочные, чем с медью. Наилучшими сорбентами хрома

являются гидроокиси алюминия (III) и железа (III). В значительных количествах трехвалентный хром может сорбироваться органическим веществом [108]. На процесс образования трехвалентного хрома с органическим веществом существенное влияние может оказать известкование и внесение в почву фосфора . Трехвалентный хром может окисляться в почве до шестивалентного, который более мобилен и токсичен. Окислительную способность проявляет только свежая почва при полевой влажности, но выявлено, что в кислых почвах окисление не наблюдается [108]. Шестивалентный хром в виде хромат-иона (СЮ42) осаждается катионами Ва2+, Pb2+, Си2+ и других тяжелых металлов [40] и зависит от величины кислотности почвы, с возрастанием которой увеличивается адсорбция хромат-ионов [108].

В почвах возможно восстановление шестивалентного до трехвалентного хрома, чему при низкой кислотности почвы способствуют: при хорошей аэрации легкоокисляемые органические вещества; при плохой - восстановленные железо и сера [108].

Установлено, что валовое содержание хрома зависит от содержания в почвк элемента в почвообразующей породе, а распределение - от почвообразовательного процесса. Распределение хрома по почвенному профилю не зависит от содержания гумуса, а находится в зависимости от механического состава, в частности, накопление элемента связано с наличием илистой фракции [108 Д 17,118].

Основная масса хрома в почвах прочно связывается минеральной частью. В гумусовых горизонтах почв 80-90% хрома связано в неэкстрагируемые соединения. Среди подвижных соединений элемента большая часть в почвах связана с полуторными окислами, меньшая -с органическим веществом. ПДК для общего содержания шестивалентного хрома в почвах 0,05 мг/'кг, подвижных форм трехвалентного хрома 6 мг/кг

не являются достаточно обоснованными и требуют дальнейших исследований [ 108]. Хром в микроколичествах необходим для благоприятного роста и развития растений. Он активизирует окислительно восстановительные ферменты, стимулирует действие ренина, входит в состав трипсина, усиливает образование и окисление аскорбиновой кислоты , участвует в процессах дыхания [61]. Для большинства высших растений хром отнесен, по классификации Перельмана , к группе слабого накопления и среднего захвата и имеет коэффициент биологического поглощения около 1, а для разнотравья - к группе энергично накапливаемых элементов с коэффициентом 29 [ 70 ]. Избыточное

ПРОВОЦМРУвТ

содержание хрома в почвах отмечается накопление хрома в растениях , при этом наблюдается увядание растений, побурение листьев, некроз и хлороз [ 80]. Урожай биомассы снижается И при концентрации хрома в растениях 10 мг/кг [108 ].

Поступая в растение хром распределяется по органам неравномерно, наибольшая концентрация его , по-видимому, зависит от разных факторов - культуры, путей проникновения хрома в растение и др. [108]. В течении вегетационного периода меняется содержание хрома в листьях: оно велико в начале роста побегов, к концу фазы цветения и начале формирования плодов минимальное, затем отмечается возрастание и максимум отмечается к периоду созревания , а затем к зрелости отмечается снижение [39]. Хром в растение может поступать через листовую поверхность и это поступление может быть значительным, при этом основная часть хрома остается в листе, а незначительная часть поступает в корни . Уменьшить поступление хрома в растение можно путем снижения содержания в почвах подвижных форм элемента, используя агрохимические приемы: известкование, внесение в почву навоза и фосфатов [108].

Механизм действия трехвалентного хрома на биологические системы изучен недостаточно [108].

Содержание хрома в организме животного достигает 0,001-0,0001 %. Он участвует в остеогенезе, обмене нуклеиновых кислот и углеводов, в регуляции деятельности щитовидной железы, в процессах кроветворения, активизирует трипсиноген, усиливает гипогликемическое действие инсулина. В организме животного всасывается в кишках. До 50 % хрома депонируется в костях, мышцах, коже. Много его содержится в гипофизе (0,003 %), щитовидной и поджелудочной железах, надпочечниках и яичнике [103].

Для живых организмов наиболее токсичны шестивалентный хром и его соединения. Хром шестивалентный является канцерогеном для человека и животных, проявляет мутагенную активность [23]. Характерная особенность его кинетики - быстрое проникновение через мембрану эритроцита со сменой валентности, с последующим прочным связыванием трехвалентного хрома и с накоплением его в селезенке и печени. Вывод из организма хрома происходит медленно, заметна задержка металла в печени, почках, селезенке, скелете и других тканях [16].

В организм человека хром может поступать различными путями: через поверхность кожи, слизистые оболочки, при дыхании, вызывая при этом аллергические дерматозы, рак легких и кожи [108] и мутагенные изменения [23].

В малых количествах хром необходим для нормального развития человека, так как установлен его гемостимулирующий эффект, который влияет на системы, связанные с метаболизмом глюкозы (недостаток хрома в организме связан с пониженной глюкозоустойчивостью). Хром содержится во всех эндокринных железах, влияет на содержание фосфора в тканях 1103].

Величина поступления хрома с пищевым рационом может составлять 0,03-3,5 мг/ сут, но обычное суточное поступление составляет 30-200 мкг, из которых 6-10 мкг можно отнести за счет питьевой воды. В кровь всасывается менее 1% солей трехвалентного хрома и около 10% или более солей шестивалентного хрома, если только последние не связываются желудочным соком. Всосавшийся из пищи хром выводится с мочой и желчью . Половина хрома из пищи всасывается ( данные о балансе немногочисленные). Выведенный с фекалиями хром составляет 86 мкг/сут при поступлении 890 мкг/сут [172].

2.3.6. Стронций стабильный

Данный элемент является химическим аналогом кальция, замещает его в организмах растений и животных, нарушая тем самым обычный обмен веществ.

Для растений стронций малотоксичен. Есть данные о его положительном влиянии на качество льна и моркови . Внесение стронция в почву сопровождается его накоплением в растениях, которые в естественных условиях содержат элемент в сухом веществе не более сотых и тысячных долей процента [6].Очень низкая фитотоксичность стронция объясняется , видимо, сравнительно небольшой относительной массой элемента, близостью его химических свойств кальцию, а так как последний входит преимущественно в состав стенок клеток, образующих нечто вроде "сита" для просачивающихся из почвенного раствора ионов, а также выводит из активного метаболизма избытки органических кислот, например, щавелевой, образуя кристаллы нерастворимых солей в

содержимом вакуолей, то в этом отношении стронций, поступая в растение

X

в небольших (в абсолютном измерении) количества, частично может брать

на себя метаболические функции кальция без видимого нарушения нормального состояния растительного организма [5].

В организме животного стронция содержится 0,0005 %. Он участвует в остеогенезе, процессах свертывания крови и в некоторых ферментных реакциях в качестве ингибитора или активатора [103].

При избытке стронция у растущих животных развиваются различные нарушения минерального обмена и развивается стронциевый рахит [5]. В некоторых районах, где почва, вода и растения богаты стронцием, у человека и животных развивается уровская болезнь , выражающаяся в искривлении костей, их ломкости, разрастании и потере подвижности суставов. Болезнь вызвана тем, что стронций замещает кальций в костной ткани и в силу своей подвижности не задерживается в ней, вызывая ее рыхлость и ломкость [5,126].

Главные различия в поведении стронция и кальция заключаются в уровнях всасывания из желудочно-кишечного тракта, экскреции с мочой, молоком и в величине трансплацентарного перехода. Там, где имеется

метаболически контролируемый переход ионов через мембраны, кальций

чем

транспортируется более активно,^стронций. Меньшее значение имеют процессы дискриминации при движении щелочноземельных элементов между кровью и костями, секреции из циркулирующих жидкостей в просвет желудочно кишечного тракта [126].

Соединения стронция хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта, величина всасывания его растворимых соединений составляет 0,3. Всасывание стронция из желудочно-кишечного тракта снижается с увеличением возраста [126].

Лактоза стимулирует всасывание стронция, а глюкоза, галактоза, фруктоза, сахароза не влияют на этот процесс у лабораторных животных. У телят, получавших молоко, всасывание стронция было в 2 раза выше, чем у

телят получавших сено , что связывают с присутствием в молоке лактозы. Из 18 аминокислот лизин и аргинин почти удваивали величину всасывания стронция и кальция. При гипофункции околощитовидных желез всасывание стронция в кишечнике человека небольшое, а выведение с калом -очень высокое (примерно 93% введенного количества) [126].

Независимо от пути и ритма поступления в организм^ растворимые соединения этого элемента избирательно накапливаются в скелете. В мягких тканях задерживается менее 1% стронция. У всех видов животных отложение стронция в скелете снижается с увеличением возраста . Содержание стронция в организме человека составляет 0,32г, причем почти весь он также находится в скелете, на мягкие ткани приходится лишь 3,3 мг. Суточное поступление с пищей и жидкостями составляет 1,9 мг. Кратность накопления стронция (320 : 1,9 ) = 168, а с учетом коэффициента резорбции 0,3-560. Эта величина в 5,3 раза меньше, чем для кальция. Кратность накопления стронция в скелете с учетом доли отложения в нем, равной 0,3, составляет ~ 1870 [126]. От всего поступившего в организм человека количества стронция, 60-70 % выводится с фекалиями и это количество составляет частично всосавшийся стронций пищи (1,6 мг) и частично эндогенный(0,04 мг) стронций. С мочой выделяется 0,24-0,44 мг/сут стронция, при рождении и в первые 24 часа жизни ребенок теряет значительное его количество с мочой и меконием , в течение нескольких недель у ребенка, вскармливаемого грудью, наблюдается отрицательный баланс стронция [ 172).

2.4. Комплексное действие металлов

Тяжелые металлы - группа химических элементов, имеющих плотность более 5 г/см3, термин заимствован из технической литературы.

Для биологической классификации руководствуются атомной массой, то есть относят к тяжелым металлам все металлы с относительной атомной массой более 40 [5].Необходимость для живых существ многих элементов экспериментально еще не доказана. В связи с этим некоторые авторы разделили их на необходимые и потенциально токсичные [12]. Предлагается говорить не о токсичных элементах, а о токсичных для живых организмов их концентрациях, так как благодаря свойству пороговости при малых концентрациях они обычно стимулируют жизнедеятельность , при высоких - подавляют, а в области средних концентраций существует диапазон, в котором организмы обладают способностью регулировать свои взаимоотношения со средой [84]. Термин "тяжелый металл" используют тогда, когда речь идет об опасных для живых организмов концентрациях данных элементов и сложилась группа металлов, за которыми закрепилось негативное понятие "тяжелые" в смысле "токсичные". Токсичное действие тяжелых металлов объясняется отсутствием или неполноценностью адаптационных механизмов, сформировавшихся в процессе эволюционного развития организмов. Накопление этих веществ в фиброцитах приводит к снижению активности иммунитета и нарушениям функций ферментных систем [124]. Эта группа включает, из изучаемых нами, кадмий, свинец, хром, никель, стронций стабильный, титан, олово.

Ряды токсичности тяжелых металлов для животных можно представить в следующей последовательности (летальная доза 50 мг/кг): ртуть > серебро > медь > цинк > никель > свинец >кадмий > мышьяк > хром > олово > железо > марганец > алюминий > бериллий > литий [ 55].

Все вещества, поступающие в организм человека в виде пищи можно разделить на три группы: первая - собственно продукты питания; вторая -биорегуляторы , вещества находящиеся в пище в малых количествах и не

представляющие опасности для человека при соблюдении правил гигиены питания; третья - чужеродные непищевые компоненты , представляющие все возрастающую опасность для здоровья человека и сельскохозяйственных животных. В нее входят пестициды, радионуклиды, нитраты, нитриты, нитрозамины , тяжелые металлы и др.

Некоторые тяжелые металлы отличаются особой токсичностью. Восемь из них ( ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, стронций, медь, цинк, железо) включены в число подлежащих контролю при международной торговле пищевыми продуктами. В Российской Федерации подлежат контролю в пищевых продуктах еще шесть химических элементов -фтор, йод, сурьма, никель, хром, алюминий. Ртуть, кадмий и свинец являются наиболее токсичными [5,55].

Существует три вида комбинированного действия химических веществ: потенцирующее, аддитивное, антагонистическое. Модификация действия металлов при совместном их воздействии объясняется взаимодействием в биосредах [14]. К основным компонентам метаболизма металлов относят процессы абсорбции, распределения и перераспределения, аккумуляции и экскреции из организма [93]. В организме возможны два вида реакций металла с биосубстратами: гидротация ( металл находится в растворе в ионном виде) и комплексообразование ( металл осаждается в виде гидроколлоидов). В переводе металлов из первичных депо в кровь основная функция принадлежит мембранным переносчикам или биолигандам, в роли которых выступают пептиды, белки, ферменты, нуклеотиды, углеводы, липиды, простые амины и др. [8,92,109]. Свободные ионы могут частично или полностью вступать в химическую реакцию комплексообразования с лигандами. На месте поступления и в крови металлы могут находиться в трех основных состояниях: в виде свободных ионов, гидроколлоидов или

металлокомплексов ( легко- или труднорастворимые) . Гидроколлоиды и труднорастворимые комплексы металлов с лигандами, как правило осаждаются в тканях на месте образования, либо захватываются ретикулоэндотелиалъными клетками. В отличие от этого образующиеся при контакте металлов с биосубстратами свободные ионы или рыхлосвязанные металлокомплексы относительно свободно циркулируют в крови, медленно накапливаются в органах и быстрее выводятся из организма [159].

Образование легко или труднорастворимых соединений зависит в первую очередь от таких физико-химических свойств элементов, как заряд и радиус ионов, энергии гидратации. По мере увеличения заряда и связанной с ним энергии гидратации возрастает гидролизуемость ионов металлов. Способность металлов к гидратации или комплексообразованию определяет характер и скорость их метаболизма в организме [93].

При совместном поступлении в организм возникает двойное взаимодействие: между отдельными металлами и биосубстратами, и взаимодействие в виде конкуренции металлов за биолиганды. Степень активности металлов в качестве конкурентов зависит в первую очередь от физико-химических свойств (заряд иона, радиус иона, индекс заряд/ радиус, энергия гидротации). Конкуренция между металлами за связывание с лигандами может происходить как на стадии всасывания элементов из первичных депо в кровь, так и при распределении, кумуляции в органах и элиминации из организма (эстафетный механизм перехода металлов от одного комплекса к другому) [93}. После всасывания в кровь в комплексной форме металлы могут участвовать в реакциях с плазменными белками. Образование того или иного соединения металлов в процессе их взаимодействия или преобладание свободных ионов, легко- или труднорастворимых комплексов при совместном поступлении в организм

зависит в частности, от прочности связи с лигандами [166]. Была выдвинута концепция конкуренции "жестких и мягких кислот и оснований", которая заключается в том, что прочные связи образуются при взаимодействии жесткой кислоты с жестким основанием или мягкой кислоты с мягким основанием, а связи между мягкой и жесткой частицами являются слабыми [10,88,166]. Считается, что взаимодействие металлов в биосредах [165] определяется четырьмя различными свойствами системы: 1) простой конкуренцией за один и тот же центр связывания, зависящий от связывающей способности металла; 2) коэффициентом распределения комплекса катиона между фазами ( водная и органическая); 3) концентрацией катиона; 4) различными стереохимическими особенностями связывания металлов с мембраной. Среди этих свойств наиболее важным [105] является сила связывания металлов с лигандами. Для всех биометаллов установлен следующий ряд устойчивости Ирвина Уильямса или естественный ряд устойчивости с биолигандами Са 2+< Мп2+<

¥е2+< Сй2+< Со2+< гп2+< №2+< Си2+< Ре3+[88,186]. Комплексообразующая способность металлов находится в прямой зависимости от радиуса и в обратной - от заряда ионов, которая проявляется в основном при конкуренции металлов одинакового класса. Отношение металлов к биосубстратам при совместном поступлении в организм находится в тесной взаимосвязи с их физико-химическими свойствами. Последние определяют характер процессов кинетики элементов в биосредах, и в первую очередь степень ретенции или ускорения их выведения из организма в условиях комбинированного действия. Набор данных о физико-химических свойствах, ответственных за их взаимоотношения с биосубстратами, может иметь важное гигиеническое значение, особенно в прогнозировании характера комбинированного токсического действия и

определении доминирующего компонента в возникновении патологического состояния [93].

Из-за сходства электронной конфигурации атомов, растения недостаточно четко различают эти элементы при всасывании. Способность различать элементы несколько лучше выражена у животных, у которых необязательные элементы встречаются в значительно меньшей концентрации, чем у растений. По-видимому, барьер проницаемости кишечной стенки обеспечивает дифференцированное всасывание элементов. Несмотря на это, содержание отдельных необязательных элементов в живом организме может быть значительным , что указывает на их способность пассивно проникать через стенку кишечника [103].

Изучая воздействие различных тяжелых металлов на живые организмы, в том числе и человека, необходимо учитывать ряд факторов: а) токсичность металлов зависит от их вида. К наиболее токсичным относится ртуть, кадмий, соединения меди, мышьяка, свинец. К менее токсичным - никель, хром, олово, цинк; б) токсичность металлов зависит от того, накапливается этот металл в организме или нет. К накапливающимся металлам относится ртуть, свинец, кадмий, никель, мышьяк, цинк. Хром относится к ненакапл ивающимся металлам; в) токсичность металлов зависит от их совместного воздействия, Так, например, при совместном влиянии пар никель - ртуть и никель - медь токсическое воздействие пары выше, чем каждого металла в отдельности, и, наоборот, в парах никель -кадмий, никель - цинк, ртуть - (никель, кадмий) совместное воздействие ниже, чем каждого металла в отдельности. Если кадмий попадает в среду, где уже есть цинк и медь, общее токсическое действие усиливается. Это явление называется синергизмом. Оно характерно для многих групп металлов: медь + цинк, никель + ртуть, ртуть + цинк, никель + медь, никель + цинк + медь, кадмий + (цинк, медь), ртуть + кадмий. Существует

и обратное явление, когда токсичность группы металлов ниже, чем каждого металла в отдельности. Это явление называется антагонизмом, оно характерно для взаимодействия групп металлов: никель + кадмий, никель + цинк, никель + кадмий + ртуть, медь + свинец, медь + кадмий, цинк + кадмий; г) поглощение металлов живыми организмами также зависит от множества причин, в том числе и от наличия других металлов, причем это воздействие может как увеличивать, так и уменьшать степень поглощения. Например, присутствие марганца и железа в воде игнорирует поглощение кадмия, а медь способствует увеличению проницаемости клеток оболочек в водных растениях, что повышает их чувствительность к воздействию других металлов; д) для поглощения металлов, растворенных в виде ионов в воде, сильное ингибирующее действие оказывает жесткость воды. Чем выше жесткость воды, тем меньше поглощение ионов тяжелых металлов. Этот эффект характерен для всех металлов и связан со связывающим эффектом ионов кальция и магния [55].

2.5. Адаптация клеток животных к металлам

Многие металлы, попадая в организм из воды, почвы, атмосферного воздуха, вызывают хронические отравления и способствуют возникновению ряда тяжелых заболеваний [196]. Однако обнаружено, что клетки животных могут приспосабливаться к металлам благодаря связыванию их белками и переводу в нетоксичную, нереакционоспособную форму. Способность связывать металлы присуща как цитоплазматическим, так и ядерным белкам. В цитоплазме выявлен особый тип белка -металлопротеин, называемый метеллотионеином, который имеет два специфических центра связывания металлов. Один из них способен присоединять три, а другой четыре иона двухвалентных металлов. На том основании, что в печени новорожденных млекопитающих обнаружено

высокое содержание металлотионеина, связанного с ионами цинка и меди, сделано заключение, что белок металлотионеин выполняет роль внутриклеточного хранилища некоторых необходимых организму металлов, в частности цинка и меди. Функцию белка-хранилища металлотионеин сочетает, таким образом, с функцией обезвреживания попадающих в клетку металлов путем их связывания и перевода в нетоксичную форму. Чем больше металла поступает в клетку, тем активнее

синтезируют связывающие его белковые молекулы. Сродство различных

л л _

металлов к металотионеину неодинаково: наииилее активно присоединяются к нему ионы кадмия, свинца, меди, ртути, цинка, серебра, никеля, кобальта. Образование комплексов с металлотионеином -единственная реакция клеток, направленная на обезвреживание проникающих в них металлов. Биологическое значение разных типов реакции клеток на воздействие металлов и особенности адаптации к тем или иным металлам окончательно не выяснены, однако считается, что ведущая роль в подобных реакциях принадлежит металлотионеину [173].

2.6. Адаптация сельскохозяйственных животных к среде обитания (заключение по обзору литературы)

ОиДйЧа по научно-практическому обоснованию системы долговременной адаптации сельскохозяйственных животных к негативно меняющейся среде обитания актуальна и приоритетна. Она включает в себя поиск компонентов рационов, способствующих повышению защитно-адаптационных возможностей организма животного. разработку и биологическую оценку новых компонентов ( лекарственных, профилактических препаратов или кормовых продуктов), регламентацию химического состава всех составляющих рационов, а также разработку мероприятий по снижению поступления тяжелых металлов из почвы, воды,

воздуха в растения и далее пищевым цепям в организмы животных. Все это должно способствовать оптимизации кормления и ускорению выведения тяжелых металлов, радионуклидов и других шлаков из организма животных через желудочно-кишечный тракт, почки, а в ряде случаев и с молоком.

В этом направлении проводятся научные исследования проф. Г.Н.Вяйзененым и его учениками. Ими изучены, апробированы и получены положительные результаты в использовании следующих местных дешевых, нетоксичных для здоровья сельскохозяйственных животных компонентов и смесей, способствующих ускорению выведения тяжелых металлов из организма сельскохозяйственных житвотных.

1. Мякина льняная, отвары мякины и стебли льна-долгунца в количестве 200 г и 200 мл соответственно, введенные в рационы, уменьшали степень загрязнения молока тяжелыми металлами. Поэтому необходимо изучать, такие компоненты растительных добавок, как лигнин и пектин, которые обладают большой сорбционной способностью и способствуют элиминации токсичных металлов из организма животных и восстановлению нарушений в морфологическом составе крови, биохимических процессах, связанных с активностью функциональных групп тканевых белков [46,47,55,158].

2. Жир диких и культурных животных, включение которых в рационы коров позволили изменить характер экскреции тяжелых металлов -увеличить выведение их с мочой коров, а с молоком коров уменьшить, что позволило получить экологически чистое молоко [45,55].

3. Казеинат пищевой, патока свекловичная и экстракт хвойный натуральный, в составе рационов лактирующих коров, способствали снижению уровня перехода тяжелых металлов в молоко коров [55,52].

4. Рапсовые корма (семена рапса в дозе 30 г , паста из семян рапса - 30 г , масло рапсовое - 40 г/гол/сут) - оказывали двоякое действие на организм л актирующих коров: тяжелые металлы (цинк, медь, свинец, железо) выделялись в большей степени из организма коров с мочой, концентрация их в молоке уменьшалась особенно на фоне введения в рацион семян рапса в дозе 30 г/гол/сут . Иные дозировки из семян рапса и масла рапсового, снижая уровень одних тяжелых металлов, способствовали повышению концентрации других металлов [47,49,51,54].

5. Ростки , солод, сухие - крапива, листья лопуха и цеолит природный способствали снижению содержания тяжелых металлов в различных органах и тканях откормочных свиней - это показали результаты исследований и производственной проверки [52,54,55].

Для снижения уровня токсичности тяжелых металлов в организме животных и их продукции ведется подбор сорбентов, ионообменных и биологически активных веществ и другими исследователями.

Научными опытами и производственными испытаниями установлено, что добавление к рациону лактирующих коров препаратов АТОКС, АСКОСОРБ, белой сажи в количестве 30-40 г /сут обеспечивало снижение в молоке коров токсичных соединений цинка, меди, нитратов, кадмия, свинца. Отмечено пролонгирующее действие данных препаратов, а также они не оказывали отрицательного действия на физиологическое состояние животных, обмен веществ и продуктивность, не выявлено фактов тератогенной и мутагенной опасности [178].

Для повышения у различных видов животных полноценности рационов кормления по кальцию (получены данные, что протекторное действие реализуется через сложный механизм на различных уровнях: кальций препятствует усвоению и депонированию контаминатов и ускоряет их выведение из организма, ослабляя тем самым суммарную

степень чужеродной нагрузки; вместе с тем кальций способствует устойчивому функционированию защитно-адаптационных систем клетки, например, антиоксидантной системы, являющейся мощным антиканцерогенным и антимутагенным фактором [105,155]), фосфору, калию, сере и очистке организма от тяжелых металлов и радионуклидов в рационы вводятся цеолиты природные [49,68,99,138,145].

Рекомендуется использование аскорбиновой кислоты, как компонента с четким антимутагенным эффектом, для нивелирования мутагенной и канцерогенной активности тяжелых металлов - свинца, хрома, кадмия и др. [164].

Было установлено, что для снижения концентрации токсичных соединений в молоке коров эффективно применение тыквета (препарата из семян тыквы) в дозе 1,5 -2 г на 1 кг живой массы животного, что не сказалось отрицательно на их физиологическом состоянии, обмене веществ и продуктивности [63].

Очень важно, учитывая современное неблагоприятное для живых организмов, состояние окружающей среды, находить пути по активизации адаптационных механизмов, имеющихся у сельскохозяйственных животных. Необходимо осуществлять это так, чтобы существование животных было оптимальным и полученная от них продукция отличалась высоким качеством и соответствовала всем требованиям государственных стандартов. Одним из перспективных путей по очистке организмов животных от различных шлаков - тяжелых металлов, радионуклидов и др. является подбор местных, дешевых растительных компонентов ощищающего действия. В рузультате этого сельскохозяйственная продукция отличается не только меньшими концентрациями тяжелых металлов и радионуклидов, но и не обладает никакой скрытой опасностью для человека.

2Л, Характеристика компонентов, используемых в рационах лактирующих коров черко-пестрой породы в летний пастбищный

период 1997 года Щавель конский (Клтех со^ек1у8 \Villd). Многолетнее травянистое растение из семейства гречишные (Ро1>^опасеае), с мощной корневой системой, прямостоячим, вверху ветвистым стеблем, 60-150 см высоты. Нижние листья крупные, стеблевые листья мельче. Цветки мелкие, собраны в узкоцилиндрическое , почти безлистное соцветие. Плод -трехгранный орешек. Произрастает повсеместно. Цветет в мае - июне, плоды созревают в июне - июле, не опадают до зимы.

Химический состав. В корневище с корнями содержатся дубильные вещества пирокатехиновой группы до 16%, антрахиноны до 4% (эмодин, арабиноз эмодина, щавелин, хризофановая кислота, франгула-эмодин, алоэ-эмодин, фисцион), алкалоиды, углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза), фенолы и фенолкарбоновые кислоты (метилгидроксибензол, галловая и пирогалловая кислоты ), органические кислоты ( щавелевая, яблочная и лимонная), катехины, антоцианы до 5% , флавоноиды, сапонины, эфирное масло, смолы, соли железа и кальция, витамины С и К [78, 140, 141,147, 161]. В корнях содержится зола - 10,26 %; макроэлементы (мг/кг): К - 4,70, Са = 37,10, Мп -0,19, Си - 0,64, Ъп - 0,39, Со - 0,16, Сг - 0,07, А1 - 0,42, Ва - 22,30, V -0,26, 8е- 1,25 № - 0,60, 8г - 5,20, РЬ - 0,05, I - 0,09. В - 3,50 мкг/'г. Не обнаружены Мо, Са, 1Л, к%, Аи, Вг. Концентрирует Ре, 8г, Ва, 8е, особенно Ва, 8г. В плодах обнаружены производные антрахинона и дубильные вещества. В листьях найдены флавоноиды - гиперозид, рутин, аскорбиновая кислота (782 мг %) и каротин. В цветках содержится до 450 мг% аскорбиновой кислоты. Во всех органах растения имеется большое количество щавелевокислого кальция. В корневищах и корнях содержание его достигает 9%.

Фармакологические свойства и применение. Препараты из корня растения в зависимости от дозы оказывают вяжущее и закрепляющее действие или слабительное, отмечены кровоостанавливающие свойства, успокаивающее действие и способность понижать артериальное давление [161]. В народной медицине настои из конского щавеля применяются при цинге, язвенных стоматитах и гингивитах. Установлено, что отвары из семян щавеля эффективны при лечении кишечных инфекций [141]. В ветеринарной практике отвар из корней щавеля конского применяют наружно при кожных болезнях с сильным зудом [140]. Измельченные свежие листья прикладывают к нарывам и фурункулам с целью ускорения их созревания и к ранам и язвам, чтобы ускорить их заживление [116]. Щавель конский употребляют в виде отваров и порошков для лечения колитов, энтероколитов, стоматитов и других заболеваниях [151]. После приема во внутрь под влиянием ферментов и бактериальных процессов в кишечнике антрагликозиды распадаются с образованием эмодина и хризофановой кислоты, которые раздражают рецепторы кишечника и рефлекторно вызывают послабляющий эффект. Процесс гидролизации антрагликозидов происходит медленно, поэтому они и влияют в основном на деятельность толстого отдела кишечника [141].

3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛ. Материал и методика исследований

Исследования проводились на базе учебной фермы совхоза-техникума "Новгородский" в летний пастбищный период 1997 года в системе почва - растение (корма) - продукция животноводства.

Забор почвы пастбища многолетнего использования осуществлялся методом средней пробы буром на глубину до 15 см.

Пастбищная трава срезалась на высоте 1,5 -2,0 см от уровня земли (высота стравливания), то есть учитывалась только часть травы, поедаемая животными при пастьбе. Средние пробы травы пастбищной и зеленой массы отбирали в дни сбора выделений коров.

Исследования питьевой воды, почвы и кормов на загрязненность тяжелыми металлами ведутся сотрудниками и аспирантами кафедры кормления, разведения и животноводства Новгородской Академии сельского хозяйства и природных ресурсов с 1993 года по настоящее время.

Для опытов отбирались лактирующие коровы черно-пестрой породы с учетом возраста (2...3 лактации), живой массы (510+12 кг), уровня продуктивности, физиологического состояния (первая половина лактации) и происхождения (линии Аннас Адема 30587, Хильтис Адема 37910, Нико 31652; семейства Незабудка 1073, Звездочка 961, Волна 83). Аналогичность групп определялась в основном их фенотипическими качествами (энергией роста, уровнем продуктивности, телосложением, плодовитостью).

Научно-хозяйственные опыты проведены: первый - методом групп периодов, второй - методом групп аналогов с учетом общепринятых методик (А.И. Овсянников, 1979; П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991).

Выпас скота на пастбище осуществлялся с7до12ис14до19 часов.

Исследования велись по схемам, представленным в табл. 1.

Первый научно-хозяйственный опыт был проведен в течение летнего пастбищного периода 1997 года и состоял из трех периодов: предварительного (10 суток), главного (учетного), который состоял из двух этапов (30 и 62 суток), и заключительного (10 суток). Подобранные лактирующие коровы были распределены в 3 группы по 10 гол. в каждой - контрольная, I опытная, II опытная. Рацион был основной, растительные добавки не вводились.

Заключение диссертации по теме «Экология», Капитанова, Татьяна Михайловна

5. ВЫВОДЫ

1. В 1 кг сухого вещества рационов кормления л актирующих коров в пастбищный период содержалось следующее количество тяжелых металлов (мг): свинца 0,41.Л,85; кадмия 0,09.0,1; хрома 2,34.9,21; стронция стабильного 20,48.30,834; олова 96,8. 146,19; никеля 1,14.2,54. При такой степени загрязнености летних рационов кормления тяжелыми металлами имеется реальная возможность производить и реализовывать экологически более чистую продукцию животноводства - молоко.

2. Концентрация тяжелых металлов в горизонте почвы 0.15 см составила (мг/кг): свинца 9,77. 16,55; кадмия 0,146.0,149; хрома 14,81.25,38; стронция стабильного 18,74.22,90; олова 57,10.64,05; никеля 5,70.9,1.

3. Вклад кормов и воды питьевой в суммарную загрязненность рационов лактирующих коров тяжелыми металлами варьировал в широких пределах в зависимости от структруры рациона и конкретного содержания в них тяжелых металлов. В кормах , на долю тяжелых металлов приходилось ( в процентах ) : сочных - свинца 0.95,81 , кадмия 67.90,9 , хрома 31.51,6 , олова 49,9.70,8 никеля 63.70,4 , стронция стабильного 68.94,2 ; грубых кормах - свинца 86 , кадмия 23 , хрома 51,4 , никеля 27 , стронция стабильного 26 ; концентрированных - свинца 0 , кадмия 0 , хрома 17.91,7 , олова 24.49,9 , никеля 9,4.28,3 стронция стабильного 4,38.4,9 ; воды питьевой - свинца 4,9.14 ; кадмия 9.9,27 , хрома 0,6.2,9 , никеля 0,6.1,7 , стронция стабильного 1,43.1,6 процентов.

4. Кормовые растительные добавки в загрязненности рационов лак-тирующих коров тяжелыми металлами составляли - свинец 0,09 , кадмий

0,3 , хром 1,75 , олово 0,2 , никель 0,42 , стронций стабильный 0,5 процентов. добаьок

5. Применение в рационах лактирующих коров^муки щавеля конского наряду с другими сочными кормами физиологически оправдано и она не оказала отрицательного влияния на обменные процессы, здоровье и молочную продуктивность лактирующих коров.

6. Использование в рационах лактирующих коров в летний пастбищ-ныи. иеркод добавок муки щавеля конского способствовало увеличению интенсивности выведения с калом коров свинца в 1,7.2,2 раза; никеля в 1,2; стронция в 1,7.1,8; хрома в 1,6.3,5; кадмия в 1,7; олова 1,05.1,15 раза.

7. Мука щавеля конского способствовала снижению концентрации тяжелых металлов в молоке лактирующих коров черно-пестрой породы в летний пастбищный период, а именно: свинца, хрома, никеля, олова, стронция. При этом наблюдалось незначительное увеличение концентрации кадмия в молоке коров.

8. Добавки муки листьев и семян в смеси, а так же стеблей щавеля конского способствовали снижению уровня трансформации в молоко лактирующих коров из почвы - свинца, никеля, стронция, хрома, олова в летний пастбищный период и незначительно увеличили активность трансформации кадмия из почвы, а именно, на 0,51 % в молоко коров .

9. Добавка из листьев и семян щавеля конского в смеси способствовала уменьшению трансформации из рационов кормления в молоко лактирующих коров никеля, стронция, хрома и олова, но на 0,04 % увеличили трансформацию свинца и кадмия в летний пастбищный период.

10. Мука стеблей щавеля конского способствовала уменьшению трансформации из рационов кормления в молоко лактирующих коров свинца, никеля, стронция, хрома, олова, но на 0,08 % увеличили трансформацию кадмия в молоко коров в летний пастбищный период.

11. Экономический эффект от использования в летних рационах лак-тирующих коров щавеля конского составил 118,8 рубля.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для производства молока высокого качества в летний пастбищный период рекомендуется учитывать концентрацию тяжелых металлов в пастбищном корме и подкормках, ориентировочные параметры концентраций тяжелых металлов в молоке лактирующих коров в зависимости от периода пастбищного содержания.

2. Для получения менее загрязненного молока свинцом, кадмием, хромом, стронцием стабильным, оловом, никелем рекомендуется включать в рационы коров по 30 г/гол/сут муки смеси листьев и семян или стеблей щавеля конского, на фоне летнего пастбищного содержания .

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тяжелые металлы, кумулируясь в организме животных и человека, обладают мутагенным, канцерогенным, тератогенным и токсическим действием, поэтому так важно сформировать единый или основной пакет документов по регламентации норм поступления их в пищевые цепи миграции. Вкладом в это может быть разработка граничных величин концентраций тяжелых металлов в молоке коров, в частности на летний пастбищный период (табл. 32 ).