«Особенности ведения детей с экзогенно-конституциональным ожирением на фоне лептиновой резистентности» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Владимирова Юлия Владимировна

  • Владимирова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 145
Владимирова Юлия Владимировна. «Особенности ведения детей с экзогенно-конституциональным ожирением на фоне лептиновой резистентности»: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимирова Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология ожирения у детей

1.2 Предикторы ожирения у детей

1.3 Лептиновая резистентность

1.4 Классификация ожирения у детей

1.5 Осложнения и коморбидные состояния у детей на фоне ожирения

1.6 Диагностика

1.7 Профилактика

1.8 Лечение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Краткая характеристика обследованных детей

2.2 Оценка физического развития

2.3 Лабораторно-инструментальная диагностика

2.4 Методы терапии

2.5 Методы математической обработки материала

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКИМ ЭКЗОГЕННО-

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 4. ПРЕДИКТОРЫ ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 5. ДИАГНОСТИКА

5.1 Диагностика лептиновой резистентности у детей с экзогенно-конституционального ожирением

5.2 Особенности ФВД у детей с лептиновой резистентностью на фоне коморбидной патологии (БА и экзогенно-конституциональное ожирение)

Глава 6. ТЕРАПИИ ЭКЗОГЕННО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ У

ДЕТЕЙ НА ФОНЕ ЛЕПТИНОВОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

6.1 Новый метод терапии экзогенно-конституционального ожирения

6.2 Оценка эффективности предлагаемой методики

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТКМТ- Транскраниальная магнитотерапия

ИМТ- индекс массы тела

БА- бронхиальная астма

ЛР- лептиновая резистентность

GINA - Global Initiative for Asthma

ЛФК - лечебная физическая культура

ФВД - функция внешнего дыхания

ОФВ1 - объём форсированного выдоха за 1 секунду

ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Особенности ведения детей с экзогенно-конституциональным ожирением на фоне лептиновой резистентности»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Высокие показатели заболеваемости детского ожирения, на сегодняшний день, ярко иллюстрируют неблагоприятную обстановку, сложившуюся среди детского населения по всему миру и призывают к активным действиям сообщество педиатров в отношении модернизации алгоритмов своевременной диагностики, профилактики и лечения заболевания [Нетребенко О. К., 2017; Аюрова Ж.Г., 2018; Мартынова И.Н., Винярская И.В., 2016; Сейленс Л.Б., 1985; Ячейкина Н.А., 2017; Болотова Н. В., 2018; Lloyd-Richardson EE, Jelalian E, 2012; Никитина И. Л., 2018; O'Brien S.H., 2004; Ходжиева М.В.,2015]. По данным ВОЗ количество детей с ожирением каждые 3 десятилетия удваивается и к 2025 году, если не удастся преодолеть сложившуюся неблагоприятную тенденцию, то количество детей с ожирением в возрастной группе от 0 до 5 лет составит свыше 70 млн., что значительно выше 42 млн. на сегодняшний день [Комиссия по ликвидации детского ожирения, 2016].

Учитывая статистические данные многолетних исследований, ВОЗ охарактеризовала ожирение, как неинфекционную эпидемию 21 века.

В регионах России на сегодняшний день число детей с ожирением достигает 12%. Лидирующую позицию занимают: Ульяновская, Рязанская, Смоленская, Костромская области и республика Алтай. С диагнозом ожирение состоят на диспансерном учёте около 5% детей, проживающих в сельской местности и 9% в городской среде [Поликарпов А. В, Стародубов В. И., 2019].

Важен тот факт, что тенденции увеличения детского ожирения в популяции переходит и во взрослую среду. Что приводит к снижению работоспособности, качества жизни населения, повышения экономических затрат государств и переводит проблему в статус медико-социальной.

Степень разработанности темы

Чтобы прийти к верному решению сложившийся проблемы необходимо не только оценить её масштабы, но и объективно проанализировать причины. В современном обществе, мыслящим шаблонно, принято считать, что люди с избыточной массой не могут побороть свои желания и справиться с проблемой. Но последние исследования показывают, что это лишь следствие, а причина кроется гораздо глубже в биохимических процессах организма. Особая роль отводится гормону «насыщения»- лептину [Баранов С.Н., 2017; Большова Е.В., 2018; Иевлева К.Д. и соавт., 2017; Нетребенко О. К., 2017; Thearle M., 2003; Weng S. и соавт., 2012; Zhang Y., 1994; Zhou Y, 2013].

Было доказано, что после 20 лет в теле любого человека ежегодно обновляется не более 10% жировых клеток, но при этом организм продолжает жестко сохранять количество адипоцитов, которое было сформировано в детском возрасте. Похудение любым способом не влияет на количество адипоцитов, а только на их объёмы («Endocrine Disrupting Chemicals and the Developmental Programming of Adipogenesis and Obesity » Amanda Janesick and Bruce Blumberg are from Department of Developmental and Cell Biology, University of California, Irvine, California).

Избыточная масса тела и увеличение адипоцитов в объёме способствует выработке гигантского количества лептина, что провоцирует такое состояние, как лептиновая резистентность. Данное патологическое состояние является ведущей причиной экзогенно-конституционального ожирения у детей на сегодняшний день [Вавилова Т.П., Плетень А.П., 2017; Дагужиева А. А., Сергиенко А.В., 2015; Смирнова Е.Н., Шулькина С.Г., 2017; ФильченковА.А., Залесский В.Н., 2007; Weng S., Redsell S. Swift J. et al., 2012; Zhang Y., Proenca R., Maffei M. et al., 1994; Zhou Y, Rui L., 2013].

Дисбаланс лептина в детском организме часто приводит к развитию системного воспаления, лежащего в основе формирования сочетанной патологии, в частности бронхиальной астмы [Бойков В. А., Кобякова О. С., 2013; Sierra-

Honigmann M.R., Nath A.K., Murakami C. et al., 1998; Osborn O., Olefsky J.M., 2012; Mantovani A., Sozzani S., Locati M. et al., 2002; Sica A., Mantovani A., 2012].

Формируется многочисленная группа детей с коморбидными социально значимыми заболеваниями [Балаболкин И.И., Булгакова В. А., 2015; Белевский, А. С., 2015; Волосовец А.П., Кривопустов С.П., 2017; Beuther D.A., Weiss S.T., Sutherland E.R., 2006; Canoz M., Erdenen F., Uzun H. et al., 2008; Dixon A.E., 2010; Inselman L. S., Milanese A., Deurloo A., 1993; Jubber A. S., 2004; Pistelli R., Brancato G., Forastiere F., 1992; Sampson M. G., Grassino A. E., 1983; Shore S.A., 2010; Vijayakanthi N., Greally J. M., Rastogi D., 2016], которые нельзя не учитывать при разработке мер профилактики и лечения детского ожирения.

Патогенетический феномен взаимосвязи системного воспаления с лептиновой резистентностью указывает новое персонифицированное направление в этиологической терапии.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики и лечения детей с экзогенно-конституциональным ожирением на фоне лептиновой резистентности.

Задачи исследования:

1.Изучить распространённость экзогенно-конституционального ожирения у детей Самарской области

2.Выявить наиболее значимые предикторы экзогенно- конституционального ожирения у детей Самарской области.

3.Оценить клинико-метаболические нарушения у детей с экзогенно-конституциональным ожирением (в том числе в коморбидности с бронхиальной астмой).

4. Оптимизировать диагностику и комплексную терапию для детей с экзогенно-конституциональным ожирением на фоне лептиновой резистентности, оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые в Самарской области проведён анализ заболеваемости детей с экзогенно-конституциональным ожирением на фоне лептиновой резистентности.

Впервые в Самарской области показана взаимосвязь между лептиновой резистентностью и коморбидной патологией у детей: экзогенно-конституциональным ожирением и бронхиальной астмой.

Определена роль неонатальных предикторов в формировании экзогенно-конституционального ожирения у детей с лептиновой резистентностью.

Впервые разработан индивидуальный подход к лечению экзогенно-конституционального ожирения у детей посредством устранения лептиновой резистентности (в том числе у детей с коморбидностью: ожирение и бронхиальная астма).

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты исследования определили новый подход к своевременной диагностике и лечению экзогенно-конституционального ожирения у детей на фоне лептиновой резистентности.

Разработана методика ранней диагностики лептиновой резистентности у детей с экзогенно-конституциональным ожирением на основании клинических признаков и определения индекса соответствия массы и роста ребенка. Предложена немедикаментозная схема комплексной терапии с использованием транскраниальной магнитотерапии.

Методология и методы диссертационного исследования Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по ведению детей с экзогенно-конституциональным ожирением на фоне лептиновой резистентности, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбран объект исследования и комплекс современных методов исследования. Объектами исследования стали дети с экзогенно-конституциональным ожирением. В процессе исследования использованы клинико-статистические, лабораторные, инструментальные методы. Полученные материалы были систематизированы и статистически обработаны с помощью пакета программ IBM SPSS Statistics 25 (лицензия № 5725-А54).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая распространенность экзогенно- конституционального ожирения среди детского населения Самарской области определяет необходимость индивидуального подхода к диагностике и лечению данного состояния.

2. Лептиновая резистентность способствует развитию экзогенно-конституционального ожирения у детей и требует проведения ранней диагностики посредством совокупности клинических признаков и определения уровня лептина в сыворотке крови.

3. Грудное вскармливание менее 1 месяца и высокая ежемесячная прибавка массы тела- наиболее значимые предикторы, повышения уровня лептина, которые должны учитываться при составлении индивидуальных программ ведения детей с экзогенно-конституциональным ожирением.

4. Лептиновая резистентность у детей с коморбидностью (экзогенно-конституциональное ожирение и бронхиальная астма) не влияет на функцию внешнего дыхания.

5. Новый подход к ведению детей с экзогенно-конституциональным ожирением позволяет не только снизить массу тела, но и устранить лептиновую резистентность, что приводит к длительной и стойкой ремиссии.

Степень достоверности

Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном по количеству клиническом материале, современных методах исследования и статистической обработке данных. Полученные результаты исследования проанализированы с помощью традиционных методов описательной статистики с использованием вариационного, дисперсионного, регрессионного, системного многофакторного анализа позиции доказательной медицины.

Апробация научных результатов

Основные положения и результаты проведённой работы доложены на научно-практической конференции с международным участием "Молодые ученые- от технологий 21 века к практическому здравоохранению" (г. Самара,

2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "педиатрия будущего: инновационные технологии диагностики, профилактики и лечения в педиатрии. Школьная и университетская медицина." (г. Оренбург, 2017 г.), научно-практической конференции с международным участием "Научные достижения молодых учёных 21 века в рамках приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития страны." (г. Самара,

2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Исследования молодых ученных в решении актуальных проблем медицинской науки и практики" (г. Самара, 2018 г.), научно-образовательном форуме "Детский врач. Инновации. Наука. Практика" (г. Самара , 2019 г.). Всероссийской научно- практической конференции с международным участием "Аспирантские чтения -2019" (г. Самара, 2019 г.), научно-образовательном семинаре "Доказательная медицина в педиатрии раннего возраста" в рамках II общероссийской конференции с международным участием FLORES VITAE. Неонатология и педиатрия. (г. Москва, 2019 г.), VI Общероссийской конференции "Контраверсии неонатальной медицины и педиатрии" (г. Сочи, 2019 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Осенние Филатовские чтения- важные вопросы детского здоровья" ( г. Пенза, 2019 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием "Фундаментальные исследования в педиатрии" ( г. Санкт-Петербург, 2019 г.), XXII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2020 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в диагностический и лечебный процесс ГБУЗ «Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н. Ивановой», ГБУЗ СО «Самарская городская больница №7»; учебный процесс студентов кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО СамГМУ и кафедры педиатрии ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ.

Личный вклад автора

Личное участие автора заключается в организации и проведении диссертационного исследования, обследования 407 детей, из них 160 с экзогенно-конституциональным ожирением. Оценке данных анамнеза, физикального осмотра, лабораторных и инструментальных данных; разработке и внедрения нового подхода к лечению; математической обработке данных, оформления научных статей и программ для ЭВМ; внедрение результатов в практическое здравоохранение и учебный процесс.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских

работ университета

Работа выполнена в рамках межкафедральной комплексной научной темы

«Персонифицированный подход к диагностике, лечению и профилактике ожирения» ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Номер государственной регистрации темы - АААА-А116111810010-1 от 18.11.2016 г.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.08 -Педиатрия (медицинские науки), а именно пунктам 1 (рост, физическое, половое и нервно-психическое развитие, состояние функциональных систем ребёнка), 2 (вскармливание и питание здоровых и больных детей) и 3 (физиология и патология детей периода новорождённости, раннего, дошкольного и школьного возраста ).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 6 работ в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в журнале международной базы цитирования SCOPUS. Получены 2 свидетельства на программы ЭВМ: «Калькулятор расчёта индекса соответствия массы и роста ребёнка» № 2019662113 от 17. 09. 2019 г.; «Программа ведения ребёнка с лептиновой резистентностью от 8 до 17 лет» № 2020613456 от 06.02. 2020 г.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Диссертация изложена на 137 страницах машинописи, иллюстрирована 40 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 211 источников, в том числе 97 иностранных. Приложение состоит из актов внедрения, свидетельств программ для ЭВМ.

Глава 1. Современный взгляд на проблему ожирения у детей

(обзор литературы)

1.1 Эпидемиология ожирения у детей

Новая неинфекционная эпидемия современности, значительно ухудшающая здоровье населения. Так Всемирная организация здравоохранения позиционирует ожирение. Уже в 1948 году ожирение было включено в Международную классификацию болезней и характеризовалось избыточным накоплением жировой ткани, которое рецидивирует по окончании лечения [38, 65, 78, 84].

Около 15 млн. детей в мире страдают ожирением и более 43 млн. имеют избыточную массу тела. Чаще по статистики заболевание встречается у мальчиков. До масштаба эпидемии детское ожирение особенно разрослось в Европейских странах, например в соединённых штатах Америки у 20% детей с 2 до 5 лет и у 10% детей от 0 до 2 лет наблюдаются признаки избыточного веса или ожирения, а у школьников этот показатель увеличивается до 31,8% [70, 76, 97, 154, 109, 160]. Согласно данным Европейской инициативы ВОЗ по Childhood Obesity Surveillance Initiative (COSI), страны Южной Европы занимают первое место по детскому ожирению, а самые низкие показатели до 10 % зарегистрированы во Франции, Ирландии, Дании, Латвии, Норвегии. Среднее положение занимают: Греция, Испания, Италия, Кипр, Мальта и Сан-Марино - от 18 до 21 %. Глобальная медико- социальная проблема современности не обошла и Восточную Европу: в Китае частота случаев ожирения среди городских дошкольников за последние десять лет увеличилась в восемь раз [178].По данным эпидемиологических исследований на всем земном шаре распространенность заболевания возросла с 4%, зафиксированных в 1975 году до 18% -в настоящее время.

ВОЗ считает, что учитывая быстрые темпы распространения заболеваемости среди детей, возможен высокий прирост ожирения до 70 млн. уже к 2025 году [58].

В России на сегодняшний день проблема не менее актуальна: в регионах страны показатель детского ожирения достигает 12%. Почти 6 % детей в сельской местности состоят на диспансерном учёте с данным диагнозом и около 9%, проживающих в городской среде [4].

В связи с высоким уровнем распространённости заболевания среди детского населения Всемирная Организация Здравоохранения в 2004 году выступила с инициативой: «Глобальная стратегия по диете, физической активности и здоровью», основой которой являлись клинические программы, подкрепленные профессиональным и терапевтическим обучением, направленным на борьбу с лишним весом [17].

В 2008 году Американская ассоциация эндокринологов публикует Клинические рекомендации по предотвращению и лечению детского ожирения (Endocrine Society) [173]. А в январе 2016 г. ВОЗ создаётся «Комиссия по ликвидации детского ожирения». Российская Федерация на ряду с 38 странами так же участвует в проекте ВОЗ - COSI (уникальная система эпиднадзора за ожирением у детей младшего школьного возраста), но не смотря на применение всех возможных мер по борьбе с детским ожирением, по данным статистического сборника министерства здравоохранения РФ: в нашей стране за 2018 год было зарегистрировано 338,5 тысячи детей с ожирением, более 97 тысяч с диагнозом выявленным впервые.

На 2018 год среди детей возрастной категории от 0 до 14 лет в эпидемически наиболее неблагоприятных регионах РФ (Ульяновская, Орловская и Рязановская области Зарегистрировано 2904,3 ; 2459,9 и 2287 случаев соответственно.

Напротив, меньше всего детей страдает от ожирения в Чеченской республике, Севастополе и Приморском крае [101].

1.2 Предикторы ожирения у детей

Несбалансированное питание и гиподинамия являются основными факторами развития избыточной массы тела и экзогенно-конституционального ожирения у детей в современном мире, а так же к факторам риска относят эмоциональные нагрузки, образование родителей и семейные традиции,.

Новые научные труды за последние пять лет, обращают внимание на появление новых факторов риска, проявляющиеся в период внутриутробного развития или грудного и раннего возраста, считается, что они могут указывать на первоначальные истоки ожирения у детей. Например, беременность женщины с диагнозом ожирение сопровождается макросомией плода и в первые полгода жизни младенца развитием у него избыточной массы тела. Неправильное питание с избыточным потреблением калорий у беременной женщины, увеличивает уровень синтеза лептина и его секреции адипоцитами плода, особенно имеющей в анамнезе ожирение. Это состояние организма матери способствует формированию метаболического ответа гипоталамуса с развитием макросомии плода и программирует рост ИМТ у новорожденного [3, 11, 46, 85, 86, 98, 108, 138, 155].

Необходимо обращать внимание на будущих мамочек и с адекватным индексом массы тела, но при неадекватной прибавке в весе. Они так же могут столкнуться с данной проблемой.

Достоверно известно, что рождение «крупного» ребёнка с массой тела более 4 кг (вне зависимости от ИМТ матери) тоже увеличивает риск развития метаболического синдрома к пятилетнему возрасту [206].

Необходимо не менее серьёзно отнестись к беременной, если её питание недостаточно калорийное. В такой ситуации рождается ребенок с низкой массой тела или симптомами задержки внутриутробного развития, которые могут серьёзно повлиять на развитие гипоталамуса и формирование центров регуляции пищевого поведения, что может стать основной причиной возникновения ожирения [189,148]. Подтверждающим ярким примером этой теории может служить период голода в 1944-1945 годах, когда родившиеся после голодного

времени дети имели сниженную массу тела, а в последствии у них развивалось ожирение [127].

То есть неправильное питание матери во время беременности создает не только значительный" риск развития ожирения у ребенка в период детства, но и проблем со здоровьем во взрослом возрасте и тем самым влияет на состояние здоровья следующего поколения.

Стоить отметить, что по данным последних исследований увеличение риска развития ожирения связано так же с характером родоразрешения: оперативное родоразрешение (кесарево сечение) увеличивает риск развития ожирения во взрослом возрасте [139].Оперативное родоразрешение приводит к задержке колонизации бифидобактерий и более низкому их уровню на протяжении первых месяцев жизни у ребёнка. А ребёнок, имеющий низкий уровень бифидобактерий в первые девять месяцев жизни, считают финские учёные, чаще развивают высокий ИМТ в младшем школьном возрасте.

Не менее важным предиктором ожирения последних десятилетий считается искусственное вскармливание. Молочная смесь с содержанием белка выше нормы (неадаптированная и частично адаптированная) может вызвать дефицит калорийной насыщаемости, но при этом стимулировать ускорение роста, что приводит организм ребёнка в «режим энергосбережения». Это связано с тем, что большое количество белка способно увеличить уровень инсулиногенных аминоксилот в плазме крови, вызывая пролиферацию адипоцитов и как следствие развитие ожирения у детей. Именно поэтому грудное вскармливание и «адекватное» кормление не приводит к таким осложнениям [87, 142, 198, 201].

Французский ученый М. КоПапё-СаеИега проанализировал и выявил тесную взаимосвязь питания, которое дети получали в младшем возрасте и изменения их ИМТ к 8 годам. А Е. Ziegler в своей работе подтвердил, что ежедневная прибавка массы тела у детей на грудном вскармливании меньше, чем на искусственном. Подтвердила эту гипотезу и работа Ко1е12ко, где при сравнении смеси со сниженным уровнем белка (до 12 г/л) и смеси с более высоким уровнем белка

доказали, что снижение уровня белка в смеси на 13% снижает частоту случаев ожирения в младшем школьном возрасте[75, 77, 179].

У детей раннего возраста формирование пищевого поведения напрямую зависит от привычек и традиций питания в семье. Стоит отметить, что чем ниже социальный статус семьи (отсутствие высшего образования, проживание в сельской местности), тем чаще наблюдаем поощрение родителями избыточного несбалансированного питания ребёнка, зачастую члены семьи придерживаются принципа: «чем толще, тем здоровее», ребёнок «кровь с молоком». А мнение близких людей оказывают огромное влияет на пищевые предпочтения детей, поэтому наличие и степень ожирения у родителей и других членов семьи может являться предиктором пищевых привычек ребенка.

А так же важно обратить внимание, когда пища, особенно кондитерские изделия и сладости превращают в средство поощрения или шантажа, например: «молодец, возьми пирожок», «если не сделаешь, шоколадку не получишь», «не съешь первое, не получишь десерт». Поэтому привычка к перееданию, заеданию у детей с ожирением может формироваться долгое время, как компонент поощрительного поведения [202]. Или может повлиять психологическая проблема: депрессия, заниженная самооценка, тревога, неприятности в учебном заведении или другие сильные эмоции. Ребёнок так же, как и взрослый может начать «заедать» свои проблемы.

За последние 25 лет произошли резкие изменения рациона питания и значительно снизился уровень физической активности. Для детей, проживающих на территории Российской Федерации по данным ВОЗ характерно употребление белка выше рекомендованных норм. Значительно растёт потребление высококалорийных и насыщенных жиром продуктов с высоким содержанием сахаров и низким содержанием витаминов, минералов и других здоровых питательных микроэлементов. В рационе современных детей, при отсутствии должного родительского контроля, наблюдается недостаточное содержание овощей и фруктов, а газированных напитков и фаст-фудов в изобилии. Можно

предположить, что именно с этим связаны высокие показатели ИМТ и набора веса у детей [121].

1.3 Лептиновая резистентность

Окончательно механизм возникновения ожирения учёным выяснить не удалось, но известно, что к избыточной массе тела ведёт увеличение адипоцитов в объёме без количественного прироста. Так же стоит отметить, что развитию ожирения способствует избыток висцеральной жировой ткани в брюшной полости, больше, чем избыточные отложения подкожной жировой клетчатки, ведь она метаболически менее активна [210]. А висцеральная жировая ткань являясь самостоятельным эндокринным органом, выделяет гормон - лептин. Уровень гормона в сыворотке крови отражает общий энергетический резерв жировой ткани в организме ребёнка.

Именно по средствам лептина информация о состоянии энергетического баланса попадает в гипоталамус- координирующее место, способное регулировать постоянство массы организма

Главным стимулом потребления пищи для ребёнка является неосознанное чувство удовольствия. Лептин - «гормон насыщения», пептидный гормон жировой ткани с молекулярной массой около 16 кД и кодируется геном ob (выделен Friedman и его коллегами в 1994г) [42], регулирующий аппетит и потребление пищи через рецепторы гипоталамуса. Гормон вырабатывают жировые клетки- адипоциты, при чём секреция зависит от суточных биоритмов: пиковый всплеск лептина приходится на полдень, а минимальная секреция на ночное время. [80, 163]. В меньшей степени лептин синтезируется в плаценте, эпителии грудных желез, скелетной мускулатуре и слизистой желудка. Поэтому у беременных женщин с ожирением развивается гестоз и толерантность к глюкозе, резистентность к инсулину и гиперлипидемия. Интересно, что у девочек концентрация лептина в крови значительно выше, чем у мальчиков [204, 209, 211]. Проведённое в Калифорнии исследование «Endocrine Disrupting Chemicals and the Developmental Programming of Adipogenesis and Obesity», доказывает, что количество адипоцитов закладывается и формируется в детском возрасте (до 20

лет). После 20 лет ежегодно не более 10% жировых клеток способны обновляться, но общее количество адипоцитов остаётся неизменным. То есть тело продолжает жестко придерживаться того количество жировых клеток, которое уже имеется в организме. А прибавка веса в последующие возрастные периоды происходит за счёт увеличения в объеме имеющихся адипоцитов, а не роста новых. Главной причиной возврата к исходному весу почти сразу после прерывания лечения у детей с лептиновой резистентностью является недооценка состояния и проведение симптоматической терапии без учёта основной причины. Ведь чем объёмнее адипоцит, тем больше лептина он синтезирует, который попадая в кровоток и подаёт сигнал гипоталамусу, что организм сыт.

Когда ребёнок страдает лишним весом у него синтезируется огромное количество лептина, которое должно полностью блокировать желание есть, но этого не происходит. Высокий уровень лептина никак не воздействует на гипоталамус и пациенты с ощущают постоянную потребность в еде. Несмотря на свой повышенный уровень лептина продолжают «переедать», что свидетельствует о нарушении у них механизма обратной её связи в системе «лептин-рецептор» (рис.1). Причиной является лептиновая резистентность [81].