Особенности вегетативной и эндокринной регуляции процессов адаптации учащихся к условиям среды в различные возрастные периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Федоров, Александр Иванович

  • Федоров, Александр Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 330
Федоров, Александр Иванович. Особенности вегетативной и эндокринной регуляции процессов адаптации учащихся к условиям среды в различные возрастные периоды: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Томск. 2008. 330 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Федоров, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Адаптация и здоровье, как фундаментальная физиологическая проблема

1.2 Донозологические аспекты адаптации и здоровья

1.3 Методологические и организационные подходы к изучению особенностей индивидуального развития и адаптации подростков в процессе обучения 50 Заключение к первой главе

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общие принципы организации центров физиологического мониторинга и методологии исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Оценка морфофункционального развития

2.2.1.1 Антропометрические методы оценки гармоничности физического развития и конституциональных особенностей учащихся

2.2.1.2 Определение стадий полового развития

2.2.2 Методы определения концентраций гормонов и йода

2.2.3 Автоматизированные методы оценки функционального и психофизиологического состояния организма

2.2.3.1 Анализ показателей кардиоритмографии

2.2.3.2 Методы психофизиологического обследования

2.3 Методы математической обработки 94 Результаты собственных исследований

Глава 3. Комплексный физиологический мониторинг показателей развития и адаптации подростков с учетом индивидуально-типологических особенностей организма, социально-экологических и психолого-педагогических факторов среды

3.1 Особенности соматического, психовегетативного и эндокринного статуса у подростков с различным темпом полового созревания

3.1.1 Показатели физического развития

3.1.2 Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма 109 3.1.3. Состояние эндокринных функций 121 3.1.4 Характеристика морфологических и гормональновегетативных взаимосвязей у девочек с различным темпом полового созревания

3.2. Влияние обеспеченности организма йодом на формирование эндокринного и психовегетативного статуса у подростков, проживающих в различных социально-экологических условиях

3.2.1. Анализ особенностей эндокринного и вегетативного статуса у школьников сельского района

3.2.1.1. Активность коры надпочечников и состояние тиреоидной функции

3.2.1.2 Особенности вегетативно-гуморальной регуляции сердечного ритма 139 3.2.2 Анализ особенностей вегетативно-гормонального и гуморального гомеостаза у школьников пубертатного возраста, проживающих в промышленном городе

3.2.2.1 Активность коры надпочечников и состояние тиреоидной функции

3.2.2.2 Особенности вегетативно-гуморальной регуляции сердечного ритма

3.3 Анализ показателей вегетативной и эндокринной регуляции процессов адаптации к учебной деятельности

3.3.1 Формирование психовегетативных приспособительных реакций организма с учетом социального статуса подростка

3.3.2 Особенности параметров вегетативной и эндокринной регуляции у подростков с различным исходным вегетативным тонусом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной и эндокринной регуляции процессов адаптации учащихся к условиям среды в различные возрастные периоды»

Актуальность исследования. Переход от здоровья к болезни может рассматриваться, как процесс постепенного снижения способности организма человека приспосабливаться к изменениям социальной, экологической и производственной среды.

Выдвижение проблемы здоровья и адаптации в число приоритетных задач индивидуального и общественного развития личности обусловливает актуальность теоретической и практической разработки данной проблемы и развертывания соответствующих научных исследований (Г. А. Кураев и др., 1996, В. В. Колбанов, 1995; 2000; Р. И. Айзман, 1996; Э. Н. Вайнер, 2002; Э. М. Казин и др., 2000; 2006).

Фундаментально-прикладной проблемой, связанной с необходимостью значительной гармонизации взаимодействия человека с физической и социальной средой, является изучение интегральных критериев адаптации, а также поиск новых тестов для определения индивидуальной реактивности организма на уровне различных систем (кардиореспираторная система, центральная нервная система, нейрогуморальный, эндокринный уровни и др.), с целью систематизации, классификации синдромов, характерных для нарушения метаболизма, а также для исследования индивидуально-конституциональных особенностей, формирующихся в процессе онтогенеза человека.

Особое значение приобрело выявление так называемых пограничных донозологических состояний, возникающих на Грани нормы и патологии и характеризующихся повышенным расходованием функциональных резервов с учетом онто- и филогенетических аспектов (H.A. Агаджанян, В.П. Казначеев, P.M. Баевский, 2000).

Одной из наиболее актуальных задач физиологии является проведение функциональной диагностики организма в период созревания основных физиологических систем, совпадающий с процессом обучения, в целях повышения адаптивных возможностей, сохранения и укрепления здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Представленные в литературе данные свидетельствуют, что число здоровых учащихся к окончанию обучения в школе составляет 1 -4%, за последние десятилетия на 30-60% увеличилось количество детей с патологией вегетативной, эндокринной, костно-мышечной систем (М. М. Безруких, В. Д. Сонькин, 2002).

В связи с усложнением и увеличением учебной нагрузки, неблагоприятными социально-экономическими и экологическими условиями у значительного числа школьников в конце учебного года выявляется повышенная невротизация, возрастает частота нарушений сердечно-сосудистой системы, характера обмена веществ (Г. А. Кураев и др., 1996; В. Н. Ирхин, 2002; М. М. Безруких, 2004).

Необходимо предусмотреть соответствие условий воспитания и обучения ребенка его возрастным, морфофункциональным особенностям развития, комплексу экологических, социальных, психологических и педагогических условий и факторов. При разработке современных проблем адаптации и решении задач в области сохранения здоровья подрастающего поколения необходима, по крайней мере, трехмерная система оценок, в которую должны быть включены медико-биологические, экологические и социальные критерии.

Негативное влияние несоответствия образовательных программ и тех- нологий-обучения индивидуальным особенностям организма наиболее-четко выявляется в сенситивные периоды онтогенеза. Это - начало обучения, когда организм ребенка характеризуется повышенной потребностью в двигательной активности, а также пубертатный возраст, в котором интенсивно формируются оперативные и стратегические механизмы регуляции процессов адаптации к внешним воздействиям. (П. Г. Светлов, 1978; И. А. Аршавский, 1982;

A. Г. Хрипкова, М.В.Антропова, 1982; Д. А. Фарбер и др., 1988;

B. Д. Сонькин, 2003; Н. К. Смирнов, 2004; Е. К. Айдаркин и др., 2007).

Биологические особенности этих возрастных периодов связаны с развитием вегетативной и эндокринной систем, половым созреванием, что сопровождается изменениями в морфофункциональном и физиологическом статусе индивида.

Особенно важно обратить внимание на пубертатный период онтогенетического развития организма, когда за короткий срок наблюдается бурная перестройка и дифференциация отдельных ядерных структур гипоталамуса, устанавливаются новые функциональные отношения между нервной и эндокринной системами. Этот период характеризуется высоким уровнем активности системы "гипоталамус - гипофиз - периферические эндокринные железы", усилением анаболических процессов, отмечаются значительные энергетические затраты, увеличивается масса и длинна тела на фоне вариабельности темпов физического и полового развития, лабильности и напряженности механизма нейроэндокринной регуляции. Установлено, что начальные стадии полового созревания характеризуются резкой активацией подкорковых диэнцефальных структур, регулирующих деятельность висцеральных органов, что приводит к дисбалансу корково-подкорковых отношений и нарушениям в области высших нервных и психических функций подростка, снижением уровня адаптационных возможностей организма (А. Г. Хрипкова, М.В.Антропова, Д. А. Фарбер, 1990; С.Б.Лурье и др., 2004; 2007).

Анализ теоретических и прикладных аспектов данной проблемы свидетельствует о крайней необходимости разработки и внедрения в образовательные учреждения различного уровня и вида диагностических систем, позволяющих оценить уровень функционирования вегетативно-гуморально-гормонального комплекса, степень напряжения центральных и автономных механизмов регуляции и уровня функционального резерва в динамике учебного процесса с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей организма.

Для прогностической оценки механизмов формирования долговременной адаптации учащихся к различным экзогенным и эндогенным факторам в периоды повышенной чувствительности организма к средовым воздействиям необходима стандартизация методов исследования на основе реализации комплекса автоматизированных программно-технических и диагностических средств. Актуальность и недостаточная теоретическая, экспериментальная проработка данного вопроса послужили предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Комплексная оценка особенностей вегетативной и эндокринной регуляции организма учащихся в процессе адаптации к действию экологических, социально-педагогических условий в различные возрастные периоды с учетом индивидуального физиологического развития.

Задачи исследования:

1) разработать и внедрить модель центра физиологического мониторинга для анализа приспособительных возможностей учащихся в зависимости от возрастных, индивидуальных особенностей организма и условий среды;

2) исследовать характер функциональной взаимосвязи между параметрами вегетативно-эндокринной регуляции и темпом полового созревания;

3) изучить влияние социально-экологических факторов на особенности формирования у подростков вегетативно-эндокринных механизмов приспособительных реакций;

4) выявить особенности реализации процесса адаптации в зависимости от социального статуса и исходного вегетативного тонуса организма учащихся в пубертатный период онтогенеза;

5) оценить воздействие различных режимов двигательной активности обучающихся на показатели вегетативной регуляции сердечного ритма с учетом возрастных особенностей индивидуального развития, функционального состояния организма в динамике учебного процесса.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности формирования вегетативных и гормональных приспособительных реакций у учащихся в значительной мере определяются темпом полового созревания и характером влияния социально-экологических факторов.

2. Процесс адаптации учащихся к учебной деятельности в пубертатный период онтогенеза зависит от социального статуса и индивидуально-типологических особенностей вегетативной нервной системы.

3. Показатели физического развития и активности системы вегетативной регуляции сердечного ритма детей и подростков позволяют выделить различные тренировочные режимы мышечных нагрузок.

4. Физиологический мониторинг системы вегетативной регуляции аппарата кровообращения создает условия для оптимизации приспособительных возможностей учащихся с учетом возрастных и индивидуально-типологических возможностей организма.

5. Анализ характера вегетативной и эндокринной регуляции процессов адаптации к условиям среды в различные возрастные периоды должен осуществляться на основе деятельности центров физиологического мониторинга как организационной структуры образовательных учреждений.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования

Представленные материалы расширяют общетеоретические представления о роли вегетативных и гормональных механизмов в формировании приспособительных реакций с учетом индивидуально-типологических особенностей организма и сенситивных периодов онтогенеза.

Впервые показано, что формирование механизмов вегетативного и гормонального обеспечения долговременных приспособительных реакций у детей и подростков в значительной мере определяется особенностями взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов в сенситивные периоды онтогенетического развития.

Установлено, что в зависимости от характера действия социально-экологических факторов среды формируются типы долговременных приспособительных реакций на фоне различной степени вовлечения вегетативных и гормональных механизмов регуляции процесса адаптации.

Выявлена тесная взаимосвязь между темпом полового созревания и состоянием вегетативных и эндокринных функций у подростков в пубертатном периоде онтогенеза.

Показано, что уровень функционального напряжения в системе регуляции сердечного ритма и активность гормонов общеадаптивного и специализированного метаболического действия в пубертатном периоде онтогенеза определяется индивидуально-типологическими особенностями вегетативной нервной системы и спецификой социального статуса обучающихся.

Обоснован новый подход к оптимизации режима двигательной активности в системе непрерывного физического воспитания на основе комплексного физиологического мониторинга параметров физического развития и функционального состояния детей и подростков с учетом возрастных особенностей индивидуального развития.

Сформулирован алгоритм оценки функционального состояния и показателей адаптации учащихся с учетом воздействия социально-экологических и педагогических условий и особенностей вегетативного и гормонального реагирования в различные возрастные периоды.

Практическая значимость

Разработана и внедрена в образовательные учреждения различного ^типа модель центра научных основ здоровья и развития, предусматривающая возможность использования автоматизированных программно-технических средств для проведения комплексного физиологического мониторинга функционального состояния организма и адаптивных возможностей индивида в динамике процесса обучения.

Результаты исследования особенностей вегетативной и эндокринной регуляции процессов адаптации и их анализ используются в системе образования Кемеровской области с целью индивидуализации оздоровительных, реабилитационных мероприятий и оптимизации учебного процесса для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений.

Основные теоретические и практические положения научной работы используются на этапах вузовской и послевузовской подготовки в процессе чтения учебных курсов: "Адаптация и здоровье", "Возрастная физиология", "Здоровьесберегающие технологии в образовании" на основе подготовленных монографий, практикумов, методических пособий и рекомендаций.

Реализация и апробация работы

Материалы исследования и его результаты нашли отражение в 2 коллективных монографий, 13 учебно-методических пособиях, 26 научных статьях и других публикациях; доложены и обсуждены на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1995); на 3 съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока с международным участием (г. Новосибирск, 1997); на научно-практической конференции «Валеологические аспекты образования» (г. Барнаул, 1998); на XVII съезде Всероссийского физиологического общества (г. Ростов-на-Дону, 1998); на Международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (г. Новосибирск, 1999); на I Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье человека XXI век" (г. Томск, 2000); на XVIII съезде физиологов России (г. Казань, 2001); на региональной научно-практической конференции "Проблемы теории и практики управления образованием" (г. Барнаул, 2002); на IV съезде физиологов Сибири (г. Новосибирск, 2002); на Международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (г. Ижевск, 2003); на IV Международном конгрессе валеологов "Здоровье человека-4" (г. Санкт-Петербург, 2005); всероссийских и межрегиональных школах-семинарах «Здоровье и образование» (г. Кемерово, 1997; 2000; 2005); Межрегиональной научно-практической конференции "Комплексный мониторинг состояния здоровья обучающихся в системе управления качеством образования" (г. Новосибирск, 2007).

Результаты исследований апробированы и внедрены в практику деятельности 78 центров физиологического мониторинга образовательных учреждений Кемеровской области и ряда других регионов Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 55 работ, из них 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 монографии, 13 методических пособий, 2 из которых имеют гриф Министерства образования РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 430 источников. Работа изложена на 340 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками и 82 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Федоров, Александр Иванович

выводы

1. Комплексная физиологическая оценка показателей активности вегетативной и эндокринной регуляции у детей и подростков в сенситивные периоды онтогенеза позволяет выявить характер формирования приспособительных реакций учащихся в зависимости от индивидуально-типологических, социально-экологических и педагогических факторов.

2. Установлена зависимость между темпом полового созревания и особенностями эндокринной и вегетативной регуляции процессов адаптации у девочек в пубертатном периоде онтогенеза: а) при своевременном темпе полового развития реализуется адаптивная приспособительная реакция, выражающаяся в умеренной активации симпато-парасимпатических влияний на сердечный ритм, сбалансированном типе вегетативного и гормонального обеспечения физиологических функций; б) при замедленном темпе полового развития, мобилизация адаптивных гормонов, как правило, сочетается с йододефицитными состояниями, что свидетельствует о компенсаторном характере приспособительных реакций; в) у подростков с ускоренным пубертатным периодом развития регистрируется состояние "критического" функционального напряжения за счет активного вовлечения в адаптивную реакцию симпато-адреналовой и гипофи-зарно-надпочечниковой систем.

3. Выявлены значимые отличия в характере вегетативной и эндокринной регуляции у подростков городской и сельской местности: у первых доминирует мобилизация симпато-адреналовой системы, тогда как у вторых регистрируется более высокий уровень активности коры надпочечников при выраженном парасимпатическом влиянии на сердечный ритм.

4. Показана тесная связь характера вегетативного обеспечения функций организма с социальным статусом подростков: а) у обучающихся из полных семей в первый год обучения развивается напряжение механизмов центральной регуляции и подавляется активность автономного контура управления сердечно-сосудистой системы; б) у девочек из неполных семей, детских домов и интернатов регистрируется адаптивная компенсаторная вегетативная реакция, характеризующаяся сбалансированным симпато-парасимпатическим влиянием на кардиоритм на фоне сохранения функциональных резервов сердечно-сосудистой системы на протяжении всего периода обучения.

5. Характер вегетативных и гормонально-метаболических сдвигов в динамике образовательного процесса в пубертатном периоде тесно зависит от типологических особенностей вегетативной нервной системы: а) у лиц с эйтоническим типом исходного вегетативного тонуса практически отсутствуют корреляционные связи между разноуровневыми показателями, что характеризует достаточно низкий уровень функционального напряжения в системе вегетативного и эндокринного регулирования процессов адаптации; б) высокая степень интеграции параметров вегетативной и гормональной регуляции процесса адаптации у ваготоников указывает на высокий уровень активации центральных и периферических механизмов, ответственных за параметры вегетативного и гормонально-метаболического гомеостаза в) у подростков с доминирующим симпато-адреналовым воздействием на аппарат кровообращения в приспособительную реакцию активно вовлекается гипофизарно-адренокортикальная система.

6. Показатели функционального состояния и физического развития учащихся при различных режимах двигательной активности позволяют выделять для каждой группы тренировочный режим мышечных нагрузок, включающий адекватно-динамическое, гиподинамическое и гипердинамическое воздействия.

7. Долговременный физиологический мониторинг показателей активности системы вегетативной регуляции сердечного ритма у детей и подростков создает условия для осуществления коррекции, направленной на повышение адаптивных возможностей организма в динамике процесса обучения.

8. Представленные материалы расширяют общетеоретические представления об особенностях вегетативной и эндокринной регуляции процессов адаптации учащихся к условиям среды в различные возрастные периоды и позволяют использовать полученные данные для прогностической оценки характера развития функционального донозологического состояния.