Особенности вегетативной регуляции у больных артериальной гипертензией с ортостатическими нарушениями на фоне сахарного диабета 2-го типа и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шкляева, Людмила Николаевна

  • Шкляева, Людмила Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 114
Шкляева, Людмила Николаевна. Особенности вегетативной регуляции у больных артериальной гипертензией с ортостатическими нарушениями на фоне сахарного диабета 2-го типа и возможности их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкляева, Людмила Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления об ортостатической гипотензии и вегетативной недостаточности у больных сахарным диабетом.

1.1.Физиологические аспекты регуляции артериального давления при ортостатической нагрузке.

1.2. Ортостатические нарушения и автономная недостаточность

1.2.1.Роль АНС в регуляции деятельности сердца.

1.2.2. Ортостатическая гипотензия как результат ПВН.

1.3. Сахарный диабет как причина периферической вегетативной недостаточности.

1.4. Особенности патологии внутренних органов при ОГ на фоне СД.

1.4.1.Особенности патологии почек при ОГ на фоне СД.

1.4.2. Особенности патологии сердечно-сосудистой системы при ОГ на фоне СД.

1.5. Влияние современных антигипертензивных препаратов на состояние АНС у больных с АГ на фоне СД.

Глава 2 Объем наблюдений, методы обследования, программы лечения.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.1.1. Объем наблюдений и клиническая характеристика больных.

2.1.2. Методы обследования.

2.2. Дополнительные методы исследования.

2.2.1 .Методика проведения кардиоваскулярных тестов.

2.2.2. Исследование вариабельности ритма сердца при ортостатической недостаточности.

2.3 Программа терапии.

2.3.1. Методика лечения антигипертензивными средствами и методика комбинированной терапии.

2.4. Дизайн исследования.

2.5. Статистическая обработка.

Глава 3. Характеристика ортостатических нарушений и их влияние на вариабельность ритма сердца у больных СД типа 2 и артериальной гипертензией.

3.1 Особенности гемодинамических показателей и клинической картины при ортостатической пробе у больных с ортостатическими нарушениями на фоне СД типа 2 и АГ.

3.2 Особенности вариабельности ритма сердца при ортостатических нарушениях у пациентов СД типа 2 и АГ.

Глава 4. Динамика ортостатических нарушений и вариабельности ритма сердца у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией под влиянием гипотензивной терапии и сочетании ее с флеботропными препаратами.

4.1. Динамика ортостатических нарушений у больных сахарны диабетом типа 2 и артериальной гипертензией в процессе лечения.

4.2. Динамика показателей вариабельности ритма сердца у больных с ортостатической недостаточностью на фоне сахарно диабета типа 2 и артериальной гипертензией под влиянием терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной регуляции у больных артериальной гипертензией с ортостатическими нарушениями на фоне сахарного диабета 2-го типа и возможности их коррекции»

Актуальность темы. Широкая распространенность артериальной гипертензии (АГ) и сахарного диабета (СД) типа 2, тяжесть связанных с ними метаболических и сосудистых осложнений требуют более гибких подходов в лечении и диагностике данных состояний. Особый интерес в настоящее время представляет проблема диабетической кардиальной нейропатии, которая часто остается в тени других осложнений диабета. Появление признаков автономной недостаточности не только ухудшает качество жизни этих пациентов, но и повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений: угрожающих жизни аритмий и внезапной смерти, безболевого инфаркта миокарда и др. [53, 76, 83]. По данным литературы известно, что летальность в первые 5 лет с момента выявления клинических симптомов кардиальной нейропатии достигает 50% (Ewing D. J. et al., 1980).

Одним из тяжелых проявлений кардиальной нейропатии является ортостатическая гипотония (ОГ). Обусловленная вегетативным дисбалансом, нарушением скорости компенсаторных изменений, она может доставлять массу неудобств - от незначительных головокружений до обморочных состояний, способна симулировать гипогликемию, а также доказано ее повреждающее действие на структуру нефрона [61].

Кроме того, известно, что в 75% случаев СД типа 2 сочетается с АГ, требующей обязательного назначения гипотензивных препаратов. Однако у 10-15% больных данный вид терапии может сопровождаться развитием ортостатических реакций [21, 34]. Поэтому у больных диабетом и исходной постуральной недостаточностью гипотензивное лечение может провоцировать или усугублять ортостатические нарушения.

Следовательно, своевременное выявление и коррекция признаков кардиальной нейропатии, в том числе и ОГ является важным условием снижения количества тяжелых осложнений и увеличения продолжительности активной жизни, больных диабетом.

Научная новизна работы:

1. Впервые изучена частота встречаемости и особенности ортостатических нарушений у больных СД типа 2 и АГ. Установлено, что ортостатическая гипотензия имеет место у 20 % больных с данной патологией; при этом у 95 % из них она сопровождается значимыми клиническими проявлениями.

2. Впервые отмечены особенности вегетативного статуса у больных СД типа 2 и АГ, имеющих ортостатические нарушения с помощью спектрального анализа ВРС. Выявлено, что у данных лиц имеет место недостаточность симпатических и парасимпатических влияний на ритм сердца, снижение ВРС; наблюдается смещение уровней регуляции ритма сердца в сторону центральных (гуморальных) влияний, свидетельствующее о значительном снижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и высоком риске развития опасных осложнений у данной категории пациентов.

3. Впервые оценена взаимосвязь между показателями ВРС и ортостатическими нарушениями. Установлена прямая и обратная зависимость между степенью снижения систолического давления в ортопробе и мощностью центральных и парасимпатических волн соответственно.

4. Впервые установлено, что комбинированное лечение больных АГ и СД типа 2 с ортостатическими нарушениями с использованием современных антигипертензивных препаратов (эналаприл, индапамид) и флеботропных средств (детралекс) позволяет значимо повысить уровень ортостатической толерантности и улучшить показатели вариабельности ритма сердца.

Практическая ценность работы: Выявленные изменения показателей гемодинамики и частотных характеристик вариабельности ритма сердца позволили обосновать целесообразность включения активной ортостатической пробы и спектрального анализа ВРС в программу обследования больных СД типа 2 с целью ранней диагностики и коррекции признаков кардиальной нейропатии. При этом использование указанных методов не требует значительных экономических затрат, они доступны и просты в исполнении, отличаются высокой точностью и хорошей воспроизводимостью.

Результаты исследования позволили выработать рекомендации по подбору оптимальной терапии для больных с ортостатическими нарушениями на фоне СД типа 2 и АГ с учетом их нейрогуморального фона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ортостатическая гипотензия как результат периферической вегетативной недостаточности встречается у 20% больных СД типа 2, при этом у 95% из них она имеет значимые клинические проявления.

2. Ортостатическая гипотония у больных СД типа 2, имеющих АГ характеризуется грубыми вегетативными нарушениям: недостаточностью парасимпатических и симпатических влияний на ритм сердца, преобладанием центральных (гуморальных) влияний и снижением ВРС.

3. Современная гипотензивная терапия с использованием венотонизирующих препаратов позволяет значимо повысить уровень ортостатической толерантности и улучшить показатели вариабельности ритма сердца.

Внедрение. Результаты работы внедрены в клиническую практику эндокринологического отделения КМСЧ № 1 и учебную программу кафедры госпитальной терапии № 2

Апробация работы. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр: госпитальной терапии № 1 с курсом эндокринологии и последипломного образования, госпитальной терапии № 2 и кафедры терапии факультета усовершенствования врачей и семейной медицины ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» 21.06.04.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 115 наименований работ, в то числе 68 отечественных и 47 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована - имеет 29 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шкляева, Людмила Николаевна

Выводы

4. Ортостатическая гипотензия как результат периферической вегетативной недостаточности встречается у 20% больных СД типа 2, при этом у 95% из них она имеет значимые клинические проявления.

5. Ортостатическая гипотензия у больных СД типа 2 и АГ характеризуется грубыми вегетативными нарушениям: недостаточностью парасимпатических и симпатических влияний на ритм сердца и снижением ВРС.

6. Ортостатические нарушения у больных СД типа 2 и АГ сопровождаются изменением распределения уровней регуляции ритмом сердца: недостаточность автономных влияний на ритм компенсируется ростом ценральных (гуморальных), которые не способны обеспечить адекватную реакцию сердечно-соудистой и др. систем организма к меняющимся внешним и внутренним условиям.

7. Использование у больных АГ и СД типа 2 с ортостатическими нарушениями только базисной терапии диабета и антигипертензиной терапии (эналаприл / эналаприл+индапамид) позволяет добиться значительного снижения АД, но в тоже время не способствует уменьшению признаков ортостатической недостаточности.

8. Комбинированное лечение эналаприлом и детралексом или эналаприлом, индапамидом и детралексом позволяет уменьшить субъективные и объективные проявления ортостатической недостаточности.

9. Сочетанная терапия эналаприлом и детралексом или эналаприлом, индапамидом и детралексом положительно влияет на показатели ВРС: способствует увеличению мощности симпатических и парасимпатических модуляций в покое и в АОП и уменьшению гуморальных влияний на ритм сердца.

Практические рекомендации

1. Для своевременной диагностики ортостатических нарушений, как одного из тяжелых проявлений кардиальной нейропатии при СД, всем больным СД типа 2 необходимо проводить активную ортостатическую пробу с регистрацией ЧСС и АД в покое и на 1-й и 3-й минутах вертикального положения. При этом необходимо целенаправленно выявлять жалобы, характерные для гипоперфузии головного мозга.

2. В комплексное обследование больных СД типа 2 включать исследование спектральных показателей ВРС и визуальную оценку КРГ для своевременного выявления группы больных с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений. При этом (для диагностической системы «Валента») следует обращать внимание на совокупность таких признаков как: снижение мощности HF менее 100 мс2, LF - менее 50 мс2, VLF - менее 150 мс2, TP - менее 300 мс2; отсутствие снижения HF (н.е.) и повышения LF (н.е.) на ортопробу; увеличение мощности VLF, не менее чем в 2 раза (в мс и в %) и снижение LF (%) на ортостресс; наличие КРГ 4-го и особенно 5-го и 6-го класса по Д. И. Жемайтите.

3. Использование флеботропного препарата детралекс в дозе 500 мг 2 раза в день является средством выбора при ортостатической недостаточности у больных СД типа 2.

4. Методом контроля эффективности венотонизирующей терапии у больных с ортостатической недостаточностью на фоне СД типа 2 и АГ следует считать спектральный анализ кардиоритмограмм. Увеличение мощности HF волн в покое и LF волн при ортопробе; уменьшение центральных влияний (VLF) на ритм сердца за счет увеличения автономных (HF, LF) при ортостатической нагрузке свидетельствуют о положительных результатах лечения.