Особенности вербализации понятия "художник" в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рулевская Елена Сергеевна

  • Рулевская Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Рулевская Елена Сергеевна. Особенности вербализации понятия "художник" в английском и русском языках: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рулевская Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы проводимого исследования

1.1. Понятие «лингвокультура» и его место в теории языкознания

1.2. Понятия «адекватность» и «эквивалентность» как центральные понятия в теории перевода

1.3. Актуальные методы лингвистического исследования

1.4. Понятие о термине, терминосистемах и процессе

терминологизации

Выводы по главе

Глава 2. Понятие «художник» в английской и в русской

лингвокультурах

2.1. Слово «художник» в русской и английской лингвокультурах

2.2. Анализ паремий и литературы, включающих в свою структуру анализируемые слова

2.3. Сравнительный анализ истории понятия «художник» и способов его вербализации

2.4. Место лексемы «художник» в лексике национального языка

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вербализации понятия "художник" в английском и русском языках»

Введение

Современное языкознание, отвечая на запросы таких направлений, как теория межкультурной коммуникации и переводоведение, стремится к наиболее полному изучению особенностей семантики лексических средств с целью определения эквивалентности разноязычных лексем.

Актуальными становятся вопросы, связанные с исследованием особенностей вербализации понятий, с выбором способов и средств номинирования предметов, свойств, признаков, действий.

При изучении семантики лексических средств особое внимание уделяется полис емичным лексемам, поскольку многозначное слово может служить одновременно наименованием нескольким артефактам.

Полисемия лексических средств на протяжении многих лет привлекает внимание исследователей, поскольку это явление связано с рядом семантических процессов как в общей, так и в частной лексикологии, в сопоставительных исследованиях, в переводе, межкультурной коммуникации и терминоведении.

Полисемия, несомненно, влияет на результаты таких процессов, как терминологизация и детерминологизация, развитие омонимии и распад полисемии, заимствование, перевод, выбор эквивалентного средства и многие другие.

Полисемантичное слово способно вызывать интерес у исследователей и тем, что в оболочке слова-полисеманта могут существовать разные концепты.

Главенствующий в наши дни принцип антропоцентризма давно занимает важное место среди основных принципов современной науки, с особым акцентом на взаимоотношения человека с окружающим миром. Как пишет Е.С. Кубрякова, существует «тенденция поставить человека во главу угла во всех теоретических предпосылках» [Кубрякова, 1995, с. 212].

Язык - важнейшее средство человеческого общения и способ существования сознания. С его помощью явления окружающего мира отражены в мышлении человека. Говоря о национальном языке, следует отметить, что мир

в нем представлен национальной языковой картиной мира, которая у каждой культуры и народа имеет свои особенности, как культурно-специфические, так и этнографические.

Появление лингвокультурологии в XX в. отражает интерес лингвистов к анализу языковых явлений в обширном внеязыковом контексте. Важно отметить значение изучения различных форм искусства в этом контексте, включая способы их вербализации. Согласно мнению В.А. Масловой, «все языкознание пронизано культурно-историческим содержанием, ибо своим предметом имеет язык, который является условием, основой и продуктом культуры» [Маслова, 2001, с. 8].

Искусство всегда играло важную роль для человечества. В условиях современного постмодерного общества культура и искусство приобретают все большее значение, играя ключевую роль в саморазвитии и самопознании человека в его взаимодействии с окружающим миром. Они выступают важными механизмами порождения и выбора уникальных ценностных установок людей, а также актуализации этих ценностей через их воплощение в художественных образах.

Формой проявления искусства служит художественное произведение, и вряд ли у кого-то возникают сомнения относительно того, что термин "художник" означает человека, глубоко связанного с творчеством и искусством.

Понятийное поле «художник» достаточно обширно и включает в себя такие подчиненные понятия, как средства создания картин (мастихин, кисть, палитра, зубило, мольберт и т.д.), материалы (бумага, дерево, акварель, краски, полотно, уголь и т.д.), направления (сюрреализм, батализм, абстракционизм, декаданс, маринизм и т.д.). Однако в рамках данного понятия «художник» основополагающими являются человек и его имя.

Множество имен выдающихся деятелей искусства, чьи творения стали частью мировой и национальной культуры, основали ономастикон художников.

При изучении ономастикона художников мы выявили явление перехода имени собственного в статус термина. Этот процесс интересен в контексте

терминологизации и детерминологизации, а также связанных с ними явлений, таких как консубстанциональность, полисемия, омонимия, семантизация и десемантизация.

В последние десятилетия технический прогресс обусловил появление на стыке лингвистики и программирования нового особого направления -корпусной лингвистики. Данная отрасль науки, стремительно набирающая популярность, нова и активно развивается в тесной связи с компьютерной лингвистикой, где широкое применение получили квантитативные методы.

Степень разработанности темы исследования. Интерес к изучению процесса вербализации понятия нашел свое отражение в исследованиях таких ученых, как С.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова, 2000], Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2010], В.А. Маслова [Маслова, 2001].

Основные проблемы терминологизации лексики рассмотрены в работах С.В. Гринева-Гриневича [Гринев-Гриневич, 2008].

Исследование эпонимов, их происхождения и функций, представлено в работах М.Г. Блау [Блау, 2010], З.И. Комаровой [Комарова, 2016], Н.В. Новинской [Новинская, 1989].

Результаты изучения терминологических единиц в сфере искусства отражены в работах Булатовой А.П. [Булатова, 1999], Я. Ланьлань [Ланьлань, 2014].

Изучение вопроса эквивалентности лексем представлено в работах В.Н. Комиссарова [Комиссаров, 2002].

При этом терминология искусства, особенно в сфере живописи все еще находится в процессе развития. Будучи на этапе становления терминология этой отрасли до сих пор не выделялась в качестве объекта исследования.

Актуальность проведенного исследования заключается в том, что в настоящее время роль английского языка в общественной и духовной жизни значительно увеличивается и вместе с этим все более становятся востребованными аналитические работы, посвященные сопоставительному

изучению особенностей национальных лингвокультур в сравнении с английской лингвокультурой.

Актуальность работы обусловлена необходимостью изучения разноязычных полисемантичных лексем в целях эффективной межкультурной коммуникации в области литературы и искусства.

Объектом исследования является наполнение семантической структуры лексемы «художник», одновременно обладающей терминологическим и общеупотребительным значениями, в сопоставлении с ее английскими эквивалентами.

Предметом исследования являются средства вербализации понятия «художник» в русской и в английской лингвокультурах.

Материалы исследования: языковой материал для многоаспектного анализа был собран по лексикографическим источникам и по данным национальных корпусов. Методом сплошной выборки были исследованы 47 толковых, искусствоведческих, фразеологических, переводных словарей. Были изучены такие национальные корпуса, как Национальный корпус русского языка, Британский национальный корпус, корпус на базе цифрового словаря немецкого языка. Для сравнительно-сопоставительного анализа были привлечены произведения А. Ахматовой и Б. Окуджавы на русском языке и 7 переводов этих произведений на английский язык.

Цель нашего исследования - определение степени эквивалентности английских и русских лексем, номинирующих видовые понятия, относящиеся к родовому понятию «художник», и выявление процессов семантизации и десемантизации, влияющих на статус слова / термина.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

- определить круг лексем, образующих тематическое поле «художник» в английском и в русском языках;

- провести анализ лексикографических описаний изучаемых лексем в толковых словарях;

- провести сопоставительный дефиниционный анализ лексикографического описания изучаемых русских и английских лексем;

- исследовать особенности присутствия анализируемых лексем в структуре английских и русских фразеологических единиц;

- провести сравнительно-сопоставительный анализ паремиологических способностей изучаемых лексем;

- исследовать особенности присутствия анализируемых лексем в национальных корпусах с целью определения частотности их употребления и установления их эквивалентности;

- определить степень терминологизации значения исследуемых лексем;

- определить профессиональную принадлежность анализируемых лексем и причины их терминологизации;

- провести анализ терминологизации имен собственных художников.

Для решения поставленных задач в данной диссертационной работе применялись следующие методы исследования: метод реверсивности, количественный метод, сравнительный и сопоставительный методы, метод дистрибутивного анализа, дескриптивный метод, дефинитивный метод, метод терминологической оценки словарных дефиниций, диахронический анализ лексики, метод системного сопоставления разноязычных лексических систем, корпусный метод и компонентный анализ.

Проведенное исследование подчинено гипотезе: универсальное лингвокультурное понятие приобретает в системе национальной лингвокультуры специфические черты, определяемые принадлежностью понятия конкретной национальной культуре.

Теоретическая значимость проведенного исследования связана с тем, что собранный теоретический материал и проанализированный языковой материал расширяют имеющиеся в языкознании (как в теории языка, так и в лингвокультурологии) сведения о понятиях «лингвокультура», «лингвокультурема», «лингвокультурный концепт». Созданная теоретико-

методологическая база исследования концепта «художник» может быть использована в изучении других социально, культурно и межкультурно значимых концептов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке базовых аспектов теории концептуализации культурного знания и его вербализации в русском и английском языках. Полученные в ходе исследования результаты дополняют имеющиеся в лингвистике (в теории термина, в терминоведении) сведения о причинах терминологизации ономастической лексики. Данная работа вносит свой определенный вклад в развитие методологии лингвокультурологии как молодой отрасли научного знания.

Практическая ценность данного исследования заключается в возможности применения собранного теоретического материала и результатов анализа языкового материала в различных учебных дисциплинах, таких как теория и практика английского языка, лингвострановедение, теория межкультурной коммуникации, лингвокультурология, терминоведение, теория и практика перевода. Кроме того, полученные результаты научного анализа могут быть применимы в областях научного знания, таких как ономастика, общая и частная лексикология, антрополингвистика и сравнительно-сопоставительное языкознание.

Практическая ценность нашего исследования может быть определена и тем, что его материалы могут быть востребованы в практической профессиональной деятельности учителя иностранных языков.

Материалы диссертационной работы прошли апробацию на 22 конференциях, в том числе:

- XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, 9 - 13 апреля 2018.

- XVIII International Student Research Conference in Narva College of the University of Tartu, Estonia, 2018 г.

- Международная научно-практическая конференция «Значимые личности в языке и культуре: памяти Августа Шлейхера», Московский государственный областной университет, г. Москва, 19 октября 2018 г.

- Международная научная конференция «Лингвистическая лимология», Московский государственный областной университет, г. Москва, 27 октября 2018 г.

- XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, 8 - 12 апреля 2019 г.

- Национальная научно-практическая конференция «Язык и профессиональная коммуникация в цифровом обществе», РУТ(МИИТ), г. Москва, 13 декабря 2019 г.

- Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы вариантологии, коммуникативистики и когнитивистики» (МГОУ, г. Москва, 24 апреля 2020 г.)

- XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 10 - 27 ноября 2020 г.

- XXVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 12 -23 апреля 2021 г.

- Инновационные научные исследования: теория, методология, тенденции развития, НИЦ Вестник Науки, г. Уфа, 2 декабря 2022 г.

- III Международная конференция «Языки и культуры: функциональные, коммуникативные и лингвопрагматические аспекты», ННГУ им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород, 12-13 мая 2022 г.

- II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы цифровизации лингвистического образования в вузе», МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 16-17 ноября 2023 г.

В качестве теоретической базы предпринятого исследования послужили

следующие научно доказанные положения:

1. Языковая картина мира - это облаченные в языковые формы знания о мире. Данное понятие тесным образом связано с понятием «лингвокультура» [Вежбицкая, 2000; Маслова, 2001; Тер-Минасова, 2000; Телия 1996];

2. Лексическое значение слова играет важную роль в установлении соответствий между лексемами и в определении степени их эквивалентности [Комиссаров, 2002; Кабалоева, Гутиева 2016];

3. Нечеткость границ периферии сделало возможным возникновение многочисленных коннотативных окрасок и переносных значений изучаемых лексем [Караулов, 1976; Гак, 1977; Стернин 1985];

4. Достижение полной эквивалентности в терминологии осложняется такими явлениями, как омонимия и синонимия [Гринев-Гриневич, 2008; Татаринов, 2006; Даниленко, 1977];

5. Терминология искусства является сложной с точки зрения семантики [Ланьлань, 2014].

В качестве основы создания теоретико-методологической базы

проводимого исследования послужили труды ведущих отечественных и

зарубежных ученых:

- в области терминоведения (Ахманова О.С. [Ахманова, 1957], Гринев-Гриневич С.В. [Гринев-Гриневич, 2008; Гринев-Гриневич, Сорокина, 2008, 2010, 2012], Винокур Г.О. [Винокур, 1939], Даниленко В.П. [Даниленко, 1977], Татаринов В.А. [Татаринов, 1994, 1995, 1996], Шелов С.Д. [Шелов, 2003], Кияк Т.Р. [Кияк, 1989]);

- в области когнитивной лингвистики и терминоведения (Сорокина Э.А. [Сорокина, 2007, 2014, 2020], Голованова Е.И. [Голованова, 2011], Кубрякова Е.С. [Кубрякова, 1995], Лакофф Д. [Лакофф, 1980]);

- общего языкознания и теории языка (Бархударов С.Г. [Бархударов, 1978], Вежбицкая А. [Вежбицкая, 2000], Караулов Ю.Н. [Караулов, 1976], Моррис Ч. [Моррис, 1983], Пирс Ч.С. [Пирс, 2000], Реформатский А.А.

[Реформатский, 1961, 1967], Акуленко В.В. [Акуленко, 1972], [Акуленко, 1961], Ахманова О.С. [Ахманова, 1957], Бенвенист Э. [Бенвенист, 1974], Даниленко В. П. [Даниленко, 1977], Смирницкий А.И. [Смирницкий, 1955], Стернин И.А. [Стернин, 1985], Уфимцева А.А. [Уфимцева, 1968], Шлейхер А. [Шлейхер, 1864],

- в области сопоставительного языкознания (Гак В.Г. [Гак, 1977], Зимняя И.А. [Зимняя, 2001], Смирницкий А.И. [Смирницкий, 1955], Щерба Л.В. [Щерба, 1958], Потебня А.А. [Потебня, 1999], Поливанов Е.Д. [Поливанов, 1976]);

- в области теории перевода (Комиссаров В.Н. [Комиссаров, 2002], Леви-Стросс К. [Леви-Стросс, 1985], Нелюбин Л.Л. [Нелюбин, 2003]);

- в области лингвокультурологии (Маслова В.А. [Маслова, 1991 2001], Ощепкова В.В. [Ощепкова, 2004], Алефиренко Н.Ф. [Алефиренко, 2010], Корнилов О.А. [Корнилов, 1999], Телия В.Н. [Телия, 1996], Тер-Минасова С.Г. [Тер-Минасова, 2000]);

- в области ономастики и теории имени собственного (Суперанская А.В., Подольская Н.В., Васильева Н.В. [Суперанская, Подольская, Васильева, 2005], Бондалетов В.Д. [Бондалетов, 1970]).

Новизна проводимого исследования подчеркивается такими явлениями:

- впервые проведен лексикографический анализ полисемичной лексемы «художник» и ее английских эквивалентов;

- впервые проведен сопоставительный анализ семантической структуры языкового материала, связанного с лингвокультурным понятием «художник»;

- впервые проведен анализ пословично-поговорочных фондов двух языков, связанных с лингвокультурным понятием «художник»;

- впервые проведен сопоставительный анализ переводов поэзии, содержащей в себе лексемы, связанные с лингвокультурным понятием «художник»;

- впервые проведен корпусный анализ многозначных лексем «художник» и «живописец» для установления контекста и степени их эквивалентности;

- впервые проанализирован процесс терминологизации эпонимов в тематическом поле «художник» и исследована их мемориальная функция;

- впервые исследованы процессы терминологизации полисемичной лексемы «художник»;

- впервые выделены термины-интернационализмы среди терминов-синонимов тематического поля «художник».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «художник» в английской и в русской лингвокультурах является многомерным, имеющим несколько смысловых компонентов, позволяющих ему функционировать в разных тематических системах.

2. Структура изучаемого понятия в русском и английском языках совпадает, что позволяет провести параллели между синонимами, входящими в тематическое поле «художник».

3. Русская лексема «художник» эквивалентна английской лексеме «painter», так как в обеих лингвокультурах включает ассоциацию «работа», а русская лексема «живописец» - английской лексеме «artist», так как ассоциируется с «мастерством».

4. Состав семантического поля «художник» основывается на культурно-исторических традициях, стилях и направлениях живописи, главенствующих на данном этапе истории, что делает границу периферии семантической структуры терминов-синонимов «художник» и «живописец» подвижной.

5. Обладая подвижной границей периферии, термины, входящие в тематическое поле «художник», являются сложными с точки зрения семантики из-за возникновения синонимии и полисемии.

6. Эпонимы являются культурно-исторической частью профессионального языка. Мемориальная функция большинства терминов-эпонимов представлена более заметной, чем когнитивная.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом

обширного объема фактического материала, включая 211 синонимов и их

определений, данные из 50-ти толковых и переводных словарей, информацию из

3-х национальных корпусов, анализ стихотворения Булата Окуджавы и его 5-ти вариантов переводов на английский язык, а также 2-х стихотворений Анны Ахматовой и их переводов на английский язык. В дополнение к этому, в исследовании изучены 9 пословиц, поговорок и фразеологизмов на русском и английском языках, а также использованы теоретические работы по терминографии и лексикографии. Методы анализа включают в себя изучение отобранного материала в диахроническом аспекте, компонентный и количественный анализ с последующей качественной интерпретацией и системным описанием полученных результатов. Все эти шаги выполняются в рамках целостного подхода к решению поставленных задач в данной работе.

Апробация работы. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с ключевыми направлениями деятельности кафедры английской филологии Государственного университета просвещения.

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 25 работах, 3 из которых опубликованы в российских научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены ее целью и соответствуют поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений, представляющих исследуемые русские и английские термины.

Во введении излагаются цель, предмет и объект исследования, его задачи, актуальность, сформулирована гипотеза, а также практическая новизна и теоретическая значимость, указывается методологическая основа исследования.

Содержание главы 1 связано с изложением обзора теоретических работ, составивших основу теоретико-методологической базы проводимого исследования, с анализом и выбором основных понятий.

Глава 2 представляет собой повествование о процессах многоаспектного анализа понятия «художник» и его результатах: дается описание дефиниционного анализа лексикографических источников; приводятся результаты диахронического исследования собранного языкового материала;

представлены итоги анализа национальных корпусов; рассмотрен вопрос о консубстанциональности и эпонимизации анализируемых лексем.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

В списке литературы приводится перечень основных научных трудов, документов, словарей, энциклопедий, статей, интернет-ресурсов и других источников, использованных в процессе исследования.

В приложениях содержатся списки анализируемых русских и английских слов, и примеры использования анализируемых лексем в художественном тексте.

Глава 1. Теоретические основы проводимого исследования

Содержание главы 1 связано с аналитическим рассмотрением современной научной литературы и отбором понятий, важных для проведения анализа собранного языкового материала.

Современное языковедение представляет собой совокупность большого количества научных и научно-практических отраслей, между которыми возникают, развиваются и закрепляются равноправные и иерархически подчиненные, самостоятельные и зависимые, синхронные и диахронные, закрытые и открытые, интегральные и дифференциальные, парадигматические и синтагматические отношения.

В настоящее время под влиянием принципа антропоцентризма наибольший интерес у исследователей проявляется к тем отраслям языковедческого знания, которые непосредственно связаны с человеком, с его деятельностью, с его принадлежностью к определенному этносу. Исследовательское внимание обращено к таким дисциплинам, как лингвокультурология, лингвоперсонология, теория и практика межкультурной коммуникации, когнитивное языкознание.

1.1. Понятие «лингвокультура» и его место в теории языкознания

Одним из самых актуальных направлений в современном языковедении считается лингвокультурология - междисциплинарная отрасль лингвистического знания, закрепляющая в языке результаты научной и практической деятельности человека и всего общества. Центральным понятием в лингвокультурологии является понятие, обозначенное термином «лингвокультура».

Уже общепринятым считается мнение о том, что лингвокультура - это культура, закрепленная в знаках языка; это единство языка и культуры; это

выражение результата культурно-языковой деятельности некоторой группы людей.

Известно, что лингвокультура складывается из совокупности языковых картин мира лингвокультурного сообщества.

В настоящее время понятиям «картина мира», «языковая картина мира», «профессиональная языковая картина мира» в лингвистической литературе придается большое значение. Поскольку у каждого человека свое мироощущение, то и картина мира в сознании каждого человека приобретает личностные характеристики. Ярче всего образное мировосприятие проявляет себя в творчестве художников.

Окружающий мир может быть представлен различными знаковыми образами. Но в качестве определенного знака для отражения окружающего мира чаще всего используется язык.

Языковая картина мира задает нормы поведения человека в мире, определяет его отношение к миру. Понятия «картина мира», «языковая картина мира», «профессиональная языковая картина мира» - это отражение мышления человека. Каждый человек, обладая своей индивидуальной картиной мира, обладает и способностью творить.

В мире существует множество языков, и все они уникальны. Как известно, каждому естественному языку соответствует уникальная языковая картина мира.

Понятие «языковая картина мира» в настоящее время активно исследуется представителями философии, лингвистики, антрополингвистики, лингвокультурологии, концептологии, когнитивной лингвистики. Поэтому современная наука имеет несколько десятков определений данного понятия.

Наиболее полное определение представлено в работах А. Вежбицкой, которая считает, что «языковая картина мира это исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности» [Вежбицкая, 2000, с. 35].

Более краткое определение данного понятия сформулировано О.А. Корниловым: «Языковая картина мира - это облаченные в языковые формы знания о мире» [Корнилов, 1999, с. 71].

В словаре Т.В. Матвеевой дано такое объяснение: «Языковая картина мира - это распространенная научная метафора, претендующая на статус термина: представления носителей языка о действительности, выраженные средствами этого языка» [Матвеева, 2010, с. 552].

Понятие «языковая картина мира» тесным образом связано с понятием «лингвокультура». Очевидно, что между языком и культурой существует тесная связь. Согласно мнению В.А. Масловой, «язык и культура, будучи семиотическими системами, имеют много общего: культура, равно как и язык, -это формы сознания, отображающие мировоззрение человека; культура и язык существуют в диалоге между собой; субъект культуры и языка - это всегда индивид или социум, личность или общество» [Маслова, 2001, с. 60].

Далее отметим, что понятие культуры является базовым и одним из самых значимых понятий во многих дисциплинах, в том числе и в лингвокультурологии. В различных областях человеческой жизнедеятельности данное понятие имеет множество значений. Культура - предмет изучения как философии, психологии, педагогики, искусствознания и др., так и лингвистики.

Считаем необходимым дать ему определение. Слово культура происходит от латинского со1еге, что означает «возделывание, воспитание, развитие, почитание, культ». Чаще всего под культурой понимается человеческая деятельность в различных её проявлениях: источником культуры является именно человеческая деятельность, познание и творчество, что ещё раз обусловливает актуальность данного понятия в эпоху антропоцентризма.