Особенности видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сангов, Дилшод Сафарович

  • Сангов, Дилшод Сафарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 106
Сангов, Дилшод Сафарович. Особенности видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2015. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сангов, Дилшод Сафарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные аспекты хирургического лечения

эхинококкоза печени (обзор литературы)

1.1. Современные аспекты традиционной эхинококкэктомии

из печени

1.2. Видеолапароскопическая технология в лечении эхинококкоза печени

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Видеолапароскопическая эхинококкэктомии из

печени

3.1. Предоперационная подготовка больных

3.2. Технические особенности выполнения видеоэндохирургической эхинококкэктомии из печени

3.3. Особенности обезболевания и послеоперационного ведения

ГЛАВА 4. Результаты эхинококкэктомии из печени

4.1. Оценка антипаразитарной эффективности ультразвуковой кавитации остаточной полости эхинококковой кисты печени

4.2. Изменения центральной гемодинамики при видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени

4.3. Сравнительная оценка результатов видеолапароскопической и традиционной эхинококкэктомии из печени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЧТВ - активизированное частичное тромбопластиновое время АД - артериальное давление ВБД - внутрибрюшное давление

ГКБ СМП - Городская клиническая больница скорой медицинской помощи ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИПОМК РТ - Институт последипломного образования медицинских кадров Республики Таджикистан КТ - компьютерная томография

ЛЭП - лапароскопическая эхинококкэктомия из печени МДА - малоновый диальдегид

МЗ и СЗН РТ - Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан МОС - минутный объем сердца

MHO - международное нормализованное отношение ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление ПОЛ - перекисное окисление липидов СИ - сердечный индекс

ТГМУ - Таджикский государственный медицинский университет

ТЭП - традиционная эхинококкэктомия печени

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗНЧ - ультразвук низкой частоты

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФВД - функция внешнего дыхания

ФИ - фракция изгнания

ЦВД - центральное венозное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКП - эхинококковая киста печени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эхинококкоз является народно-хозяйственной и медицинской проблемой для Таджикистана и в целом для стран СИГ [37, 64, 76, 80, 113, 117].

Различные аспекты хирургического лечения эхипококкоза печени продолжают оставаться весьма актуальными. Преимущественное поражение печени по сравнению с другими органами, сохранение высокой частоты заболеваемости все больше привлекают специалистов к указанной проблеме [14, 79, 89, 117, 143]. Бурное развитие малоинвазивных технологий в медицине, в частности лапароскопической хирургии, открывает новые возможности в лечении кистозных образований печени. В литературе последних лет появились многочисленные сообщения относительно видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени [7, 11, 20, 36, 41, 47, 82, 128, 132, 134, 164, 169, 194]. Авторы отмечают малую травматичность, резкое снижение риска осложнений со стороны раны брюшной стенки и сокращение срока стационарного лечения.

Однако широкому внедрению лапароскопической технологии при лечении паразитарных кист печени препятствуют ограниченная возможность применения, высокая вероятность обсеменения брюшной полости, отсутствие единого мнения о показаниях, тактике и технике видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени [9, 19, 74, 107, 197].

Наличие высокого внутрикистозного давления и создание повышенного внутрибрюшного давления при карбоксиперитонеуме предрасполагают к разрыву фиброзной капсулы с подтеканием эхинококковой жидкости, развитием анафилактических реакций с диссеминацией паразита [87, 95, 167, 168, 185, 203].

Важными проблемами видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени остаются безопасное удаление хитиновой оболочки и дочерних кист, надежность противопаразитарной обработки и ликвидация остаточной полости [59, 77, 78, 138, 144].

Наряду с преимуществами, имеются сведения о возможных осложнениях видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени (кровотечение, желчеистечение, повреждение кишечника, диафрагмы, истечение эхинококковой жидкости и др.), частота которых варьирует от 0,1% до 1,5% [36, 55, 79, 123, 186]. Однако, по данным литературы, недостаточно изучены причины и меры профилактики указанных осложнений. Противоречивы сведения об отдаленных результатах и рецидивах заболевания после видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени.

Поиску различных аспектов применения видеолапароскопии при эхинококкозе печени посвящена настоящая работа.

Цель работы. Улучшение результатов хирургического лечения эхинококкоза печени путем применения видеолапароскопической технологии.

Задачи исследования

1. Оптимизировать показания к применению видеолапароскопической технологии при лечении эхинококкоза печени.

2. Усовершенствовать методику видеолапароскопической эхинококкэктомии в соответствии с локализацией и размерами эхинококковой кисты печени.

3. Изучить эффективность применения низкочастотного ультразвука для антипаразитарной обработки остаточной полости эхинококковой кисты.

4. Изучить ближайшие и отдалённые результаты видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени.

Научная новизна работы

Установлена безопасность и эффективность использования видеолапароскопической технологии при эхинококкозе печени. Оптимизированы показания и техника видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени в соответствии со стадией заболевания, размерами и локализацией кисты. Усовершенствована методика пункции

эхинококковой кисты через аппликационный материал, предотвращающая подтекание эхинококковой жидкости.

Доказана эффективность использования низкочастотного ультразвука в антипаразитарной обработке при эхинококкэктомии печени (рационализаторское предложение № 000068 от 6.01.2014г., выданное Институт последипломного образования медицинских кадров Республики Таджикистан).

Обоснована медико - экономическая эффективность применения видеоэндохирургической техники в лечении эхинококкоза печени.

Практическая значимость работы

Конкретизированы показания к отбору пациентов для выполнения видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени. Усовершенствована методика видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени, позволяющая снизить травматичность и сократить продолжительность операции, обеспечить безопасность в плане рецидива заболевания. Предложен эффективный способ профилактики желчных свищей после удаления эхинококковых кист из печени.

Обоснована применение видеолапароскопии в хирургическом лечении неосложненного эхинококкоза печени, которая, благодаря минимальной инвазивности, уменьшает частоту послеоперационных осложнений, продолжительность и затраты на стационарное лечение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными условиями для применения видеолапароскопической технологии при эхинококкозе печени являются: наличие I — III стадий заболевания, локализация кист в зонах хорошего эндоскопического обзора, диаметром до 10 см и отсутствие противопоказаний к использованию видеолапароскопического портала и карбоксиперитонеума.

2. Ультразвуковая кавитация остаточной полости эхинококковой кисты, оказывая сколексоцидный эффект, предотвращает рецидив заболевания.

3. Усовершенствованные методики пункции эхинококковой кисты, обработки остаточной полости с применением ультразвуковой кавитации, абдоминизация остаточной полости с оментопластикой позволяют снизить травматичность и продолжительность операции, частоту послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания пациента в стационаре и затраты на лечение больных.

Личный вклад автора в проведенное исследовние Автор принимал активное личное участие в проведении большинства операций видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени, в сборе и статистической обработке клинического материала и анализе полученных результатов.

Апробация работы

Основные материалы исследования доложены и обсуждены на: годичной конференции молодых ученых Таджикский государственный медицинский университет (ТГМУ) им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2010); научно - практической конференции Республиканского научного центра сердечно - сосудистой хирургии с международным участием (Душанбе, 2013); научно - практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2013); научно -практической конференции Республиканского научного центра сердечно -сосудистой хирургии с международным участием (Душанбе, 2014); 62 - ой годичной научно - практической конференции ТГМУ им. Абуали ибн Сино «Медицинская наука и образование», посвященной 20 - летию Конститутции Республики Таджикистан с международным участием (Душанбе, 2014); на заседании совместной межкафедральной проблемно-экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибн Сино и Ученого совета Республиканского научного центра сердечно - сосудистой хирургии (3.11.2014г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений эндоскопической хирургии Республиканского научного центра сердечно -сосудистой хирургии (РНЦССХ), Городская клиническая больница скорой медицинской помощи (ГКБ СМП), а также в учебный процесс кафедры хирургических болезней №2 ТГМУ им. Абуали ибн Сино.

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в 11 печатных работах, в том числе 5 журнальных статьях, включая 2, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получено одно удостоверение на рационализаторское предложение (№000068 от 06.01.2014г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 17 рисунками, библиографический указатель включает 204 литературных источника, из них 120 на русском и 84 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. Современные аспекты хирургического лечения эхинококкоза печени (обзор литературы) 1.1. Современные аспекты традиционной эхинококкэктомии печени

Эхинококкоз печени является одним из наиболее распространенных паразитарных заболеваний человека. Частота поражения печени достигает 80%, затем по частоте поражения идут легкие, значительно реже - остальные органы: почки, селезенка, поджелудочная железа, брюшная полость, кости, головной мозг, сердце и др. [30, 38, 62, 76, 103, 113, 114].

Заболевание носит эндемический характер и распространено в основном в сельских районах: Южной Европе, Средиземноморье, Северной Африке, Южной Америке, Австралии, Средней Азии, где представляет значительную проблему для здравоохранения [53,73, 88, 143, 196].

В последние годы эхинококкоз встречается все чаще вне эндемических очагов, что обусловлен повышением уровня миграции населения, в том числе рабочей силы из развивающихся стран, а также развитием туризма [122, 184]. В связи с этим, гидатидным эхинококкозом поражаются лица, работающие вне эндемических очагов и не имеющие опыта в лечении данного заболевания.

Изучение социально-гигенической характеристики больных с эхинококкозом печени в Таджикистане [79] показало, что больные в основном были представлены жителями сельской местности (70,8%). Возраст больных варирует от 15 до 64 лет, женщины составляли 68,9%. Среди них основная масса представлена домохозяйками (47,3%), основной формой деятельности которых является ведение домашнего хозяйства и уход за домашним скотом и животными.

Ранняя клиническая диагностика эхинококкоза печени является трудной из-за скудности или отсутствия симптоматики [76, 89, 133]. Из-за отсутствия специфических клинико-лабораторных проявлений эхинококкоза возникает необходимость применения инструментальных методов

исследования - УЗИ, КТ и др., а также иммуно-серологических тестов [53, 62, 69, 78, 109, 110, 118, 177, 187].

Эхинококкоз печени, долгие годы, протекая бессимптомно, в 24,9 -54% случаях проявляется развитием осложнений [1, 10, 27, 53, 68, 145, 202]. Опасными для жизни осложнениями эхинококковая кист печени (ЭКП) являются: нагноение кисты, прорыв кисты в желчные протоки с развитием обтурации желчных протоков, гнойного холангита и механической желтухи, прорыв в брюшную полость, реже- в плевральную полость с непосредственной опасностью развития тяжелого анафилактического шока и последующей диссеминацией эхинококка, сдавление магистральных желчных протоков с развитием механической желтухи [19, 30, 62,114, 202].

В связи с вышеизложенным, вопросы лечения ЭКП остаются черезвычайно актуальными, требуется переосмысление тактики лечения на современном этапе с учетом внедрения в практику новых методов лечения, таких как эндоскопические и видеолапароскопические технологии, пункция кисты под контролем лучевых методов исследования [23, 41, 50, 76, 84, 115, 150, 176, 181].

Несмотря на внедрение новых технологий, основным методом лечения эхинококкоза печени остается открытое хирургическое лечение [120, 124, 141, 188, 196, 197].

Хирургическое лечение ЭКП включает обеспечение операционного доступа, обеззараживание полости кисты, эхинококкэктомию, которая может быть закрытой, полузакрытой и открытой, удаление или оставление фиброзной капсулы и ликвидация остаточной полости кисты [30, 50, 61, 76, 77, 114].

Наиболее распространены правосторонний подреберный доступ, верхняя срединная лапаротомия, реже применяется двух подреберный разрез [1, 120]. При расположении эхинококковой кисты в задних отделах и в области купола печени с успехом используют правосторонний трансторакальный трансдиафрагмальный доступ, что более удобно при

сочетании с эхинококковыми кистами правого легкого или при наличии печеночно - бронхиального свища [51, 80, 85, 121, 131, 173, 179]. При наличии кист, расположенных на передней и передненижней поверхностях печени, по строгим показаниям может быть применена минилапаротомия [21, 55,98].

Некоторые авторы утверждают, что в фиброзной капсуле могут содержаться сколексы, оставление которых в дальнейшем может привести к рецидиву заболевания [13, 20, 34, 80]. Подтверждением этого факта является более низкая частота рецидива ЭКП после перицистэктомии - 0 - 5% и более высокая - после эхинококкэктомии с оставлением фиброзной капсулы - от 10% до 22, 2% [77, 125, 157].

Вариантами радикальных операций при ЭКП являются: анатомическая или атипичная резекция печени, перицистэктомия, когда фиброзную капсулу удаляют с минимальным повреждением ткани печени [14, 19, 31, 50, 61, 71, 112, 136]. Резекцию доли печени обычно выполняют при практически полном замещении доли печени эхинококковой кистой огромных размеров или при множественных эхинококковых кистах одной доли печени [19, 61, 91, 96]. Атипичная резекция печени может быть выполнена при соответствующих условиях: поверхностном и краевом расположении кисты, отсутствии контакта с крупными кровеносными сосудами и желчными протоками [19, 42, 58, 91]. Для выполнения перицистэктомии предложено использовать плазменную установку, однако при этом отмечено значительное увеличение частоты печеночной недостаточности после операции - до 11,8% случаев, что связывают со сложностью адекватной термической защиты печени во время операции [57, 58]. Для прецизионной обработки желчных протоков и сосудов при выполнении перицистэктомии применяют специальные диссекторы, в том числе водяной струйный диссектор, хирургический аспиратор CUSA, которые позволяют минимально травмировать паренхиму печени и прецизионно выделять и перевязывать сосуды и желчные протоки [58, 70, 172].

Если фиброзная капсула на каком-то участке интимно прилегает к крупным кровеносным сосудам и желчным протокам, даже приверженцы радикальной перицистэктомии рекомендуют не увеличивать риск операции и оставлять в этом месте участок фиброзной капсулы, который обрабатывается дополнительно с целыо обеззараживания, например низкочастотным ультразвуком, методом термопневмокоагуляции и др. [61, 158].

Следует помнить, что эхинококкоз печени является доброкачественным заболеванием, при котором надо сохранять разумный радикализм, чтобы операция не была опаснее самого заболевания [61, 159]. Хотя приверженцы радикальных операций сообщают о меньшей частоте осложнений после них, чем после паллиативных операций, и сравнимой летальности, все же следует признать, что перицистэктомия и резекция печени являются технически сложными вмешательствами и должны выполняться в клинике с соответствующим оснащением и хирургами, обладающими опытом проведения подобных вмешательств [19, 24, 58, 112, 155, 182].

В последние годы наметилась тенденция более частого выполнения радикальных операций при ЭКП. В серии наблюдений из 298 больных радикальные операции сопровождались летальностью в 1,8%, осложнениями в 5,5% и рецидивами в 0,9% наблюдений, паллиативные операции -соответственно в 5,9%, 12,6% и 11,2% наблюдений [141].

В настоящее время в целях противопаразитарной обработки наиболее часто применяются гермицидные препараты: гипертонический раствор поваренной соли (15-30%), этиловый спирт (70-96%), спиртовый раствор хлоргексидина (0,5-1%), перекись водорода (3%), глицерин (100%) [89, 113, 196]. Эти препараты гораздо менее токсичны, чем формалин, однако описаны осложнения после использования гипертонического раствора у ребенка с развитием гипернатриемии и летальным исходом [175]. Недостатками большинства препаратов являются необходимость длительной экспозиции в полости кисты и возможное разведение препарата в процессе экспозиции со

снижением его эффективной концентрации. В последние годы большую . популярность в качестве гермицидного раствора получил водный раствор глицерина (70-90%), которому приписывают высокую эффективность и в то же время низкую токсичность из-за отсутствия проникновения препарата в системный кровоток [25, 40].

Для уменьшения опасности подтекания содержимого кисты в свободную брюшную полость в процессе пункции и противопаразитарной обработки, помимо тщательной изоляции брюшной полости, предложено добавлять в гермицидный препарат раствор метиленового синего, чтобы визуально контролировать возможное подтекание [21]. Для повышения надежности противопаразитарной обработки, помимо химических средств, предложено использовать физические методы воздействия - «озвучивание» полости кисты низкочастотным ультразвуком, облучение различными видами лазеров (гелий - неоновый, АИГ, СО2- лазеры), пневмотермокоагуляция, обработка нагретым до 70°С раствором фурациллина, обработка паром, плазменным потоком гелия [2, 3, 4, 10, 22, 29, 27, 33].

До настоящего времени нет общепринятого метода обработки (ликвидации) остаточной полости в печени после эхинококкэктомии. Вариантами обработки являются: оставление остаточной полости открытой в брюшную полость, так называемая абдоминизация, ликвидация остаточной полости капитонажем по Делбе поэтажными киссетными швами или при помощи вворачивания свободных краев фиброзной капсулы, заполнение остаточной полости прядью большого сальника, или оментопластика [17, 30, 50, 95, 105].

Ликвидация остаточной полости при помощи капитонажа или вворачивания свободных краев фиброзной капсулы позволяет в большинстве наблюдений полностью ликвидировать остаточную полость, однако отрицательным моментом этих способов является опасность повреждения в процессе прошивания расположенных под тонкой фиброзной капсулой

кровеносных сосудов с возникновением интраоперационного кровотечения, либо повреждение подкапсульных желчных протоков с последующим желчеистечением [1, 170]. Установлено, что дренирование остаточной полости приводит к повышению риска развития инфекционных осложнений, прежде всего нагноению остаточной полости, и к более частому возникновению желчеистечения после операции [47, 140, 158]. В то же время, наличие или отсутствие дренажа не влияет на частоту рецидивов [126].

При сравнительном анализе различных способов закрытия остаточной полости, ее наружное дренирование в большинстве исследований давало худшие результаты [133, 178].

Большинство клиницистов оментопластику считают методом выбора ликвидации остаточной полости [105, 152, 183, 199]. При оментопластике достигается хорошее заполнение остаточной полости, улучшение заживления раневой поверхности, усиление резорбции серозного выпота и миграции макрофагов в септические очаги [71, 151]. В сравнимых группах оменто-пластика приводила к снижению частоты внутрибрюшных осложнений с 23% до 10% [151].

Описано применение желатиновой губки для заполнения остаточной полости, что дает хороший фибробластический ответ, быструю и эффективную облитерацию остаточной полости [172].

При нагноениях ЭКП рекомендуется тщательно произвести гермицидную обработку, поскольку установлено, что в нагноившейся эхинококковой кисте в 64% случаев сохраняются сколексы. Для усиления гермицидной и бактерицидной обработки полости используют «озвучивание» низкочастотным ультразвуком, лазерное облучение и озонотерапию [22, 29, 37, 69, 113]. После чего остаточную полость дренируют силиконовой трубкой, несмотря на возможный риск развития послеоперационных гнойных осложнений [152, 191]. В послеоперационном периоде проводят облучение остаточной полости низкоинтенсивным

лазерным излучением через световод, проведенный через установленный в остаточной полости дренаж [3, 27, 33].

При наличии цистобилиарного свища проводят тщательную интраоперационную ревизию внутренней поверхности фиброзной оболочки, особенно при наличии желчи в содержимом кисты: при обнаружении свищей их ушивают или производят электрокоагуляцию [27, 33, 45, 56, 63, 67, 108]. Для лучшего обнаружения желчных свищей используют препараты, изменяющие цвет при наличии в содержимом кисты примеси желчи, например метаваданат аммония, которым обрабатывают внутреннюю поверхность фиброзной капсулы [85]. Независимо от способа обработки остаточной полости, в брюшную полость к области расположения кисты подводят силиконовую дренажную трубку. Дренирование в большинстве наблюдений позволяет избежать желчного перитонита и приводит к закрытию свища. При отсутствии тенденции к самостоятельному закрытию свища возможно применение эндоскопической папиллосфинктеротомии с целью снижения давления в желчных протоках и улучшения желчеоттока естественным путем [179, 148].

Хирургическое лечение ЭП сопровождается довольно большим количеством осложнений (от 11% до 63,7%) а летальность достигает 2,5-7% [16, 19, 43, 49, 52, 71, 75, 81, 93, 122, 161, 202 ]. При осложненных ЭКГ1, частота которых составляет 24,9-54%>, количество осложнений достигает 38,5 - 67,1%), а летальность составляет 4,8 - 6,7% [19, 21, 37, 142, 202].

Частота рецидивов ЭКП после хирургического лечения составляет от 1% до 22,2%, в среднем - около 10%) [17, 40, 137, 163, 195, 200]. Всем больным с эхинококкокозом печени применяется химиотерапия (альбендазол, мебендазол), как объязательная и составная часть комплексной терапии в послеоперационном периоде [7, 11, 38, 111, 131, 163, 194].

Обзор литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени традиционный хирургический метод лечения остается основным, рекомендуется при больших ЭКП с множественными дочерными пузырями,

при поверхностно расположенных кистах с риском разрыва, при осложненных кистах (инфекция, компрессия, обтурация), при кистах, сдавливающих жизненно важные органы [76, 129].

1.2. Видеолапароскопическая технология в лечении эхинококкоза печени

В последние два десятилетия появились новые хирургические технологии - видеолапароскопия, пункционный метод, которые начинают теснить традиционные хирургические операции в лечении ЭКП [23, 32, 55, 100, 101, 106, 115]. Однако лапароскопические операции считаются противопоказанными при больших ЭКП (диаметром более 10 см), при рецидивных и осложненных ЭКП (нагноение, петрификация, прорыв в желчные протоки, прорыв в брюшную полость) [48, 65, 72, 119, 164, 185]. Пункционно-дренажное лечение под контролем УЗИ считается противопоказанным при кальцинозе стенок кисты, ЭКП с множественными дочерними пузырями, при погибшей материнской кисте, при прорыве кисты в желчные протоки, в брюшную и плевральную полости [32, 40, 84, 124, 150, 161].

В последние годы возросло количество сообщений о применении видеолапароскопической технологии в хирургическом лечении эхинококкоза печени [12, 20, 47, 54, 79, 82, 94, 99, 107, 132, 134, 147, 153, 176, 195].

Ка1кЬоис1а N. [166] в 1992 году одним из первых описал технику выполнения лапароскопической эхинококкэктомии с применением СО2 -лазера, которая обладала всеми примушествами малоинвазивных вмешательств: низкая травматичность, позволяющая сократить сроки реабилитатции пациента, возможность удаления кист из разных долей печени без расширения операционного доступа и хороший косметический эффект.

Видеолапароскопические вмешательства осуществляются с предварительным накладыванием пневмоперитонеума, для чего используется углекислый газ, который хорошо всасывается тканями, не является аллергеном, не поддерживает горения при выполнении интра - корпоральной

электрокоагуляции [36, 134]. Однако Schilling M.K. (1997) [193] сообщает о значительном уменьшении уровня кровотока при пневмоперитонеуме свыше 10 мм рт. ст. в сосудах желудка (на 40-54%), тонкой кишки (на 32%>), толстой кишки (на 44%), печени (на 39%).

Автор в целях предотвращения развития микроциркуляторных расстройств и тканевого ацидоза рекомендует проводить видеолапароскопические вмешательства при внутрибрюшном давлении ниже 10 мм рт. ст.

Наличие высокого внутрикистозного давления при наличии тонкой хитиновой и фиброзной оболочек предрасполагает к индуцированному разрыву кисты под влиянием напряженного карбоксиперитонеума [87]. Пунктирование кисты может сопровождаться линейным разрывом фиброзной капсулы и подтеканием эхинококковой жидкости мимо нункционной иглы [36, 168].

В связи с этим, некоторые авторы перед пункцией кисты рекомендуют снизить внутрибрюшное давление до 5 мм рт. ст., что уменьшает внутрикистозное давление и предупреждает подтекание жидкости [5]. Несмотря на опасность неконтролируемого подтекания эхинококковой жидкости, большинство применяют обычную пункцию кисты, ограничиваясь лишь отграничиванием кисты от окружающих органов марлевой турундой, смоченной сколексоцидными препаратами [94, 203].

Основные этапы видеолапароскопической и традиционной эхинококкэктомии из печени: пункция и эвакуация содержимого кисты, вскрытие фиброзной капсулы, удаление хитиновой оболочки, обеззараживание и ликвидация остаточной полости, предотвращение рецидива заболевания совпадают [141, 176, 185, 197]. При этом большинство авторов пользуются 3 или 4 троакарами, 2 из которых 10-12 мм остальные -5 мм [164, 188, 189].

Точки введения троакаров выбирают индивидуально с учетом локализации эхинококковых кист [36, 95, 164].

Основной проблемой видеолапароскопической эхинококкэктомии из печени является надежная профилактика подтекания эхинококковой жидкости во время пункции кисты и удаление хитиновой оболочки. Попадание эхинококковой жидкости в свободную брюшную полость может сопровождаться диссеминацией паразита или развитием анафилактического шока [9, 130, 147, 167, 168].

По данным А.Т. Пулатова (1998), давление в полости эхинококковой кисты является высоким: при периферическом расположении небольших (до 10 мм) кист оно составляет 280 - 300 мм вод. ст., при кистах с объемом 350 мл - 330 - 400 мм вод. ст., при больших кистах (свыше 500 мл) - более 500 мм вод. ст. [90]. Высокое внутрикистозное давление при наличии тонкой хитиновой и фиброзной оболочек предраспологает к самопроизвольному или индуцированному разрыву кисты, что может иметь место как при лапаротомном, так и при лапароскопическом доступах.