Особенности вируса гепатита C в острой и хронической стадиях инфекции и дифференциация стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Астраханцева, Ирина Владимировна

  • Астраханцева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 147
Астраханцева, Ирина Владимировна. Особенности вируса гепатита C в острой и хронической стадиях инфекции и дифференциация стадий: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Нижний Новгород. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астраханцева, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурная и молекулярная организация вируса гепатита С

1.1.1. Кор-белок

1.1.2. Белки оболочки

1.1.3 Неструктурные белки

1.2. Жизненный цикл вируса

1.3. Молекулярная эволюция вирусов

1.4. Генетическая гетерогенность ВГС

1.4.1. Гипервариабельный участок НУШ

1.4.2. Свойства участка НУШ

1.5. Иммунный ответ хозяина на вирус

1.5.1. Т-клеточный ответ

1.5.2. Вирусные факторы, влияющие на иммунный ответ

1.5.3. В-клеточный иммунный ответ

1.6. Диагностика ВГС-инфекции

1.6.1. Детекция вирусной РНК в тканях организма

1.6.2. Клиническая диагностика вирусного гепатита С

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2. Методы

2.3. Статистическая обработка результатов

III. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Структура квазивидов участка НУШ белка Е2

3.2. Антитела класса 1оО против региона Н VII1

3.3. Свойства квазивидов участка НУШ белка Е2

3.4. Классификация групп

3.5. Метод дифференциальной диагностики острого и хронического

гепатита С

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСАТ - аспартатаминотранфераза

AJIAT - аланинаминотрансфераза

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВГС - вирусный гепатита С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

РНК - рибонуклеиновая кислота

ИНФ - интерферон

МИФ - медиана интенсивности флуоресценции НТР - нетранслируемые регионы

кДНК - комплиментарная дезорибонуклеиновая кислота

ПЦР - полимеразная циклическая реакция

ХГС - хронический гепатит С

ФСР - фосфато-солевой раствор

AMO VA - анализ молекулярных дисперсий

dN - несинонимичные мутации

dS - синонимичные мутации

CTL - цитотоксические Т лимфоциты

HLA - человеческий лейкоцитарный антиген

HVR1 - гипервариабельный участок

IgG - иммуноглобулин G

IgM - иммуноглобулин М

IRES - участок внутренней посадки рибосомы

MJN - метод объединения соседей

NK - естественные киллеры

Th - Т-хелперные лимфоциты RIBA - рекомбинантный иммуноблот

RT-ПЦР - полимеразная циклическая реакция с обратной транскрипцией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вируса гепатита C в острой и хронической стадиях инфекции и дифференциация стадий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Около 170 миллионов человек в мире больны вирусным гепатитом С, который может быть причиной цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. Возбудитель этого широко распространенного заболевания - вирус гепатита С - передается парентерально и на сегодняшний день является основной причиной гемоконтактных гепатитов [30].

ВГС представляет собой имеющий оболочку РНК-содержащий вирус, принадлежащий к семейству Flaviviridae [52]. На всех стадиях заболевания вирус существует как гетерогенная популяция различных, но близкородственных вирусных частиц, относящихся к так называемым квазивидам [25]. Гетерогенность популяции способствует быстрой селекции мутантов, более приспособленных к иммунному ответу организма хозяина и формированию хронической инфекции [127]. РНК вируса гепатита С остается на детектируемом уровне в крови и печени на протяжении более чем 20 лет у 85% инфицированных пациентов [27]. Острая инфекция у большинства пациентов протекает бессимптомно, только около 25-30% пациентов с острым гепатитом С спонтанно элиминирует вирус [10, 111]. Если вирус персистирует в организме более чем 6 месяцев, то заболевание считается перешедшим в хроническую форму.

Квазивиды формируются благодаря высокой вариабельности отдельных участков генома вируса, в частности генов, кодирующих поверхностные белки Е1 и Е2. Наиболее высокая вариабельность характерна для региона, называемого HVR1 и локализованного на N-конце белка Е2 [25]. Данный регион содержит 27 аминокислот и формирует главный поверхностный антиген вируса, являющийся также доминантным эпитопом для нейтрализующих антител [68, 69, 143, 144, 162].

Высокая вариабельность HVR1 последовательностей коррелирует с появлением мутантов, позволяющих вирусу избегать иммунного ответа, и играет важную роль в поддержании персистенции вируса во время хронической инфекции [65, 103, 115, 143, 151, 155]. Кроме того, уровень и природа замен в HVR1 в период ранней стадии инфекции коррелирует с исходом заболевания [67]. Считается, что вариабельность нейтрализующих эпитопов является одной из причин, осложняющих создание вакцины против вирусного гепатита С. Однако, несмотря на высокую вариабельность этого участка, показано присутствие сильной негативной селекции против некоторых аминокислотных замен, обеспечивающей консервативность аминокислот в отдельных положениях, что указывает на важную биологическую роль HVR1 в жизненном цикле вируса. Таким образом, характеристика популяции квазивидов ВГС и биохимических свойств участка HVRlHa разных этапах заболевания важна для понимания их биологического значения при остром и хроническом гепатитах С, что может помочь в создании вакцины [51].

Дифференциальная диагностика острого гепатита С от хронического важна для успешной терапии больных. Терапия а-ИНФ-2Ь и рибавирином, начатая на начальной стадии инфекции, ведет к излечению инфекции в 98% случаев. Успешный исход терапии, начатой в хронической стадии заболевания, наблюдается только в 42-82% случаев [180]. Ни один из таких маркеров как РНК вируса гепатита С, антитела к белкам вируса класса IgG, увеличение активности аланинаминотрансферазы в сыворотке или плазме крови не может быть использован для детекции острой инфекции, т.к. все эти маркеры могут быть обнаружены также при хронической форме заболевания [59]. Кроме того, дифференциальная диагностика острого и хронического гепатита С, основанная на клинической симптоматике, оценке эпидеомиологических факторов риска, не всегда эффективна, поскольку у большинства больных острым гепатитом С заболевание протекает бессимптомно [54, 180]. Такие методы, как определение

анти-ВГС ^М [50, 56], измерение авидности антител класса 1^0 против белков вируса [94] и последовательное определение титра вируса в крови [117] были предложены как маркеры острой ВГС-инфекции. Польза анти-ВГС ^М, как маркера острой инфекции, остается противоречивой [50, 56]. Другие методы, предполагают использование изменений в концентрации вируса для определения острой инфекции, но требует отбора нескольких образцов крови в определенные промежутки времени [17, 117]. Исходя из приведенных выше данных существует необходимость в создании новых тестов и алгоритмов, позволяющих с достаточной точностью дифференцировать острое бессимптомное течение вирусного гепатита С от хронического.

Цель работы: Провести сравнительный анализ аминокислотных последовательностей гипервариабельного участка НУЯ1 белка Е2 изолятов вируса гепатита С и на основе полученных данных разработать новые подходы к дифференциальной диагностике острого и хронического гепатита С.

Задачи исследования:

1. Осуществить сравнительную характеристику вариаций аминокислотных последовательностей НУЮ белка Е2 при остром и хроническом вирусном гепатите С.

2. Оценить свойства НУЯ1 белка Е2 квазивидов вируса при острой и хронической формах вирусного гепатита С.

3. Изучить влияние сероконверсии на изменения в популяции квазивидов вируса гепатита С.

4. Разработать мультиплексные тесты на базе технологии Ьштппех (анти-ВГС

и анти-ВГС ^М) для детекции гуморального ответа на структурные и неструктурные белки вируса гепатита С.

5. Создать модели для дифференциальной диагностики острой и хронической стадий вирусного гепатита С.

Научная новизна. Впервые были оценены свойства гипервариабельного участка 1 белка Е2 вируса гепатита С на разных стадиях инфекции для выявления направления эволюции вирусных квазивидов на острой и хронической стадиях заболевания. При сравнении 10 показателей, отражающих биохимические и физико-химические свойства указанного участка аминокислотной последовательности белка Е2, обнаружены статистические значимые различия между изолятами вируса, полученными от больных острым и хроническим гепатитом С. Кроме того, впервые выявлены статистически значимые различия по каждому из следующих свойств: количество основных аминокислот в сегменте, изоэлектрическая точка, объем, заряд сети, доступная площадь поверхности, полярность, и гидрофобность. Впервые на основе информации о; свойствах аминокислотных последовательностей НУЮ была построена модель, применимая для разделения изолятов вируса гепатита С на две группы, соответствующие острой и хронической стадии гепатита С. По указанным свойствам участков НУЮ модель позволяет проводить дифференциальную диагностику острой и хронической стадий инфекции с точностью, равной 88%.

Впервые были обнаружены значимые различия между популяциями квазивидов у пациентов с острой и хронической инфекцией. Кроме этого обнаружено пять аминокислотных позиций НУШ, которые вносят значительный вклад в дифференциацию стадий.

Впервые на основе технологии Ьшшпех разработан мультиплексный тест для определения анти-ВГС и ^М против структурных и неструктурных белков ВГС. Данный тест позволяет при минимальных затратах образца (1 цл плазмы или сыворотки крови) определять антитела против восьми антигенов в одной лунке.

Результаты данных тестов использованы для разработки алгоритма на основе модели логистической регрессии для дифференциальной диагностики стадий острого и хронического гепатита С. Точность модели составила 90,8% для

образцов плазмы крови больных острым гепатитом С и 97,2% для образцов плазмы крови больных с хронической формой инфекции.

Научно-практическая ценность. Обнаружены существенно значимые отличия физико-химических и биохимических свойств участка HVR1 белка Е2 изолятов вируса гепатита С, характерные для больных острой и хронической формами вирусного гепатита С, которые позволили построить модель для дифференцировки стадий заболевания. Данная модель может быть использована в исследованиях процессов эволюции вируса в организме хозяина, при разработке вакцин против вирусного гепатита С. Разработан иммунологический тест для дифференциальной диагностики острой и хронической стадий вирусного гепатита С, который применим, как дополнительный критерий оценки целесообразности терапии, поскольку лечение а-ИНФ-2Ь и рибавирином, начатое на начальной стадии инфекции, намного эффективнее в сравнении с терапией, проводимой в хронической стадии заболевания. Данный тест также может быть применим для проведения эпидемиологических исследований. Тест позволяет проводить диагностику при минимальных затратах плазмы или сыворотки крови. Положения, выносимые на защиту:

1. При прогрессировании вирусного гепатита С от острой к хронической стадии изменяются биохимические свойства гипервариабельного участка 1.

2. При прогрессировании инфекции вирусного гепатита С от острой к хронической стадий изменяются молекулярные свойства гипервариабельного участка 1.

3. Специфическая реактивность IgG против структурных и неструктурных белков вируса позволяет дифференцировать острую и хроническую стадии вирусного гепатита С.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на конференции Emerging Technologies of Medical Importance for the Diagnosis of Infectious Diseases and the Detection of Pathogenic

Microbes (Пекин, Китай 2008), на 15-том Международном Симпозиуме Гепатита С и родственных вирусов ( International Symposium on Hepatitis С Virus and Related Viruses) (Сан Антонио, Техас, США, 2008), на 10-ой международной конференции молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетике инфекционный заболеваний (International Conference on Molecular Epidemiology and Evolutionary Genetics of Infectious Diseases) (Амстердам, Нидерланды, 2010), на международной конференции по биоинформатике и биомедицине (BIBM) (Атланта, Джорджия, США, 2011), на 20-том Международном Симпозиуме Гепатита С и родственных вирусов (International Symposium on Hepatitis С Virus and Related Viruses) (Мельбурн, Австралия, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МинОбрНауки России для публикаций основных результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 8 таблицами, включая 3 таблицы приложения. Список цитируемой литературы состоит из 196 источников.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и интерпретирован лично автором, при содействии научного руководителя В.В. Новикова и коллектива лаботорного отделения отдела вирусных гепатитов Центра по контролю и предовращению заболеваний (США, Атланта).

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Структурная и молекулярная организация вируса гепатита С

В таксономической иерархии ВГС относят к роду Нерастгт семейства Памшгid.de [52].

Вирионы ВГС представляют собой мелкие сферические частицы диаметром 55-60 нм, обладают липопротеиновой оболочкой толщиной приблизительно 6 нм. Пеплос окружает нуклеокапсид диаметром 30-35 нм, предположительно икосаэдрической симметрии [89, 142]. Было продемонстрировано, что плавучая плотность ВГС в инфекционной фракции сыворотки (1,06-1,08 г/мл) ниже, чем в неинфекционной (1,17 г/мл) [78]. Данные наблюдения, как предполагается, отражают тот факт, что вирус неспецифически взаимодействует с фракцией липопротеинов низкой плотности. Вирионы, ассоциированные с липопротеиновой фракцией, относительно более инфекционны, чем в составе фракции, в которой вирионы покрыты антивирусными иммуноглобулинами и образуют иммунные комплексы. Наблюдаемая вариабельность в плавучей плотности также отражает присутствие дефектных вирусных частиц, диаметром 30-35 нм, по-видимому, представляющих собой нуклеокапсиды [112]. Таким образом, ВГС может циркулировать в плазме инфицированных пациентов в различных формах.

Геномом ВГС является РНК положительной полярности размером 94009600 нуклеотидов [78]. РНК имеет одну открытую рамку считывания, фланкированную с 5'-и З'-концов нетранслируемыми регионами [16,84].

Открытая рамка считывания кодирует полипротеин, величина которого варьирует у разных изолятов вируса и имеет размер от 3008 до 3037 аминокислотных остатков [148]. Оба НТР содержат высоко консервативные РНК

структуры, которые имеют важное значение для репликации генома вируса и репликации полипротеина [128]. 5-конец НТР включает в себя участок внутренней посадки рибосомы, который связывается с рибосомальной 40S субъединицей и инициирует трасляцию полипротеина по кэп-независимому механизму [177]. З'НТР содержит три шпилькообразные структуры, называемыми З'Х, которые вредворяются поли(и/С) последовательностью. Трасляция вирусного полипротеина это первый шаг жизненного цикла вируса после проникновения в клетку. ВГС IRES содержит около 340 нуклеотидов, которые включают в себя большую часть 5'НТР и первые 30-40 нуклеотидов кодирующих кор-белок. Данная структура содержит три структурные домена - II, III и IV, каждый из которых состоит из субдоменов. Кроме них. после инициирующего кодона AUG, обычно расположен так называемые псевдоузел (рК) [183].

Вирусный полипротеин в ходе процесинга расщепляется вирусными и клеточными сигнальными протеазами на 3 структурных и 6 неструктурных белка (рис.1).

р/ NS4a

Core - Е1 i Е2 NS2I NS3 I ' м NS4b NS5d + NSSb

1.191 192-383 384.746 | 810-1026 1027-1667 | 1712-1972 1 973-2420 2421-3011

747«» 1658-1711

Рисунок 1. Схема исходного вирусного полипептида и его процессинга Символами показаны места расщепления сигнальными клеточными пептидазами, Ы82/Ы83 протеазой, вирусной сериновой протеазой. Аминокислотные остатки вирусных белков отмечены цифрами [16].

Структурные белки включают в себя кор-белок, и белки El и Е2, которые расположении на N-конце открытой рамки считывания. El и Е2 являются оболочечными белками, которые контролируют проникновение вируса в клетку. Кор-белок мультифункционален, он способен модулировать экспрессию вирусных и клеточных генов, также он образует нуклеокапсид. Расщепление структурных белков происходит с участием клеточных сигнальных пептидаз. Стурктурные белки отделены от неструктурных коротким мембранным белком р7, который считается виропорином. Неструктурные белки NS2 и NS5B вовлечены в процессинг полипротеина и репликацию вируса. Протеолитический процессинг NS полипротеина требует присутствия двух протеиназ NS2-NS3 цинкзависимой металлопротеиназы и NS3 серин протеиназы расположенной на N-конце участка NS3. Остальные неструктурные протеины расщепляются NS3 протеазой ассоциированной с кофактором NS4A [128].

1.1.1. Кор-белок

Этот белок формирует вирусный нуклеокапсид. Обнаружено, что он может существовать, как в полноразмерной форме (известной как р21), содержащей 191 а.о., так и в укороченной с С-конца форме [84]. Белки, имеющие длину не менее 174 а.о., локализованы в цитоплазме, связанные с мембранами эндоплазматического ретикуллума [128], а более короткие обнаруживаются в ядре. Образование укороченных форм кор-белка связывают с альтернативной рамкой считывания [128]. Предполагается, что укороченные формы белка играют важную роль в гепатоканцерогенезе [16, 48]. Было показано, что кор-белок способен модулировать внутриклеточное действие Ь-лимфотоксина, взаимодействуя с цитоплазматической частью его рецептора [145]. Нуклеокапсидный белок влияет на некоторые транскрипционные факторы, вовлеченные в регуляцию воспалительного процесса [33]. Он также может

вызывать нарушения клеточного метаболизма триглицеридов [105]. Нуклеокапсидный белок, вероятно, ответственен за длительную иммуносупрессию [129]. Он является одним из наиболее иммуногенных белков вируса. Обычно он индуцирует мощный Т- и В-клеточный ответ [81, 123].

Ы-терминальный регион кор-белка длиной 120 а.о. имеет характеристики нативного белка, который проходит процесс фолдинга, чтобы связываться с его лигандами. Эта природная платичность позволяет кор-белку взаимодействовать с различными клеточными компонентами и может быть одним из свойств отвечающим за его многофунклиональность [128]. С-конец кор-белка главным образом имеет гидрофобные свойства. Этот сегмент образует а-спираль и отвечает за связывание белка с липидами и с мембраной эндоплазматического ретикулума.

1.1.2. Белки оболочки

Оболочечные белки ВГС Е1 и Е2 образуют нековалентно связанный гетеродимер. Оба белка интенсивно гликозилированы - в Е1 обнаружено 5-6 потенциальных участков К-гликозилирования, в Е2 -'11 аналогичных участков [118]. Отличительной структурной особенностью оболочечных белков вируса является наличие участков с высокой частотой замены аминокислотных остатков, которые называются вариабельными и гипервариабельными зонами или регионами [139]. В полипептиде Е2 находятся две наиболее вариабельные области: НУЯ1 (27 а.о.) и НУЯ2 (7 а.о.), которые локализованы в ТЧ-концевой части Е2 [3]. Также некоторые исследователи выделяют третий гипервариабельный участок (НУЯЗ, состоящий из 4 а.о.), расположенный между первыми двумя. Е2 белок может существовать в двух формах: обычной и удлиненной, содержащей на С-конце маленький пептид, известный как р7. Оба

поверхностных белка частично погружены в липидный бислой мембраны оболочки, но большая часть их полипептидной цепи экспонирована на внешней поверхности мембранного бислоя и обладает антигенными свойствами [17, 163, 182]. Вероятно, оболочечные белки ВГС ответственны за клеточный тропизм вируса. Обнаружено, что рекомбинантный Е2 белок взаимодействует in vitro с CD81, который является рецептором для ВГС [74].

1.1.3 Неструктурные белки

Белок NS2 образуется при аутокаталитическом расщеплении полипротеина протеазой NS2/NS3. Активная область этой протеазы содержит С-конец NS2 (картированно как участок 907-1206 а.о.) и N-конец NS3, NS2 содержит высоко гидрофобный N-концевой участок, что предполагает наличие в этом белке трансмембранных сегментов [193]. Других протеолитических процессинговых функций у этой протеазы обнаружено не было [17, 128].

Белок NS3 является сериновой протеазой, которая участвует в процессинге почти всех вирусных неструктурных белков. Протеазной активностью обладает N-концевой домен протеина [3, 49, 110], который характеризуется очень слабой иммуногенность [160]. С-концевой домен белка NS3 обладает АТФазной/хеликазной активностью, которая катализирует синтез "кэпа" в геномной РНК [61]. Иммунный ответ на NS3 сфокусирован в этом домене [17, 110]. NS3 взаимодействует с NS4B и с NS5B и кроме того с помощью белка NS4A с белком NS5A [128]. Также в литературе описаны множественные взаимодействия белка NS3 с клеточными компонентами, такими как протеин киназы А и С, белок р53 и гистоны Н2В и Н4 [173, 176].

Область полипротеина NS4 содержит 2 белка, называемых NS4A и NS4B, как было упомяното ранее. Первый белок выполняет роль кофактора сериновой

протеазы NS3 [16, 36]. N-концевой сегмент NS4A обладает гидрофобными свойствами и формирует трансмембранный сегмент необходимый для присоединения комплекса NS3-NS4A к мембране эндоплазматического ретикуллума. В-клеточные эпитопы белка NS4A генотип-специфичны [123]. В структуре белка также найдены Т-клеточные эпитопы [28]. Было показано, что пациенты спонтанно элиминировавшие вирус, характеризовались повышенной экспрессией белков NS4A и NS3 в печени [12]. Предполагается, что второй белок (NS4B) принимает участие в образовании репликативного комплекса ВГС. Этот белок интегрирован в мембрану эндоплазматического ретикуллума, согласно компьютерным моделям в нем предсказано 4-6 трансмембранных сегментов [128]. Одной из функций белка NS4B может быть инициация специфических изменений мембраны, которая ассоциирована с репликативным комплексом вируса.

Область NS5 состоит из 2 белков - NS5A и NS5B. Белок NS5A интенсивно фосфорилирован [35]. Вероятно он является компонентом репликативного комплекса вируса. Мутации в учатске NS5A влияют на уровеь репликации ВГС, что отражает роль этого белка в модуляции уровня вирусной экпрессии и репликации. Также NS5A взаимодействует с многими клеточными белкми, многие из которых (Grb2, PI3K, р53, Raf-1) играют важную роль в трансдукции клеточных сигналов. Некоторые исследователями были выдвинуты предположения, что NS5A способен модулировать экспрессию генов клеточной регуляции [175]. В инфицированной клетке этот белок обнаруживается около ядерной периплазматической мембраны вместе с белком NS5B. Известно, NS5B функционирует как РНК-зависимая РНК-полимераза [66]. Инициация синтеза РНК с помощью NS5B происходит через de novo механизм и не требует прайм ера [128]. Из-за отсутствия 3'- и 5'-экзонуклеазной активности эта РНК-полимераза при репликации делает много ошибок, что приводит к высокой скорости мутационного процесса. Оба белка области NS5 иммуногенны [17, 57, 123].

1.2. Жизненный цикл вируса

Вирус гепатита С использует взаимодействие со специфическими белками

для вхождения в клетку. После вхождения в цитоплазму освобождается вирусная РНК, которая служит матрицей для репликации и трансляции полипротеина. Далее полипротеин должен транспортироваться в определенные компартменты клетки, где происходит его модификация. Затем из зрелых вирусных белков собирается новый вирион, который покидает клетку [190].

.Для вхождения в клетку вирус взаимодействует с такими молекулами, как гликозамингликаны и рецепторами липопротеинов низкой плотности, это взаимодействие индуцирует процесс эндоцитоза и транспорт вирусных частиц через клеточную мембрану в цитоплазму [190]. Было показано, что уровень проникновения вируса в клетку коррелирует с уровнем экспрессии рецепторов липопротеинов низкой плотности [4].

Кроме того вирус взаимодействует с тетраспаниновым рецептором CD81. Этот белок известен с 1990 года и является членом суперсемейства поверхностных клеточных белков, содержащих четыре трансмембранных тяжа (tetraspan family) [17, 159]. Впервые он был идентифицирован, как растворимый Е2-связывающий белок. Структура CD81 показана на рисунке2.

Е2-связывающий сайт на CD81 был картирован, как расположенный на большой внеклеточной петле, состоящей из 89 а.о. [190]. CD81 экспрессируется практически во всех ядерных клетках и образует различные комплексы со многими поверхностными молекулами, такими, как CD 19, CD21, HLA-DR на В-лимфоцитах и CD4, CD8, CD82 на Т-лимфоцитах. Показано, что на В-лимфоцитах CD81, как и другие члены этого суперсемейства, является необходимым компонентом специфической сети, вовлеченной в межклеточную сигнализацию, антигенную презентацию и клеточную адгезию [137]. Мыши, лишенные CD81, не способны к гуморальному иммунному ответу на белковые

антигены. Почти полное сходство последовательности этого фрагмента с его гомологом у шимпанзе и различия, найденные у других млекопитающих, хорошо согласуются с данными об инфекционности ВГС только для человека и шимпанзе [4]. Возможно, что связывание ВГС с СБ81 на В-лимфоцитах в составе комплекса

О О О О

о о о о ын2

о о о о

ч о о о о \

соон

Рисунок 2. Расположение участков СЭ81 относительно липидного бислоя цитоплазматической мембраны [17].

СВ81/С019/С021 понижает активационный порог, что приводит к клональной пролиферации и продукции аутоантител. Несмотря на то, что СЭ81 представлен на поверхности клеток многих тканей, на сегодняшний день репликация ВГС показана лишь в нескольких типах клеток [17]. Экспрессирование рецептора СЭ81 на поверхности клеток необходимо, но недостаточно, чтобы произошло проникновение вируса гепатита С в клетку, что указывает на присутсвие дополнительных факторов [190].

Кроме рецептора CD81 вирус также взаимодействует с рецептором SR-B1, а также тесно связывается с белками клаудин, окклюдин, которые возможно и определяют тропизм вируса [17]. Рецептор SR-B1 обладает высокой селективностью и выполняет свою роль только в клетках, которые также экспрессируют CD81 [4].

После клаудин-инициированного эндоцитоза и рН-зависимого выхода ВГС из ранней эндосомы, в цитозоле начинается трансляция и репликация. Трансляция инициируется через внутренний сайт связывания рибосомы, расположенный в 5'-НТР генома. IRES обеспечивает трансляцию РНК по "кэп"-независимому механизму и предоставляет для инициации кодон AUG в положении 342 [134]. Трансляционная активность IRES невелика, но она усиливается при взаимодействии с некоторыми клеточными белками. Установлено, что ими являются белок, связывающий полипиримидиновый тракт, и, возможно, гетерогенный ядерный рибонуклеопротеин L. На трансляцию также может влиять связывание белка, связывающегося с полипиримидиновым трактом с областью генома, кодирующей коровый белок, и с Х-областью З'-НТР [134]. 3'-НТР оканчивается обычным поли(Ц)трактом и недавно открытой 98-нуклеотидной Х-областью. Поли(и)тракт чрезвычайно гетерогенен среди изолятов вируса. Х-область очень консервативна и имеет высокоупорядоченную вторичную структуру. Она, вероятно, участвует в сборке белков репликативного комплекса. В результате трансляции синтезируется полипротеин длиной более 3000 а.о., который расщепляется клеточными и вирусными протеазами на 9 структурных и неструктурных белков. Затем следует синтез и созревание неструктурных белков и репликация вирусной РНК в ассоциированном с мембраной репликативном комплексе. На первом этапе катализируется транскрипция «минус»-нити РНК, которая затем используется как матрица для синтеза РНК вируса позитивной полярности. Нуклеокапсидный (коровый) белок

и вирусная РНК ассоциируют в комплекс, который покрывается оболочкой и покидает клетку [134].

1.3. Молекулярная эволюция вирусов

В конце шестидесятых годов 20 века Kimura и King предположили, что большинство мутационных замен на молекулярном уровне должны быть нейтральными или почти нейтральными [125]. В то время в науке доминировало направление неодарвинизма, большинство эволюционных биологов не согласились с данной теорией нейтральности молекулярной эволюции. Однако с быстрым накоплением результатов, в частности на уровне ДНК/РНК, теория нейтральности молекулярной эволюции была расширена и многие эволюционисты признали ее значимость.