Особенности влияния геоактивных зон на экологическую обстановку в Северной Осетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Хасьянов, Олег Абдурашидович

  • Хасьянов, Олег Абдурашидович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 129
Хасьянов, Олег Абдурашидович. Особенности влияния геоактивных зон на экологическую обстановку в Северной Осетии: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владикавказ. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Хасьянов, Олег Абдурашидович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования геоактивных зон.

1.1. Основные причины образования геоактивных зон.

1.2. Структура геопатогенных зон и их воздействие на биологические системы.

1.3. Фиксация и идентификация геопатогенных зон, нейтрализация их вредных воздействий.

Глава 2. Исследование особенностей влияния геоактивных зон на экологическую обстановку в Северной Осетии.

2.1. Общая физико-географическая характеристика Северо-Кавказского региона и территории PCO-Алания в частности.

2.2. Разработка методов фиксации и идентификации геоактивных зон.

2.3.Исследование воздействия геопатогенных зон на биологические системы.

2.4. Исследование структуры положительных энергоактивных зон на примере древних осетинских святилищ.

2.5. Использование разработанных методов в исследовании энергоактивных свойств растений и малых архитектурных форм.

Глава 3. Диагностика геопатогенных зон селитебных территорий и других важных хозяйственных объектов.

3.1. Результаты исследования зон биологического дискомфорта природного и техно-природного происхождения.

3.2. Результаты исследования биокомфортных зон на территориях древних осетинских святилищ.

3.3. Результаты диагностики энергоактивных свойств растений и архитектурных форм.

3.4. Разработка способов снижения геопатогенной нагрузки и улучшения экологической обстановки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния геоактивных зон на экологическую обстановку в Северной Осетии»

Актуальность исследования. Проблема диагностики зон биологического дискомфорта (геопатогенных зон), образующихся над геофизическими аномалиями (тектоническими разломами, трещинами, пустотами, рудными телами, подземными водными потоками и т.п.) и разработки способов нейтрализации их вредных воздействий, является малоизученной областью медицинской экологии. Между тем, отечественные и зарубежные исследователи этого природного явления, в своих работах доказывают необходимость изучения и учета этого природного явления при размещении селитебных зон и объектов народного хозяйства (Прохоров В.Г. и др., 1990; Дубров А.П., 1993 г.; Мельников Е.К. и др., 1993; Бакиров А.Г. и др., 1996; Fritsch V., 1955; Bird С., 1975; Hartmann Е., 1976; Curru M., 1980; Sinkewicz J.T., 1982; Tromp S.W., 1985; Bachler К., 1986; Schweitzer P., 1986; DevereuxP., 1987; MettlerM., 1990; Poddar P., 1991.).

Комплексные исследования, проведенные российскими учеными в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске, Красноярске, Чите, Владивостоке и других городах Российской Фёдерации доказывают, что более 50% заболеваний онкологическими и системными заболеваниями, а также повышенная аварийность на транспорте и производстве, вызываются этими природными факторами. В сельском хозяйстве геопатогенные факторы оказывают негативное воздействие на урожайность в растениеводстве и продуктивность в животноводстве (Ланда В.Е., 1990; Дубров А.П., 1993; Мельников Е.К. и др., 1993; Лимонад М.Ю., Цыганов А.И., 1997).

Известно также, что в Германии, Франции, Великобритании, Болгарии, США, Индии, Китае и других странах мира, изучение геопатогенных факторов и поиск способов нейтрализации их вредных воздействий на людей и животных, ведется с конца XIX - начала XX века (Fritsch V., 1955; Bird С., 1975; Hartmann Е., 1976; Curru М., 1980; Sinkewicz J.T., 1982; Tromp S.W., 1985; Bachler К., 1986; Schweitzer P., 1986).

Исследования проблемы геопатогенных излучений в Северо-Кавказском регионе и, в частности, в РСО-Алания ранее не проводились. Необходимость проведения подобных исследований в Северной Осетии обусловливается сложными геолого-структурными и геоморфологическими условиями предгорных и горных территорий республики. Установление закономерностей возникновения, распространения геоактивных зон и их воздействий на живые организмы в условиях Северной Осетии, а так же создание способов нейтрализации их вредных воздействий, имеет важное экологическое значение для сохранения здоровья населения.

Данная проблема является весьма актуальной не только для Северной Осетии, но и для других регионов сходных по физико-географическим условиям. В этом отношении Северная Осетия может стать показательной для исследований подобного рода.

В связи с этим целью данной работы является исследование влияния геоактивных зон на биологические системы в условиях Северной Осетии и разработка способов нейтрализации их вредных воздействий для оздоровления экологической обстановки. Отсюда вытекают следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы исследования геоактивных зон; выявить причины образования геоактивных зон, их структуру и воздействие на биологические системы.

2. Провести анализ используемых в мировой практике приборных и биологических методов диагностики геопатогенных зон, разработать наиболее эффективные способы диагностики геопатогенных зон в местных условиях.

3. Исследовать особенности распространения геоактивных зон биологического комфорта и биологического дискомфорта (геопатогенных) на территории Северной Осетии.

4. Провести анализ взаимосвязи заболеваемости населения и повышенной аварийности на транспорте с геопатогенными зонами и составить медикоб экологические карты предгорной территории РСО-Алания и одного из районов г. Владикавказа.

5. Исследовать энергоактивные свойства деревьев и архитектурных форм;

6. Разработать способы нейтрализации патогенной нагрузки геоактивных зон.

7. Разработать рекомендации по определению места размещения селитебных территорий, рекреационных и других важных хозяйственных объектов.

Исходные материалы и методы исследований. В основу данной диссертационной работы положены собственные многолетние систематические исследования геопатогенных зон на территории Северной Осетии и закономерностей их размещения.

Основными объектами исследования являются жилые и общественные здания и сооружения, территории различного назначения: промышленного, сельскохозяйственного, рекреационного, транспортные магистрали и т.д. в геоактивных зонах Северной Осетии и некоторых районов Северного Кавказа.

В основу исследований был положен системный геоэкологический подход к изучению особенностей распространения природных геопатогенных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье человека и объекты его хозяйственной деятельности.

При проведении исследований, наряду с доступными приборными методами, использовались методы биолокации, дендроиндикации, статистические методы, метод анализа и синтеза, метод сравнения и аналогий, метод обобщений и др.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области геофизики, геологии, биофизики, биологии, экологии, медицины, медицинской географии, архитектуры, растениеводства: А.П. Дуброва (1989-1995), H.H. Сочеванова (1975-1992), В.И. Вернадского (1989), А.Н. Дмитриева (1996), М.Ю.Лимонада (1992-1997), Л.Г. Хетагуровой (1992-2000), И.Р. Тагаевой (1992), С.А.

Бекузаровой (2000), К. Bachler (1984-1986), M. Curra (1980), E. Hartmann (19761986) и др.

В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; статистические данные поликлиники №4, Республиканского онкологического диспансера и ГИБДД.

Научная новизна исследования. Результаты работы приоритетны, поскольку диагностика геоактивных зон, исследование негативных воздействий геопатогенных факторов на состояние здоровья населения, связи геопатогенных зон с аварийностью на транспорте, разработка технических средств и способов нейтрализации геопатогенных зон в Северной Осетии ранее не проводились.

Практическая значимость исследования. Материалы и рекомендации данного исследования могут быть использованы для повышения качества окружающей среды и сохранения здоровья населения в области экологии человека, архитектуры и градостроительства, медицины, рекреации и туризма; снижения аварийности на транспорте, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, снижения экономических затрат в геологоразведке; в качестве учебного материала по геоэкологическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли практическую проверку в НИИ МБП РАН, на кафедрах: зоологии СОГУ, архитектуры СКГТУ, растениеводства ГГАУ. По результатам исследований на территории г. Владикавказа, в 1997 г. городской думой были утверждены «Правила застройки г. Владикавказа», в пункте 15.4 которых сказано: «Разрешительная документация на новое строительство должна содержать требования о разработке в составе проектов мер, предупреждающих вредное воздействие на здоровье человека геопатогенных факторов, вибраций, излучений, шумов и других негативных явлений. 8

В 1997 была опубликована монография «Уроки биолокации» (Хасьянов O.A., 1996), которая была отмечена грамотой Пятого Российского фестиваля «Зодчество - 97», Союза архитекторов России. С 1999 г. в СКГТУ читается курс архитектурная эниология (24 часа), в 2001 г. была опубликована монография (Хасьянов O.A., Аликов Р.Х., 2001), рекомендованная в качестве учебного пособия к курсу, отмечена грамотой Десятого международного фестиваля «Зодчество-2002». В 2002 г. по материалам исследования был прочитан факультативный курс (20 часов) на биологическом факультете СОГУ. По теме исследования с 1997 г., ежегодно читаются лекции на курсах повышения квалификации работников образования. Результаты исследований докладывались и были опубликованы: в журнале «Вестник биолокации» РНТО РЭС им. A.C. Попова, г. Москва, в 1998-2000 гг.; в сборнике «Доклады 1-го международного конгресса «Биоэнергоинформатика»», 1998 г., г. Барнаул; в журнале Вестник Северо-Осетинского отдела Русского географического общества. Владикавказ: СОГУ, 1998; в сборнике Ученые СОГМА -медицинской науке и практическому здравоохранению. Сб. научных работ СОГМА. Ч. 6. Владикавказ, 1999; в сборнике докладов международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века». Владикавказ: Иристон, 2000; в сборнике Архитектурно-художественное образование России на рубеже веков. Тезисы докладов межвузовской конференции. Ростов-на-Дону: РГААИ, 2001; в сборнике Труды Северо-Кавказского государственного технологического университета, выпуск восьмой, 2001; в сборнике Научные вопросы и прикладные проблемы энергоинформационных взаимодействий в природе и обществе. Материалы Международного Конгресса «ИнтерЭНИО-99» Москва, 2000 и др.; по материалам диссертации поданы две заявки на предполагаемые изобретения: (№ 2000106763, № 2001123805).

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Хасьянов, Олег Абдурашидович

3.3. Результаты исследования энергоактивных свойств растений и архитектурных форм

По мнению В.С.Стеценко (1988), каждый вид растений характеризуется пульсационным полем определенной частоты. Пульсационные поля растений и человека расположены в одном и том же диапазоне частот. Интенсивность поля в области органов человека возрастает, если прикладывать к ним растения с частотой пульсации, соответствующей органу.

Наши исследования, проведенные на территории г.Владикавказа подтверждают наличие у деревьев слабых физических полей, с изменяющимися по сезонам границами. Зимой (декабрь-февраль) - границы фитополей деревьев с самыми низкими показателями: дуб - 1,3 м, береза - 1,2 м, клен - 1,4 м, сосна - 1,3 м. Это объясняется замедлением жизненных процессов деревьев в холодный сезон. Весной, деревья просыпаются, начинается движение соков от корней к листьям и обратно. Границы фитополей увеличиваются в размерах: дуб - 1,5-2 м, береза - 1,6-1,8 м, клен - 1,5-1,7 м, сосна - 1,5-1,9 м. В летние месяцы показатели границ фитополей деревьев имеют максимальные величины: дуб - 2-2,5 м, береза - 1,9-2,4 м, клен - 1,8-2 м, сосна - 1,8-1,9 м. Осенью, показатели границ фитополей деревьев уменьшаются: дуб - 1,5 м, береза - 1,6 м, клен - 1,5 м, сосна - 1,3 м (таб. 2; рис. 15-18).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенный материал исследований геоактивных зон, проведенных на территории Северной Осетии в 1994-2002 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Геопатогенные зоны (ГПЗ), образующиеся над подземными геофизическими аномалиями природного и техно-природного происхождения, являются зонами биологического дискомфорта и оказывают негативное воздействие на здоровье людей, животных, некоторые виды растений. На таких участках земной поверхности наблюдается быстрое разрушение зданий и сооружений, высокая аварийность на транспорте и на производстве, нарушения работы и преждевременный выход из строя электронных и технических устройств и механизмов.

2. В результате проведенных исследований были выявлены особенности формирования и размещения геопатогенных зон в условиях Северной Осетии, связанные с особенностями геологического строения предгорных и горных территорий.

3. Исследования, проведенные в PCO-Алания, показывают связь очагов повышенной заболеваемости онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями с распространением линейных и локальных геопатогенных зон. Проведенные исследования подтверждают мнение А.П. Дуброва (1993), Е.К. Мельникова и др. (1993) о том, что геопатогенные зоны являются зонами биологического дискомфорта и представляют опасность для здоровья человека и других биологических систем только при длительном, локальном воздействии (50 часов в месяц и более). Линейные и локальные ГПЗ, расположенные на транспортных магистралях, при определенных условиях, могут вызвать у водителя кратковременную потерю сознания или ориентации и стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

4. Действие геопатогенных зон на растения и животных не однозначно. Так плодово-семечковые деревья (яблони, груши) в ГПЗ болеют, медленно

115 развиваются, не плодоносят, а косточковые деревья (вишня, абрикос и др.) в ГШ развиваются нормально и дают хорошие урожаи. Размещение в ГШ посевов энтомофильных культур клевера и люцерны, повышает их семенную продуктивность, что объясняется увеличением лета насекомых-опылителей в ГПЗ в 2-3 раза.

5. Установлено, что при определенных условиях, связанных с распределением подземных водных потоков, на земной поверхности образуются положительные энергоактивные зоны или зоны биологического комфорта. К этим участкам приурочено большинство древних осетинских святилищ.

6. При планомерном использовании предлагаемых методов инженерной биолокации в экологии, могут быть достигнуты следующие цели:

• улучшение качества окружающей среды в селитебных зонах с высокой плотностью населения;

• повышение безопасности и работоспособности людей, особенно в экстремальных условиях окружающей среды;

• экономия трудовых, энергетических и материальных ресурсов при одновременном повышении качества работ;

• получение информации, не доступной традиционным приборным методам, без использования сложных и дорогих технических средств, в частности при решении экологических задач.

7. Разработаны и апробированы способы нейтрализации вредных энергополевых воздействий геоактивных зон.

На основании вышеизложенного, для учета и нейтрализации вредных полевых воздействий геоактивных зон природного и техно-природного происхождения, и для улучшения экологической обстановки на территории Северного Кавказа и Северной Осетии в частности, предлагается выполнение следующих рекомендаций:

1. Проводить диагностику геопатогенных зон по заказам пользователей, проектантов, изыскателей и строителей с целью повышения качества среды обитания людей и животных. В качестве объектов исследования могут

117

4. При пересечений линейными патогенными факторами дорог, необходимо усиливать основание дорожного полотна, а также отмечать опасные участки предупреждающими дорожными знаками.

5. Учитывать воздействие геопатогенных зон при размещении животноводческих комплексов и мест длительного содержания скота, для снижения заболеваемости и повышения продуктивности у животных. В пчеловодстве, размещение пчелиных ульев в пределах ГПЗ, позволяет снизить заболеваемость и повысить продуктивность пчелиных семей.

6. Для снижения вредных воздействий локальных ГПЗ и техногенных излучателей (мониторы, лазерные принтеры, СВЧ-печи и т.п.), применять устройства для нейтрализации геопатогенных зон (Хасьянов O.A., Цаллагов С.Ф., 2000).

7. Для повышения качества окружающей среды и достижения лечебно-оздоровительного эффекта, в парках, городских садах, скверах, в зонах отдыха учебных, лечебных и курортных заведений рекомендуется создавать лечебно-оздоровительные биоэнергоактивные зоны отдыха (Хасьянов O.A., Хетагурова Л.Г., Салбиев К.Д., 2001).

8. Исследовать положительные энергоактивные зоны и восстановленить в первозданном виде древние осетинские святилища, как часть СевероОсетинского национального парка, что может найти практическое применение в рекреационной, лечебно-оздоровительной, экскурсионно-туристической деятельности.

9. Использовать при разведке полезных ископаемых методы инженерной биолокации, как дополнительные, а также при условии высокой квалификации операторов биолокации и учете природных факторов, снижающих интенсивность биолокационного эффекта, в совокупности с методами геологии, геофизики, геохимии и др., что позволяет добиться значительного экономического эффекта за счет сокращения времени проведения геологоразведки и уменьшения количества разведочных буровых скважин.

116 выступать проектируемые и существующие здания, сооружения и территории различного назначения - жилого и лечебного, рекреационного и спортивного, учебного и творческого, промышленного и сельскохозяйственного, научного и культурно-просветительского.

2. При проектировании, эксплуатации и модернизации зданий, сооружений, территорий предусматривать решение следующих задач:

• Поиск и разведка зон повышенного риска для прочности и долговечности построек: определение местоположения зон нарушения сплошности и прочности грунта, в том числе карстовых пустот, засыпанных рвов и оврагов, подземных водных потоков, зон трещиноватости и возможных оползней, утерянных трубопроводов и кабелей и т.д. Поиск и разведка зон повышенного риска для людей и животных: определение местоположения геопатогенных и технопатогенных зон (зон биологического дискомфорта), длительное пребывание в которых может вызвать необратимые изменения в живых организмах.

При освоении и эксплуатации больших территорий (десятки и сотни квадратных километров) диагностика геопатогенных зон в местах проживания людей, на участках сельскохозяйственного и промышленного производства, на путях сообщения (диагностика аварийных участков).

3. По результатам проведенных исследований составлять медико-географические карты геопатогенных зон, которые позволят прогнозировать возникновение очагов заболеваемости и повышенной аварийности, и проводить своевременные профилактические мероприятия. В существующих зданиях и сооружениях, находящихся в зоне действия геофизических аномалий, рекомендуется проведение специальных исследований по диагностике геопатогенных зон и размещение мест длительного пребывания людей за пределами зоны их действия.