Особенности внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат психологических наук Александров, Александр Александрович

  • Александров, Александр Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 172
Александров, Александр Александрович. Особенности внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России: дис. кандидат психологических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Александров, Александр Александрович

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы социально -психологических внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России

1.1. Внутригрупповые процессы как социально - психологическая проблема: тезаурус, современные концепции

1.2. Социально-психологические внутригрупповые процессы и их основные характеристики

1.3. Влияние внутригрупповых процессов на жизнедеятельность курсантов в образовательных учреждениях МЧС России

1.4. Психологические механизмы регулирования внутригрупповых процессов в образовательных учреждениях МЧС России

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация, программа, объем и методы исследования внутригрупповых процессов в образовательном учреждении вуза МЧС России

2.1. Общая характеристика и объем исследования

2.2. Психологические методики оценки внутригрупповых процессов в образовательных учреждениях вуза МЧС России

Глава 3. Исследования внутригрупповых процессов в образовательном учреждении вуза МЧС России

3.1 Результаты оценки социально-психологического климата в учебных группах у курсантов вуза МЧС России

3.1.1. Результаты оценки социально-психологического климата в учебных группах на разных курсах обучения у курсантов вуза МЧС России

3.1.2 Сравнение результатов основных компонентов социально-психологического климата на разных курсах обучения у курсантов вуза МЧС России

3.2. Результаты оценки типов поведения в конфликтных ситуациях в учебных группах у курсантов вуза МЧС России

3.2.1. Результаты оценки типов поведения в конфликтных ситуациях на разных курсах обучения в учебных группах у курсантов вуза МЧС России

3.2.2 Сравнение результатов основных типов поведения в конфликтных ситуациях на разных курсах обучения у курсантов вуза МЧС России

3.3. Результаты интегральной самооценки уровня развития курсантской группы, вуза МЧС России, как коллектива

3.3.1. Результаты интегральной самооценки уровня развития курсантской группы, как коллектива на разных курсах обучения в

вузе МЧС России.

3.3.2 Сравнения результатов интегральной самооценки уровня развития курсантской группы, как коллектива па разных курсах обучения в вузе МЧС России

3.4. Результаты оценки сплоченности курсантской группы вуза МЧС России

3.4.1 Результаты оценки сплоченности курсантской группы на разных курсах обучения в вузе МЧС России

3.4.2. Сравнение результатов оценки сплоченности курсантской группы на разных курсах обучения в вузе МЧС России

3.5. Результаты оценки показателей основных тенденций поведения в реальной группе и представления о себе курсантов вуза МЧС России

3.5.1. Результаты оценки показателей основных тенденций поведения в реальной группе и представления о себе на разных курсах обучения курсантов вуза МЧС России

3.5.2. Сравнение результатов показателей основных тенденций поведения в реальной группе и представлений о себе в курсантской группе на разных курсах обучения курсантов вуза МЧС России

3.6 Корреляционный анализ результатов психологического обследования

3.7. Разработка комплексно-целевой программы по психологическому обеспечению формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательного учреждения МЧС России

3.8. Результаты оценки эффективности комплексно-целевой программы в учебных группах вуза МЧС России

Выводы

Практические рекомендации

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России»

Введение

Актуальность исследования. Реорганизация Федеральной противопожарной службы (ФПС), перевод ее из МВД в систему МЧС России, придание сотруднику ФПС статуса спасателя МЧС России, определили требования к уровню профессионализма сотрудников ГПС МЧС России и к психологическим качествам их личности. Подготовка офицерских кадров для пожарной охраны в высшем учебном заведении Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, сегодняшних курсантов, обусловливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая, в свою очередь, определяется социально-экономическими условиями общества, современным научно-техническим прогрессом, состоянием и перспективами развития пожарного дела. Все это требует формирования у будущих офицеров наряду с общими качествами, присущими всем специалистам, еще немало других личностных и профессиональных качеств, обусловленных спецификой их служебной деятельности (B.C. Артамонов). [2, с.4].

Важнейшей характеристикой жизнедеятельности курсантов вуза МЧС России является то, что она протекает в форме социально-психологического взаимодействия в учебной группе. Это означает, что практически любые действия, повседневная жизнь, служба и учеба осуществляются как процессы их взаимодействия в учебных группах. Поэтому крайне актуально изучение закономерностей и особенностей внутригрупповых процессов в учебных группах на различных этапах обучение курсантов в вузе. Важнейшими характеристиками внутригрупповых процессов в учебной группе у курсантов являются их социально-психологический климат (методика О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто), сплоченность (методика Сишора), оценка тактики поведения в конфликтной ситуации (тест К. Томаса), интегральная самооценка уровня развития группы, как коллектива (методика Л.Г. Почебут), и основные тенденции поведения в реальной группе и представлений о себе (методика Q - сортировка В. Стефансона).

Повседневные задачи, решаемые офицерами, преподавателями и психологами требуют от них понимания закономерностей проявления и особенностей внутригрупповых процессов в учебных группах на различных этапах обучения в вузе.

Изучение опыта работы и анализ научной литературы по указанной проблеме позволили выявить следующие противоречия:

-между необходимостью повышения уровня развития внутригрупповых процессов в учебных группах курсантов вуза МЧС России и современных данных о динамике социально-психологического климата, сплоченности, тактики поведения в конфликтной ситуации, самооценки уровня развития группы, как коллектива и основных тенденциях поведения в реальной группе и представлений о себе, на различных этапах обучения курсантов в составе учебной группе вуза МЧС России.

-между необходимостью системной психологической поддержки оптимизации внутригрупповых процессов в учебной группе курсантов вуза МЧС России и отсутствием необходимого психологического сопровождения внутригрупповых процессов в учебной группе во время учебного процесса.

Значительный научный и, особенно, практический интерес в плане совершенствования процесса профессионально-психологической подготовки специалистов ГПС МЧС России представляет изучение динамики социально-психологического климата, сплоченности, тактики поведения в конфликтной ситуации, самооценки уровня развития группы, как коллектива и основных тенденций поведения в реальной группе и представлений о себе в курсантских коллективах. На этой основе представляется весьма актуальным обоснование комплексно-целевой программы психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательного учреждения МЧС России и рекомендаций по оптимизации взаимодействия в профессиональном коллективе. Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психологического обеспечения

профессиональной подготовки, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МЧС России, научно-методическому обеспечению социально-психологического взаимодействия в курсантских коллективах образовательных учреждений МЧС России уделено недостаточно внимания, чем того требуют задачи Психологической службы МЧС России.

Целыо диссертационного исследования является - выявление внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России.

Для достижения поставленной цели исследования были намечены следующие задачи:

1. Оценить внутригрупповые процессы в учебных группах курсантов вуза МЧС России: социально-психологический климат, типы поведения в конфликтных ситуациях, сплоченность курсантских групп и основные тенденции поведения в группе, представление о себе и курсантской группе на различных курсах обучения в учебных группах вуза МЧС России.

2. Выявить ведущие личностные качества (симптомокомплексы) курсантов, влияющих на развитие внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России.

3. Разработать комплексно-целевую программу психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России.

4. Обосновать рекомендации по совершенствованию психологического сопровождения курсантов вуза МЧС России на основе оценки и оптимизации внутригрупповых процессов.

Объект исследования - курсанты образовательного учреждения вуза МЧС России.

Предмет исследования - внутригрупповые процессы в учебных группах курсантов образовательном учреждении вуза МЧС России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что наиболее существенное влияние на внутригрупповые процессы в учебных группах курсантов вуза МЧС России, оказывают социально-

психологический климат коллектива, сплоченность, тактика поведения курсантов в конфликтной ситуации, интегральная самооценка уровня развития группы, как коллектива и основные тенденции поведения в реальной группе и представлений о себе, которые целесообразно совершенствовать, благодаря реализации комплексно-целевой программы обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России, способствующей формирования навыков взаимодействия в курсантских группах вуза МЧС России.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

исследования механизмов межличностного восприятия (С.Б. Борисенко, Т.П. Гаврилова, К.Е. Данилин, В.К. Зарецкий, Р. Мэй, Е.Р. Новикова, A.B. Петровский, JI.A. Петровская, К. Роджер, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, А.Б. Холмогорова, И.М. Юсупов и др.),

исследования социально-психологических процессов (Г.М. Андреева,

A.JI. Свенцицкий и др.),

общетеоретические положения отечественных психологов о межличностном конфликте (А.Я. Анцупов, Е.Е. Вендеров, Н.В. Гришина, Г. Зиммель, JT. Козер, P.A. Кричевский, Н.И. Леонов, J1.A. Петровская, Б.И. Хасан, А.И. Шипилов),

отечественные исследования развития личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, A.B. Петровский, J1.A. Петровская,

B.И. Слободчиков, В.В. Столин и др.),

типология личности студентов (Б.Г Рубин, Ю.С. Колесников), исследования конфликта в военной психологии (А.Я. Анцупов, В.П. Галицкий, А.Д. Глоточкин, Л.Ф. Железняк, Ю.А. Канатаев, П. Корчемный, М.П. Крапивин, А.Д. Сергодеев, Н.Ф. Феденко, С.А. Мищенко, И. Мягков,

C.Л. Прошанов, А.И. Шипилов, A.B. Шленков).

Методы исследования: для проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались

теоретические методы исследования - анализ литературных источников, и следующие методики: методика Сишора - для определения групповой сплоченности; методика Л.Г. Почебут - для оценки интегральной самооценки уровня развития группы, как коллектива у курсантов образовательных учреждений МЧС России, тест К, Томаса - для выяснения у курсантов способов поведения в конфликтных ситуациях; методика Отсортировки В. Стефансона - для исследования основных тенденций поведения в реальной группе и представление о себе; методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто - для исследования эмоционального, поведенческого и когнитивного компонента социально-психологического климата в коллективе.

Из эмпирических методов исследования для решения поставленных задач были использованы методы наблюдения и самооценки; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм проведения, констатирующий и формирующий психологические эксперименты; методы опроса и беседы; анализ результатов деятельности и биографический метод.

Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики, а также корреляционный и факторный анализ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2012 г.г. и состояло из четырех этапов. На первом этапе определены цели и задачи исследования; выбраны объект и предмет исследования; выдвинуты основные гипотезы исследования; осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования. На втором этапе осуществлялся подбор тестов и методик исследования; проведено изучение внутригрупповых процессов курсантов вуза МЧС России. На третьем этапе проведено тестирование лонгитюдное изучение внутригрупповых процессов. Итогом заключительного этапа стал анализ и обработка данных, написание научных публикаций и статей по теме диссертационного исследования,

разработка практических рекомендаций для использования в психологической службе МЧС России, упорядочение исследовательских материалов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

На основе психологического обследования курсантов вуза МЧС России дана оценка основных внутригрупповых процессов (сплоченности курсантских групп и социально-психологического климата на различных курсах обучения в группах).

Установлены психологические закономерности влияния ведущих личностных качеств на согласованность поведения и деятельности членов группы.

Разработана комплексно-целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России. Предложенная программа направлена на совершенствование процессов развития навыков общения в учебном (профессиональном) коллективе, профессионально-психологическое сопровождение будущих сотрудников пожарно-спасательных подразделений в процессе выполнения профессиональных задач.

Научные основы затрагивают проблему становления и совершенствования навыков профессионального общения будущих сотрудников пожарно-спасательных подразделений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких аспектов. Обоснованы приемы организации профессионально-психологических мероприятий, способствующих развитию навыков профессионального общения, повышения качества профессиональной деятельности и адаптации в ней. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, теории

профессионального обучения и развития. Конкретизированы теоретические представления о сущности внутригрупповых процессов в курсантском коллективе вуза МЧС России.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что его основные результаты и выводы могут быть использованы на этапах становления и развития учебного (профессионального) коллектива. Предлагается система методов направленных на оптимизацию межличностных взаимоотношений, повышение навыков эффективного взаимодействия в профессиональном коллективе. Самостоятельную прикладную ценность составляет предложенная диссертантом комплексно - целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательных учреждений МЧС России, которая может быть использована, как в научно-исследовательских целях, так и в практических целях, с целью повышения качества профессиональной деятельности будущих сотрудников МЧС России.

Содержание различных разделов диссертации целесообразно использовать в лекционных курсах по психологии, специальных дисциплин противопожарного профиля в процессе профессиональной подготовки специалистов, а также в системе повышения квалификации сотрудников Федеральной противопожарной службы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью, применением апробированных методов исследования, а также поставленной целью и задачами исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В период формирования профессионализма на различных его этапах

в курсантских группах образовательного учреждения МЧС России развиваются внутригрупповые процессы, детерминированные комплексом внутренних (личностных) и внешних факторов, феноменология которых главным образом определяется предметно-деятельным содержанием внутригрупповых отношений, а также ролью и статусом курсанта в группе, ее сплоченностью и социально-психологическим климатом.

2. Социально-психологические характеристики курсантских групп, характеризующие социально-психологическую зрелость коллектива, уровень развития группы, общность интересов и целей курсантов, их типы поведения в конфликтных ситуациях, имеют специфику на различных этапах обучения и определяют особенности развития внутригрупповых процессов в учебных группах курсантов образовательных учреждений МЧС России.

3. Комплексно-целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательного учреждения вуза МЧС России, включающая 3 основных этапа: комплекс психолого-педагогических средств и методик, тренинги («коллективообразования», «партнерского общения», «профилактика конфликтов»), психорегуляционных мероприятий. Данная программа является эффективным комплексом мероприятий по целенаправленному развитию внутригрупповых процессов и межличностного общения среди курсантов различных курсов обучения.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и с его личным участием проведен сбор исходных данных, обоснованы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и выводы. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены автором лично. Автором проведена подготовка публикаций по направлению диссертационного исследования.

Диссертантом разработана комплексно-целевая программа, включающая поэтапное психологическое обеспечение формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России.

Публикации и апробация работы. Материалы и результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Результаты диссертационного исследования были использованы отделом психологического обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России для практической работы. Отдельные вопросы были включены кафедрой психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в проведение лекций и практических занятий по дисциплинам: «Психология общения», «Конфликтология», «Психология личности».

Материалы исследования отражены в 7 публикациях, в их числе три публикации, в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений. Материал диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста (включая 29 таблиц и 21 рисунок).

Базой исследования явился - ФГБОУ ВПО Санкт - Петербургский университет Государственной Противопожарной Службы МЧС России.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Александров, Александр Александрович

Выводы:

1. Внутригрупповые процессы в учебных группах курсантов вузов МЧС России имеют специфику проявления на различных этапах обучения и могут быть оценены с помощью комплекса информативных психодиагностических тестов, отражающих социально-психологический климат в коллективе, сплоченность, тактику поведения курсантов в конфликтной ситуации, самооценку уровня развития группы, как коллектива и основные тенденции поведения в реальной группе и представлений о себе на разных курсах обучения.

2. Основными факторами, влияющими на развитие внутригрупповых процессов у курсантов, являются специфические особенности их деятельности (ограниченность пространства жизнедеятельности; высокая интенсивность и преимущественно формализованный характер социального взаимодействия; привлечение к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций), личности и коллектива (личные антипатии, психологическая несовместимость отдельных членов коллектива; психологические особенности юношеского возраста, борьба за престиж, влияние в коллективе, внутригрупповые процессы).

3. Социально-психологический климат и его основные компоненты -эмоциональный, когнитивный, поведенческий (методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто), а также сплоченность группы (методика Сишора), как основные характеристики внутригрупповых процессов в учебных группах курсантов вуза МЧС России имеют специфику проявлений и уровней выраженности компонентов на различных этапах обучения в вузе.

4. В динамике оценки социально-психологического климата в учебных группах курсантов установлено, что на 1, 3 и 5 курсах обучения ведущим компонентом социально-психологического климата (методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто) является когнитивный компонент в сравнении с эмоциональным и поведенческим компонентом. Причем выраженность этого компонента достоверно возрастает от первого курса к пятому, что отражает позитивные изменения профессионализации курсантов.

5. Динамика показателей социально-психологического климата (методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто) и характеристик группы курсантов (методика Л.Г. Почебут): интегративность, направленность, организованность, подготовленность к деятельности, активность, референтность и сплоченность характеризуется снижением от первого курса к третьему и затем возрастанием к пятому курсу. Это отражает динамику мотивации профессионального выбора курсантов и ее снижение на 3 курсе обучения.

6. Между параметрами социально-психологического климата (методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто), сплоченностью (методика Сишора), стратегиями разрешения конфликтных ситуаций (тест К.Томаса) и основными тенденциями поведения в реальной группе и представлениями о себе курсантов (методика С)-сортировка Стефансона) выявлены устойчивые взаимосвязи, отражающие полипараментричность внутригрупповых процессов в учебных группах курсантов вуза МЧС России, а также информативность использованного комплекса психодиагностических методик для их оценки в вузе МЧС России.

7. Для курсантов первого курса параметром, связанным с наибольшим количеством показателей социально-психологического климата, сплоченности и представлений о себе является стратегия «соперничество». Для курсантов более старших курсов - третьего и пятого, параметром, связанным с наибольшим количеством других показателей является интегративность, как характеристика группы. Это свидетельствует о том, что наблюдается динамика в значимости и росте осознанности отношения к курсантскому коллективу.

8. По данным теста К.Томаса ведущей стратегией поведения в конфликтных ситуациях у курсантов вуза МЧС является «компромисс», который предполагает уважительные отношение к позиции и интересам друг друга, урегулирование разногласий на основе взаимных уступок. Второй по выраженности стратегией разрешения конфликтов для респондентов является «сотрудничество», которое предполагает не индивидуальный, а совместный поиск решений, стремление решать конфликтные противоречии с учетом всех конфликтующих сторон на основе баланса интересов и признания ценности межличностных отношений. Эти стратегии поведения положительно сказываются на зрелости группы, на степени ее групповой сплоченности и на росте положительных переживаний от взаимодействий в группе.

9. Чем больше курсанты заинтересованы в успехе, стремятся к общим ценностям, благожелательно относятся к коллегам, стремятся к достижению группового результата, испытывают гордость за своих товарищей, способны на компромисс и сотрудничество, не стремятся индивидуализироваться и способны отстаивать собственное мнение тем социально-психологическая зрелость коллектива выше. Эти закономерности в большей степени выражены у курсантов 5 курса, то есть в коллективе, который имеет больший жизненный опыт и опыт взаимодействия в коллективе.

10. Динамика представлений курсантов о себе (методика (^-сортировка Стефансона) характеризуется тенденциями аналогичными закономерностям динамики показателей социально-психологического климата и сплоченности группы. От первого курса к третьему снижаются, а к пятому возрастают такие параметры представления курсантов о себе как независимость, общительность и принятие борьбы, в то время как зависимость, необщительность и избегание борьбы, напротив, возрастают от первого курса к третьему, а затем снижаются к пятому.

11. Комплексно-целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательного учреждения МЧС России способствует улучшению процессов адаптации курсантов к их профессиональной деятельности, делает возможным повышение уровня профессиональной готовности личного состава противопожарной службы, улучшения социально-психологического климата.

Заключение

В начале XX века объектом изучения в психологии становится малая группа. Исследования групп Э. Мейо, М. Шерифа, К. Левина, Ч. Кули, Н. Триплетт, Ф. Олпорт, Дж. Морено и других закладывают основы для современного понимания природы групповых процессов. Внутригрупповой сплоченностью в малых группах занимались, В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Д.Б. Эльконин, А.И. Донцов и др. Влияния социализации личности на ее конфликтность занимались Т. Шибутани, Ю. Хабермас, Н. Бергер, Т. Лукман и отечественные социологи и психологи В.Т. Лисовский, И. С. Кон, A.A. Реан, Я.Л. Коломенский и др.

Отечественные ведущие социальные психологи Андреева Г.М., Свенцицкий А.Л., Почебут Л.Г., Гришина Н.В., Парыгин Б.Д., Донцов А.И. и другие связали внутригрупповой процесс с деятельностью в коллективах.

В современном обществе возрастает значимость личностных характеристик и психологической подготовки специалистов, работающих в экстремальных ситуациях. Изучение особенностей внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России, дают возможность выявить процессы формирования и функционирования учебного коллектива, повышения сплоченности учебной группы, влияние группы на формирование личности курсантов, а затем будущих сотрудников пожарно-спасательных подразделений для выполнения профессиональных задач.

На социально-психологические внутригрупповые процессы в учебных группах курсантских коллективах влияют морально психологический климат, сплоченность, структура психологии коллектива с ее психологическими компонентами возникающие из непосредственного взаимодействия курсантов друг с другом: взаимные требования и внушения, подражание, психологическая совместимость, идентификация, эмпагия, симпатия или антипатия негативно эмоциональные проявления а также социально-психологические явления, такие, как: коллективное мнении, коллективное настроение, коллективные потребности, коллективные традиции, коллективные привычки, нравственный климат коллектива и ряд других компонентов.

Внутригрупповой конфликт влияет на групповую динамику и результаты работы группы в целом. Социальные и эмоциональные процессы внутри группы влияют на появление причин и путей разрешения внутригрупповых конфликтов. Часто внутригрупповой конфликт возникает в результате изменения баланса сил в группе: смена руководства, появление неформального лидера, и пр. Немаловажное влияние на развитие конфликтных отношений оказывает окружающая среда, определяющая условия, в которых протекают конфликтные процессы. Среда может выступать либо источником внешней поддержки участников конфликта, либо сдерживающим, либо нейтральным фактором.

Анализ собранного материала позволяет заключить, что основными детерминантами конфликтов у курсантов, выступает своеобразное сочетание объективных и субъективных условий.

Основными внешними факторами, влияющими на развитие межличностных конфликтов у курсантов, являются специфические особенности их деятельности: относительная ограниченность пространства жизнедеятельности; высокая интенсивность и преимущественно формализованный характер их социального взаимодействия; монотонная теоретической учебной деятельности с переходом ее в длительный эмоциональный стресс в периоды экзаменационных сессий. К основным внутренним факторам относятся: личные антипатии, психологическая несовместимость с отдельными членами коллектива; низкая культура общения и взаимоотношений; фрустрация потребности к неформальному общению; психологические особенности юношеского возраста, борьба за престиж.

Существуют различия в психологических условиях и механизмах возникновения внутригрупповых конфликтов в группах, взаимодействующих, более долгое время и более молодых коллективах. Чем больше курсанты заинтересованы в успехе, стремятся к общим ценностям, стремятся к достижению группового результата, способны на компромисс и сотрудничество, не стремятся индивидуализироваться и способны отстаивать собственное мнение, тем вероятность конфликтов будет ниже.

При изучении закономерностей и механизмов процессов совместной деятельности взаимодействия курсантов друг с другом, необходимо учитывать и понимать проявление внутригрупповых процессов в курсантском коллективе. Учитывая это можно формировать, развивать у курсантов необходимые для учебы и службы качества и возможность их корректировки по мере их необходимости, при этом необходимо понимать поведение курсанта характеристика его личности, ролями и нормами общения, которые исполняет курсант.

Социально-психологическое взаимодействие в структуре МЧС России имеет свою специфику и нацелена на работу в экстремальных условиях по этому необходимо учитывать особенность социально-психологических внутригрупповых процессов возникающих в рамках учебной деятельности сегодняшних курсантов, будущих сотрудников пожарно-спасательных службы. К существенным особенностям социального взаимодействия является: экстремальные условия, высокие моральные требования, техническая оснащенность. Учитывая механизмы специфических социально-психологических процессов, психологам необходимо оказывать помощь курсантам к адаптации к учебной и профессиональной деятельности и решать четко поставленные задачи и цели. Изучив и объяснив механизмы социально-психологических внутригрупповых процессов можно сформулировать эффективные практические рекомендации.

Использование предложенной и апробированной комплексно-целевой программы психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательных учреждений МЧС России способствует предупреждению негативных эмоционально-психологических проявлений, и улучшению процессов адаптации курсантов к их профессиональной деятельности, делает возможным повышение уровня профессиональной готовности личного состава противопожарной службы, улучшения социально-психологического климата и сплоченности в курсантских коллективах образовательных учреждений МЧС России.

Психологические явления в любой социальной общности, в том числе и в курсантских коллективах, оказывают существенное влияние на качество всех видов групповой, профессиональной деятельности.

Рассмотренные социально-психологические явления, теоретическое содержание коллективной психологии курсантских коллективов и их обобщенные характеристики, дают возможность использовать полученные знания с целью развития и совершенствования необходимых в профессиональной деятельности развития навыков эффективного социально-психологического взаимодействия в курсантских коллективах, с целью решения коллективных профессиональных задач, становления их адаптации к профессиональной деятельности и совершенствования профессионализма.