Особенности внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции, поражений аорты и изменений фосфатидилинозитов у больных сифилисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Балашова, Ирина Юрьевна

  • Балашова, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 162
Балашова, Ирина Юрьевна. Особенности внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции, поражений аорты и изменений фосфатидилинозитов у больных сифилисом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балашова, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эволюция сифилиса и особенности специфических висцеропатии.

1.2. Этиопатогенетические факторы и патоморфология сифилитического поражения сердечно-сосудистой системы

1.3. Клинические особенности сифилиса сердечно-сосудистой системы.

1.4. Диагностика сифилиса сердечно-сосудистой системы.

1.4.1. Клиническая диагностика.

1.4.2. Серологическая диагностика.

1.4.3. функциональные методы исследования.

1.5 Метаболизм фосфоинозитидов при инфекционном процессе

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных.

2.1.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости сифилисом в Тверской области.

2.1.2. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторная диагностика сифилиса.

2.2.2. Функциональные методы исследования сердечнососудистой системы.

2.2.2.1. Электрокардиографическое исследование.

2.2.2.2. Эхокардиографическое исследование.

2.2.3 Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.2.4. Определение фосфатидилинозитов в цельной крови.

2.2.5 Статистическая обработка.

Глава 3. Состояние внутрисердечной гемодинамики, структуры аорты и вегетативный статус у больных сифилисом

3.1. Результаты электрокардиографических исследований у больных сифилисом.

3.2. Результаты эхокардиографических исследований у больных сифилисом.

3.2.1. Результаты эхокардиографических исследований диастолической функции левого желудочка сердца.

3.2.2. Результаты эхокардиографических исследований корня аорты, аортального кольца и миокарда.

3.2.3. Результаты эхокардиографических исследований систолической функции.

3.3. Результаты ультразвукового исследования у больных сифилитической аортальной недостаточностью.

3.4 Состояние вегетативного тонуса у больных сифилисом.

Глава 4. Уровень фосфолипидов в периферической крови больных кардиосифилисом

4.1 Уровень общих липидов и фосфолипидов в цельной крови больных сифилисом.

4.2. Уровень фосфатидилинозитов в цельной крови при различных формах сифилиса.

4.3. Уровень фосфатидилинозитов в цельной крови больных кардиосифилисом.

4.4. Уровень фосфатидилинозитов в цельной крови больных серорезистентным сифилисом с недостаточностью аортального клапана.

Глава 5. Алгоритм диагностики кардиоваскулярного сифилиса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции, поражений аорты и изменений фосфатидилинозитов у больных сифилисом»

Высокий уровень заболеваемости сифилисом в России в конце XX - начале XXI века сочетался с патоморфозом заболевания -изменением течения и клинических проявлений болезни, в пользу увеличения числа скрытых и поздних форм сифилиса, а также ростом серорезистентности (Дубенский В.В. и соавт. 1997; Лосева O.K., Тактамышева Э.Ш., 1998; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999). В такой обстановке, безусловно, необходимой становится настороженность врачей в отношении висцерального сифилиса, поражающего прежде всего нервную и сердечно-сосудистую систему. Сифилис является вазотропной инфекцией, при которой первое место по частоте поражения занимает аорта, с развитием сифилитического аортита и его осложнений, поражение миокарда (сифилитический миокардит) встречается относительно редко (Аствацатуров К.Р., 1965; Войцеховская А.Н., 1970; Дамир А.М, 1975; Даштаянц Г.А. и Фришман М.П., 1976).

Для диагностики поражений сердечно-сосудистой системы у больных сифилисом использовались различные функциональные методы: электрокардиография, фонокардиография, фазовый анализ сердечного сокращения, вазокардиография, реокардиография, баллистокардиография, изучение скорости пульсовой волны (Белоус А.К., 1974; Визир А.Д.,1964; Войцеховская А.Н., 1970; Даштаянц Г.А. и Фришман М.П., 1976; Лакшина Л.К.,1956). Однако, специфические осложнения со стороны сердца и сосудов недостаточно изучены, а имеющиеся в этом отношении сообщения единичны и противоречивы (Дамир Г.А., 1970; Зельдин В.Е., 1974). В последние годы в кардиологии нашли применение такие функциональные методы исследования, как эхокардиография, допплерэхокардиография, открывающие новые возможности в оценке особенностей функционирования сердца и позволяющие неинвазивным путем определить выраженность локальных изменений в аорте, клапанных структурах сердца и изучить особенности внутрисердечной гемодинамики. При этом, в доступной литературе имеются лишь единичные сообщения об эхокардиографическом исследовании сердца и аорты (Сурганова В.И., 1993).

Современные представления о динамике сифилитического поражения миокарда с использованием методов электрокардиографии, реокардиографии, поликардиографии нашли отражение лишь в работе Шейх-Заде Ю.К. (2001). Изменения внутрисердечной гемодинамики, структурные особенности аорты, аортального клапана и миокарда у больных сифилисом не изучались. Имеются сообщения об изменении при сифилисе без висцеральных поражений и нейросифилисе содержания отдельных фракций фосфолипидов (фосфатидилинозитов и сфингомиелина) в периферической крови и ликворе больных (Гутянский 0.г.,2001). Однако не ясна роль и выраженность метаболических нарушений, в частности обмена фосфолипидов, у больных с поражением сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования: Установление клинико-эпидемиологических особенностей и патогенетических механизмов изменений сердечно-сосудистой системы у больных сифилисом, определение алгоритма диагностики кардиоваскулярного сифилиса.

Задачи исследования:

• Изучить клинико-эпидемиологические особенности поражений сердечно-сосудистой системы у больных вторичным, скрытым сифилисом и с серорезистентностью;

• исследовать особенности внутрисердечной гемодинамики, структурных изменений аорты и клапанного аппарата у больных сифилисом;

• оценить особенности вегетативной регуляции при сифилисе;

• определить содержание уровня фосфатидилинозитов в цельной крови при вторичном, скрытом сифилисе и серорезистентнооти;

• оценить диагностическую и патогенетическую значимость гемодинамических, структурных и метаболических нарушений при сифилитическом поражении сердечно-сосудистого аппарата;

• разработать алгоритм диагностики кардиоваскулярного сифилиса.

Научная новизна

Получены новые данные о клинико-эпидемиологических особенностях поражения сердечно-сосудистой системы у больных вторичным, скрытым сифилисом и с серорезистентностью. Впервые с помощью ультразвукового исследования сердца установлены особенности изменений внутрисердечной гемодинамики у больных вторичным, скрытым сифилисом и с серорезистентностью, которые проявлялись нарушением диастолической функции левого желудочка сердца (93,4 %), часто сопряженным с повышением конечного диастолического давления в левом желудочке (80,1 %). Уже при вторичном, раннем скрытом сифилисе выявляются различной степени выраженности изменения сердечной мышцы (44, 5 %), корня аорты (91,8 %), фиброзного кольца (80,0 %) и клапанного аппарата (7,3 %), которые сохраняются при серорезистентности. Выявлено уменьшение в 2,9 раза содержания фосфатидилинозитов в цельной крови у больных сифилисом при поражении сердечно-сосудистой системы, что указывает на нарушение процессов фосфорилирования и нестабильность клеточных мембран при сифилитическом воспалительном процессе. Предложен алгоритм диагностики кардиоваскулярного сифилиса.

Практическая ценность работы

На основании использования комплекса клинических и инструментально-функциональных методов (электрокардиографии, эхокардиографии, кардиоинтервалографии) предложен алгоритм диагностики кардиоваскуярного сифилиса. Разработан дополнительный эффективный способ диагностики кардиосифилиса по определению уровня фосфатидилинозитов в цельной крови с использованием метода тонкослойной жидкостной хроматографии. Материалы исследований дополняют и углубляют сложившиеся представления о клинико-эпидемиологических особенностях и диагностике патологии сердечнососудистой системы при сифилисе.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Наиболее часто изменения со стороны сердечно-сосудистой системы при сифилисе проявляются нарушением внутрисердечной гемодинамики, преимущественно диастолической дисфункцией, которые сочетаются с повышенным или пограничным конечным диастолическим давлением в левом желудочке сердца и структурными изменениями (явлениями фиброза) корня аорты, аортального кольца, сердечной мышцы.

• Вариабельность сердечного ритма у большинства больных сифилисом повышена, что свидетельствует о преобладании парасимпатических влияний на работу синусового узла.

• В цельной крови больных кардиоваскуляркым сифилисом отмечается достоверное снижение (р<0,01) уровня фосфатидилинозитов, что позволяет предположить патогенетическую роль фосфолипидов в развитии висцеральных поражений при сифилитической инфекции.

• Для современного кардиоваскулярного сифилиса характерны следующие клинические разновидности: неосложненный сифилитический аортит, который преобладает у женщин, и аортит, осложненный недостаточностью аортального клапана, чаще выявляемый у мужчин.

Внедрение работы

Получено положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение способа диагностики кардиоваскулярного сифилиса (номер госрегистрации 2002113705/14 (014689)), издано 1 пособие для врачей, опубликовано 9 научных работ.

Разработанный метод комплексной диагностики кардиоваскулярного сифилиса внедрен в клинике Тверской государственной медицинской академии, Тверского, Смоленского, Псковского областных кожно-венерологических диспансеров, Тверского городского кардиологического диспансера и городской клинической больницы № 1 (г. Тверь).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Тверского отделения Российского общества дерматовенерологов (г.Тверь, 2002 г., 2003 г.); на межкафедральном совещании Тверской государственной медицинской академии (г. Тверь, 2003 г.); на VI, VII, VIII междисциплинарных симпозиумах «Новое в дерматологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (г. Москва, 2001 г., 2002 г., 2003 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 162 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 23 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей материал и методы исследования, 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Балашова, Ирина Юрьевна

Выводы

1. При вторичном и скрытом сифилисе, а также у больных с серорезистентностью специфические поражения сердечно-сосудистого аппарата диагностируются в 26,4 % случаев, в том числе неосложненный аортит - у 19,1% больных (чаще диагностируется у женщин) и осложненные формы сифилитического аортита у 7,3 % больных (чаще выявляемые у мужчин).

2. Нарушения внутрисердечной гемодинамики, которые проявляются диастолической дисфункцией и сочетаются с повышенным или пограничным конечным диастолическим давлением (у 80,1 % больных), установлены в 93,4% при вторичном, скрытом сифилисе и у больных с серорезистентностью.

3. Структурные изменения (явления фиброза) корня аорты диагностированы у 91,8%, фиброзного кольца - 80,0 %, сердечной мышцы - у 44,5% больных.

4. Вариабельность сердечного ритма у большинства больных (56,7 %) была повышена, что характеризует преобладание парасимпатических влияний на работу синусового узла.

5. Установлено снижение уровня фосфатидилинозитов в цельной крови в 2,9 раза у больных сифилисом и с серорезистентностью, осложненными поражением сердечно-сосудистого аппарата.

Практические рекомендации

Для диагностики кардиоваскулярного сифилиса рекомендуется использование комплекса инструментально-функциональных и лабораторных методов исследования - электрокардиографии, эхокардиографии, кардиоинтерваллографии.

Определение уровня фосфатидилинозитов в цельной крови с помощью тонкослойной жидкостной хроматографии позволяет определить нарушения фосфолипидного спектра при сифилитическом поражении сердца и сосудов.

Предложен алгоритм диагностики сифилиса сердечно-сосудистой системы, включающий клинические, лабораторные (серологические и биохимические) и функциональные методы исследования.