Особенности вокального онтогенеза двух видов мелких пустынных млекопитающих: пегого путорака и жирнохвостой песчанки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Зайцева Александр Сергеевна

  • Зайцева Александр Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 229
Зайцева Александр Сергеевна. Особенности вокального онтогенеза двух видов мелких пустынных млекопитающих: пегого путорака и жирнохвостой песчанки: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева Александр Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Продукция звука и ультразвука у млекопитающих

1.2. Изменение структуры звуков у млекопитающих в течение онтогенеза

1.3 Вокальные корреляты эмоций в криках млекопитающих

1.4 Функции ультразвуковых криков

1.5 Вокальное поведение и диапазоны слуховой чувствительности у землероек и песчанок

1.5.1 Акустическая коммуникация землероек

1.5.2 Акустическая коммуникация песчанок

1.6. Биология изучаемых видов

1.6.1. Биология пегого путорака, поведение и акустическая коммуникация в природе и неволе

1.6.2. Биология жирнохвостой песчанки, поведение и акустическая коммуникация в природе и неволе

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1.Пегий путорак

2.1.1 Место, условия содержания животных и сроки сбора материала

2.1.2. Объект исследования

2.1.3. Взвешивание и измерения пегих путораков

2.1.4. Запись звуков пегих путораков

2.2. Жирнохвостая песчанка

2.2.1 Место, условия содержания животных и сроки сбора материала

2.2.2. Объект исследования

2.2.3. Взвешивание и измерения жирнохвостых песчанок

2.2.4. Запись звуков жирнохвостых песчанок

2.3. Формирование выборок и статистический анализ

Глава 3. Постнатальный рост и развитие детенышей

3.1. Рост и развитие детенышей пегого путорака

3.1.1. Сбор и анализ данных

3.1.2. Результаты. Развитие детенышей пегого путорака

3.1.3. Результаты. Влияние взросления на массу и размеры тела детенышей путораков

3.1.4. Обсуждение. Рост и развитие детенышей пегого путорака в неволе. Сравнение с другими представителями семейства

3.2. Рост и развитие детенышей жирнохвостой песчанки

3.2.1. Сбор и анализ данных

3.2.2. Результаты. Развитие детенышей жирнохвостой песчанки

3.2.3. Результаты. Влияние взросления на массу и размеры тела детенышей песчанок

3.2.4. Обсуждение. Рост и развитие детенышей жирнохвостой песчанки в неволе. Сравнение с другими представителями семейства

3.3. Сравнение роста и развития детенышей пегого путорака и жирнохвостой песчанки

Глава 4. Вокальный репертуар и сравнение типов звуков между детенышами и взрослыми

4.1. Вокальный репертуар пегого путорака

4.1.1. Сбор и анализ данных

4.1.2. Результаты. Описание типов криков пегого путорака

4.1.3. Результаты. Сравнение параметров криков детенышей и взрослых пегого путорака

4.1.4. Результаты. Дискриминантный анализ для типов криков пегого путорака

4.1.5. Обсуждение. Сравнение структуры криков детенышей и взрослых пегого путорака

4.2. Вокальный репертуар жирнохвостой песчанки, крики звукового диапазона

4.2.1. Сбор и анализ данных

4.2.2. Результаты. Классификация криков звукового диапазона жирнохвостой песчанки

4.2.3. Результаты. Сравнение параметров звуковых криков между детенышами и взрослыми

4.2.4. Обсуждение. Сравнение структуры звуковых криков детенышей и взрослых жирнохвостой песчанки

4.3. Вокальный репертуар жирнохвостой песчанки, ультразвуковые крики

4.3.1. Сбор и анализ данных

4.3.2. Результаты. Классификация ультразвуковых криков, сравнение встречаемости разных типов ультразвуков у детенышей и взрослых

4.3.3. Результаты. Сравнение параметров ультразвуковых криков между детенышами и взрослыми

4.3.4. Обсуждение. Сравнение структуры ультразвуковых криков детенышей и взрослых жирнохвостой песчанки

Глава 5. Влияние возраста на использование разных типов звуков детенышами по

мере взросления

5.1 Пегий путорак

5.1.1. Сбор и анализ данных

5.1.2. Результаты. Влияние возраста на использование типа крика

5.1.3. Обсуждение

5.2. Жирнохвостая песчанка

5.2.1. Сбор и анализ данных

5.2.2. Результаты. Влияние возраста на использование типа крика

5.2.3. Обсуждение

Глава 6. Влияние возраста, веса и размеров тела на структуру типов звуков детенышей пегого путорака по мере взросления

6.1 Сбор и анализ данных

6.2. Результаты

6.2.1. Влияние возраста на массу тела и длину головы

6.2.2. Влияние возраста на акустические параметры

6.2.3. Влияние массы тела и длины головы на акустические параметры

6.3. Обсуждение. Вокальный онтогенез по мере роста

Глава 7. Поведение вибрации пегого путорака

7.1 Сбор и анализ данных

7.2. Результаты. Описание звуков вибрации пегого путорака

7.3. Обсуждение

7.3.1. Звуки вибрации, впервые зарегистрированные у представителя

землероек

7.3.2. Строение внутреннего уха пегого путорака

7.3.3. Использование сейсмических вибрационных волн для коммуникации. 164 Глава 8. Влияние дискомфорта на ультразвуковые крики жирнохвостых песчанок

8.1 Сбор и анализ данных

8.2. Результаты

8.3. Обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Сравнение значений акустических параметров ультразвуковых

криков детенышей и взрослых жирнохвостой песчанки

Приложение 2. Описательные данные для акустических параметров семи типов криков детенышей пегого путорака по мере взросления

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Изучение вокального онтогенеза мелких млекопитающих вызывает широкий исследовательский интерес. Развитие техники для звукозаписи позволяет в значительно большей степени, чем раньше, исследовать ультразвуковой диапазон вокализаций. Помимо этого, в ряде экспериментальных работ было показано, что у мелких млекопитающих из-за небольших размеров вокального аппарата существуют особенности звукопродукции как в звуковом, так и в ультразвуковом диапазоне (Riede, 2011, 2013; Mahrt et al., 2016; Riede et al., 2017). Однако исследования вокализаций мелких млекопитающих в основном проводили на криках изоляции новорожденных либо на взрослых животных. Изменения структуры и встречаемости вокализаций в процессе роста и развития изучены лишь для очень небольшого числа видов (Campbell et al., 2014; Schneiderova, 2013); даже для лабораторных крыс и мышей вокальный онтогенез изучен только на небольших временных отрезках и только для некоторых генетических линий (Liu et al., 2003; Riede et al., 2015).

Детеныши мелких млекопитающих (насекомоядных и мышевидных грызунов) рождаются слепые, глухие и не способные к перемещению и терморегуляции. В первые дни жизни они полностью зависят от родителей. Любое неблагоприятное воздействие (охлаждение, голод) вызывает у детенышей крики изоляции, которые запускают материнское поведение -поиск и возвращение детеныша в гнездо, и являются очень эффективным механизмом управления поведением матери в критической ситуации (Sewell, 1970; Sales, Smith, 1978; Motomura et al., 2002).

По мере взросления у детеныша постепенно увеличивается вес, появляются новые навыки: терморегуляция, слух, зрение, перемещение, навыки фуражировки. Он становится все более и более независим от матери. Морфологическое и поведенческое развитие отражается в изменении вокального поведения двумя способами. Физический рост тела и звукопроизводящих структур должен приводить к количественным

изменениям параметров звуков, в частности к снижению основной частоты (Никольский, 1984). Развитие моторных и поведенческих навыков должно приводить к качественным изменениям в использовании разных типов звуков (некоторые типы исчезают, другие появляются, третьи меняют свою функцию) (Schneiderova, 2013). Очевидно, что эти два процесса (постепенное изменение количественных признаков звуков и скачкообразное формирование или исчезновение новых вокализаций) идут одновременно. Детальное прослеживание онтогенеза вокального поведения при постоянном сопоставлении с развитием морфологических признаков детенышей позволяет изучить оба этих процесса.

Пустынные виды мелких млекопитающих из отдаленных таксонов могут показывать общность адаптаций к среде обитания. К примеру, подземные роющие грызуны и златокроты используют сейсмические ключи для навигации и поиска пищи (Narins et al., 1997; Kimchi et al., 2005). Тушканчики, песчанки и слоновые прыгунчики имеют увеличенные слуховые барабаны, воздушные полости в которых, возможно, служат для дополнительной терморегуляции от перегрева и переохлаждения в резко континентальном климате (Mason, 2016). Таким образом, мелкие пустынные млекопитающие проявляют сходство в сейсмическом поведении и строении среднего уха. Однако неизвестно, есть ли какое либо сходство в вокальном поведении у представителей систематически отдаленных таксонов.

Объектами нашего исследования были выбраны два вида мелких млекопитающих: пегий путорак Diplomesodon pulchellum (отряд Насекомоядные, Insectivora) и жирнохвостая песчанка Pachyuromys duprasi (отряд Грызуны, Rodentia). Особенностью этих видов является сильная специализация внутри отрядов. Оба вида распространены в аридных песчаных местообитаниях и специализируются на ловле животной пищи (Heptner, 1939; Osborn, Helmy, 1980). Пегий путорак является единственной землеройкой, обитающей на незакрепленных и полузакрепленных песках и в отличие от других землероек способен к рытью защитных нор (Стальмакова, 1949; Кузнецов, 1972). Жирнохвостая песчанка является самым плотоядным видом среди песчанок (Flower, 1932) и обладает огромными слуховыми

барабанами, связанными с развитием слуха в низкочастотной области (Lay, 1972).

Цель: Сопоставить онтогенез звуковых и ультразвуковых криков с развитием морфометрических признаков у пегого путорака и жирнохвостой песчанки в неволе.

Задачи работы:

1. Изучить изменения морфометрических признаков и веса детенышей от рождения до 40-дневного возраста.

2. Описать вокальный репертуар и сравнить типы звуковых и ультразвуковых криков детенышей и взрослых животных.

3. Проследить использование разных типов звуков детенышами по мере взросления.

4. Проанализировать изменение частотно-временных признаков звуков детенышей по мере взросления, сопоставить их с изменениями морфометрических признаков и веса.

5. Описать вибрационные звуки пегого путорака, сравнить с вибрационными звуками других видов мелких млекопитающих.

6. Изучить влияние дискомфорта на ультразвуковые крики детенышей и подростков жирнохвостых песчанок.

Объект и предмет исследования

Объектами исследования были два вида мелких млекопитающих: пегий путорак Diplomesodon pulchellum (отряд Насекомоядные, Insectivora) и жирнохвостая песчанка Pachyuromys duprasi (отряд Грызуны, Rodentia). Предмет исследования - изменение акустической структуры звуковых и ультразвуковых криков этих видов в онтогенезе.

Научная новизна

Впервые для мелких млекопитающих было проведено одновременное исследование физического роста и развития, а также вокального онтогенеза на продолжительном отрезке времени, что позволило детально изучить изменения количественных и качественных признаков в различных типах

криков. Впервые было показано увеличение (вместо ожидаемого снижения) основной частоты ультразвуковых криков в онтогенезе для представителя отряда грызунов. Впервые была описана сейсмическая коммуникация у представителя отряда насекомоядных. Впервые были получены подтверждения об универсальных вокальных ключах кодирования дискомфорта в звуковых и ультразвуковых криках млекопитающих.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые были детально описаны наборы типов криков двух видов мелких млекопитающих и проведено сравнение между детенышами и взрослыми. В ходе работы была разработана классификация ультразвуковых криков песчанок по количеству нот и форме частотных контуров, которая может быть применена для исследования криков других видов грызунов. Проведено подробное изучение изменения морфометрических признаков и веса детенышей от рождения до 40-дневного возраста у пегого путорака и жирнохвостой песчанки. Экспериментально подтверждено отсутствие ультразвуковых криков у пегого путорака в ситуациях, потенциально способствующих эхолокации.

Методология и методы исследования

Методической основой диссертационного исследования стал детальный биоакустический анализ, включающий запись звуковых и ультразвуковых сигналов в экспериментальных условиях, изучение структуры криков и статистическую обработку. Запись криков производилась при помощи профессиональной звукозаписывающей техники - рекордера Fostex FR-2LE и конденсаторных микрофонов Sennheiser K6-ME64 и AKG C417-PP. Для поиска и записи криков в ультразвуковом диапазоне использовали ультразвуковой цифровой рекордер Pettersson D 1000X. Анализ криков производили при помощи профессиональной спектрографической программы Avisoft SASLab pro (Германия). Для детального описания структуры криков был использован спектрографический анализ на основе алгоритма быстрого преобразования Фурье (FFT-анализ), позволяющий

измерять параметры основной частоты, длительности и энергетические параметры спектра звука. Статистическая обработка полученных данных была произведена при помощи пакета программ STATISTIC A, v. 8.0 и программы R, v

Положения, выносимые на защиту

1. Хотя насекомоядные до последнего времени считались предшественниками появления эхолокационных криков у летучих мышей, ни взрослые, ни детеныши пегого путорака не издают ультразвуковые крики в ситуациях, потенциально способствующих эхолокации. В тоже время у детенышей и взрослых жирнохвостой песчанки был обнаружен обширный набор разнообразных ультразвуковых криков, хотя особенности строения черепа и слухового аппарата этого вида указывают на высокую чувствительность к низкочастотным звукам.

2. В течение вокального онтогенеза исследованных видов не происходит ожидаемого снижения основной частоты и увеличения длительности криков по мере роста тела и звукопродуцирующих структур вокального аппарата. Крики детенышей и взрослых пегого путорака не отличаются между собой по основной частоте и длительности, в то время как и звуковые, и ультразвуковые крики детенышей жирнохвостой песчанки достоверно ниже и длиннее, чем у взрослых.

3. Пегий путорак производит сейсмические звуки, период пульсации которых совпадает с периодом пульсации одного из слышимых типов криков. Восприятие отраженных сейсмических волн происходит не с помощью слухового аппарата, а, вероятно, с помощью хорошо развитых волосков на лапах.

4. В ультразвуковых криках детенышей и подростков жирнохвостой песчанки значения энергетических параметров увеличиваются при усилении негативного воздействия, что сходно с изменениями данных параметров в звуковых криках.

Личный вклад автора

Соискатель лично принимал участие во всех этапах работы: планировании исследования, сборе данных в экспериментальных ситуациях, статистической обработке данных, анализе и обобщении результатов, подготовке и публикации статей и докладов, представлении результатов работы на всероссийских и международных конференциях.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов обоснована достаточным объемом данных, воспроизводимостью результатов, использованием современных методов записи и анализа криков, корректным применением статистических методов, критическим анализом результатов исследования и сопоставлением их с актуальными данными литературы по данной тематике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вокального онтогенеза двух видов мелких пустынных млекопитающих: пегого путорака и жирнохвостой песчанки»

Апробация работы

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были представлены в виде 1 устного (на русском языке) и 12 стендовых сообщениях (3 на русском и 9 на английском языках) на 9 конференциях, в том числе на 6th European Conference on Behavioural Biology (Essen, Германия, 2012); V Всероссийской конференции по поведению животных (Москва, 2012); 9th International Conference on Behaviour, Physiology and Genetics of Wildlife (Berlin, Германия, 2013); XXV International Bioacoustics Congress (Murnau, Германия, 2015); Международном совещании Териофауна России и сопредельных территорий (Москва, 2016); 8th European Conference of Behavioural Biology (Vienna, Австрия, 2016); 15th International Conference on Rodent Biology Rodens & Spatium (Olomouc, Чехия, 2016); XXVII International Bioacoustics Congress (Brighton, Великобритания, 2019); 4-й научной конференции Поведение и поведенческая экология млекопитающих (Черноголовка, 2019).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 22 печатных работы: 8 статей в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и/или Web of Science, 1 научно-популярная статья и 13 публикаций в материалах и тезисах конференций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 229 страницах, содержит 24 таблицы и 26 рисунков и состоит из следующих разделов: Введение, Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты и обсуждение результатов (в шести главах), Заключение, Выводы, Благодарности, Публикации по теме диссертации, Список литературы, Приложения. Список литературы включает 367 источников, из которых 335 - на английском языке.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Продукция звука и ультразвука у млекопитающих

Вокальная система, отвечающая за продукцию звука у всех наземных позвоночных, состоит из легких, которые обеспечивают поток воздуха для генерации звука; источника звука, который преобразует воздушный поток в звуковую волну, и вокального тракта (Fitch, Hauser, 2002; Taylor, Reby, 2010). Источником звука у птиц является сиринкс или нижняя гортань, у остальных наземных позвоночных - ларинкс или верхняя гортань. Вокальный тракт включает в себя расположенные внутри тела воздушные полости, через которые обязательно проходит созданный источником звук перед выходом во внешнюю среду. Это глотка, ротовая и носовая полости у амфибий, рептилий и млекопитающих, и дополнительно трахея у птиц. Итоговый звук, который можно услышать, записать и проанализировать, обязательно является результатом работы как источника, так и вокального тракта.

Главной функцией легких является обеспечение газообмена организма. Выполнение этой задачи упрощается за счёт эластичности и больших поверхности и объема. Одновременно, эти особенности сделали легкие удобным резервуаром для хранения воздуха. Кроме того, эластичность легких дает еще одно важное преимущество для продукции звука - нет необходимости прилагать значительные усилия для выдоха. Из-за того, что при выдохе можно создать более мощный поток воздуха, чем при вдохе, большинство вокализаций млекопитающих издается на выдохе (Fitch, Hauser, 2002).

Ларинкс располагается на верхней части трахеи и состоит из хрящей, соединенных мускулами и связками. Работы по изучению строению гортани различных млекопитающих позволили заключить, что ларинкс изначально развился как клапан, защищающий жабры рыб от повреждения крупными частицами пищи (Bartlett, 1989). Последующая эволюция и выход на сушу послужило началом развития мускулатуры гортани, которая позволяла открывать ларинкс для потока воздуха или закрывать для защиты при прохождении пищи. Позже развились хрящи, придавшие системе

необходимую жесткость, тем самым улучшив условия для движения потока воздуха. Таким образом, хотя нельзя отрицать важность ларинкса для вокализации, следует помнить, что изначально эта была структура, обеспечивающая газообмен и защищающая трахею от попадания частиц пищи (Fitch, Hauser, 2002). К примеру, вокализации включают в себя временное закрытие ларинкса и использование грудных и брюшных мышц, что в свою очередь вызывает изменение внутригрудного давления, стимулируя кровообращение и газообмен (Bartlett, 1989).

Голосовые связки располагаются поперек ларинкса, образуя голосовую щель. При наличии потока воздуха из легких голосовые связки начинают колебаться под воздействием комбинации различных сил: раздвигающего их потока воздуха, эластичности самих связок, и сил Бернулли, которые стремятся привести их вместе. Таким образом, устанавливается колебательный цикл голосовых связок, приводящий к разделению сплошного потока воздуха на отдельные пульсы. Эта частота колебаний голосовых связок соответствует основной частоте производимого звука (f0), а такой способ продукции звука называется фонацией. Получающийся в результате звук имеет гармоническую природу, поскольку в его спектре есть пики энергии, частоты которых кратны основной частоте звука. Чем слабее будут эти гармоники, тем чище будет звук. Основная частота звука в основном определяется длиной и массой голосовых связок (Fitch, Hauser, 2002).

Параметры звука сильно зависят от размеров и свойств надгортанного вокального тракта. Если уподобить вокальный тракт трубке, открытой на одном конце и закрытой на другом, то при сравнительно небольшом диаметре трубки относительно длины волны различные частоты, содержащиеся в гармоническом спектре звука, будут либо усиливаться, либо ослабевать в зависимости от длины трубки. Это происходит потому, что объем воздуха, заключенный в вокальном тракте, имеет свои собственные резонансные и антирезонансные частоты, которые, в первую очередь, зависят от его длины. Таким образом, усиление определенных частотных областей в спектре звука и ослабление других происходит за счет перераспределения звуковой энергии в соответствии с резонансными свойствами вокального

тракта. Области усиления энергии традиционно называют формантами или формантными частотами (Fitch, Hauser, 2002). В реальности вокальный тракт млекопитающих имеет более сложную форму, чем трубка, а длина его может произвольно меняться (к примеру, вытягивание губ у человека или оттягивание ларинкса у благородных оленей Cervus elaphus (Fitch, Reby, 2001), что определяет более сложный характер расположения формант (Taylor, Reby, 2010).

Таким образом, итоговый звук является результатом совместной работы легких, обеспечивающих поток воздуха различной интенсивности, ларинкса, преобразующего этот поток в звук, и вокального тракта, перераспределяющего энергию в созданном звуке.

В 1848 г Мюллер разработал теорию источника-фильтра, основанную на допущение, что голосовой источник и вокальный тракт работают независимо друг от друга (Müller, 1848). Теория источника-фильтра оказалась очень успешной в качестве модели процесса продукции речи у человека (Фант, 19б4). В последние двадцать лет теория источника-фильтра также является базовой для описания процессов звукопродукции у наземных позвоночных (Taylor, Reby, 2010). Эта теория позволила независимо оценить эффекты параметра источника (основной частоты) и параметров вокального тракта (формантных частот) на акустические характеристики звуков разных видов наземных млекопитающих, к примеру, африканских слонов Loxodonta africana (McComb et al., 2003), благородных оленей (Reby, McComb, 2003) и джейранов Gazella subgutturosa (Efremova et al., 2011).

Механизм продукции ультразвуков: свистовой поток (jet) или срыв струи воздуха с острого края (edge-tone механизм) отличается от механизма продукции звуковых криков (фонации c помощью вибрации голосовых связок) (Roberts, 1975a; Riede, 2011; Riede, 2013; Mahrt et al., 201 б; Riede et al., 2017). Об этом свидетельствует ряд акустических характеристик ультразвуковых криков, таких как быстрые скачки частоты, отсутствие гармоник, высокая амплитуда и широкий диапазон частот (Mahrt et al., 201б). Кроме того, доказательства свистового механизма продукции ультразвука

получены в ряде экспериментальных работ (Roberts, 1975a; Riede, 2011; Riede, 2013; Riede et al., 2017).

Робертс (Roberts, 1975b) записал ультразвуковые и слышимые крики детенышей пяти видов грызунов (золотистый хомячок Mesocricetus auratus, большой вечерний хомячок Calomys callosus, монгольская песчанка Meriones unguiculatus, серая крыса Rattus norvegicus и домовая мышь Mus musculus) в смеси газов (гелиоксе: 80% гелия и 20% кислорода). В ходе эксперимента было показано, что основная частота слышимых криков не менялась, в то время как основная частота ультразвуковых криков увеличивалась пропорционально содержанию гелия в воздухе. При перерезке нижних или верхних гортанных нервов продукция ультразвука и у взрослых, и у детенышей крыс значительно нарушалась. Перерезка подъязычного нерва оказывало гораздо меньший эффект. Такие результаты указывали на наличие двух различных способов звукопродукции у грызунов: с помощью голосовых связок (для слышимых криков) и свистового или краевого (jet или edge-tone) механизма для продукции ультразвуков (Roberts, 1975a; Riede, 2011; Riede, 2013; Riede et al., 2017). При исследовании ультразвуков взрослых самцов крыс при помощи имплантированных датчиков были измерены изменения давления под голосовой щелью, а также оценена электромиографическая активность кортикотироидной и тироаритеноидной мышц, которая оказалась скоррелированной с изменениями основной частоты ультразвуков (Riede, 2011; Riede, 2013). Свистовой механизм продукции ультразвуков в ларинксе у крыс был также подтвержден исследованием с применением имплантов с гелиоксом (Riede et al., 2017).

1.2. Изменение структуры звуков у млекопитающих в течение онтогенеза

Существуют простые физические закономерности связи длительности звука, основной и формантных частот с размерами тела у млекопитающих (Fitch, Hauser, 2002). Объем легких должен влиять на продолжительность и интенсивность криков. Маленькие легкие содержат небольшой объем воздуха для выдоха, которого хватит только на короткий звук, тогда как

большие легкие позволяют издать более длинный звук равной интенсивности. Если уподобить натянутые голосовые связки пружинам, то чем длиннее и тяжелее будут связки, тем ниже будет их частота колебаний, а, следовательно, и основная частота крика. Обратное соотношение наблюдается и между размерами вокального тракта и значениями акустических резонансов: короткий вокальный тракт приводит к появлению в звуке высоких формантных частот, тогда как длинный - более низких (Fitch, Hauser, 2002).

Достаточно сложно прогнозировать возможные изменения в криках животных, основываясь на изменениях линейных размеров тела или его веса. Разработанная Флетчером (Fletcher, 2004) формула для расчета приблизительной основной частоты криков в зависимости от массы тела

1/3

животного предполагает примерное соотношение f0~M , где f0 - основная частота крика, а M - масса тела. Для ряда видов рассчитанные по этой формуле значения примерно соответствуют реальным значениям параметров звуков, но сам автор признает необходимость корректировки расчетов для конкретных видов в зависимости от множества факторов (Fletcher, 2004).

Таким образом, обобщенные правила, установленные на основании простых физических моделей, не всегда соответствуют характеристикам звуков, наблюдаемых в действительности. Например, крики самцов большой панды Ailuropoda melanoleuca хорошо отражают размеры тела - у более тяжелых самцов минимальная основная частота ниже (Charlton et al., 2009). Наоборот, у европейского благородного оленя основная частота гонных криков самцов не связана с размерами тела, тогда как формантные частоты хорошо отражают размер и возраст кричащего самца (Reby, McComb, 2003).

Поскольку детеныши всех видов млекопитающих значительно мельче, чем взрослые особи, следует ожидать, что они должны издавать звуки более короткие, с более высокой основной частотой и формантными частотами, чем взрослые особи того же вида (Fitch, Hauser, 2002; Никольский, 2007; Matrosova et al., 2007). Также можно ожидать, что по мере роста детенышей частота криков будет снижаться, а длительность криков - возрастать.

Большинство исследований, выполненных на млекопитающих разных таксономических групп, подтверждает это правило, хотя и не для всех акустических параметров, и не для всех половозрастных классов. К примеру, у тихоокеанского обыкновенного тюленя Phoca vitulina richardsi с возрастом частота звуков становилась ниже у обоих полов. Однако длительность возрастала у самцов, но не менялась у самок (Khan et al., 200б).

Для детенышей домашних коз Capra hircus было показано, что по мере роста и увеличения размеров тела длительность криков детенышей возрастала, а основная частота и частоты верхних формант снижались (Briefer, McElligott, 2011). Похожие результаты были получены при изучении вокального онтогенеза у джейрана: с рождения до б-месячного возраста основная и формантные частоты носовых и ротовых звуков детенышей снижались, тогда как длительность звуков показывала небольшой, но достоверный рост (Ефремова и др., 2011; Efremova et al., 2011).

Для приматов данные по связи акустических параметров с размерами тела противоречивы и не дают достаточно свидетельств для предсказания частотных диапазонов видов и половозрастных классов из-за вероятного влияния адаптаций акустических характеристик звуков к особенностям местообитаний видов (Hauser, 1993; Ey et al., 2007). Тем менее, онтогенетические изменения криков «куу» у макак-резусов Macaca mulatta на протяжении 3 месяцев после рождения показывают связь с размерами тела (Hammerschmidt et al., 2000). Этот тип крика был выбран в связи с его частым использованием при разрыве контакта между самками и детенышами. По мере роста и увеличения веса детенышей крики «куу» становились ниже по частоте и имели более плоскую форму частотной модуляции, а их длительность криков возрастала. Изменения в весе тела лучше объясняли изменения в акустических параметрах «куу» детенышей, чем изменения возраста (Hammerschmidt et al., 2000).

Тем не менее, для многих приматов были подтверждены положительная корреляция между длиной крика и возрастом и отрицательная корреляция между основной частотой и возрастом (Snowdon, 1988; Elowson et al., 1992; Castro, Snowdon, 2000; Hammerschmidt et al., 2000, 2001; Fischer et al., 2002;

Wich et al., 2003; Pistorio et al., 2006). Кроме того, было показано, что основная частота криков детенышей и молодых животных была более изменчивой, чем у взрослых (Ey et al., 2007).

Не все акустические параметры у приматов имеют одинаковый потенциал для отражения размеров тела. К примеру, у самок гамадрилов Papio hamadryas основная частота гораздо надежнее отражает размеры тела, чем формантные частоты криков (Pfefferle, Fischer, 2004). Для карликовых мармозеток Cebuella pygmaea было показано, что основная частота криков по мере роста особей в онтогенезе снижалась, а длительность увеличивалась как в трелях, так и в J-криках. Однако на протяжении всего онтогенеза во всех исследованных возрастах J-крики всегда были в 5-10 раз длиннее, чем трели. Таким образом, способность произвести более длинный голосовой сигнал не объясняется изменениями, связанными только с ростом животного (Elowson et al., 1992).

У грызунов изучение вокального онтогенеза усложнено возможным использованием двух различных диапазонов частот, звукового (от 20 Гц до 20 кГц) и ультразвукового (выше 20 кГц). Закономерности, обнаруженные в области звуковой коммуникации слышимого диапазона, могут подтверждаться либо не подтверждаться как для звуковых и ультразвуковых сигналов разных типов внутри вида, так и разных и одинаковых типов между видами. К примеру, при оценке звукового сигнала тревоги большой песчанки Rhombomys opimus было показано, что крики детенышей и молодых особей были выше по частоте и значительно короче криков взрослых (Randall et al., 2005; Никольский, 2007). Тогда как длительность ультразвуковых криков у детенышей монгольской песчанки достигала максимума к 4 дню жизни, а потом постепенно снижалась (Broom et al., 1977).

У детенышей двух видов неотомовых хомячков (бурый хомячок Элстона Scotinomys teguina и коста-риканский бурый хомячок S. xerampelinus) частота звуковых криков изоляции с возрастом снижалась (Campbell et al., 2014). Для ультразвуковых криков лабораторных мышей и крыс онтогенетические изменения частоты и длительности ультразвуков могут различаться в зависимости от генетических линий и от типа звука. К примеру, у

лабораторных домовых мышей линии CBA/CaJ крики с плоским контуром (flat syllable) у детенышей могли быть выше или ниже по частоте, чем у взрослых, но всегда длинней, тогда как крики с контуром «шеврон» (chevron syllable) были выше по частоте, чем у взрослых, и их длительность последовательно увеличивалась с возрастом. В то же время, пять других типов криков становились короче с возрастом (Grimsley et al., 2011). При работе с мышами из других линий (C57BL/IOJ, DBA/2J, BALB/cJ и SJL/J) было показано, что возраст влиял на пять из семи акустических параметров ультразвуковых криков детенышей. Длительность криков и частотный диапазон уменьшались с возрастом, тогда как основная частота криков увеличивалась (Scattoni et al., 2008).

Редкий для грызунов тип вокального онтогенеза (сокращение длительности и увеличение основной частоты) часто встречается в онтогенезе эхолокационных криков летучих мышей. Новорожденные бурые кожаны Eptesicus fuscus начинают издавать крики в первые дни после рождения (Monroy et al., 2011). Эти сигналы значительно отличаются от криков взрослых животных, которые делятся на два основных типа -коммуникационные и эхолокационные. Но уже в течение первой недели жизни детенышей оба типа криков начинают четко разделяться. К 16 - 18 дням детеныши используют крики, подобные эхолокационным крикам взрослых, для ориентации. Эти крики имеют более низкую частоту и большую длительность, чем эхолокационные крики взрослых летучих мышей.

Увеличение частоты и уменьшение длительности ультразвуковых эхолокационных криков в онтогенезе сообщалось также для бурой ночницы Myotis lucifugus (Moss et al., 1997). В тоже время и частота и длительность эхолокационных криков были значительно меньше у детенышей восточного нетопыря Pipistrellus abramus по сравнению с взрослыми (Hiryu, Riquimaroux, 2011). Однако у нетопыря-карлика Pipistrellus pipistrellus эхолокационные крики детенышей в возрасте 30 дней были короче, чем крики 40-дневных особей (Jones et al., 1991).

Эхолокационные крики развиваются гораздо быстрее коммуникационных (Monroy et al., 2011). Для некоторых видов летучих мышей было показано, что именно наиболее короткие крики новорожденных детенышей являются предшественниками эхолокационных сигналов взрослых. Это было найдено у больших подковоносов Rhinolophus ferrumequinum (Liu et al., 2007) и плоскоголовых кожанов Tylonycteris pachypus (Zhang et al., 2005).

Так называемые i-calls крики детенышей обыкновенного ушана Plecotus auritus с возрастом становились короче, а частота их возрастала (de Fanis, Jones, 1995). Хотя этот тип криков использовался для коммуникации между особями, они были весьма похожи на предшественники эхолокационных криков. В криках детенышей на второй неделе жизни отмечалось появление разрывов, которые со временем становились длинней, а затем уменьшались до полного исчезновения к 20 дню жизни. При этом часть крика до разрыва также становилась короче, а вторая часть крика по мере роста детенышей также исчезала. В дальнейшем подобные крики с разрывами отмечались у подросших особей в ситуациях стресса. Крики же, похожие на крики ориентации, не появлялись до 12-14 дня. Примерно в это же время (10-12 день жизни) детеныши начинали хлопать крыльями (flopping), а первые попытки полёта предпринимались примерно на 20 день (de Fanis, Jones, 1995).

Детеныши восточного нетопыря начинают кричать с первого дня жизни несмотря на то, что слух появляется только на вторую неделю (Hiryu, Riquimaroux, 2011). Изоляционные крики более длинные и отличаются между собой по частотной структуре, в то время как предшественники эхолокационных криков более стереотипны. Было показано, что конечная частота изоляционных криков детенышей частично перекрывалась с таковой криков матерей. Возможно, это помогает матери в поиске своего детеныша (Hiryu, Riquimaroux, 2011).

При работе с детенышами большеногой ночницы Myotis macrodactylus сравнивали развитие полета и эхолокационных криков (Wang et al., 2014). Для летучих мышей выделяют четыре стадии развития полета в онтогенезе:

шлепки крыльями (flop), порхание (flutter), удары крыльями (flap) и полёт (fly). Примерно до возраста 7 дней детеныши не начинали бить крыльями. Вместе с этим все их крики были изоляционными. Примерно с десятого дня детеныши начинали порхать, постепенно увеличивая дистанцию полёта. К 22 второму дня они уже неуклюже летали. В этот же промежуток времени (1022 дни) детеныши начинали демонстрировать ориентационное поведение, а их крики начинали походить на эхолокационные крики взрослых, но были более длинными и низкочастотными. К 40 дню молодые мыши летали также хорошо, как и взрослые, но их крики были всё ещё длиннее и более низкочастотными, хотя и эффективно использовались для ориентации. Таким образом, развитие полёта происходило быстрее, чем развитие ориентации с помощью ультразвуковых криков (Wang et al., 2014).

У детенышей восточного длиннокрыла Miniopterus fuliginosus также отмечалось совпадение стадии хлопанья крыльями и начала развития эхолокационных криков из коммуникационных: увеличивалась частота криков и уменьшалась их длительность (Funakoshi et al., 2013). В тоже время для большого подковоноса (Matsumura, 1979), индийского листоноса Hipposideros speoris (Habersetzer, Marimuthu, 1986) и японского подковоноса Rhinolophus cornutus (Funakoshi et al., 2010) эти изменения в криках характерны уже для стадии активного полёта. По мере роста детенышей основная частота коммуникационных криков у листоноса Помона Hipposideros pomona увеличивается, хотя длительность криков остается стабильной (Jin et al., 2011).

Вместе с тем к настоящему времени накоплено множество свидетельств, которые противоречат ожидаемому понижению основной частоты криков в онтогенезе и для видов из других отрядов. При изучении набора типов криков тупайи Tupaia belangeri были найдены крики, издаваемые детенышами до выхода из гнезда и изначально сходные по структуре с криками взрослых: тональное кудахтанье (tonal chucks), писки (squeaks), визги (squeals) и фырканье (snort) (Benson et al., 1992). Крики детенышей были короче, а интервалы между ними длиннее, но основная частота криков не отличалась от таковой взрослых.

При прослеживании изменений в наборе типов криков гигантской землеройки Suncus murinus оказалось, что крики взрослых самцов при ухаживании за самкой не отличаются по значениям основной частоты от криков 12-14 дневных детенышей при караваннинге (Schneiderova, 2013). При этом большинство других криков вокального репертуара показало снижение основной частоты по мере взросления детенышей.

У двух видов сусликов - крапчатого Spermophilus suslicus и желтого S. fulvus - было обнаружено, что, несмотря на значительную разницу в размерах и массе тела, крики тревоги 30-дневных детенышей, впервые вышедших из нор на поверхность колонии, имеют ту же основную частоту, что и крики взрослых особей (Matrosova et al., 2007; Volodina et al., 2010; Матросова и др., 2012). В принципе, это явление можно объяснить, если гортань растет быстрее, чем другие части тела, но проведенные сравнения опровергли эту возможность (Matrosova et al., 2007). Было предположено, что детеныши сусликов подстраивают свои голосовые сигналы под сигналы взрослых, чтобы снизить риск нападения хищника. Детеныши крапчатого суслика выходят из нор в 30-дневном возрасте, и самка фактически прекращает заботиться о них. Маленькие детеныши привлекают большое число хищников. Ласка Mustela nivalis или другой мелкий охотник предпочитают охотиться на мелких неопытных детенышей. Более того, среди сусликов нередки случаи каннибализма, особенно в голодные сезоны, когда сложно набрать необходимую для зимовки массу (Ebensperger, Blumstein, 2007). Детеныши, прячущиеся в норе или высокой траве и кричащие как взрослые, могут повысит вероятность того, что хищник или конспецифик не будет нападать на них, опасаясь встречи с более крупным животным (Matrosova et al., 2007). Позже подобное сходство структуры криков взрослых и детенышей были обнаружены еще у четырех видов сусликов -Ричардсона Spermophilus richardsonii, большого S. major, краснощекого S. erythrogenys и европейского S. citellus (Жилин, 2002; Swan, Hare, 2008; Schneiderova et al., 2015).

У сибирского марала Cervus elaphus sibiricus средняя и максимальная основные частоты ротовых и носовых контактных криков не различалась

между телятами, взрослыми самками и самцами (Volodin et al., 201 б). Аналогичные данные на небольшой выборке были получены и для американского вапити Cervus canadensis (Feighny, 2003). Для домашних коров Bos taurus было обнаружено, что возраст влиял на минимальный интервал между формантами контактных криков, но основная частота ротовых криков телят и взрослых коров не различалась (Padilla de la Torre et al., 2013). Для калана Enhydra lutris также имеются данные о неразличимости основной частоты в контактных звуках взрослых и детенышей (McShane et al., 1993), однако они требуют дальнейшей проверки.

1.3. Вокальные корреляты эмоций в криках млекопита ющих.

Возможность передачи информации об эмоциональном состоянии особи с помощью различных модальностей доступна лишь небольшому числу млекопитающих, в частности приматам, которые активно используют не только положение тела и звуки, но и мимику. Взрослые люди способны продемонстрировать практически непрерывную градацию различных эмоций посредством мимики лица (Bastian, 19б3). Одновременно отмечается почти схожая градация эмоций в паралингвистических параметрах человеческой речи (Scherer, 1979). Но для большинства млекопитающих основным каналом передачи информации об эмоциональном состоянии, наряду с визуальным (Darwin, 1878), является акустический.

Мотивационно-структурные правила были сформулированы Мортоном (Morton, 1977) после сравнения криков млекопитающих и птиц в различных ситуациях. Им было отмечено, что низкочастотные (часто шумовые) крики обычно издаются при агрессивных намерениях, в то время как тональные высокочастотные крики издаются животным преимущественно при неагрессивных взаимодействиях. Мортон предположил, что, поскольку низкочастотные крики обычно соответствуют/издаются животными больших размеров, такие крики могут указывать на преувеличенный кажущийся размер отправителя во время враждебных контактов.