Особенности волновых процессов в невзаимных волноводных и резонансных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Устинова, Елена Сергеевна

  • Устинова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 159
Устинова, Елена Сергеевна. Особенности волновых процессов в невзаимных волноводных и резонансных структурах: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Самара. 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устинова, Елена Сергеевна

РАМИ

3.1. Нормальные волны плоского волновода с невзаимными свойствами заполняющих его сред

3.1.1. Упругие волны в плоском волноводе

3.1.2. Особенности распространения прямых и обратных электромагнитных волн в многомодовом волноводе с невзаимной средой

3.2. Отражение волн от подвижного упругого слоя в многомодовом волноводе

3.3. Краткие выводы

4. РЕЗОНАТОРЫ НА ОСНОВЕ НЕВЗАИМНЫХ СТРУКТУР

4.1. Особенности интерференции волн в невзаимной среде

4.2. Резонатор, заполненный средой с невзаимными параметрами

4.3. Резонатор на основе трубопровода

4.4. Одномерный резонатор, с подвижной границей, заполненный невзаимной средой

4.5. Резонатор с намагниченной гиротропной средой

4.6. Краткие выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Материалы внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности волновых процессов в невзаимных волноводных и резонансных структурах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Волновые процессы являются одним из фундаментальных свойств природы и лежат в основе всех эволюционных, информационных процессов, имеют широкий спектр применения [1-4]. Исследованию волновых процессов в свободном пространстве, волноводных и резонансных структурах всегда уделялось и уделяется повышенное внимание в связи с потребностями практики, освоением новых частотных диапазонов, новых материалов и технологий[5-16]. Теория волновых процессов изучает общие свойства волновых процессов самой разнообразной природы. Эти свойства наиболее подробно изучены для физических полей упругих волн [6-11], электромагнитных волн [12-23], спиновых волн [24-25] и других типов волн, распространяющихся в средах и структурах, обладающих взаимными свойствами (одинаковыми параметрами в прямом и обратном направлениях) [16,19-20,26,27]. Этот волновой процесс является на практике наиболее распространенным, сравнительно простым, но частным случаем общей ситуации - структур с анизотропными параметрами, гиротропными, бианизотропными и др. [28-30] в том числе, сред и структур с невзаимными во взаимно противоположных направлениях параметрами. Модель взаимных сред и структур решает большое число практически интересных задач волновой техники. Множество технических объектов и их элементов представляют собой структуры, обладающие волноведущими или резонансными свойствами: волноводы от СВЧ до оптического диапазона длин волн электромагнитного излучения, трубопроводы, акустические волноводы, корпуса самолетов, кораблей, цистерны, топливные баки и детали двигателей, системы звукопередачи, системы резонансного звукопоглощения и т.д. При этом они проявляют как взаимные, так и невзаимные свойства в направлении передачи энергии. Различные среды, волноводные и резонансные структуры широко применяются для передачи энергии, передачи и обработки информационных сигналов в широком диапазоне частот акустических

[32-35] и электромагнитных волн [14-16,19]. Во многих работах хорошо изучены физические свойства волновых процессов, как в изотропных [5-17], так и в анизотропных [22-35,36-51], киральных [52-54], подвижных [32-44], гиротроп-ных [22-25, 65-84]) средах и структурах [65,66,69-71,73-77]. Анизотропия параметров существенно усложняет анализ физических характеристик структур [25,28-30,52-60], но дает огромные возможности в построении новых функциональных элементов на их базе [56,65,69,74-75]. В определенных условиях, связанных с поперечной к волновому процессу несимметрией структуры, при наличии внешних воздействий на материальные среды, эти среды и структуры могут проявлять невзаимные свойства для волн прямого и обратного направлений [42-44,55-58,64-69,71-77,79-88]. Эти свойства невзаимности параметров для прямых и обратных волн широко используется в невзаимных устройствах сверхвысокочастотного [69-75] и оптического [79-88] диапазонов длин волн электромагнитного излучения: ферритовые и полупроводниковые вентили, циркуляторы, фазовращатели [56,65,74], анемометры и др. рассматривалось различными авторами [89-97]. Движение сред и границ разделов сред рассматривалось многими авторами [37-44, 47-50, 103-120]. Движение границ разделов сред и стенок в волноводах и резонаторах рассматривались в работах [113-120]. В тоже время систематического исследования физических свойств невзаимных структур и их параметров в зависимости от внешних воздействий не проводилось. Невзаимные свойства присущи большинству явлений природы (например, направленность протекания различных процессов во времени) и придают физическим структурам особые свойства, исследование которых позволяет глубже понять эти физические процессы, носящие как частный, так и более общий, фундаментальный характер. Необходимость исследования невзаимных структур определяется также необходимостью учета всех внешних факторов, существенно меняющих как параметры, так и сами физические свойства волноведу-щих структур. В низкочастотной технике невзаимные свойства элементов используются достаточно широко (диоды, триоды и др.), для волноводных струк-

тур систематического исследования невзаимные свойств не проводилось, хотя исследовался ряд частных случаев, в основном ферритовые и полупроводниковые устройства микроволнового диапазона. Принцип работы таких устройств для электромагнитных волн основан на особенностях физических процессов в гиротропных (феррит, полупроводник) средах. Невзаимные структуры, весьма перспективны для конструирования достаточно большого круга устройств независимо от физической природы излучения. Сфера использования невзаимных свойств может быть существенно расширена за счет их физических, отличных от свойств взаимных по параметрам структур. Это показывает актуальность темы диссертации, посвященной исследованию общих физических свойств и расчету параметров невзаимных материальных сред и структур с различными параметрами для акустических и электромагнитных волн.

Цель работы заключается в теоретическом исследовании особенностей волновых процессов (акустических и электромагнитных) в дисперсных средах с невзаимными параметрами; влияния невзаимности параметров сред и структур на интерференции волн; особенностей распространения волн в невзаимных волноводных структурах; особенностей отражения и преломления волн от неподвижных и подвижных границ раздела невзаимных сред в свободном пространстве и в волноводах, особенностей резонансных процессов в структурах с невзаимными средами.

Методы исследований. Основу работы составляют классические модели и методы математического моделирования волновых акустических и электромагнитных процессов, аппарат решения задач математической физики, аналитический и численный анализ параметров исследуемых структур.

Научная новизна

Определены особенности распространения и интерференции волн в средах и в волноводных структурах с невзаимными параметрами.

Изучены особенности распространения основной и высших типов волн в волноводных структурах с невзаимными средами. Установлена степень влияния невзаимности на параметры волноводных структур.

Установлены особенности отражения и прохождения волн границ разделов с невзаимными средами. Получены обобщенные формулы Френеля и обобщенные формулы эффекта Доплера для волн на границах невзаимных сред.

Установлены особенности прохождения волн через границы разделов невзаимных сред в многомодовых волноводных структурах. Рассмотрен много-модовый эффект Доплера при отражении волн от подвижных неоднородностей в многомодовом волноводе с невзаимными средами.

Рассмотрено влияние невзаимности параметров сред на характеристики волноводных резонаторов.

Научная и практическая ценность работы.

Научная ценность диссертации заключается в том, что полученные в ней результаты расширяют и углубляют физические представления: об условиях распространения волн в средах и в волноводных структурах с невзаимными параметрами, о влиянии параметра невзаимности (скорости движения сред, величины поля подмагничивания) на коэффициенты отражения и прохождения от границ раздела невзаимных сред и от слоистых структур с невзаимными средами.

Исследованы эффекты влияния невзаимности параметров на условия интерференции волн, отраженных и проходящих через структуры с невзаимными средами.

Практическая ценность заключается в сформулированных в диссертации рекомендациях по расширению сферы использования волноводных структур и сред в область невзаимных свойств сред и структур для акустических, электромагнитных волн и волн различной природы; в рекомендациях по созданию новых невзаимных элементов волноводной измерительной техники различных частотных диапазонов. Показана возможность эффективного использования

волноводных и резонансных структур с невзаимными средами в создании новых управляемых функциональных элементов, в создании новых элементов измерительной техники, управляемых эффективных преобразователей частоты. Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования особенностей интерференции прямых и обратных волн в средах и в структурах с невзаимными параметрами. Условия невзаимности параметров сред и структур для волн различной природы.

2. Результаты исследования коэффициентов отражения и прохождения акустических, электромагнитных волн, проходящих через границы раздела сред с невзаимными параметрами. Обобщенные формулы Френеля для невзаимных сред. Влияние невзаимности на эффект полного внутреннего отражения.

3. Результаты исследования коэффициентов отражения и прохождения волн, проходящих через слои сред с невзаимными параметрами. Условия интерференции отраженных и прошедших волн для невзаимных структур.

4. Результаты исследования влияния движения границ разделов сред на коэффициенты отражения и прохождения волн через границы разделов сред с невзаимными параметрами. Обобщенные формулы эффекта Доплера и формулы Френеля на подвижной границе раздела с невзаимными средами. Зависимость частот отраженных и прошедших волн от скорости движения разделов сред и параметров невзаимности.

5. Результаты исследования влияния невзаимности на распространение волн в волноводах. Зависимость критических параметров от параметров невзаимности. Особенности эффекта Доплера при отражении волн от подвижных границ разделов невзаимных сред в многомодовом волноводе.

6. Результаты исследования влияния невзаимности на параметры резонаторов на базе волноводных структур.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием математического аппарата электродинамики, акустики, адекватностью применяемых математических моделей изучаемым физическим

процессам, соответствием результатов расчетов исследуемых эффектов структур в частных случаях известным результатам теоретических и экспериментальных исследований. Результаты получены на основе математических моделей в рамках классической теории волн.

Личный вклад автора. Приведенные в диссертационной работе аналитические и числовые результаты получены диссертантом.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в статьях, докладывались на конференциях: на IX-XYII Российских научно-технических конференциях, Самара, ПГУТИ, 2010-2017; II Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии. Радиоэлектроника. Телекоммуникации (ITRT-2012)», 2012; Материалы Международной научно-технической конференции. ФизХимБио Севастополь, 28-30 ноября 2012; Сборник VIII международной научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису», Тольятти.- 2013; III Международная заочная научно-техническая конференция «Информационные технологии. Радиоэлектроника. Телекоммуникации (ITRT-2013)», Тольятти.- 2013; I International Scientific Conference. Vol. II. December 17-18th, 2013.- Chicago, USA.- 2013; 3-й научно-практической Internet-конференции, 20-21 февраля 2014 г. - Тольятти, 2014; I International Scientific Conference, December 17-18. 2013. - Chicago. -USA; Х Международная научно-практическая конференция "European Research: Innovation in Science, Education and Technology/ Европейские научные исследования: инновации в науке, образовании и технологиях". Москва. 23-24 ноября 2015 года; XIY Международная научно-техническая конференция Физика и технические приложения волновых процессов ФиТ ПВП-2016, г. Самара, 22-24 ноября 2016.

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 28 публикациях, в том числе: 7 статей в журналах по списку ВАК, статьи в рецензируемых журналах, доклады на международных, российских конференциях, в материалах электронных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы. Она содержит 155 страниц текста, включая 49 рисунков. Библиографический список из 149 наименований.

Основное содержание.

В первой главе рассмотрены особенности распространения акустических и электромагнитных волн в средах с невзаимными параметрами для прямых и обратных волн. Рассмотрены волновые уравнения и дисперсионные соотношения для упругих волн при наличии движения сред, волновые уравнения и дисперсионные соотношения для электромагнитных волн, распространяющихся в подмагниченных средах с магнитной гиротропией (ферриты) и электрической (плазма, полупроводники) гиротропией. Получены аналитические выражения для расчета скорости прямых и обратных волн в средах различной физической природы. Рассмотрены особенности отражения и прохождения волн через границы раздела сред с невзаимными параметрами при нормальном и наклонном падении. Получены обобщенные коэффициенты отражения и коэффициенты прохождения Френеля для акустических и электромагнитных волн на границах разделов сред с невзаимными параметрами различной природы. Показан характер изменения интерференционной картины волн перед границей раздела с невзаимными средами. Проведен расчет входных импедансов полупространств и слоев сред с невзаимными параметрами.

Во второй главе рассмотрены особенности отражения, и прохождения волн через подвижные границы раздела сред с учетом невзаимности параметров граничащих сред. Показано, что изменение частоты волн отраженных и волн, прошедших через границу зависит, как от направления и скорости движения границы раздела сред, так и от параметров невзаимности сред. Получены обобщенные формулы эффекта Доплера, описывающие преобразование частот отраженных и прошедших волн в зависимости от скорости движения границы раздела и параметров невзаимности сред. Получены обобщенные формулы

Френеля коэффициентов отражения, и прохождения волн с учетом движения границ раздела и учетом движения самих сред.

В третьей главе рассмотрено распространение волн в волноводных структурах с учетом невзаимности параметров сред для различных мод для акустических волн и для электромагнитных волн. Рассмотрена особенность эффекта Доплера в волноводе при прохождении основной и высших типов волн через подвижный участок среды с невзаимными параметрами. Получены аналитическое решение для определения коэффициентов отражения и прохождения подвижного слоя невзаимной среды с учетом параметра невзаимности и индекса моды.

В четвертой главе рассмотрено влияние движения сред на параметры волноводных резонаторов, включающих эти среды. Рассмотрена динамика квазистоячих волн в ограниченных структурах, заполненных средами с невзаимными параметрами. Получены соотношения для расчета резонансных частот резонаторов с невзаимными средами и проведен анализ влияния движения сред на волновые процессы и параметры резонаторов.

В заключении представлены основные результаты исследования, рассмотрены особенности волновых процессов на границах разделов сред в волно-водных и резонансных структурах при невзаимности параметров сред, с учетом движения границ разделов сред. Рассмотрены потенциальные возможности структур и сред с невзаимными параметрами в создании различных устройств, построенных на акустических или электромагнитных волновых процессах в широкой области частот. Сформулированы проблемы и задачи, решение которых представляет интерес для дальнейшего исследования.

1. ВЛИЯНИЕ НЕВЗАИМНОСТИ ПАРАМЕТРОВ НА ОТРАЖЕНИЕ И ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЛН ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА

СРЕД

Невзаимность физических параметров для прямых и обратных волн, распространяющихся в средах и структурах, зависит от физической природы волновых процессов и внешних факторов, вызывающих анизотропию параметров, которая может быть очень сложной. В настоящей работе рассматривается один из частных случаев анизотропии - это различие параметров среды для акустических и электромагнитных волн во взаимно противоположных направлениях.

Причины невзаимности параметров сред для разных волновых процессов могут быть различными. Одной из причин невзаимности свойств для прямых и обратных акустических волн и электромагнитных волн является движение среды, приводящее к сносу волнового процесса в направлении движения среды. В результате результирующая скорость движения волн зависит от свойств самой среды и направления и величины скорости движения среды.

Другой причиной существенной невзаимности скорости электромагнитных волн в среде является гиротропия среды, проявляющаяся для плазмы и ферро -и ферримагнетиков при их подмагничивании внешним полем. Обычно различают два частных случая, представляющих практический интерес: продольное и поперечное подмагничивание. В обоих случаях наблюдается невзаимность параметров, но различаются условия реализации невзаимных свойств. При подмагничивании в направлении распространения электромагнитных волн различие скоростей волн проявляется для волн круговой и эллиптической поляризации - скорости распространения волн правой и левой круговой поляризацией различаются. Волна, распространяющаяся вдоль направления поля под-магничивания, при отражении сохраняя направление вращения вектора напряженности электрического поля будет распространять в сторону, противоположную направлению поля. Таким образом, волны в прямом и обратном направлениях будут иметь различные скорости распространения. Этот эффект наблюда-

ется для всех гиротропных сред (в феррите и в плазме). На практике этот эффект наблюдается в фазовращателях на круглом волноводе с продольным под-магничиванием, где условия согласования требуют необходимости подавления обратной волны.

Невзаимность параметров волноведущей структуры, включающими гиро-тропные среды, возможна и при поперечном подмагничивании в том случае, если волноводы заполнены гиротропной средой неоднородно. Например, при частичном заполнении прямоугольного волновода слоем феррита, прижатым к одной из узких стенок волновода подмагничивание перпендикулярно широкой стенке волновода для основной Ню волны вызывает эффект смещения максимума поля к одной из поверхностей ферритового слоя. Обратные волны (например, отраженные от неоднородности) концентрируются у другой поверхности ферритового слоя. Вводя слой поглощающей электромагнитные волны среды на одну из поверхностей феррита реализуют невзаимные свойства среды в виде вентилей на смещении поля. Различие между скоростями прямых и обратных волн реализуется различием состояний поверхности на обеих поверхностях гиротропного слоя. Степень невзаимности может характеризоваться параметром невзаимности, в качестве которого удобно использовать параметр различия скоростей прямых и обратных волн: иобр/ипр.

Дополнительной особенностью невзаимности является их сильная (особенно в области резонансных частот структур или сред) дисперсия параметров, которая приводит как к различию частотных характеристик прямых и обратных волн, так и к несовпадению областей прозрачности прямых и обратных волн. В этих областях частот возможны режимы однонаправленности волнового процесса и, как следствие, существенному изменению характера интерференционных процессов волноводных структурах.

Невзаимность является, таким образом, достаточно общим свойством различных волновых процессов и может рассматриваться в общем виде независимо от конкретной физической задачи, каждая из которых имеет свою область

реализации. В настоящей работе ставилась задача рассмотрения общих свойств невзаимных структур.

В данной работе рассмотрены два типа волновых процессов: -модель идеализированной упругой среды, в которой распространяются звуковые волны [5-11]. Волновые процессы в акустических средах обладают большой наглядностью и представляют большой практический интерес; - электромагнитные волны в гиротропных средах (намагниченная плазма, намагниченный феррит) [22-25,55-63].

Для этих сред и для волноводных структур, содержащих эти среды в режиме невзаимности, в настоящей работе рассматриваются особенности распространения волн, особенности отражения и преломления волн на границах в неподвижных и подвижных сред, особенности интерференции и резонансные параметры.

1.1. Основные уравнения акустики невзаимных сред. Особенности распространения волн в невзаимной среде

Рассмотрим основные уравнения упругих волн [7-8]. Среда полагается сплошной [1,14]. Сплошные среды характеризуются плотностью р(г,/). Для простоты среда полагается идеально сжимаемой. Эта модель акустической среды не описывает такого важного свойства реальных сред, как поглощение звука при распространении звуковой волны. Вместе с тем, эффект поглощения энергии звука можно учесть, не выходя за рамки модели акустической среды [7]. Это позволяет описать основные свойства реальных жидкостей и газов, и изучать распространение звуковых волн в широком диапазоне частот. Считаем, что колебания частиц среды имеют малую амплитуду. Это означает, что отклонения частиц среды от положения равновесия должны быть малыми по сравнению с длиной волны, а изменения давления и плотности среды - малыми по сравнению со значениями этих параметров для покоящейся среды. Выбор идеализированной модели среды и ограничение на допустимую амплитуду колеба-

ний не позволяет рассматривать нелинейные акустические явления, анализ которых выходит за рамки данной работы.

Уравнение движения для одной частицы газа или жидкости в соответствии со вторым законом Ньютона имеет вид:

Ж

m— = г dt

где m= рdxdydz - масса частицы, V - вектор скорости частицы среды, Г -сумма всех сил, которые действуют на частицу со стороны окружающей среды р - плотность среды. Это уравнение может быть представлено в виде:

Л = (11)

dt

гдеp - давление. В правой части имеем частные производные от давления p , которое зависит от всех пространственных координат и времени. Уравнение (1.1) является нелинейным, поскольку искомые функции плотности р и скорости частицы V входят в это уравнение в виде произведения. Ограничимся для рассматриваемых нами вопросов линейным приближением. Плотность, можно представить в виде двух неравноценных слагаемых: р = ро +ргде р о-

плотность среды в отсутствие возмущения, р~ «ро- переменная плотность,

обусловленная движением частиц среды. Ускорение определяется полной производной и состоит из двух составляющих (скорость V является функцией координат *, у, z и времени t):

dV д^ ^ дv дv дл дv ду дv дг

— = — + vV V = — +--+--— +--. (1.2)

dt дt дt дл дt ду дt дг дt

Первая часть уравнения - это локальное ускорение —, определяется яв-

д ^

ной зависимостью колебательной скорости от времени, вторая часть уравнения - это ускорение переноса vVv связанное с переходом частицы из положения

равновесия в новую точку пространства, где скорость частицы может измениться. С учетом (1.2) уравнение (1.1) принимает вид:

ду

р — + рУУу + Ур = 0 д?

В большинстве случаев, представляющих практический интерес уравнение движения можно представить в линейном виде:

дv

р¥= "Ур.

Уравнение непрерывности может быть представлено в виде:

др ~

Р0^.

д?

Полная линеаризованная система акустических уравнений для определения трех неизвестных функций времени и координат давления р, скорости частиц V, плотности р~, которые описывают звуковое поле (это система: уравнения движения, уравнения непрерывности, уравнения состояния) принимает вид:

Р 0^ = -Ур (1.3)

д?

др ~

—-— = -р о^ д?

р = с 2р ~

Обычно полную систему акустических уравнений для функций р, V, сводят к одному дифференциальному уравнению второго порядка относительно одной из этих функций, волновое уравнение для функции давления:

1 д2 р

Ар--г—£ = 0. (1.4)

с 2 д?2

или волновое уравнение для скорости частиц среды V, которое может быть представлено в виде:

1 д 2 V

--= graddivv. (1.5)

с 2 д?2

Волновое уравнение (1.4) описывает следующий процесс: при изменении давления, оно стремится вернуться в исходное состояние. Волновые уравнения (1.4) и (1.5) описывают распространение волновых процессов в средах, обладающих взаимными (одинаковыми) параметрами для волн, распространяющихся в обратном направлениях [6-9].

Особенности распространения волн в движущейся среде.

Влияние движения среды (движение газа, жидкости в трубопроводах, движение самих объектов, многослойных структур и др.) проявляется, прежде всего, в сносе движением среды результирующего волнового процесса, но не сводится только к эффекту сноса. В движущейся жидкости давление и плотность зависят от скорости течения (точнее от векторного поля течения, которое в общем случае изменяется в пространстве и времени). От давления и плотности зависит скорость звука, поэтому при наличии течения среда становится неоднородной. Процесс сложный даже при малых скоростях движения, когда можно пренебречь эффектами турбулентности движения сред.

Рассмотрим волновые уравнения для волн в движущейся среде. Исходными для задачи являются общие нелинейные уравнения акустики. Полная производная по времени вычисляется с учетом движения среды [8]:

I= ! + vVv = ^ + Ь + V М* + V ) =

= | + (vоVvо + vVvо + vVv + vо Vv)« + vоVv.

Здесь пренебрегается первыми тремя членами второго порядка малости в скобках в соответствии с принятыми выше приближениями линейности. В отличие от среды с взаимными свойствами, вычисление полной производной по времени определяется по приближенной формуле:

d д

— « — + уА V .

dt дг о

В этом случае, пренебрегая градиентом среднего давления, запишем уравнения движения в виде:

dt

Это уравнение можно упростить, пренебрегая градиентом средней плотности и величинами второго порядка малости.