Особенности восприятия учителя старшими подростками с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Масленникова, Наталья Викторовна

  • Масленникова, Наталья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 253
Масленникова, Наталья Викторовна. Особенности восприятия учителя старшими подростками с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2004. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Масленникова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы восприятия учителя подростками с ЗПР в сравнении с их нормально развивающимися и интеллектуально недостаточными сверстниками в психологических исследованиях.

1.1. Проблема восприятия и понимания человека человеком в психологической литературе.i.

1.2. Особенности восприятия учителя старшими подростками в исследованиях по возрастной и педагогической психологии.

1.3. Особенности восприятия учителя старшими подростками с ЗПР по результатам исследований в специальной психологии.

1.4. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи и методы исследования.

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей восприятия учителя и формирования эмоционального отношения к нему у старших подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и интеллектуально недостаточными сверстниками.

2.1. Программа экспериментального исследования и её обоснование.

2.2. Особенности структуры и полноты образа учителя у старших подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и интеллектуально недостаточными сверстниками по результатам методики свободных словесных описаний.

2.3 Особенности общения старших подростков с учителем по результатам методики «Незаконченные предложения».

2.4 Особенности восприятия учителя старшими подростками в зависимости от эмоционального отношения к нему по результатам опросника «TC-I», анкетирования и Шкалы личностных качеств учителя.

Глава 3. Сравнительный анализ особенностей восприятия учителя и построения отношений с ним у старших подростков с ЗПР, обучающихся в разных педагогических условиях.

3.1 Возрастные и специфические особенности восприятия учителя и построения отношений с ним у старших подростков с ЗПР, находящихся в разных условиях обучения.

3.2 Особенности восприятия учителя подростками с ЗПР в зависимости от их пола и успеваемости.

3.3 Возможные направления оптимизации восприятия учителя и построения отношений с ним у старших подростков с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности восприятия учителя старшими подростками с задержкой психического развития»

Современная педагогическая и специальная психология решительно уходят от субъектно-объектной парадигмы, в которой ученику отводится пассивная роль объекта педагогического воздействия. Обращение к ребенку как к формирующейся в процессе учебной деятельности личности ставит новые научные задачи, связанные с более концептуальным его изучением в социуме, в системе межличностного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Одним из условий построения нового типа отношений является достижение взаимопонимания всех участников общения. В психолого-педагогической литературе широко исследованы многие вопросы восприятия педагогами учащихся, показана его роль в учебно-воспитательном процессе и в формировании педагогических способностей. В меньшей степени изучена проблема восприятия и понимания учителя учащимися. Вместе с тем экспериментально доказано, что содержание представлений об учителе, положительный опыт взаимодействия с ним влияет на формирование эталонов поведения школьников, определяет способ общения, который они выбирают в контактах с окружающими, отражается на развитии их личности, становлении характера, на формировании их как субъектов учебной деятельности (П.Р.Галузо, 1986; Н.Д.Демина, 1976; Х.Э. Лахт, 1982; ЖЛендел, 1979; Л.И.Мнацаканян, 1975; Т.Н.Мальковская, 1977; М.П.Пикельникова, 1970; Н.Г.Полехина, 1972 и др.).

Особое значение имеет общение с учителем для старших подростков. Потребность в неформальном, доверительном общении со взрослым выступает как важнейшее новообразование этого возраста и способствует формированию позиции взрослого человека, становлению жизненного самоопределения, что в конечном итоге обуславливает успешность их социальной адаптации и интеграции в обществе.

Рассмотрение с этих позиций проблемы общения с учителем детей, имеющих отклонения в развитии, является особенно актуальным. В научных публикациях последних лет, посвященных реформе специального образования, всё чаще высказываются идеи относительно смены его приоритетов, смещения его смыслового центра в сторону личностного, социально- эмоционального развития детей с отклонениями в развитии, формирования сферы их самосознания и сознательной регуляции поведения в социуме (Р.О.Агавелян, 1999; В.Я.Ляудис, 1996; Н.Н.Малофеев, 2003 и др.). В то же время, поиск наиболее эффективных путей адаптации и интеграции в обществе лиц, имеющих отклонения в развитии, остаётся одной из самых актуальных проблем специальной психологии и педагогики.

Проблема социальной обусловленности сферы самопознания, восприятия окружающих и построения в связи с этим отношений с ними у детей, имеющих отклонения в развитии, является одной из наименее разработанных в специальной психологии. Это положение характерно и для проблемы отношений в ходе учебно - воспитательного процесса в системе «учитель-ученик». Так, в олигофренопсихологии рассматриваются отдельные аспекты процессов восприятия педагога учащимися (О.К.Агавелян, 1995; Р.И.Горожанкина, 1977; Ч.Б.Кожалиева, 1995; Н.Н.Морозова, 1995; Т.И.Янданова, 2000) и его влияния на поведение школьников в конфликтных ситуациях общения (Т.И.Янданова, 2000). Однако целостных исследований, посвященных рассмотрению взаимообусловленности процессов восприятия, формирования отношения и поведения в ходе общения с учителем школьников с интеллектуальной недостаточностью (ИН) нами обнаружено не было. Применительно к детям с задержкой психического развития (ЗПР) ситуация аналогична. Лишь частично этот пробел восполняет работа О.К.Агавеляна (1995), посвященная отдельным аспектам восприятия учителя подростками с ЗПР. Мы считаем неисследованными проблемы восприятия педагога и построения отношений с ним у старших подростков с ЗПР, возрастной динамики этих процессов в разных условиях обучения и воспитания, а также в сравнении с таковыми у подростков с нормальным психическим развитием (НПР) и интеллектуальной недостаточностью. Конкретная проблематика нашего исследования касается этого семантического пространства.

Цель исследования: выявление психологических особенностей восприятия учителя и построения отношений с ним в ходе общения у старших подростков с ЗПР, обучающихся в разных педагогических условиях, а также специфики у них этих процессов в сравнении с нормально развивающимися и интеллектуально недостаточными сверстниками.

Объект исследования: психологические особенности социально-перцептивной и коммуникативной сферы старших подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и интеллектуально недостаточными подростками того же возраста.

Предмет исследования: общевозрастные и специфические особенности восприятия учителя, эмоционального отношения и поведения по отношению к нему у старших подростков с ЗПР в зависимости от психолого- педагогических условий их обучения; разработка психологических направлений оптимизации общения с педагогом подростков этой категории.

Гипотезы исследования:

1.Опираясь на важнейшие теоретические положения отечественной психологии о социальной обусловленности становления личности и огромном значении в этом процессе активности самой личности как субъекта деятельности и отношений в социуме, мы предположили, что особенности структуры дефекта при ЗПР, в сочетании с влиянием условий обучения и воспитания и в преломлении через возрастные особенности школьников, приводят к качественному своеобразию восприятия ими учителя.

2.Содержание представлений об учителе у подростков с ЗПР опосредует их эмоциональное отношение к нему, а также определившиеся у них способы общения и поведения с ним.

3.На формирующийся образ учителя и построение эмоциональных отношений с ним у старших подростков с ЗПР оказывает влияние не только содержание совместной деятельности, но и характер организации общения в конкретных психолого-педагогических условиях.

4. Обучение старших подростков с ЗПР в разных педагогических условиях (в массовой школе (классы КРО), в специальной (коррекционной) школе VII вида) оказывает специфическое влияние на формирование системы социальных отношений этих детей, обусловливая качественно специфическое своеобразие, что, в свою очередь, неизбежно влияет на становление их личности.

5. Полученные в исследовании сравнительные результаты изучения старших подростков с нормальным психическим развитием, интеллектуальной недостаточностью и задержкой психического развития позволяют определить конкретные направления оптимизации процессов общения и межличностных отношений старших подростков с ЗПР с учителем в условиях учебно-воспитательного процесса.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать основные теоретические подходы к разработке проблемы межличностного восприятия и его влияния на построение межличностных отношений в системе «учитель- ученик» в старшем подростковом возрасте.

2.Исследовать особенности восприятия учителя и построения отношений с ним у старших подростков с ЗПР в сравнении со сверстниками, имеющими нормальное психическое развитие и интеллектуальную недостаточность.

3.Выявить общевозрастные и специфические особенности восприятия учителя, формирования эмоционального отношения и поведения по отношению к учителю у старших подростков с ЗПР.

4.Исследовать специфику представлений об учителе и отношения к нему у учащихся с ЗПР в зависимости от их пола и успеваемости.

5. На основе анализа результатов исследования особенностей общения с учителем у старших подростков с ЗПР, обучающихся в разных педагогических условиях, проследить влияние микросреды на его качественное своеобразие.

6.Разработать психолого- педагогические направления оптимизации общения и межличностных отношений в системе «учитель-ученик» у старших подростков с ЗПР.

Методологические позиции исследования определены на основе: достижений современной психологии в области изучения объективных законов развития психики человека, специфики возрастного развития психики подростка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова,

А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); общетеоретических положений, разработанных при исследовании восприятия человека человеком (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Я.Л. Коломинский, C.B. Кондратьева, Ю.Н. Кулюткин, О.Г. Кукосян, В.А. Лабунская, H.H. Обозов, В.Н. Панферов, A.B. Петровский и др.); общих закономерностей развития социальной перцепции как регулятора деятельности и поведения учащихся по отношению к учителю (Б.Г. Ананьев, П.Р. Галузо, C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, В.Н. Раздобудько, А.И. Щербаков и др.); единства возрастных закономерностей при нормальном и аномальном развитии ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, У.В.Ульенкова и др.); данных о своеобразии психического развития ребенка и подростка с задержкой психического развития (Т.А. Власова, Г.В. Грибанова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, М.С. Певнер, У.В.Ульенкова и др.).

В соответствии с целью, гипотезами и задачами исследования были использованы следующие методы: теоретическое осмысление и анализ данных психолого - педагогических исследований по разрабатываемой проблеме; теоретико - прикладное моделирование программы изучения специфики восприятия учащихся с ЗПР и их представлений об учителе; анализ медицинской и педагогической документации; беседа с учащимися и учителями; констатирующий эксперимент; методы математической обработки и качественный анализ полученных фактических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

-теоретически проанализированы и систематизированы данные об особенностях социальной перцепции, определены категории описания субъекта и объекта межличностного восприятия; прослежены их общие, половозрастные и другие характеристики; конкретизированы существующие взаимосвязи между процессами восприятия, отношения и поведения применительно к общению в системе «учитель- ученик »;

-определены теоретические подходы к построению программы экспериментального изучения образа учителя, особенностей эмоционального отношения и поведения по отношению к нему у старших подростков с ЗПР;

- выявлены общевозрастные особенности восприятия учителя и построения отношений с ним, характерные для старших подростков;

- впервые выявлены специфические возрастные и индивидуальные особенности процессов отражения личности учителя и отношений с ним у школьников с ЗПР; впервые получены результаты, экспериментально подтверждающие влияние условий обучения подростков с ЗПР на восприятие ими учителя и эмоциональное отношение к нему; обобщенные результаты исследования конкретизировали важнейший раздел возрастной, педагогической и специальной психологии о психологических механизмах формирования субъектности старшего подростка и значении в этом процессе психологически целесообразно организованной социализации;

-намечены возможные психолого- педагогические направления коррекции межличностного восприятия и построения взаимоотношений с учителем у старших подростков с ЗПР.

Практическая значимость:

Результаты исследования могут быть использованы для разработки научных и методических рекомендаций для практических психологов, и дефектологов, педагогов, работающих с детьми с задержкой психического развития; они дополнят соответствующие разделы специальной психологии и коррекционной педагогики по проблемам личностного развития детей с ЗПР, вопросам их социальной адаптации; помогут в определении квалификационных требований в подготовке, переподготовке педагогов- дефектологов, учителей массовых школ и специальных психологов в вузах, институтах повышения квалификации, а также в аттестационных мероприятиях в системе специального образования.

Диагностические методики могут найти применение в работе психологов, учителей-предметников, классных руководителей, администрации школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Старший подростковый возраст является сензитивным для построения доверительного общения со взрослым, возрастные закономерности которого едины как для НПР, так и для ЗПР.

2. Специально разработанный диагностический комплекс методик позволил впервые получить большой массив фактических данных, характеризующих старшего подростка с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и интеллектуально недостаточными сверстниками как субъекта восприятия учителя и отношения к нему (выявлены особенности образа учителя, эмоционального отношения к нему, зависимость оценки его образа от пола, возраста, успеваемости учащихся, а также от условий школьной микросреды).

3. Психологическое изучение старших подростков с ЗПР обнаружило, что наряду с общевозрастными, у них имеют место и специфические особенности восприятия учителя и построения отношений с ним в ходе общения, обусловленные как структурой дефекта, так и влиянием школьной микросреды. Общим для всех подростков с ЗПР является снижение темпа их социально- перцептивного развития, проявляющееся в недостаточности полноты, адекватности, обобщенности восприятия учителя. В то же время особенности дефекта, сочетаясь с условиями реального взаимодействия в системе «учитель- ученик », определяют задержку в возрастной динамике доверительного общения школьников с педагогом.

4. Социальная ситуация развития, в которой находятся старшие подростки с ЗПР, во многом определяет специфику содержания восприятия ими учителя, характер поведения и эмоционального отношения к нему.

5. Условия, существующие в системе обучения подростков с ЗПР в массовой школе, способствуют усугублению их дефекта в плане личностного развития, нарушению этого процесса в связи с неадекватной социальной обстановкой их общения с учителем, которая не отвечает возрастным особенностям подростков с ЗПР и их актуальным потребностям.

6. Обнаруженные общевозрастные и специфические особенности восприятия педагога и построения отношений с ним могут служить основанием для разработки направлений коррекционной работы по оптимизации существующих отношений в системе «учитель- ученик» и, в определенной мере, компенсации личностного развития подростков с ЗПР.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (269 наименований, в том числе 11 на иностранном языке), 15 приложений; текст диссертации иллюстрирован 30 таблицами, 12 рисунками, 6 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Масленникова, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного нами теоретико- прикладного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Получили развитие и конкретизацию некоторые теоретические положения, связанные с изучаемой проблемой:

-подтверждена возрастная логика развития общения с учителем у старших подростков, проявляющаяся в перестройке всех его структурных компонентов: целей, содержания, мотивов. Общение с педагогом становится менее регламентированным и приобретает направленность на построение отношений, основанных на потребности взаимопонимания, помощи, сочувствия;

-подтвержден описанный в психологической литературе факт увеличения конфликтности, негативизма по отношению к учителю у 14- летних подростков. Обнаружено, что негативные тенденции распространяются и на характер восприятия ими педагога и эмоциональное отношение к нему. Однако, наряду с негативными проявлениями, для учащихся этого возраста характерны значительные изменения общения с учителем, приближающие подростков к юношескому возрастному периоду;

-конкретизированы применительно к системе «учитель- ученик» имеющиеся в психологический литературе сведения относительно возрастной динамики процесса межличностного восприятия. По мере формирования старших подростков как субъектов общения, процесс восприятия ими педагога претерпевает как количественные, так и качественные изменения. Во всех группах испытуемых увеличивается полнота, дифференцированность и объективность восприятия. Одновременно анализ личности учителя становится более разносторонним и обобщенным;

-выявлена специфика содержания представлений о педагоге у старших подростков. Оно формируется под воздействием одних и тех же факторов: деятельности, в ходе которой происходит восприятие; субъектных характеристик учащихся - возраста, пола, успеваемости - и является единым для всех групп испытуемых;

-обнаружены единые для всех категорий испытуемых тенденции в формировании эмоционального отношения к педагогу: в формировании положительного отношения первостепенную значимость имеют его качества, связанные с общением и построением отношений с учащимися, их регуляцией. Подтверждено, что характер отношения учащихся к учителю влияет на направленность и активность восприятия его личности, содержание делаемых обобщений;

-выявлены отличия в восприятии педагога и построении отношений с ним у старших подростков в зависимости от их пола и успеваемости.

Впервые исследован характер этих отличий у школьников с отклонениями в развитии.

2.Впервые получены конкретные данные, касающиеся особенностей восприятия учителя, формирования эмоционального отношения к нему и поведения у старших подростков с ЗПР, обусловленные как характером нарушения их развития, так и влиянием условий школьной микросреды:

-восприятие учителя остаётся недостаточно адекватным, идеализированным и подверженным действию «эффекта ореола» до конца изучаемого периода. Представления об учителе являются также менее обобщенными, чем у старших подростков с НИР, что связано, прежде всего, с недостаточностью у них рефлексии, абстрактно-логического мышления;

-более позднее проявление стремления к нерегламентированному, доверительному общению с педагогом у старших подростков с ЗПР по сравнению со сверстниками, с НИР обусловлено как недостаточно развитыми коммуникативными умениями, так и чрезмерной подверженностью установке (положительной или отрицательной), сформировавшейся под влиянием опыта взаимодействия с учителем.

3. Сравнительный анализ особенностей восприятия педагога и построения отношений с ним у старших подростков с ЗПР, обучающихся в разных педагогических условиях, дал возможность получить отсутствующие в коррекци-онной психологии и педагогике сведения относительно различий в протекании этих процессов, обусловленных преимущественно влиянием школьной микросреды. Эти различия заключаются в следующем: а) старшие подростки, обучающиеся в специальной (коррекционной) школе VII вида, отличаются:

- более приближенным к возрастному нормативу содержанием эталона представлений об учителе, что проявляется в иерархии выделяемых качеств, содержании модальностей, отражающих отношение педагогов к школьникам, эмоциональный фон их общения;

- латентной формой кризисных явлений и минимальным их влиянием на процесс взаимодействия с учителем, что связано с чрезмерной внушаемостью, подчиняемостью учащихся, излишней подверженностью положительной установке по отношению к нему;

- высоким уровнем эмпатии по отношению к педагогу и крайне низким уровнем конфликтности во взаимоотношениях, склонностью к использованию по преимуществу адекватных способов разрешения конфликтных ситуаций;

- самым высоким, среди других испытуемых, уровнем удовлетворенности неформальными отношениями с любимым педагогом, и, в отличие от учащихся классов КРО, выраженной дифференциацией педагогов на любимых и нелюбимых, стойким характером симпатий по отношению к ним;

- менее выраженными, чем у подростков с Hi IP и с ЗПР, обучающихся в классах КРО, межполовыми отличиями в полноте восприятия учителя и степени удовлетворенности отношениями с ним. б) для старших подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО массовой школы, характерно:

- отставание в формировании возрастного эталона образа учителя, проявляющееся в его фиксации на генетически более ранней стадии, характерной для нормально развивающихся младших школьников; когнитивная неопределённость, недостаточная дифференцированность, ситуативность представлений о нравственных качествах личности учителя; отсутствие типичных для старших подростков глобальных обобщающих оценок, характеризующих учителя как человека в целом, оценочного эталона «идеального» педагога;

-иное содержание модальностей, отражающих сферу общения и характер эмоциональных отношений с педагогом: эти подростки гораздо чаще испытывают неудовлетворительное отношение к себе учителя, вследствие чего эмоциональный фон их общения оценивается как нейтральный или отрицательный; следствием недостаточности положительного опыта взаимодействия, его регламентированности является и меньшая дифференцированность восприятия качеств личности педагога, передающих содержание его внутреннего мира, его индивидуальное своеобразие;

- более выраженное, чем у учащихся специальной школы, влияние кризисных явлений на взаимоотношения с учителем. Возрастной кризис у этих учащихся имеет острую форму протекания, с увеличением отрицательных оценок личности учителя и повышенным уровнем конфликтности;

-качественное своеобразие учащихся классов КРО как субъектов общения с учителем, иной характер взаимодействия с ним, отражается:

- в меньшей активности, инициативности в общении с учителем; отсутствии возрастающего стремления к равноправному взаимодействию с педагогом, усилении подчинительной позиции в общении к концу старшего подросткового возраста, что противоречит возрастному развитию общения в системе «учитель- ученик »;

-в высоком уровне конфликтности отношений с педагогом, увеличивающемся с возрастом, доминировании установок на использование неадекватных способов разрешения конфликтов, в недостаточной эффективности взаимодействия, осложненной тенденцией к отрицанию трудностей, возникающих в ходе общения, неумении адекватно оценить его результаты;

-в более низком уровне эмпатии по отношению к учителю, отсутствии желания замечать его чувства и переживания;

- значительном снижении уровня удовлетворенности неформальными, теплыми, доверительными отношениями с любимым педагогом; снижении удовлетворенности профессиональными качествами предпочитаемого учителя и особенностями его поведения и общения с воспитанниками.

Выявленные отличия позволяют утверждать, что обучение в специальной школе в меньшей, а в классах КРО в большей степени способствует усугублению дефекта психического развития старших подростков с ЗГТР в связи с особенностями их социально-перцептивной сферы и сферы взаимодействия с людьми из ближайшего окружения (с учителем).

4. Впервые обнаружены качественные отличия в восприятии учителя и построении отношений с ним у старших подростков с ИН. Они проявляются в следующем:

-восприятие учителя является менее полным, обобщенным и дифференцированным, чем у старших подростков с НПР и ЗПР. Основную часть содержания представлений об учителе составляют описания внешности, что более типично для нормально развивающихся младших школьников;

- низкая субъективная значимость нравственных качеств личности педагога, узость, недифференцированность и ситуативность этой сферы представлений у подростков с ГШ;

-специфическое развитие старших подростков с ИН как субъектов общения: усиление делового характера взаимодействия к концу старшего подросткового возраста, отсутствие стремления к равноправным, доверительным отношениям с педагогом; высокая конфликтность и склонность к неадекватным способам разрешения конфликтных ситуаций, меньшая осознанность, инициативность общения;

- недостаточная дифференцированность эмоционального отношения к педагогу, показателем чего является низкий уровень удовлетворенности отношениями с предпочитаемым учителем и неадекватно высокая оценка отношений с нелюбимым;

- атипичные проявления восприятия педагога и построения отношений с ним в зависимости от пола и успеваемости старших подростков с ИН.

5. С учетом выявленных общевозрастных и специфических особенностей общения старших подростков с ЗПР с учителем были определены возможные направления оптимизации их взаимодействия, которые ориентированы на использование педагогами и школьными психологами.

Результаты диссертационного исследования могут способствовать пересмотру системы обучения и воспитания детей с ЗПР старшего школьного возраста, а также послужить исходными данными для дальнейшей разработки проблемы в области специальной психологии и педагогики.