Особенности восстановления секреторной активности пищеварительных желез после действия мышечной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Грязных, Андрей Витальевич

  • Грязных, Андрей Витальевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 382
Грязных, Андрей Витальевич. Особенности восстановления секреторной активности пищеварительных желез после действия мышечной нагрузки: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Курган. 2011. 382 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Грязных, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Секреторная активность пищеварительных желез в различных условиях функционирования организма.

1.1. Секреторная деятельность пищеварительных желез гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта в условиях физиологического покоя.

1.1.1. Функциональная активность желудочных желез в покое.

1.1.2. Функциональная активность поджелудочной железы в покое.

1.2. Влияние физической нагрузки на секреторную деятельность пищеварительных желез.

1.2.1. Влияние физической нагрузки на секреторную активность желудочных желез.

1.2.2. Влияние физической нагрузки на внешнесекреторную активность поджелудочной железы.

1.3. Секреторная деятельность поджелудочной и желудочных желез в условиях восстановления после действия мышечного напряжения.

1.4. Регуляция секреторной функции пищеварительных желез в процессе восстановления.

1.4.1. Гуморально-гормональная регуляция желудочных желез в условиях восстановления после действия мышечного напряжения.

1.4.2. Гуморально-гормональная регуляция внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемых.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Стимуляция пищеварительных желез.

2.4. Методы определения электролитов, ферментов и гормонов.

2.5. Математическая обработка фактических данных.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО

ТРАКТА ПОСЛЕ ДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ.

3.1. Секреторная функция пищеварительных желез при различном уровне и специфике повседневной двигательной активности в состоянии физиологического покоя.

3.1.1. Секреторная активность желудочных желез в покое.

3.1.1.1. Объем секрета.

3.1.1.2. Выделение соляной кислоты.

3.1.1.3. Выделение электролитов.

3.1.1.4. Ферментовыделение.

3.1.2. Секреторная активность поджелудочной железы в покое.

3.1.2.1. Объем секрета.

3.1.2.2. Выделение бикарбонатов.

3.1.2.3. Выделение электролитов.

3.1.2.4. Ферментовыделение.

3.2. Влияние физической нагрузки на секреторную деятельность пищеварительных желез.

3.2.1. Влияние физической нагрузки на секреторную активность желудочных желез.

3.2.1.1. Объем секрета.

3.1.2.2. Выделение соляной кислоты.

3.1.2.3. Выделение электролитов.

3.1.2.4. Ферментовыделение.

3.2.2. Влияние физической нагрузки на секреторную активность поджелудочной железы.

3.2.2.1. Объем секрета.

3.2.2.2. Выделение бикарбонатов.

3.2.2.3. Выделение электорлитов.

3.2.2.3. Ферментовыделение.

3.3. Секреторная деятельность пищеварительных желез в условиях восстановления после действия мышечного напряжения.

3.3.1. Секреторная активность желудочных желез в восстановительном периоде.

3.3.1.1. Объем секрета.

3.3.1.2. Выделение соляной кислоты.

3.3.1.1. Выделение электролитов.

3.3.1.4. Ферментовыделение.

3.3.2. Секреторная активность поджелудочной железы в восстановительном периоде.

3.3.2.1. Объем секрета.

3.3.2.1. Выделение бикарбонатов.

3.3.2.3. Выделение электролитов.

3.3.2.4. Ферментовыделение.

3.4. Функциональная взаимосвязь секреции и инкреции гидролитических ферментов в условиях восстановительного периода.

3.4.1 Динамика изменений концентрации гидролитических ферментов крови при восстановлении после мышечного напряжения.

3.4.2. Взаимоотношения гидролитических ферментов в биологических жидкостях организма (сыворотке крови, дуоденальном и желудочном содержимом).

ГЛАВА 4. ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ В ПРОЦЕССЕ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

4.1. Гормональная регуляция секреторной деятельности желудочных желез.

4.1.1. Гормональная регуляция секреторной функции желудочных желез в условиях физиологического покоя.

4.1.2. Гормональная регуляция секреторной функции желудочных желез в условиях мышечного напряжения.

4.1.3. Гормональная регуляция секреторной функции желудочных желез в условиях восстановления.

4.2. Гормональная регуляция внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы.

4.2.1. Гормональная регуляция внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы в условиях физиологического покоя.

4.2.2. Гормональная регуляция внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы в условиях мышечного напряжения.

4.2.3. Гормональная регуляция внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы в условиях восстановления.

ГЛАВА 5. ПОСТПРАНДИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ГОРМОНОВ, В УСЛОВИЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ ПИЩЕВОЙ И МЫШЕЧНОЙ НАГРУЗКИ.

5.1. Постпрандиальная динамика изменений эндогенных гормонов в условиях физиологического покоя.

5.2. Постпрандиальная динамика изменений эндогенных гормонов в условиях мышечного напряжения.

5.3. Постпрандиальная динамика изменений эндогенных гормонов в условиях восстановления.

ГЛАВА 6. ПОСТПРАНДИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ КРОВИ В УСЛОВИЯХ ВОССТАНОВЛЕНА ПОСЛЕ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ ПИЩЕВОЙ И МЫШЕЧНОЙ НАГРУЗКИ.

6.1. Межгрупповые различия постпрандиальной динамики гидролитических ферментов крови.

6.2. Динамика восстановления гидролитических ферментов крови в межпищеварительном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности восстановления секреторной активности пищеварительных желез после действия мышечной нагрузки»

Актуальность работы. Изучение особенностей адаптации человека к различным факторам внешней среды является чрезвычайно важным направлением в современной физиологии в связи с необходимостью выявления механизмов и путей формирования, определения критериев оценки и поиска оптимальных методов повышения резервных возможностей организма (JI.X. Гаркави, Е.Б. Квакина, 1990; Н.А. Агаджанян, 2002; В.И. Медведев, 2003; Н.И. Волков, 2010; Н. Teschemacher, 2003).

Проблеме адаптации к различным воздействующим на организм факторам, а также изучению компенсаторно-приспособительных изменений на различных уровнях организации биологических систем посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых (В.П. Казначеев, 1980; Ф.З. Меерсон, 1988; К.В. Судаков, 2004;Д.З. Шибкова и др., 2006; А.П. Исаев и др., 2010; R.J. Shepard, 2003, Н. Teschemacher et al., 2003).

Двигательная активность и спорт являются неотъемлемой частью современной жизни человека. Повышенный уровень повседневной двигательной активности способствует поддержанию устойчивой общей и специальной работоспособности, резистентности и лабильной адаптации к изменяющимся и сложным условиям внешней среды обитания (А.А. Виру, 1981; Ф.З. Меерсон, 1988; А.П. Кузнецов и др., 2004; А.П. Исаев и др., 2010; W.J. Kreamer, N.A. Ratamess, 2003).

Однако необходимо учитывать, что при неправильных подходах к использованию двигательной активности она может также оказывать негативное воздействие (Р.А. Абзалов и др., 2003; А.И. Зиятдинова, 2009; В.И. Киселев, 2010; С. Simsh et al., 2002; J.M. Steinacker et al., 2004). В этом случае спорт превращается в экстремальный фактор, требующий мобилизации функциональных резервов и компенсаторно-приспособительных механизмов, контролируемых регуляторными системами (Р.С. Суздальницкий, 2003; Ю.В. Высочин и др., 2007; С.М. Разинкин, 2010; В.К. Pedersen et al., 2000;

M. Fleshner et al., 2003). Двигательная активность подвергает механизмы поддержания нормального функционирования организма серьезной проверке.

Для получения положительных результатов и исключения отрицательного влияния двигательной активности большое значение имеет знание морфофункциональных изменений в системах, индуцированных двигательной активностью (А.С. Солодков и др., 1996; Н.А. Фомин и др., 2003; Я.В. Латюшин, В.И. Павлова, 2009; R. Gatti, 2008).

Актуальным вопросом физиологических исследований по проблемам адаптации является выяснение адекватности реагирования и функциональной устойчивости систем организма при действии на него мышечного напряжения. Функциональная устойчивость рассматривается как способность организма сохранять достаточно высокую активность функционирования физиологических систем в течение длительного времени, чтобы обеспечить выполнение функций и избежать нарушения гомеостазиса (Р. Мохан, 2001; Ю.В. Высочин и др., 2007; Т.В. Попова и др., 2007; А.С. Fry et al., 2001; F. Maso et al., 2004). Естественно, что чем продолжительнее напряжение, тем больше достигаемый результат зависит от функциональной устойчивости организма.

В связи с этим пристального внимания заслуживает изучение функциональной устойчивости желудочно-кишечного тракта при влиянии на него стресс-факторов в виде острой и хронической физической нагрузки. Это является весьма актуальной задачей, представляющей большой теоретический интерес и имеющей важное практическое значение. Более того, в соответствии с классическими представлениями о развитии генерализованного адаптационного синдрома автора теории о стрессе Г. Селье именно функциональные изменения на уровне желудочно-кишечного тракта рассматриваются как одни из показателей уровня влияния стресс-фактора на организм (К.В. Смирнов, A.M. Уголев, 1981; А.П. Кузнецов и др., 2004; В.В. Меныпуткин, Ю.В. Наточин, 2007; A. Jacob, 2004; F. Carlsson et al., 2006).

Еще более актуальным и менее изученным остается вопрос о восстановительных процессах изучаемой системы.

Существенное увеличение объема и мощности физических нагрузок в современном спорте привело к значительному возрастанию энергозатрат организма. Выявление особенностей метаболизма в процессе ассимиляции нутриентов на клеточном и субклеточном уровне дало возможность определить потребности спортсмена в отдельных компонентах пищевого рациона, установить их оптимальные соотношения, необходимые для увеличения физической работоспособности, ускорения процессов адаптации к нагрузкам и влиянию негативных факторов внешней среды, активизации процессов восстановления организма (A.M. Уголев, 1985; Г.К. Шлыгин, 2001; А.П. Кузнецов и др., 2004; В.Н. Цыган, 2005; Г.Ф. Коротько, 2007, 2010; А.Д. Минигалин, 2010; A.B. Анохина, 2010; D.D. Burton et al., 2005; М.Р. Hardy et al., 2005).

Раскрытие механизмов реактивности при восстановлении функциональной активности пищеварительной системы и прежде всего ее гастродуоденального отдела после действия мышечного напряжения позволит в значительной мере влиять как на сам процесс последействия, так и на его временные параметры. Кроме того, понимание механизмов действия мышечного напряжения и восстановления после него на деятельность пищеварительной системы, ее реактивность и устойчивость в условиях приема пищи позволит избежать негативных последствий влияния мышечного напряжения на организм человека, поможет выработать оптимальный режим питания в условиях учебно-тренировочной деятельности.

На современном этапе отмечается недостаточная изученность вопроса о гормональных механизмах регуляции секреторной функции пищеварительных желез при хроническом стрессе в виде постоянно действующего мышечного напряжения. Имеются противоречивые сведения об уровнях содержания гормонов системы гипофиз - кора надпочечников, половых желез, экзокринной части поджелудочной железы, АПУД - системы при хроническом стрессе, вызванном гиперкинезией (О.С. Радбиль, С.Г. Вайнштейн, 1973; П.К. Климов, 1987; В.Т. Ивашкин и др., 1987; В.И. Овсянников 2003; Н.В. Александрова,

2006; П.А. Каменова, 2006; Л.П. Филаретова и др., 2007; С.А. Кетлинский, 2008; В.И. Мазуров, 2008; У.Дж. Кремер, А.Д. Рогол, 2008; A. Asakawa et al., 2005; A. Chandel et al., 2008). Также противоречивы сведения об участии гуморально - гормональных механизмов (факторов) регуляции в обеспечении резистентности организма к неблагоприятному действию гиперкинезии (А.А. Виру, 1983; Р.А. Тигранян и др., 1990; А.П. Кузнецов и др., 2004; И.Е. Трубицина, 2006; Л.В. Винокурова и др., 2007; Е.А. Стаценко, 2008; Yin Лап - chun, 2005; P. Alia et al., 2006). По-прежнему остаются открытыми вопросы ферментативных и гормональных взаимоотношений в условиях специфического динамического действия пищи как фактора коррекции повреждающего действия гиперкинезии на пищеварительную систему организма человека (Л.Н. Смелышева, 2005; Г.Ф. Коротько, 2010; F. Tipton et al. 2001; A. Williams et al. 2002; G. Kimball, К. Jefferson, 2002).

В связи с отсутствием систематизированных данных о процессах восстановления функций пищеварительных желез гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта в условиях острой и хронической гиперкинезии актуальным является изучение секреторной активности поджелудочной и желудочных желез у лиц с различным уровнем и спецификой двигательной активности при восстановлении после мышечной нагрузки. Указанные предпосылки определили цель и направления настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования явилось изучить особенности восстановительных процессов секреторной функции пищеварительных желез после действия физической нагрузки при различном уровне и специфике повседневной двигательной активности, а также исследовать гуморальную регуляцию секреции желудочных и поджелудочной желез в динамике восстановления.

В связи с поставкой данной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние уровня и специфики повседневной двигательной активности на секреторную функцию желудка и поджелудочной железы в условиях восстановления после физической нагрузки.

2. Исследовать неравномерность и гетерохронность восстановления секреторной функции пищеварительных желез гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности после действия мышечного напряжения.

3. Определить функциональную устойчивость исследуемых показателей секреторной функции пищеварительных желез и особенности их реагирования у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности после действия мышечного напряжения.

4. Выявить степень взаимоотношений ферментного состава в пищеварительных соках и сыворотке крови при действии мышечного напряжения и в условиях восстановления после нагрузки.

5. Исследовать нейрогуморальные механизмы регуляции секреторной функции пищеварительных желез в условиях восстановительного периода после действия мышечного напряжения.

6. Определить динамические изменения секреции гормонов катаболического-анаболического ряда и пищеварительных ферментов в сыворотке крови при действии пищевой и мышечной нагрузок в условиях восстановления после физического напряжения.

Научная новизна. В результате проведенного анализа теоретической и экспериментальной части исследования по изучению процессов восстановления после мышечного напряжения секреторной активности пищеварительных желез при различном уровне повседневной двигательной активности получены следующие новые научные данные:

1. Изучены особенности динамики восстановительных реакций секреторной функции пищеварительных желез гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта у лиц, имеющих различия в уровне и специфике повседневной двигательной активности.

2. Установлена зависимость между уровнем и спецификой повседневной двигательной активности и реактивностью секреторного аппарата пищеварительных желез гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта в восстановительном периоде после действия мышечной нагрузки. Высокая реактивность секреторной деятельности пищеварительных желез характерна для лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности.

3. Выявлены различия функциональной устойчивости механизмов секреции различных ингредиентов желудочного и поджелудочного соков при действии физической нагрузки и в условиях восстановления. Наибольшая устойчивость секреторных механизмов пищеварительных желез выявлена у спортсменов, тренирующихся с развитием качества выносливости (лыжников).

4. Определена гетерохронность восстановления реакций желудочной и поджелудочной секреции после действия физических нагрузок. Неодновременность восстановления механизмов секреции различных ингредиентов желудочного и поджелудочного сока проявляется в восстановлении сначала ферментовыделения, позже восстанавливается электролитный и кислотный состав пищеварительных соков.

5. Обнаружена обратная зависимость между содержанием пищеварительных ферментов пепсиноген-1 и -2 в сыворотке крови и концентрацией протеолитических ферментов в дуоденальном и желудочном содержимом у обследуемых с различной степенью адаптированности к действию мышечного напряжения.

6. Установлены тесные взаимоотношения гормонов анаболического (инсулин, тестостерон, соматотропин), катаболического (адренокортикотропин, кортизол) ряда, гормонов холицистокининового семейства (гастрин) и секреторной функции пищеварительных желез в условиях восстановления после мышечного напряжения.

7. Обнаружена разнонаправленность содержания эндогенных гормонов, сопряженная с особенностью восстановления секреции пищеварительных желез. При нагрузке повышается содержание гастрина и одновременно при усилении катаболических реакций активизируются гормональные реакции, направленные на восстановление. В условиях восстановительного периода усиливается продукция гормонов с выраженной катаболической направленностью, при этом концентрация гормонов, обладающих анаболическим эффектом, снижается.

8. Выявлено, что прием пищи приводит к повышению концентрации инсулина и усилению анаболического индекса тестостерон/кортизол при снижении катаболического индекса кортизол/инсулин. В условиях восстановления после физической нагрузки отмечено усиление влияние приема пищи на содержание гормонов в крови у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности.

9. Выявлена регулирующая роль нутриентов на постпрандиальную эмиссию регуляторов - гидролитических ферментов. Прием пищи влияет на концентрацию ферментов в межпищеварительном периоде: при пониженном базальном уровне ферментов происходит увеличение их концентрации, при повышенном - снижение. Установлено снижение содержания пепсиногена-1 и -2 в условиях приема пищи белкового состава.

Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в ходе исследования, позволили охарактеризовать особенности восстановления секреторной функции пищеварительных желез гастордуоденального отдела желудочно-кишечного тракта после действия мышечного напряжения у лиц с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности. Установлена гетерохронность восстановления секреции различных ингредиентов пищеварительных желез в условиях последействия мышечного напряжения. Определена последовательность восстановления секреции пищеварительных желез. Полученные данные об изменении индексов тестостерон/кортизол и кортизол/инсулин в условиях восстановительного периода после действия мышечного напряжения позволяют рекомендовать определение этих индексов как маркеров, характеризующих способность к восстановлению, отражение компенсаторных реакций и синдрома перенапряжения. Кроме того, сведения об изменении интрамедиарного метаболизма, в условиях приема пищи выражающегося в повышении концентрации инсулина и усилении анаболического индекса тестостерон/кортизол при снижении катаболического индекса кортизол/инсулин, характеризуют протекание метаболических реакций и могут быть использованы для разработки принципов питания в условиях восстановления после действия на организм мышечной нагрузки.

Для специалистов в области спортивной медицины, гастроэнтерологии представляют интерес данные по динамике желудочной и поджелудочной секреции как у спортсменов, так и лиц, не занимающихся спортом, в различных условиях функционирования организма (физиологический покой, мышечное напряжение, восстановление). Для эндокринологов адресуются сведения о динамике изменений концентрации гормонов системы гипофиз-кора надпочечников, поджелудочной железы, половых желез, АПУД-системы в ответ на изолированное и совместное применение мышечных и пищевых нагрузок. Результаты диссертационного исследования целесообразно учитывать при разработке рационального режима питания в условиях спортивно-тренировочной деятельности с целью обеспечения восстановления организма после физических нагрузок.

Для специалистов в области спортивной физиологии и спортивного питания большой интерес имеют данные о ряде специфических изменений в секреторной деятельности гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта, определенных метаболическими потребностями организма при выполнении нагрузок, а также в период восстановления. Эти данные могут быть использованы с целью коррекции учебно-тренировочного процесса, режима питания, восстановления после физической нагрузки.

Для специалистов в области клинической медицины определенный интерес представляют сведения о степени взаимоотношений ферментного состава: изменениях протеолитической, амилолитической активности, активности липидов как в сыворотке крови, так и полостном содержимом гастродуоденалыюго отдела желудочно-кишечного тракта в состоянии относительного мышечного покоя, при действии мышечного напряжения и в условиях восстановления после нагрузки.

Данными диссертационной работы могут быть дополнены положения о применении физических нагрузок различного объема и интенсивность в качестве оптимизирующего фактора секреторной функции пищеварительных желез желудочно-кишечного тракта. Знание закономерностей восстановления функций желудочно-кишечного тракта после физических нагрузок позволяет корректировать и оптимизировать режим питания и восстановления после физических нагрузок. На основании исследований гетерохронии восстановления возможно обоснование влияния предшествующей нагрузки на последующую, определение надежных критериев готовности к повторной работе. Изучение этапов последействия нагрузок позволяет обосновать оптимальный режим сочетания тренировочных занятий с отдыхом и обеспечить целесообразное планирование процесса спортивных тренировок.

Результаты диссертационного исследования используются в работе клинического центра гастроэнтерологии областной клинической больницы г. Кургана, ФГБУ «Российского научного центра Восстановительной травматологии и ортопедии им. академик Г.А. Илизарова», областного врачебно-физкультурного диспансера, вузовско-академической лаборатории «Физиология экстремальных состояний» Курганского государственного университета, при чтении лекционных курсов в Курганском, Тюменском государственном университете, Шадринском государственном педагогическом институте, школе и училище олимпийского резерва г. Кургана.

Тема диссертационного исследования связана с одним из основных направлений научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет» кафедры анатомии и физиологии человека по проблеме «Физиологические механизмы адаптации систем организма для лиц с различным психологическим профилем и уровнем двигательной активности к действию экстремальных факторов» (номер государственной регистрации

01.2.00611546). Исследования проводились на базе вузовско-академической лаборатории физиологии экстремальных состояний (зав. лабораторией д-р. мед. наук, профессор Л.Н. Смелышева) Курганского государственного университета в 1993-2011 гг. Диссертационное исследование проведено в рамках реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» № 1.2.11.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Грязных, Андрей Витальевич

выводы

1. Уровень и характер повседневной двигательной активности оказывает существенное влияние на секреторную деятельность желез желудка и поджелудочной железы. В условиях последействия 60 - минутной велоэргометрической нагрузки восстановление секреторной деятельности пищеварительных желез в полной мере происходит у спортсменов, развивающих качество выносливости, в меньшей степени - у спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, не происходит у лиц, не адаптированных к действию физической нагрузки.

2. Восстановительный период характеризуется различной реактивностью секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы в ответ на действие стимуляторов гастропанкреатической секреции. Высокая реактивность секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы выявлена у обследуемых с высоким уровнем повседневной двигательной активности.

3. Различия в реактивности желудочных желез проявляются в степени торможения желудочной секреции в ответ на введение в двенадцатиперстную кишку раствора соляной кислоты. Для спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, характерен высокий исходный уровнь базальной и стимулированной желудочной секреции, при этом отмечается наиболее выраженное торможение желудочной секреции в ответ на ацидификацию двенадцатиперсной кишки. У спортсменов, развивающих качество выносливости, при низком исходном уровне желудочной секреции тормозный эффект от дуоденальной ацидификации выражен незначительно или отсутствует совсем.

4. Период последействия физических нагрузок характеризуется гетерохронностью восстановительных реакций желудочной секреции. Неодновременность восстановления механизмов секретопродукции пищеварительных желез обусловлена адаптированностью организма к мышечной нагрузке и уровнем повседневной двигательной активности.

5. Последовательность восстановления секреции различных компонентов желудочного сока определяется их устойчивостью к нагрузке: в первую очередь восстанавливается секреция наиболее устойчивых показателей, характеризующих процессы ферментовыделения, далее, соответственно, менее устойчивых показателей кислотно-основного баланса и жидкой части секрета.

6. Ферментные взаимоотношения, определяющие метаболические реакции, направленные на регуляцию белкового обмена, характеризуются высокой устойчивостью как в условиях физической нагрузки, так и восстановления. У обследуемых с различной степенью адаптированности к действию мышечного напряжения выявлена обратная зависимость между содержанием пищеварительных ферментов пепсиноген 1 и 2 и концентрацией протеолитических ферментов в дуоденальном и желудочном содержимом.

7. Определена динамика восстановления содержания биологически активных веществ в крови: гормонов анаболического (инсулин, тестостерон, соматотропин), катаболического (адренокортикотропин, кортизол) ряда, гормонов холицистокининового семейства (гастрин), а также гидролитических ферментов: липазы, а-амилазы, пепсиногена 1, 2. Изменения, установленные в деятельности пищеварительных желез, сопряжены с гуморально-гормональными сдвигами.

8. Метаболические сдвиги, возникающие при выполнении физической нагрузки и в процессе восстановления после нее, вызывают изменения в факторах регуляции желудочной и панкреатической секреции, обусловливая изменения в функциональном состоянии секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы. При выполнении нагрузки повышается содержание гастрина и одновременно при усилении катаболических реакций активизируются гормональные реакции, направленные на восстановление. В условиях восстановительного периода усиливается продукция гормонов с выраженной катаболической направленностью, при этом концентрация гормонов, обладающих анаболическим эффектом, снижается. Это в значительной степени определяет изменение секреторной активности пищеварительных желез.

9. Спортивная деятельность, связанная со специфическими изменениями в организме, характеризуется различной степенью напряжения и восстановления. В качестве информативного теста для оценки способности спортсменов к адаптации к различным видам тренировочного стресса возможно использовать эндокринные маркеры: индекс тестостерон/кортизол для выявления способности к восстановлению, индекс кортизол/инсулин как показатель течения компенсаторных реакций и синдрома перенапряжения. Одновременный запуск системных катаболических и локальных анаболических реакций при приспособлении к физической нагрузке в восстановительном периоде характеризуется как адаптивный механизм, позволяющий сократить общие анаболические функции организма и благодаря этому уменьшить энерготраты.

10. Прием пищи приводит к значительному изменению интрамедиарного метаболизма, выражающегося в повышении концентрации инсулина и усилении анаболического индекса тестостерон/кортизол при снижении катаболического индекса кортизол/инсулин. Постпрандиальный период после выполнения физической нагрузки выявил усиление влияния приема пищи на содержание гормонов в крови у спортсменов. В восстановительном периоде продолжает сохраняться установленная тенденция, характеризующая усиление анаболических реакций и снижение катаболических. При этом содержание инсулина в межпищеварительном периоде оставалось высоким.

11. В восстановительном периоде установлены особенности постпрандиальной динамики пищеварительных ферментов крови. В межгрупповом аспекте отмечается повышенное содержание липазы и а-амилазы в крови у спортсменов. Выявлена регулирующая роль нутриентов, обеспечивающих как эндосекрецию в целом, так и постпрандиальную эмиссию регуляторов -гидролитических ферментов. Прием пищи влияет на концентрацию исследуемых ферментов в межпищеварительном периоде: при низком базальном уровне происходит увеличение концентрации, при высоком снижение. Кроме того, установлено снижение содержания пепсиногена 1 и 2 в постпрандиальный период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процессов восстановления функций органов и систем организма после действия возмущающих факторов является одной из центральных и сложных проблем в современной физиологии и медицине и имеет большое практическое значение.

В процессе восстановления можно выделить ряд общефизиологических закономерностей. В настоящее время в связи со значительной интенсификацией мышечных нагрузок приобретает исключительное значение исследование закономерностей восстановления, а также поиск путей и средств, повышающих эффективность отдыха. Кроме того, изучение процессов восстановления имеет самостоятельное значение, так как основные морфофункциональные изменения, обеспечивающие рост спортивной работоспособности, происходят в послерабочий период. Имеется значительное количество работ, посвященных особенностям функционирования в условиях восстановления сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной, нервной системы после воздействия на них различных стресс-факторов (H.H. Яковлев, 1978; В.П. Луговцев, 1987; В.М. Волков, 1990; А.П. Исаев, 2003,2010; Н.И. Волков, 2010; Y. Hu et al., 2004; А. Harper et al., 2008). Восстановительный период с позиции теории автоматического регулирования является переходным процессом, для которого характерно гетерохронное восстановление как всей функциональной системы в целом, так и следовых процессов последействия между показателями различных функций. H.H. Яковлев (1978), изучая процессы восстановления, нашел, что после физических нагрузок восстановление гликогена, одного из основных источников энергии, происходит, прежде всего, в головном мозге, позднее в сердце, затем в работающих мышцах и печени. Факт более быстрого восстановления источников энергии в наиболее важных органах и системах указывает на то, что в общей системе функционирования наиболее существенные и ведущие связи восстанавливаются быстрее, что в целом и определяет эффективность восстановления. Гетерохрония восстановления определяется в некоторой степени избирательным характером влияния физических упражнений на организм. С позиции системного подхода к организму каждая тренировочная нагрузка в зависимости от энергетической направленности, режима работы мышц оказывает дифференцированное воздействие на восстановительные процессы. Неодновременный характер восстановления имеет определенный биологический смысл, так как изменения обмена веществ определяют продолжительность послерабочих изменений органа. Эти сдвиги влияют на ход восстановления рабочих структур, обусловливая их неодинаковую готовность к повторной мышечной деятельности.

При изучении течения процессов восстановления (И.П. Павлов, 1951; H.H. Яковлев, 1978; В.М. Волков, 1990; О.М. Мирзоев, 2000; М.Г. Ткачук, 2007; А.П. Исаев, 2010; A. Landor, 2006; I. Marchand, 2007) была выявлена фазность работоспособности и процессов восстановления. Установлено, что работоспособность изменяется волнообразно: после нагрузки следует период пониженной работоспособности, затем период, соответствующий исходному уровню, после чего наступает фаза повышенной работоспособности (сверхвосстановление), далее идет повторное снижение активности. H.H. Яковлевым (1978) обнаружено наличие источников энергии в период отдыха. После мышечного напряжения наблюдается повышение энергетического обмена, усиление кровообращения, активация других функций, определяемых необходимостью восполнения израсходованных источников энергии. В период отдыха активируются процессы синтеза белка, происходит сверхвосстановление источников энергии как проявление феномена суперкомпенсации.

Согласно представлениям П.К. Анохина (1975), саморегуляция биосистемы обеспечивается взаимодействием противоположно направленных процессов, один из которых способствует сохранению гомеостаза, а другие корректируют уровень функционирования биологических систем в соответствии с сигналами из окружающей среды. В процессе восстановления нарушенного равновесия в организме используются генетически детерминированные программы адаптации, а также реализуются новые программы, возникающие в рамках функциональных резервов системы. При этом самонастраивающиеся системы выбирают лучший вариант решения в ответ на воздействие, проявляя тем самым адаптационный характер саморегуляции, в основу которой положен принцип полезности результата действия биосистемы. Поскольку способность адаптации определяется генотипом, то механизмы ее совершенствуются в процессах онтогенеза.

В основе восстановления работы функциональных систем лежат адаптационные изменения. Считается, что чем более адаптирована система к воздействию того или иного экстремального фактора, чем меньшие изменения наблюдаются в ее деятельности, тем меньше период, за который данная система придет к оптимальному уровню функционирования после действия данного фактора. Пищеварительная система как одна из систем, участвующих в восполнении энергетических, пластических затрат организма в процессе адаптации к мышечным нагрузкам, характеризуется определенными изменениями (А.А. Плешаков, 1974, 2008; Т.П. Свистун, 1975; К.В. Смирнов, 1990; А.П. Кузнецов, 1985, 2004; М.Г. Пшенникова, 2002; И.А. Веснина, 2002; Б.В. Афонина, 2003; С.Ф. Панов, 2010; Markiewicz et al., 1979; В. Glace et al., 2002; Xiongwei Zhu, 2004).

Экспериментальные исследования секреторной функции желудка и поджелудочной железы у человека при острой гиперкинезии позволили вскрыть ряд специфических адаптационных изменений в функциональном состоянии пищеварительных желез у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности, а также выявить у них характерные особенности в механизмах нейрогуморальной регуляции секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы, благодаря которым и осуществляются секреторные адаптационные перестройки пищеварительных желез к возрастающему уровню двигательной активности.

Представленные данные позволяют считать, что уровень повседневной двигательной активности со свойственными ему метаболическими реакциями и нейрогуморальными механизмами регуляции функций организма лежит в основе адаптационных перестроек в деятельности секреторного аппарата пищеварительных желез.

У людей с высоким уровнем повседневной двигательной активности наблюдается повышение реактивности секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы в ответ на действие субмаксимальных раздражителей пищеварительных желез. Биологическая целесообразность такой формы адаптации пищеварительных желез к действию субмаксимальных раздражителей (каковыми является большинство питательных веществ) объяснима. Высокая реактивность пищеварительных желез позволяет за короткий временной промежуток обеспечить гидролитическое расщепление значительного количества органических нутриентов. Это особенно важно при высоком уровне энергетического обмена, который имеет место при гиперкинезии (А.П. Кузнецов, JI.H. Смелышева, 2004, 2007; A.A. Плешаков, 2009; С.Ф. Панов, 2010; W.J. Kraemer, 2003).

Исследование пищеварительной функции желез гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта в зависимости от уровня и специфики повседневной двигательной активности человека позволило установить наличие специфических изменений в деятельности желудка и поджелудочной железы в зависимости от характера и специфики повседневных мышечных упражнений. Эти изменения проявляются как в условиях физиологического покоя при выполнении физических упражнений, так и в процессе восстановления после действия мышечного напряжения.

В условиях мышечного покоя выраженные сдвиги обнаружены в функциональном состоянии секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы. Выявлены отличия в уровне тощаковой, базальной и стимулированной секреции у обследуемых с различным уровнем повседневной двигательной активности. Применение различных методов зондирования (гастральное, гастродуоденальное), изучение желудочной секреции в условиях ее стимуляции 200 мл 10 %-м отваром сухой капусты, а также исследование секреторной функции желудка при введении в двенадцатиперстную кишку 10 мл 0,5 %-го раствора соляной кислоты у спортсменов высокой квалификации и лиц, не занимающихся спортом, позволило установить различия в секреторной функции желудка, характерные для базальной и стимулированной субмаксимальным раздражителем желудочной секреции.

Исследования с введением в двенадцатиперстную кишку раствора соляной кислоты при гастродуоденальном зондировании показали, что наиболее выраженный тормозный эффект в ответ на ацидификацию двенадцатиперстной кишки раствором соляной кислоты отмечается у обследуемых в отношении тех показателей, для которых на субмаксимальный раздражитель желудочной секреции в условиях гастрального зондирования был определен самый высокий секреторный эффект. Напротив, при низком уровне желудочной секреции ацидификация двенадцатиперстной кишки не оказывала существенного торможения на функциональное состояние секреторного аппарата желудка. Изучение панкреатической секреции выявило большую ферментативную активность дуоденального содержимого у обследуемых с высоким уровнем повседневной двигательной активности.

Совокупность установленных фактов дает основание полагать, что у обследуемых с различным уровнем повседневной двигательной активности в зависимости от специфики используемых физических нагрузок изменялась реактивность желудочных желез на действие раздражителей, вызывающих субмаксимальную желудочную и панкреатическую секрецию. Выявленные различия в реактивности секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы у обследуемых с различным уровнем и спецификой повседневной двигательной активности могут определяться, прежде всего, особенностями метаболических реакций в организме, возникающими в результате систематических занятий физическими упражнениями (А.П. Кузнецов, Л.Н. Смелышева, 2004, 2007; A.A. Плешаков, 2009; A.A. Анохина, 2010).

Выявленное в условиях мышечного покоя изменение реактивности секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы в ответ на действие субмаксимальных стимуляторов секреции пищеварительных желез, каковыми является большинство питательных веществ, у лиц с различным уровнем повседневной активности обеспечивается гуморальным комплексом, включающим усиленную активность гормонов катаболического ряда, а также полипептидные гормоны: гастрин и соматотропин. Повышение функционального состояния секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности за счет усиления ферментативного потенциала обеспечивает быстрый и качественный гидролиз пищевых веществ, создавая необходимые условия для больших энерготрат, свойственных занятиям видами спорта, связанными с развитием качаства выносливости.

Для того чтобы составить более полное представление об адаптационных изменениях и возможностях секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности, проводилось исследование секреторных реакций пищеварительных желез в ответ на выполнение дозированных мышечных нагрузок. Мышечное напряжение широко используется для определения функционального состояния, резервных возможностей и устойчивости различных органов и систем организма к действию мышечного напряжения (И.В. Аулик, 1990; Л.Х. Гаркави, 1990; Л. Спрайет, 1998; Г.П. Степанова и др., 2009; С.М. Разинкин, 2010; М. Овге^аагё й а1., 2009).

После выполнения физической нагрузки было выявлено снижение тощаковой желудочной секреции (при гастральном и гастродуоденальном зондировании) у лиц, не адаптированных к физической нагрузке. Причем в большей степени тощаковая секреция снижалась при гастродуоденальном зондировании. При действии дозированной нагрузки наблюдались выраженные различия желудочной секреции в ответ на введение субмаксимального стимулятора в желудок и раствора соляной кислоты в двенадцатиперстную кишку. Под влиянием нагрузки стимулированная желудочная секреция незначительно снижалась, в то время как при ацидификации двенадцатиперстной кишки увеличивалась. В большей степени изменение затронуло выделение жидкой части секрета, соляной кислоты, ферментов. Эти изменения, по мнению А.П. Кузнецов и др. (2004), в определенной мере связаны с ослаблением тормозного влияния секретина на желудочную секрецию и с усилением симпатических влияний на желудочные железы при выполнении физической нагрузки.

Характерно, что устойчивость различных секреторных элементов желудка к дозированной нагрузке была неодинакова. Наиболее чувствительны к действию нагрузки были механизмы выделения жидкой части секрета и соляной кислоты, а менее чувствительны - процессы секреции пепсиногена. Особого внимания заслуживает протеолитическая активность желудочного сока, поскольку это интегративный показатель, отражающий уровень гидролиза белков в желудке. Протеолитическая активность зависит от рН сока, количества ферментного субстрата, а также наличия ингибиторов и активаторов ферментов. Под влиянием дозированной нагрузки этот показатель снижался, особенно при гастральном зондировании. Его значения увеличивались при гастродуоденальном зондировании в условиях базальной, а еще больше в стимулированной секреции.

Иначе действовала мышечная нагрузка на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы. В условиях базальной секреции наблюдали увеличение активности а-амилазы, общей протеолитической активности, в условиях стимулированной секреции отмечалось увеличение активности а-амилазы, липазы. Валовая продукция липазы значительно превосходила показатели ферментов в покое. Однонаправленность и наибольший рост показателя обнаружен в отношении а-амилазы у всех групп обследуемых.

Таким образом, после выполнения мышечной нагрузки выявлено усиление внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы, в то время как функциональная активность желудочных желез была несколько снижена.

Заслуживает внимания и тот факт, что адаптационная перестройка секреторной функции желудка и поджелудочной железы у спортсменов в покое и после выполнения дозированной нагрузки обеспечивалась через изменение объема секрета и концентрации в нем неорганических и органических компонентов. В условиях покоя у спортсменов, тренирующихся на выносливость, выявлена гиперфункция желудка и поджелудочной железы, которая обеспечивалась увеличением объема секреции и концентрации ферментов.

Особый интерес представляло изучение секреторных взаимоотношений пищеварительных желез у спортсменов в покое, при действии мышечной нагрузки и в процессе ее последействия. Физическая нагрузка в зависимости от объема и интенсивности может вызывать гипо- и гиперфункцию секреторного аппарата желудка и поджелудочной железы (А.П. Кузнецов и др., 2004; С.Ф. Панов и др., 2010; В. Glace et al., 2002; Xiongwei Zhu, 2004). От согласованной деятельности пищеварительных желез гастродуоденального отдела зависит, будет ли этот отдел устойчив к функциональным нарушениям. Для выяснения секреторных взаимоотношений желудка и поджелудочной железы определяли коэффициент, отражающий отношение бикарбонатов поджелудочного сока к соляной кислоте желудочного сока. Этот коэффициент показывает степень нейтрализации бикарбонатами поступающей в двенадцатиперстную кишку из желудка соляной кислоты. В покое этот коэффициент в условиях базальной секреции составлял 1-3, в условиях стимулированной секреции - 1-4,5. Величину этого коэффициента изменяла мышечная нагрузка. Снижение коэффициента до 1-2,5 после физической нагрузки в условиях стимулированной секреции было обусловлено угнетением секреции бикарбонатов поджелудочной железы и высоким уровнем кислотовыделения желудка. Период после нагрузки показал восстановление данного коэффициента у спортсменов. Вообще же вариант со сниженными показателями соотношения бикарбонаты/соляная кислота может приводить к длительному закислению содержимого двенадцатиперстной кишки, что при частом повторении может служить причиной возникновения функциональных изменений в гастродуоденальном отделе. В связи с этим определение индекса бикарбонаты/соляная кислота в покое, при действии мышечной нагрузки и в условиях восстановления после нее служит прогностическим тестом функционального состояния желудка и поджелудочной железы спортсменов, которым приходится преодолевать частые мышечные напряжения.

Пища, проходящая через желудочно-кишечный тракт, подвергается поэтапному расщеплению пищеварительных ферментов до простых мономеров, пригодных к всасыванию, а затем к включению в обмен веществ. Последовательность этих реакций обеспечивается особым образом сформировавшимися в процессе эволюции пищеварительными ферментами, которые образуют пищеварительные цепи (A.M. Уголев, 1978; Г.Ф. Коротько, 2010).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что у обследуемых с различным уровнем повседневной двигательной активности в покое наблюдали достаточно выраженные компенсаторные ферментные перераспределения в соответствующих пищеварительных цепях. Так, например, у обследуемых контрольной группы при низких значениях общей протеолитической активности в желудочном соке наблюдали более высокое содержание суммарной протеолитической активности в панкреатическом секрете. Такой вариант дублирования гидролиза пищевых веществ значительно повышает надежность работы желудочно-кишечного тракта при действии стрессорных факторов и обеспечивает своевременное поступление нутриентов в организм. Причем у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности даже объемные мышечные нагрузки не тормозят гидролиз белков, жиров и углеводов как в желудочном, так и панкреатическом секрете. То есть создаются условия пополнения фонда продуктов расщепления этих веществ, что особенно важно при действии мышечного напряжения.

Изучаемая нами динамика процессов восстановления желудочной секреции после мышечного напряжения позволила вскрыть некоторые особенности «конструктивного периода». В работах Ф.З. Меерсона,

М.Г. Пшенниковой (1988) было доказано, что адаптированность органа или системы определяется не только снижением сдвигов, произошедших под действием физической нагрузки, но и скоростью восстановления работоспособности системы до состояния, предшествующего воздействию. Проведенные ранее исследования A.M. Уголева (1961, 1974), А.П. Кузнецова (1985, 2004) показали, что если на первых этапах адаптации к действию мышечного напряжения отмечается увеличение объема сока, то по мере роста тренированности спортсменов наблюдается увеличение концентрации различных компонентов секрета, что считается наиболее экономичным и эффективным.

Установлено, что процесс восстановления исследуемых параметров желудочного сока, отражающих его кислото -, ферментовыделение, зависит от степени адаптированности к действию мышечного напряжения. В зависимости от уровня и специфики повседневной двигательной активности обследуемых показано, что период последействия нагрузки характеризуется различной степенью восстановления исследуемых показателей желудочной секреции. Не обнаружено восстановления концентрации пепсиногена, протеолитической активности и объема желудочного сока у лиц, не адаптированных к действию физической нагрузки. Тогда как для спортсменов установлено восстановление исследуемых показателей, причем в некоторых случаях обнаруживается их существенное увеличение относительно фоновых значений.

Период после физической нагрузки позволил вскрыть особенности компенсаторных реакций, присущих восстановительному периоду. Достаточно четко отмечено, что при снижении показателей в условиях гастрального зондирования, при ацидификации слизистой двенадцатиперстной кишки раствором соляной кислоты эти показатели, характеризующие различные стороны секреторного процесса, как правило, увеличиваются. Данная закономерность (снятие тормозного влияния на секрецию) присуща не всем группам обследуемых, т.е. наблюдаются различия в ее реализации в зависимости от уровня и специфики повседневной двигательной активности.

Установлено, что в условиях восстановления через 1 час рН желудочного сока составило 1,4±0,08 при стимуляции, тогда как в условиях ингибирования этот показатель соответствовал 1,3±0,06, через 2 часа, соответственно, при стимуляции - 1,56±0,09, при действии ингибитора - 1,7±0,06. Подобная картина характерна и для показателя концентрации соляной кислоты. Если через 1 час отдыха в условиях гастрального зондирования концентрация соляной кислоты составила 66,9±7,04 ммоль/л, то при гастродуоденальном зондировании - 68,4±6,06 ммоль/л. Анализ 2 - часового периода последействия нагрузки также показал, что введение ингибитора желудочной секреции в двенадцатиперстную кишку не вызывало значимых изменений концентрации соляной кислоты желудочного сока у лыжников. Аналогичные изменения отмечены при изучении особенностей ферментовыделения у обследуемых. В восстановительном периоде через 1 час не выявлено существенных изменений протеолитической активности у лыжников в условиях гастродуоденального зондирования по отношению к аналогичным показателям, полученным при гастральном зондировании. Тогда как через 2 часа наблюдается уже усиление (р<0,01) ферментовыделения в условиях гастродуоденального зондирования по сравнению с условиями гастрального зондирования.

В меньшей степени данный механизм характерен для обследуемых контрольной группы, практически не отмечено такого эффекта для борцов. Установленный факт снижения тормозного влияния ингибитора желудочной секреции характерен, прежде всего, для восстановительного периода. Выявленная закономерность позволяет говорить о наличии механизма адаптивных реакций к действию хронической физической нагрузки у лыжников. Данный механизм активизируется именно в условиях последействия нагрузки, в период срочного восстановления. Его проявление связывается как со снижением тормозных влияний ингибитора желудочной секреции, так и восстановлением исследуемых показателей в условиях стимуляции. Биологическая целесообразность такого механизма вполне объяснима. Готовность пищеварительной системы к обеспечению нутритивной функции проявляется, прежде всего, ее способностью к гидролизу пищевого субстрата.

Таким образом, в условиях срочного восстановительного периода наблюдается проявление адаптивного механизма, связанного со спецификой двигательной активности (значительными по объему и продолжительности физическими нагрузками, характерными для спортсменов, развивающих качество выносливости). Данный механизм позволяет обеспечить пищеварительные функции в условиях последействия нагрузки.

Исследование восстановительного периода внешнесекреторной функции поджелудочной железы показало зависимость происходящих изменений в деятельности исследуемых структур желудочно-кишечного тракта от степени адаптированности обследуемых к действию мышечного напряжения. Так, в отношении обследуемых спортсменов, чья спортивная деятельность связана с развитием качества выносливости и выполнением продолжительных и достаточно интенсивных физических нагрузок, установлено однонаправленное изменение функциональной активности поджелудочной железы. Выражается это в усилении всех составляющих панкреатического секрета и, прежде всего, ферментного потенциала. Для спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, усиление функциональной активности, определяющее в конечном итоге восстановление, также присуще. Обращает на себя внимание изложенный еще основоположниками теории о закономерностях восстановления (Ю.В. Фольборт, 1952; В.П. Луговцев, 1987; В.М. Волков, 1990; ТР. АЪйатеп, 2003; N. ЮтЬег, 2003; У. Ни У, 2004) установленный факт того, что после действия раздражителя наблюдается фаза суперкомпенсации (сверхвосстановление), биологическая роль которой заключается в расширении функциональных резервов организма вследствие функциональных и структурных перестроек, осуществляющихся в процессе восстановления. Существенное усиление ферментовыделения, бикарбонатной активности и других факторов, обеспечивающих внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы у спортсменов в условиях 2-часового восстановительного периода, связывается с данной закономерностью, отражающей фазность самого процесса последействия нагрузки. Для обследуемых с низкой степенью адаптированности к нагрузке не отмечено восстановления исследуемых функций поджелудочной железы через 1 час отдыха. По прошествии 2-часового периода после нагрузки отмечается восстановление концентрации липазы, а-амилазы и жидкой части панкреатического секрета.

Таким образом, восстановление секреторной функции пищеварительных желез гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта имеет свои характерные особенности, зависящие, как установлено, в значительной степени от специфики и уровня повседневной двигательной активности.

Прежде всего, выявлена меньшая степень воздействия острой физической нагрузки на секрецию желудочных и поджелудочной желез у лиц, адаптированных к действию мышечного напряжения. Исследование секреторной активности пищеварительных желез в условиях действия физичекой нагрузки не обнаружило существенного влияния данного возмущающего фактора на изучаемые показатели в группах спортсменов. Тогда как для лиц, не занимающихся спортом, установлено угнетение ферментовыделения желудочными железами. В отношении внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы различия не столь существенны.

В условиях последействия нагрузки через 1 и 2 часа также не было обнаружено восстановления показателей, характеризующих ферментовыделение желудочных желез, для обследуемых контрольной группы по отношению к фоновым данным. В меньшей степени, но недовосстановление секреторной активности желез желудка характерно и для группы спортсменов, чья спортивная специфика направлена на развитие скоростно-силовых качеств (борцов). Для них также свойственно угнетение кислото- и ферментовыделительной функции желез желудка. Но необходимо учитывать, что такая ситуация характерна для базальной секреции. В условиях применения раздражителей секреции эффект угнетения не установлен. Для лиц, не занимающихся спортом также характерно отсутствие восстановления протеолитической активности панкреатического секрета через 2 часа после окончания нагрузки. Тогда как для спортсменов таких изменений (недовосстановления) не выявлено. Более того, для группы спортсменов, развивающих качество выносливости, характерна высокая функциональная устойчивость секреторного аппарата пищеварительных желез гастродуоденального отдела ЖКТ к действию острой физической нагрузки.

Регулирующая роль в процессах секреторной деятельности пищеварительных желез гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта принадлежит нейрогуморальным механизмам. Анализ динамики изменений секреторной деятельности пищеварительных желез гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта показал сопряженность гормональных сдвигов с вышеописанными процессми. У лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности выявлены существенные различия в концентрации гормонов гипофиза, надпочечников, половых желез, АПУД-системы в условиях покоя, в ответ на мышечную нагрузку и в процессе восстановления.

Отмечается повышенный уровень кортизола и гастрина в состоянии физиологического покоя у спортсменов относительно лиц, не занимающихся спортом. Анализ динамики изменений концентрации гормонов в крови выявил снижение концентрации адренокортикотропного гормона у лиц контрольной группы во всех условиях исследования. Кроме того, установлено уменьшение содержания инсулина во всех группах, но за исключением лыжников, у которых при стимуляции желудочной секреции отмечено повышение уровня инсулина при восстановлении через 1 и 2 часа. Концентрация анаболического гормона тестостерона, исследование которого также изучалось в динамике, изменялась не столь существенно. Не было обнаружено значимых различий в содержании тестостерона в процессе исследования, кроме лиц контрольной группы, у которых установлено увеличение уровня гормона натощак при действии мышечного напряжения. Содержание соматотропина - еще одного гормона, обладающего анаболическим эффектом, изменялось в большей степени. Отмечается рост его концентрации сразу после нагрузки во всех группах обследуемых, причем максимальное увеличение наблюдается для лыжников. Период после нагрузки показал восстановление содержания СТГ относительно фоновых данных.

На фоне повышения содержания в крови глюкокортикоидов содержание инсулина было сниженным, то есть на фоне функционального диабета развивался гиперкортицизм (Л.Е. Панин, 1983). Автор полагает, что снижение концентрации инсулина в крови в условиях хронического напряжения обеспечивает перевод на новый уровень регуляции, при котором необходимый метаболический эффект (усиление жиромобилизующего эффекта и повышение энергетической роли липидов) достигается при обычном или несколько повышенном содержании глюкокортикоидов или катехоламинов.

Исследование интегративных показателей (индекса напряжения кортизол/инсулин и индекса восстановления тестостерон/кортизол) позволило установить преобладание в условиях восстановления индекса напряжения, что связывается с существенным влиянием выполненной физической нагрузки на организм. Предполагается, что глюкокортикоиды предупреждают влияние андрогенов и определяют активацию катаболических реакций. При этом весьма существенную роль могут играть конкурентные отношения кортизола и тестостерона. При увеличении концентрации кортизола катаболические реакции превалируют над анаболическими. Полученные данные по определению степени напряжения функциональных систем организма в условиях нагрузки и после нее свидетельствуют о том, что при учете коэффициента кортизол/инсулин у обследуемых адаптационные возможности организма оказались достаточно высокими, что говорит о развивающихся в организме компенсаторных процессах.

В качестве потенциального показателя временного неполного восстановления после мышечной нагрузки оправдано использование отношения тестостерон/кортизол. Показано, что отношение гормонов катаболизма и анаболизма представляет собой потенциальный гормональный маркер неполного восстановления и синдрома перенапряжения. Снижение концентрации тестостерона, повышение уровня кортизола и уменьшение отношения тестостерон/кортизол - показатели катаболической направленности обменных процессов, которые характеризуют способность организма спортсмена к восстановлению, синтезу белка и сохранению мышечной массы. Если после действия мышечного напряжения данный коэффициент увеличивался, то в восстановительном периоде обнаружено значимое снижение этого индекса у всех групп обследуемых.

Для поддержания жизни необходим постоянный приток энергии, поступающей вместе с пищей. В процессе переваривания пищи происходит резкое повышение содержания метаболитов и гормонов в плазме крови, которое в определенной степени зависит от периодичности приема пищи и ее состава. Питательные вещества и гормоны влияют на ткани-мишени, оказывая регуляторное воздействие на клеточные процессы. Фаза метаболизма после приема пищи включает время, когда пищевые вещества всасываются из кишечника и попадают в систему кровообращения. Этот период продолжается несколько часов после приема пищи (У.Дж. Кремер, А.Д. Рогол, 2008). Не приходится сомневаться, что режим питания существенно влияет на изменения гормонального статуса организма после приема пищи и после физической нагрузки. В связи с этим чрезвычайно актуальным является изучение значения срочных и долговременных эффектов этих гормональных изменений на метаболические процессы в организме, прежде всего, на уровне пищеварительной системы.

Специфическое динамическое действие пищи, влияющее на обмен веществ, рассматривается нами с позиций изменения интрамедиарного метаболизма в исследуемых условиях (прежде всего, в условиях восстановления). Нами на основании анализа полученных данных определен единый гормональный профиль в межпищеварительный период, для которого выявлены характерные особенности динамики гормонов системы гипофиз кора надпочечников, половых желез, желудочно - кишечного тракта в различных условиях функционирования организма.

Гормональное звено, осуществляя регуляцию анаболических и катаболических процессов в организме, играет основную роль в физиологической адаптации к физическим тренировкам (XV. Клпёегтапп, 2000).

В отношении катаболических гормонов отмечается следующая закономерность: при повышенных «натощаковых» концентрациях кортизола прием пробного завтрака вызывает снижение его содержания в сыворотке крови, тогда как при низком базальном уровне гормона прием пищи приводит к увеличению содержания кортизола у обследуемых. Для адренокортикотропного гормона в большей степени характерно существенное его увеличение в постпрандиальном периоде. Анаболический ряд гормонов, представленный инсулином и тестостероном, претерпевает не менее значимые изменения. Если содержание инсулина в межпищеварительный период в условиях всего исследования однонаправлено растет, то концентрация тестостерона изменяется в меньшей мере.

При определении индекс тестостерон/кортизол мы исследовали протекание восстановительных реакций, т.к. восстановление исходного уровня тестостерона свидетельствует о нормальном функционировании системы восстановления. Прием белковой пищи оказал стимулирующий эффект на соотношение тестостерон/кортизол на всех этапах исследования. Кроме того, определение «коэффициента напряжения» кортизол/инсулин, показало его снижение в исследуемых условиях, причем в большей степени после действия мышечной нагрузки через 1 и 2 часа.

Прием пищи оказывает значительное влияние на эндосекрецию панкреатических ферментов. Многолетние исследования Г.Ф. Коротько и др. (1971, 1982, 2004, 2007, 2010) позволили определить, что постпрандиальная эндосекреция ферментов пищеварительными железами является одним из выражений и компонентом специфического динамического действия пищи.

Эндосекреция ферментов происходит непрерывно, но с переменной интенсивностью в связи с периодической деятельностью желез натощак и приемом пищи, а ферменты, в том числе панкреатические зимогенные протеиназы и их комплекс с ингибиторами крови, влияют на все ткани, но в большое мере на пищеварительные железы. Генерализованное влияние эндосекретированных ферментов рассматривается как участие пищеварительного тракта в гидролизе и всасывании нутриентов.

Отмечается увеличение концентрации липазы и а-амилазы в сыворотке крови в постпрандиальный период в условиях восстановления.

Концентрация сывороточного пепсиногена - 2 имела ярко выраженную направленность к достоверному снижению в условиях постпрандиального периода у спортсменов. Причем наблюдается существенное снижение концентрации . исследуемого фермента на протяжении всего межпищеварительного периода (с 15 по 105 мин). Кроме того, отмечается, что для борцов характерно снижение концентрации пепсиногена - 2 до величин, принятых за норму (А.Р. Молчанова, 2010). Для контрольной группы, напротив, свойственно повышение сывороточного пепсиногена 2 в постпрандиальный период. Увеличение отмечается только для восстановительного периода. Анализ данного факта позволяет предположить, что при относительно низких показателях фермента прием пробного белкового завтрака приводит к значимому увеличению содержания пепсиногена - 2. Нами это связывается с определенным. гомеостатическим влиянием пищи (в данном случае белковой) на ферментный состав крови. Известным фактом является регулирующая роль нутриентов, обеспечивающих как эндосекрецию в целом, так и постпрандиальную эмиссию регуляторов, к которым можно отнести и гидролитические ферменты (A.M. Уголев, 1978). На этапе восстановления содержание пепсиногена - 1 в постпрандиальный период также снижается у всех групп обследуемых. Можно констатировать, что применение пищевой нагрузки, а также сочетанного действия пищевой нагрузки и мышечного напряжения оказало существенное влияние на изменение концентрации гидролитических ферментов в постпрандиальный период у обследуемых. Столь же существенные изменения характерны и для восстановительного периода.

Таким образом, выявленные изменения в экзокринно - эндокринных функциях желудочно - кишечного тракта у лиц с различным уровнем повседневной двигательной активности в разных условиях функционирования пищеварительных желез дают основание полагать, что адаптация пищеварительных желез к физическим упражнениям обеспечивается сложным комплексом метаболических и гормональных реакций организма. При действии мышечной нагрузки и в условиях восстановления после нее происходит компенсаторное изменение активности тех или иных отделов пищеварительной системы, что обеспечивает стабильную работу пищеварительного аппарата. Возникающие при этом метаболические изменения в организме спортсменов обусловливают адаптационную перестройку в деятельности желудка и поджелудочной железы.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации восстановительных процессов пищеварительной системы после мышечного напряжения при составлении пищевых рационов в условиях учебно-тренировочной деятельности необходимо учитывать выявленные особенности в секреторной деятельности пищеварительных желез у спорсменов высокой квалификации.

2. Установленные у высококвалифицированных спортсменов специфические особенности в секреторной функции пищеварительных желез гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта в условиях восстановительного периода указывают на необходимость регламентирования режима питания в процессе спортивной деятельности. Для спортсменов, развивающих скоростно-силовые качества, прием пищи необходимо осуществлять не ранее чем через 2-3 часа после интенсивной тренировки, а для спортсменов, развивающих качество выносливости, - через 1 час.

3. Повышенный уровень ферментовыделения, обнаруженный через 1 и 2 часа после действия нагрузки, может являться агрессивным фактором ульцерогенного действия по отношению к слизистой оболочке желудка на фоне недовосстановления объема желудочного сока. Рекомендуется потребление жидкости, легкоусваеваемых гомогенизированных продуктов углеводного и белкового состава в первые 1-2 часа восстановительного периода.

4. Для определения устойчивости и реактивности механизмов секреции пищеварительных желез при функционльной мышечной пробе рекомендуется использовать дозированную велоэргометрическую нагрузку мощностью 2 Вт на 1 кг массы тела.

5. Обнаруженное повышение чувствительности к инсулину, обусловленное двигательной активностью при эффективных программах физических тренировок, можно использовать с целью оптимизации липидного состава плазмы крови, снижения общей массы жировых отложений и увеличения массы нежировых тканей тела.

6. Использовать в качестве индикатора негативного стресса отношение тестостерон/кортизол. Отмечается существенное снижение уровня тестостерона, повышение уровня кортизола при выраженной стрессовой реакции («дистресс») и повышение тестостерона, а также отсутствие изменений кортизола («эустресс»).