Особенности возобновительных процессов древесных пород на постагрогенных землях Северо-Западного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Мандрыкин Сергей Сергеевич

  • Мандрыкин Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 211
Мандрыкин Сергей Сергеевич. Особенности возобновительных процессов древесных пород на постагрогенных землях Северо-Западного региона: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мандрыкин Сергей Сергеевич

Введение

Глава I. Состояние вопроса

Выводы по главе I

Глава II. Программа, методика и объекты исследования

2.1. Программа исследования

2.2. Методика исследования

2.3. Объекты исследования

Глава III. Возобновление древесной растительности на залежных землях

3.1. Естественное лесовозобновление древесных пород на постагрогенных землях

3.2. Влияние подлеска на естественное развитие древесных пород на постагрогенных землях

3.3. Влияние живого напочвенного покрова на развитие молодого поколения древесных пород

3.4. Влияние почвы на появление молодого поколения древесных пород

Выводы по главе III

Глава IV. Естественное лесовозобновление ели (Picea abies L.) на суглинистых постагрогенных почвах Ленинградской области

4.1. Влияние подлеска на развитие молодого поколения ели

4.2. Влияние живого напочвенного покрова на развитие молодого поколения древесных пород

4.3. Зависимость естественного лесовозобновления хвойных пород от структуры живого напочвенного покрова

Выводы по главе IV

Глава V. Ландшафтные особенности возобновления древесных пород

5.1 Сравнительный анализ естественного возобновления древесных пород в различных ландшафтах

5.2. Схемы возможных сукцессионных процессов в различных ландшафтах

Выводы по главе V

Глава VI. Экономико-правовой анализ использования древесной растительности, произрастающей на постагрогенных землях

6.1. Правовой анализ использования древесной растительности на постагрогенных землях

6.2. Экономическая целесообразность использования древесной растительности на постагрогенных землях

Выводы по главе VI

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практические рекомендации по выращиванию древесных насаждений на постагрогенных землях

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возобновительных процессов древесных пород на постагрогенных землях Северо-Западного региона»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время на территории Российской Федерации большие площади сельскохозяйственных земель вышли из оборота и не используются по целевому назначению. Постагрогенные земли, имея большой потенциал для произрастания высокопродуктивных лесных насаждений, стихийно зарастают и не имеют никакого ухода. В связи с этим, изучая закономерности естественного возобновления на землях бывшего сельхозпользования, представляется возможность выявить закономерности развития возобновительных процессов на постагрогенных землях, установить наиболее эффективные меры содействия естественному возобновлению и повышать лесоресурсный потенциал региона за счет выращивать продуктивных лесных насаждений на указанных землях.

В связи со сказанным выше, заявленная тема диссертации является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Процессы лесовозобновления на землях, выбывших из сельскохозяйственного оборота, изучались в различных субъектах Российской Федерации (Уткин и др., 2002; Новоселова, 2007; Морозов, 2008; Кононов, Блынская, 2013, Данилов, Жигунов, 2015 и др.). В Северо-Западном федеральном округе данной проблематике были посвящены работы (Красновидов и др., 2012; Рябинин и др., 2014; Жигунов и др., 2014, Данилов и др., 2015), при этом исследования лесовозобновления древесно-кустарниковой растительностью на землях, вышедших из сельхозпользования, проведены не в полном объеме. Автор провел исследование в данном направлении, изучив процессы лесовозобновления и формирования древесно-кустарниковой растительности на залежных землях Ленинградской и Псковской областях, провел правовой анализ выращивания лесных насаждений на залежных землях и спрогнозировал возможные правовые последствия, оценил экономическую целесообразность выращивания лесных насаждений на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - установление закономерностей развития сукцессионных процессов на постагрогенных землях Северо-Западного региона и разработка предложений по их использованию и повышению лесорастительного потенциала.

В процессе исследования для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оценить видовое разнообразие напочвенной растительности;

- оценить видовое разнообразие и структуру подлеска;

- установить влияние живого напочвенного покрова на появление и развитие подроста;

- установить влияние типов почв на появление и развитие подроста;

- изучить таксационные показатели насаждений, формирующихся на бывших пашнях;

- установить факторы, влияющие на возобновление той или иной древесной породы;

- оценить ход роста древесных насаждений на постагрогенных землях Ленинградской и Псковской областях;

- провести правовой анализ законности выращивания лесных насаждений на залежных землях и спрогнозировать возможные правовые последствия;

- оценить экономическую целесообразность выращивания лесных насаждений на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения в Северо-Западном регионе России.

Научная новизна результатов исследования. Впервые для условий Северо-Западного региона России установлены:

- надземная фитомасса и видовой состав живого напочвенного покрова;

- таксационные показатели древесных насаждений, формирующихся на залежи, выбывшей из сельскохозяйственного использования, в зависимости от расстояния до стены леса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы, полученные в ходе исследований, расширяют современные знания о лесовозобновлении на залежных землях, выбывших из сельскохозяйственного использования, возможности использования постагрогенных земель для создания на них ценных искусственных насаждений, видовом составе и надземной фитомассе живого напочвенного покрова. Даны предложения по повышению продуктивности лесных насаждений, формирующихся на постагрогенных землях, дана оценка экономической целесообразности выращивания лесных насаждений на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения.

Методология и методы исследований.

Исследование базируется на методе пробных площадей. Учет подроста под пологом древостоев осуществлялся с использованием методов математической статистики: сплошным перечетом и выборочно-статистическим методом (Грязькин, 1997; Мартынов, 1994, 1996). Оценка состояния молодняков осуществлялась по методике профессора Моисеева В.С. (1971), в рамках которой было обосновано выделение в них элементов леса.

Для исследования биологического разнообразия живого напочвенного покрова (далее - ЖНП) использовалась методика учета растений с закладкой учетных площадок площадью 1 м2 (Базилевич, 1978; Гришина, 1971; Карпачевский, 1984). По классификации Сибиряковой М.Д. (1962) нами распределялось отнесение флоры нижних ярусов ЖНП по видам к определенной экологической группе.

Для оценки влияния тех или иных факторов на развитие ЖНП и возобновления древесной растительности нами была применены амплитудные экологические шкалы (баллы) Л.Г. Раменского. Основой для построения экологических таблиц послужили полученные данные проективного покрытия.

В целях определения достоверных различий возобновительных процессов древесной растительности, на землях, вышедших из сельскохозяйственного

оборота, в исследуемых ландшафтах, нами применялись индексы Шеннона и Симпсона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерность естественного возобновления древесных пород на землях, выбывших из активного сельскохозяйственного использования, в различных ландшафтах в Северо-Западном регионе России.

2. Влияние живого напочвенного покрова на появление и развитие подроста.

3. Закономерность естественного возобновления древесных пород в зависимости от типа почв.

4. Закономерности развития нижних ярусов растительности на различных почвах постагрогенных земель.

Степень достоверности и апробации результатов.

В ходе исследования собран и обработан на ПЭВМ значительный по объему опытный материал, полученный с использованием научно-обоснованных методик. Статистическая ошибка полученных результатов составляла менее 5%, что позволяет говорить о достоверности полученных в ходе исследования данных.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции леса России: политика, промышленность, наука, образование (СПб, СПбГЛТУ: 2016-2019 гг.), 25 международной конференции в г. Елгава «Research for rural development - 2019», международной конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, ВГЛТУ, 2018), XIX Международной научно-технической конференции в г. Брянск «Лес-2018», а также ряде других всероссийских конференций.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных печатных изданиях, включенных в Российский индекс научного цитирования, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация» в пункте:

6. Лесоводственные свойства древесных пород и выявление взаимоотношений между ними и средой обитания на разных этапах роста и развития древостоев; разработка и обоснование методов формирования насаждений.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении основных результатов диссертационной работы. Исследование выполнено на базе кафедры лесоводства ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского Лесотехнического университета им. С.М. Кирова. Автор непосредственно участвовал в решении задач научного исследования, осуществлял сбор и обработку полевого материала, формулировал выводы по результатам исследования. С 2015 по 2019 годы выступал с докладами на международных и российских конференциях, семинарах кафедры лесоводства. Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов работы подтверждено соавторами и отражено в совместных публикациях.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы содержит 211 страниц (в том числе 41 страница приложений), 142 таблицы (в том числе 80 в приложениях), 75 рисунков. Список использованной литературы включает 169 наименований, в том числе 41 на иностранных языках.

Индексы.

УДК 630*2

ГРНТИ 68.47.03: Лесоведение; 68.47.15: Лесоводство

ББК 43.4 Лесоводство

OECD 04.01.KA FORESTRY

Глава I. Состояние вопроса

Лес является одним из самых важных природных ресурсов, обладающим как материальными, так и нематериальными - невесомыми полезностями. Главная особенность леса как экологической системы - способность к естественному возобновлению. Самовозобновление лесообразующих пород обеспечивается за счет последовательной закономерной смены одного биологического сообщества другим, посредством влияния внутреннего воздействия и антропогенного вмешательства. Сукцессионный ряд является уникальной экологической особенностью лесной экосистемы, позволяющей организовать устойчивое управление лесами.

Значительные по площади земли, которые с правовой точки зрения являются пашней, но при этом на них не ведется сельское хозяйство, в течение «первых 8-12 лет после прекращения сельхоз пользования переходят в перелог (залог), и формируют начальную стадию залежи. Последующее развитие переложных земель - залежи - может развиваться в том же направлении изменений почв, а может и измениться в связи с сукцессионными процессами или антропогенным воздействием.

Изменение системы землепользования в России в последние два десятилетия привело к заметному увеличению площади залежных земель. По оценкам разных источников, общая площадь пахотных угодий, выведенных из сельскохозяйственного оборота в Российской Федерации, сильно варьируется.

Так, согласно данным Food and Agriculture Organization (FAO), площадь пашни в Российской Федерации за 1990-2003 гг. сократилась на 9,3 млн. га. По данным Федеральная службы государственной статистики РФ уменьшение площади пахотных земель за тот же период составило 14,8 млн. га. По другим экспертным оценкам, площадь залежных земель в Российской Федерации может достигать 34 млн. га. На неиспользуемых сельскохозяйственных землях происходит естественный процесс сукцессии растительных сообществ, который в

будущем приведет к восстановлению исходной растительности и существенным изменениям состояния старопахотных почв. В связи с чем данный фактор является одним из наиболее важных в современной эволюции почв России» (Силина А.Н., 2012) и требует более тщательного изучения.

Трансформация залежных земель осуществляется под влиянием естественных процессов почвообразования: залужение, зарастание древесно-кустарниковой растительностью, заболачивание и др.

«По данным на 2007 год, вся площадь используемых сельскохозяйственных угодий России оценивалась в 220 млн. га. С 1961 по 2003 год, из хозяйственного оборота выведено 58,3 млн. га земель» [Шутов И.В., Жигунов А.В., 2013]. С 1990 по 2009 годы сокращение площади залежных земель составило более 10,8 млн. га. Анализ указанных величин приводит к выводу, что за данный период имело место увеличение площадей залежей на более чем 20 млн. га. В настоящее время в России около 56 млн. га земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства в связи с их целевым назначением, оказались выведенными из оборота (Данилов, Жигунов, 2016).

В настоящее время в ряде областей Нечерноземья (Псковская, Костромская, Вологодская и др.) зарастает молодняками малоценных древесных пород около 40-60% заброшенных постагрогенных земель. В Северо-Западной части России большие площади постагрогенных земель вышли из обращения. (Данилов, Жигунов, 2016).

Использование вышедших из оборота залежных земель по их целевому назначению не представляется возможным в виду отсутствия экономических и социальных стимулов развития указанных земель. В первую очередь это связано с процессами урбанизации.

По официальным данным, в Ленинградской области сельскохозяйственные угодья занимают 1,7 млн. га (20% от общей территории). По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, в регионе не используется около 35% сельхозугодий (220 тыс. га).

«Сокращение площади сельскохозяйственных угодий характерно практически для всех субъектов Российской Федерации. Между тем земли, исключенные из сельскохозяйственного производства, имеют высокий биологический потенциал, доказательством чего служит формирование на них высокопродуктивных молодняков» (Белоусов, 2015).

«На залежах формируются одновозрастные однопородные древостои I -III классов бонитета, отличающиеся быстрым ростом и высоким запасом, на 6 - 64 % больше, чем на землях лесного фонда. Древостои на залежах к моменту возраста рубки позволят получить высококачественную древесину, незначительно (10 %) уступающую ГОСТ 968-68 «Пиломатериалы авиационные ...»» (Голубева, 2015). Данные разных авторов о составе молодняков на постагрогенных землях сильно различаются. На заброшенных пашнях, примыкающих к землям ареала сосны обыкновенной, в течение первых 10 лет после прекращения их использования для сельского хозяйства происходит формирование соснового древостоя разной густоты (Соколова, 1978, Жучков, 2003, Степанов, 2004).

«Формирование еловых лесов без смены породного состава на территории Европейского Севера изучал В.Г. Чертовской (1978), по его данным такие древостои формируются, в том числе и на землях, бывших в сельскохозяйственном пользовании».

Исследованием естественного возобновления древесных пород на постагрогенных землях для условий средней подзоны тайги занимались ученые В.С. Серый и Н.С. Минин (2009), в результате их исследований было установлено, что в указанных условиях в возобновлении участвуют 4 породы древесины: сосна, ольха, береза и ивы.

По результатам проведенных исследований можно отметить, что сформировавшиеся на постагрогенных землях древостои имеют преимущества в росте над аналогичными насаждениями, произрастающими на коренных землях лесного фонда, имея в заданном возрасте ^-1 классы бонитета.

Отмечается, что у насаждений ели, возобновляющихся на бывших залежах, показатели среднего бонитете выше, чем у аналогичных насаждений, произрастающих на землях лесного фонда, на 0,4. При этом Викуловым было установлено, что у возобновившихся на постагрогенных землях ельниках очаги корневой губки и рака превышают в 5 раз площади очагов в еловых древостоях на землях лесного фонда. Для условий Верхнего Поволжья было установлено, что на начальной стадии экспансии древесно-кустарниковой растительности на постагрогенных землях активное участие принимают от 10 до 12 видов древесных пород, при этом из них только два вида - ольха и береза - относятся к преобладающим видам в формировании естественных молодняков на указанных землях (А.И. Уткин и др. 2002).

«Земли, вышедшие из сельхозпользования, имеют выровненный пахотный горизонт, в отличие от лесных земель, где мозаичность гумусового горизонта связана с рельефом и парцеллярной структурой растительности, а также размещением групп деревьев. Кислотность этих почв также меньше, чем лесных, что делает более доступными элементы минерального питания для древесных пород» [Беляева Н.В., Данилов Д.А., Кази И.А., 2019].

Анализ ранее проведенных исследований позволяет сделать вывод, что у постагрогенных земель имеется потенциал для выращивание высокопродуктивных лесных насаждений высокого класса бонитета (Данилов, Жигунов, 2016, Голубева Л.В., 2015)

Результаты исследований Наваксина и Голубева (2014) показали, что на постагрогенных землях в течение 20 лет после выведения их из сельхозоборота сохраняется их плодородный потенциал, который можно использовать для выращивания древостоев.

Несмотря на то, что пахота является очень сильным антропогенным воздействием, глубоко трансформирующим экосистемы (включая сильную модификацию почв и полное уничтожение растительности), и то, что аграрные угодья занимают значительные, часто доминирующие, площади в большинстве

регионах страны, естественные сукцессионные механизмы постагрогенного восстановления экосистем сохранились во всех природных зонах России (Люри, 2010).

В результате исследований Наквасиной Е.Н. (2014) была установлена зависимость зарастания участков залежных земель в зависимости от их площади. Так, участки площадью до 10 га зарастают в течение нескольких лет после прекращения использования сельхозугодий. На участках площадью от 100 га и более процесс зарастания может растянуться на десятки лет.

Ускорить данный процесс возможно за счет осуществления лесоводственных и агротехнических мероприятий, направленных на содействие возобновлению леса (Романенко, 2008). При этом Романенко было доказано, что при длительном использовании земель под пашню происходит глубокая трансформации существующей экосистемы, но при этом происходящие изменения не перекрывают «возможность их восстановления после снятия антропогенной нагрузки до климаксного или субклимаксного состояния» (Доклад, 2008). «Постагрогенные сукцессии на залежах развиваются по классическим сукцессионным схемам в направлении формирования зональных типов экосистем», которые впоследствии могут трансформироваться в следствии будущего антропогенного использования. Сельскохозяйственные земли, которые в силу различных причин оказались не востребованными для производства аграрной продукции, оказываются в резервации сорных растений, вредителей и возбудителей болезней. (Голубева Л.В., Наквасина Е.Н., 2014).

В настоящее время в Европейской части России значительные площади залежных земель, неиспользуемые не по целевому назначению, заросли древесно-кустарниковой растительностью разного возраста. Лесные массивы, образовавшиеся на постагрогенных землях, способствуют повышению лесистости субъектов Российской Федерации при активном использовании лесов на землях лесного фонда [КаИпта и др. 2009;Люри и др.2010].

Проблема неиспользования постагрогенных земель в Северо-Западном регионе в последние два десятилетия приобрела особое значение в связи с развитием лесной промышленности и сокращением экономической доступности лесных ресурсов. В результате огромные по площади заброшенные земли, ранее использовавшиеся для ведения сельского хозяйства, естественным путем заросли малоценными, мягколиственными древесными породами [Данилов и др. 2016; 2018; Голубева,2015, Мелехов и др. 2011]. По данным «Доклада о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения...» на 2016 год в России 8,9 млн. га, т.е. более 40% неиспользуемой пашни не могут рассматриваться как ресурс для увеличения площади эффективно используемой пашни без проведения культуртехнических работ. Многие из неиспользуемых земельных участков выведены из сельскохозяйственного оборота более десяти лет назад, что привело к их зарастанию кустарниковой и древесной растительностью, и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот в современных экономических условиях нецелесообразно. В силу низкого почвенного плодородия многие заброшенные земельные участки нуждаются в обязательном проведении агрохимической мелиорации. Поэтому вовлечение данных земель, в хозяйственный оборот, формируя или создавая насаждения из хозяйственно-ценных пород актуально для практической деятельности.

В настоящее время количество площадей покрытых древесной растительностью, на землях ранее бывших в сельскохозяйственном пользовании возрастает. Данная тенденция наблюдается на большинстве мировых континентов. Существенным различием в данной тенденции является масштаб и динамика этого процесса. Причины данного процесса имеют под собой социальную основу и вызваны рядом экономических и политических факторов.

Вывод земель из сельскохозяйственного оборота является обычной практикой стран с рыночной экономикой. В Западной Европе за период 1961-2003 гг. из сельскохозяйственного оборота выведено более 25 млн. га земель, в США -35,6 млн. га, в Австралии - 40,8 млн. га, в целом по всему миру - 223 млн. га.

Большое сокращение площадей сельскохозяйственных земель произошло в 90-е годы ХХ века в процессе перехода к рыночной экономике во всех странах Восточной Европы [Braun, Mirzabaev, 2016;].

Во многих европейских странах использование бывших сельскохозяйственных земель под выращивание искусственных древостоев имеет сформировавшеюся практику землепользования. С 19 века в Европе наблюдается увеличение площади лесов за счет лесоразведения и лесной экспансии на заброшенные сельскохозяйственные земли. Использование заброшенных сельскохозяйственных земель для целей лесовыращивания сыграло значительную роль в изменении земельного покрова в европейских горах за последние несколько десятилетий (Макдональд и соавт. 2000; Munteanu et al., 2014).

Естественное порослевое возобновление леса на бывших

сельскохозяйственных землях отражает упадок в традиционной сельскохозяйственной практики. Этот процесс наблюдается во всем мире.

В Западной Европе это часто происходит на неиспользуемых пастбищах и на участках с крутыми склонами, бедными почвами или слаборазвитой дорожной инфраструктурой.

Во Франции процесс возобновления лесов сейчас происходит в основном на территории неудобных для возделывания и заброшенных участках земель сельскохозяйственного пользования (J. Gadant). За последнее столетие площадь лесов Франции увеличилось на 6 млн. га, несмотря на то, что в течение этого времени увеличились объемы лесозаготовки.

Вопрос заброшенных сельскохозяйственных земель актуален в средиземноморских европейских странах, таких как Испания, Португалия и Италия. Уже в 1950 году было замечено, что земля перестала использоваться для традиционных целей земледелия. Это произошло главным образом из-за того, что в холмистых районах стало трудоемко и невыгодно заниматься сельскохозяйственной деятельностью. Для этих стран облесение является одним из наиболее приемлемых способов использования заброшенных земель.

В Швейцарии за последние несколько десятилетий, естественный рост лесов заменил большую часть сельскохозяйственных угодий в швейцарских горах.

В Скандинавских странах использование постагрогенных земель под выращивание лесных насаждений - давно сложившаяся практика.

В странах Восточной Европы за последние десятилетия возросло количество лесных насаждений на землях ранее активно используемых в сельском хозяйстве [Hooker, Compton, 2003; Bartos и др. ,2010; Daugaviete и др.,2015]. В Чехии увеличение доли лесов на бывших сельскохозяйственных землях связано с новые изменения в землепользовании и депрессией сельскохозяйственного производства в 1990-е годы (Маскй, 2006). Во многих европейских странах проводятся исследования влияния на почвы на естественное возобновление древесных пород на постагрогенных землях (HoluWk et al., 2014).

В Польше масштабы облесения на государственных землях составят 45004600 га к 2020 году. По прогнозам средняя ежегодная площадь лесонасаждений на частных землях не превысит 2500 га к 2020 году. В целом, можно ожидать, что в Польше за период 2015-2020 гг. будет проведено лесовосстановление на площади сельскохозяйственных угодий в 20 тыс. га.

Оставление земель и вторичное правопреемство лесов сыграли значительную роль в изменении почвенно-растительного покрова и увеличении лесного покрова в предгорьях многих Европейских стран за последние несколько десятилетий. В странах Балтии процесс использования бывших земель сельскохозяйственного назначения для выращивания древесных пород так же имеет своё место. В Литве это является одной из самых популярных мер по использованию заброшенных земель сельскохозяйственного назначения, благодаря которым они могут быть вовлечены снова в хозяйственный оборот. В Эстонии так же предприняты попытки использовать заброшенные земли для

облесения, и рассматривается возможность использовать заброшенные земельные участки в области биоэнергетики (Kukk,2010).

В Латвии, особенно с 1990 года, естественный рост лесов на заброшенных земелях стал неотъемлемой частью латвийского сельского ландшафта (Ruskule et al., 2012).

В Северной Америке в Канаде и США так же на землях сельскохозяйственного назначения, где в силу экономических предпосылок не рентабельно выращивать сельскохозяйственную продукцию создаются плантации из различных древесных пород для ускоренного получения древесной биомассы^аПюпД 996).

Проведённые исследования в Канаде показывают, что благодаря усилиям по облесению земель сельскохозяйственного назначения могут быть восстановлены высокопродуктивные леса, пострадавшие от вырубок. В качестве первого шага к восстановлению хвойных лесов, рекомендуется использовать для лесоразведения с использованием местных видов хвойных пород площади, которые были преобразованы для ведения сельского хозяйства и впоследствии заброшены.

В США в некоторых регионах леса на бывших сельскохозяйственных землях составляют до 80% текущая лесного покрова (Foster 1992; Grashof-Bokdam and Geertsema 1998).

В последние десятилетия площадь используемых, сельскохозяйственных земель, на территории нашей страны, значительно сократились, и Ленинградская область не стала исключением на ее территории большое количество земель вышли из активного сельскохозяйственного использования. Земли сельскохозяйственного назначения в Ленинградской области составляют 1702,6 тыс. га, из них 76,4 тыс. га вследствие их не использования, заросли лесом и кустарником [Доклад...,2018]. В регионе на неиспользуемых старопахотных землях активно идет процесс естественного возобновления леса.