Особенности взаимодействия эстераз насекомых и млекопитающих с производными 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиокислот фосфора, содержащими фрагменты N-ацилированных аминокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Хрунин, Андрей Владимирович

  • Хрунин, Андрей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 123
Хрунин, Андрей Владимирович. Особенности взаимодействия эстераз насекомых и млекопитающих с производными 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиокислот фосфора, содержащими фрагменты N-ацилированных аминокислот: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хрунин, Андрей Владимирович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Основные ферментные системы, участвующие в мета- 9 болизме инсектицидов (обзор литературы)

1.1. Моноксигеназы

1.2. Эстеразы

1.3. Глутатион^-трансферазы

1.4. Синергисты инсектицидов

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы

2.2. Методы исследований

2.2.1. Биохимические методы исследований

2.2.1.1. Приготовление растворов и гомогенатов

2.2.1.2. Определение активности холинэстераз

2.2.1.3. Определение суммарной активности эстераз

2.2.1.4. Диск-электрофорез в полиакриламидном геле

2.2.2. Токсикологические методы исследований

2.2.2.1. Определение токсичности соединений

2.2.2.2. Определение характера совместного действия соединений 46 в смеси с перметрином

2.2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Исследование чувствительности эстераз насекомых и млекопитающих к производным 1,3,2-дигетера-фосфоринана

3.1. Антиэстеразная активность производных 1,3,2дигетерафосфоринана

3.2. Электрофоретическое исследование чувствительности эс- 62 тераз к ингибирующему воздействию производных 1,3,2-дигетерафосфоринана

3.3. Механизм фосфорилирования эстераз производными 1,3,2- 69 оксазафосфоринана

3.4. Токсичность производных 1,3,2-дигетерафосфоринана и ха- 71 рактер их совместного действия в смеси с перметрином

Глава 4. Сравнительный анализ чувствительности эстераз насе- 77 комых и млекопитающих к производным тио- и дитио-кислот фосфора, содержащих фрагменты N-ацили-рованных аминокислот

4.1. Антиэстеразное действие соединений содержащих фраг- 79 менты N-ацилированных аминокислот

4.2. Электрофоретическое исследование чувствительности эс- 86 тераз к ингибированию тио- и дитиофосфатами

4.3. Токсичность производных тио- и дитиокислот фосфора, со- 91 держащих фрагменты N-ацилированных аминокислот и характер их совместного действия в смеси с перметрином Заключение 96 Выводы 99 Литература 100 Приложение

БуТХИ

Г-S-T

ХЭм ХЭТ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ арилэстераза ацетилтиохол иниодид ацетилхолинэстераза эритроцитов человека ацетилэстераза бутирилтиохолиниодид бутирилхолинэстераза сыворотки крови лошади глутатион-Э-трансфераза коэффициент синергистического действия карбоксилэстераза карбоксилэстераза головного отдела комнатных мух карбоксилэстераза нервной ткани американского таракана монооксигеназы а-нафтилацетат относительная электрофоретическая подвижность • полиакриламидный гель пиперонилбутоксид среднесмертельная доза, приводящая к гибели 50% особей фосфорорганические инсектициды ■холинэстераза холинэстераза головного отдела комнатных мух холинэстераза нервной ткани американского таракана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия эстераз насекомых и млекопитающих с производными 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиокислот фосфора, содержащими фрагменты N-ацилированных аминокислот»

Инсектицидная активность химических средств контроля численности насекомых определяется способностью соединений или продуктов их активации взаимодействовать с мишенями - жизненно важными биологическими структурами. Однако, необходимая для этого взаимодействия эффективная концентрация соединения в организме зависит от скоростей окислительных, гидролитических и глутатион-Б-трансферазных реакций, варьирующих в своей относительной значимости в зависимости от вида насекомого и используемого инсектицида. Ингибиро-вание детоксицирующих ферментов ведет к существенному ослаблению защитных систем членистоногих. Особенно важным оно представляется в применении к резистентным насекомым, у которых усиленная метаболическая детоксикация является одним из основных механизмов устойчивости к инсектицидам (Feyereisen, 1995). Использование ингибиторов систем ферментативной детоксикации - си-нергистов - позволяет значительно повысить инсектицидное действие и, следовательно, экономическую эффективность применяемых пестицидов. В настоящее время инсектициды из группы пиретроидов являются наиболее широко используемыми на практике препаратами (Грапов, 1999). В организме насекомых основные пути детоксикации пиретроидов связаны с гидролизом эфирных связей в их молекулах и монооксигеназными реакциями (Ishaaya, 1993). Следовательно, ин-гибирование систем эстеразного и монооксигеназного метаболизма может пролонгировать инсектицидное действие пиретроидов. Несмотря на очевидные преимущества синергистов в борьбе с резистентными популяциями насекомых до сих пор в практических целях используются лишь некоторые ингибиторы ферментативной, главным образом монооксигеназной, активности (пиперонилбутоксид, МГК-264 и др.), поэтому исследование механизмов действия новых потенциальных синергистов, особенно среди фосфорорганических соединений, остается одним из актуальных путей преодоления резистентности .

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы является исследование механизмов, определяющих биологическую активность производных 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиофосфатов, содержащих фрагменты N-ацилированнных аминокислот в смесях с перметрином в отношении насекомых. Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать особенности антиэстеразной активности обеих групп соединений на двух «стандартных» (модельных) холинэстеразах теплокровных - аце-тилхолинэстеразе эритроцитов человека (АХЭ) и бутирилхолинэстеразе сыворотки крови лошади (БуХЭ), а также холинэстеразах и карбоксилэстеразах экстрактов тканей насекомых: нервной цепочки американского таракана (ХЭт и КЭт) и головного отдела комнатных мух (ХЭм и КЭм).

2. Определить степень энтомотоксичности соединений и установить характер их совместного действия в смесях с перметрином для комнатных мух и рыжих тараканов.

3. Исходя из полученных данных, дать заключение о возможных механизмах, определяющих способность исследованных соединений синергизировать перметрин в отношении тестируемых насекомых, что позволит в дальнейшем вести направленный поиск новых синергистов.

Научная новизна работы

Впервые изучена чувствительность АХЭ, БуХЭ, ХЭ и множественных форм КЭ головного отдела комнатных мух и нервной ткани американского таракана к ингибирующему воздействию синергиста 2-бутилтио-2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-6), его 2-оксо-производного, аналогичных ему 1,3,2-дигетерафосфоринанов и соответствующих ацикличиских модельных соединений, а также монотиоаналога синергиста 0,0-диэтил-8-[(М-метилоксикарбонил-1\1-метоксикарбонилметил)аминометил]дитирфосфата (LU-294) и родственных соединений с варьируемыми фрагментами аминокислоты (глицин, (3-аланин) и N-ацильными заместителями.

Проведение сравнительного анализа характера антихолинэстеразного действия ряда тионовых производных 1,3,2-дигетерафосфоринана позволило установить, что строение циклической части молекулы соединения влияет на тип проявляемого им ингибирования ферментативной активности. Обнаружено, что тионо-вые производные 1,3,2-оксазафосфоринана способны фосфорилировать in vitro активный центр эстераз, причем у них эта способность может быть выражена сильней, чем у аналогичного оксо-производного. Для объяснения этого явления впервые предложен механизм фосфорилирования, связанный не с отщеплением уходящей группы, а с раскрытием цикла по Р-О-связи. Предполагается возможность реализации этого механизма in vivo и его вклад в общую синергистическую активность соединений.

Исследование ингибирующей активности монотиофосфатов, содержащих фрагменты N-ацилированных аминокислот, выявило ее зависимость как от структуры аминокислотного фрагмента и N-ацильной группы, так и от природы фермента. Установлено, что ХЭ насекомых менее чувствительны к природе аминокислотного фрагмента (глицин, (3-аланин) ингибитора в сравнении с ХЭ млекопитающих. Определяющее влияние структуры соединений показано и в отношении способности дитио- и соответствующих им монотиопроизводных синергизировать перметрин, которая, в целом, снижается с утяжелением молекул за счет введения более гидрофобных групп, причем последнее более выражено для тараканов.

Практическоё значение работы Получены дополнительные данные об особенностях чуствительности АХЭ, БуХЭ, ХЭм и ХЭт. Сопоставление специфики взаимодействия ХЭ с циклическими и ациклическими соединениями свидетельствует о практической значимости обратимых ингибиторов в выявлении индивидуальных особенностей активной поверхности ферментов.

Показано, что механизм синергистического действия 2-бутилтио-2тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-б) к перметрину подобен установленному ранее для аналогичных производных 2-арилокси-2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана.

Установлено, что 0,0-диэтил-8-[(М-метилоксикарбонил-Ы-метоксикарбо-нилметил)аминометил]дитиофосфат (LLI-294) имеет оптимальную, среди аналогичных производных, химическую структуру для проявления максимальной синер-гистической активности в смеси с перметрином в отношении обоих видов насекомых и является перспективным для дальнейших исследований соединением.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались на III международной конференции по городским вредителям (Прага, 1999), XXVII межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии, посвященной памяти академика Е.Н.Павловского (Санкт-Петербург, 2000), фосфорорганическом коллоквиуме в ИНЭОС РАН (Москва, 2000), 13-м европейском заседании SOVE (Анкара, 2000), на заседаниях Методической комиссии НИИ дезинфектологии МЗ РФ (Москва 1999, 2000).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, обзора литературы, отражающего современные представления об основных ферментных системах детоксикации ксенобиотиков у насекомых и возможностях подавления их активности при помощи синерги-стов инсектицидов, описания материалов и методов исследования, результатов эксперимента и их обсуждения, заключения и выводов. Материал диссертации изложен на 124 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 13 рисунков и 5 схем. Список цитируемой литературы включает 198 названий, в том числе 149 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Хрунин, Андрей Владимирович

Выводы

1. Впервые проведено сравнительное исследование чувствительности аце-тилхолинэстеразы эритроцитов человека, бутирилхолинэстеразы сыворотки крови лошади, холинэстераз и карбоксилэстераз головного отдела комнатных мух и нервной цепочки американского таракана к ингибирующему воздействию производных 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиокислот фосфора, содержащих фрагменты N-ацилированных эфиров аминокислот.

2. Определены степень токсичности и характер совместного действия соединений обеих групп в смеси с инсектицидом перметрином в отношении имаго комнатных мух и самцов рыжих тараканов.

3. Установлено, что производные 2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана в отличие от соответствующих производных 1,3,2-диаза- и 1,3,2-диоксафосфоринана способны in vitro ингибировать активность холинэстераз по комбинированному типу. Предполагается, что фосфорилирующая способность изученных производных 2-тио-1,3,2-оксаза-фосф0ринана связана не с отщеплением уходящей группы, а с раскрытием цикла по Р—О-связи:

4. Сопоставление антихолинэстеразной активности монотиокислот фосфора, содержащих фрагменты N-ацилированных аминокислот (глицин, р-аланин) показало, что все исследованные холинэстеразы более чувствительны к ингибирующему воздействию соединений с фрагментом глицина. В то же время, холинэстеразы насекомых отличаются от холинэстераз млекопитающих меньшей чувствительностью к природе аминокислотного фрагмента.

5. Сравнительный анализ антикарбоксилэстеразной и синергистической активности производных 1,3,2-дигетерафосфоринана позволяет говорить о том, что механизм синергистического действия 2-бутилтио-2тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-6) в организме насекомых подобен установленному ранее для аналогичных 2-арилокси-производных и связан со способностью самого АО-6 ингибировать мо-нооксигеназы, а метаболитов его окислительной активации, происходящей с раскрытием цикла по С—N-связи, - ингибировать карбоксилэстеразы.

6. Синергистическая активность дитиофосфатов, содержащих фрагменты N-ацилированных эфиров аминокислот, в отношении комнатных мух определяется, главным образом, их способностью подавлять активность монооксигеназ, а в отношении тараканов - способностью соответствующих монотиоаналогов (метаболитов окислительной десульфурации) ингибировать карбоксилэстеразы, что свидетельствует о значительном различии схем детоксикации пиретроидных инсектицидов у этих видов насекомых. При этом синергистическая активность соединений существенно зависит от факторов, определяющих их проникновение и гидролитическую детоксикацию.

Заключение

В настоящей работе рассмотрены результаты изучения взаимодействия ацетилхолинэстеразы эритроцитов человека, бутирилхолинэстеразы сыворотки крови лошади, холинэстераз и карбоксилэстераз головного отдела комнатных мух и нервной цепочки американского таракана с двумя группами фосфорорганирче-ских соединений: производными 1,3,2-дигетерафосфоринана и производными тио- и дитиокислот фосфора, содержащими фрагменты N-ацилированных аминокислот. Использование холинэстераз было продиктовано известным положением о центральной роли этого фермента в проявлении токсического воздействия фосфорорганических соединений на живые организмы, а изучение чувствительности карбоксилэстераз позволило соотнести способность соединений синергизи-ровать инсектицид перметрин с их антикарбоксилэстеразным действием.

Сравнение характера антихолинэстеразного действия циклических тионо-вых производных 1,3,2-дигетерафосфоринана показало, что тип проявляемого соединением ингибирования зависит как от особенностей строения самого ингибитора, так и от природы фермента. Производные 1,3,2-диаза- и 1,3,2-диоксафосфоринана - АО-29 и АО-ЗО - обратимо ингибируют активность всех изученных ХЭ. В то же время, производные 1,3,2-оксазафосфоринана способны ингибировать активность ХЭ по комбинированному типу, однако возможность его реализации обусловливается уже природой самого фермента. Так, если в отношении ХЭм все исследованные нами 1,3,2-оксаза-соединения проявляют ингиби-рование комбинированного типа действия, то активность ХЭт подавляется ими только обратимо. В свою очередь, в опытах с ХЭ теплокровных имеет место выраженная индивидуальность чувствительности каждого из ферментов к ингиби-рующему воздействию соединений АО-6 и ЖШ-86. При этом, необходимо отметить, что фосфорилирующая способность тионовых производных АО-6 и ЖШ-86 во всех наблюдаемых случаях комбинированного торможения ХЭ выше, чем у 2-оксо-производного АО-143. В то же время, способность необратимо ингибировать ХЭМ у фенилсодержащего соединения ГКГ-105 ниже, чем у АО-143, что, возможно, связано с трудностями сорбции объемного радикала вблизи эстеразного центра этого фермента.

При исследовании эстеразного спектра тканей насекомых более высокая чувствительность к воздействию тионовых циклических соединений АО-6 и ЖШ-86 была обнаружена лишь у КЭ нервной цепочки американского таракана (КЭ с Rf 0.75; 0.62 и 0.58), тогда как КЭ головного отдела мух (КЭ с Rf 0.70 и 0.65), напротив, более чувствительны к ингибированию 2-оксо-производным АО-143. Указанные КЭт проявляют близкую чувствительность к соединениям ГКГ-105 и АО-143, однако, у КЭм наблюдается избирательность в отношении ГКГ-105.

Для объяснения способности производных 2-тио-1,3,2-оксазафосфори-нана (АО-6, ЖШ-86, ГКГ-105) необратимо ингибировать активность ХЭ и КЭ нами предложен механизм фосфорилирования, связанный не с отщеплением уходящей группы, а с раскрытием цикла по Р—О-связи.

Исследованные производные 1,3,2-дигетерафосфоринана являются нетоксичными для комнатных мух и рыжих тараканов, что обусловливается их низкой антихолинэстеразной активностью. Анализ соотношения величин КСД соединений в смеси с перметрином с их способностью ингибировать КЭ насекомых позволяет говорить о том, что синергистическая активность циклических соединений в отношении мух, видимо, определяется их способностью ингибировать монооксигена-зы. В то же время, их способность синергизировать перметрин в отношении тараканов в большей степени коррелирует с возможностью соединений подвергаться процессам МО-зависимой окислительной активации, продукты которой способны ингибировать КЭ. Все это позволяет говорить о том, что механизм синергистиче-ского действия 2-бутилтио-2тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-6) в организме насекомых подобен установленному ранее (Шипов и др.,1999) для аналогичных 2-арилокси-производных и связан со способностью самого АО-6 ингибировать МО, а метаболитов его окислительной активации, происходящей с раскрытием цикла по С—N-связи, - ингибировать КЭ.

Все исследованные ХЭ являются более чувствительными к ингибирующе-му воздействию монотиопроизводных с фрагментом глицина. Анализ специфики антихолинэстеразной активности монотиофосфатов, содержащих фрагменты N-ацилированного глицина (ГКГ-50, ГКГ-129), позволяет, с одной стороны, подтвердить сложившееся мнение об известной близости ХЭт к АХЭ, а ХЭм к БуХЭ. Показано, что ХЭт и АХЭ менее чувствительны к изменениям объема радикала N-ацильной группы, чем ХЭм и БуХЭ. С другой стороны, ХЭ теплокровных более чувствительны к производным с фрагментом глицина, что отличает их от ХЭ насекомых, у которых наблюдаемые различия в чувствительности к ингибированию каждым из пары соединений ГКГ-50 - Ш-332 и ГКГ-129 - L1I336 менее значительны.

При исследовании эстераз тканей насекомых методом электрофореза в ПААГе не было обнаружено существенных различий в чувствительности индивидуальных КЭ к ингибирующему воздействию большинства монотифосфатов. Вместе с тем, установлены заметные различия в чувствительности КЭ и ХЭ, имеющие к тому же и видовую специфичность. При этом, если большинство КЭ нервной ткани таракана более чувствительны к ингибированию изученными монотипроиз-водными, чем ХЭ, то чувствительность КЭ головного отдела комнатных мух к воздействию этих соединений, напротив, значительно, ниже по сравнению с наблюдаемой у ХЭ.

Все изученные тио- и дитиофосфаты не являются токсичными для комнатных мух и рыжих тараканов, однако большинство из них способны синергизиро-вать перметрин в отношении этих насекомых. При этом установлено, что смеси перметрина с монотипроизводными более токсичны для рыжих тараканов, чем смеси с соответствующими дитиоаналогами, В отношении же комнатных мух в большинстве случаев наблюдается обратная картина, когда смесь перметрина с дитиопроизводным является более токсичной для насекомых. Такое соотношение величин КСД смесей с моно- и дитиопроизводными свидетельствует о неравноценности систем детоксикации перметрина у мух и тараканов и может быть объяснено с точки зрения различия чувствительности КЭ и МО к фосфорорганиче-ским соединениям с тионовой серой. В то же время, необходимая для проявления синергистической активности эффективная концентрация соединения существенно зависит от факторов, определяющих проникновение и детоксикацию синерги-ста (в частности, более быстрый гидролиз дитиопроизводных с фрагментом |3-аланина).