Особенности взаимодействия поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты с противоположно заряженными ПАВ и свойства полученных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Вершинина, Юлия Сергеевна

  • Вершинина, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 135
Вершинина, Юлия Сергеевна. Особенности взаимодействия поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты с противоположно заряженными ПАВ и свойства полученных комплексов: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вершинина, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Современные методы синтеза полиэлектролитов и комплексов с противоположно заряженными поверхностно-активными веществами на их основе (литературный обзор)

1.1 Контролируемые методы синтеза полиэлектролитов

1.2 Закономерности полимеризации 2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты и ее производных

1.3 Закономерности формирования комплексов полиэлектролит - ПАВ и их свойства

1.4 Перспективы практического применения комплексов полиэлектролит - ПАВ32

2 Особенности взаимодействия поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты с противоположно заряженными пав и свойства полученных

комплексов (Обсуждение результатов)

2.1 Особенности радикальной полимеризации 2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты с переносом атома и молекулярно-массовые характеристики синтезированных полиэлектролитов

2.3 Особенности взаимодействия поли-2-акриламидо-2-метил-1 -пропан сульфокислоты с противоположно заряженными ПАВ и свойства полученных комплексов

2.4 Влияние лиофилизирующей способности поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты на адсорбционную способность смесей и комплексов с противоположно заряженными ПАВ

2.5 Оценка возможности применения комплексов поли-2-акрил-амидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты с противоположно заряженными ПАВ в процессах модификации целлюлозосодержащих поверхностей

3 Экспериментальная часть

3.2 Определение ККМ и ККА методами солюбилизации маслорастворимого красителя, наибольшего давления газовых пузырьков (по Ребиндеру) и по измерению динамического поверхностного натяжения

3.3 Определение мутности растворов комплексов на основе поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты методом нефелометрического титрования

3.4 Определение потенциала растворов комплексов на основе поли-2-акриламидо-2-метил-1 -пропан сульфокислоты методом полиэлектролитного титрования

3.5 Методика модификация поверхностей бумаги и древесины растворами водорастворимых комплексов на основе поли-2-акриламидо-2-метил-1 -пропан сульфокислоты

3.6 Измерение контактного угла смачивания поверхностей водой

3.7 Определение предельного состава комплексов на основе поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты методом турбидиметрического титрования

3.8 Определение молекулярно-массовых характеристик полиэлектролитов

методом светорассеяния и вискозиметрии

Выводы

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты с противоположно заряженными ПАВ и свойства полученных комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: комплексы полиэлектролитов (ПЭ) с противоположно заряженными поверхностно-активными веществами (ПК) являются объектами исследований на протяжении последних четырех десятилетий. ПК представляют собой индивидуальные макромолекулярные соединения с переменным гидрофильно-лиофобным балансом. В отечественной литературе в области синтеза комплексов ПЭ - ПЭ и ПЭ -ПАВ представлены работы таких ученых как В.А. Кабанова [1], В.П. Барабанова [2], А.Б. Зезина [3]. Движущими силами образования комплексов являются электростатические взаимодействия противоположно заряженных ионов ПЭ и ПАВ, а также гидрофобные взаимодействия алкильных фрагментов ПАВ, приводящие к формированию мицелл в объеме макромолекулы. В зависимости от условий проведения реакции и состава ПК, они могут быть как растворимыми, так и нерастворимыми в водных и водно-солевых средах. При увеличении содержания ПАВ в частице комплекса выше некоторого критического значения, так называемого предельного состава растворимых комплексов, лиофилизирующая способность свободных участков полимерных цепей оказывается недостаточной, и в системе наблюдается фазовое разделение. Таким образом, область существования растворимых комплексов определяется гидрофильно-лиофобным балансом частиц ПК, который, в свою очередь, зависит как от гидрофобности компонентов комплекса, например, длины алифатического фрагмента ПАВ, так и от лиофилизирующей способности макромолекулы.

В настоящее время основная часть работ сосредоточена на исследованиях по выявлению закономерностей взаимодействия ПЭ (четвертичные соли поли-4-винилпиридина, полидиметиламиноэтил-метакрилата, полидиметилдиаллиламмоний хлорид, поли(мет)акриловые кислоты и их соли, поли-4-стиролсульфонат натрия и др.) с ПАВ в зависимости от тех или иных факторов. Многочисленность проводимых исследований и многообразие изучаемых ПЭ определяется, в первую очередь, индивидуальностью каждой системы ПЭ - ПАВ. Как следствие,

систематизированные представления о закономерностях взаимодействия ПЭ и ПАВ, позволяющие направленно изменять строение комплексов и прогнозировать их поведение при изменении внешних условий, отсутствуют. Поэтому изучение закономерностей образования ПЭ - ПАВ, а также выявление факторов, которые влияют на этот процесс, представляются важным как с научной, так и практической точки зрения.

Перспективным анионным ПЭ является поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислота (ПАМС1), которая полностью диссоциирует в широком диапазоне значений рН среды и проявляет адаптивные свойства. Полимеры на основе 2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты находят широкое применение для решения экологических проблем, в медицине для получения поликлональных антител, изготовления заменителей суставов, хрящей и других мягких тканей, в технике при получении литиевых источников тока и ионизованных гель-датчиков, а также целлюлозно-бумажном производстве. Однако, о его взаимодействии с ПАВ и свойствах полученных комплексов в литературе имеются ограниченные сведения.

Цель работы заключается в исследовании закономерностей взаимодействия поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты с противоположно заряженными ПАВ и изучении физико-химических свойств полученных ПК, в том числе их применения в качестве модификаторов поверхностей древесины и бумаги.

В соответствии с целью и анализом литературных источников сформулированы три основные задачи:

• синтез поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты свободнорадикальной полимеризацией и радикальной полимеризацией с переносом атома и определение молекулярно-массовых характеристик синтезированных ПЭ;

• изучение комплексообразующей способности синтезированных ПЭ с децил-, додецил-, тетрадецил- и цетилтриметиламмоний бромидами

1 - Тривиальное название. По номенклатуре ШРАС -поли-2-(акрилоиламино)-2-метил-1-пропан сульфокислота.

(ДТАБ, ДДТАБ, ТТАБ и ЦТМАБ соответственно), а также с гексадецилпиридиний бромидом (ГДПБ);

• изучение физико-химических свойств синтезированных комплексов, и оценка возможности их применения в качестве модификаторов поверхностей древесины и бумаги.

Научная новизна: впервые показано, что из-за высокой лиофилизирующей способности поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфоки слоты, обусловленной наличием сульфонатных групп в ее макромолекулах, превалирующее влияние на формирование комплексов этого полиэлектролита с противоположно заряженными ПАВ оказывают гидрофобные взаимодействия алкильных фрагментов ПАВ. В результате, образование комплексов оказывается возможным только с гидрофобными ПАВ в водных бессолевых средах.

Практическая значимость: показано, что применение комплексов ПАМС с цетилтриметиламмоний бромидом для гидрофобизации поверхностей древесины и бумаги способствует увеличению контактных углов смачивания в среднем с 60° до 120°. Их применение для этой цели позволяет существенно облегчить процесс вторичной переработки целлюлозосодержащих материалов, по сравнению с существующими модификаторами (лаки, полимерные пленки, воск и т.д.), что дает возможность рекомендовать их для дальнейших испытаний в качестве экологически безопасных модификаторов указанных поверхностей.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Президента РФ (НШ-4761.2012.3 и МК-4763.2012.3), программы академического обмена Германии - России (ДААД, код 331 4 60 047) и гранта Министерства образования и науки Российской Федерации (соглашение 14.В37.21.0798).

Апробация работы: материалы работы докладывались на XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (г. Москва, 2011 г.); на I Всероссийском симпозиуме по поверхностно-активным веществам «От коллоидных систем к нанохимии» (г. Казань, 2011 г.); на XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012» (г. Тула, 2012 г.);

на Международной молодежной научной школе «Кирпичниковские чтения» (г. Казань, 2012 г.), на IV Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (г. Москва, 2013 г.) и на научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2010-2013 гг.).

Публикация результатов: результаты проведенных исследований опубликованы в 3 статьях в научном журнале, включенном в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций и 6 тезисах докладов научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах печатного текста, включает 22 таблицы, 36 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 130 наименований.

Первая глава посвящена обзору литературы по современным методам синтеза ПАМС и закономерностям формирования комплексов на ее основе.

Во второй главе излагаются результаты по синтезу ПАМС способами свободнорадикальной полимеризации и радикальной полимеризации с переносом атома, исследованию физико-химических свойств синтезированных ПЭ, их комплексообразующей способности и возможности практического применения ПК.

В третьей главе описаны характеристики применяемых исходных веществ, методики синтеза, исследования физико-химических свойств ПЭ, ПК и их применения для модификации поверхностей бумаги и древесины.

Автор выражает благодарность за содействие в проведении эксперимента и помощь в обсуждении результатов д.х.н., профессору A.B. Навроцкому, к.х.н., доценту Ю.В. Шулевич, сотрудникам департамента «Полиэлектролиты и дисперсные системы» института исследования полимеров (г. Дрезден, Германия) Евгении Романовой, Gudrun Petzold, Dr. Simona Schwarz, Dr. Ulrich Scheler.

1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ И

КОМПЛЕКСОВ С ПРОТИВОПОЛОЖНО ЗАРЯЖЕННЫМИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НА ИХ ОСНОВЕ

(литературный обзор)

На сегодняшний день повсеместное развитие синтетической химической отрасли в преобладающем своем объеме сосредоточено на выпуске полимерной продукции, полученной методом свободной радикальной полимеризации [11]. Синтез большинства водорастворимых полимеров, в частности полиэлектролитов, осуществляется также методом радикальной полимеризации [12, 13]. В качестве достоинств этого метода можно отметить простоту осуществления и высокую скорость полимеризации большого спектра мономеров, что обеспечивает низкий ценовой фактор указанной продукции. Однако, высокая активность растущих радикалов и наличие разнообразных реакций обрыва приводит к ограничению возможности регулирования молекулярной массы и структуры полимера и трудностям управления процессом полимеризации.

1.1 Контролируемые методы синтеза полиэлектролитов

Происходящее сегодня активное развитие полимерной химии связано с открытием «живой» полимеризации. «Живая» анионная полимеризация впервые была изучена М. 8Ьмагс [14]. Отличительным признаком этого способа полимеризации является наличие полимерных анионов в «живом» состоянии в ходе процесса и в «спящем» по окончанию процесса полимеризации после исчерпания мономера. Введение новой порции мономера приводит к возобновлению полимеризации на тех же центрах. Общим принципом метода является повышение «живучести» активных центров за счет понижения их реакционной способности путем обратимого превращения в «спящую» форму.

Как известно, при радикальной полимеризации происходит дезактивация растущих активных центров, например, при их взаимодействии друг с другом (R- + R- —> к гибели). Это обстоятельство принципиально меняет подходы к реализации режима «живой» полимеризации, поскольку для предотвращения квадратичного обрыва цепей необходимо провести пассивирование R- и в то же время сохранить их активность, чтобы обеспечить рост цепей (R- + М). При контролируемой радикальной полимеризации (КРП) необходимо выполнение этих двух условий одновременно для реализации главного преимущества «живой» полимеризации - получения узкодисперсных полимеров. Открытие нового элементарного акта - временного захвата радикала-носителя цепи R акцептором A (R- + А <-> RA) с последующей его регенерацией (так называемого обратимого ингибирования) - позволило решить главную проблему в области синтеза ВМС - проведение контролируемой радикальной полимеризации [15, 16] и создать новые методы контролируемого синтеза полимеров.

На сегодняшний день «живая» радикальная полимеризация, а более точно - радикальная полимеризация в режиме «живых» цепей представлена в трех общепризнанных типах «псевдоживой» радикальной полимеризации, классифицированных по механизму обратимого процесса активации как:

• радикальная полимеризация с использованием стабильных радикалов (Stable Free Radical Polymerization, SFRP) [17-19];

• радикальная полимеризация с переносом атома (Atom Transfer Radical Polymerization, ATRP) [20 - 23];

• радикальная полимеризация с обратимой реакцией передачи типа присоединения - фрагментации (Reversible Addition - Fragmentation Transfer, RAFT) [24, 25].

Для правильного выбора подходящего метода контролируемой полимеризации необходимо учесть положительные и отрицательные стороны выше перечисленных механизмов обратимого процесса активирования (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Преимущества и недостатки методов контролируемой полимеризации. Примеры мономеров.

Методы контролируемой полимеризации Преимущества метода Недостатки метода Примеры мономеров

SFRP Широкий диапазон агентов контроля полимеризации - инифертеров. Например, инифертеры на основе стабильных углерод-центрированных радикалов, фенилазотри-фенилметан, производные дисульфиды, и т.д. Число полимерных цепей и активных центров остается постоянным при любой глубине конверсии. Отсутствует гель-эффект, столь нежелательный при проведении синтеза полимеров в промышленных условиях. Начиная с малых степеней препревращения мономера имеет место непрерывный рост ММ, причем значение Мп линейно возрастает с конверсией. Возможно протекание бимолекулярного обрыва из-за роста концентрации макрорадикалов, что приводит к увеличению полидисперсности М„/М„. Необходимость применения высоких температур полимеризации (110-145 °С). Низкая скорость протекания процесса. Ограниченный круг мономеров, способных к полимеризации по этому методу. Стирол и его производные. Винилферроцен. Mw/Mn> 1.09 Мп = 2 000-800 000

Наблюдается узкая полидисперсность полимера при любой степени превращения. Выделенные продукты полимеризации сами являются макроинициаторами. Введение новой порции мономера приводит к дальнейшей полимеризации и росту ММ полимера. При последовательном введении двух или более мономеров образуются блок-сополимеры.

АТЛР В качестве агентов контроля используют галогенсодержащие каталитические комплексы, каждый из которых может быть использован практически для любого мономера. Температура полимеризации ниже 90 °С, что позволяет, использовать в качестве растворителя воду. Позволяет получать узкодисперсные полимеры. Один из существенных недостатков этого процесса - гетерогенность. Использование катализаторов АТКР обычно приводит к образованию окрашенных полимеров, что приводит к окислению полимера. Невозможность получения полимерных соединений с М-изопропил- акриламид. Метилметакрилаты, акрилаты, акрил амиды. Акрилонитрил. Винилпиридин. Стирол и его производные. М*/М„= 1.04-1.1

высокими молекулярными массами (со степенью полимеризации более 100). Mw = 10 ООО-ТОО 000

RAFT Широкое разнообразие RAFT-aгeнтoв позволяет осуществить лучший контроль над полимеризацией более широкого круга мономеров по сревнению с другими контролируемыми методами синтеза ПЭ. RAFT-aгeнты используются не только для получения узкодисперсных полимеров, но и для создания определенных архитектур полимеров (дендримеры). Трудность подбора инертных агентов передачи. Например, разложение дитиоэфиров в присутствии аминов, реакции алкилиодидов с сильными нуклеофилами. Трудно регулировать архитектура продука при сополимеризации. Для синтеза необходимо наличие дисперсной системы. Лучше всего проводить полимеризацию в мини-эмульсиях. Стерические эффекты в RAFT гораздо более важны, чем в ATRP. Низкая степень полимеризации (менее 500). Метилметакрилаты. Акрилаты. Сульфонаты. Карбоксилаты. М„/Мп = 1.04-1.24 Мп <80 000

Исходя из анализа основных признаков методов контролируемого синтеза полимеров, для инициирования и управления «псевдоживой» радикальной полимеризацией необходимо протекание трансформации ионных активных центров в группы для разных видов полимеризации: для SFRP - нитроксильные радикалы, для ATRP - подвижные атомы галогенов (X), а для RAFT - дитиоэфирные группы.

Согласно общему принципу во всех выше указанных вариантах происходит контроль над процессом радикальной полимеризации. Для проведения КРП требуется обеспечить определенные условия, а именно: процесс полимеризации разбить на множество маленьких стадий во времени путем подбора таких реакций обратимого обрыва (SFRP и ATRP) или передачи цепей (RAFT), чтобы константы их равновесия были достаточно низкими и обеспечивали длительный «спящий» период. Таким образом, основная идея «псевдоживой» радикальной полимеризации заключается в создании режима обратимого обрыва или передачи цепей, но с принципиальным условием: более высокой скоростью указанных обратимых реакций по сравнению с реакцией рекомбинации. Обратимая (вырожденная) передача цепей происходит до тех пор, пока ММ растущих цепей практически не сравняются. Данный фактор обеспечивает узкое ММР. На концах полимеров после синтеза остаются инициирующие группы, что дает возможность продолжать управляемую радикальную полимеризацию других мономеров и получать линейные блок-сополимеры. С использованием этого метода возможен управляемый синтез анионных и катионных полиэлектролитов и полиэлектролитных блок-сополимеров в водной среде [26 - 28]. Обратимые реакции обрыва или передачи цепей с низкой константой равновесия являются тем регулятором, который, то активирует процесс полимеризации, то снова останавливает его после присоединения нескольких звеньев мономера.

С точки зрения механизма, «живая» радикальная полимеризация отличается от обычной, наличием обратимого процесса дезактивации

растущих макрорадикалов или обратимого ингибирования [29, 30]. То есть переводом макрорадикалов в «спящие» и «живущие» цепи, которые могут быть вновь активированы посредством термического, фотохимического и (или) химического воздействия. Следует подчеркнуть, что обычная свободная радикальная полимеризация, в отличие от «живой», характеризуется быстрым обрывом (время жизни активных центров составляет несколько секунд, а время полимеризации - несколько часов), но в отличие от контролируемой - медленным инициированием (часто менее 50% инициатора) [30].

Для преодоления препятствий на пути к «живой» и контролируемой радикальной полимеризаций используют три подхода:

1. Инициатор должен быть близок по структуре к концевому звену «спящей» формы «живущей» цепи (иногда он образуется «in situ» на ранних стадиях полимеризации). В противном случае инициирование часто оказывается медленным и неэффективным.

2. Концентрация растущих макрорадикалов должна быть очень низкой. Только при этом условия в отношении скоростей роста и обрыва kp/ko достаточно велико благодаря тому, что реакция роста цепи имеет первый порядок по концентрации активных центров, а рекомбинационный обрыв и диспропорционирование макрорадикалов путем передачи радикала от одного активного центра к другому не происходит.

3. Противорадикал, который обратимо реагирует с активным центром, переводя его в «спящую» форму, должен быть стабилен (не реагировать сам с собой и с мономером, не подвергать активный макрорадикал реакции диспропорционирования), его концентрация должна значительно превышать концентрацию растущих макрорадикалов.

В целом, управляемая радикальная полимеризация с переносом атома является альтернативным вариантом «псевдоживой» радикальной полимеризации. Этот метод отличается от SFRP тем, что в основе управления процессом роста цепей лежит обратимая окислительно-восстановительная

реакция обрыва. Растущая цепь обратимо взаимодействует с галогенидом металла Уп (меди или рутения), который находится в комплексе с органическими основаниями Ьт, отдает металлу электрон и присоединяет атом галогена. В общем виде равновесие для АТИР имеет следующий вид (рисунок 1.1):

~РП—X - макромолекула в «спящем» режиме; ~Рп+т - «мертвая» макромолекула; ~Р*п(т) - растущая цепь; X* - радикал; М - мономер; ка, ка, к0, кр - константы деактивации, активации, обрыва и роста цепи

соответственно.

Рисунок 1.1- Принципиальная схема радикальной полимеризации в режиме

«живых» цепей с переносом атома.

В процессе АТ11Р полимеризации атом галогена передается вдоль цепи, поэтому такой «псевдоживой» механизм и назвали «с переносом атома». Обсуждению метода АТИР посвящено значительное число монографий и обзорных статей [31 - 34], в которых подробно разобран механизм процесса и рассмотрены критерии подбора каждого компонента системы (мономера М, инициатора, переходного металла Уп [35], органических лигандов Ьт и растворителя). Установлено, что для успешного проведения процесса АТЫР необходимо правильно подобрать для каждого мономера такую инициирующую и регулирующую систему, растворитель и выбрать условия полимеризации (1 °С), чтобы достичь оптимальных значений константы равновесия и константы скорости дезактивации радикалов. Лучше всего этот метод реализуется при полимеризации мономеров на основе (мет)акрилатов [36]. Метод АТЯР в отличие от «живой» анионной полимеризации является

Рп' + X

— —X

^ * --\/\/\ р

л п+т

толерантным к природе мономеров и растворителей. Каждый полимер, синтезированный с помощью АТКР, содержит на конце подвижный атом галогена X. Поэтому он может выступать как макроинициатор полимеризации других мономеров под действием той же каталитической системы. Это позволяет формировать сополимеры из полярных и неполярных мономеров [37 - 40].

При использовании в качестве исходных агентов алкилгалогенидов и МПУПЬП1 реакция идет в прямом направлении с образованием активного интермедиата Я-Мп + УпЬтХ. Теоретический анализ приводит (при временах в интервале от 10~3 с до 102 ч) к ряду аналитических выражений, описывающих кинетику полимеризации, кинетику понижения мгновенной концентрации растущих цепей и кинетику увеличения мгновенной концентрации акцептора растущих цепей (комплекса металла в высшей степени окисления Х-Мп + УпЬт) в ходе превращения [41].

Одной из интересных работ с целью выяснения механизма АТЯР является работа [35] группы Ма1у]а8ге\У5кл, в которой описана каталитическая система на основе СиВгЬт. В эту систему дополнительно вводилась мелкодисперсная медь, благодаря чему, образующийся СиВг2 в ходе реакции, превращался в активный СиВг, быстро реагирующий с ЮС.

Си2+ + Си0 = 2Си+ Вследствие этой окислительно-восстановительной реакции скорость инициирования резко возрастала. В итоге скорость полимеризации возрастала более чем в 10 раз, а время полной конверсии составляло 55 мин. Исследования методом электронно-парамагнитного резонанса (ЭПР) [42] подтвердили протекание окислительно-восстановительной реакции между Си2+ и Си0. Такого рода подходы к активации процессов «живой» радикальной полимеризации, несомненно, имеют важное технологическое значение. В первую очередь, в ходе детального исследования механизма реакции АТ11Р было показано, что реакция в целом протекает по радикальному механизму. Обнаружено, что введение сильных ингибиторов

типа гальвиноксила полностью подавляет полимеризацию, а введение ядов анионной и катионной полимеризаций (спиртов и воды) на нее совершенно не влияет, что подтверждает протекание процесса ATRP по радикальному механизму.

Основная часть исследований по «живой» полимеризации посвящена подбору эффективных каталитических систем с использованием полуколичественных методов оценки их действия. В ходе исследований [43] было найдено, что наиболее эффективными являются системы на основе бромида меди. Именно эти системы позволили получить полимеры с Mw/Mn = 1.04 - 1.05 и молекулярной массы Мп = (50 - 100)-103. Синтез полимеров со значениями Mw/Mn = 1.04 - 1.05 убедительно показал незначительность квадратичного обрыва цепей в формировании ММР. Таким путем было протестировано большое количество каталитических систем. Например, для катализаторов на основе CuBr наилучшими лигандами оказались бипиридин и полиамины, а худшим - трифенилфосфин.

С другой стороны, метод ATRP позволяет обеспечить контроль над значеньями среднечисловой и среднемассовой молекулярными массами и обеспечивает мономодальность пика их распределения, тем самым показатель полидисперсности варьируется в узком диапазоне Mw/M„ = 1.1 -1.2. Однако, существуют ограничения для метод ATRP - это ограниченный диапазон исходных концентраций мономера от 0.5-2.0 моль/л, выше которого обеспечить контроль со стороны ATRP-агентов труднодостижимо. В результате получение полимеров с ММ близких к 106 не возможно (обычно 1-5 -105).

Кинетические закономерности различных видов «псевдоживой» полимеризации детально обсуждены в обзорах [22, 23, 25]. Стоит отметить, что характерными признаками «псевдоживого» радикал2ьного процесса являются линейная зависимость среднечисловой молекулярной массы полимера от конверсии и узкое ММР. В работе [44] авторами предложено использовать метод SP-PLP-NIR, который основан на полимеризации

индуцированной одним импульсом (SP) и, контролируемой с помощью инфракрасной спектроскопии (NIR), для определения кинетических параметров процесса радикальной полимеризации AMC в воде. В результате выявлено, что данный метод позволяет найти значения константы роста цепи даже при малых степенях превращения AMC (до 20%).

Таким образом, для ионогенных мономеров наиболее подходящим способом полимеризации является метод контролируемой полимеризации в режиме «живых» цепей с переносом атома (ATRP). Предпочтение методу ATRP обусловлено возможностью проведения полимеризации в мягких условиях синтеза (комнатная температура, растворитель - вода и т.д.), при этом продукты синтеза характеризуются узкодисперсностью.

1.2 Закономерности полимеризации 2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты и ее производных

Водорастворимые полимеры сильноосновных анионных полиэлектролитов на основе солей 2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислоты (AMC), вследствие высокой ионизации сульфонатных групп и больших размеров макромолекулярных клубков в водных растворах активно исследуется в течение последних лет. Благодаря таким свойствам как солестойкость и термостойкость расширяется область их применения. Поли-2-акриламидо-2-метил-1-пропан сульфокислота и ее производные используются в широком диапазоне промышленных испытаний, например, в качестве добавок к продуктам питания, косметики, краски, загустителей, покрытий, средств личной гигиены, клеев, чернил и т.д.

Основным методом получения водорастворимых полимеров на основе AMC является свободная радикальная полимеризация в водных растворах.