Особенности взаимодействия принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Микерова, Галина Жоршовна

  • Микерова, Галина Жоршовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Микерова, Галина Жоршовна. Особенности взаимодействия принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 1999. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Микерова, Галина Жоршовна

1. ПРОБЛЕМЫ ПРИНЦИПОВ ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ УКРУПНЕННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЛ

1.1. Сущность и методологические основы технологии укрупненных дидактических единиц

1.2. Принципы обучения по технологии укрупненных дидактических единиц

1.3. Проблемы наглядности , систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц

1.3.1. Проблемы принципа наглядности в технологии укрупненных дидактических единиц----—

1.3.2. Проблемы систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ НАГЛЯДНОСТИ СИСТЕМАТИЧНОСТИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ В ТЕХНОЛОГИИ УКРУПНЕННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

2.1. Реализация принципа наглядности в технологии укрупненных дидактических единиц

2.2. Реализация принципа систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц

2.2.1 Обеспечение системности знаний как результата обучения по технологии укрупненных дидактических единиц

2.3. Взаимосвязь принципов наглядности , систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ УКРУПНЕННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

3.1. Методика организации эксперимента в определении педагогической эффективности экспериментальных моделей укрупненных дидактических единиц

3. 2. Результаты эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии укрупненных дидактических единиц»

В нынешнее время роста информационного потока в России идет процесс преобразования системы образования, сопровождаемый существенными изменениями в педагогической теории и практике . Для организации педагогического процесса, отвечающего современным требованиям, необходимо изменить компоненты, определяющие состояние образовательного пространства, спроектировать и внедрить новые педагогические технологии, адекватные задачам формирования « гармонично развитой, творческой личности, способной изменить себя и . мир » [ А. И. Кочетов, 66]. Разработкой концепций различных педагогических технологий занимались Н.Ф. Талызина ( 1984), Ф. Янушкевич ( 1986 ), М.В. Кларин ( 1984 ) , В.В. Гузеев ( 1996 ), В.А. Сласте-нин ( 1996), Г.К. Селевко ( 1998 ), Н.Е. Щуркова ( 1999) и др. Сложнейшие проблемы современного образования, связанные с выявлением принципов и способов оптимизации образовательного пространства, включающих разработку и использование приемов, материалов, оценку применяемых методов, обуславливают появление педагогических технологий. Ряд общих проблем, связанных с проектированием новых педагогических технологий, исследовался в работах Ю.К. Бабанского (1987), В.П. Беспалько ( 1989 ), А.А. Вербицкого (1991), В.К. Дьяченко ( 1989 ), О.В. Долженко и В.П. Шатуновского ( 1990), В.В. Краевского и И.Я. Лернера (1989) и др. В педагогической литературе (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В. Кларин, Р. Мейдаеер, И. Марев, Т.С. Назарова, Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, Н.Ф. Башарин, В.М. Монахов, В. Питюков, А. Рахимов, В.А. Сластенин , Н.Е. Щуркова и др.) осмысливаются суть, специфика, признаки педагогических технологий, определяется перспектива технологизации образования, выявляются преимущества технологического подхода к обучению.

Работая в начальных классах по традиционной системе обучения, мы с каждым годом убеждались, что, несмотря на все усилия и наши, и учащихся, обучение не дает высоких результатов. Во-первых, после первых месяцев обучения в начальной школе, резко падает интерес к учению, во-вторых, возникают проблемы с качеством обучения . В конце обучения в начальной школе из всех учащихся, которые имели в 1-ом классе высокий уровень развития, остаются единицы. В 1989 году в школе № 83 г. Краснодара начался эксперимент по дифференциации обучения. Нам был поручен класс компенсирующего обучения. Начав работать с детьми, которые имели низкий уровень развития, нам стало понятно, что по традиционной системе обучения таких детей научить трудно. Традиционная система обучения, особенно по русскому языку, опирается в основном на механическую память - заучивание правил, определений, терминов, окончаний, приставок, суффиксов и т.п. В силу низкого развития памяти учащихся данного класса, обучение по традиционной системе не имело успеха.

В результате поисков оптимальных условий и эффективных методов обучения, мы, среди множества педагогических технологий на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала, остановились на технологии П. М. Эрдниева - укрупнение дидактических единиц ( УДЕ ). Технология УДЕ на данный момент уже более 35 лет успешно использовалась учителями-практиками на уроках математики. Конкретные приемы технологии УДЕ связаны с реализацией принципов наглядности, систематичности и последовательности в обучении. Повышенное внимание к этим дидактическим понятиям помогло разработать эту технологию. Анализ технологии УДЕ сквозь призму дидактических категорий наглядности, систематичности и последовательности поможет глубже осознать её специфику, что должно создать дополнительные возможности выявления характерных особенностей УДЕ и даст возможность более широкого применения данной технологии в практике. В связи с этим возникла проблема специального анализа в теории педагогики соотношения технологии УДЕ с принципами наглядности, систематичности и последовательности.

4.

Объектом исследования является процесс обучения на основе технологии укрупненных дидактических единиц . Предметом исследования является взаимодействие принципов наглядности , систематичности и последовательности с технологией УДЕ. Так как мы выделили проблему специального анализа в теории педагогики соотношения технологии УДЕ с принципами наглядности, систематичности и последовательности, целью нашего исследования является педагогическое обоснование роли принципов наглядности , систематичности и последовательности обучения в конструировании технологии УДЕ. В процессе исследования мы выдвинули гипотезу: принципы наглядности, систематичности и последовательности обучения применительно к технологии УДЕ преобразуют свою форму и содержание в единстве с перегруппировкой учебного материала и созданием в нем крупных блоков . Это преобразование заключается в интегрировании принципов путем слияния и обобщения их компонентов т.к. « по отношению к цели принципы - это способы её реализации, а по отношению к содержанию, методам и формам - критерии их определения » [ 95 ].

Исходя из цели и гипотезы нашего исследования , мы выделили следующие задачи исследования :

1. Изучение состояния педагогической обоснованности наглядности , систематичности и последовательности в технологии УДЕ .

2. Исследование механизма реализации принципов наглядности , систематичности , и последовательности в моделировании процесса обучения по технологии УДЕ .

3. Исследование преобразований принципов наглядности , систематичности и последовательности в процессе их реализации при конструировании укрупненных дидактических единиц .

4. Исследование эффективности экспериментальных моделей укрупненных дидактических единиц.

Процесс реализации принципов наглядности , систематичности и последовательности, наряду с другими дидактическими принципами, в технологии УДЕ приводит к повышению эффективности, экономичности, системности знаний, умений и навыков учащихся, общему развитию и творческому потенциалу личности.

На разных этапах исторического развития педагогики как науки вопрос о дидактических принципах вызывал споры в кругах дидактов. В этих спорах ставился вопрос о их соотношении с целями образования в разные исторические эпохи.

Принципы обучения возникли у истоков педагогической науки со времен Я.А. Коменского. Далее они развивались и обосновывались в учениях педагогов-классиков И.Г. Песталоцци, И. Гербарта, А. Дис-терверга, Ф. Фребеля, К.Д. Ушинского, Н.Ф. Бунакова , П.Ф. Капте-рева, В.П. Вахтерова, Н.К. Крупской и др. Каждый из них внес определенный вклад в разработку и обоснование принципов обучения. Можно констатировать факт , что « принципы обучения связаны с классовыми целями школы и отнюдь не безразличны к формированию мировоззрения учащихся» [33]. Так, исследованием принципов обучения в советской дидактике занимались М.Н. Скаткин, М.А. Данилов , Ю.К. Бабанский , М.Г. Дюкова , В.И. Загвязинский , А.Я. Кудрявцев , М.И.

Махмутов, А.П. Сидельковский, Н.Я. Виленкин , В.В. Краевский , И.Я. Лернер, И.К. Журавлев и.др. Они обосновали исторически сложившиеся принципы обучения и определили некоторые особенности их развития с связи с изменением целей образования и воспитания .

Принцип наглядности обогащался на основе нового опыта в своем содержании благодаря тому, что устанавливалась все более тесная связь наглядного с абстрактным. Тем не менее наглядность признавалась всегда исходным началом обучения детей младшего школьного возраста, которое основывается на том, что мышление развивается от конкретного к абстрактному. Однако, в связи с задачей развития у учащихся теоретического мышления, психологи и педагоги ищут способы такого построения обучения, при котором учащиеся даже младших классов могли бы двигаться от общего к частному. ( В.В. Давыдов , Д.Б. Элько-нин).

Одним из видов абстрактной наглядности являются модели. Использование моделей в процессе обучения разным учебным предметам в дидактике положило начало моделированию. Моделирование в учебном процессе было раскрыто в работах М.В. Гамезо, В.В. Давыдова, А.У. Вартаняна, Р.И. Фаизова, А.Н. Леонтьева, А.Рашидова, А.С. Тур-чина, А.И. Уемова , Я.А. Фаизова , Л.М. Фридмана, А.А. Шибанова, П.М. Эрдниева , Б.П. Эрдниева , Л.Я. Витебского Л.Я., A.M. Пешков-ского и др. Они раскрыли сущность понятия моделирования как средства наглядности в обучении и условия формирования теоретического мышления учащихся. Я.А. Фаизов в своих работах обосновал моделирование как способ обучения русскому языку. Это послужило основой для нашего исследования обучения по технологии УДЕ , организованного на принципе наглядности.

Принцип систематичности и последовательности обучения является одним из основных в дидактике. Он утверждает необходимость организации последовательного систематического изучения учебного материала, применения системы средств обучения. В зависимости от содержания урока, его целей учитель применяет систему методов обучения,

4. ведущих детей от простого воспроизведения материала к самостоятельному творчеству в рамках учебного предмета. Принцип систематичности рассматривается учеными в связи с идеей целостности ( Т.И. Ильина, А.Т. Куракин, Ф. Ф. Королев, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л. М. Пашечникова, Ю.К. Бабанский и др.). Истоки принципа систематичности лежат в педагогическом наследии Я. А. Ко-менского. С развитием дидактики продолжалось развитие этого принципа обучения. Нужно отметить, что данному дидактическому принципу отводится более пристальное внимание педагогов Н.К. Крупской , А.В. Луначарского, П.П. Блонского, И.Д. Зверева , Н.М. Верзи-лина, С.Г. Шаповаленко, А.В. Даринского, М.А. Ушаковой, А.Н. Звягина, Л.Я. Зориной, А.С. Шепетова, М.Н. Скаткина, Л.В. Занкова и др. Эти ученые рассматривают принцип систематичности и последовательности с разных позиций, в которых выделяется рассогласованность трактовки этого принципа, на обоснованность реализации его в разных технологиях обучения. Здесь нам видится проблема пересмотра принципа систематичности и последовательности через реализацию его при обучении по педагогической технологии УДЕ.

В процессе нашего исследования мы ожидаем получить следующие результаты : теоретический - выявление особенностей взаимодействия принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии УДЕ, условий и методов эффективной реализации требований этих принципов в процессе обучения по технологии УДЕ, практический - разработка подходов к организации учебного процесса по технологии УДЕ, учитывающего необходимость требований принципов наглядности, систематичности и последовательности обучения .

Данные проблемы не исследовались в дидактике, а являются актуальными. Школьник за время обучения в школе должен овладеть системой знаний, которые создавались столетиями. Поэтому при обучении важно соблюдать принципы дидактической системы знаний : принцип оптимального содержания, подход к знаниям с системных позиций, принцип рациональных методов овладения знаниями [142]. Требования этих принципов легли в основу моделирования педагогических технологий на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала. Одной из таких технологий является технология УДЕ П.М. Эрдниева. [158] Он обосновал данную технологию с позиции интенсификации обучения математике, но не ставил задачу исследования её с позиции дидактических принципов наглядности, систематичности и последовательности при обучении другим учебным предметам. Эта проблема стала основой нашего исследования технологии УДЕ в свете принципов наглядности, систематичности и последовательности.

Как мы отметили выше, началом нашего исследования послужила необходимость эффективного обучения в начальных классах общеобразовательной школы. Базой исследования послужили общеобразовательные школы № 83 , № 30 г. Краснодара; № 8 , № 23 г. Элисты; гимназия № 92 г. Краснодара ; учащиеся 3-5 классов . Всего выборка составила 376 учащихся. В нашей работе мы использовали следующие методы исследования:

1. Изучение литературы по проблеме исследования.

2. Изучение опыта обучения по технологии УДЕ.

3. Модернизация и реализация экспериментальных условий ( вариант созидательного эксперимента).

4. Педагогический эксперимент.

5. Тестирование.

6. Анкетирование.

Научная новизна исследования заключается в

1. Разработке и обосновании принципа обучения по технологии УДЕ -принципа интегративносги содержательных и процессуальных компонентов обучения;

2. Уточнении закономерности, заключающейся в том, что интегрирование принципов наглядности, систематичности и последовательности играет ключевую роль в конструировании технологии УДЕ;

3. Раскрытии особенностей взаимодействия принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии УДЕ.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории разработкой и обоснованием принципа интегративносги содержательных и процессуальных компонентов обучения в технологии УДЕ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы диссертанта можно использовать для создания учебных пособий, при построении учебных занятий по технологии УДЕ; в разработке трех авторских учебных пособий, по которым ведутся занятия.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения , списка использованных источников и приложения .

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Микерова, Галина Жоршовна

Выводы данного исследования можно использовать при разработке учебных пособий и построении учебных занятий. Исследования диссертации легли в основу учебных пособий автора исследования, которые сейчас переизданы в г. Братске. Данные учебные пособия используются при обучении школьников начальных классов в Краснодарском крае и за его пределами. От учителей были получены положительные отзывы. Данные учебные пособия, наряду с учебниками математики автора технологии УДЕ, были взяты за основу концепции развития национальной системы образования Республики Калмыкия. Основные выводы представлены в общественную Академию творческой педагогики. По результатам рассмотрения выводов этого исследования данная Академия зачислила соискателя своим членом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования педагогической технологии УДЕ мы установили проблему специального анализа в теории педагогики соотношения технологии УДЕ с принципами наглядности, систематичности и последовательности. В рамках данной проблемы мы решили следующие задачи:

1. Изучили состояние педагогической обоснованности принципов наглядности , систематичности и последовательности .

2. Исследовали механизм реализации принципов наглядности , систематичности и последовательности в моделировании процесса обучения по технологии УДЕ.

3. Рассмотрели преобразования принципов наглядности, систематичности и последовательности в процессе их реализации при конструировании укрупненных дидактических единиц.

4. Отследили эффективность экспериментальных моделей укрупненных дидактических единиц.

В процессе решения первой задачи мы отметили, что особую роль при обучении по технологии УДЕ играют модели. В нашем исследовании при обучении по технологии УДЕ, именно модели КТО, ЧТО, КАКОЙ, ГДЕ и т.п. отражают дидактическую сущность наглядности. В отличие от реализации принципа наглядности в других технологиях обучения, в технологии УДЕ из составных компонентов принципа наглядности: чувственного, деятельностного, модельного -используются все одновременно на одном наглядном материале .

При обучении по технологии УДЕ мы отследили использование дидактического приема оформления наглядных средств, который в своем исследовании мы назвали выделением характерных константных компонентов изучаемых явлений.

В процессе исследования реализации принципа наглядности в технологии УДЕ при составлении таблиц мы отметили общие логические структурные компоненты таблицы: варианты условия, ядро явления, варианты текущего проявления, варианты результатов и отмечены специфические средства, через которые реализуется принцип наглядности в технологии УДЕ. Условно мы их классифицировали как укрупнение дидактических элементов наглядности и композиционное укрупнение дидактических элементов в наглядные структуры .

В процессе решения второй задачи мы отследили наиболее общие пути обеспечения реализации принципа систематичности и последовательности в технологии УДЕ. Это:

1) учет логики развития науки при отборе материала учебных предметов, закономерностей психологического и физического развития учащихся;

2) планирование системы взаимосвязанных дидактических единиц усвоения ;

3) обеспечение системности знаний при реализации взаимосвязанных подсистем обучения;

4) опора на предыдущие научные понятия и житейские представления;

5) четкая , взаимообусловленная, строгая последовательность поэтапного введения нового материала, работа по принципу восходящей спирали;

6) разрастание дидактической единицы за счет постоянного использования выбора при подстановке элементов учебного материала;

7) обеспечение условий для высокого эмоционального подъема при общем развитии учащихся;

8) алгоритмитизация знаний учащихся, последовательная речевая отработка учебных навыков;

9) богатый набор компонентов знаний и « вибрация » движения при их усвоении - движение «вперед-назад» и установление надежной обратной связи;

10 Систематическое выполнение взаимообратных действий и возникновение цикличности связей;

11) постоянное использование приема предупреждения ошибок и развития навыков самоконтроля;

12 ) введение нестандартных , нешаблонных заданий и развитие нестандартного мышления;

13 реализация компонента творчества через развитие фантазии;

14 ) использование многосодержательных и укрупненных упражнений.

В процессе решения третьей задачи нами установлено, как реально в технологии УДЕ взаимодействуют принципы наглядности, систематичности и последовательности, что позволяет нам заключить, что это взаимодействие является очень тесным. С одной стороны - принцип систематичности и последовательности требует построения наглядности таким образом, чтобы она способствовала возникновению и упрочению системных знаний; с другой стороны -реализация принци -па наглядности посредством использования укрупненных упражнений, матриц, моделей, структурной наглядности обуславливает выполнение принципа систематичности и последовательности в обучении . Это дает нам возможность говорить в технологии УДЕ не о трех принципах обучения - наглядности, систематичности и последовательности и их взаимосвязи в процессе обучения, а об одном предложенном нами - принципе интегративности содержательных и процессуальных компонентов обучения по технологии УДЕ .

Реализация этого принципа заключается в следующем :

1) окружение основного изучаемого понятия вспомогательными , наращивание знаний вокруг логического ядра урока, повторение материала на уроке через его развитие, преобразование ;

2) использование наглядности при подаче учебной информации одновременно на всех четырех кодах : рисуночном , числовом , символическом и словесном ;

3) организация работы по составлению школьниками разных конструкций творческого характера;

4) использование укрупненных упражнений: упражнений , содержащих четыре компонента - исходную задачу, обратную задачу; составление и решение задачи, аналогичной исходной, обобщенной задачи; матричные задания;

5) реализация деятельностного компонента с использованием опорных средств.

Результаты проведенного исследования подтвердили общую идею о том, что в системе реализации требований принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии УДЕ подтверждается факт эффективности экспериментальных моделей дидактических единиц. Это прослеживается в том, что при обучении по технологии УДЕ в свете этих принципов :

1. растет уровень умственного развития учащихся и по учебному предмету , по которому идет обучение по технологии УДЕ , и по другим предметам также;

2. в процессе обучения по технологии УДЕ увеличиваются интересы в сторону учебного предмета, преподаваемого по технологии УДЕ ;

3. прослеживается повышение уровня системных знаний в рамках содержания дидактических единиц содержания учебного предмета;

4. за счет преподавания учебного предмета укрупненными дидактическими единицами уменьшается время овладения программными знаниями в рамках учебного предмета;

5. уменьшение времени обучения данному учебному предмету прямо-пропорционально усилиям учащихся на получение знаний, умений и навыков в усвоении программных требований и материальным затратам на обучение в рамках программы учебного предмета;

6. при обучении по технологии УДЕ отмечается количественное превышение процента верных ассоциаций , которое сохраняется и после окончания обучения.

7. посредством обучения по технологии УДЕ развивается творческий потенциал личности, его воображение, фантазия, поэтичность, что является основой дальнейшего обучения по всем учебным предметам общеобразовательной школы и будущей самостоятельной жизни школьников.

В процессе исследования мы подтвердили гипотезу о том, что принципы наглядности, систематичности и последовательности обучения применительно к технологии УДЕ преобразуют свою форму в единстве с перегруппировкой учебного материала и созданием в нем крупных блоков. Это преобразование заключается в интегрировании принципов путем слияния и обобщения их компонентов. В технологии УДЕ принципы наглядности, систематичности и последовательности образуют единство и являются интегративной моделью предложенного нами принципа - принципа интегративности содержательных и процессуальных компонентов при обучении по технологии УДЕ. Он отражает социальный заказ и включает в себя компоненты наглядности, системности, последовательности, творчества. Преемственность и межпредметные связи играют одну из важных ролей при реализации принципа интегративности содержательных и процессуальных компонентов.

В процессе исследования особенностей взаимосвязи принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии УДЕ мы обнаружили проблемы, которые вышли за рамки данного исследования и рекомендуются для дальнейших исследований:

- разработка методических моделей обучения по технологии УДЕ другим учебным предметам;

- психолого-педагогические условия композиционного укрупнения дидактических единиц учебного материала;

- проблема межпредметных связей укрупненных дидактических единиц;

- проблема обратных связей при обучении по технологии УДЕ;

- педагогические условия творческого потенциала личности при обучении по технологии УДЕ. и т.д.