Особенности взаимодействия токоприемника с контактной подвеской при высоких скоростях движения электропоездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Комарова, Ольга Александровна

  • Комарова, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 147
Комарова, Ольга Александровна. Особенности взаимодействия токоприемника с контактной подвеской при высоких скоростях движения электропоездов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Комарова, Ольга Александровна

Введение.

1. Обзор и анализ исследований системы контактная подвеска токоприемник при высоких скоростях движения электроподвижного состава.

1.1. Анализ требований к токосъему с воздушной контактной сети.

1.2. Обзор конструкций высокоскоростных контактных подвесок.

1.3. Обзор конструкций токоприемников для высоких скоростей движения.

1.4. Аэродинамические силы, действующие на токоприемник.

1.5. Включение аэродинамического профиля в конструкцию токоприемника. Общие требования.

1.6. Повышение надежности и безопасности токосъема с контактной подвески при высоких скоростях движения.

1.7. Цель работы, задачи и методы исследования.

1.8. Выводы по первой главе.

2. Повышение надежности работы токоприемника при эксплуатации электроподвижного состава.

2.1. Устройство дистанционной регистрации дефектов контактной подвески.

2.2. Электроимпульсная магнитно-механическая система аварийного опускания токоприемника электровоза.

2.3. Расчет параметров ЭИММС.

2.4. Выводы по второй главе.

3. Разработка методов описания вертикальных волн в контактной подвеске, взаимодействующей с рабочими токоприемниками

3.1 Расчет изменения провеса и силы натяжения контактного провода при воздействии на него полоза токоприемника.

3.2. Дисперсия вертикальных волн в контактном проводе.

3.3. Главные колебания в системе токоприемник-контактная подвеска.

3.4. Волны в контактном проводе.

3.5. Модель взаимодействия токоприемника с контактной подвеской на основе уравнения Клейна-Гордона.

3.6. Математическое моделирование нормальных колебаний Контактной подвески.

3.7. Выводы по третьей главе.

4. Регулирования контактного нажатия токоприемника с помощью аэродинамического профиля с отклоняющимися элементами.

4.1. Аэродинамические профили ЦАГИ серии «В» составе несимметричного токоприемника ТП

4.2. Расчет аэродинамического профиля для симметричного токоприемника.

4.3. Экспериментальное определение коэффициента подъемной силы симметричного профиля для токоприемника методом электроанологии.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Заключени е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия токоприемника с контактной подвеской при высоких скоростях движения электропоездов»

До середины XX века на большинстве железных дорог нашей страны была разрешена скорость не выше 70 км/ч. В этих условиях взаимодействие токоприемника и контактной подвески вполне адекватно описывалось уравнениями статики. В 50х годах на отечественных железных дорогах появились электровозы ЧС1, ЧС2, ЧСЗ и электропоезда ЭР1 с максимально-допустимой скоростью 120. 160 км/ч. Для описания работы токоприемника и контактной подвески пришлось использовать уравнение колебательной системы с одной степенью свободы.

Дальнейшее повышение скоростей движения до 200 км/ч и выше на отечественных и зарубежных железных дорогах потребовало рассмотрения волновых колебаний контактно подвески при взаимодействии ее с движущимся токоприемником, т.е. перехода к системе с бесконечно большим числом степеней свободы.

Однако, ввиду сложности конструкции контактной подвески ее колебания не могут быть адекватно описаны классическим волновым уравнением. Применение метода конечных элементов позволяет решать конкретные численные задачи но не дает возможности найти уравнения, описывающие физические процессы в исследуемой системе.

Проблема развития высокоскоростного транспорта носит общенациональный характер. Ее решение позволило бы существенно улучшить ситуацию с организацией перевозок пассажиров на основных направлениях сети железных дорог, обеспечить увеличение пассажирооборота, сократить потребность в подвижном составе и в результате поднять престиж отечественных железных дорог и государства в международном аспекте.

Достижение скоростей движения 300 км/ч и выше является актуальной задачей для российских железных дорог. До сих пор предельные скорости движения электроподвижного состава (э.п.с.) на железных дорогах России не превосходят 200 км/ч. Как показывает опыт Японии, Франции, Германии и других стран, электропоезда, способные развить скорости 250.350 км/ч, экономически выгодны и на расстояниях порядка 1000 км успешно конкурируют с автомобильным транспортом и авиацией. Кроме того, железнодорожные перевозки отличаются большей безопасностью по сравнению с другими видами транспорта и меньшим воздействием на окружающую среду.

Создание высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург - Москва является в настоящее время первоочередной задачей. В связи с этим Российское Акционерное Общество «Высокоскоростные магистрали» (РАО «ВСМ») осуществило проектирование новой пассажирской магистрали Санкт-Петербург - Москва для движения электропоездов со скоростью до 300 км/ч, электрифицированной на переменном токе 25 кВ, 50 Гц. Правительство РФ 15.06.94г. издало Постановление №671 «О финансировании высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург-Москва» переменного тока. О необходимости разработки контактной сети и токоприемников для ВСМ свидетельствует включение этих вопросов в Федеральную программу «Транспорт России» 1111Р.ТТ.03.002.00 PAT.

На увеличение скоростей движения э.п.с. направлена «Программа разработки контактной сети постоянного тока типа КС-200», утвержденная 17.08.95 г. начальником ЦЭ МПС РФ. В период до 2010г. планируется увеличение скоростей движения на участках Санкт-Петербург-Москва, Москва - Брест, Москва -Нижний Новгород и др. на протяжении около 6,7 тыс.км, причем основой проектов являются разработки, связанные с расчетом сети КС-200.

Для решения поставленных задач необходимо, прежде всего, обеспечить повышение качества и эффективности токосъема с контактной сети при высоких скоростях движения э.п.с.

Актуальность темы обусловлена тем, что увеличение скорости электроподвижного состава (э.п.с.) до 200.350 км/час, как показывает отечественный и зарубежный опыт, значительно ухудшает динамические условия взаимодействия токоприемника с контактной подвеской и, кроме того, снижает безопасность эксплуатации э.п.с. Нестабильное нажатие токоприемника приводит к быстрому износу полоза и контактного провода. Столкновение токоприемника с дефектами подвески ведут не только к его разрушению, но и к обрыву контактного провода, что является серьезным транспортным происшествием, вызывающим длительный выход из строя целого участка контактной сети.

Обеспечение стабильного токосъема с минимальным числом повреждений контактной сети является не только технической но и актуальной экономической задачей, решение которой дает значительную экономию в результате:

• Повышения скоростей электрического подвижного состава;

• Увеличения срока службы контактных проводов и токоприемников;

• Предотвращения ущерба, связанного с повреждением контактной сети и токоприемников.

Анализ особенностей токосъема при высоких скоростях движения показывает, что повышение надежности эксплуатации электропоездов и качества токосъема требуют:

• Дистанционного обнаружения дефектов контактной сети за время не меньшее чем 1 сек до возможного столкновения с ними полоза токоприемника и экстренного опускания токоприемников или, в крайнем случае, снятия их продольной жесткости;

• Стабилизации контактного нажатия с учетом переменных по величине и направлению аэродинамических сил, действующих на токоприемник.

Целью работы является исследование проблем повышения качества и надежности токосъема с контактной сети при высоких скоростях э.п.с. и выработка рекомендаций по техническим решениям выполнения этой задачи, которая подразумевает:

• Повышение безопасности и безаварийности токосъема при высоких скоростях движения э.п.с.;

• Обеспечение надежного контакта токоприемника э.п.с. с контактным проводом за счет стабилизации величины нажатия при высоких скоростях движения, в том числе и в области резонансных частот.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Усовершенствован метод расчета волновых процессов в контактной подвеске и условий возникновения резонансных эффектов в системе токоприемник -контактная подвеска;

2. На основании анализа спектров колебаний контактного провода сделана оценка групповой скорости распространения вертикальных волн;

3. Предложен новый метод описания вертикальных волн в контактной подвеске, основанный на уравнении Клейна-Гордона.

4. Рассчитаны частоты и коэффициенты распределения главных колебаний полоза и рам токоприемника. По полученным значениям определены характеристики волнового пакета, распространяющегося по контактной подвеске.

Практическая значимость работы:

1. Предложены устройство дистанционного обнаружения дефектов контактной подвески и электроимпульсная магнитно-механическая система аварийного опускания или снятия продольной жесткости токоприемника.

2. Предложено устройство активного регулирования контактного нажатия полоза токоприемника, выполненное в виде специального аэродинамического профиля с отклоняющимися элементами, форма которого учитывает возможность движения как в прямом так и обратном направлениях.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы аналитические методы и математическое моделирование колебаний контактной подвески, которое проводилось с помощью компьютерных программ MATLAB и ANSYS 5.6. Гармонический анализ волн в контактном проводе выполнялся путем разложения рассматриваемых функций в ряды Фурье. Коэффициенты подъемной силы аэродинамического профиля определялись методом электроаналогии. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях и симпозиумах: Eltrans 2003 «Электрификация и развитие железнодорожного транспорта России. Традиции, современность, перспективы». «Подвижной состав XXI века (Идеи, требования, проекты)» (ГТГУПС, 2003), на восьмой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых специалистов (С-Пб.2003). На объединенном заседании кафедр: «Вагоны и вагонное хозяйство», «Физика» и «Электрическая тяга» ГТГУПС.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, получены патент на изобретение и свидетельство на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 4 главы и заключение. Материал изложен на 101 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 52 рисунка. Список использованных источников содержит 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Комарова, Ольга Александровна

4.4. Выводы по четвертой главе

Выполненные оценки показывают, что:

I. Включение в состав несимметричного токоприемника стандартного аэродинамического профиля, например, ЦАГИ серии «В», снабженного отклоняющимися элементами обеспечивает стабильность контактного нажатия в заранее заданных пределах. Аэродинамический профиль способен оказывать активное воздействие на токоприемник.

2. Аэродинамические качества профиля позволяют изменять величину и направление подъемной силы, за счет изменения угла атаки и применения закрылка обеспечивая практически постоянное контактное нажатие, независимо от скорости воздушного потока.

3. Для симметричного токоприемника типа 17 РР была проведена теоретическая и модельная разработка симметричного профиля с одинаковыми по форме и размерам предкрылком и закрылком, которые функционально меняются местами при изменении направления движения электровоза. Расчеты показали, что коэффициент подъемной силы С,, для данного профиля при малых углах атаки а=0.5,7 град равен Су - 0,314. 1,068 (таб.4.2.1).

4. Модельные эксперименты, осуществляемые методом электроаналогии показали, значительное изменение подъемной силы при небольших изменениях угла отклонения закрылка. Полученный результат показывает перспективность применения симметричного аэродинамического профиля в составе токоприемников для активного регулирования контактного нажатия. Угол отклонения закрылка на рассматриваемом профиле не превосходит 0=± 20° и не зависит от скорости э.п.с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного комплекса теоретических исследований и модельных экспериментов проанализированы особенности взаимодействия токоприемника с контактной подвеской при высоких скоростях движения и получены следующие основные выводы:

1. В опубликованных работах для анализа колебания контактной подвески при взаимодействии на нее токоприемника, движущегося со скоростью более 200 км/ч используется классическое волновое уравнение, для идеальной гибкой нити без учета сил тяжести.

2. При взаимодействии движущегося токоприемника с контактной подвеской в последней возникает несколько бегущих волн различных частот, которые распространяются с разной скоростью.

3. При математическом моделировании волновых процессов в контактной подвеске, на которую воздействуют движущийся токоприемник, следует использовать уравнение Клейна-Гордона, описывающее движение волновых пакетов с учетом силы тяжести.

4. Расчетные значения отношения скорости распространения результирующей волны в контактной подвеске ПБСМ-70+МФ100 (групповая скорость) к фазовой скорости, определяемой из классического волнового уравнения составляет 0,75 и 0,83 для случаев движения электропоездов с тремя и четырьмя рабочими токоприемниками. Эти величины достаточно хорошо совпадают с данными эксперимента [104] , при обработке которых получена величина 0,8 [64].

5. В зоне воздействия токоприемника натяжение контактного провода снижается пропорционально статическому нажатию токоприемника

6. Существенное значение на работу токоприемника при высоких скоростях движения оказывают вертикальные составляющая аэродинамической силы, возникающей при обтекании токоприемника на крыше подвижного состава эта составляющая может быть направлена вверх или вниз.

7. Вертикальная составляющая аэродинамической силы, может быть скомпенсирована при помощи аэродинамического профиля с управляемым закрылком. Предложенная конструкция токоприемника с активным регулированием подвижной системы, защищена патентом РФ на изобретение №2202355.

8. Для предотвращения поломок токоприемника при ударе о детали контактной подвески, находящиеся вне габарита, разработан способ локации дефектов контактной подвески основанный на измерении разности фаз сигналов двух приемников электромагнитных волн и позволяющий исключать ложные сигналы, полученные при отражении от предметов не являющихся дефектами контактной сети. Предложена конструкция токоприемника с предохранительным механизмом, обеспечивающим его аварийное опускание (свидетельство на полезную модель №28345).