Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Якубов, Джума Калонович

  • Якубов, Джума Калонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 186
Якубов, Джума Калонович. Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якубов, Джума Калонович

оглавление

ВВЕДЕНИЕ

глава 1. теоретико-методологические основы исследования взаимоотношений государственной власти и средств массовой информации

1.1 Взаимоотношение государственной власти и СМИ как объект и

предмет научного анализа

1.2.Государственная власть и СМИ в условиях трансформации политической системы современного Таджикистана

глава 2. особенности и технология (содержание и формы) взаимоотношения государственной власти и средств массовой информации на политическом пространстве таджикистана

2.1 .Специфические особенности взаимоотношения государственной власти и независимые СМИ в условиях современности Таджикистана

2.2.Конфликтногенные ситуации и проблемы взаимоотношениях властных структур и СМИ

2.3.Проблемы и перспективы оптимизации взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации в условиях Таджикистана

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. К информационному обществу, к которому идет в своем развитии Таджикистан, многократно возрастают роль и значение средств массовой информации (СМИ) в государственном управлении. Характер взаимоотношения органов государственной власти и независимые средства массовой информации играет заметную роль при общественно-политической трансформации и проведении государственных преобразований. Политические, экономические, культурные и социально-коммуникационные трансформации, происходящие в последние десятилетия, связанные с формированием единого информационного пространства, с развитием технических средств, обеспечивающих постоянный доступ к информационно-коммуникативным каналам, в значительной мере актуализировали проблему взаимоотношения государственной власти и независимых средств массовой информации современного Таджикистана. В Таджикистане, когда качество жизни общества определяется степенью его информированности и демократического сознания, вопрос о взаимоотношении властных структур и независимые средства массовой информации приобретает важное значение.

В трансформационных условиях развития общества от взаимоотношения государственной власти и независимых средства массовой информации во многом зависят темпы развития гражданского общества и политической системы в целом. В общественно-политических взаимоотношениях государственной власти, как на центральном, так и местно-региональном уровне в процессе новых демократических преобразований создать единое информационное пространство и проводит целостную информационную политику сложно. Это влияет не только на взаимоотношения с независимыми СМИ, но и на ход формирования единого информационного пространства, преобразований приводит к снижению уровня политической культуры общества. Создавшаяся обстоятельства требует исследования информационной политики

з

государства, что позволит выработать политическую стратегию, способствующую формированию гражданского самосознания и оптимизации взаимосвязи государственной власти с независимыми средствами массовой информации Таджикистана.

Проблемы взаимоотношения государственной власти и независимых средства массовой информации в условиях трансформационных политических процессов Таджикистана актуальна, также потому, что глобализация средства массовой информации расширяет возможность политического участия населения во власти и способствует включению Таджикистана в новое мировое информационное сообщество. Развитие коммуникационной техника и технологий современного общества превращают независимые средства массовой информации из инструмента, подконтрольного государственной власти в самостоятельный социально-политический институт, оказывающий влияние на политическую систему, что требует пересмотра их места и роли в общественных и властных взаимоотношениях.

Уровень развития и формирования информационного сообщество зависит от того, как строятся взаимоотношения субъектов в системе «органы власти - СМИ - общество». Поэтому проблема согласования позиций государственных и общественных структур, социальных институтов в формируемом СМИ информационном пространстве становится требованием времени и нуждается в глубоком научном осмыслении.

Решение данного вопроса зависит от разных проблем. Особое значение, в частности, имеют экономическая зависимость СМИ от учредителей, существенно влияющая на их политические ориентации; ограничение их доступа к информации, вызванное «закрытостью» органов власти; недостаточно разработанная правовая основа деятельности независимых СМИ; отсутствие реакции органов власти на критику и др. В совокупности это приводит к тому, что значительная часть СМИ также приобретает «закрытый характер» от гражданского общества и превращается в средство,

4

которое используется в конфликте интересов между органов власти, так и общество. Независимые СМИ являются важнейшим средством в деле реализации государственной информационной политики, которая регулирует процессы взаимоотношения государственных органов и средства массовой информации.

Таким образом, диссертационное исследование обусловлена необходимостью определения формы эффективного взаимоотношения органов власти и независимых средств массовой информации как фактора оптимизации государственного управления и государственной информационной политики, выявления параметров и механизмов регламентации деятельности независимых СМИ Таджикистана, разработки научно обоснованной стратегии развития взаимоотношений органов власти и независимых средств массовой информации. Именно поэтому проблемы и особенности взаимоотношения властных структур и независимых средств массовой информации представляет большой интерес для современной науки и практики, что и послужило основанием для исследования данной темы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию взаимоотношения государственной власти и средств массовой информации посвящено множество работ в различных сферах науки: истории, философии, социологии, политологии, психологии и др. За последние годы накоплен большой эмпирический материал. Наряду с этим следует отметить, что работы по данной проблеме затрагивают лишь отдельные её аспекты и, преимущественно, в связи с рассмотрением других вопросов.

Проблема, связанная с особенностями взаимоотношения государственной власти и независимые СМИ в условиях формирующейся новой политической системы в Таджикистане является своевременным для таджикской политической науки. В литературе пока доминирует исследования, описывающие лишь некоторые стороны этого взаимоотношения. Одним из пробелов в работах, посвященных данному

5

вопросу, является отсутствие должного внимания к аспекту взаимоотношений с независимыми средствами массовой информации.

Аспектам функционирования и развития массовых информационных процессов, разработке теории и практики журналистики, ее роли и функциях в условиях трансформации современного российского общества посвятили свои работы Ю. Буданцев, В. Горохов, А. Грабельников, А. Губанов, Я. Засурский, Л. Землянова, Р. Овсепян, В. Попов, Е. Пронина, Е. Прохоров, Е. Тавокин1.

Вопросы взаимодействия СМИ с властными структурами исследовал довольно широкий круг российских авторов: С.Алексухин, М.Буянов, В.Горохов, С.Лукницкий, А.Чичановский, А.Е.Зимин2.

Необходимости эффективного государственного регулирования массовой информационной сферы, поиска и построения новой модели продуктивного взаимодействия средств массовой информации и общества посвятили свои работы В.Д. Попов, И. М. Дзялошинский, С. В. Коновченко, Ю. А. Нисневич.

'См.: Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М.: 1986; Горохов B.M. Основы журналистского мастерства. - М.: 1993; Грабельников A.A. Русская журналистика иа рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. -М., 2000; Губанов А. Пресса: годы 1990-2000. // Среда.- 2000. № 5; Засурский Я.Н. Исследователи журналистики и развитие отечественных СМИ. // Вестник МГУ им. М.В. Ломоносова. Серия 10. Журналистика. - 2002. №1; Система средств массовой информации России: Уч. пособие. Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 1996; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. — М., 1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. — М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1998;Прохоров П. Журналистика и демократия. Теоретические очерки. - М., 2001; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации российских СМИ. - М., 1999; Тавокин Е.П. Системные основы государственной информационной политики // Массовые информационные процессы в современной России. - M., 2002,

2См.: Алексухин С. Социально-психологические особенности информационного взаимодействия в политике. Дис. ...канд. псих. наук. - М.: РАГС,1996; Буянов М.А. Региональная печать и власть: приоритеты взаимодействия в условиях современной России. Дис....канд. полит, наук. - М.: РАГС, 1999; Горохов В.М. Оптимизация взаимодействия государственной службы со средствами массовой информации.// Ежегодник'96. Государственная служба России. — M.: РАГС, 1997; Лукницкий С.П. СМИ в системе социального управления современной России. Дис. ... докт. социол. наук. - М.: РАГС, 1998; Чичановский A.A. Средства массовой информации и власть. // Диалог,- 1995. № 5-6; Он же. Взаимодействие СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества (Политологический анализ). Дис. ...докт. полит, наук. М.: РАГС, 1995; Зимин Антон Евгеньевич. Взаимодействие государственной власти и средств массовой информации в современной России: Дис.... канд. полит.наук: 23.00.02 Ставрополь, 2005.

3См.: Попов В.Д. Информациология и информационная политика. — М., 2001. Дзялошинский И.М. Методы

деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М., 2001; Коновченко C.B. Общество -

средства массовой информации — власть. Ростов-на-Дону, 2001; Ю.А. Нисневич. Информационная политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России. Дис. ...докт. полит, наук. - М.: РАГС, 2000; Он же. Информация и власть. - М., 2000.

6

Определению базисных понятий, характеризующих СМИ в целом, их состояние на сегодняшний день посвящен ряд научных работ. Среди них следует отметить труды Артёмова В.Л., Бадикяна Б., Гаджиева К.С., Засурского Я.Н., Реснянской Л.Л., Шкодина М.В., Николова Б., Бабаханова М.Б., Петрушкова В., Рожкина М., Шарифзода К., Салихова Н., Чигрина Л. и др.1

Проблема изучения роли СМИ в политике не является новой, но она является практически неразработанной и востребованной для современного Таджикистана. Начиная со второй половины 80-х годов XX века, к различным аспектам роли СМИ в политическом процессе общества обращаются политологи, историки, социологи, философы, журналисты. Этот факт свидетельствует о многогранности и сложности исследовательской проблемы. Рассматривая вопросы СМИ в политическом процессе, исследователи особо пристальное внимание уделяют подготовке представителей масс-медийного сектора государств Центральной Азии. Авторы используют в работе достижения теоретиков института средств массовых коммуникаций, учитывающие политическую роль СМИ в формировании общественных отношений.2

'См.: Артемов В Л. Основные направления исследования и современное состояние теории массовой коммуникации за рубежом.//Психолингвнстические проблемы массовой коммуникации. - М., 1974; Бадикян Б. Монополия средств массовой информации. - М., 1987; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. -M., 2000; Засурский Я.Н. Система СМИ России. - М., 1995; Реснянская Л.Л. Типология СМИ в политическом пространстве постсоветской России. //Вестник МГУ. №10. - 2001; Шкодин М.В. Системные характеристики. - М., 1995; Николов Б. Медиа и политика.//Международные отношения. №3.-2001; Said Е. Media. Margins and modernity .//Williams R. The politics of Modernism. Against the New Conformist. - London, New York, 1993; Бабаханов M.Б. Из истории периодической печати Туркестана. — Душанбе: Дониш, 1987; Петрушкова В., Рожкина М. Интервью - трудная видимость или видимая трудность.//Сб. статей по вопросам журналистского образования. - Душанбе: ООО «Азия-Принт, 2008; Салихов Н. Проблемы подготовки журналистских кадров в ВУЗах Таджикистана.//Сб. статей по вопросам журналистского образования. - Душанбе: ООО «Азия-принт», 2008; Шарифзода К. Тенденции развития журналистики в современном Таджикистане.//Сб. статей по вопросам журналистского образования. - Душанбе: ООО «Азия-принт», 2008; Чигрин Л. Две ступени открытия.//Сб. статей по вопросам журналистского образования. -Душанбе: ООО «Азия-принт», 2008.

2См.: Шарифзода К. Тенденции развития журналистики в современном Таджикистане.//Сб. статей по вопросам журналистского образования. - Душанбе: ООО «Азия-принт», 2008; Олимов М., Олимова С. Таджикистан на пороге перемен. - М., 1999; Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости (хроника событий). Год 1992-й. Том II. - Душанбе: Ирфон, 2005; Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости (хроника событий). Год 1993-й. Том III. - Душанбе: Ирфон, 2006; Масов P.M. Таджики: история национальной трагедии. - Душанбе: Ирфон, 2008; Информационно-аналитический бюллетень Зеркало.№10(40).-Душанбе,2005. Хайдаров Г. История таджиков: XX век. Худжанд, 2003;

Кроме указанного ряда научной литературы, в диссертации проанализирован широкий круг документов, аналитических и информационных материалов специальной и общей периодической и ежедневной печати, вещательных компаний, статистических данных по различным аспектам роли и значения СМИ. Специфика отношений между СМИ и государственной властью в период демократических преобразований в Таджикистане и некоторые существующие проблемы, в том числе роль СМИ в политике и конфликте, в государственном управлении, государственной информационной политики, вопросы информационной безопасности ярко представлены в работах Э.Ш. Рахмонова, Г.Н.Зокирова, А.Махмадова, А. Мухаббатова, И. Усмонова, А. Азимова, Д.М. Сайдалиева, Н. Каршибаева, Н.Т. Рахимова, Н. Хамрокуловой, З.Х.Файзуллоева, А.С.Ниёзова, А. Н. Махмадова, А. Рахнамо, П. А. Махмадова и др.1

Вопросы государственной политики в области реформирования современной системы СМИ нашли отражение в Конституции Республики Таджикистана, Концепции информационной политики Республики Таджикистан, Законе Республики Таджикистан «О средствах массовой информации», комментариях к нему, а также законодательных актах местного уровня.

В рамках определения особенности взаимоотношения государственной власти и независимые СМИ в Республике Таджикистан мы также опирались на выступление и указы Президента РТ Э. Рахмона и правительство РТ.

'См.: Рахмоиов Э.Ш. Паем Президента Республика Таджикистан на Маджлиси Оли. Душанбе, 2012; Зокиров Г.Н. Сиёсатшиноси. -Душанбе: «ЭР-граф», 2010; Усмонов И. Журналистика. Часть 1. Душанбе: Империал групп, 2005; Усмонов И. Журналистика. Часть 2. -Душанбе: Империал групп, 2005; Усмонов И. Журналистика. Часть 3. -Душанбе, 2008; Усмонов И. Конунхои Тоджикистон дар бораи воситахои ахбори омма. Душанбе, 2003; Усмонов И., Давронов Д. Таърихи журпалистикаи тоцик. -Душанбе, Сайдалиев Д.М. Роль СМИ в процессе демократизации общества в Республике Таджикистан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. -Душанбе, 2009; Каршибаев Н. Власть и пресса: взаимодействие пресс-служб государственных органов со СМИ (Руководство для пресс-секретарей и журналистов по доступу к информации). Душанбе, «Сармад-Компания». 2013; Рахимов Н.Т. Материалы к историографии гражданской войны в Таджикистане(1992-1997гг.): Обзор зарубежной литературы. -Худжанд, 2002; Хамрокулова П. Пресса и межтаджикский конфликт. Душанбе, 2003; Идоракунии давлатП ва худидоракунии махдллП дар Чумхурии Точикистон: анъаиа ва тахдввулот. //Маводи конференсияи Душанбегии байналмилалии илмшо амалП. Душанбе: «Ирфон», 2013.

2 Паёми Президента ЧТ Э. Рахдюн ба Мачлиси Олй, 15 апрели 2009г. Минбари халк, 16 апрели соли 2009.

Помимо традиционных источников информации, автором использовались данные с Web-сайтов в Интернете, таких как www.gazeta.ru, www.lenta.ru,www.president.kremlin.ru,www.superinf.ru, http://www.centrasia.ru, www.rsf.org,www.anmesty.org, e-mail: mediaconsultingtj@gmail.com и другие.

Наряду с этим необходимо особо подчеркнуть, что исследований, посвященных непосредственно особенностям взаимоотношения государственной власти и независимых СМИ, недостаточно. До настоящего времени не были изучены многие вопросы, связанные со специфической особенностью и технологией взаимоотношения государственной власти и независимые средства массовой информации. В силу этих обстоятельств можно сделать вывод о необходимости дальнейших научных исследований по избранной проблематике.

В работах авторов, опубликованных до 90-х годов, проблемы хотя и рассматриваются приближённые к реалиям Таджикистана, однако эти реалии в основе своей ушли в прошлое и руководствоваться теоретическими и особенно практическими выводами следует осторожно. Лишь отдельные из названых авторов начали переосмысливать свои теоретические выводы в соответствии с изменившимся политическим и правовым статусом СМИ в нынешних условиях развития. Тем не менее, специальных работ, в которых были бы глубоко и всесторонне проанализированы особенности взаимоотношения властных структур с независимыми СМИ в политическом пространстве современного Таджикистана нет.

На фоне отдельных попыток теоретического осмысления информационных процессов, происходящих в Таджикистане, обобщающих работ, посвященных исследованию нового типа общественных отношений -отношений информационных как результата деятельности органов государственной власти, средств массовой информации и институтов гражданского общества отсутствует. Необходимость комплексного решения именно этой проблемы и недостаточная разработанность вопроса об

9

особенности взаимоотношения государственной власти и независимые СМИ, и потребность в анализе особенностей их функционирования предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет.

Объектом исследования является независимые средства массовой информации в политическом процессе современного Таджикистана.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности и технология взаимоотношения государственной власти и независимых средств массовой информации в условиях Таджикистана.

Цель диссертационной работы является изучение особенности взаимоотношения государственной власти и независимых средств массовой информации в современном политическом процессе.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:

- делать научный анализ и объяснить содержание основных теоретических терминов, которые необходимы для исследования взаимоотношения органов власти и независимых СМИ;

- анализ сущности взаимоотношений властных структур и независимые СМИ в условиях переходного периода политической системы современного Таджикистана;

- научное осмысление специфических особенностей взаимоотношения государственной власти и независимые СМИ в условиях современности Таджикистана;

- исследовать конфликтогенные ситуации и проблемы взаимоотношения органов государственной власти и независимые СМИ и выявить пути их решения;

- выявить основные механизмы и условия формирования эффективного (оптимизации) взаимоотношения органов государственной власти и независимых средств массовой информации;

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертация базируется на принципах политологического исследования общества как целостный системы. Методологией исследования стала совокупность научных принципов - системности, и диалектический метод с использованием сравнительного и структурно-функционального анализа и подходы. Совокупность принципов научного анализа обеспечивает сочетание общетеоретических и специальных методов, дающих возможность выработать достоверное теоретическое и эмпирическое знание.

Использование принципа системности сыграло важную роль в решении поставленных задач, что позволило описать объект как системное целое с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Кроме того, использование системного подхода позволило выстроить цельную, непротиворечивую концепцию взаимоотношения государственной власти и СМИ на центральном и местном уровне. Принцип преемственности даёт возможность определить связь между этапами становления и развития взаимоотношения государственной власти и независимые СМИ, учитывая особенности изменения общественно-политической ситуации в Таджикистане.

Использование историко-сравнительного подхода обусловлено необходимостью исследовать объект, развивающийся в условиях данной политической реальности в конкретный период времени. Структурно-функциональный подход исследования позволил выявить связи между элементами политической системы, определить их роль в удовлетворении соответствующих потребностей системы, а также рассматривать политическую коммуникацию в современном обществе как процесс передачи политической информации и средство достижения политического консенсуса.

Согласно принципу междисциплинарного подхода, также применяемого в настоящей работе, методы научных исследований органично

взаимодействуют и дополняют друг друга, обогащая теоретико-методологическую базу диссертации.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили Конституции (Основной Закон) Республики Таджикистан, нормативно-правовой акты, регулирующих сферу информационной политики в Таджикистане, статистическими данными, касающимися тех или иных особенностей взаимоотношений государственной власти и СМИ, а также примерами сотрудничества и конфронтации государственной власти и независимые СМИ в условиях современного политического процесса Таджикистана. Использовалась нормативно-правовая база, результаты научных разработок в области функционирования взаимоотношения власти и СМИ, регулирования этих отношений в условиях формирования новой политической системы. Активно привлекались законы, постановления и правительства Республики Таджикистан, касающиеся регулирования взаимоотношений государственной власти и средств массовой информации, что позволило показать и обосновать отдельные аспекты их взаимодействия.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых научных исследований, в котором рассматриваются особенности взаимоотношений государственной власти и независимых средств массовой информации в условиях современного Таджикистана. Она проявляется в следующем:

- обосновывается и является качественная характеристика СМИ как общественно-политического института, их роль в политической системе общества;

- рассмотрены основные формы выражения и обстоятельство взаимоотношения государственной власти и независимые СМИ Таджикистана в период трансформации, способствовавшие возникновению независимых от государства СМИ, серьёзным образом отразившегося на специфику их взаимоотношений и в дальнейшем предопределили характер государственной информационной политики;

12

- выявлены специфических особенностей взаимоотношения органов государственной власти и независимых СМИ современного Таджикистана, способствовавшие возникновению своеобразного рынка масс-медиа, серьёзным образом отразившегося на характере их взаимоотношений. Наблюдается тенденция усиления контроля органами власти независимых СМИ;

- выявлены, что во взаимоотношениях государственной власти и независимые СМИ в Таджикистане имеет место проблем и конфликтогенных ситуаций. Независимые СМИ выступают не только как самостоятельный политический институт, влияя на развитие современных отношений, но и используются в качестве инструмента для решения определенных политических задач. В их потенциале больше возможностей для осуществления контакта с конкретной средой. Деятельность независимых СМИ улучшает сотрудничество, активизирует социальную инициативу людей, минимизирует политические противоречия и конфликты;

- определяется роль, значение и задачи СМИ в качестве инструмента политического маркетинга в условиях развития демократических отношений, раскрываются их особенности как средство обратной связи между властью и обществом;

- выявляются особенности функционирования СМИ как механизма отражения политического плюрализма и инструмента политической социализации в обществе;

определяются закономерности и тенденции формирования информационного общества в Таджикистане, раскрываются особенности его нормативно-правового регулирования.

- определено формы и механизмы оптимизации взаимоотношения структура власти и независимых средств массовой информации, которые способствуют улучшению отношений, предотвращению конфликта, созданию единого информационного пространство и проведению успешного государственного управления.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

1. При общественно-политической трансформации меняется и взаимоотношения государственной власти и независимые СМИ В демократической системе, хотя формально отсутствует цензура, но государства стремится сохранить контроль над СМИ. Формы выражения и обстоятельство взаимоотношений государственной власти, и независимые СМИ в период трансформации создали необходимое условие для возникновения независимых от государства СМИ, оказали влияние на специфику их взаимоотношений и в дальнейшем предопределили характер государственной информационной политики. Взаимоотношение органов государственной власти и независимые СМИ Таджикистана сформировались в результате нескольких трансформационных этапов.

2. Трансформация политической системы и изменения социально-политических отношений современного независимого Таджикистана повлияли на характер взаимоотношений между государственной властью и независимых средствами массовой информации. Начиная с начала 1990-х годов, во взаимоотношениях властных структур и независимых СМИ наблюдается финансово-экономические превосходства в сравнении с государственными медиапредприятий. Специфика заключалась в приобретении СМИ независимость, а с другой стороны остались без государственного патронажа, в результате чего оказались в ухудшающем положении. При этом независимые СМИ остались не в состоянии находить самостоятельно финансовые и альтернативные источники существования и вынужденно приспособились к новым реалиям.