Особенности взаимосвязи "виды-площадь" в степных фитоценозах Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Петин, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петин, Олег Викторович
Введение.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ "ВИДЫ-ПЛОЩАДЬ" И
МЕТОДОЛОГИЯ ПЛОЩАДОЧНОГО УЧЕТА РАСТИТЕЛЬНОСТИ.?
1.1. Взаимосвязь «виды - площадь».
1.2. Площадочный метод - основа количественных и качественных исследований растительности.
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Географическое положение районов исследований.
2.2. Рельеф и геология.
2.3. Климат.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
2.6. Объекты и методика исследований.
Глава 3. ФЛОРО - ЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СТЕПНЫХ СООБЩЕСТВ ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
3.1. Степные сообщества Центрального Предкавказья район исследований I).
3.1.1. Луговые степи с доминированием Сагех ЬдшИз (ЛС).
3.1.2. Разнотравно-дерновиннозлаковые степи (РДЗС).
3.1.3. Бородачевые степи (БС).
3.2. Степные сообщества Восточного Предкавказья район исследований II).
3.2.1. Полынно-дерновиннозлаковые и песчаные степи
ПДЗС и ПС) Восточного Предкавказья.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ «ВИДЫ-ПЛОЩАДЬ» В
СТЕПНЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
4.1. Общая характеристика эмпирических рядов зависимости виды - площадь».
4.2. Точность аппроксимации - основной критерий выявления «лучшей» модели зависимости «виды-площадь».
4.3. Параметры аппроксимирующих функций и пути их трактовки.
Глава 5. ПРОБЛЕМА ОПТИМАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ ОПИСАНИЯ.
ПУТИ СОПОСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ О ФЛОРИСТИЧЕСКОМ БОГАТСТВЕ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ПЛОЩАДЯХ РАЗНОГО РАЗМЕРА.
5.1. Минимальный ареал - основа определения размеров учетной площадки.
5.2. Оптимальный размер площади учета - как 80%-й порог учета видов на аре.
5.3. Влияние площади учета на флоро-ценотические характеристики фитоценозов.
5.4. Методика сопоставления данных полевых учетов, полученных на учетных площадках разного размера (МСД).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимосвязи "виды-площадь" в степных фитоценозах Предкавказья»
Актуальность проблемы. Изучение флористического богатства, определение флористической насыщенности - одно из центральных звеньев изучения растительных сообществ, начиная с работ ботаников-географов прошлого столетия. Особое место в ряду таких исследований занимают вопросы пространственного распределения видов, в связи с чем в экологии, в целом, и в фитоценологии, в частности, сформировалось направление, занимающееся анализом взаимосвязей «виды-площадь». Следует особо отметить, что большинство работ в этой области осуществлено за рубежом, в связи с чем, существует объективная необходимость проведения аналогичных исследований в России.
Анализ взаимосвязи «виды-площадь» дает методологическую основу как для обоснования оптимальных размеров учетных единиц растительности, что по сей день является актуальной задачей фитоценологии, особенно - в региональном аспекте, так и для путей сопоставления данных, полученных на пробных площадках разного размера.
В связи с этим, результаты исследований по проблеме анализа взаимосвязи «виды-площадь» представляют существенный интерес как для ученых -экологов, фитоценологов, флористов, так и для практиков - землеустроителей.
Цели и задачи исследования. Цель: изучение особенностей взаимосвязи «виды-площадь», установление оптимальной площади учета флористического богатства в степной растительности Предкавказья.
Для выполнения поставленной цели нами решены следующие задачи:
- изучить характер взаимосвязи «виды-площадь» и установить лучшую модель аппроксимации этой зависимости;
- определить параметры моделей зависимости «виды-площадь» и изучить возможные пути их практического использования;
- обосновать оптимальные размеры учетных площадок в степных сообществах Предкавказья, с использованием сравнительного анализа существующих в науке методических подходов;
- определить характер влияния площади учета на оценку качественного состава флоры и показатели ступеней экологических шкал;
- разработать методику сопоставления данных об относительном флористическом богатстве, полученных на пробных площадях разного размера;
- разработать практические рекомендации по оптимизации полевых учетов растительности.
Научная новизна работы. Впервые, в условиях Предкавказья, исследованы модели зависимости «виды-площадь»; изучена изменчивость качественных показателей флоры и ступеней экологических шкал в степных экосистемах, в зависимости от площади учета; на основе сравнительного анализа существующих в науке концепций, установлены оптимальные размеры пробной площадки для определения относительного флористического богатства; разработана методика сопоставления данных о флористическом богатстве фитоце-нозов, полученных на учетных площадках разного размера.
Практическая значимость работы. Проанализирована возможность применения на практике некоторых аналитических способов нахождения минимального ареала сообществ, существенно повышающих объективность данной процедуры; установлены оптимальные размеры пробных площадей для определения флористической насыщенности - основы ускоренного проведения учета флоры и растительности. Разработана методика по организации оперативного учета флористического состава и сравнимости показателей видовой насыщенности в полевой, мониторинговой работе - основы эффективной организации деятельности землеустроителей, геоботаников и экологов.
Апробация работы. Результаты исследования и основные его положения доложены и обсуждены на годичных отчетных сессиях Ставропольского ботанического сада и Ставропольского НИИ сельского хозяйства (1998-2000 гг.), 6 научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Коллекционный фонд фауны и флоры Северного Кавказа и проблемы его сохранения» (г. Ставрополь, 23-24 апреля 1998 г.); Международной научной конференции, посвященной 100-летию заповедания асканийской степи: «Актуальш питания збереження 1 вщновлення степових екосистем» (Ас-кашя-Нова, 21-23 травня 1998 р.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Выводов, Библиографического списка использованной литературы и Приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 26 рисунков. Список литературных источников включает 133 наименования, в том числе 29 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Петин, Олег Викторович
ВЫВОДЫ
1. Луговостепные и разнотравно-дерновиннозлаковые сообщества Центрального Предкавказья являются флористически богатыми (47-99 вид^ООм2), высокопродуктивными (в среднем, до 375 г/м возд.-сух. массы), хорошо сохранившимися фитоценозами. Видовое богатство полынно-дерновинозлаковых и песчаных степей Восточного Предкавказья значительно ниже (25-51 вид/100 м2), что сочетается с низкой их продуктивностью (в среднем, 180 г/м2). При этом отмечается значительная степень их дигрессивности.
2. Анализ относительного флористического богатства на площадях разного размера показал, что на площади 0.25 м в районе исследований II регистрируется более четверти видов (27.6%), по-сравнению с классическим аром (в 400 л раз большим), а в районе исследований I - почти треть - 31.9%. На 1 м учитывается почти половина видов - 48.4 (PHi) и 45.1% (РИП).
3. Из пяти тестируемых моделей: I - S = а + blogA (логарифмическая модель Глизона); II - S = kAz (степенная модель Аррениуса - На- обычное, Пб -линеаризованное условие наименьших квадратов); III - S = kAz+c (степенная со
Ап свободным параметром); IV - S = S -- (модель Уранова) - наилучшее приближение взаимосвязи «виды-площадь» показали модели: Уранова - дисперсия аппроксимации (SQ), при 11 членных рядах зависимости, равна, в среднем для районов исследований, 20.85+2.26; степенная со свободным параметром - SQ = 33.00+3.24; логарифмическая - SQ = 37.76+4.59 (причем достоверность различий средних дисперсии аппроксимации двух первых моделей не подтверждена). Несколько хуже приближает взаимосвязь «виды-площадь» степенная модель Аррениуса - как в варианте обычного условия наименьших квадратов (SQ=76.92+10.15), так и линеаризованного (SQ - 103.77+15.46).
4. Установлен факт высокой (Р < 0.001) линейной корреляции между числом видов ( или логарифмом числа видов - у линеаризованной степенной модели) и логарифмом площади - соответственно, 0.990±0.001 и 0.980±0.002, что, в сочетании с аналогичными известными результатами, позволяет использовать эту закономерность в методике сопоставления данных, полученных на площадях разного размера (МСД).
5. Параметры моделей зависимости «виды-площадь», являющиеся отражением основных свойств фитоценоза (а-,/3- разнообразия, видовой емкости сообщества, гомогенности растительного покрова и т.д.), обладают значительным региональным варьированием, которое в значительной мере детерминировано локальным варьированием параметров.
6. Наиболее практически значимой (для определения оптимальных размеров учетной площадки и сопоставления данных) признана логарифмическая модель Глизона, как сточки зрения точности аппроксимации взаимосвязи «виды-площадь», так и с точки зрения простоты построенных на ее основе алгоритмов.
7. Из анализа подходов к определению оптимальных размеров учетной площадки следует, что не существует универсального, удовлетворяющего всем требованиям этих подходов, размера учетной площадки. Вместе с тем, по совокупности полученных результатов определено, что оптимальной площадью учета в зоне луговых степей Центрального Предкавказья может быть площадка У
16-20 м (4x4 или 4x5), а для сообществ полынно-дерновиннозлаковых и песчаных степей - 20-25 м (4x5 или 5x5).
8. Снижение площади описания со 100 до 16-25 м2 не оказывает существенного влияния как на данные о флористическом богатстве, так и на ряд качественных флоро-ценотических показателей: спектры жизненных циклов, хозяйственно-биологических групп, представленности семейств, константности видов, показатели экологических шкал Л.Г.Раменского.
9. Разработана формула пересчета данных о флористическом богатстве Уп10° на эталонный ар: £'100 = ^ - --+ и обеспечивающая ее использова
00 1п Аор< ние методика полевого учета с обязательным описанием вначале 1м2, а затем
101 остальной площади, соответствующей оптимальному размеру. Эта методика делает данные, полученные на площадях, меньше «эталонной» универсально сравнимыми - «свободно-конвертируемыми» без дополнительных физических, технических и материальных затрат.