Особенности взаимовосприятия педагога и детей с задержкой психического развития в зависимости от стиля педагогического общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Улыбина, Олеся Викторовна

  • Улыбина, Олеся Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 231
Улыбина, Олеся Викторовна. Особенности взаимовосприятия педагога и детей с задержкой психического развития в зависимости от стиля педагогического общения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Улыбина, Олеся Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблема стиля педагогического общения по отношению к детям дошкольного возраста с задержкой психического развития в специальной психологии.

1.1. Стиль педагогического общения как проблема специального изучения. Структура и виды.

1.2. Особенности педагогического общения с детьми в диаде «Воспитатель - Ребенок».

1.3 Анализ проблемы межличностной перцепции в норме и патологии.

1.4. Восприятие субъективно «значимого другого» детьми в норме и патологии.

1.5. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы исследования.

Глава 2. Экспериментальная программа изучения особенностей взаимовосприятия педагога и детей с задержкой психического развития в зависимости от доминирующего стиля педагогического общения в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

2.1. Выявление доминирующего стиля общения воспитателя с детьми.

2.2. Исследование мотивационной, личностной сферы, «Я- концепции» воспитателей авторитарного и демократического стиля общения.

2.3. Исследование особенностей восприятия воспитателем детей с ЗПР в зависимости от стиля педагогического общения.

2.4. Изучение особенностей восприятия детьми с НУР и ЗПР воспитателей демократического и авторитарного стиля общения.

2.5. Сравнительная характеристика взаимовосприятия в системе коррекционного воспитательного процесса диады «Воспитатель - Ребенок».

Выводы.

Глава 3. Программа формирующего эксперимента и ее апробация.

3.1. Программа формирующего эксперимента.

3.2. Анализ результатов контрольного среза.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимовосприятия педагога и детей с задержкой психического развития в зависимости от стиля педагогического общения»

Отношение ребенка с миром взрослых, являясь ведущим на протяжении всего этапа взросления, в силу сложности и различных зависимостей психической сферы может выступать как фактор реальной полноценной адаптации ребенка в его взаимоотношениях с окружающим миром, увеличения его активности, самостоятельности в межличностных контактах с окружающими, а может быть и источником психической травмы личности, уменьшения его активности в субъект-субъектных взаимоотношениях.

В психологии детского возраста существует немало работ, подчеркивающих принципиальную важность связей и отношений между ребенком и взрослым (А.Валлон, 1978; Л.С.Выготский, 1983; И.С. Кон, 1980;

A.Д. Кошелева, 1993; В.В.Лебединский, 1995; М.И.Лисина, 1986;

B. Оклендер, 1992; В.И. Слободчиков, 1990; Д.И. Фельдштейн, 1998; Э. Эриксон, Е.О.Смирнова, 1980; О.В. Лобза, 2000; О.Н. Недосека, 2000; Г.М. Шашлова, 2000 и др.) и признающих, что именно взаимодействие между ребенком и взрослым является стержневым в психическом развитии ребенка.

Взрослый как носитель поведенческой, вербальной, личностной информации в процессе взаимодействия с ребенком в том или ином режиме оптимальности является идеальным звеном передачи ему социально окрашенных сведений о мире.

В процессе обучения и социального воспитания ребенка вне зависимости от той или иной дидактической или личностно развивающей цели всегда возникает система взаимовлияния между взрослым и ребенком, в основе которой лежит определенный уровень взаимовосприятия и построения отношений, где немаловажную роль играет стиль педагогического общения.

Педагогическая и социальная психология располагают значительным количеством исследований, изучающих влияние и взаимосвязь педагогического общения с разными стилевыми особенностями в системе межличностных отношений «Учитель-Ученик» (В.А. Кан-Калик, К. Левин, А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, А.Н. Березовин, А.А. Русалинова, Г.М. Андреева, Г.А. Карпова и др.). В системе дошкольного воспитания данный аспект частично рассматривается в работах Т.А. Репиной (1971), Т.И. Чирковой (1987), А.А. Рояк (1988), Л.И. Габдулиной (1999), О.Н. Недосеки (2000), где показано, что характер стиля общения с дошкольниками во многом определяют формирующиеся межличностные отношения в группе, которые, в свою очередь, влияют на развитие личностных качеств ребенка.

В системе «Взрослый-Ребенок» зарождается и формируется сознание и самосознание ребенка, структуру которого составляют три взаимосвязанных компонента: образ будущего; образ другого в себе как воплощение этого будущего; образ себя через другого в деятельности, в которую включено общение (О.В. Лобза, 2000).

Исследования в области специальной психологии и педагогики (O.K. Агавелян, 1979; В.А.Варянен, 1971; Л.И. Даргевичене, 1971; Н.Л. Коломинский, 1972; Ж.И. Намазбаева, 1986; П.О. Омарова, 1998 и др.) показали, что наличие интеллектуальной недостаточности у детей отрицательно влияет на развитие межличностного общения, приводит к существенным недостаткам в формировании представлений об окружающих людях и в установлении полноценных контактов с ними.

В большинстве отечественных исследований в области специальной психологии, посвященных проблемам межличностного восприятия и понимания лиц с интеллектуальной недостаточностью, данный феномен рассматривается в общепсихологическом плане. Практически нет работ, посвященных особенностям и специфике межличностного восприятия детей с ЗПР в диаде «Воспитатель-Ребенок». Рассматриваемый нами возраст диктует обязательные условия строгого дифференциального разделения взаимодействия между ребенком и взрослым по стилевым позициям и зависимостям, так как они лежат в основе позитивных или негативных субъект-субъектных взаимоотношений.

Специальная психология располагает рядом исследований по проблемам общения детей с интеллектуальной недостаточностью (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, Е.В. Хлыстова, Н.В. Скоробогатова, О.С. Гольдфарб, Н.Б. Шевченко и др), однако нам не удалось встретить специальных исследований, посвященных изучению взаимовосприятия педагога и детей в зависимости от стиля педагогического общения. Между тем, именно структура отношений является важнейшим компонентом, влияющим не только на успешность процесса общения, но и на формирование личности детей с ЗПР.

Не нашла своего отражения в изученной нами литературе проблема особенностей влияния стиля общения воспитателя на группу детей с интеллектуальной недостаточностью. Отсутствуют и специально разработанные методики психологической диагностики и комплексные программы коррекции неадекватного межличностного взаимовоспрития между педагогом и ребенком с ЗПР в зависимости от стиля педагогического общения.

Фрагментарность имеющихся исследований и значимость стиля педагогического общения в процессе формирования оптимальных субъект-субъектных взаимоотношений позволяют определить выбранную нами тему диссертационного исследования как актуальную.

Цель исследования — выявить особенности взаимного восприятия в диадах «Воспитатель-Ребенок», «Ребенок-Воспитатель» в зависимости от стиля педагогического общения.

Объект исследования - субъект-субъектные отношения педагога и дошкольников с ЗПР в коррекционно-воспитательном процессе.

Предмет исследования — особенности субъект-субъектных отношений в диадах «Воспитатель-Ребенок», «Ребенок-Воспитатель» в зависимости от стиля педагогического общения в коррекционном воспитательном процессе.

Гипотезы исследования. Мы исходим из предположений:

1. Стиль общения воспитателя детерминирован главным образом мотивацией его профессиональной деятельности, особенностями темперамента, личностными качествами и «Я- концепцией».

2. Стиль общения субъективно значимого взрослого обусловливает взаимовосприятие и интеракции между педагогом и ребенком.

3. Стиль педагогического общения оказывает влияние на формирование личностных особенностей и поведение детей с ЗПР и НУР в процессе межличностного взаимодействия.

4. Комплексная коррекционная программа изменяет уровень интерактивной и перцептивной сферы общения в диаде «Воспитатель-Ребенок» и способствует формированию адекватного стиля общения педагога, позитивно влияет на личность ребенка с ЗПР.

В соответствии с целью, предметом, гипотезами в исследовании решались следующие задачи:

1. Теоретически проанализировать подходы к изучению проблемы социально-перцептивного и интерактивного аспекта и определить влияние педагогического общения на процессы взаимовосприятия в диаде «Воспитатель-Ребенок» в зависимости от доминирующего стиля педагогического общения в группе детей с ЗПР и НУР.

2. Разработать методический инструментарий для изучения межличностной перцепции в диаде «Воспитатель - Ребенок», а также стилевых и личностных особенностей значимого взрослого.

3. Исследовать влияние мотивационно-профессиональной, личностной сферы и «Я-концепции» воспитателя ДОУ на стиль педагогического общения.

4. Разработать, апробировать и реализовать в условиях диагностико- кор-рекционных групп комплексную программу психологической коррекции, направленную на формирование оптимального стиля общения в диаде «Воспитатель-Ребенок».

4.Проследить динамику уровней взаимовосприятия по результатам апробации программы коррекции стиля педагогического общения.

Методологическая позиция диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются: объект - субъектная парадигма анализа проблемы межличностной перцепции (М.С. Каган,

A.А. Леонтьев); концептуальные подходы, принципы, разработанные в психологии и специальной психологии при изучении межличностной перцепции и интеракции (А.А. Бодалев, O.K. Агавелян, С.В. Кондратьева, Н.Ф. Дементьева, Е.Ю. Шаталова, Л.С. Выготский, Н.Л. Коломинский

B.А. Кан-Калик, А.Г. Рузская, П.М. Якобсон, Т. Остром, Дж. Приор, Е.В. Цуканова, Л.Д. Ершова, С.В. Кондратьева, В.Н. Куницина,

B.Л. Раздобудько и др.); положения Л.С. Выготского об общих закономерностях нормального и аномального развития психики ребенка, о качественном своеобразии развития психики аномального ребенка; положение о наличии у каждого ребенка с ЗПР сохранных психических функций, опираясь на которые взрослые могут развивать его потенциальные возможности («расширять его зону ближайшего развития»).

Решение частных вопросов опиралось на анализ особенностей детей с ЗПР, выявленных в исследованиях O.K. Агавеляна, Т.А. Власовой,

C.Д. Забрамной, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовского, В.Г. Петровой, Б.П. Пузанова, Е.А. Стребелевой, У.В. Ульенковой, О.Н. Усановой, и т.д.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специальной психологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа; констатирующий и формирующий эксперимент; математическая обработка полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования;

1) разработан комплексный подход, ориентированный на изучение и формирование адекватного межличностного восприятия в диаде «Воспитатель-Ребенок» (дети с ЗПР дошкольного возраста);

2) на основании сравнительного изучения детей с ЗПР и НУР в условиях констатирующего эксперимента получены новые фактические данные о проявлении сформированности уровней перцептивной сферы у детей дошкольного возраста в зависимости от доминирующего стиля общения воспитателя;

3) выявлены преобладающие особенности межличностного общения дошкольников с ЗПР с субъективно значимым взрослым и в группе сверстников;

4) установлена зависимость между межличностной перцепцией, личностной, мотивационной сферой, «Я-концепцией» и доминирующим стилем педагогического общения;

5) получены и систематизированы экспериментальные данные, характеризующие особенности взаимного восприятия в системе «педагог- дошкольники» с ЗПР и НУР;

6) разработана комплексная программа, направленная на развитие и коррекцию перцептивной сферы общения в диаде «Воспитатель-Ребенок».

7) показана эффективность арттерапии и игровой терапии в коррекции перцептивной сферы общения у детей изучаемой категории.

Практическая значимость работы. Результаты исследования внесли дополнительные данные в психолого-педагогическую характеристику детей с ЗПР, касающуюся их перцептивной сферы. Выявлены особенности восприятия субъективно значимого взрослого и сверстников в сфере межличностного общения. Определено влияние педагогического стиля общения на процессы взаимовосприятия в диаде «Воспитатель-Ребенок». Эти данные, безусловно обогатят соответствующие разделы специальной и педагогической психологии.

Диагностические методики могут быть использованы педагогами и психологами в целях выявления особенностей межличностной перцепции у детей дошкольного возраста с ЗГГР и НУР, а также для изучения причин, влияющих на формирование искаженного межличностного восприятия при неадекватных стилях педагогического общения.

Представленная в диссертационном исследовании комплексная программа психокоррекционной работы направлена на формирование адекватного стиля общения воспитателя, его саморегуляцию и помощь детям дошкольного возраста с ЗГГР и НУР в формировании навыков межличностного общения со значимым для них взрослым. Программа построена на основе современных методов арттерапии и игротерапии и может быть использована в группах коррекции для детей с ЗГГР и группах массовых дошкольных учреждений с нормально развивающимися детьми.

По результатам исследования подготовлено методическое пособие для студентов психологических факультетов, практических психологов, воспитателей и родителей (объемом 7,4 п.л.).

Апробация и внедрение в практику. Исследование проводились на базе ДОУ № № 1, 7, 10, 11, 12, 16 г. Бирска в 1999 -2003 гг.

В экспериментальной работе приняло участие 256 испытуемых, среди них: 56 воспитателей ДОУ, 98 - детей старшей и подготовительной группы с НУР, 102 человека - дети старшей и подготовительной коррекционных групп с ЗПР.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры возрастной психологии БирГПИ; заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Уральского ГПУ; Всероссийской научно-практической конференции молодых психологов Урала «XVI Мерлинские чтения» (Пермь, 2001), Всероссийской конференции для руководителей и специалистов центров СПК, школ здоровья и развития «Проектирование и формирование развивающих образовательных сред» (Брянск, 2001); научно-практической конференции аспирантов и студентов «Школа. Вуз. Наука.» (Бирск, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Восприятие воспитателем детей с ЗПР определяется стилем педагогического общения.

2. Мотивация профессиональной деятельности педагога, его личностные качества, «Я - концепция» влияют на приоритетность и реализацию стиля общения по отношению к воспитанникам.

3. Процесс межличностного восприятия детьми с ЗПР и НУР педагога обнаруживает тенденцию зависимости от доминирующего стиля педагогического общения в разных условиях воспитательного процесса.

4. Состояние неадекватного межличностного восприятия у детей с ЗПР и их негативное отношение к субъективно значимому взрослому имеют специфические особенности, обусловленные структурой их дефекта и стилем педагогического общения с ними.

5. Особенности развития детей с ЗПР не позволяют без организованной психологической коррекции реализовать их потенциальные возможности в развитии перцепции. Состояние неадекватного восприятия значимого взрослого замедляет темп их межличностного и коммуникативного развития, что, в свою очередь, негативно сказывается на их личностных качествах.

6. Изучение и анализ взаимовосприятия в диаде «Воспитатель-Ребенок», специальное изучение перцептивной сферы детей с ЗПР могут позволить прогнозировать психолого-педагогические условия, способствующие формированию адекватного уровня взаимовосприятия между ними и воспитателем.

7. Коррекционная программа формирования перцептивной сферы общения в диаде «Воспитатель-Ребенок», основанная на результатах констатирующего эксперимента, базирующаяся на принципах дифференциации и индивидуального подхода при психологическом воздействии, создает оптимальные условия формировании межличностной сферы детей с ЗПР.

8. Учет оптимальных возрастных возможностей детей в формировании адекватного межличностного восприятия и подбор в этой связи диагностических психологических методик открывает определенные перспективы в изучении данной сферы психики у детей, отстающих в развитии.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит: введение, три главы, заключение, список литературы (220 наименований, в том числе 12 на иностранном языке), 27 приложений. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 18 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Улыбина, Олеся Викторовна

Выводы по второму срезу

После проведения серии формирующих занятий у воспитателей авторитарного стиля общения появились изменения в сторону демократических тенденций.

В «Я - концепции» этих воспитателей значительно снизились относительно к авторитарному стилю общения «авторитаризм», «агрессивность», «подозрительность», «эгоистичность». Остались на прежнем уровне «подчиненность», незначительно снизилась октанта «зависимость». Дружелюбие и альтруистичность остались на прежнем высоком уровне.

Произошли изменения и в личностной сфере воспитателей:

- появилась доброжелательность, сердечность по отношению к своим воспитанникам, несмотря на то, что озабоченность и замкнутость остались на прежнем, доминирующем уровне;

- повысились личностные факторы, такие, как конформность, доминантность, спокойствие, настойчивость, проницательность, чувствительность, доверчивость, независимость; воспитатели авторитарного стиля общения стали более эмоционально устойчивыми, гибкими, сдержанными в порывах своих отрицательных эмоций; воспитатели авторитарного стиля общения стали более эмоционально устойчивыми, гибкими, сдержанными в порывах своих отрицательных эмоций; остались незначительные проявления личностной тревожности и ин-тровертированности; без изменения остались такие личностные проявления воспитателя авторитарного стиля общения, как уверенность, невозмутимость, совестливость, рассудительность, практичность, мечтательность;

Произошли изменения в восприятии воспитателей авторитарного стиля общения личностных особенностей детей: «ребенок, в котором я вижу личность» - «ребенок, который меня раздражает»; «ребенок, который меня раздражает» - «ребенок, за которого я спокойна»; «ребенок, который меня раздражает» - «идеальный ребенок». Это говорит о том, что у воспитателя появилось новое качество в восприятии личности своего воспитанника, сформировался иной подход к «ребенку, который меня раздражает», спокойному и идеальному ребенку. Однако осталась значимая связь между шкалами: «ребенок, в котором я вижу личность» - «ребенок, за которого я спокойна»; «ребенок, в котором я вижу личность» - «идеальный ребенок»; «ребенок, за которого я спокойна» - «идеальный ребенок».

После снижения авторитарных тенденций в воспитательном процессе восприятие по отношению к воспитателю детей с ЗПР и НУР как к значимому взрослому стало проявляться с положительной установкой. Перестала прослеживаться зависимость между шкалами «степень любознательности» -«степень отгороженности». Остались зависимы между собой шкалы: «отношение к воспитателю» - «степень социальной адекватности поведения»; «степень любознательности» - «степень социальной адекватности поведения»; «стремление к доминированию» - «степень социальной адекватности поведения» у воспитанников с ЗПР.

5. Повысился уровень благополучия в группе во всех трех выборках, но доминирующим он остался у детей с ЗПР, и при условии, что воспитатель руководствуется демократическим стилем общения. Дети стали лучше воспринимать различные стороны деятельности воспитателя.

Высокий уровень тревожности значительно снизился во всех трех экспериментальных группах, но остался доминирующим у воспитанников с ЗПР воспитателя авторитарного стиля педагогического общения. Низкий уровень тревожности более стал выраженным у детей с НУР.

Значительно снизился показатель конфликтности, который доминировал у детей с ЗПР при воспитателе авторитарного стиля общения; после коррекционного воздействия высокий уровень снизился до отметки среднего и низкого уровней и остался у 30% испытуемых. Доминирующим остался низкий показатель конфликтности в группе у детей с ЗПР, где воспитатель придерживается демократического стиля общения.

Высокий уровень чувства неполноценности в группе, который ярко был выражен у воспитанников с ЗПР и НУР при воспитателях авторитарного стиля общения, снизился до среднего и низкого и стал проявляться незначительно. Низкий уровень чувства неполноценности в группе по-прежнему остался у детей с ЗПР при воспитателе демократического стиля педагогического общения.

В ситуации выраженности чувства враждебности по отношению к членам группы также проявились существенные изменения. У воспитанников с ЗПР при воспитателе демократического стиля доминирующий средний уровень снизился до отметки низкого уровня. Хороший показатель снижения чувства враждебности можно наблюдать и у воспитанников с ЗПР воспитателя авторитарного стиля, высокий уровень значительно снизился до среднего и низкого уровней (18%). У детей с НУР при воспитателе авторитарного стиля педагогического общения высокий показатель чувства враждебности остался у 14%, средний повысился на 10%, а низкий уровень получил тенденцию в сторону повышения.

Все вышеуказанные особенности говорят о том, что у детей с ЗПР и НУР при воспитателях авторитарного и демократического стилей общения появились существенные изменения как в показателях количественных, так и качественных особенностей (уровней) восприятия значимого взрослого и всей группы в целом.

Но, безусловно, с детьми с ЗПР необходимо проводить и дальнейшую закрепляющую коррекционную работу, которая бы включала все составляющие компоненты межличностной перцепции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В психологической литературе достаточно подробно изучены особенности межличностной перцепции детей дошкольного возраста в норме и патологии. Что же касается детей с ЗПР, то данная проблема практически не исследована, не до конца выяснено и содержание и содержание «субъект-субъектных» взаимоотношений в процессе межличностного восприятия в зависимости от стиля общения субъективно значимого взрослого.

На основании изложенного, можно сказать, что межличностная перцепция является важным процессом, который может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на межличностное поведение, психологическое развитие и межличностную сферу детей дошкольного возраста. Интересным, на наш взгляд, представляется тот факт, что практически все воспитанники с ЗПР также имеют существенные проблемы, касающиеся межличностной и коммуникативной сферы.

Подводятся итоги проведенного исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1) Результаты анализа психологических исследований показали, что многие исследователи осознают значимость проблемы формирования межличностной перцепции детей с ЗПР в системе воспитания, однако комплексной модели психологической коррекции перцептивной сферы общения в диаде «Воспитатель - Ребенок» до сих пор не разработано;

2) Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования и специфика формирования адекватного взаимовосприятия педагога и детей с ЗПР в зависимости от стиля педагогического общения позволяют сформулировать следующие обобщения:

1. Восприятие воспитателем детей с ЗПР определяется доминированием авторитарного или демократического стиля общения в детской группе;

2. Мотивация профессиональной деятельности педагога, его, личностные качества, «Я - концепция» обеспечивают приоритетность стиля педагогического общения по отношению к детям с ЗПР;

3. Обнаружена тесная зависимость между межличностным восприятием воспитателя и ребенка в норме и патологии. Экспериментально доказано, что восприятие детьми значимого взрослого детерминировано его стилем общения. Так, авторитарный стиль общения оказывает влияние на формирование таких личностных качеств детей с ЗПР и НУР, как неадекватное восприятие воспитателя, стремления к доминированию, стремление к общению в больших группах, отгороженность и др.;

4. Процесс межличностного восприятия детей с ЗПР обнаруживает тенденцию зависимости от доминирующего стиля педагогического общения в разных типовых условиях педагогической работы с детьми;

5. Состояние неадекватного межличностного восприятия и негативное отношение детей к значимому взрослому имеют специфические особенности, обусловленные структурой дефекта ребенка. Выраженная структура дефекта не позволяет без организованной психологической коррекции реализовать потенциальные возможности детей в процессе обучения и воспитания. Состояние неадекватного восприятия значимого взрослого замедляет темп межличностного коммуникативного развития, что, в свою очередь, негативно сказывается на личностных проявлениях детей с ЗПР;

6. Изучение оптимальных возрастных возможностей детей в формировании адекватного межличностного восприятия, подбор в этой связи диагностических методик открывает определенные перспективы в изучении данной сферы психики у детей, отстающих в развитии от своих нормально развивающихся сверстников. Это, в свою очередь, помогает своевременно учесть нереализованный потенциал детей и компенсировать дефекты их развития;

7. После коррекционного воздействия изменилась межличностная перцепция воспитателей по отношению к своим воспитанникам с ЗПР. У педагогов появились качественные изменения в восприятии личности своего воспитанника и индивидуальный подход к нему, т.е. к «ребенку, который его раздражает», «спокойному и идеальному ребенку»;

8. Произошли изменения в показателях межличностного восприятия субъективно значимого взрослого у детей с ЗПР. В связи со снижением авторитарных тенденций отношение к воспитателю у детей с ЗПР и НУР стало проявляться с положительной установкой. Дети стали чаще воспринимать воспитателя как значимого взрослого, друга, как партнера по общению. Адекватный стиль педагогического общения стал способствовать развитию у них позитивных коммуникативных навыков и социальной адекватности поведения. Дети стали проявлять любознательность и чаще выбирать лидирующие роли. Благополучная ситуация в группе, показатели тревожности, враждебности, чувства неполноценности, конфликтность детей с ЗПР и НУР, бесспорно, находятся в прямой зависимости от доминирующего стиля общения, хотя у детей с ЗПР и НУР качественные и количественные различия в данных показателях личности все же имеются;

9. Изучение и анализ взаимовосприятия в диаде «Воспитатель-Ребенок», сравнительный план изучения перцептивной сферы у детей с ЗПР и у полноценно развивающихся сверстников позволяют прогнозировать психолого-педагогические условия, способствующие формированию адекватного уровня взаимного восприятия между дошкольниками и воспитателем.

10. Коррекционная программа формирования перцептивной сферы общения, основанная на результатах исследования, базирующаяся на принципах дифференциации и индивидуального подхода при психологическом воздействии, создает оптимальные условия формировании межличностной сферы детей с ЗПР в условиях специального воспитания.